Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 20:38

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Поделиться

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)

Сообщение  Holder в 30.07.16 6:00

Монтгомери пишет:Я помню, как ты обо мне лгал. Потому не трудно догадаться, о ком ты лжёшь сейчас.
    Пуганая ворона куста боится.

Монтгомери пишет:А я повторюсь, что я монархист и против коммунизма.
    Хоть сто раз повторись - убедительности не прибавится.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 6:08

Holder пишет:
    Пуганая ворона куста боится.

Хоть сто раз повторись - убедительности не прибавится.
    Как сказал бывший модератор Андрей Зар: "Не ищите и не создавайте себе врагов".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.07.16 6:11

Монтгомери пишет:Как сказал бывший модератор Андрей Зар: "Не ищите и не создавайте себе врагов".
    Я бы тебе процитировал, что этот Андрей Зар про тебя в закрытом разделе пишет Laughing
    Ну, что ж, мне такая инфа пригодится.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 6:12

Holder пишет:
    Я бы тебе процитировал, что этот Андрей Зар про тебя в закрытом разделе пишет Laughing
    И что же? Может о том, чего уже давно от меня тут нету?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 30.07.16 6:20

Holder пишет:
    Это подчеркивает Вашу НИЗОСТЬ, уважаемый! Поговорю с Андреем при случае!

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 6:25

Михаил55 пишет:
    Это подчеркивает Вашу НИЗОСТЬ, уважаемый! Поговорю с Андреем при случае!
    В своё время я сильно ополчался против православной церкви, не скрою. И все антиправославные сайты посещал. Андрей Зар часто меня за это ругал и правильно делал. Благодаря ему я и перестал посещать эти сайты. Были и другие споры, где Андрей называл меня сектантом за то, что я говорил о Пресвятой Богородице, что без её ходатайства никто не спасался. Я и сейчас в это верую. Абсолютно о каждом христианине пресвятая Богородица вкладывает свои молитвы, участвуя в их спасении вместе с Сыном. Иначе бы не было столько молитвенных правил, где молитва к ней играет такую огромнейшую роль в деле спасения.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.07.16 6:27

Монтгомери пишет:В своё время я сильно ополчался против православной церкви, не скрою. И все антиправославные сайты посещал. Андрей Зар часто меня за это ругал и правильно делал. Благодаря ему я и перестал посещать эти сайты. Были и другие споры, где Андрей называл меня сектантом за то, что я говорил о Пресвятой Богородице, что без её ходатайства никто не спасался. Я и сейчас в это верую. Абсолютно о каждом христианине пресвятая Богородица вкладывает свои молитвы, участвуя в их спасении вместе с Сыном. Иначе бы не было столько молитвенных правил, где молитва к ней играет такую огромнейшую роль в деле спасения.
    "Оправдываешься - значит виноват!"© Laughing

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.07.16 6:28

Монтгомери пишет:что я говорил о Пресвятой Богородице, что без её ходатайства никто не спасался. Я и сейчас в это верую.
    Ересь.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 6:35

Holder пишет:
    "Оправдываешься - значит виноват!"© Laughing
    А ответ удалили Laughing

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.07.16 6:37

Монтгомери пишет:А ответ удалили Laughing
    Ничего не удалял. Можешь запостить, если забыл ответить.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 6:41

Holder пишет:
    Ничего не удалял. Можешь запостить, если забыл ответить.
    Удалили. Принципиально не буду повторять.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.07.16 6:45

Монтгомери пишет:Удалили. Принципиально не буду повторять.
    Ладно. Не хочу думать, что ты лжешь. Буду думать, что ошибаешься.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 30.07.16 13:25

Holder пишет:
    Наш настоятель твердо держался мнения, что смешивать в себе монаха и мирянина ни в коем случае нельзя, хочешь монашествовать - иди в монастырь. Когда я ему рассказал, что исповедовался в монастыре, он твердо сказал: или ты ходишь к нам, или ты ходишь туда. Я сначала немного обиделся на него, а потом, много позже, понял, как глубоко был прав наш покойный настоятель.
    Holder,насчет Иисусовой молитвы."Непрестанно молитесь..."- наставляет христиан апостол Павел.А это значит,что мы должны молиться Иисусовой Молитвой,обязательно ей учиться.Странно,что ваш настоятель(монастыря?) вам не советует осваивать эту Молитву,странно.Наоборот,первые христиане- и миряне и тем более монахи молились именно этой Молитвой,потому что в большинстве были безграмотны,да и просто не было тогда молитвословах,-наши привычные молитвы еще не были созданы.
    Я полностью согласна с Монтгомери,что это искушение(потеря чёток),бес сильно лютует против именно этой Молитвы,так что послушай доброго совета- купи новые чётки и приступай к освоению этой удивительной,богодухновенной Молитвы.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.07.16 13:43

