Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 13:37

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 13:26

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор мышкин Сегодня в 8:49

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Догматическое богословие: концептуальные размышления нонейма, приглашаю к диалогу

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Re: Догматическое богословие: концептуальные размышления нонейма, приглашаю к диалогу

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.02.15 12:29

Мафусал пишет:
    А до возникновения письменности, человек хранил религиозный опыт в мегалитах. И учёные очень удивляются, откуда первобытный человек мог знать то, что сегодня не все учёные знают? И не находят ничего умней, как приписать это пришествию инопланетян.

Если вы мне дадите ссылки на труды этих ученых, я пойду в церковь на исповедь

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Догматическое богословие: концептуальные размышления нонейма, приглашаю к диалогу

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 12:37

Валерий (Миклош) пишет:

Валерий, включите РенТВ, не только ссылки но и "ученых" увидите Laughing Так что идите на исповедь Laughing Laughing Laughing

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 09.02.15 12:45

Валерий (Миклош) пишет:А про Гулливера это в самую точку. Вот бы географы не путешествовали, а читали про летающий остров у Свифта и писали соответствующие догматы
    Аналогия не уместна. Святые отцы-богословы очищали своё сердце, видели Бога и беседовали с Ним. Получали Откровение - это практический религиозный опыт. Так и получались догматы. Они не с потолка брались.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.02.15 12:58

Nuklon пишет:
    Валерий, включите РенТВ, не только ссылки но и "ученых" увидите Laughing  Так что идите на исповедь Laughing Laughing Laughing

А на ТВ3 так можно и колдунов в пятом поколении увидеть

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 13:22

Валерий (Миклош) пишет:А на ТВ3 так можно и колдунов в пятом поколении увидеть
    А моя мама очень любит битву экстрасенсов по тнт смотреть. Laughing

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.02.15 13:35

noname пишет:
    А моя мама очень любит битву экстрасенсов по тнт смотреть. Laughing

И верит в то, что они экстрасенсы?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 13:48

Валерий (Миклош) пишет:И верит в то, что они экстрасенсы?
    Да, конечно. А я думаю, что их способности от бесов.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 16:15

Валерий (Миклош) пишет:

Не переживайте, Миклош, ссылок я вам не дам. Не хочу, чтобы вы пошли в Церковь под давлением. Это должно быть свободным волеизъявлением.

Тем не менее, учёные действительно вынужденно разделяются на две условные группы: те, кто принимают факт непостижимости Первоточки и Большого Взрыва как данность, и те, кто приписывает всё происходящее во вселенной некоей высшей инопланетной цивилизации. Естественно оставляя за кадром вопрос о происхождении этой самой высшей цивилизации.

Так вот, вы не можете мне объяснить, откуда учёные берут теорию Первоточки и Большего Взрыва. Соответственно, я не чувствую себя обязанным объяснять вам точку отсчёта религиозного учения.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 16:16

Nuklon пишет:

Валерий, включите РенТВ, не только ссылки но и "ученых" увидите Laughing  Так что идите на исповедь Laughing Laughing Laughing
    Отлично, Нуклон! Рекомендую и вам последовать своему собственному совету.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 16:17

Валерий (Миклош) пишет:

А на ТВ3 так можно и колдунов в пятом поколении увидеть
    Семейные династии во всех сферах жизни никто не отменял.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.02.15 16:18

Мафусал пишет:
    учёные действительно вынужденно разделяются на две условные группы: те, кто принимают факт непостижимости Первоточки и Большого Взрыва как данность, и те, кто приписывает всё происходящее во вселенной некоей высшей инопланетной цивилизации. Естественно оставляя за кадром вопрос о происхождении этой самой высшей цивилизации.

Расскажите мне хотя про ученых, которые объясняют Большой взрыв деятельностью "инопланетной цивилизации"? Я тогда не просто на исповедь пойду, я запишусь в семинарию!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 16:21

Мафусал пишет:
    Отлично, Нуклон!  Рекомендую и вам последовать своему собственному совету.

