Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

Поделиться

Borney
    Гость

Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

Сообщение  Borney в 12.04.15 0:48

Приведу цитаты из Библии, которые верующие должны знать. Было сказано, что Бога не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно только почувствовать на ином уровне.

"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)
    "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)
    "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)
    "...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

Сообщение  noname в 12.04.15 5:02

Вы надёргали даже не цитаты из Писания, а обрывки. Вот, например, полные цитаты:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    (Мф. 5:8)
    Бога не видел никто никогда;
    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Ин. 1:18)
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?.
    (Ин. 14:7-9)

После воплощения Сына Божия - Бога Слова - Бог стал близок человеку, Его можно увидеть и услышать.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 12.04.15 7:42

Borney пишет:Приведу цитаты из Библии, которые верующие должны знать. Было сказано, что Бога не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно только почувствовать на ином уровне.

"И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)
    "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)
    "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)
    "...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)
    Приветствую, Борни! Христос Воскрес! Ветхий Завет говорит также от лица Бога о Моисее: он говорил со Мной лицом к лицу. Это когда Моисей получил скрижали закона. А что такое лицо? Это образ. А также Бог повелел Моисею устроить Скинию Завета, где над ковчегом с двумя херувимами над крышкой Господь явно слышимым голосом объявлял Свою волю.

Апостол Павел говорит: Христос - образ Бога невидимого. Когда Творец создал мироздание, Он сразу дал ему и Свой образ. Адам знал своего Творца и имел с Ним общение. О чём явно свидетельствует Книга Бытия. Поэтому образ Божий был известен мирозданию, ангелам и человеку - от начала. Но этот образ, через который мироздание видит и знает своего Творца, меняется, выявляя всё большую и большую полноту и совершенство Бога.

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 12.04.15 15:59

Мафусал пишет:
    Приветствую, Борни! Христос Воскрес! Ветхий Завет говорит также от лица Бога о Моисее: он говорил со Мной лицом к лицу. Это когда Моисей получил скрижали закона. А что такое лицо? Это образ. А также Бог повелел Моисею устроить Скинию Завета, где над ковчегом с двумя херувимами над крышкой Господь явно слышимым голосом объявлял Свою волю.

Апостол Павел говорит: Христос - образ Бога невидимого. Когда Творец создал мироздание, Он сразу дал ему и Свой образ. Адам знал своего Творца и имел с Ним общение. О чём  явно свидетельствует Книга Бытия. Поэтому образ Божий был известен мирозданию, ангелам и человеку - от начала. Но этот образ, через который мироздание видит и знает своего Творца, меняется, выявляя всё большую и большую полноту и совершенство Бога.  

Если кто то видел Бога тогда, то и сейчас должны быть такие свидетельства. Не так ли? Можешь привести примеры?

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 12.04.15 16:19

noname пишет:Вы надёргали даже не цитаты из Писания, а обрывки. Вот, например, полные цитаты:

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    (Мф. 5:8)
    Бога не видел никто никогда;
    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Ин. 1:18)
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?.
    (Ин. 14:7-9)

После воплощения Сына Божия - Бога Слова - Бог стал близок человеку, Его можно увидеть и услышать.

Я не сомневаюсь. Достаточно напиться до чертиков, и еще не такое увидишь. По крайней мере, я не встречал людей в здравом рассудке, которые бы подтверждали такие свидетельства.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 12.04.15 16:28

Сообщение Borney Вчера в 13:48

А разве нЕ дал Бог вам лично стремление в добру, чистому творчеству, желание быть милостивым?

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 12.04.15 18:25

Нюся пишет:ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

Сообщение  Borney Вчера в 13:48

А разве нЕ дал Бог вам лично стремление в добру, чистому творчеству, желание быть милостивым?

Если кто то и дает в этой жизни, так это только родители и личный опыт. Еврейский бог здесь не причем. Впрочем, деяния этого бога в Ветхом Завете подробно описаны, если вы конечно читали.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.04.15 20:38

Borney пишет:
    Если кто то и дает в этой жизни, так это только родители и личный опыт. Еврейский бог здесь не причем. Впрочем, деяния этого бога в Ветхом Завете подробно описаны, если вы конечно читали.
    вы не устали троллить в пасхальные дни?
    Такие глупые топы оставьте для идиотов в др. месте. Idea

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 12.04.15 21:07

Елена-христианка пишет:
    вы не устали троллить в пасхальные дни?
    Такие глупые топы оставьте для идиотов в др. месте. Idea
    Напрасно вы считаете Ветхий Завет глупым топом. Вы уж посторожней выражайтесь.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.04.15 21:12

Borney пишет:
    Напрасно вы считаете Ветхий Завет глупым топом. Вы уж посторожней выражайтесь.
    Ваши топы- это еще не ВЗ! Sleep

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 12.04.15 21:34

Елена-христианка пишет:
    Ваши топы- это еще не ВЗ! Sleep

Вы уж извините. Если у верующих много вопросов, иначе бы не ходили к попам, а я неверующий, поэтому вопросов у меня должно быть еще больше.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 9:14

Borney пишет: 
    Если кто то видел Бога тогда, то и сейчас должны быть такие свидетельства. Не так ли? Можешь привести примеры?
    Тебе какие свидетельства, Борни, из Священного Писания или из жизни?