пинна пишет:Holder,насчет Иисусовой молитвы."Непрестанно молитесь..."- наставляет христиан апостол Павел.А это значит,что мы должны молиться Иисусовой Молитвой,обязательно ей учиться.Странно,что ваш настоятель(монастыря?) вам не советует осваивать эту Молитву,странно.Наоборот,первые христиане- и миряне и тем более монахи молились именно этой Молитвой,потому что в большинстве были безграмотны,да и просто не было тогда молитвословах,-наши привычные молитвы еще не были созданы.
    Не монастыря, конечно, а нашего приходского храма. Он имел в виду не саму Иисусову молитву, а четки.
    Да он уже почил лет пять назад.

пинна пишет:Я полностью согласна с Монтгомери,что это искушение(потеря чёток),бес сильно лютует против именно этой Молитвы,так что послушай доброго совета- купи новые чётки и приступай к освоению этой удивительной,богодухновенной Молитвы.
    Извини, я здесь лучше его послушаю. Тем более я уже твердо убедился в его правоте.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 13:54

Holder пишет:Он имел в виду не саму Иисусову молитву, а четки.
    Да он уже почил лет пять назад.
    Чётки, кстати, не имеют к монашеству никакого отношения. Этот метод монахи просто взяли на вооружение у язычников, так как они помогают неленостно совершенствоваться в этой молитве. Так что применение их - это не совмещение монашества и мирской жизни, а совмещение молитвы, усердия и внимания. И я убедился на опыте в правильности такого пути. По чёткам нужно молиться устно и когда никто не видит. А когда кто-то окружает тебя, тогда без них и в одном уме. Первое способствует второму, а второе поддерживает первое.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 30.07.16 14:44

Монтгомери пишет:
    Чётки, кстати, не имеют к монашеству никакого отношения. Этот метод монахи просто взяли на вооружение у язычников, так как они помогают неленостно совершенствоваться в этой молитве. Так что применение их - это не совмещение монашества и мирской жизни, а совмещение молитвы, усердия и внимания. И я убедился на опыте в правильности такого пути. По чёткам нужно молиться устно и когда никто не видит. А когда кто-то окружает тебя, тогда без них и в одном уме. Первое способствует второму, а второе поддерживает первое.
    +100500

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 31.07.16 0:03

Монтгомери пишет:
    Да. Чётки - это таинственное оружие, молитвенное. Да и скромность побуждает к тайне...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 31.07.16 17:45

День в истории: 31 июля 1937 года. Начинается кампания массового террора
    День в истории, Случилось сегодня / 31 июля 2016 г.
    7

31 июля 1937 года Политбюро одобряет секретный приказ НКВД «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», положивший начало кампании массового террора. Приказ определял личный состав нескольких десятков республиканских, краевых и областных «троек», которым и предстояло вершить судьбы сотен тысяч арестованных. Начался Большой террор.

31007

Фактически приказ давал добро на ликвидацию всех «подозрительных» личностей: кулаков, экс-активистов социалистических или каких-либо иных партий кроме большевицкой, бывших белогвардейцев, эмигрантов-возвращенцев, религиозных активистов.

Разумеется, правосудие это ничем не напоминало — началась откровенная бойня. Списки кандидатов на арест составлялись в региональных отделениях НКВД, после чего заверялись в центре. Людей арестовывали без каких-либо санкций прокуратуры, после чего из них всеми способами выбивали признание, нужное следствию. Получив признание, следователь передавал краткое содержание дела и подтверждение признательных показаний в республиканскую или областную «тройку». В этой «тройке» заседали секретарь обкома (глава области), глава местного НКВД и прокурор.

Тройка бегло просматривала документы и выносила приговор: либо расстрел, либо 8-10 лет лагерей. Каждый регион получал из центра норму, на которую должен был ориентироваться. Никаких адвокатов не было — людей судили заочно.

