Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 7:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 18:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 15:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 10:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 9:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 9:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 9:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 7:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 7:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 7:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 15:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 14:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 13:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 13:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Тем временем в России и мире - 2

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-08
    Вероисповедание : -

Тем временем в России и мире - 2

Сообщение  Nuklon в 28.01.15 9:34

Мафусал пишет:
    Да, истину можно увидеть везде.

В культе Вуду или в поклонение Пернатому Змею, можно?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Тем временем в России и мире - 2

Сообщение  Мафусал в 28.01.15 10:10

Nuklon пишет:

В культе Вуду или в поклонение Пернатому Змею, можно?
    Да, Нуклон, я уже ответил. Сатана - это противник Бога. Вуду - это чёрная, противная Богу магия. И в этом их истина: они противны Богу.

Незнакомка
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

Сообщение  Незнакомка в 28.01.15 10:33

Nuklon пишет:
    Почему вращаюсь..., жена понимаете ли верующая, все время помогаю её бесчисленным знакомым, беспомощные они какие-то, жалко мне их... Laughing
    Это и есть жить в Боге. Это и есть увидеть себя в Боге. Ну, просто прожить жизнь. Это и есть служить Богу!!! Просто прожить жизнь, какая бы она ни была.
    А вектор вы указали! Творить добро! Это и есть Бог в тебе!
    Да здравствуют атеистов!!!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 28.01.15 12:33

Незнакомка пишет:
    Это и есть жить в Боге. Это и есть увидеть себя в Боге.

А это-то здесь причем?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 28.01.15 12:38

Мафусал пишет:Вуду - это чёрная, противная Богу магия. И в этом их истина: они противны Богу.

А откуда Вы это знаете? Может наоборот это и есть служение истинному Богу? Вы же не пробовали Laughing

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 28.01.15 13:38

Френд-крымчанин (чиновник!) делится  в очередной раз личными впечатлениями от поездки в Кремль:

К 20 летнему Юбилею Счетной Палаты России в торжественном собрании принял участие и Президент РФ В.В.ПУТИН (фото с членами Президиума Т.Голикова, В.Матвиенко, С.Нарышкин).

- О В.ПУТИНЕ:РЕБЯТА,КАКОЙ ЖЕ ОН МОЛОДЕЦ!!!РОССИЯ,РОССИЯНЕ,КАК ЖЕ НАМ ПОВЕЗЛО!!! Smile

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 13:48

olga los пишет:Френд-крымчанин (чиновник!) делится  в очередной раз личными впечатлениями от поездки в Кремль:

К 20 летнему Юбилею Счетной Палаты России в торжественном собрании принял участие и Президент РФ В.В.ПУТИН (фото с членами Президиума Т.Голикова, В.Матвиенко, С.Нарышкин).

- О В.ПУТИНЕ:РЕБЯТА,КАКОЙ ЖЕ ОН МОЛОДЕЦ!!!РОССИЯ,РОССИЯНЕ,КАК ЖЕ НАМ ПОВЕЗЛО!!! Smile

Глазами судебного психиатра

Я хочу сказать что всем, кто говорит об «обманутых, зазомбированных украинских военных и жителях Украины»; кто считает, что им «нужно дать время, чтобы до них дошло», чтоб «они могли разобраться в политической ситуации» и прочее, я хочу сказать вам, что вы все косвенно виновны в том, что кровь на Донбассе льётся.
    Спойлер:
    Вы оправдываете украинских убийц и пособников их ссылкой на умственную несостоятельность, которой у них нет. Дескать, мальчик (а мальчику-то лет двадцать или сорок) заблуждался и убил женщину с ребёнком на руках в их собственном доме. И мама этого мальчика, дескать, заблуждалась и благословила его на убийство… И военком заблуждался… И водитель, который довёз его к месту преступления заблуждался…

Вы всем этим людям даёте «отмазку» и, тем самым, готовите в жертву очередных мам Донбасса с детьми на руках.

Как психиатр с 40 летним стажем, который провёл уже десятки тысяч трудовых, военных и судебных экспертиз, я говорю, что ссылки украинских подэкспертных на то, что «меня зазомбировали, обманули» - явная ложь, симуляция. Считается, что только люди с тяжёлыми психическими расстройствами, которых суд признаёт невменяемыми и недееспособными, не в состоянии разобраться в политической ситуации своей страны. (Хотя некоторые из этих людей прекрасно разбираются в украинской и мировой политике.) Все же остальные не только в состоянии, но и обязаны отличать добро от зла. Это их долг. Особенно, когда в стране рекой льётся кровь. Заблуждение, истинное или мнимое, не освобождает от ответственности.

Помнится, Иван Карамазов отказался от высшей гармонии, купленной слезинкой одного только замученного ребёнка. Какую гармонию покупают жители Украины, приехав на Донбасс из Житомира, Львова и убив у нас уже сотню детей? Разорвав снарядами тела годовалых, трёхлетних, пятилетних, десятилетних? На руках у матерей? На глазах у отцов? Они разве не обязаны решить для себя проблему соотношения цели и средств прежде, чем стрелять? Прежде, чем посылать и благословлять на убийство?

Следовательно, все, кто приехал на Донбасс по приказанию украинского правительства, кто участвует в подавлении воли народа Донбасса, кто легкомысленно отрицает результаты наших Референдумов, кто сочиняет сказки о российской агрессии, кто отворачивается от многочисленных видео, на которых народ Донбасса не говорит, а кричит о своём выборе, называет имена своих убийц, кто считает всё это «постановочными кадрами» – приняли осознанное решение и обязаны отвечать за него. Это решение они приняли в результате взвешивания «за» и «против». На одной чаще весов у них лежали тысячи уже погибших мирных жителей Донбасса, десятки тысяч разрушенных жилищ, а на другой – выгоды (материальные и психологические), которые они получат от участия в этом укро-американском проекте. Ложью, которую распространяют украинские СМИ, они прикрывают свои выгоды.

Все украинские военные, которые приехали на Донбасс, сделали уже свой выбор. Он состоит в том, что личные выгоды они поставили выше жизней жителей Донбасса. Им легче убить из пушки донецкую маму с ребёнком, чем потерять свою работу или свободу на год или два.

Мне, с одной стороны, жаль людей, которых государство поставило перед таким выбором. Но, с другой стороны, украинский народ сам проголосовал за правительство, за которое Донбасс отказался голосовать. Я ненавижу людей, которые, ради сохранения своего социального статуса, готовы убивать детей. Я лучше пожизненно буду сидеть в тюрьме, чем стрелять в безоружных сограждан и разрушать их жилища. Нет такой цели, ради которой я, житель Донецка, выстрелю в дом, где мама кормит грудью младенца.

Видимо, в других городах Украины людей воспитали иначе. В Николаеве и Киеве пока ещё символично, но уже не наказуемо - поедают младенцев и пьют их кровь.

Иван Донецкий
    http://politikus.ru/events/41448-glazami-sudebnogo-psihiatra.html

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 14:53

Мужчины бегут от мобилизации из Западной Украины в Россию и Румынию

О саботаже объявленной Порошенко четвертой волны мобилизации на Украине у себя на странице в Фейсбук с возмущением написал его советник Юрий Бирюков. После того, как ему указали на откровенную грубость, он удалил запись, но копия ее осталась в кэше Google.

Спойлер:
    Как известно, мобилизация была начата 20 января в связи с активизацией военных действий на Донбассе. Но оказалось, что пушечным мясом никто становиться не хочет. Те, кто могут избежать, мобилизации, пытаются это сделать любыми путями.