А как ты, Борни, видишь свою РЕАЛЬНОСТЬ. В чём она?

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 10:58

Мафусал пишет:
    Тебе какие свидетельства, Борни, из Священного Писания или из жизни?

А как ты, Борни, видишь свою РЕАЛЬНОСТЬ. В чём она?
    Что касается Священного Писания, то цитаты уже показаны. Там полностью опровергаются утверждения, что Бог создал человека по Образу и Подобию своему, как тело, которое можно увидеть и пощупать. Вот я и спрашиваю, тогда что создал Бог по Образу и Подобию своему?

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13

Сообщение  Димас в 13.04.15 11:04

Borney пишет:
    Приветствую Вас! Приведу такой вот пример. Есть те люди, которые никогда не видели Австралийского кенгуру и им нужно увидеть(потрогать, пощупать, так сказать) его для того, чтобы потом можно было бы поверить в то, что кенгуру существует на самом деле, и в этом заключается их вера в реальность. Для этого они едут туда, где существует это животное или идут в зоопарк... и это можно назвать верой в научные знания. А есть еще вера в РЕАЛЬНОГО сверх естественного Бога, который тоже принимается по вере, только не научной(так сказать), а религиозной. Что это значит? А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом. И тот или иной процесс, может занимать неопределенное время... Это говорит о том, что уже хорошо то, что Вы имеете ВЕРУ(пусть пока что веру в реальность). Вывод: Так вот, не останавливайтесь на не достигнутом, идите(плывите) вперед по религиозному течению(совет) и в свое время узрите Его. Как говорится: "Дорогу осилит идущий". Бог в помощь!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 11:08

Borney пишет:
    Что касается Священного Писания, то цитаты уже показаны. Там полностью опровергаются утверждения, что Бог создал человека по Образу и Подобию своему, как тело, которое можно увидеть и пощупать. Вот я и спрашиваю, тогда что создал Бог по Образу и Подобию своему?  
    Это хороший вопрос, Борни. Физическое тело - это только материя. Кости и мясо как у всех прочих. Через него не увидишь Бога. Это верно.

Тем не менее с древнейших времён человечество имеет понимание, что Бога можно видеть через Его образ. Образ - это и есть лицо. Поэтому в Библии и сказано: Бог говорил с Моисеем на горе Синай лицом к лицу. И то, что Бог доступен видению через образ знали все народы. Не только Израиль. Этот образ называли по-разному. Сегодня самое полное понимание образа Бога выражено во Христе.

Бога как Такового нельзя пощупать. Но Его можно пережить в своей душе. А через переживание увидеть Его образ. А через образ - говорить с Ним. Пребывать в общении. Образ - это сфера духа. Но образ можно воплотить в тело, в материальную форму. Такой формой, в которой выражен образ Божий, и является человек. Подобие же заключается в другом. О чём требуется отдельный разговор.

А как видишь ты, Борни, свою РЕАЛЬНОСТЬ?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 11:11

Димас пишет:А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом.
    Очень верно, Димас! Весь вопрос в том, как именно это сделать - открыть Богу своё сердце? Это очень трудно. Это как слепому сказать: начни видеть! Или паралитику, прикованному к постели: встань и иди!

Так как открыть Богу сердце тому, кто в Него не верит и Его не знает?

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 11:17

Димас пишет:
    Приветствую Вас! Приведу такой вот пример. Есть те люди, которые никогда не видели Австралийского кенгуру и им нужно увидеть(потрогать, пощупать, так сказать) его для того, чтобы потом можно было бы поверить в то, что кенгуру существует на самом деле, и в этом заключается их вера в реальность. Для этого они едут туда, где существует это животное или идут в зоопарк... и это можно назвать верой в научные знания. А есть еще вера в РЕАЛЬНОГО сверх естественного Бога, который тоже принимается по вере, только не научной(так сказать), а религиозной. Что это значит? А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом. И тот или иной процесс, может занимать неопределенное время... Это говорит о том, что уже хорошо то, что Вы имеете ВЕРУ(пусть пока что веру в реальность). Вывод: Так вот, не останавливайтесь на не достигнутом, идите(плывите) вперед по религиозному течению(совет) и в свое время узрите Его. Как говорится: "Дорогу осилит идущий". Бог в помощь!

