Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Индустриализация

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Индустриализация

Сообщение  Nuklon в 08.04.15 10:48

Перестукин пишет:
    Я всё понял, это было позитивным явлением. Так держать. Равнение на ИГИЛ.

А что, кто-то говорит, что надо равняться на годы правления Сталина? По моему об этом речи никто не ведет.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 10:55

Nuklon пишет:
    А что, кто-то говорит, что надо равняться на годы правления Сталина? По моему об этом речи никто не ведет.
    Вот вроде бы и нет, но получается, что да.
    Тема этого разговора безперспективна в принципе. Аргументы типа если кто-то где-то накосячил, значит нам тоже можно. При этом совершенно не рассматривается дальнейшая судьба этих косяков по причине того, что нам именно сейчас нада накосячить. Объясни мне смысл такой дискуссии?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.04.15 11:23

Перестукин пишет:
    Вот вроде бы и нет, но получается, что да.

Ну не знаю, тут конечно каждый по своему. Laughing Лично мне надоело вечное ковыряние в могиле Сталина. Я отношусь к нему спокойно, ну было и было. Если посмотреть на историю других стран, в тот же исторический отрезок, или чуть раньше Very Happy, там тоже всякого "было". И что теперь нам всем голову пеплом посыпать? Не конструктивно. Кстати сказать, именно вот это "ковыряние в могиле", порождает такое явление как современный сталинизм, где самой личности Сталина нет, а есть некий образ олицетворяющий величие государства и победу в ВОВ.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.04.15 11:25

Перестукин пишет:Объясни мне смысл такой дискуссии?

А тут, да и не только тут, в каких либо дискуссиях есть смысл? По моему нет. Все равно же каждый останется при своем мнении. Laughing

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 11:38

Nuklon пишет:

Ну не знаю, тут конечно каждый по своему. Laughing Лично мне надоело вечное ковыряние в могиле Сталина. Я отношусь к нему спокойно, ну было и было. Если посмотреть на историю других стран, в тот же исторический отрезок, или чуть раньше Very Happy, там тоже всякого "было". И что теперь нам всем голову пеплом посыпать? Не конструктивно. Кстати сказать, именно вот это "ковыряние в могиле", порождает такое явление как современный сталинизм, где самой личности Сталина нет, а есть некий образ олицетворяющий величие государства и победу в ВОВ.
    Конечно каждый по своему. А смотреть на историю других госсударств надо смотреть не выдёргивая факт, а на всю историю связанную с этим фактом. Ведь как-то они её проходят без постоянных ковыряний. Значит они это факт доводят до логического завершения. Может быть просто не всё известно об этом. Вот тут недавно спор был с Мафусалом КЦ vs наука. Представь начал гуглить на рунете, так одно дерьмо. Понятно, что о чём пишут, то и всплывает. С трудом нашёл перевод не из зоны ру. И всё стало на свои места.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 11:39

Nuklon пишет:

А тут, да и не только тут, в каких либо дискуссиях есть смысл? По моему нет. Все равно же каждый останется при своем мнении. Laughing
    Так не обязательно спорить. Можно репликой обозначить позицию. Достаточно. Ты ведь тоже так делаешь.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 08.04.15 11:43

Перестукин пишет:А смотреть на историю других госсударств надо смотреть не выдёргивая факт, а на всю историю связанную с этим фактом.

Об этом и речь. Но почему-то к нашей истории, так никто не хочет относится, что за кордоном, что здесь. Вечное выдергивание-передергивание, в зависимости от того, что хотят получить.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 11:44

Перестукин пишет:
    Я всё понял, это было позитивным явлением. Так держать. Равнение на ИГИЛ.
    Нет, Перестукин. Равнение на Путина, который предлагает мировому сообществу играть по общим правилам, а не творить всё что вздумается, а потом говорить: это не то, что вы думаете.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 11:46

Мафусал пишет:
    Нет, Перестукин. Равнение на Путина
    Да хоть на Толстоевского с Каутским. Надоело пустотрёпство.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 11:48

Перестукин пишет:
    Конечно каждый по своему. А смотреть на историю других госсударств надо смотреть не выдёргивая факт, а на всю историю связанную с этим фактом. Ведь как-то они её проходят без постоянных ковыряний. Значит они это факт доводят до логического завершения. Может быть просто не всё известно об этом. Вот тут недавно спор был с Мафусалом КЦ vs наука. Представь начал гуглить на рунете, так одно дерьмо. Понятно, что о чём пишут, то и всплывает. С трудом нашёл перевод не из зоны ру. И всё стало на свои места.
    В том и вопрос, Перестукин, как от взаимного обливания друг друга грязью перейти к конструктивному и дружескому диалогу? Судя по вашим постам, вы совсем не горите желанием это сделать. Из советского прошлого и из православия Вы выковыриваете только дерьмо. Так что, начините с себя. И лёд, Бог даст, тронется.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 11:50