Обязательно Мафусал, как только увижу ученых, без кавычек, которые "удивляются, откуда первобытный человек мог знать то, что сегодня не все учёные знают? И не находят ничего умней, как приписать это пришествию инопланетян." Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 16:29

Мафусал, не Вы соавтор этого анонса? Laughing

Каждый день приносит научные сенсации, которые противоречат нашим привычным знаниям. Невероятные находки археологов опровергают учебники истории. Новейшие открытия астрономов начисто ломают знания о жизни Вселенной. А последние исследования медиков - рушат, казалось бы, незыблемые истины даже о жизни и смерти. В результате даже ученые все чаще приходят к неутешительному выводу - знания, накопленные человечеством на сегодняшний день - не более, чем территория заблуждений.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 17:02

Валерий (Миклош) пишет:

Расскажите мне хотя про ученых, которые объясняют Большой взрыв деятельностью "инопланетной цивилизации"?  Я тогда не просто на исповедь пойду, я запишусь в семинарию!
    Нуклон же вам дал совет: смотрите Рен. ТВ.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 17:05

Nuklon пишет:Мафусал, не Вы соавтор этого анонса? Laughing

Каждый день приносит научные сенсации, которые противоречат нашим привычным знаниям. Невероятные находки археологов опровергают учебники истории. Новейшие открытия астрономов начисто ломают знания о жизни Вселенной. А последние исследования медиков - рушат, казалось бы, незыблемые истины даже о жизни и смерти. В результате даже ученые все чаще приходят к неутешительному выводу - знания, накопленные человечеством на сегодняшний день - не более, чем территория заблуждений.
    Нет, не я. Но разве не вы, Нуклон, и ваша атеистическая братия всё время говорят о сомнении как о двигателе прогресса? Так что заявление вполне в вашем духе: вся современная наука подвергается сомнению. Иначе, что будет ей двигать?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 09.02.15 17:09

Мафусал пишет:
    Нуклон же вам дал совет: смотрите Рен. ТВ.

Так вот откуда вы свои знания черпаете! Теперь мой совет - срочно выкидывайте телевизор!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 17:13

Валерий (Миклош) пишет:

Так вот откуда вы свои знания черпаете! Теперь мой совет - срочно выкидывайте телевизор!
    Огорчу вас, Миклош, информацию я черпаю из других источников. ТВ для меня - это лишь единственно возможное окно в мир, где я могу хотя бы примерно увидеть, как и чем живёт человечество.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 18:50

Мафусал пишет:Огорчу вас, Миклош, информацию я черпаю из других источников.
    Из космоса? Вы не дали ни одной ссылки на своих "учёных".

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 18:53

...само понятие спасения имеет две стороны: объективную и субъективную. Объективная сторона — это все то, что сделано ради нашего спасения Богом и не зависит от нашей воли, но является даром Божиим. Субъективная сторона — усвоение это дара каждым отдельным человеком, что невозможно без приложения со стороны спасаемого необходимых усилий. Таким образом, спасение синергично, оно предполагает соработничество Бога и человека.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 18:55

noname пишет:
    Из космоса? Вы не дали ни одной ссылки на своих "учёных".
    Нонейм, я как и все православные читаю Библию и общепризнанную святоотеческую литературу. И не вижу смыла постоянно на неё ссылаться. Ведь важно не то, что ты читаешь, а какие делаешь выводы и как живёшь. Можно прочесть Библию и сделать вывод, что Бог - супер садист. Можно прочесть Майн Камф и стать пожизненным антифашистом.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 19:12

Мафусал пишет:Ведь важно не то, что ты читаешь, а какие делаешь выводы...

Вы серьезно?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 19:29

Nuklon пишет:

Вы серьезно?
    Серьёзно. Об этом свидетельствует опыт всех религий. Есть одинаковые по сути притчи и в православии, и в буддизме, и в индуизме. Думаю, что и везде. Эти притчи говорят, что письменный источник это это только подсказка для сознания человека в каком направлении мыслить. А реальная суть написанного приходит только через опытное понимание сути. То есть, форма - всегда условна, а содержание - это живой опыт, а не словесная формулировка.