По данным первого отчета о выполнении плана четвертой волны мобилизации, 57% оповещенных военнообязанных Ивано-Франковской области не прибыли на прохождение медкомиссии, а 37% оповещенных военнообязанных этой области покинули территорию Украины, сообщал Бирюков.

Более того, по данным советника Порошенко, главы 14 сельсоветов Ивано-Франковской области Украины отказались получать повестки из военкоматов. А руководители сельских рад Тернопольской области вообще открыто саботируют мероприятия по оповещению, в случае появления в районе представителей военкоматов - информируют жителей своих и окрестных сел.

«За последние 30 суток государственную границу в Черновицкой области пересекло 17% от общего числа военнообязанных области. Из неофициальных источников известно, что хостелы и мотели в приграничной области соседней Румынии полностью заполнены уклоняющимися от призыва», - цитирует РИА Новости запись Бирюкова.

«19% оповещенных военнообязанных Волынской области отказались от прохождения воинской службы по религиозным мотивам, хотя в предыдущие годы процент отказа по данной формулировке не превышал 0,7%», - продолжал возмущать советник.

По словам Бирюкова, в поселке городского типа Кольчино Мукачевского района Закарпатской области из 105 человек повестки вручены только троим: девять человек не проживают по адресам регистрации, а 93 человека в течение января выбыли на сезонные сельхозработы. Он также отметил, что глава сельрады села Конюхи Козовского района сообщила о том, что накануне местное население наняло два автобуса и выехало на них в… Россию.

Блогеры Живого Журнала также сообщают, что очень много молодых мужчин из Украины появилось в Ростовской области. А на Донбассе, по информации властей ДНР, полученной от сдавшихся в плен украинских военных, за передовыми частями украинской армии располагаются так называемые заградотряды. Они открывают артиллерийский массированный огонь по своим же, едва им покажется, что военные на линии огня собираются бежать или сдаваться в плен.
    http://www.infotop.lv/article/ru/muzhchini-begut-ot-mobilizacii-iz-zapadnoi-ukraini-v-rossiju-i-ruminiju

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.01.15 15:05

Nuklon пишет:

А откуда Вы это знаете? Может наоборот это и есть служение истинному Богу?  Вы же не пробовали Laughing
    Есть в Вуду и служение Богу. Но не осознанное. Хорошо это сформулировал Гёте в Фаусте: я часть той силы, что вечно хочет зла, а совершает благо. Бог всякое зло обращает во благо.

Если я знаю, что есть бескровная Жертва Иисуса Христа на Литургии, и знаю на опыте, что в этом Таинстве реально можно получить, то разве я не могу оценить качество обрядов Вуду с их кровавыми жертвоприношениями и извращёнными культами? Это так же просто как профессиональному музыканту оценить разницу между Рахманиновым и тюремным шансоном.

Человек, который идёт к магу, уже открывает этим свой духовный уровень и свои отношения с Богом. И человек, который совершает магические обряды, также открывает уровень своего духа и свои отношения с Богом.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 15:09

ЕС должен отправить все свои средства Незалежной?

С таким предположением выступил Глава администрации президента Украины Борис Ложкин

Администрация Порошенко упрекает Запад в недостаточной помощи

Глава администрации президента Украины Борис Ложкин в своей статье в американской газете The Washington Post заявил, что ЕС должен направить все средства для спасения Украины

«Украина получила
    Спойлер:
    несравнимо меньше поддержки, чем намного менее демократические государства. Так, за последнее десятилетие США оказали на порядок больше помощи Ираку, хотя нам пришлось преодолевать в два раза больше препятствий на пути к демократии. Несмотря на то что мы встали на путь радикальных реформ, наша страна по–прежнему находится в самом конце списка финансовой помощи МВФ, ЕС и США», — комментирует ситуацию Борис Ложкин. Глава администрации президента Украины попытался мотивировать страны Запада оказывать больше помощи стране: «Военная помощь поможет сделать Украину безопасным блоком – постом западного мира, а финансовая и политическая поддержка дадут расцвести рынку в стране, где проживает 40 миллионов человек», — добавил он.

По словам Ложкина, Европе необходимо всю энергию и ресурсы направить на помощь Украине для собственного же благополучия. Ранее министр финансов Наталья Яресько на пленарном форуме в Давосе заявила, что пакет финансовой помощи стране в размере 15 млрд долларов – «крошечная сумма» по сравнению с деньгами, которые ранее выделялись Греции.
    Читать далее: http://ukraina.ru/news/20150128/1011924114.html

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.01.15 15:25

olga los пишет:ЕС должен отправить все свои средства Незалежной?

С таким предположением выступил Глава администрации президента Украины Борис Ложкин

Администрация Порошенко упрекает Запад в недостаточной помощи

По словам Ложкина, Европе необходимо всю энергию и ресурсы направить на помощь Украине для собственного же благополучия.
    Да, хохол есть хохол. Киев предлагает выступить посредником в войне Европы с Россией, за что рассчитывает поднять не просто какие-то деньги, а деньги, которые сделают Украину процветающим государством. Это как если человек узнал, что некто хочет убить его друга. И он предлагает убийце: я выманю своего дружка в удобное место, где ты его легко убьёшь, а ты меня обогати.

Это то, что сделал Иуда в отношении Иисуса Христа. Киев готов предоставить Западу свою территорию, свой народ как пушечное мясо, чтобы Запад смог спокойно расправиться с Россией. А взамен требует себя обогатить. Это уже точка невозврата.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.01.15 15:55

Мафусал пишет:
    Да, хохол есть хохол. Киев предлагает выступить посредником в войне Европы с Россией, за что рассчитывает поднять не просто какие-то деньги, а деньги, которые сделают Украину процветающим государством. Это как если человек узнал, что некто хочет убить его друга. И он предлагает убийце: я выманю своего дружка в удобное место, где ты его легко убьёшь, а ты меня обогати.

Странно... Получается, эти люди вовсе не читали  сказок в детстве. Плоды такого воспитания - потеря логического мышления...
    А в Финляндии, читала сёння, отменили в начальной школе работу пером. Сразу - пиши, дитё неразумное, пальцем  ...по клавиатуре! Во будут общественные деЯтели! Одна извилина на троих...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 28.01.15 16:17

Нюся пишет:А в Финляндии, читала сёння, отменили в начальной школе работу пером. Сразу - пиши, дитё неразумное, пальцем  ...по клавиатуре! Во будут общественные деЯтели! Одна извилина на троих...
    А как расписываться будут? Без клавиатуры как без рук. Рано ещё это делать. Таблицу умножения тоже можно не учить - есть калькуляторы.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 28.01.15 16:40

Нюся пишет:А в Финляндии, читала сёння, отменили в начальной школе работу пером. Сразу - пиши, дитё неразумное, пальцем  ...по клавиатуре! Во будут общественные деЯтели! Одна извилина на троих...
    noname пишет:
    А как расписываться будут? Без клавиатуры как без рук. Рано ещё это делать. Таблицу умножения тоже можно не учить - есть калькуляторы.
    Расписываться - это уже атавизм. Отпечаток пальца, зрачок или голос. Печати тоже - уже не актуально. Это-то как раз не страшно. Это естественный ход техногенной цивилизации. Люди давно этот путь избрали и будут идти им до конца.

Человечество уже давно мечтает передать всю служебную работу технике. Сам человек хочет только мыслить и чувствовать. А всё остальное путь делает робото-техника. Даже судить преступников, ибо неподкупна. Вместо живой иерархии власти человечество хочет поставить над собой власть искусственную и рукотворную. Суперкомпьютер.

