Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся Сегодня в 13:48

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 12:47

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как привести интеллигенцию в Церковь?

Поделиться

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 17:54

Defence пишет:Вот именно! Вы правы. Вопрос с манипуляцией. "Привести", будто кто-то идти не хочет или идет не туда. Будто бы нет интеллигенции в Церкви, а а где-то "там", будто бы человек делится на интеллигентов и не интеллигентов, а не создан по образу и подобию Божьему.
    Вот, вот. Разделение это очень плохо.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 17:57

Сумрак пишет:Коммунистического, Вы хотели сказать? ...
    Можно и так сказать.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 22.04.11 19:01

Валерий (Миклош) пишет:

Я придумал адские муки для интеллигенции - год без книжек. Или два для особо ненавистных
    Shocked Shocked
    Я не интеллигент вовсе, скорее маргинал - но без книжек как мокрец Стругацких - просто помру. Sad
    З.Ы. Ток - шоу не впечатлили как наказание - я умею отключаться и читать практически в любой обстановке Smile))))))

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.04.11 19:37

народ, а вы внимательно прочитали, что пишет д.Пучков о советской интеллигенции?
    Если таких запустить в церковь, то её ждёт судьба СССР. Толпа болтунов, в которой каждый сам себе гений и истина в последней инстанции, создаст кучу "независимых" церквей.
    Интеллигенция - это пятая колонна везде и всюду. ИМХО

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 19:44

Вася Рогов пишет:Интеллигенция - это пятая колонна везде и всюду. ИМХО
    Эх Вася, Вася... Laughing Laughing Laughing

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 22.04.11 19:45

По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет. Он вообще не станет НАВЯЗЫВАТЬ. Ничего и никому - наглости не хватит... А вот человек с претензиями на эту пресловутую интеллигентность - обязательно станет навязывать.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 19:47

Ирина76 пишет:По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет.
    Католичненько. Smile

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 22.04.11 19:50

Извините, Василий, но тут Вы не правы.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 22.04.11 20:11

Перестукин пишет:
    Ирина76 пишет:По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет.
    Католичненько. Smile

Shocked Shocked Shocked
    не поняла вас, совсем. Что значит "Католичненько"? Такое мировоззрение у католиков? Ну так мы с ними расходимся по многим пунктам, исключая этот.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 20:15

Ирина76 пишет:
    Shocked Shocked Shocked
    не поняла вас, совсем. Что значит "Католичненько"? Такое мировоззрение у католиков? Ну так мы с ними расходимся по многим пунктам, исключая этот.
    ...ааааааааааааааааааааааааааааааааааа ой.. насмешили... ну хорошо хоть по этому пункту всё католичненько с православными...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.04.11 20:16

Камрады, а я что, претендую на абсолютную правоту везде и во всём? Я высказываю только свою личную точку зрения.
    Еще раз говорюю я - не интеллигент. У меня профессия есть.Это не я сказал, а Гумилёв.
    Но, я подпишусь под каждым словом (ППКС)

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 22.04.11 20:23

Василий, а я считаю, профессионализм одно из отличительных качеств интеллигента. Так, что не клевещите на себя Smile

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 22.04.11 21:35

Перестукин пишет:
    Ирина76 пишет:
    Shocked Shocked Shocked
    ...ааааааааааааааааааааааааааааааааааа ой.. насмешили... ну хорошо хоть по этому пункту всё католичненько с православными...
    Перестукин, я вообще-то на чувство юмора не жалуюсь, да и никто на меня не жаловался. Потому хочу вас спросить - вы палку случаем не перегнули, смеясь? Question

Интеллигент - Василий, вы тут правы - это не просто так, это, можно сказать, диагноз. Жаль, не мой...
    А насчет Церкви и интеллигенции - я в приходе нашем кого только не вижу - учителя, бизнесмены, бабульки, бухгалтера, дети разного возраста, и так далее и тому подобное. И интеллигенты - в полном смысле этого слова - тоже попадаются. Потому я вообще вопроса не понимаю. drunken

