Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 18:50

» Зима наступила?
автор Михаил55 Сегодня в 18:15

» Красиво
автор Михаил_ Сегодня в 17:51

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 15:52

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 14:58

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Индустриализация

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Индустриализация

Сообщение  Нюся в 06.04.15 10:44

Перестукин пишет:). Этой трактовке как противовес отдельные святые никак не вписывающиеся в нацистскую трактовку.
    Нацисты в твоём случае - кто? Будь добр.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.04.15 11:32

Перестукин пишет:
    Мафусал пишет:
    Тренироваться нужно. Интеллект стоящий на уровне одной строчки вряд ли может рассчитывать на какой-то успех.
    Вы уже показали свой интеллект в разговоре КЦ vs наука.
    Нуклон говорил о религиозном нацизме, а Ваша биллетристика к этой теме не имеет отношения.
    На мой взгляд любой религиозный нацизм начинается не с трактовки религиозного трактата. Лучшая религия, особый лучший народ(католики и протестанты Сев. Ирландии, некоторые сионисты и некоторые павославные). Этой трактовке как противовес отдельные святые никак не вписывающиеся в нацистскую трактовку.
    А что значит лучшая религия?

Есть ИСТИННАЯ религия.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 11:33

Нюся пишет:
    Нацисты в твоём случае - кто? Будь добр.
    Нюся я же обьяснил, это те кто кричит, что их религия лучше, что их народ лучше. У Серафима Саровского например ты что-нибудь подобное найти можешь? Я не находил. Вот тебе и пример НЕ нациста.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 11:34

Admin пишет:
    А что значит лучшая религия?

Есть ИСТИННАЯ религия.

Вот, вот.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 15:37

Nuklon пишет:

Даже забивание гвоздей?
    Это особенно. Если с умом забивать и для дела.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 06.04.15 15:38

Перестукин пишет:
    Нюся я же обьяснил, это те кто кричит, что их религия лучше, что их народ лучше. У Серафима Саровского например ты что-нибудь подобное найти можешь? Я не находил. Вот тебе и пример НЕ нациста.

Так у Бога обителей много, как ты слыхал, Андрей. Святой старец Паисий Афонский, прочти, за свободу своей Родины Греции, знаешь, как радел? Так что..
    А вот у кого нет Родины - тому нет и изгнания...Христос плакал об...Иерусалиме, народе Израильском. ОН патриот тоже... Smile

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 15:47

Нюся пишет:

Так у Бога обителей много, как ты слыхал, Андрей. Святой старец Паисий Афонский, прочти, за свободу своей Родины Греции, знаешь, как радел? Так что..
    А вот у кого нет Родины - тому нет и изгнания...Христос плакал об...Иерусалиме, народе Израильском. ОН патриот тоже... Smile
    Тут Нюся такое дело, что вот например Иисус апостолов патриотов остудил:
    Деян 1:6-7 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 15:48

Перестукин пишет:
    Вы уже показали свой интеллект в разговоре КЦ vs наука.
    Нуклон говорил о религиозном нацизме, а Ваша биллетристика к этой теме не имеет отношения.
    На мой взгляд любой религиозный нацизм начинается не с трактовки религиозного трактата. Лучшая религия, особый лучший народ(католики и протестанты Сев. Ирландии, некоторые сионисты и некоторые павославные). Этой трактовке как противовес отдельные святые никак не вписывающиеся в нацистскую трактовку.
    Если бы вы следили за моими дискуссиями с другими форумчанами, Перестукин, то знали бы, что я как раз-таки не опираюсь на тему избранности и исключительности. Моё кредо таково: каждый имеет свою особую значимость на своём месте.

Если вернуться к теме католичества, которое ведёт своё начало от апостола Петра. Ключевая цитата: Матфея 16:16-19. Действительно, это свидетельство того, что апостолу Петру Господь доверил особую миссию среди прочих. Особую, но не исключительную и первенствующую. Точно также и все прочие церкви имеют свою особую миссию. Но только в общем Соборе всех церквей они могут называться Церковью Христовой.

Если буквально понимать слова Иисуса Христа апостолу Петру: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Свою... то буквально нужно понимать и следующие слова Христа апостолу Петру: отойди от меня сатана. Матфея 16:22-23.