Зачем? Чтобы снять с себя ответственность за нравственный выбор.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 28.01.15 17:31

noname пишет:
    Зубрить всякие даты, имена и географию тоже не надо! Есть вики и гугле карты. Смерть граммар наци.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 17:58

Как Россия собирается контролировать Турцию и обыграть США

Наученная горьким опытом с Киевом, Москва не собирается повторять своих ошибок. Европа, как и Турция, без российского газа не обойдутся. Катар о газопроводе в ЕС может забыть. США проигрывают газовую партию, а вслед за ней и нефтяную с долларовой.

Карен Маркарян

Путин играет в сложнейшую партию с Западом и пока что отвечают более, чем достойно.
    Спойлер:
    Да, тяжело. Экономика России испытывает мощное давление в результате финансовых махинаций против нее, нефтяной американо-саудитской игры, санкций, за которыми, исторически, выстроились все те же «партнеры» в виде США и европейских сателлитов. Причина докопаться в этот раз, чтобы объявить очередной «дранг нах остен» - Украина. Не было бы ее, как понимаете, придумали бы что-то другое.

Турецкий поток морем и АЭС

Но давайте ближе к Турции и «Турецкому потоку», который настолько неожиданно заменил в декабре прошлого года «Южный», что ЕС с Болгарией до сих пор явно не сумели прийти в себя. Им все еще верится, что, возможно, Россия чего-то там передумает и возвратится к тому проекту, который, по указке американских кураторов, собственно, и был загублен.

Но – все, что ни делается, как говорится, к лучшему. Двойная игра Болгарии и очередная потеря ею лица, возможно, в будущем даст Москве свои козыри. Об этом чуть позже. А сейчас о «Турецком потоке» более детально.

Вспомните, как завертелись, словно ужи на сковородке, всякие еврокомиссары и прочие Кэмероны, узнав в начале декабря прошлого года о подписании российско-турецкого договора о прокладке газопровода в Турцию и через Турцию.

По очереди европолитики устремились в Анкару. Даже деньги Эрдогану какие-то смешные сулили. Но не учли и турецкие обиды по поводу неприема в ЕС, о чем InfoTOP писал.

Продержав в прихожей ЕС Турцию в течение десятков лет, Европа вырастила себе на будущее очень неудобного партнера. Повлиять на Анкару попытался было Вашингтон, но тоже получил отлуп. Эрдоган ведь не Бойко Борисов какой-то или кто-нибудь из прибалтийских правителей, которые подобострастно взбегают по трапу самолета американского президента, удостоившего их своим визитом…

Кроме того, Тайип Реджеп Эрдоган не забыл еще попыток устроить против него что-то наподобие «оранжевой революции» в прошлом году. И хорошо понимает, кто кукловодил.

Но одними обидам сыт, понятно, не будешь. Поэтому противоречия с Европой и США подкреплены российско-турецким договором с весомой экономической выгодой. Так, прибыль от поставок российского газа в страны Южной Европы через «Турецкий поток» превысит 1 миллиард долларов в год, как сказал в интервью РИА Новости директор Международного центра ближневосточных исследований (Анкара) Вейсель Айхан.

А ведь, как все восточные люди, Вейсель, наверняка, еще и поскромничал. Поэтому и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил во всеуслышание, что Анкара не стоит перед выбором между Россией и ЕС.

Газопровод через Украину, как все уже извещены Москвой, доживает последние годы, пока не будет построен «Турецкий поток». Цена этой газотранспортной системы из-за этого практически обнулилась.

Так что южноевропейским странам, если они хотят получать российский газ, придется за свой счет строить и тянуть трубопроводы по направлению к турецко-греческой границе, где будет сооружен перевалочный пункт для российского газа.

А Киев, мечтавший было о сжиженном природном газе (СПГ) из США, может об этом забыть. Во-первых, для этого необходимо построить приемочный терминал где-нибудь под Одессой. Но, во-вторых, добиться от той же Турции разрешения на проход танкерам с сжиженным газом проходить Босфор.

Из-за перегруженности пролива и опасности таких перевозок, не говоря уже о соглашении с Россией, Турция, понятно, такое разрешение не даст.

Тем более, что 27 января, по итогам встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, достигнута договоренность о том, что «Турецкий поток» пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

два варианте Турецкого потока

Два варианте Турецкого потока. Фото: vesti.ru

Я с самого начала был уверен в этом варианте, хотя он дороже. Но скупой платит дважды. Зато на территории Турции протяженность газопровода составит всего 130 км, которыми в случае каких-то неожиданностей со стороны Анкары можно будет, в конце концов, пожертвовать. И тогда обратиться к помудревшей к тому времени Болгарии, дотянув пару сотен километров труб до ее берега. Тем самым вернувшись к идее «Южного потока»(ЮП)…

А вариант, о котором говорили с самого начала, примерно на 3 млрд евро дешевле. Протяженность морского участка составила бы всего 396 км, но вот по суше пришлось бы проложить трубы на более, чем тысячу километров, включая и 444 км участка Самсун - Анкара, которые входят в действующий уже «Голубой поток». Такой большой отрезок ГТС на территории Турции ничего хорошего России в будущем не сулил…

Так что дороговизна морского варианта, оценивающегося примерно в 10 млрд евро против в основном сухопутного (7 млрд) оправдана.

Прежде израсходованные «Газпромом» около 5 млрд евро на строительство «Южного потока» потрачены не зря. А вот отказ России тянуть трубу через Болгарию принесет европейским подрядчикам до 2,5 млрд евро прямых убытков. Японцы тоже теряют заказы на 320 млн евро.

А держать Турцию в узде можно будет не только возможностью вновь вернуться к варианту «ЮП» и увода, соответственно, российского газа. Ведь трансадриатический газопровод с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, строительство которого еще и не начиналось, заменить «Турецкий поток» просто не в силах. Его максимальная пропускная способность – 16 млрд. кубометров газа против 63-64 млрд. российского газопровода.

У США, желающих вытеснить Россию с газового рынка Европы любым путем, ничего не получится. Планировавшийся прежде проект «Набуко», как известно, закрыт из-за своей дороговизны.

У Турции еще один стимул быть паинькой - это начинающееся строительство первой атомной станции «Аккую», которую соорудят на южном побережье по российскому проекту сами российские специалисты.

Работать на АЭС станут будущие турецкие атомщики, которые сейчас сели за студенческие столы в Москве. Проект долгосрочный, возможно, следом начнется строительство второй АЭС, так как Турция остро нуждается в электроэнергии. Так что большого смысла рыпаться у Эрдогана не будет, несмотря на то, что он днями заявил, что добивается смещения власти Асада в Сирии.

У России, как известно, позиция прямо противоположная.

Битва за Сирию

Война за Сирию началась, конечно, не потому, что той не хватало демократии. Просто главным в мире демократизаторам и поборникам соблюдения прав человека стало известно, что разведанные запасы нефти и газа позволили бы Сирии выйти в гранды мировых добытчиков углеводородов.

Кроме того, Башар Асад отказал Катару в прокладке газопровода в Европу через свою территорию. Катарский газ из-за своей себестоимости вытеснил бы «Газпром» из Европы.

Варианты газопроводов в Европу из Катара

Варианты газопроводов в Европу из Катара. Фото: rg.ru

Подтвержденные запасы природного газа у Катара оцениваются в 25 трлн кубометров, что при нынешних темпах добычи хватило бы ему еще на 160 лет. Это третьи (после России и Ирана) запасы природного газа в мире.