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 22.04.11 21:39

Ирина76 пишет:Перестукин, я вообще-то на чувство юмора не жалуюсь, да и никто на меня не жаловался. Потому хочу вас спросить - вы палку случаем не перегнули, смеясь? Question
    Не обижайтесь. Я не со зла. Smile

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Алекс@ндр в 22.04.11 22:38

lelik пишет:Вот что может смутить интеллигентного человека ...навскидку:
    ...
    «Разве православные цари и святые отцы, бывшие на Вселенских и поместных Соборах, не милостивы и не милосердны? Но ведь они повелели всем, записали в священных правилах и заповедали всем грядущим поколениям, чтобы цари, князья и мирские судьи предавали еретиков, а тем более отступников, лютым казням и смерти, как убийц, разбойников и иных злодеев.» (Слово 16)
    Но он может и не смутиться этим, если прочитает, например, вот это:
    Иоанн Златоуст (из толкования на Евангелие от Матфея, беседа 46)
    Спойлер:
    “Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы” (Мф. 13:24-30).

1. Какая разность между этой притчею и предыдущею? Там Спаситель говорил о людях, которые без внимания Его слушали, а отойдя, и самое семя бросили; здесь же разумеет еретические сонмища. Чтобы ученики не смущались и этим, Христос, после того как объяснил им, для чего говорит притчами, предсказывает и об еретиках. Первая притча показывала, что слово Его не принято; а второю дается знать, что вместе с словом приняты и вредящие слову. Таково одно из ухищрений дьявола, что он к самой истине всегда примешивает заблуждение, прикрашивая его разными подобиями истины, чтобы тем легче обмануть легковерных. Вот почему и Господь называет посеянное врагом не другим каким семенем, а плевелами, которые с виду походят несколько на пшеницу. Далее объясняет способ злоумышления: “когда же, — говорит, — люди спали”. Не малою опасностью угрожает Он здесь начальникам, которым преимущественно вверено хранение нивы, — впрочем, не одним начальникам, но и подначальным. Данными словами Он показывает и то, что заблуждение приходит после истины, как о том свидетельствует и действительный опыт. В самом деле, после пророков — лжепророки, после апостолов — лжеапостолы, после Христа — антихрист. Да и дьявол, пока не видит, к чему можно подделаться, или над кем ухитриться, ничего не начинает, даже не знает, как приступить к делу. Так и теперь, приметив уже, что “одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать”, он избирает для себя новый путь. Так как он не мог ни похитить укоренившегося, ни заглушить, ни пожечь, то вымышляет другого рода обман, именно — всевает собственные семена. Но чем же, скажешь, спящие отличаются от уподобленных пути? Тем, что там дьявол похитил посеянное мгновенно, не дал ему даже и укорениться; а здесь ему потребовалось для обольщения больше хитрости. Указывая на это, Христос научает нас непрестанно бодрствовать. Пусть, говорит Он, ты избег прежних бед; но тебе предстоит новая. Как там бывает гибель от пути, камней и терний, так здесь — от сна. Нужно, следовательно, постоянно быть на страже. Потому-то и сказал Он: “Претерпевший же до конца спасется” (Мф. 10:22). Нечто подобное случилось в начале христианства. Многие предстоятели церквей, введя в них людей лукавых, скрытных ересеначальников, тем самым открыли дьяволу легкий путь для совершения своих козней. После того, как он всеял такие плевелы, ему нечего было уже и трудиться. Но как, скажешь, возможно пробыть без сна? Без сна естественного — невозможно, а без сна произвольного — возможно. Потому и Павел сказал: “Бодрствуйте, стойте в вере” (1 Кор. 16:13). Далее Господь показывает, что дело дьявола есть не только вредное, но и излишнее, потому что он сеет после того, как нива уже возделана и все работы кончены. Так поступают и еретики, которые единственно только по тщеславию впускают свой яд. И не в этих только, но и в последующих словах Господь продолжает с точностью описывать поведение еретиков. “Когда взошла зелень, — говорит Он, — и показался плод, тогда явились и плевелы”. Так действуют и еретики. Сначала они себя прикрывают; когда же приобретут смелость и получат полную свободу слова, тогда и изливают яд. А для чего Господь вводит рабов, рассказывающих о случившемся? Чтобы иметь случай сказать, что не должно убивать еретиков. Дьявола же именует врагом человекам потому, что он вредит людям. Он желает вредить нам, хотя это желание произошло не от вражды на нас, а от вражды на Бога. Отсюда ясно, что Бог любит нас больше, нежели мы сами себя. Посмотри и с другой стороны, какова злоба дьявола. Он не сеял прежде, потому что нечего было погубить. Но когда уже все засеяно, сеет и он, чтобы испортить стоившее многих трудов земледельцу. Столь сильную вражду обнаружил во всем против Него дьявол! Заметь также усердие слуг: они сейчас же готовы выдергать плевелы, хотя поступают не совсем осмотрительно. Это показывает их заботливость о посеянном; они имеют в виду не то, чтобы был наказан всеявший плевелы, а единственно то, чтобы не погибло посеянное господином; в первом не было нужды, а потому и придумывают средство, как бы только истребить болезнь. Впрочем, избравши средство, они не осмеливаются сами собою привести его в исполнение; но ожидают приговора от господина, спрашивая его: “хочешь ли”? Что же отвечает им господин? Запрещает, говоря: “Нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы”. Этими словами Христос запрещает войны, кровопролития и убийства. И еретика убивать не должно, иначе это даст повод к непримиримой войне во вселенной.

