Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 1:16

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 0:31

» Дональд Трамп
автор Holder Вчера в 20:28

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Очень больная тема

Поделиться

Премьер-министр
    Гость

Дата регистрации : 2014-12-11
    Вероисповедание : .

Re: Очень больная тема

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 16:15

Мафусал пишет:
    Вы сами и приводите доказательство моей правоты, Премьер. Петрашевцы и народовльцы - это иное явление. Они не просто против Церкви выступали, а именно против монархии. А вот толстовцы действительно выступали против Церкви. Но не они делали революцию и громили церкви и монастыри. А именно те, в ком накопилась безбожная злоба, требующая разрушения всего вокруг. Ну, а ими управляли те, кто хотел уничтожить Россию как таковую.

И все идеологи разрушения России всегда во все времена на первое место ставили уничтожение православия и монархии в России, как её самого надёжного оплота и неодолимой крепости. Её опоры и основания.
    По Вашей логике, Болотников, Разин и Пугачев, с первым выстрелом автоматически причисляются к атеистам.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 11.03.15 16:16

Нюся пишет:
    Христианское богословие не из пальца высосало различие вер во Святую Троицу  и в Бога мусульман и их пророка. Чего ты провоцируешь, Тигр?
    Одно дело оскорбить - иное дело говорить истину.
    Мусульманам не открыт Бог Троица. Их уровень - хранить верность закону Божьему, данному через пророка Мухаммеда. Коран - напоминание о законе. Ислам - покорность закону. Мусульманин - верный. Ислам и православие союзники. Ислам идёт следом за православием, напоминая о верности закону. Кто отступает от православия, сразу натыкается на ислам.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 11.03.15 16:21

Мафусал пишет:
    Мусульманам не открыт Бог Троица. Их уровень - хранить верность закону Божьему, данному через пророка Мухаммеда. Коран - напоминание о законе. Ислам - покорность закону. Мусульманин  - верный. Ислам и православие союзники. Ислам идёт следом за православием, напоминая о верности закону. Кто отступает от православия, сразу натыкается на ислам.
    Мне всё каким следом идёт Ислам. Пусть себе идёт, Бог смотрит.

Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-02-19
    Вероисповедание : в пути

Сообщение  Tiny Tiger в 11.03.15 16:41

Мафусал пишет:Кто отступает от православия, сразу натыкается на ислам.

Да, верно. Но только если это личность несвободная. Наблюдал такие примеры. И наблюдал примеры, когда люди, уйдя из православия, не шли ни в какой ислам. Так как обе эти авраамические религии не "заточены" под воспитание и развитие свободных личностей.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 11.03.15 16:55

Tiny Tiger пишет:Так как обе эти авраамические религии не "заточены" под воспитание и развитие свободных личностей.
    А "свободные личности" - это пьяницы, наркоманы, развратники, извращенцы?

Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 11.03.15 17:07

noname пишет:А "свободные личности" - это пьяницы, наркоманы, развратники, извращенцы?

Laughing А вы смешной. Сами-то из каких будете, до того как стать православным? Вроде писали, что любите выпить. И моносекс любите. 2 из 4 уже есть

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 17:09

Tiny Tiger пишет:Laughing А вы смешной. Сами-то из каких будете, до того как стать православным? Вроде писали, что любите выпить. И моносекс любите. 2 из 4 уже есть
    Вы на мою личность не переходите, а ответьте по существу вопроса.

Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 11.03.15 17:11

noname пишет:пьяницы, наркоманы, развратники, извращенцы?

Тема пишет:Очень больная тема

Оно и видно Laughing

Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 11.03.15 17:12

По существу - нет конечно же. Глупый вопрос...

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 11.03.15 17:15

noname пишет:
    А "свободные личности" - это пьяницы, наркоманы, развратники, извращенцы?

Нет. Это люди способные к самостоятельному мышлению, не живущие "авторитетами".

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 17:54

Nuklon пишет:Нет. Это люди способные к самостоятельному мышлению, не живущие "авторитетами".
    Если не иметь авторитетов, то можно "домыслиться" до чего угодно, например, дло того, что педофилия и наркотики - это нормально. Про педерастов уж и не говорю. Такая свобода русскому народу - Богоносцу не нужна. С такой свободой - в Европу, там извращенцев любят. А Заповеди Божьи учат людей жить по-людски, они учат только добру, благу.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.03.15 18:02

noname пишет:А Заповеди Божьи учат людей жить по-людски, они учат только добру, благу.

