Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Воля Божья

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Воля Божья

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 15:43

Петра пишет:

Ещё хочется вспомнить слова прп.Силуана, который на восторги учёных, профессоров из Европы по поводу богатой библиотеки, со множеством древних рукописей, на Афоне, ответил: если бы эта библиотека и сгорела, то мы (он имел в виду современных афонских монахов) могли бы заново её написать.
    Не искажая смысла! Потому что ТОТ ЖЕ Дух Божий диктует и учит.
    Воистину так!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.02.15 15:48

Nuklon пишет:

А жития разве Бог пишет?

А твою жизнь ты Сам написал? Сам себя породил, Сам себе и предел положишь?
    Святой человек во святые никогда не просится. Он Бога полюбил, и ближнего, как самого себя. Святой многое делает тайно, а Бог его прославляет явно.
    Ты вот перестанешь хвалиться - Бог на тебя посмотрит более внимательно и даст тебе Свою Помощь, Благодать. Ты перестанешь насмехаться на верою других. Он тебе ещё добавит Благодати. Ему не жалко. Smile Ты только хоть каплю от себя Ему сердца открой...

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 15:53

Нюся пишет:

А твою жизнь ты Сам написал? Сам себя породил, Сам себе и предел положишь?

Я тебе про Фому, а ты мне ... Laughing Я тебя спрашиваю кто жития пишет, и почему вы верите написанному в них, а Голосу не верите, вот например...
    "В первом послании я представился: «Я избранный не людьми, но Богом, раб и слуга Иисуса Христа».
    И если бы Вы искали сути, то Вам вполне этого было бы достаточно, но так как Вы ищите улик на меня, то вспомните, что отвечал Креститель вопрошавшим у него?!"

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 15:55

Nuklon пишет:
    Но простите, Христос тоже можно сказать читал нотации и хулил священство...Laughing  
    Совершенно верно. Но я повторюсь, Он говорил не как книжники и фарисеи, а как властьимущий. Потому тысячи Его и слушали. И даже цари и прокураторы боялись руку на Него поднять. Важно не только, а иногда и не столько, что говорит человек, но как говорит. За что Христос осуждал фарисеев? За то, что они, читая нравоучения народу, и пальцем не шевельнули, чтобы самим их исполнить. А Иисус, помимо проповедей, явил чистоту, совершенство и святость жизни, подтверждая силу и власть свыше многими чудесами. Вот и разница.
    А жития разве Бог пишет?
    Именно! Жизнь каждого человека наполнена бесконечным количеством событий и поступков. Ещё больше в ней повседневного однообразия. И невозможно из повседневной жизни человека выбрать что-то, на основе чего можно состряпать на него житие. Житие святого собирается по крупицам тысячами свидетелей и пока он живёт, и после его смерти. И если Бог благословит, все эти свидетельства однажды соберутся чудесным образом в цельный рассказ, который будет принят и будет передаваться из поколения в поколение. Искусственно этого не сделать. А если Бог не захочет оставить память о человеке, то всё, что он по жизни творил, хорошее ли, плохое ли, просто забудется.

Каждый человек заслуживает своей жизнью что-то своё. Кто-то добрую память, а кто-то недобрую. Кто-то входит в историю в том или ином качестве. Кто-то обретает житие. А кто-то предается забвению.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 16:00

Мафусал пишет:
    Совершенно верно. Но я повторюсь, Он говорил не как книжники и фарисеи, а как властьимущий. Потому тысячи Его и слушали. И даже цари и прокураторы боялись руку на Него поднять. Важно не только, а иногда и не столько, что говорит человек, но как говорит. За что Христос осуждал фарисеев? За то, что они, читая нравоучения народу, и пальцем не шевельнули, чтобы самим их исполнить. А Иисус, помимо проповедей, явил чистоту, совершенство и святость жизни, подтверждая  силу и власть свыше многими чудесами. Вот и разница.

Да кто угодно может говорить "как власть имущий". А насчет всего остального, Вы сами лично были свидетелем, или прочитали об этом? Тогда объясните, почему написанному Вы верите а Голосу нет. И без велеречивости. А то суть "замыливается" не нужным ажуром.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.02.15 16:01

Нюся пишет: А почему Покаяние у вас, Петра - в прошлом? Сейчас ОДНА неизменная радость?