Если апостол Петр - камень Церкви, то он же и сатана. А коли нет, то значит и смысл иной.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 15:57

Мафусал пишет:Особую, но не исключительную и первенствующую. Точно также и все прочие церкви имеют свою особую миссию. Но только в общем Соборе всех церквей они могут называться Церковью Христовой.
    И тем не менее "прочие церкви" не брезгуют называться исключительными и первенствующими. Smile Мило, очень мило... Smile Ту как-то получилось, что чем наехали тем и умылись. Smile

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 16:04

Перестукин пишет:
    И тем не менее "прочие церкви" не брезгуют называться исключительными и первенствующими. Smile Мило, очень мило... Smile Ту как-то получилось, что чем наехали тем и умылись. Smile
    Проблема первенствования идёт от римских императоров. Западный Рим объявил о своём первенстве, в ответ Восточный противопоставил своё. Это отразилось и на Церкви. Но давайте говорить от лица сегодняшнего дня. Православная Церковь сегодня понимает себя как Собор многих православных церквей, каждая из которых возглавляется своим патриархом. И ни один из них не имеет права говорить и действовать от лица всей Церкви. А папа римский такое право себе присваивает. Разве не так?

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 16:06

Мафусал пишет:
    Проблема первенствования идёт от
    Стоп, стоп, стоп... Теория Третьего Рима где зародилась?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 06.04.15 16:09

Перестукин пишет:

Википедия пишет:В XIV веке сербский царь Стефан Душан и болгарский царь Иоанн-Александр, имевшие родственные связи с византийской династией, объявляли себя наследниками Рима. В болгарской письменности встречается идея, что новым Константинополем является Тырново, тогдашняя столица болгарского государства.

Теория «Москва — Третий Рим» послужила смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России, которые сложились в период возвышения Московского княжества. Московские великие князья (притязавшие начиная с Иоанна III на царский титул) полагались преемниками римских и византийских императоров.

Наиболее авторитетной и популярной в исторической науке является теория, впервые обосновано изложенная в 1869 году в докторской диссертации В. С. Иконникова[1]. Согласно данной точке зрения в явном виде концепция «Москва — третий Рим» впервые была сформулирована в двух посланиях конца 1523 года — начала 1524 старцем псковского Елеазарова монастыря Филофеем[2] (первое, адресованное дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину, посвящено проблемам летосчисления и астрологии; второе, адресованное великому князю Московскому Василию III Ивановичу, — правильному совершению крестного знамения и проблеме распространения мужеложства):

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 06.04.15 16:13

noname пишет:

Cпасибо Серёга. Я и хотел где-то Мафусала к тебе на консультацию направить. Но ты вовремя отреагировал. Smile

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 06.04.15 16:25

Мафусал пишет:
    Это особенно. Если с умом забивать и для дела.

Часто приходится забивать, для дела Laughing Благотворного влияния на интеллект не заметил. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 16:34

Перестукин пишет:
    И что? Я и пытаюсь разделить инициативу тех или иных императоров (царей) от деятельности Церкви.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.04.15 16:35

Мафусал пишет:И что? Я и пытаюсь разделить инициативу тех или иных императоров (царей) от деятельности Церкви.
    На Востоке цезаропапизм, а на Западе - папоцезаризм!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 16:35

Nuklon пишет:

Часто приходится забивать, для дела Laughing  Благотворного влияния на интеллект не заметил. Laughing
    Я же сказал, Нуклон: с умом надо это делать. Тогда польза будет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 16:36

noname пишет:
    На Востоке цезаропапизм, а на Западе - папоцезаризм!
    Расшифруйте.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 06.04.15 16:41

Мафусал пишет:
    Я же сказал, Нуклон: с умом надо это делать. Тогда польза будет.