2. Итак, Он останавливает их в исполнении предпринятого намерения, по следующим двум причинам: во-первых, для того, чтобы не повредить пшеницу; а во вторых, потому что все неисцельно зараженные сами по себе подвергнутся наказанию. Поэтому, если хочешь, чтоб они были наказаны, и притом без повреждения пшеницы, то ожидай определенного к тому времени. Но что разумел Господь, сказав: “Чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы”? Или то, что принявшись за оружие и убивая еретиков, неминуемо истребите с ними многих святых; или то, что многие из этих самых плевел могут перемениться и сделаться пшеницею. Следовательно, если вы, — говорит Он, — искорените их преждевременно, то, лишив жизни людей, которым было еще время перемениться и исправиться, истребите то, что могло бы стать пшеницею. Итак, Господь не запрещает обуздывать еретиков, заграждать им уста, сдерживать их дерзость, нарушать их сходбища и заговоры; но запрещает их истреблять и убивать. И заметь, какова кротость Господа: Он не просто объявляет приговор Свой, не просто повелевает, но излагает вместе и причины. Что же будет, если плевелы соблюдутся до конца? Тогда “скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их”. Опять приводит на память ученикам слова Иоанна, в которых Он изображен Судиею, и вразумляет, что должно щадить плевелы, доколе они растут подле пшеницы, потому что для них возможно еще стать пшеницею. Если же еретику случится умереть без всякого плода, то необходимо постигнет его неизбежное наказание. “Скажу, — говорит Господь, — жнецам: соберите прежде плевелы”. Для чего же “прежде”? Чтобы ученикам не подать случая к опасению, что вместе с плевелами выдергана будет пшеница.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 24.04.11 23:06

Серг пишет:
    Вася, твое мнение об интеллигенции перекликается с мнением В.И.Ленина Very Happy

А ты-то за что ее так ненавидишь? Просто интересно.
    Я не знаток Ленина - выросла уже при перестройке. Но точка зрения - такая - теперь прояснила, почему была уничтожена вся или почти вся интеллигенция. Для того чтобы любить и понимать интеллигентов - надо им быть. ИМХО.