Не забывайте слова святого Сысоя Великого перед отходом ко Христу:"Не знаю, братия, положил ли я и НАЧАЛО Покаянию...".
    А почему ты, Нюся, понимаешь меня с точностью до наоборот?..
    Речь у меня, вроде, красивая, говорят , внятно мысли излагаю.
    Значит, это у тебя с восприятием что-то...
    Не потому ли, что ты меня летом незаслуженно обидела и осудила, а покаяться не хочешь, вот и цепляешься?
    А я как раз и говорю, что проповедь покаяния Голоса для меня не лишней была. Так же, как и твоё напоминание о словах прп.Сысоя Великого.

А насчёт "неизменной радости"... Не читала в житиях святых мучеников, какую они радость, Богом дарованную, испытывали в самый разгар пыток, которым подвергали их палачи?!
    Или не читала, как апостол говорит: Всегда радуйтесь (1Фес.5:16).
    Или просто не вмещаешь этого слова Божия? Но я тогда при чём?
    Радуйся хотя бы, что Господь не даёт тебе таких мучений, на которые посылает и такую преизбыточествующую благодать, чтоб смогла понести, - радость. Как обезболивающее.

Покаяние - это НЕ уныние, Нюсечка, и не комплекс неполноценности. Это вИдение себя очами Божиими. Господь и обличает, и утешает вскорости.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.15 16:13

Мафусал пишет:
    Воистину так!
    Рада единомыслию, братик!
    А также была бы рада, если бы Нуклон обратил внимание на то, что мы с вами, не сговариваясь и не видя, кто что написал, в 13.25 и 13.27 отправили совершенно идентичные по смыслу сообщения, отвечая на его вопрос, и самим этим фактом Господь удостоверяет истинность того, о чём в них говорится!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 16:14

Nuklon пишет:

Да кто угодно может говорить "как власть имущий". А насчет всего остального, Вы сами лично были свидетелем, или прочитали об этом? Тогда объясните, почему написанному Вы верите а Голосу нет. И без велеречивости. А то суть "замыливается" не нужным ажуром.
    Если бы кто угодно мог говорить, чтобы его слушали тысячи, говорили бы. Да не шибко получается. Есть талантливые артисты, певцы, писатели, а публику не собирают. А есть так себе, но имеют известность и популярность. И это не пиар и заслуга продюсеров. Пиарщики и продюсеры приходят к тем, кто уже имеет успех. Они чувствуют свою наживу. В молодости я вращался в творческих кругах и понял, что успех творчества - это загадка. Кому что дано.

Мы с Петрой объяснили Вам, Нуклон, что есть дух, который не возможно не учуять. Собака, чтобы запомнить запах и потом его узнавать, сначала должна его первый раз унюхать и запомнить. Так и святость: один раз учуешь, потом уже никогда не забудешь.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 16:18

Петра пишет:
    А также была бы рада, если бы Нуклон обратил внимание на то, что мы с вами, не сговариваясь и не видя, кто что написал, в 13.25 и 13.27 отправили совершенно идентичные по смыслу сообщения, отвечая на его вопрос, и самим этим фактом Господь удостоверяет истинность того, о чём в них говорится!
    Он же не знает о нашей космической связи через таинственный спутник, дорогая Галина. Нуклон обиделся на религию. И теперь делает всё, чтобы бить пощёчины всем, в ком она проглядывает. Ему кажется, что так он делает доброе дело, и тем успокаивает себя, считая свою жизнь осмысленной. Избавлять людей от иллюзий, выводить из морока религиозного опиума - это великий атеистический подвиг Нуклона. Может получит и орден Маркса Первой степени в конце жизни.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 16:20

Мафусал пишет:
    И это не пиар и заслуга продюсеров.

Дайте это Голосу и его будут слышать тысячи. Отберите это от христианства и оно исчезнет.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 20.02.15 16:21

Петра пишет:
    Так и я, когда уверовала в Бога со знаменьями и силой благодати, то стала искать - где такое же благоухание приятное во спасение?.. И Господь привёл, МИМО собраний баптистских, современной международной секты Уитнесса Ли, который по-своему Писание толкует, Корана и Бхагават-Гиты , в которых я не обнаружила того же Духа, в Церковь Православную.
    И авторитет Предания Церкви, свидетельствующей о Святых Отцах, - теперь и снаружи, помимо внутреннего понимания и согласия с тем, что я в их трудах читаю, как соответствующего и моему опыту богопознания, - для меня является веским свидетельством.