Да будет Вам известно, что я вообще все делаю с умом Laughing Я Мафусал из серии тех мужиков, которым стыдно обращаться к "профессионалам", я делаю все сам, не хуже профессионалов как минимум. Но интеллект развивается в следствие других занятий, чтение Ваших писаний и забивание гвоздей, не входит в их число.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 06.04.15 16:53

Мафусал пишет:
    Расшифруйте.
    Вам ссылки дать или в двух словах объяснить? Цезаропапизм - это когда светский правитель (император-цезарь) вмешивается в дела Церкви. В истории Византии это было сплошь и рядом. А папоцезаризм - это когда духовный лидер (папа римский) подминал под себя светскую власть. И то и то плохо.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 18:20

Nuklon пишет:

Да будет Вам известно, что я вообще все делаю с умом Laughing  Я Мафусал из серии тех мужиков, которым стыдно обращаться к "профессионалам", я делаю все сам, не хуже профессионалов как минимум. Но интеллект развивается в следствие других занятий, чтение Ваших писаний и забивание гвоздей, не входит в их число.
    Видимо не тот ум включаете. Я, к примеру, даже когда дворником работал, то всегда в процессе работы в каждой мелочи обнаруживал удивительные сюжеты. Словно не метлой машешь, а книгу жизни читаешь. Работая с деревенскими стариками в соцобслуживании, я переколол кучу машин дров. Так это вообще для меня было настоящим апокалипсисом - то бишь, откровением.

Но без совмещения работы с молитвой нужный ум конечно не включится.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.04.15 18:25

noname пишет: Цезаропапизм - это когда светский правитель (император-цезарь) вмешивается в дела Церкви. В истории Византии это было сплошь и рядом. А папоцезаризм - это когда духовный лидер (папа римский) подминал под себя светскую власть. И то и то плохо.
    Да, благодарю, Нонейм. Это совершенно верно. Видимо поэтому Господь и попустил нам Петра Первого, который и вовсе обезглавил Русскую Православную Церковь на триста лет. Может быть этим она и избежала опасности уклониться в папоцезаризм и не пойти по пути Ватикана. Зато теперь мы как никогда понимаем, что духовные и светские власти обязательно должны действовать союзно, но быть разделёнными.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 06.04.15 21:35

Для окончательного различения нацизма и фашизма:
    http://www.anna-news.info/node/18540
    Разница между фашизмом и нацизмом (национал-социализмом)

Фашизм как тоталитарное движение зародился в Италии и получил название от итальянского слова "fascio", что означает ”пучок”, ”связка”, ”объединение”, ”союз”. Несколько позже, Гитлер, взяв за основу идею Муссолини, развил ее на расистской почве и создал уже национал-социализм или нацизм.

Гитлер, если можно так выразиться, выжал сок из доктрины Муссолини, равно как и из коммунистических идей, превратив их в монстра не только изнутри (тотальный контроль над личностью в государстве), но и снаружи, превратив немецкий народ в машину войны, уничтожения и подчинения других наций.

Фашисты хотят путём сотрудничества наций и классов достичь своей конечной цели абсолютного государства. Национал-социализм, в лице Гитлера и других его деятелей, решает национальную проблему через расовый подход, путём подчинения «недочеловеков» одной высшей расе и обеспечения ее господства над остальными.