Нефтегазовая отрасль составляет 55 % ВВП Катара и 70 % госдоходов.

Не имея возможности проложить трубу через Сирию, Дохе пришлось обзавестись своим флотом, сжижать газ и, таким образом, переправлять его пользователям. Катару принадлежит треть всего общемирового экспорта сжиженного газа.

Вести газопровод через Иран Катар тоже не может. Мешает и коммерческое соперничество, и давняя рознь, и религиозные причины. В Иране большинство населения – шииты, в Катаре -сунниты, как и в Турции, к слову. Да и в самой Сирии суннитов большинство, хотя у власти находятся алавиты, исповедующие шиитское направление в исламе…

Поэтому Катару (с населением менее 2 миллионов и площадью в 11,5 кв.км, в 5 раз меньше, чем Латвя, например) Сирия, как поперек горла. Вот он всяческий и поддерживает политику своего давнего сюзерена – США. На территории этого полуостровного эмирата в Персидском заливе находится один из четырех зарубежных центров США по управлению воздушными и космическими операциями.

Отсюда вещает и небезызве6стный телеканал «Аль-Джазира». Сейчас Катаром, в котором нет партий, правит самый молодой монарх в мире – 33-летний шейх Тамим Бен-Хамад Аль Тани. Он получил образование в Великобритании, которая также оказывает сильное влияние на политику Катара.

С Дэвидом Кэмероном шейх Катара Тамим Бен-Хамад Аль Тани

С премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном шейх Катара Тамим Бен-Хамад Аль Тани говорит на одном языке. Буквально... Фото: EPA/LETA

Отсюда – все беды Сирии, на богатства которой зарятся столько потомков искателей приключений и пиратов.

А кому рубли-юани под охраной «Искандеров»?

Недавно Иран объявил, что уходит от доллара во взаиморасчетах за нефть и газ, предпочтя рубли, юани, швейцарские франки, турецкую лиру. Конечно, иранская экономика не столько велика, чтобы повлиять этим на доллар, но подобный шаг носит символическое значение, пример для остального мира.

И в данном случае Иран может не опасаться того, что с ним поступят, как с Ливией, руководитель которой Каддафи посмел в свое время заявить, что отказывается от доллара. Участь его и его страны была после этого предрешена.

Старые системы противовоздушной обороны не смогли остановить бомбежки храбрых натовских пилотов, поддержавших силы взявшейся вмиг «демократической», естественно, оппозиции. Как убивали Каддафи вы, наверное, видели. Очень «демократически». И сидевшая у огромного экрана монитора, как показывают в голливудских фильмах, Хиллари Клинтон, возглавлявшая в то время Госдеп США, даже не сумела скрыть своим восклицанием звериное наслаждение смертью.

С Ираном так поступить не позволят поставленные ему Россией, как пишут, современные зенитно-ракетные комплексы С-300 .

За Ираном последуют и другие страны. Вот ведь и Египет высказал желание перейти на рубли в расчетах с Россией. Но ему тут же устроили внутреннюю заваруху…

Однако все равно конец долларовой империи близок. Китай с Россией строят свою финансовую систему. Все больше в мире людей склоняются к тому, чтобы вкладываться в юани. Появились слухи и о выпуске российских золотых рублей, обеспеченных желтым металлом, который Москва скупала в последние годы больше всех в мире... Сейчас, правда, золото понадобится для выхода из кризиса.

Как бы то ни было, но Китай все больше нефти приобретает именно в России, отказываясь постепенно от саудовской. Так что со временем такое давление на российскую экономику, какое сегодня оказывают саудиты, выступающие также единым фронтом с США, оказывать уже будут не в силах.

В мире растущих потребностей нефть дешевой быть, по определению, не может.

Да, про «Искандеры». Эти появившиеся ракетные комплексы в Крыму превратили Москву во владычицу Черного моря. Турецкий Босфор теперь тоже под контролем…

http://www.infotop.lv/article/ru/kak-rossija-sobiraetsja-kontrolirovat-turciju-i-obigrat-ssha

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 28.01.15 18:49

http://www.kp.ru/daily/26326/3209730/
    Французский экономист и политик Доминик Стросс-Кан, выступая на экономическом форуме «YES» в Киеве, заявил:
    - Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег вам не хотят давать, вы в этой битве сами за себя. Ни население, ни, в особенности, деловые круги Европы, не готовы оказывать киевской власти ту поддержку, о которой те сегодня говорят, выступая перед украинцами.
    Эти слова прозвучали еще в октябре прошлого года, но до сих пор обсуждаются в Facebook.

Приводятся и вот такие слова Стросс-Канна:
    - Для того, чтобы что-то просить, надо что-то давать! Вы кроме злобы и ненависти никому ничего не дали. ВЫ ПРЕДАЛИ РОССИЮ, КОТОРАЯ ВАС СОЗДАЛА И КОРМИЛА С ЛОЖЕЧКИ. Весь мир это знает! ЗАПОМНИТЕ! ПРЕДАТЕЛЕЙ НИГДЕ НЕ ЛЮБЯТ. ИМИ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЮТСЯ.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 19:54

Своеобразный анонс книги:
    Eduard Limonov

1 мин.
    Стучать нехорошо, семейство Пархоменок!

В понедельник я получил свои десять авторских экземпляров книги "Киев Капут".
    С удовлетворением отметил, что и первая обложка, и тыльная сторона книги, получились ОК.

Вчера выход книги поприветствовал Лев Данилкин в "Афише", немногими словами, но заметно, сравнил меня с Лениным, что ударяет в голову, конечно. Спасибо, Лев!

Сегодня получил информацию, что незнакомая мне вовсе Варвара Горностаева (!) - жена известного мне Сергея Пархоменко, журналиста "Эхо Москвы" (сыгравшего роль в эпизодах Болотной, в частности в сцене предательства протеста в ночь с 8-е на 9-е декабря 2011-го в здании мэрии Москвы) написала письмо директору магазина "Москва" с требованием не брать "Киев Капут" в продажу.
    Успеха не было. Книга неплохо продаётся.

А её сын, некий Илья Файбисович, выступил в Фейсбук-е против книги "Киев Капут", сопровождая выступление "гадким матом", по словам моего информатора.

Когда выходят их книги, я даже и не знаю, что они выходят. Такое внимание, поди ж ты!

Стучать нехорошо, семейство Пархоменок...

Я, - Эдуард Лимонов.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 28.01.15 20:34

ЛУКЬЯНЕНКО Сергей
    28.01.2015 - 22:08

Самое печальное в происходящем | Русская весна

Как вы понимаете, дорогие друзья, обстрел Мариуполя — не последняя провокация киевской хунты.

Спойлер:
    Поскольку и в этот раз добиться полной убедительности не получается (мариупольцы упрямо рассказывают, что снаряды летели не от ополченцев, а над городом, со стороны украинских войск, за час до обстрела в районе отключили газ, свет и воду (наверное, попытка ограничить масштаб разрушений на Страшном Суде кому-то зачтется), сразу после обстрела началась странная возня с остатками ракет (наклонить хвостовик в другую сторону — прием украинскими пропагандистами уже отработанный) — то на этом провокации не прекратятся
    Я полагаю, что для создания полноценного и шумного информационного повода будет предпринято что-то «новое». Sad((Самолеты нынче над украиной не летают, взрывы и обстрелы на линии огня украинской армии и армии Новороссии нужного эффекта не дают.