Тебя многому научили?

Tiny Tiger
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Tiny Tiger в 11.03.15 18:03

Мафусал пишет:Я не знаю, в истине я или нет.

Что касается того, как отличить истину от иллюзии, то это не осуществляется через математику, а выявляется исходом жизни человека.

Понятно. То есть итог будет известен только на том свете, а что будет на том свете, по-прежнему остаётся загадкой. А может ничего и не будет вовсе, так как всё равно об ничего не известно. А может мы будем просто звёздами, а вы устроили на форуме около-богословскую лекцию.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 11.03.15 18:31

Tiny Tiger пишет:

Понятно. То есть итог будет известен только на том свете, а что будет на том свете, по-прежнему остаётся загадкой. А может ничего и не будет вовсе, так как всё равно об ничего не известно. А может мы будем просто звёздами, а вы устроили на форуме около-богословскую лекцию.
    Если ты пребываешь в истине, это открывается уже сейчас. Но лишь на время. Чтобы до конца снова и снова заставлять себя трудиться над собой. И укреплять веру. Лично мне Господь показал достаточно много, чтобы иметь вполне ясное представление, что меня ждёт ТАМ. У меня давно уже не стоит вопрос, что там будет, и будет ли что-то? Меня волнует только одно: смогу ли я устоять в той истине, которую Господь мне открыл, и дойти до конца, снова не выпав из реальности в иллюзию? Вот это и откроется ТАМ.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 18:33

noname пишет:
    Если не иметь авторитетов, то можно "домыслиться" до чего угодно, например, дло того, что педофилия и наркотики - это нормально. .
    С другой стороны, если строго следовать жизненному пути авторитету, можно лишиться какого-нибудь жизненно важного органа.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 18:35

Премьер-министр пишет:С другой стороны, если строго следовать жизненному пути авторитету, можно лишиться какого-нибудь жизненно важного органа.
    Не понял. Приведите примеры.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 18:42

noname пишет:
    Не понял. Приведите примеры.
    Ориген.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 18:46

Премьер-министр пишет:Ориген.
    Церковь его поступок не одобрила. Церковь осуждает скопцов. Церковь этому не учит. Но творчество Оригена изучается, там не всё заблуждения, на текстах Оригена учились многие богословы древности.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 18:52

noname пишет:
    Церковь его поступок не одобрила. Церковь осуждает скопцов. Церковь этому не учит. Но творчество Оригена изучается, там не всё заблуждения, на текстах Оригена учились многие богословы древности.
    А он что, единственный в своём роде? Куда ни глянь, а у христиан в почете наказывать свою плоть дабы не искушать ее земными радостями. Вам это не грозит, так Вы и не верующий, а сочувствующий)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 18:56

Премьер-министр пишет:Куда ни глянь, а у христиан в почете наказывать свою плоть дабы не искушать ее земными радостями.
    Нет, ошибаетесь. Не наказывать свою плоть учит христианство, а бороться со страстями, причём, не только телесными. И все земные радости ничто по сравнению с радостью Богообщения. Я это испытал, довелось вот.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 19:23

noname пишет:
    Нет, ошибаетесь. Не наказывать свою плоть учит христианство, а бороться со страстями, причём, не только телесными. И все земные радости ничто по сравнению с радостью Богообщения. Я это испытал, довелось вот.
    Разумеется, если злоупотребляете алкоголем или препаратами.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 19:25

Премьер-министр пишет:
    Разумеется, если злоупотребляете алкоголем или препаратами.
    Ничуть. Когда я общался с Богом, я ничем не злоупотреблял и не болел тогда. Для общения с Богом надо иметь чистое сердце и желание Самого Бога встретиться с вами. Бог - Личность. Он ведёт Себя как хочет и ни перед кем не отчитывается.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.03.15 19:26

noname пишет:
    Нет, ошибаетесь. Не наказывать свою плоть учит христианство, а бороться со страстями, причём, не только телесными.