Полностью:
    Спойлер:
    Большинство, даже довольно образованных людей, чаще всего не знают, что есть разница, и довольно большая, между фашизмом Муссолини и национал-социализмом Гитлера. О национал-социализме часто говорят фашизм, или германский (немецкий) фашизм. Чаще всего это отождествление понятий наблюдается в среде, воспитанной на коммунистической идеологии, которая называла так проявления тоталитаризма в Европе фашизмом. Зачастую человек просто не хотел разделять эти идеологии, считая их злом одного корня, общим, смешивая оба понятия и не желая разбираться в разнице.
    Фашизм как тоталитарное движение зародился в Италии и получил название от итальянского слова "fascio", что означает ”пучок”, ”связка”, ”объединение”, ”союз”. Несколько позже, Гитлер, взяв за основу идею Муссолини, развил ее на расистской почве и создал уже национал-социализм или нацизм.
    Существенным различием между этими двумя учениями, является тональная окрашенность их националистических идей. Обе идеологии имеют в основе шовинизм, но если в фашизме этот шовинизм направлен на усиление государства, возрождение былой Римской империи и на единство представителей этой нации, то национал-социализм - это теория превосходства одной нации над другой.
    В нацизме доминирует расовая идея, доведенная до антисемитизма. Отношение ко всем остальным нациям тоже имеет связь с евреями. Всё связывается с семитами.
    По определению Муссолини «основное положение фашистской доктрины это учение о государстве, его сущности, задачах и целях. Для фашизма государство представляется абсолютом, по сравнению с которым индивиды и группы только «относительное». Индивиды и группы мыслимы только в государстве». Еще более конкретно эта идея обозначена в лозунге, который провозгласил Муссолини в своей речи в Палате Депутатов 26 мая 1927 года: «все в государстве, ничего против государства и ничего вне государства».
    Отношение национал-социалистов к государству было принципиально иным: это «только средство для сохранения народа». Более того, национал-социализм имел целью и главной задачей даже не поддержание этого «средства», а отказ от него - перестройку государства в общество. Каким же должно было быть это общество будущего? Во-первых, оно должно было быть расовым, основанным на принципах расового неравенства. И основной начальной целью этого общества было очищение расы, в данном случае арийской, а затем поддержание и сохранение её чистоты. Государство мыслилось как промежуточный этап, который необходим на первых порах для строительства такого общества. Здесь заметно некоторое сходство с идеями Маркса и Ленина, которые тоже считали государство переходной формой на пути строительства другого общества (коммунизма).
    Для фашистов характерен корпоративный подход в решении национального вопроса. Фашисты хотят путём сотрудничества наций и классов достичь своей конечной цели абсолютного государства. Национал-социализм, в лице Гитлера и других его деятелей, решает национальную проблему через расовый подход, путём подчинения «недочеловеков» одной высшей расе и обеспечения ее господства над остальными.
    Сказанное выше подтверждается высказываниями лидеров этих движений:
    Б.Муссолини: «Фашизм - концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации».
    А. Гитлер: «Я никогда не соглашусь, чтобы другие народы были равноправными с немецким, наша задача - поработить иные народы».
    Главным в идеологии национал-социализма является раса. При этом в гитлеровской Германии под расой понимался вполне конкретный тип людей, принимались законы, обеспечивающие чистоту и сохранение арийской расы, проводились конкретные мероприятия по выведению определенного физиологического типа.
    Муссолини же утверждает, что «раса - это чувство, а не реальность; 95 % чувства». А это уже не частности, это принципиальные идеологические разногласия. Муссолини вообще не использует понятия «раса», он оперирует только понятием «нация». Гитлер же утверждал, что понятие «нация» - это устаревшее, «пустое» понятие: «Понятие нации стало пустым. «Нация» - это политическое орудие демократии и либерализма».
    Гитлер принципиально отвергает понятие «нация». Больше того, он ставит задачу упразднить это понятие. Муссолини же, напротив, отождествляет понятия «нация» с основой фашистской доктрины - понятием «государство».
    Краеугольным камнем национальной политики национал-социализма являлся антисемитизм. В то же время, в фашистской Италии, не было преследования евреев по, каким бы то ни было, идеологическим соображениям. Фашизм, как идеология, вообще свободен от антисемитизма.
    Более того, Муссолини резко осуждал нацистскую теорию расизма и антисемитизма.
    Факт, но не широко известный, что Гитлер и Муссолини крайне не любили, когда их доктрины и идеологии путали.
    Гитлер в своей идеологии взял за основу способ, как объединить его вокруг псевдосоциалистических идей, преобразовав идею абсолютного итальянского государства Муссолини в идею об обществе с расовым неравенством, где бы господствовала арийская раса.
    Муссолини считал, что необходимо возродить былую мощь Римской империи, он решал национальный вопрос корпоративно. Для Муссолини было важно организовать равноправное сотрудничество наций, для достижения единой цели организации абсолютного государства, где личность была бы под полным, как духовным, так и физическим контролем.
    Гитлер, если можно так выразиться, выжал сок из доктрины Муссолини, равно как и из коммунистических идей, превратив их в монстра не только изнутри (тотальный контроль над личностью в государстве), но и снаружи, превратив немецкий народ в машину войны, уничтожения и подчинения других наций.
    Тоталитаризм это идеология. Как Муссолини, так и Гитлер написали свои произведения, которые явились доктринами их режимов. В Италии это «Доктрина фашизма», а у Гитлера это «Моя Борьба». Эти доктрины и были основами, с помощью которых переубеждали народ, и которые должны были быть книгой «бытия» каждого фашиста и нациста.
    При тоталитаризме нет места личности. Все поглощено государством, в случае с фашизмом или обществом, в случае с национал – социализмом.
    Тоталитаризм - это террор. В Италии это чернорубашечники, а в Германии СА, СС, Гестапо, а также «Народный трибунал» и другие органы фашистской юстиции.
    И по этим признакам, фашистский и нацистский режимы специалисты относят к тоталитаризму двадцатого века.
    После распада СССР, и выхода из него Украины, к профашистским по взглядам, политике насильственной тотальной украинизации русского нациообразующего коренного населения надо отнести РУХ, «НУ-НС» Ющенко, БЮТ и как это ни прискорбно, нынешнюю правящую Партию Регионов…придя во власть голосами русских она из демократической по идеям и программе резко скатилась вправо, отказавшись от регионализма, русского языка, союза с братскими Белоруссией и Россией, ЕЭП…став клоном ранее её упомянутых русофобских партий…
    На Украине к нацистам надо без уверток и оговорок отнести «Свободу» Тягнибока и на основании решений Нюрнбергского Трибунала объявить её ВНЕ ЗАКОНА; то же самое заявить в адрес нигде не зарегистрированной, а значит ПРЕСТУПНОЙ – организации этнической по идеям, членству и действиям в пользу только одной народности – татар Крыма, т.н «Меджлиса». По всем вышеперечисленным признакам это ОПГ на нацистских идеях о верховенстве над остальными народами заселяющими Крым.
    Автор: Евгений Попов