З.Ы. Я интеллигентов люблю - но понимаю не всегда. потому что там, где интеллигент скажет "Спасибо" - я ору. Там где интеллигент извиняется - я возмущаюсь. ну и т.д.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.04.11 23:08

Конечно в Церкви есть представители всех социальных слоёв общества, но в отличии от простого народа, который по словам некоторого духовенства стал отходить от Церкви интеллигенция в своей массе и вовсе в Церковь не входила Почему?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 30.01.12 16:04

Семёнов Алексей пишет:Как привести утончённо – душевную интеллигенцию в Церковь, если из Церкви начался отток даже людей так называемого «грубого помола» обычных работяг и тружениц?
    http://forum-slovo.ru/index.php?topic=24216.0

Как, и главное чем убедить интеллигенцию в том, что только в Церкви им смогут предоставить всё то, что им недостаёт в жизни, а так же возможность получить пример нелицемерной веры в слове и самом деле православных братьев и сестер?
    Только путем просветительской деятельности.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 30.01.12 16:29

Не главное, чтобы человек устроился в Церкви, главное - чтобы Церковь устроилась в человеке!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 30.01.12 16:41

По-прежнему, считаю, интеллигенции в Храмах достаточно и дело не в количестве представителей этого класса. Непонятно, зачем делить прихожан по принадлежности к тому или иному слою общества? Мы все БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ!

Последний раз редактировалось: Михаил55 (30.01.12 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 30.01.12 16:53

Михаил55 пишет:По-прежнему, считаю, интеллигнции в Храмах достаточно и дело не в количестве представителей этого класса. Непонятно, зачем делить прихожан по принадлежности к тому или иному слою общества? Мы все БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ!
    Михаил, Вы против православной миссии?
    Было бы неплохо, если бы в храмах оказалась вся интеллигенция, но - не гордостно и непритворно, без фарисейской закваски!

И потом, действительно, пожалуй, ни один верующий в братском собрании не скажет о себе: я - интеллигент!
    Может быть, становясь верующими, люди перестают быть интеллигентами, как птица перестает быть яйцом?
    Ведь для верующего неи иного и более важного имени, чем имя Христианин.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 30.01.12 17:00

Владимир Алексеев пишет:
    Михаил, Вы против православной миссии?
    Было бы неплохо, если бы в храмах оказалась вся интеллигенция, но - не гордостно и непритворно, без фарисейской закваски!

И потом, действительно, пожалуй, ни один верующий в братском собрании не скажет о себе: я - интеллигент!
    Может быть, становясь верующими, люди перестают быть интеллигентами, как птица перестает быть яйцом?
    Ведь для верующего неи иного и более важного имени, чем имя Христианин.
    Владимир, я не против православной миссии.
    Насчет ВСЕЙ интеллигенции - это утопия, с таким же успехом можно говорить о ВСЕХ рабочих и крестьянах.
    И почему Вы считаете...слово "интеллигент" не прилично для православного. Не стоит одно другому противопоставлять. Тем более само определение не входит в рассматриваемую тему. Само это понятие требует уточнения...пока, каждый понимает по своему.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 30.01.12 17:49

В храмах очень много верующих врачей, юристов, учителей. Я не знаю, они как относятся к интеллигенции? Вся проблема в том, что община церковная несамостоятельна, что естественно не привлекает интеллигенцию и другие слои населения. Там где мало уважения и любви, там где считают прихожан " пасомыми", а не верными детками Церкви и царственным священством, толку будет мало. Обычно настоятель или епископ, как бы "монархично" управляют общиной, что ведёт к снижению возможностей самих прихожан. В семье духовной, должна быть любовь , доверие, взаимопомощь. Пока этого будет мало, никакие слои населения не будут задерживатся в храмах. Плохо выполняется заповедь Христа: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга."