Очевидно — будет шумная и громкая акция где-то в «мирных» областях украины.

Вероятнее всего — Киев.

Поскольку акция должна быть шумной и вызывающей — речь пойдет о множестве жертв среди мирного населения. Возможно, с упором на стариков, женщин, детей. Разумеется, где-нибудь рядом будет «застрелен при попытке к бегству» «исполнитель» с русским паспортом в кармане и «приказом от главнокомандующего» взорвать детсад, отравить водозабор или сжечь дом престарелых. Ну — или «террорист» потеряет эти документы при отходе, в Париже ведь прокатило?

В общем — все будет максимально показушно.

И, увы, кроваво. Sad
    Поэтому если вы имеете несчастье проживать на территории украины, то постарайтесь в ближайшие недели и месяцы избегать мест массового скопления населения. Желательно не посещать массовых мероприятий, супермаркетов (за исключением тех, что принадлежат олигархам из правительства украины), не пользоваться общественным транспортом, ограничить по возможности посещение детьми школ, детских садов, разного рода празднеств, не посещать рынки и поликлиники.

А лучше всего, конечно, на время покинуть украинскую территорию. Можно переждать в России, в Белоруссии. На Дальнем Востоке у нас можно быстро получить вид на жительство, еще и земли дадут. По желанию можно отсидеться в Польше, если пустят на работу. Казахстан сейчас с удовольствием принимает на сезонные работы украинских гастрбайтеров, а к полевым работам, посевной там увеличится потребность в рабочей силе. В принципе, имея рабочую профессию можно попробовать найти работу в Туркмении, Узбекистане или Таджикистане, народ там добрый и отзывчивый, тюркских слов в украинском языке очень много, гораздо больше, чем в русском, поэтому адаптироваться будет не очень сложно.

Берегите себя и друг друга.
    http://rusvesna.su/recent_opinions/1422472118

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 29.01.15 5:55

Михаил_ пишет:
    Приводятся и вот такие слова Стросс-Канна:
    - Для того, чтобы что-то просить, надо что-то давать! Вы кроме злобы и ненависти никому ничего не дали. ВЫ ПРЕДАЛИ РОССИЮ, КОТОРАЯ ВАС СОЗДАЛА И КОРМИЛА С ЛОЖЕЧКИ. Весь мир это знает! ЗАПОМНИТЕ! ПРЕДАТЕЛЕЙ НИГДЕ НЕ ЛЮБЯТ. ИМИ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУЮТСЯ.
    Да, Киев, увы, пошёл по пути Иуды предателя. Свои тридцать сребреников он уже получил. Осталось: сук - верёвка.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 29.01.15 6:08

Интересный коммент встретился в Иносми. Smile

Эльвира Клейменова (Золотухина) пишет:

Русских боятся даже в одних трусах, на пляже.

Для отдыха мы выбрали Арабские Эмираты. Чудесная страна. Никакой тебе преступности, всегда ясное небо,тёплое море. В общем, кайф! Отель 5 звёзд, первая линия. Погода чудесная, море, как парное молоко. Мы с дочкой целый день купались, из воды вылезать не хотелось. Огорчает меня только одно - в отеле из русских показывал лишь "Первый канал" и "Россия 24".

Волей, неволей приходилось смотреть все эти ужасные новости про Украину. А там и нарушение мирного договора, снова стреляют, показывают бедных детей и стариков... Больно смотреть!

И тут на пляже появляется целая компания украинцев. Если обстановка в отеле, полном русских, очень доброжелательная, то эта нация держится обособленною Температура моря 36 градусов, поэтому весь пляж постоянно находится в море, люди группируются компаниями и обсуждают покупки, экскурсию и, конечно, новости.

Украинские туристы тоже обсуждали русские новости. Причём на повышенных тонах, не стесняясь в выражениях. У меня эти разговоры вызвали крайне неприятное впечатление. Обидно за страну, аж кулаки зачесались.

И тут с левой стороны пляжа запели - громко так, с выражением - �Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой!�

Небольшая компания ухоженных русских бабушек вложила весь русский дух. Я улыбнулась. �Пусть ярость благородная вскипает, как волна - идет война народная, священная война!� - подхватили русские рядом.

�Дадим отпор душителям всех пламенных идей, насильникам, грабителям, мучителям людей!� - уже пело полпляжа русских с выражением и громко! Я тоже пела!

И мы все наблюдали, как украинцы демонстративно выходили из моря.

�Гнилой фашистской нечисти загоним пулю в лоб, отребьючеловечества сколотим крепкий гроб!� - мне казалось, громыхнуло всё море!

Пели ВСЕ РУССКИЕ, как один!

В купальниках и трусах, во всё горло и слезами на глазах, вкладывая всю силу духа, пели.

За украинцами пошли немцы и англичане. Они спешно покидали не только море, но и собирали вещи со своих лежаков...

"Встает страна огромная, встает на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой. Пусть ярость благородная вскипает, как волна - идет война народная, священная война!"

Душевно закончили мы песню. У меня текли слёзы. Это было настолько трогательно и настолько впечатляющее, что гордость зашкаливала.

А ведь мы никого не оскорбили. Просто, все, как один, в ответ на оскорбления нашей страны СПЕЛИ, показав, на сколько мы все едины - даже, если незнакомы, несмотря на разные города...

Мы русские! И этим всё сказано.

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150119/225657160.html#ixzz3Q6iaJ3Vu

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 29.01.15 6:35

Петра пишет:Интересный коммент встретился в Иносми. Smile

Эльвира Клейменова (Золотухина) пишет:

Русских боятся даже в одних трусах, на пляже.

Пели ВСЕ РУССКИЕ, как один!

В купальниках и трусах, во всё горло и слезами на глазах, вкладывая всю силу духа, пели.

За украинцами пошли немцы и англичане. Они спешно покидали не только море, но и собирали вещи со своих лежаков...

Мы русские! И этим всё сказано.
    Очень прекрасный пример, дорогая Петра! Мы не консолидируемся, как европейцы, вокруг богохульства. Бытовые трудности тоже нас мало вдохновляют. Поворчим на кухне и ладно. Но когда та или иная орда идёт, чтобы нас поработить, мы превращаемся в сплочённую мощную силу, от которой все шарахаются. Ибо боятся не кого-то или чего-то. Боятся всегда силы.

Наша обыденная жизнь не такова, чтобы в ней читалась сила. У нас неразвитый быт, у нас нет предприимчивости к деланию денег, мы не сильны на обман других ради своей выгоды. Поэтому европейцам, которые в этом преуспевают, кажемся слабоватыми умом. У нас высокая смертность и не очень высокий средний возраст. Поэтому мы кажемся больными и слабыми со стороны.