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.04.15 21:57

Михаил_ пишет: Мне начинает надоедать дегустировать с Вами оттенки запахов дерьма: уловить тонкую разницу между видами "добра" на уничтожение людей по нац. признаку или по классовому.

Так чем же тогда социализм (коммунизм) лучше нацизма?

Смысл положительный, исполнение не таково.
    Мафусал пишет:…преступления советской власти нужно судить по поступкам конкретных людей, а не по идеологии.
    Как и преступления национал-социалистической власти Германии: «по поступкам конкретных людей, а не по идеологии».
    Мафусал пишет:Судить насилие, а не идею.
    Именно так.
    Мафусал пишет:Почему идея нацизма зло, а коммунизма - нет? Всё просто.
    Обе плохи. Всё просто: без насилия ни ту, ни другую не осуществить.
    Мафусал пишет:Расизм и нацизм именно на уровне идеи делят людей на чистых и нечистых, на избранных и не избранных, на собственно людей и нелюдей.
    У коммунизма главная идея — не отношение к нации, а отношение к собственности и в этом смысле он делает с людьми то же, что и нацизм, но конечным результатом у него провозглашено равенство, а у нацизма — неравенство.
    Мафусал пишет:И все нечистые, не избранные и нелюди не имеют шансов этот статус изменить.
    Ваши же слова применяю к «идее коммунизма»: «И все нечистые, не избранные и нелюди» (собственники) не желают «этот статус (собственника) изменить». В идее нацизма люди не имеют шанса изменить свою национальность, но могут свободно согласиться со своим рабским положением. В идее коммунизма люди не имеют шанса свободного выбора в пользу права на собственность.
    Мафусал пишет:Они или должны быть рабами…
    Ваши же слова применяю к «идее коммунизма»: «Они или должны» отказаться от желания иметь собственность…
    Мафусал пишет:или умереть.
    Это уже насилие, характерное и для гитлеровского нацизма, и для сталинского коммунизма, а Вы их (слова) пытаетесь применить только к нацизму.
    Мафусал пишет:А интернационал объявляет всех равными.
    А нацизм объявляет всех неравными. Главная идея коммунизма — не интернационал, а отношение к собственности.
    Мафусал пишет:Братьями и сёстрами.
    Господами и рабами.
    Мафусал пишет:Хотите сказать, что нет разницы между нацизмом и интернационалом?
    Не хочу, но не понял, что плохого в самОй ГОЛОЙ идее нацизма: пусть все будут неравными по нац. признаку?