Ответственность за кампанию была возложена на НКВД и регионы: Москва устранилась и наблюдала со стороны. В ноябре 1938 года, пустя полтора года после начала кампании, «тройки» ликвидировали, а кампанию неожиданно свернули — с печальными для многих ее активистов последствиями. Берия сначала стал замом Ежова, а через несколько недель возглавил НКВД. Он сразу же обвинил в многочисленных перегибах на местах шпионов и вредителей, пробравшихся в руководство народного комиссариата. В скором времени Ежова и всех его ставленников арестовали и расстреляли. В НКВД на полтора десятилетия утвердился грузинский клан.

Любопытно, что в огромном СССР был один регион, избежавший массового террора — это Якутская АССР. Точная причина неизвестна, но предполагается, что главе местного НКВД Дорофееву удалось убедить руководство, что в Якутии нет кулаков и контрреволюционеров, а из-за климата и особенностей экономики она не представляет никакого интереса для иностранных агентов. Впрочем, самого Дорофеева это не спасло — он был арестован и расстрелян в ходе бериевских чисток.

Итоги полуторагодовой кампании — примерно полмиллиона расстрелянных и почти двукратное увеличение численности заключенных (с 780 тысяч до 1,3 млн. человек).

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 31.07.16 22:40

Admin пишет:

Итоги полуторагодовой кампании — примерно полмиллиона расстрелянных и почти двукратное увеличение численности заключенных (с 780 тысяч до 1,3 млн. человек).

С точки зрения Божьей справедливости, Сергей - была послана Жатва и проверка на прочность духа, веры и чести. Тебе не понять. https://youtu.be/bhCrt5HkYm0

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 31.07.16 23:46

Нюся пишет:

С точки зрения Божьей справедливости, была послана Жатва и проверка на прочность духа, веры  и чести. Тебе не понять.  https://youtu.be/bhCrt5HkYm0

И ты считаешь, что поэтому сопротивляться нельзя?

Почему ты учение о попущении сводишь к фатализму языческому?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.08.16 21:14

Артист, слышь? Я тя не гружу, но прочти. Мне полегчало...Мудрый и добрый человек сказал. По опыту жизни...

"Психика человека такова, что ему необходимо для спасения терпеть скорби, поэтому Господь и попускает их, несмотря на Свою любовь к человеку. Но не попускает сверх сил. Затем: в скорбях скрыта радость и любовь к Богу, если скорби принимаем и терпим без ропота, с благодарностью. Без скорбей человек не смирится, не покается глубоко, не стяжет любви к Богу.

А потом скажу: если боишься скорбей и хочешь избежать их, то Господь Иисус Христос указал средство избежать их: бодрствуй над душой и не допускай греху проявиться ни в мыслях, ни в сердце, ни в теле и непрестанно молись. Можешь этого достичь? Не будет тогда у тебя никаких скорбей, вернее, они утонут в духовной радости. А пока не достигла этого, терпи и трудись. Если бы мы жили на земле тысячи лет, и каждый день нас распинали, то и это была бы плата недостаточная за то неизреченное блаженство, какое уготовал Господь любящим Его. Только любовь Божия так мало скорбей и на такой краткий срок попускает человеку. Если веруешь в Евангелие, то должна верить словам Господа, указавшего, что хотя и будут скорби в земной жизни у Его учеников, но они сменятся еще здесь радостью, которой никто не отымет от них. Да и Господь всегда с нами: се Аз с вами есмъ до скончания века, аминъ. Кто сильнее Бога? Итак, не допускай в себя страха, малодушия, маловерия, навеваемого дьяволом, а сопротивляйся им именем Иисусовым. Обышедше обыдоша мя} и именем Господним противляхся им"

Игумен Воробьёв.

Артист
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2016-07-29
    Вероисповедание : Конфуцианство

Сообщение  Артист в 04.08.16 21:20

Мне, чтобы полегчало, наверное нужно что-то другое.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.08.16 21:31

Admin пишет:

Если ты победил себя,- иди побеждай мир. Но ты ж не победил свои страсти. А хочешь привести мир к порядку ....Экий ты...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 04.08.16 21:54

Нюся пишет:
    Admin пишет:

Если ты победил себя,- иди побеждай мир. Но ты ж не победил свои страсти. А хочешь привести мир к порядку ....Экий ты...
    Я рай на земле строить не намерен.