I love you
    Один в один как у меня. Приведена в Православие после знамений лично для меня МИМО лютеран, адвентистов и баптистов. Созвучию Св. Отцов разных веков друг с другом и даже с моим крошечным опытом была поражена.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 16:24

Nuklon пишет:

Дайте это Голосу и его будут слышать тысячи. Отберите это от христианства и оно исчезнет.
    Ленин-Сталин-Хрущёв активно пытались поступать именно так. Однако, как только прессинг закончился, монастыри и храмы снова стали расти как грибы. Вопреки атеистической инерции.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.15 16:25

Nuklon пишет:
    А какое должно быть свидетельство? Может было свидетельство о Серафиме Саровском или Радонежском Сергии? Но им Вы верите а Голосу нет.
    Читайте внимательно то, что я вам отвечаю, или не спрашивайте совсем. А то глупо выглядите. Да и я не реклама на радио, одно и то же повторять. Я ответила на ваш вопрос исчерпывающе, но Мафусал почему-то понял ещё ДО моих объяснений, а вы, дорогой Нуклон, так и нет... Делайте выводы сами.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 16:33

Мафусал пишет:
    Ленин-Сталин-Хрущёв активно пытались поступать именно так. Однако, как  только прессинг закончился, монастыри и храмы снова стали расти как грибы. Вопреки атеистической инерции.

Потому что начался другой прессинг. И продюсеры получили преференции.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 16:34

Петра пишет:
    Читайте внимательно то, что я вам отвечаю, или не спрашивайте совсем. А то глупо выглядите. Да и я не реклама на радио, одно и то же повторять. Я ответила на ваш вопрос исчерпывающе, но Мафусал почему-то понял ещё ДО моих объяснений, а вы, дорогой Нуклон, так и нет... Делайте выводы сами.

Я вообще с большим трудом понимаю, что Вы пишите.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.15 16:40

Nuklon пишет:

Я вообще с большим трудом понимаю, что Вы пишите.
    ВиктОр, сдавайся! Тебе уже прямым текстом сказали: "глупо выглядите". Глуп ты, батенька
    Меняй тему Idea

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 16:41

Нюся пишет:
    ВиктОр, сдавайся! Тебе уже прямым текстом сказали:  "глупо выглядите". Глуп ты, батенька
    Меняй тему Idea

Это мои проблемы. Но вот ответа на свой вопрос я не получил, не убедили Laughing

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.02.15 16:49

Алина пишет:
    Один в один как у меня. Приведена в Православие после знамений лично для меня МИМО лютеран, адвентистов и баптистов. Созвучию Св. Отцов разных веков друг с другом и даже с моим крошечным опытом была поражена.
    Алиночка, я знаю, что мы с вами не просто сёстры во Христе, а как бы, сёстры-близнецы, и даже зовут нас одинаково, как... пАрные органы в Теле Христовом - руки или... почки, или лёгкие, например.))

Слава и благодарение Богу за всё!

Бóгъ вселя́етъ единомы́слен­ныя въ дóмъ, изводя́ оковáн­ныя мýже­с­т­вомъ, тáкожде преогорчевáющыя живýщыя во гробѣ́хъ (Пс.67:7).

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.15 16:49

Nuklon пишет:

Это мои проблемы. Но вот ответа на свой вопрос я не получил, не убедили Laughing
    Не убедили, но победили! Оказался в дураках Laughing
    Зато ты, Витяня, не гордый! Не очень гордый! Idea

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 16:52

Петра пишет:
    Дорогая Галина, когда люди пройдут через общие испытания, им легко понять друг друга. А трезвый и пьяный, как говорится, друг друга не разумеют. Нам ведь с вами особо-то не нужно друг друга понимать. Достаточно обозначить направление мысли. А с Нуклоном нужно искать общий язык.

И вы знаете, Галина, мне лично повторять одно и то же теперь не трудно (хотя раньше очень раздражало). Это как снова и снова петь любимую песню на бис.

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 20.02.15 16:53

Голос пишет:
    Не может человек служить двум господам, ибо одного будет любить, а другого ненавидеть; одному будет стараться усердно служить, а другому – спустя рукава.
    Бог не доверит служение человеку, который не принадлежит Ему всецело и полностью.
    Приходящий от Господа должен принадлежать только Ему, и никому более.
    Как и Сам Господь, в свое время, не принадлежал ни одной ни политической, ни духовной партии, но принадлежал всецело Своему Небесному Отцу, ибо пришел от Него.