Последний раз редактировалось: Михаил_ (07.04.15 0:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.04.15 22:00

Мы сравнивали нацизм не с интернационализмом, а с коммунизмом, а Вы, Мафусал, пытаетесь тихой сапой подменить коммунизм на интернационал.
    В обеих идеях (нацизм и коммунизм) нет ничего плохого до тех пор, пока они не начинают насаждаться насильно, уничтожая свободный выбор людей, но в том-то и дело, что добровольно ни то, ни другое люди не принимают.

Вот ещё туда же:

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4142&page=2
    Афанасий
    Православный христианин
    Я был коммунистом. Был партийным работником. Знаю и теорию и практику.
    Сталинизм это фашизм, это порождение диавола.

архиепископ Иларион Алфеев:
    http://expert.ru/expert/2009/23/misiya_v_miru/
    15 июн 2009
    «…Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти…».

Последний раз редактировалось: Михаил_ (06.04.15 23:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 06.04.15 22:25

Михаил_ пишет:Суть фашизма - это "подчинение воле одного воли большинства" (закавычено высказывание Ленина о необходимости диктатора при построении коммунизма). Самый жесткий, доведенный до абсолюта,бесчеловечный вид фашизма есть фашизм коммунистический. Он отличается от европейских форм фашизма полным уничтожением частной собственности, превращением крестьянства в абсолютных рабов и стремлением уничтожить все виды религии,оставив только свою - антирелигию бесчеловечности."
    Мафусал пишет:Это, Михаил, лукавая игра в термины. По такой логике, самый бесчеловечный вид фашизма - это христианство, которое требует абсолютного подчинения воли человека воле Божьей. А Церковь, прикрываясь фиговым листком Евангелия, пользуется властью для эксплуатации верующих.
    Здесь, Мафусал, очевидна Ваша лукавая попытка приписать автору тех строк какую-то Вашу «такую логику». Всё, вышенаписанное о «такой логике», было написано Вами, а не тем парнем из Саратова.
    Мафусал пишет:Диктатура - от слова диктат, диктовать. Не так давно глава Туркмении Ниязов пытался присвоить себе такой единоличный диктат. Он даже…
    Не будем отвлекаться на Ниязова, это уже другой вопрос, а степень близости его личной диктатуры диктатурам Гитлера и Сталина — третий вопрос.
    Мафусал пишет:Потому что запрос на диктат рождает само общество. Спрос рождает предложение. Сам народ наделяет своего лидера той степенью диктатуры, которую считает нужной. Ибо Сталин не сажал своим руками в лагеря, не пытал и не расстреливал. Это осуществляла гигантская машина. Именно народ - это та сила, которая делает власть действенной и государственную машину работоспособной. И советский народ одобрял диктатуру Сталина.
    Да то же самое можно точно так же утверждать о Гитлере и немецком народе, немного изменив Ваши же фразы о Сталине и советском народе:

запрос на диктат рождает само общество. Спрос рождает предложение. Сам народ наделяет своего лидера той степенью диктатуры, которую считает нужной. Ибо Гитлер не сажал своим руками в лагеря, не пытал и не расстреливал. Это осуществляла гигантская машина. Именно народ - это та сила, которая делает власть действенной и государственную машину работоспособной. И немецкий народ одобрял диктатуру Гитлера.
    Народ сам поставил над собой Диктатора, дабы отомстить за своё многолетнее унижение. И месть свершилась. Другой вопрос, что для любого народа это недопустимо. И ему сполна пришлось ответить за свою жажду мести.

Вот и ещё:
    http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/voznesensky_konspekt-1g26-all.shtml
    митрополит Филарет (Вознесенский)
    25. Коммунизм

«…как велика разница между такой христианской общностью имущества и марсизмом-коммунизмом! Один от другого отстоит, как небо от земли… Что же касается социалистического коммунизма, то в нем общение имущества является самоцелью, которой нужно добиться во что бы то ни стало, и не взирая ни на что. И творцы коммунизма этого добиваются – чисто принудительным путем, не останавливаясь ни пред какими мерами, даже пред уничтожением всех несогласных... И основа этого коммунизма – не свобода, как в христианском коммунизме, а насилие, не жертвенная любовь, а зависть и ненависть...»