Димас, я с тобой во многом согласен, но если вдуматься в смысл написанного в ВЗ, то можно открыть для себя интересные моменты. Например, что мы можем чувствовать, но при этом не видеть и не осязать? Что у нас может болеть и переживать, но, при этом, не являться физическим органом? Можешь себе ответить на этот вопрос?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 11:23

Borney пишет:

Димас, я с тобой во многом согласен, но если вдуматься в смысл написанного в ВЗ, то можно открыть для себя интересные моменты. Например, что мы можем чувствовать, но при этом не видеть и не осязать? Что у нас может болеть и переживать, но, при этом, не являться физическим органом? Можешь себе ответить на этот вопрос?
    Ты во сне, Борни, никогда разве не испытывал то, чего на самом деле не происходит с твоим физическим телом, которое мирно почивает в это время на кровати? Все ощущения рождаются из духа, аккумулируясь в сознании. А на уровне физического тела они только реализуются. Обретают зримые образы.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 13.04.15 11:25

Мафусал пишет:
    Очень верно, Димас! Весь вопрос в том, как именно это сделать - открыть Богу своё сердце? Это очень трудно. Это как слепому сказать: начни видеть! Или паралитику, прикованному к постели: встань и иди!

Так как открыть Богу сердце тому, кто в Него не верит и Его не знает?
    Богу все возможно! Суть в другом, для того чтобы открыть свое сердце для встречи с Творцом, нужно изначально открыть свое сердце для самого себя. Как это сделать? Он сказал: Придите ко мне все......, ибо иго Мое благо и ...... Мф. 11:28-30. Нужно идти вперед, искать Его присутствия везде и со временем человек будет смиряться пред Ним(сам скорее-всего того не замечая), совесть будет показывать на дверь ПОКАЯНИЯ, а после....сердце узрит Любовь.

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 11:31

Мафусал пишет:
    Ты во сне, Борни, никогда разве не испытывал то, чего на самом деле не происходит с твоим физическим телом, которое мирно почивает в это время на кровати? Все ощущения рождаются из духа, аккумулируясь в сознании. А на уровне физического тела они только реализуются. Обретают зримые образы.

Мафусал, я говорю не о глюках, сне или психическом состоянии. Речь идет о другом. Речь идет о том, что не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно ощутить на ином уровне. Вы так говорите о своем Боге, а я имею ввиду то, что есть в каждом человеке.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 13.04.15 11:37

Borney пишет:
     Себе могу! Да и Вам тоже. Это наше сердце(дух), т. е. сердце исполняет в человеке две функции,- одна физическая(биологическая), а другая духовная(религиозная). Одна функция, дает жизнь через кровь(так сказать), другая через Дух(духовная кровь), Который говорит нашей душе(духу) через совесть, сознание. Примерно так.

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 11:40

Димас пишет:
     Себе могу! Да и Вам тоже. Это наше сердце(дух), т. е. сердце исполняет в человеке две функции,- одна физическая(биологическая), а другая духовная(религиозная). Одна функция, дает жизнь через кровь(так сказать), другая через Дух(духовная кровь), Который говорит нашей душе(духу) через совесть, сознание. Примерно так.
    Димас, у тебя душа и дух это одно и тоже?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 13.04.15 11:49

Borney пишет:
    Димас, у тебя душа и дух это одно и тоже?
    Можно сказать и так. Душа- это бессмертная духовная сущность.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 13.04.15 11:49

Душа моя - то радость, то печали,
    И дух Святой её животворит,
    А злобы дух кидает в чёрны дали,
    Но побеждает Дух, и победит! Smile

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 12:42

Димас пишет:
    Можно сказать и так. Душа- это бессмертная духовная сущность.
    Димас, давай с этого места поподробней. Значит так, ты не отрицаешь, что человек, по вашему, это душа, дух и тело?

Borney
    Гость

Сообщение  Borney в 13.04.15 12:44

Нюся пишет:Душа моя - то радость, то печали,
    И дух Святой её животворит,
    А злобы дух кидает в чёрны дали,
    Но побеждает Дух, и победит! Smile

А вот тут четкое разделение души и духа. Хотя почему то дух у вас сильней души. Впрочем ничего удивительного, это ваше.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 13.04.15 15:38

Borney пишет:
    Димас, давай с этого места поподробней. Значит так, ты не отрицаешь, что человек, по вашему, это душа, дух и тело?
    Так и есть!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 16:20

Димас пишет:Нужно идти вперед, искать Его присутствия везде
    Куда идти-то? По планете бродить?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.04.15 16:21

Borney пишет:

Мафусал, я говорю не о глюках, сне или психическом состоянии. Речь идет о другом. Речь идет о том, что не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно ощутить на ином уровне. Вы так говорите о своем Боге, а я имею ввиду то, что есть в каждом человеке.
    И что есть в каждом человеке?
    А вот тут четкое разделение души и духа. Хотя почему то дух у вас сильней души. Впрочем ничего удивительного, это ваше.
    Дух, душа и тело - это единое целое. Три ипостаси одного. Не может быть дух одним, а душа другая. Дух - это то, что вне пространства и времени. То, что соприкасается с Богом. Тело - материальный носитель духа. А душа - это пространство переживаний, которые рождаются при самовыражении духа через тело.

Последний раз редактировалось: Мафусал (13.04.15 16:25), всего редактировалось 1 раз(а)

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 13.04.15 16:23

Мафусал пишет:
    Куда идти-то? По планете бродить?
    Зачем бродить? Живи! И смотри по сторонам, вникай. Бог себя проявить может и проявляет - ВЕЗДЕ.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:03

Текущее время 10.12.16 8:03