Я хочу, чтобы Россия перестала быть адом для русских.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.08.16 22:13

Admin пишет:

Раем? Для Русских? Экий ты, братец, болван! ( Из "Мёртвых душ" Н. В.) Smile

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 04.08.16 22:39

Нюся пишет:Если ты победил себя,- иди побеждай мир.
    Ах, вот оно что...

Значит, "сначала победи себя"? А то ты не знаешь, что процесс этот безконечен, что даже самые великие Святые перед смертью видели себя в плену греха?

Молодцы лукавые "батюшки", тихо-нагло втюхивающие в уши постсоветских христиан "сначала победи себя, а потом иди побеждай мир"... Эти "батюшки" знают, что советские люди крайне боятся ответственности, что основу совкового менталитета составляет принцип "кто угодно, только не я". Поэтому они нашли в совковом менталитете крайне плодородную почву для взращивания агрессивной бездеятельности.

Но у нас есть И.А. Ильин, раз навсегда разоблачивший эту наглую ложь. Вот его истинный во Христе ответ всем "начинателям-с-себя" и "сначала-себя-победителям":

И.А. Ильин пишет:Человек не праведник, и борьбу со злом он ведет не в качестве праведника и не среди праведников. Сам тая в себе начало зла, и поборая его в себе, и далеко еще не поборов его до конца, он видит себя вынужденным помогать другим в их борьбе и пресекать деятельность тех, которые уже предались злу и ищут всеобщей погибели. Пресекающий сам стоит в болоте, но нога его уперлась в твердое место, и вот он уже помогает другим, засасываемым трясиною, выйти на твердое место, стремясь оградить их и спасти, и понимая, что он сам уже не может выйти сухим из болота. Конечно, от слабости и из бездны никому не поможешь и никого не укрепишь, но из малейшего проблеска силы, видения и веры - может уже произойти начало спасения. Тот, кто сам уходит в трясину и захлебывается, тот, конечно, не борец и не помощник, но утвердившийся - уже помощник и уже борец, хотя и стоит сам в болоте. И не странно ли было бы видеть его полное безразличие к погибающим и слышать лицемерное оправдание, что «помогать вообще может только тот, кто стоит на берегу», и что он «тоже поможет кому-нибудь, когда сам выберется из болота и совсем обсохнет, но и тогда с тем, чтобы самому никак не забрызгать свою одежду»…

Человек, искренно любящий и волею ведомый, борется и от малой силы, помогает и от бедности. И начинает не сверху, от идеала, а снизу, от беды и от нужды. И он прав в этом, ибо. разумно и реально-идти в борьбе со злом не от максимума нравственного совершенства, закрывая себе глаза на свою неправедность и на всем присущую грешность, а от наличной ситуации злых страстей и благородной воли, отыскивая возможный минимум греха и возможный максимум помощи и укрепления. Это совсем не значит, что человек должен погасить в себе волю к нравственному совершенству, напротив, эта воля необходима ему до последнего издыхания. Но это значит, что наивная фантазия о его легкой доступности извинительна только детям; быть святым в мечтании не то же самое, что быть святым на деле: и от восприятия этого различия, от его проникновенного постижения душа человека мудреет и закаляется. Человек постоянно должен растить и укреплять в себе волю к нравственной чистоте, чистую и искреннюю волю к полноте духовной любви и к ее цельному излиянию в жизненные дела, но он не должен воображать, что это ему легко и быстро дастся. Однако чем большего он в этом достигнет, тем менее неправедный или, что то же самое, тем более праведный исход ему всегда удастся найти. «Большего» достигает тот, кто ищет «всего»; но бывает и так, что неразумное, настойчивое требование «всего» отнимает у человека и «меньшее». Ибо есть определенные жизненные положения, при которых заведомо следует искать не праведности и не святости, а наименьшего зла и наименьшей неправедности, и в этих случаях практический максимализм всегда будет проявлением наивности или лицемерия.
    http://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu#n20

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 04.08.16 22:43

Нюся пишет:
    Admin пишет:

Раем? Для Русских? Экий ты, братец, болван! ( Из "Мёртвых душ" Н. В.) Smile
    Ты хоть читаешь, что я тебе пишу.

Черным по белому

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 04.08.16 22:47

Holder пишет:
    Нюся пишет:Если ты победил себя,- иди побеждай мир.
    Ах, вот оно что...

Значит, "сначала победи себя"? А то ты не знаешь, что процесс этот безконечен, что даже самые великие Святые перед смертью видели себя в плену греха?