Nuklon пишет:
    Об этом и речь. Но почему-то к нашей истории, так никто не хочет относится, что за кордоном, что здесь. Вечное выдергивание-передергивание, в зависимости от того, что хотят получить.
    Ты не понял меня наверное. Не знаю как тебе это объяснить. Ну вот как-то утрясли отношения послевоенные США и Япония. Утрясли мы с Израилем. Германия тоже. И никто ничего не ковыряет. Может надо на них посмотреть? Или кому мы навредили всем прощаем?

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 11:52

Мафусал пишет:
    В том и вопрос, Перестукин, как от взаимного обливания друг друга грязью перейти к конструктивному и дружескому диалогу?
    Вот когда я замечу, что у вас диалог конструктивен, я обязательно перейду.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 08.04.15 12:08

Перестукин пишет:Ты не понял меня наверное. Не знаю как тебе это объяснить. Ну вот как-то утрясли отношения послевоенные США и Япония. Утрясли мы с Израилем. Германия тоже. И никто ничего не ковыряет. Может надо на них посмотреть? Или кому мы навредили всем прощаем?
    США покаялись перед Японией за атомные бомбардировки мирного населения Хиросимы и Нагасаки? Они покаялись за уничтожение миллионов индейцев в Северной Америке? Или кому они навредили - они всем прощают?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 15:17

Перестукин пишет:
    Вот когда я замечу, что у вас диалог конструктивен, я обязательно перейду.
    Знакомая позиция. Вы будете продолжать обливать нас грязью и ждать, когда мы в ответ начнём дружелюбно улыбаться? Нет, Перестукин, успех любого процесса заключается во взаимности. Так что давайте вместе делать шаги навстречу друг другу.

Вот, я делаю первый шаг. Католическая Церковь, поскольку имеет связь с Собором всех церквей Христовых, имеет своё призвание и свою особую роль в этом Соборе. Считаете ли вы, Перестукин, что и Русская Православная Церковь, входящая в Собор всех церквей Христовых, также имеет своё призвание и свою особую роль в этом Соборе? И поэтому РПЦ и прочие православные церкви не схизматики, а равноправные участники Собора церквей Христовых вместе с КЦ?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 15:31

noname пишет:
    США покаялись перед Японией за атомные бомбардировки мирного населения Хиросимы и Нагасаки? Они покаялись за уничтожение миллионов индейцев в Северной Америке? Или кому они навредили - они всем прощают?
    Штаты не считают это преступлением. Они считают, что дали японцам и индейцам великую демократию. В чём каяться? Наоборот, они гордятся своими миссионерскими успехами. И Япония уже признала своего Большого Брата и не держит обид за прошлое.

Япония всегда была страной Восходящего Солнца. А теперь она стала частью Запада. Такие географические аномалии.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 17:03

noname пишет:
    Ты бы почитал чего нибудь ещё кроме религиозной литературы.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 17:16

Мафусал пишет: А теперь она стала частью Запада. Такие географические аномалии.
    А у вас Депардье убежало...

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 08.04.15 17:22

Мафусал пишет:
    Штаты не считают это преступлением. Они считают, что дали японцам и индейцам великую демократию. В чём каяться? Наоборот, они гордятся своими миссионерскими успехами. И Япония уже признала своего Большого Брата и не держит обид за прошлое.

Япония всегда была страной Восходящего Солнца. А теперь она стала частью Запада. Такие географические аномалии.
    Всё они помнят. А американцы не просят прощения. Как и англичане за Лейпциг, Дрезден. Собственно, кроме немцев, никто не принимал серьёзных программ по компенсациям. На самом деле, почти в каждой стране есть тёмные страницы истории.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 17:55

Перестукин пишет:
    А у вас Депардье убежало...
    Ну вот, а хотели начать конструктивный диалог. Я шаг навстречу сделал (см. выше). Очередь за Вами, Перестукин.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 08.04.15 17:56

Андрей Кир пишет: На самом деле, почти в каждой стране есть тёмные страницы истории.
    Спору нет. Я бы даже сказал: не почти в каждой, а в каждой.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:52

Мафусал пишет:Пришло наверное время, Михаил, попытаться нам с Вами сформулировать нечто вроде резюме.
    Подписать заключение о нацизме и коммунизме).
    Мафусал пишет:Итак, любая идея в нашем мире имеет две стороны - тёмную и светлую. Любая может проявляться как добро и как зло. Идея - это сфера духа. А в духе нет разделения на добро и зло. Разделение начинается именно при воплощении духа в действия и внешние формы. То есть, каждая идея при реализации проявляет обе свои стороны - и светлую, и тёмную.
    Не возражаю, но не подписываю: в этих теоретических обоснованиях я не участвовал.
    Мафусал пишет:Итак, каковы же светлые и тёмные стороны нацизма и коммунизма? В чём их добро и зло?