Да, это особенно заметно когда читаешь о "подвигах" христианских святых. Власяницы, шапочки под пуд весом, и прочие... что навряд-ли придет в голову психически нормальному человеку.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 19:29

Nuklon пишет:Да, это особенно заметно когда читаешь о "подвигах" христианских святых. Власяницы, шапочки под пуд весом, и прочие... что навряд-ли придет в голову психически нормальному человеку.
    Психическую ненормальность невозможно скрывать. Так что все святые - нормальные. Может, только у юродивых были проблемы, да и то не у всех.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 19:32

noname пишет:
    Ничуть. Когда я общался с Богом, я ничем не злоупотреблял и не болел тогда. Для общения с Богом надо иметь чистое сердце и желание Самого Бога встретиться с вами. Бог - Личность. Он ведёт Себя как хочет и ни перед кем не отчитывается.
    Узрели Бога и куда после этого делось Ваше чистое сердце? Теперь оно жаждет страстей).

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 19:37

Премьер-министр пишет:Узрели Бога и куда после этого делось Ваше чистое сердце?  Теперь оно жаждет страстей).
    Человек не статичен. Сердце нужно постоянно очищать. И Бог не всегда будет общаться с человеком.

VasyaBit
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-01-28
    Вероисповедание : нет

Сообщение  VasyaBit в 11.03.15 19:44

Мафусал пишет:
    Нет, Премьер, очень наивно рассуждаете. Ещё Достоевский бил тревогу об утрате веры в российском обществе. Много писателей второй половины 19 века свидетельствуют, что именно утрата веры, высмеивание религиозных ценностей среди элит и интеллигенции и привело в конечном итоге к дестабилизации обстановки и кровавому революционному бунту, который и позволил выплеснуться наружу накопленному в массах безбожию.

Так что веру и верующих уничтожали именно атеисты, движимые своей иллюзорной верой в атеистические утопии.  
    Тут дело не в утрате веры, а в утрате контроля этой веры, вызванное снижением влияния церкви. Воспитание и восприятие мира осталось прежнее вот только сдерживать его стало некому. Религиозное восприятие мира крайне эгоцентричное, в его основе лежит личное чувственное мнение человека, которое выдается за некое "божественное откровение". Но если каждый будет считать свое мнение единственно верным, наступит анархия. Поэтому церковь и ее авторитет, крайне необходим для религиозной веры. Именно этой необходимостью было вызвана война с гностиками на заре христианства, но гностицизм начал снова возвращаться. Основная идея гностицизма это прямое общение человека с Богом без каких либо посредников в виде церкви. И сегодня такая точка зрения становится популярной, по крайней мере последний век или пару веков. Это заметно по большому количеству отпавших("невоцерковленных верующих"), людей которым якобы с непосредственным богообщением: то там, то здесь можно встретить выражения "Бог мне открыл..." итд итп. Самый опасный враг христианства это гностицизм, потому что вместо единого общество появляется толпа эгоцентричных людей, которая готова перегрызть глотки друг другу и всем до кого доберется.

Премьер-министр
    Гость

Сообщение  Премьер-министр в 11.03.15 19:47

noname пишет:
    Человек не статичен. Сердце нужно постоянно очищать. И Бог не всегда будет общаться с человеком.
    Не всем людям свойственна "динамика". Многие остаются верны своим принципам. Но опыт мне подсказывает, что Вы все это придумали, если так легкомысленно отнеслись к встрече с Создателем, что изменились в худшую сторону.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 11.03.15 19:49

Премьер-министр пишет:Не всем людям свойственна "динамика". Многие остаются верны своим принципам.  Но опыт мне подсказывает, что Вы все это придумали, если так легкомысленно отнеслись к встрече с Создателем, что изменились в худшую сторону.
    Я ничего не придумал и не изменился в худшую сторону. Я просто стал другим. А вера моя окрепла очень сильно. Я помню Откровение Бога.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 11.03.15 19:53

noname пишет:
    Психическую ненормальность невозможно скрывать. Так что все святые - нормальные. Может, только у юродивых были проблемы, да и то не у всех.

Так её никто и не скрывает, просто выдают за что-то "не от мира сего". А я вот не вижу никакого подвига, например в том, что бы выставлять себя на комарика, приковаться цепью и жить в своих фекалиях, да много можно примеров привести "подвигов"... ну какие это подвиги...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:16

Текущее время 03.12.16 1:16