Молодцы лукавые "батюшки", тихо-нагло втюхивающие в уши постсоветских христиан "сначала победи себя, а потом иди побеждай мир"... Эти "батюшки" знают, что советские люди крайне боятся ответственности, что основу совкового менталитета составляет принцип "кто угодно, только не я". Поэтому они нашли в совковом менталитете крайне плодородную почву для взращивания агрессивной бездеятельности.

Но у нас есть И.А. Ильин, раз навсегда разоблачивший эту наглую ложь. Вот его истинный во Христе ответ всем "начинателям-с-себя" и "сначала-себя-победителям":

И.А. Ильин пишет:Человек не праведник, и борьбу со злом он ведет не в качестве праведника и не среди праведников. Сам тая в себе начало зла, и поборая его в себе, и далеко еще не поборов его до конца, он видит себя вынужденным помогать другим в их борьбе и пресекать деятельность тех, которые уже предались злу и ищут всеобщей погибели. Пресекающий сам стоит в болоте, но нога его уперлась в твердое место, и вот он уже помогает другим, засасываемым трясиною, выйти на твердое место, стремясь оградить их и спасти, и понимая, что он сам уже не может выйти сухим из болота. Конечно, от слабости и из бездны никому не поможешь и никого не укрепишь, но из малейшего проблеска силы, видения и веры - может уже произойти начало спасения. Тот, кто сам уходит в трясину и захлебывается, тот, конечно, не борец и не помощник, но утвердившийся - уже помощник и уже борец, хотя и стоит сам в болоте. И не странно ли было бы видеть его полное безразличие к погибающим и слышать лицемерное оправдание, что «помогать вообще может только тот, кто стоит на берегу», и что он «тоже поможет кому-нибудь, когда сам выберется из болота и совсем обсохнет, но и тогда с тем, чтобы самому никак не забрызгать свою одежду»…

Человек, искренно любящий и волею ведомый, борется и от малой силы, помогает и от бедности. И начинает не сверху, от идеала, а снизу, от беды и от нужды. И он прав в этом, ибо. разумно и реально-идти в борьбе со злом не от максимума нравственного совершенства, закрывая себе глаза на свою неправедность и на всем присущую грешность, а от наличной ситуации злых страстей и благородной воли, отыскивая возможный минимум греха и возможный максимум помощи и укрепления. Это совсем не значит, что человек должен погасить в себе волю к нравственному совершенству, напротив, эта воля необходима ему до последнего издыхания. Но это значит, что наивная фантазия о его легкой доступности извинительна только детям; быть святым в мечтании не то же самое, что быть святым на деле: и от восприятия этого различия, от его проникновенного постижения душа человека мудреет и закаляется. Человек постоянно должен растить и укреплять в себе волю к нравственной чистоте, чистую и искреннюю волю к полноте духовной любви и к ее цельному излиянию в жизненные дела, но он не должен воображать, что это ему легко и быстро дастся. Однако чем большего он в этом достигнет, тем менее неправедный или, что то же самое, тем более праведный исход ему всегда удастся найти. «Большего» достигает тот, кто ищет «всего»; но бывает и так, что неразумное, настойчивое требование «всего» отнимает у человека и «меньшее». Ибо есть определенные жизненные положения, при которых заведомо следует искать не праведности и не святости, а наименьшего зла и наименьшей неправедности, и в этих случаях практический максимализм всегда будет проявлением наивности или лицемерия.
    http://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu#n20

Полностью согласен.

А пропаганда гражданского и национального непротивленчества под предлогом "начни с себя" - это какой-то симулякр, который выдуман политтехнологами и который продвигают те, кто "сотрудничают".

Почему дороги дырявые, почему платят нищенские зарплаты и почему я у себя дома не хозяин? - а Ваньке-дурачку в ответ: "Начни с себя".

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 04.08.16 22:50

Admin пишет:Почему дороги дырявые, почему платят нищенские зарплаты и почему я у себя дома не хозяин? - а Ваньке-дурачку в ответ: "Начни с себя".
    Был такой анекдот.

- Мариванна, а Петров икает!
    - Иванов, не показывай пальцем на других, а начни с себя.
    - Мариванна, да я уже целый чайник воды выпил, а Петров все равно икает.

Точно не помню, но смысл понятен.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.08.16 22:53

Да. Ваш смысел с Админом давно понятен.

Кстати, новость слыхали?

Спонсируемый контент