Поэтому, условием следования за пришедшим от Господа было и есть:
    Отрешение от всего, что имеешь;
    Отвержение самого себя, чтобы выбросить из головы всю деноминационную ересь и всякую иную закваску;
    Умалиться как дитя, чтобы начать все с «чистого листа».
    Служить и учиться у того, кого послал за «тобою» Господь, чтобы унаследовать его награду.
    И тогда свершится, в свое время, сказанное и обещанное Господом:
    Ибо всякий слуга станет как господин его;
    А ученик – как учитель его;
    Ибо принимающий пророка, как пророка, а не старого друга из прошлой жизни, или какого-либо специалиста по шитью палаток, например, получит награду пророка;
    Так и я, в этом мире, не принадлежу ни одной политической, и ни одной духовной партии, но принадлежу Господу Иисусу Христу, Которому служу, и от Чьего имени говорю.
    То есть Причащаетесь Вы сами дома, так? Я не буду спрашивать что Вы вкладываете в Причастия, да и за другие(ое) Таинства(о) тоже.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 16:58

Nuklon пишет:

Потому что начался другой прессинг. И продюсеры получили преференции.
    Когда я вращался в творческих кругах там тоже много было таких, кто любил говорить: продюсеры, проплаченное жюри, вот нам бы так... мы бы... А по факту, всё это люди, которые не живут творчеством, не хотят трудится, тем более жертвовать чем-то, а просто хотят, чтобы кто-то почему-то сделал их богатыми и знаменитыми. Это у них называется: знать себе цену. Людям иногда кажется, что сам факт, что они есть - это великая ценность, за которую можно смело требовать денег с других.

Так и по жизни. В Евангелии говорится: что не насажено Отцом Небесным, в том и жизни нет. И никакие продюсеры с деньгами ничего не изменят.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 17:00

Нюся пишет:
    Не убедили, но победили! Оказался в дураках Laughing
    Зато ты, Витяня, не гордый! Не очень гордый! Idea

Просто не хочу продолжать. Но раз ... Laughing Будь добра, приведи ка мне текст, где Христос говорит, "как власть имущий"... Проведем сравнительный анализ. Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 17:03

Мафусал пишет:
    Когда я вращался в творческих кругах там тоже много было таких, кто любил говорить: продюсеры, проплаченное жюри, вот нам бы так... мы бы... А по факту, всё это люди, которые не живут творчеством, не хотят трудится, тем более жертвовать чем-то, а просто хотят, чтобы кто-то почему-то сделал их богатыми и знаменитыми. Это у них называется: знать себе цену. Людям иногда кажется, что сам факт, что они есть - это великая ценность, за которую можно смело требовать денег с других.

Так и по жизни. В Евангелии говорится: что не насажено Отцом Небесным, в том и жизни нет. И никакие продюсеры с деньгами ничего не изменят.

Вы о чем?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.02.15 17:10

Nuklon пишет:

Вы о чем?
    О продюсерах и христианстве.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 17:12

Мафусал пишет:
    О продюсерах и христианстве.

Откуда Вы узнали о христианстве? И много ли Вы знаете об исламе?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.15 17:17

Nuklon пишет:

Просто не хочу продолжать. Но раз ... Laughing  Будь добра, приведи ка мне текст, где Христос говорит, "как власть имущий"...  Проведем сравнительный анализ. Laughing
    Он ВСЁ! говорит, КАК Властьимущий, Витя. Он и делает, как говорит.

Ты для своего мальца - тоже властьитмущий. Вот и кумекай.
    Ты уже обедал?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 17:23

Нюся пишет:
    Он ВСЁ! говорит, КАК Властьимущий, Витя. Он и делает, как говорит.

Приведи наиболее яркую фразу из Евангелия.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.15 17:30

Nuklon пишет:

Приведи наиболее яркую фразу из Евангелия.
    Довлеет с тебя примера тебя же с твоим мальцом. Бывай.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.02.15 17:34

Нюся пишет:
    Довлеет с тебя примера тебя же с твоим  мальцом. Бывай.

Мой малец зависит от меня, ибо не способен еще самостоятельно добывать пропитание... Потому пример не удачен.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:36

Текущее время 07.12.16 11:36