«В своей политической пропаганде коммунизм утверждает, что он добивается осуществления свободы, равенства (т. е. справедливости) и братства… Но в практической жизни коммунисты, как известно, слово «брат» сразу заменили словом «товарищ.»… А о «братстве,» конечно, и говорить не приходится там, где проповедуется классовая борьба, зависть и ненависть...»

«Коммунизм... На самом же деле … сам является религией – самой фанатичной когда-либо существовавшей в мире – самой нетерпимой и темной... коммунизм – религия, ведущая в преисподнюю… коммунизм проповедует классовую ненависть и уничтожение несогласных.»

http://www.pravoslavie.ru/answers/31936.htm
    Иеромонах Иов (Гумеров):

В течение нескольких лет мне приходилось участвовать в подготовке материалов к канонизации святых (в том числе и священномучеников и новомучеников). Знакомство со следственными делами убеждает, что действовала жестокая и хорошо спланированная система террора. Необходимо поставить вопрос: несет ли И. Сталин за это ответственность? Да. Несет ответственность не только как глава тоталитарного государства, но и как прямой инициатор.

Крымчанин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-02-18

Сообщение  Крымчанин в 06.04.15 22:41

[quote="Мафусал"]

Успех сталинской индустриализации, безусловен, ибо это был не экономический проект, а подготовка к неизбежной войне. Степень успешности можно обсуждать, но, войну удалось выиграть, отстоять страну ценой огромных потерь, и военных, и довоенных. Альтернативой была полная гибель, и Страны, и нации.
    Но, что до этого "Админу", ведь перед ним поставили задачу "боднуть"...

" В 90-е мы тоже сделали свой выбор. Страна захлебнулась в разгуле криминала и сдала все свои ресурсы США. Мы отказались от этого выбора и вернули себе свой суверенитет. Это тоже наш выбор".

Вот именно, из лап банковских домов США Сталин вырывал Страну, отданную им в концессию шайкой лениных и троцких, за что и послан был Гитлер мировой закулисой, чтобы вернуть взбунтовавшуюся собственность. Да, не задалось...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.04.15 23:52

Мафусал пишет:

Успех сталинской индустриализации, безусловен, ибо это был не экономический проект, а подготовка к неизбежной войне. Степень успешности можно обсуждать, но, войну удалось выиграть, отстоять страну ценой огромных потерь, и военных, и довоенных. Альтернативой была полная гибель, и Страны, и нации.

Если бы не было бы коммунизма и советской власти, то не было бы и власти Гитлера и Второй Мировой.

Нацизм и фашизм возникли как реакционные течения в пику коммунизму.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 07.04.15 0:02

Мафусал пишет:

Но без совмещения работы с молитвой нужный ум конечно не включится.

Не, мне не надо такого "ума". Я уж лучше как нибудь без него проживу... со своим.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 07.04.15 6:02

запрос на диктат рождает само общество. Спрос рождает предложение. Сам народ наделяет своего лидера той степенью диктатуры, которую считает нужной. Ибо Гитлер не сажал своим руками в лагеря, не пытал и не расстреливал. Это осуществляла гигантская машина. Именно народ - это та сила, которая делает власть действенной и государственную машину работоспособной. И немецкий народ одобрял диктатуру Гитлера.
    Народ сам поставил над собой Диктатора, дабы отомстить за своё многолетнее унижение. И месть свершилась. Другой вопрос, что для любого народа это недопустимо. И ему сполна пришлось ответить за свою жажду мести.

Безусловно. Нет в истории ничего случайного. Всё промыслительно. И приход к власти Гитлера, Сталина есть строго параллельно тенденции.
    Различия конечно большие, между сталинизмом и фашизмом. Роднит их безразличие к человеку. К его жизни и смерти. Это "машины", если так можно сказать. Построенное на рафинированной идеологии общество, будет обречено умереть от сквозняков. Или от пандемии чумы, типа фашизма. (быстро во времени) Никакими свершениями нельзя прикрыть горе людей, потерявших родных и близких в этих котлах репрессий и насилия.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:16

Текущее время 04.12.16 19:16