Но так и спящий медведь кажется слабым и беспомощным в своей пустой и неуютной берлоге. Но если медведь проснётся, встанет и расправит мышцы, его сила заставит бежать насмешника без оглядки. Европейцам никогда не понять, чему служит наша русская сила.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 29.01.15 6:54

Мафусал пишет:
    У нас неразвитый быт, у нас нет предприимчивости к деланию денег, мы не сильны на обман других ради своей выгоды. Поэтому европейцам, которые в этом преуспевают, кажемся слабоватыми умом. У нас высокая смертность и не очень высокий средний возраст. Поэтому мы кажемся больными и слабыми со стороны.
    У нас даже главный национальный герой волшебных сказок Иванушка-дурачок, который благодаря своему самоотверженному смирению и незлобию в конце всегда становится Иваном-царевичем. А умные его братья - нет, не становятся.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 29.01.15 7:25

Петра пишет:
    У нас даже главный национальный герой волшебных сказок Иванушка-дурачок, который благодаря своему самоотверженному смирению и незлобию в конце всегда становится Иваном-царевичем. А умные его братья - нет, не становятся.
    Метко! В мультфильмах и сказках, видна Душа народа...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 29.01.15 7:57

Петра пишет:
    Именно так! И это ведь матрица христианства: для мира сего учение о кресте - безумство. Европейцам никак не понять, на что мы расходуем свою силу и свои природные богатства. Но так будет до конца: люди Божьи будут казаться больными и юродивыми безбожникам, а безбожники - больными безумцами людям Божьим. Это и есть апокалиптическое: народ на народ.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 29.01.15 8:03

Андрей Кир пишет:
    Метко! В мультфильмах и сказках, видна Душа народа...
    Да, Андрей! И даже современные мультики, вобрав в себя мультипликационные тренды Запада и Японии, которая из страны Восходящего Солнца тоже стала Западом, снова возвращаются к Русской Душе, противостоя оккультным и безбожным традициям Запада. Это просто природа, которую не уничтожишь.

Человек в своей душе может отречься от своего начала и от своей природы. И стать другим. Но пока таких отрекшихся от своего русского начала меньшинство, душа русского народа будет оставаться прежней.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 29.01.15 8:33

Катастрофа Америки придет и в ваш дом

Экономисты обещают супердержаве потрясения более страшные, чем в 1929 году. Но главное: к чему должны подготовиться мы?

Американцы забыли Великую депрессию, когда страну лихорадила бесконечная череда банкротств, а безработные выстраивались в многокилометровые очереди за благотворительной похлебкой.
    Спойлер:
    Наши воспоминания о нищете и разрухе 90-х еще свежи, но и мы привыкли к относительному благополучию. Похоже, пришло время вспомнить, но это будет нечто другое…

США перешли черту, за которой экономический крах. Для тех, кто превозносит Америку и мыслит штампами вроде «Запад – Бог», это звучит как глупость и ересь. Для тех, кто ненавидит Америку, это лишь повод сказать что-то вроде: «Ага, пусть и им, наконец-то, достанется страданий, как у нас». Мы предлагаем посмотреть на ситуацию иначе: Россия, Украина, Китай, Европа - весь мир давно зависит от судьбы американской экономики, и нужно трезво смотреть на перспективы финансового краха США – через вопрос, как это коснется нас.

За время правления президента США Барака Обамы госдолг страны увеличился на 70%, перевалив фантастические $18 трлн. Когда темнокожий, для многих загадочный чиновник «взошел на престол» США в 2009 году, госдолг сверхдержавы составлял $10,6 трлн. Экономисты подчеркивали уже тогда: такую сумму невозможно безболезненно вернуть, даже за столетие, даже теоретически. Забавно, что одной из претензий Обамы к Джорджу Бушу-мл. было то, что при нем госдолг США увеличился на $4 трлн. Позже сенатор Джон Бейнер заявит, что нынешнее поколение американцев, по сути, живет за счет будущих поколений, они сегодня «гуляют», обкрадывая собственных детей и внуков.

Может, вам это покажется странным, но основная проблема – вовсе не огромные траты на всевозможные войны, которые США ведут в разных частях мира. Львиная доля расходов американского государства – социальные программы. Страна тратит деньги, чтобы «подкармливать» население во избежание социальных потрясений. Как это происходит? Правительство как бы берет в долг у своего Центробанка (ФРС США), взамен печатая облигации, а тот «печатает» под них деньги. Дальше облигации частично попадают на фондовый рынок, где их выкупают инвесторы – в т.ч. и государства. Например, ЦБ РФ вкладывает свои резервы в американские бумаги…

По прогнозам, в ближайшее десятилетие траты Америки только лишь на погашение процентов по долгам вырастут более чем в три раза — с $230 млрд до $800 млрд. И это – важный момент – не погашение долгов, а лишь проценты, да и то по нынешним беспрецедентно низким ставкам.

При этом никто не может повлиять на Америку – ведь их экономические «фокусы» это, вроде, их внутреннее дело. Правда, США принуждают остальной мир играть по их правилам – что проявляется и в политике. (См. «Америка ввергла в 70-е и Россию, и себя») Но политическая мощь всегда зависит от экономики.

Не будем фантазировать о том, что случится, если многочисленные держатели гособлигаций США начнут от них избавляться. Достаточно разобраться с вопросом о ставках, т.е. о доступности и «дешевизне» денег для Америки. Американцы часто сравнивают будущее страны с нынешним состоянием города Детройта, бывшего центра автопрома США, который в 2013 году объявлен банкротом, где сейчас 4 из 10 фонарей на улицах не работают, около 80 тыс. зданий заброшены, город завален мусором, полиция и «скорая» не приезжают по часу, дикий уровень преступности и все это – на фоне самого высокого в стране налога на недвижимость, мол, деньги-то с жителей на жизнь города собирать нужно…

Известный российский экономист, Президент компании экспертного консультирования «Неокон», действительный государственный советник Михаил Хазин в интервью «Свободной Прессе» разъяснил суть дела и дал понять: финансовые фокусы Вашингтона отразятся на каждом из нас. Причем все выглядит мрачнее, чем об этом говорят с высоких трибун.

«СП»: - Михаил Леонидович, многие эксперты, включая американских, говорят, что с такими показателями, особенно по государственному долгу, другая страна давно должна бы погрузиться в жесточайший кризис, но законы экономики Америку словно не касаются. С другой стороны, давно идут разговоры о том, что Америка, ее экономика разваливается, но эти разговоры идут давно, а, как говорится, «пациент жив и на лице румянец». Что же происходит в США?

- Никто не сказал, что они должны были уже развалиться. Более того, никто не сказал, что они вообще должны были развалиться. Дело в том, что у каждого кризиса имеется свой внутренний механизм. И он, соответственно, развивается со своими особенностями и со своей скоростью.

«СП»: - В чем специфика кризиса США?

- У них дикий разрыв между доходами и расходами домохозяйств. Люди тратят сильно больше, чем получают.

«СП»: - Получается, они живут взаймы?

- Да, но до тех пор, пока у них был механизм, который обеспечивает гражданам возможности делать дополнительные расходы, не имея дополнительных доходов, проблем никаких не было. Сам по себе долг не играет никакой роли, важно другое – можно ли его обслуживать. У страны, которая печатает мировую резервную валюту – у нее нет проблемы с обслуживанием долга.

«СП»: - Можно напечатать и себе, и гражданам, грубо говоря?

- Конечно. Их проблема в другом. В том, чтобы обеспечить более-менее человеческую работу. Дать людям возможность заработать – чтобы они могли зарабатывать то, что они тратят. Но если люди постоянно тратят больше, чем зарабатывают, то в этом случае экономическая система рушится.

«СП»: - Так вы и говорите, что они зарабатывают меньше, чем тратят, и эту разницу покрывают кредитами, разве нет?

- Вот проблема как раз в том, что в 2008 году стала рушиться система, которая обеспечивала получение гражданами дополнительных доходов. А в 2014 году она рухнула окончательно.

«СП»: - О какой системе вы говорите?