Мы сегодня понятия не имеем, что такое Библия времён Моисея. Более того, что такое Библия времён апостолов или, даже, времён Сергия Радонежского и даже Серафима Саровского. Ибо каждое поколение людей вновь и вновь осмысливает написанное в Библии по своему и переводит осмысленное на язык своего времени. Священное Писание - это не застывшая догма, а точка отсчёта для беспрерывного погружения в духовный космос. Как река всегда течёт между истоком и устьем, так и сознание человека - всегда течёт между миром этим и Богом подобно реке.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 19:34

Мафусал пишет:Нонейм, я как и все православные читаю Библию и общепризнанную святоотеческую литературу. И не вижу смыла постоянно на неё ссылаться.
    Ни в Библии, ни в святоотеческой литературе ничего про "учёных", о которых Вы говорили, нет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 19:36

noname пишет:
    Ни в Библии, ни в святоотеческой литературе ничего про "учёных", о которых Вы говорили, нет.
    Ещё не время. Скоро будет. А что, Кураев об уфологах ещё ничего не написал?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 19:39

Мафусал пишет:

Мы сегодня понятия не имеем, что такое Библия времён Моисея. Более того, что такое Библия времён апостолов или, даже, времён Сергия Радонежского и даже Серафима Саровского. Ибо каждое поколение людей вновь и вновь осмысливает написанное в Библии по своему и переводит осмысленное на язык своего времени.  

Да нет Мафусал, просто идет попытка новой интерпретации древнего мифа, эдакое искусственное жизнеобеспечение, отключи и он окончательно встанет на одну полку с мифами древней Греции.... Это кстати можно проследить по такому жанру как "жития"... Ну не знаю, есть ли среди современных верующих такие, кто всерьез верит, что например Георгий сражался с неким змиеподобным существом Laughing Соответственно чем "жития" новее, тем меньше там "чудес в решете", обычно те кто их пишет ограничивается всякими самовозгоравшимися лампадами и "исцелениями" Laughing

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 19:39

Мафусал пишет:Ещё не время. Скоро будет.
    То есть подтвердить свои слова Вы ничем не можете. Только откровениями из космоса.

А что, Кураев об уфологах ещё ничего не написал?
    А что о них писать?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 19:44

noname пишет:
    То есть подтвердить свои слова Вы ничем не можете. Только откровениями из космоса.

А что о них писать?
    Истина всегда сама свидетельствует о себе. Мы только посредники и проводники. Как правды так и лжи, как истины так и иллюзии.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 09.02.15 19:46

Nuklon пишет:

Да нет Мафусал, просто идет попытка новой интерпретации древнего мифа, эдакое искусственное жизнеобеспечение, отключи и он окончательно встанет на одну полку с мифами древней Греции.... Это кстати можно проследить по такому жанру как "жития"... Ну не знаю, есть ли среди современных верующих такие, кто всерьез верит, что например Георгий сражался с неким змиеподобным существом Laughing  Соответственно чем "жития" новее, тем меньше там "чудес в решете", обычно те кто их пишет ограничивается всякими самовозгоравшимися лампадами и "исцелениями"  Laughing
    Я верю, что сражался. А что касается интерпретации мифа, то вы правы, Нуклон. Миф для того и создаётся, чтобы интерпретироваться в каждом поколении по своему. А правда и истина откроются на Страшном Суде.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.15 19:53

Мафусал пишет:
    Я верю, что сражался. А что касается интерпретации мифа, то вы правы, Нуклон. Миф для того и создаётся, чтобы интерпретироваться в каждом поколении по своему. А правда и истина откроются на Страшном Суде.

Мафусал, так любой миф можно интерпретировать на современный лад, легко можно привязать миф о появлении вселенной из яйца к теории большого взрыва, а обычай некоторых народов, ещё не перешедших от шаманизма к язычеству и ведущих свой род от тотемного животного к теории эволюции Laughing Были бы средства и желание, у так называемых мировых религий было и то и другое...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.02.15 19:56

Мифы - это феномен, они не просто так появлялись. Нет ни одного народа на Земле, который не имел бы своих мифов. Мифы - это попытка мистически осмыслить окружающий мир, ответить на основные философские вопросы, о бытии.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 14:55

Текущее время 08.12.16 14:55