1. Нацизм. Его светлая сторона - это уважение к своей нации, национальности, культуре, к своему народу. Эта светлая сторона именуется патриотизмом. Тёмная сторона нацизма - это стремление одну нацию поставить выше всех других. И, главное, это стремление через мнимую чистоту крови достичь расовой чистоты, что невозможно и бессмысленно априори.

2. Коммунизм. Светлая его сторона - это стремление к единству и дружбе всех народов - интернационализму. К общественной собственности. Тёмная - стремление поставить один социальный слой выше других. И, главное, достичь полного устранения социального неравенства. То есть, бесклассового общества, что априори невозможно и бессмысленно.
    Подписываю при добавлении слов «реализовать в жизни», т.е. и идею нацизма, и идею коммунизма «…априори невозможно и бессмысленно реализовать в жизни».
    Мафусал пишет:Значит, от воли людей зависит, что будет утверждаться в нашем мире - патриотизм или нацизм? Дружба народов или расовая ненависть? Единое экономическое пространство с общими, справедливыми правилами игры или власть капитала и олигархии?
    Подписываю только при условии замены слов «власть капитала и олигархии» словами «диктатура пролетариата».
    Мафусал пишет:Когда возникает зло? Когда возникает культ личности.
    Спойлер:
    Сначала этот культ возникает на индивидуальном уровне, когда один человек начинает считать себя личностью, а всех прочих вокруг себя посредственностями. Когда начинает гордиться знатностью своего семейства или принадлежностью к знатной семье, считая себя аристократом, а всех прочих варварами. Когда свою культуру считает единственной и неповторимой, а все прочие культуры - дикими и примитивными.

Когда этот культ достигает в обществе нужного потенциала, во власть приходит соответствующая личность и реализует этот культ на практике. И уже неважно под какую идею этот культ подводится. Он всегда будет порождать насилие, кровь, слёзы и страдание.
    Это тоже без меня.

Последний раз редактировалось: Михаил_ (08.04.15 19:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 18:54

Мафусал пишет:
    Ну вот, а хотели начать конструктивный диалог. Я шаг навстречу сделал (см. выше). Очередь за Вами, Перестукин.
    Говорили уже сто раз на эту тему.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:54

Михаил_ пишет:«Мы прославили новомучеников, но не осудили их убийц»
    Мафусал пишет:Аминь! К этому я Вас и призываю, Михаил. А убийцы без суда не остались и не останутся. Только не нам теперь брать на себя роль судей.
    Имею моральное право, Мафусал, выразить своё мнение о КПСС, как бывший… Это в строгом соответствии с её уставом и заповедями строителя коммунизма.
    Мафусал пишет:…никому в советское время и в голову не могло прийти отождествить действия советской власти со злодеяниями фашизма.
    Михаил_ пишет: Мафусал, слов нет.
    Мафусал пишет:Действительно, иногда советские люди творили в отношении друг друга дикие злодеяния.
    Снова слов нет. Не так, Мафусал.
    На протяжении ВСЕЙ своей истории ВКПб/КПСС творила в отношении русского/советского народа дикие злодеяния.
    Мафусал пишет:Было в советское время выражение: да они хуже фашистов!
    Оно не сразу после войны появилось, а сначала примерно так говорили вообще о немцах. И справедливо говорили.
    Мафусал пишет:Но именно фашизм стал и остаётся по сей день образом абсолютного зла в мирском пространстве.
    Символом зла.
    Мафусал пишет: Христианин скажет: дьявол. А мирской человек: фашист. А вот слово коммунист такого универсального значения, выражающее предельное зло, не обрело.
    О коммунизме тоже говорят, как о дьявольской выходке (см. цитаты выше). В России коммунистов считают гуманнее фашистов, это так.
    Мафусал пишет: Ибо, как не верти, идея расовой чистоты априори направлена на уничтожение всего, что нарушает чистоту расы.
    Вы вроде бы закончить собрались. Не так? Тогда на-те:
    как ни верти, идея классовой борьбы априори направлена на уничтожение всего, что желает собственности.
    Мафусал пишет: Но фашизм можно перенаправить к патриотизму - к добру. И коммунизм можно перенаправить к уничтожению классов - к злу.
    Это так.
    Мафусал пишет: А интернационализм, предполагающий дружбу народов, никакого уничтожения не предполагает.
    У меня по интернационализму вопросов не было.
    Мафусал пишет:Поэтому, хотите Вы, Михаил, или нет: но фашизм и коммунизм в своей основе - антиподы.
    Мне и это всё равно. И то, и другое — зло, т.к. заведомо предполагают физ. уничтожение несогласных.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:55

Нашёл близкую мне цитату А. Пушкина:
    http://www.pravmir.ru/pushkin-chaadaevu-ni-za-chto-na-svete-ya-ne-xotel-by-peremenit-otechestvo-ili-imet-druguyu-istoriyu/

«…я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но … ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал.»