- Посмотрите. Когда вы даете гражданам денег, точнее, возможность, чтобы они деньги в кредит брали. Это можно было делать до тех пор, пока можно было рефинансировать долг за счет новых, более дешевых кредитов. И вот когда стало ясно, что нормально рефинансировать уже не получается, то на этом все рухнуло. Какое-то время ситуацию поддерживал бюджет государственный, но стало понятно, что и это больше не работает. Ну и соответственно эмиссия и закончилась, вот и началось все…

«СП»: - Объясните, пожалуйста, более приземленно. Что значит «бюджет поддерживал» – они создавали бюджетные рабочие места или что-то еще?

- Механизмы поддержания спроса – разные. Это создание рабочих мест, это бюджетные инвестиционные программы. У них много таких вариантов. Это бюджетные кредиты, типа образовательных. Но все это вместе – создает избыточный спрос. Суть сводится к этому: грубо говоря, государство печатает деньги и через банковскую систему раздает их гражданам, как в виде кредитов, так и в виде различных заработков, когда люди имеют возможность получить дополнительные деньги и потратить их. Вот в рамках этого избыточного спроса существовала американская экономика. Теперь этой возможности у них нет.

«СП»: - Какова сейчас роль госдолга и долга домохозяйств?

- Они стимулируют спрос за счет роста долга. Продолжают. Но раньше долг рефинансировался, а теперь его больше рефинансировать невозможно. И долг накоплен огромный. Долг граждан – 120% от их годового дохода. Механизм рефинансирования действовал потому, что из года в год снижалась ставка процента в США. Грубо говоря, у вас был долг 100 тысяч под 4%, а вы перекредитовались под 3%, и еще взяли. А потом ставка еще снизилась, и вы уже рефинансируете кредит, взяв 180 тысяч под 2%. Вы эти деньги тратите, ваш долг растет, и ваши платежи по процентам только падают. Сейчас ставка опустилась фактически до нуля, и дальше уже эта система не работает, потому что ну не раздавать же деньги по ставке ниже нуля.

«СП»: - Я встречал много мнений о том, что, мол, «почти бесплатные» кредиты развращают в буквальном смысле, люди и компании начинают тратить необдуманно, не заботясь о перспективе возврата, потому что ведь можно еще денег взять под 0%. Это инфляцию разгоняет, правда, она «вылезает» не столько на ценниках в магазинах, сколько в виде раздутых котировок на акции и цен на недвижимость. Но именно из-за этого все чаще говорят, что по всем законам экономики и логики пришло время потихоньку поднимать ставку.

- В том-то и дело, что они не могут этого сделать! Они не могут поднимать ставку! Это невозможно.

«СП»: - Почему?

- Ну сами посмотрите. Долг граждан – 120% от их годового дохода, и он обслуживается по нынешней ставке, которая – ноль. Ну, реальная ставка там, конечно, где-то в районе 3-4%. (Дело в том, что Центральный банк «раздает» деньги взаймы «почти под 0%» – коммерческим банкам, а те добавляют свою «наценку» на кредиты частным лицам. – прим. «СП»). И вот если вы сейчас возьмете и поднимите учетную ставку хотя бы на 3 процентных пункта, то – что это означает для граждан?

«СП»: - Процентные платежи по кредитам взлетят раза в два. Кроме того, нельзя будет перекредитоваться по «халявной» ставке.

- Об этом и речь. Граждане будут платить в 2 раза больше. У них нет таких денег, это невозможно. Им столько лет давали деньги под низкий процент, и еще снижали ставку, у них нет резерва. Кроме того – обратите внимание – мы говорим о долгах домохозяйств, т.е. граждан. А долги властей, федерального правительства, тоже зависят от этой ставки. Америка платит огромные деньги за средства, взятые взаймы через гособлигации, и это под очень низкий, почти нулевой процент. Какие их бюджет ждут потрясения, если эти платежи по процентам увеличатся вдвое, втрое?

«СП»: - Все это довольно экзотично звучит для нас, в России, нам неведомы такие проценты, как 2-3.

- А для них это привычное дело. Экономика привыкла к доступным, дешевым деньгам, которые они сами себе печатают.

«СП»: - Итак, если я вас верно понимаю, снижать ставку дальше некуда, поднимать – значит ввергнуть экономику в долговые кризисы и банкротства граждан и компаний, и резкий рост расходов бюджета. Каков выход?

- Единственный выход – это снижать расходы. Граждане США должны снижать расходы. Причем зарабатывать должны намного больше, а тратить – намного меньше. Намного.

«СП»: - Для многих соотечественников это прозвучит как бальзам на душу – американцы вдруг начнут меньше тратить, скромнее жить…

- Вы можете смеяться, но в этой ситуации не до смеха. Если граждане снижают расходы, значит они перестают тратить деньги на товары и услуги в США. Это равносильно падению ВВП США… Основной вопрос – где точка равновесия между доходами и расходами домохозяйств, вот и все. Она находится, по нашим расчетам, ниже нынешнего объема расходов где-то на 7,5 трлн долларов. Это соответствует падению ВВП США чуть больше, чем на 50%.

«СП»: - Это значит сжатие экономики США вдвое. При том, что США – главный нетто-импортер, ключевой источник спроса в мире. Это звучит зловеще. Мы ведь с ними связаны, спрос на российские товары сильно «завязан» на конечный спрос – американский. Чем это обернется для нас?

- Для остального мира это означает аналогичный спад, но только масштаб будет чуть-чуть меньше. Ну, грубо говоря, в США будет 55-60% спад, в Европе около 50%, а в целом по миру где-то 35%.

«СП»: - Я слышал, что во время Второй мировой войны в нашей стране, тогда СССР, спад ВВП был процентов на 30. Это с учетом всех потрясений, уничтожения производственных мощностей и т.д. А цифра, которую вы озвучиваете для Америки – 50% – это нечто очень похожее на какую-то катастрофу.

- Так это и есть катастрофа! Ну, есть некоторая разница. У нас во время Великой отечественной был спад 35%. У Соединенных Штатов тоже был подобный спад в 30-е годы – во время Великой Депрессии. Но тогда структура экономики не менялась. В этот раз структура экономики будет меняться. Принципиально меняться. Скажем, относительная доля промышленности будет сильно расти, относительная доля финансового сектора – сильно падать.

«СП»: - Похоже, доля промышленности будет расти за счет того, что доля финансового сектора сожмется на порядки, да?

- Картина будет следующая. Люди, которые работают в промышленности – для них это будет кризис такого масштаба, как у нас в 90-е годы. А в финансовом секторе, там, грубо говоря, из 10 человек, у которых средняя зарплата сильно выше, чем в среднем по стране, из 10 человек останется работать в системе один, при этом его зарплата резко уменьшится.

«СП»: - Ну вот, а вы в начале интервью говорили, что они не развалятся. А так выходит, что и они развалятся, и весь мир, и мы вместе с ними. Только сила удара у нас будет чуть менее шокирующей, чем у них.
    - Нас ждут очень интересные времена. Правда, на государственных уровнях эта тема запрещена к обсуждению, табуирована. Все как будто делают вид, что если не замечать надвигающуюся катастрофу, то она и не наступит. Правда, неофициально об этом говорят все больше. Будут большие трудности, и конкретные события предсказать невозможно, но сценарий виден уже сейчас.
    http://svpressa.ru/economy/article/111173/

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 29.01.15 8:35

Мафусал пишет:
    Именно так!
    Очень рада, дорогой Михаил, что вы высказываете именно то, что я и думала, имела в виду, но не сказала по недостатку времени или ещё чего; что у нас с вами, если и разное говорим, то это не разногласия, а разноголосие, как в хоре - есть 1-й голос, есть 2-й, а бывает иногда и третий (Андрей Кир)). Я всегда в хоре вторым голосом пела.
    Вот мы и спелись, как те, на пляже.