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 30.01.12 17:52

Shocked
    А если я скажу, что интеллигент не может быть неверующим? Я тоже буду категорична, как и Вы, но это будет мое, защищаемое и обосновываемое мнение. Думаю, не стоит все же кому-либо указывать рамки, особенно не прояснив перед этим понятийный аппарат.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 30.01.12 17:57

священник Михаил пишет: В храмах очень много верующих врачей, юристов, учителей. Я не знаю, они как относятся к интеллигенции? Вся проблема в том, что община церковная несамостоятельна, что естественно не привлекает интеллигенцию и другие слои населения. Там где мало уважения и любви, там где считают прихожан " пасомыми", а не верными детками Церкви и царственным священством, толку будет мало. Обычно настоятель или епископ, как бы "монархично" управляют общиной, что ведёт к снижению возможностей самих прихожан. В семье духовной, должна быть любовь , доверие, взаимопомощь. Пока этого будет мало, никакие слои населения не будут задерживатся в храмах. Плохо выполняется заповедь Христа: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга."
    А профессора и доценты ВУЗов счиатются интеллигентами? Rolling Eyes Razz Question
    У нас многие научные сотрудники в храм ходят.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 30.01.12 18:07

Defence пишет: Shocked
    А если я скажу, что интеллигент не может быть неверующим? Я тоже буду категорична, как и Вы, но это будет мое, защищаемое и обосновываемое мнение. Думаю, не стоит все же кому-либо указывать рамки, особенно не прояснив перед этим понятийный аппарат.
    Проясняю понятийный аппарат: верующий человек, как правило, не заявляет в храме о своей интеллигентности. Возможно, именно в этом и проявляется настоящая интеллигентность.

В теме сказано "как привести"? Привести может только Бог или посланный Им Ангел.
    Привести на экскурсию, конечно, можем и мы. Только вот как бы от этого не усилилось "богословие с сигаретой", неоднократно помянутое в русской религиозной философии? Мнимая интеллигенция склонна именно к этому, ещё со времен святителя Григория Богослова...

Что даст интеллигенции Церковь, полагаю, обсуждать не нужно.
    Давайте проясним, чего мы ждём от интеллигенции для Церкви, раз уж создана такая тема. В этой плоскости, наверное, и стоит рассуждать по данному вопросу?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 30.01.12 18:10

А я инвалид-интеллигент и я хожу в храм о чем заявляю прямо и со всей ответственностью.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 30.01.12 18:18

noname пишет:А я инвалид-интеллигент и я хожу в храм о чем заявляю прямо и со всей ответственностью.
    Раб Божий Сергий, вот и скажите ответственно: для чего Церкви нужны интеллигенты? На инвалидность, само собой разумеется, Церковь не взирает: в Царствии Небесном все воскреснем целыми, без недостатков и без излишеств.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 30.01.12 18:27

Владимир Алексеев пишет:

В теме сказано "как привести"? Привести может только Бог или посланный Им Ангел.
    Привести на экскурсию, конечно, можем и мы. Только вот как бы от этого не усилилось "богословие с сигаретой", неоднократно помянутое в русской религиозной философии? Мнимая интеллигенция склонна именно к этому, ещё со времен святителя Григория Богослова...

Что даст интеллигенции Церковь, полагаю, обсуждать не нужно.
    Давайте проясним, чего мы ждём от интеллигенции для Церкви, раз уж создана такая тема. В этой плоскости, наверное, и стоит рассуждать по данному вопросу?
    Сейчас я Вас поняла. Всё-всё. Вопросов нет, кроме как тех, что оставлены мной для Вас в Вашей теме "о неофитах". Wink\
    Тут, при взгляде на 1ый пост, всё понятно.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 30.01.12 18:29

Владимир Алексеев пишет:
    Проясняю понятийный аппарат: верующий человек, как правило, не заявляет в храме о своей интеллигентности. Возможно, именно в этом и проявляется настоящая интеллигентность.
    Может быть. А за пределами храма интеллигентный человек не заявляет о своих религиозных убеждениях. Как правило.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:49

Текущее время 10.12.16 13:49