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:56

Михаил_ пишет:Далеко не всем, кому оно в голову приходило, удалось свою голову сохранить.
    Nuclon пишет:Жаль, что некоторым все же удалось сохранить.
    Да, стукачи, «бывшие ничем, а ставшие всем», где-то недостучали.

Михаил_ пишет: http://www.aif.ru/society/history/1484634

«8 апреля 1935 года в «Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК» было опубликовано Постановление СНК СССР, ЦИК СССР от 7 апреля 1935 года № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», [spoiler]подписанное Председателем ЦИК СССР Михаилом Калининым, Председателем СНК СССР Вячеславом Молотовым и Секретарём ЦИК СССР Иваном Акуловым.
    Данное постановление гласило: «1) Несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания...»
    …[spoiler] «…постановление от 7 апреля 1935 года действительно допускало применение смертной казни в отношении несовершеннолетних с 12-летнего возраста с оговоркой, что это возможно только в исключительных случаях, при особо тщательном контроле за следствием и судебным процессом со стороны надзорных органов.»
    Nuclon пишет:…ссылку на документ относительно исключительной меры
    По той же ссылке:
    http://www.aif.ru/society/history/1484634
    «Толкованием неоднозначного постановления занималось Политбюро ЦК ВКБ(б) на заседании 26 апреля 1935 года».

«4. При предании уголовному суду несовершеннолетних по статьям закона, предусматривающим применение высшей меры наказания (расстрела), дела о них рассматривать в краевых (областных судах) в общем порядке».

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:56

Nuclon пишет:…статистику по вынесенным приговорам.
    Это уже другой вопрос, который Перестукин не затрагивал.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:58

Перестукин пишет: 7 апреля 1935 года Сталин разрешил расстреливать детей от 12 лет.
    И что? Кто в любой стране должен установить нижнюю границу возраста? По-моему, всё было сделано строго по Законодательству РСФСР. Вот если бы Политбюро Конституцию нарушило, тогда другое дело.
    Перестукин пишет:Я всё понял, это было позитивным явлением.
    Это было вынужденной, устрашающей мерой, которая, похоже, себя оправдала, т.е. не нашлось детей, рискнувших попасть под расстрельную статью.
    Перестукин пишет: Равнение на ИГИЛ.
    Это к США и Порошенко.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 08.04.15 18:58

Мафусал пишет:Такие прецеденты были не только у нас.
    Случаев с казнями несовершеннолетних — полно в мировой практике.
    Мафусал пишет: Государство за определённые преступления присваивает себе право осудить преступника и отрубить ему голову, убить на электрическом стуле, повесить или расстрелять. Лидеры ИГИЛ, осудили граждан Европы и Штатов за преступления против их государства и отрезали им головы. В чём разница?
    Ни в чём.
    Мафусал пишет: ИГИЛовцы сожгли европейца в клетке в качестве возмездия за преступления Запада. В чём разница? Почему одно считается цивилизованным, а другое диким?
    Разница в том, Мафусал, что казнь не за совершённое самим человеком преступление, а за преступление кого-то другого называется не казнью преступника, а убийством заложника, т.е. терроризмом.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 08.04.15 19:13

Михаил_ пишет:
    И что?
    Ничего. Не обращайте на меня внимания.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.04.15 6:47

Михаил_ пишет:Подписываю при добавлении слов «реализовать в жизни», т.е. и идею нацизма, и идею коммунизма «…априори невозможно и бессмысленно реализовать в жизни».
    Подписываю при добавлении слов "без насилия" и "в человечестве". То есть, идею нацизма и коммунизма априори невозможно реализовать в человечестве без насилия. Ибо в отдельных небольших общинах посредством той или иной степени насилия и диктатуры эти формы наверное реализовать можно.
    Подписываю только при условии замены слов «власть капитала и олигархии» словами «диктатура пролетариата».
    Может быть тогда "или"? Власть капитала и олигархии или диктатура пролетариата.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:38

Текущее время 03.12.16 7:38