Это и есть апокалиптическое: народ на народ.

Когда "народ на народ" - это разве апокалиптическое?
    Я так понимаю, что "народ на народ" - это гражданские войны, внутри государства, а "царство на царство" - это уже между разными странами война. Но сказано:

Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
    ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
    все же это - начало болезней
    (Мф.24:6-8).

Можно понять также, что "народ на народ" - это внутренняя борьба христианина со своими страстями, а "царство на царство" - это уже нападения (соблазны или угрозы) совне на него же от мира и дьявола.
    Но в любом случае, соглашусь, что каждый из нас живёт в апокалиптическое время, если под "апокалипсисом" понимать и неминуемый конец земного века каждого человека, а не только в глобальном смысле.

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 29.01.15 9:01

ПАСЕ отказала Украине в признании ДНР и ЛНР «террористическими организациями»

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отклонила поправку Украины о признании Луганской и Донецкой народных республик террористическими организациями.
    Спойлер:
    Против поправки, согласно которой ДНР и ЛНР объявляются террористическими организациями, проголосовало 147 евродепутатов. «Их нет в международном списке террористических организаций», — заявили на заседании комиссии по мониторингу. Поправка была внесена членом украинской делегации в ПАСЕ Ириной Геращенко. Ранее ПАСЕ приняла поправку о приостановке права России голосовать и быть представленной в руководящих органах ассамблеи на открытии сессии в апреле. В Совете Федерации выступают за прекращение сотрудничества с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. «Нужно прекратить всякое сотрудничество с этой стремительно теряющей авторитет организацией европейских бюрократов», — заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. В свою очередь, глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия покидает ПАСЕ до конца года. Однако, по его словам, уход из ПАСЕ не означает изоляции России.
    Отказ ПАСЕ признать ЛНР и ДНР террористическими организациями прокомментировал нашему изданию украинский политолог Василий Стоякин. «Европе, скорее, безразлично, в каком статусе будут ЛНР и ДНР. Европа поддерживает территориальную целостность Украины. Европейцы заинтересованы в прекращении гражданской войны. Признание ДНР и ЛНР террористическими организациями прекращает всякую возможность для переговоров и продлевает войну, европейцы относятся к данной перспективе
    осторожно».
    Читать далее: http://ukraina.ru/news/20150129/1011935130.html

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 29.01.15 9:11

«Покажем кузькину мать» по-украински

Высказывания украинских и западных политиков - это либо сигнал Прибалтике, либо диагноз, считает политолог Юрий Городненко
    Спойлер:
    Украинские политики готовы ради финансовой помощи Запада (а точнее возможности ее воровать) готовы на все. То Яценюк (сын преподавателя истории России и Германии в Черновицком университете) «порадует» своими «знаниями», ошарашив зрителей немецкого телеканала ARD заявлениями о советском вторжении (invasion) в Германию и Украину во время Великой Отечественной войны. То Министерство образования и науки Украины накануне 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистской оккупации «порекомендует» считать, что «война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года», т.е. с момента прихода Красной Армии на Западную Украину. Последний перл украинского премьер-министра: Освенцим «освободили жители Львова и Житомира». Осталось еще сказать, что именно украинцы (причем исключительно с Западной Украины) освободили Европу от нацизма, Евразию от японского милитаризма, а мир от ядерной войны. Некоторые Западные политики также демонстрируют «глубокие» знания истории.
    Посол США в Сербии заявил журналистам, что украинские войска, а не Красная Армия изгнали фашистов из Белграда. Министр иностранных дел Польши Гже́гож Схеты́на (сын немецкого эмигранта, который подозревался в связях с гитлеровской оккупационной администрацией) изрек: Освенцим освобождали исключительно украинцы. О том, что творится в Прибалтике красочно рассказал руководитель израильского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф: в Музее жертв геноцида (речь идет о Второй Мировой войны) 95% экспозиции отвели «коммунистическим преступлениям», а в аналогичном латвийском учреждении больше рассказывается о том, что чуть ли не все население Латвии поголовно спасало евреев. «Если праведников там было так много, как получилось, что 95,6% латвийских евреев были убиты?» — задает вопрос один из главных «охотников за нацистами». Наконец, президент Польши Бронислав Коморовский пригласил лидеров ЕС отпраздновать День Победы (8 Мая) в Польше, на Вестерплатте. То ли перепутал 1 сентября (дата начала Второй Мировой войны) с маем, то ли забыл как гибли в 1939 году польские защитники Варшавы, брошенные сбежавшим в Румынию собственным правительством. Да и сам гарнизон Вестерплатте в итоге торжественно и в парадной форме (что запечатлено документально) подписал капитуляцию под объективами немецких фотокорреспондентов и кинохроникеров, в отличие от защитников Бреста, Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Одессы, Севастополя, умиравших, но не поднявших белый флаг. Надо признать, что некоторые лидеры Запада решили сбавить обороты этого безумия и призвали к сдержанности в оценках. Например, канцлер Германии Ангела Меркель и немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявили о том, что именно советские, а не украинские войска освобождали Освенцим, именно Красная Армия разгромила нацизм. Впрочем, верить в искренность их слов не приходится. Сработал простой инстинкт самосохранения. Ведь если продолжить абсурдную логику Яценюка и К°, то в итоге немецкие христианские демократы должны вернуть власть «легитимным» нацистским властям. Ведь если отрицать победу СССР над гитлеровским режимом, то придется отказаться от всего послевоенного политического устройства (о чем я уже писал ранее). В первую очередь, от демократии, которая была юридически признана по окончании Второй мировой войны всеми странами Европы (и Западной, и Восточной, в т.ч. СССР — Российской Федерацией) как гуманистическая альтернатива фашизму. А также от демократических партий (в т.ч. ХДП Германии), как неотъемлемого института демократии.

В итоге лидеры Запада не готовы открыто поддержать тезисы Яценюка и К°, но и не осуждают их публично. Ведь силы, которые заинтересованы в пересмотре итогов Великой Отечественной войны, а также в разрушении всей системы гуманистических ценностей очень влиятельны. По словам российского кинорежиссера Карена Шахназарова (которые он произнес в эфире канала «Россия-1»), их цель — поменять традиционные ценности на квазиценности. Последние оправдают все, что способствует обогащению (например, открытую торговлю и использование запрещенных видов оружия, продажу человеческих органов, клонирование и т.д.), а также агрессивной внешней политике Вашингтона и Лондона. Историческая память (и в первую очередь, память о Великой Отечественной войне и принесенных в ее ходе жертвах) относится к числу базовых ценностей не только россиян, но и всего человечества. И она стала препятствием для господствующих на Западе групп. Исходя из этого, можно уверенно прогнозировать, что исторические спекуляции только начинаются. Продолжая свою риторику, безумцы столкнуться с немалым количеством ловушек. Например, следуя логики Яценюка и западных глашатаев о том, что Украинские фронты Великой Отечественной войны состоял из одних украинцев, придется признать, что Прибалтику освобождали только эстонцы, латыши, литовцы. Ведь там воевали Прибалтийские фронта. Но тогда о какой оккупации Литвы, Латвии и Эстонии Советским Союзом может идти речь? Придется не просто переписать всю историю прибалтийских республик, но и признать их нынешний суверенитет (построенный исключительно на идее незаконности их включения в СССР) недействительным, нелегитимным.
    Читать далее: http://ukraina.ru/opinions/20150129/1011935347.html

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:12

Текущее время 04.12.16 8:12