Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Карикатуры на Дарвина

Поделиться

Молчун
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-11-01
    Вероисповедание : Православный

Re: Карикатуры на Дарвина

Сообщение  Молчун в 19.01.15 19:22

Nuklon пишет:

История СССР... и где же там атеисты, именно потому что они атеисты убивали верующих, именно за то, что они верующие. Я, это просто я. Убеждения, это для детского садика.
    [mod]Удалено грубость Следующий раз можете расчитывать на бан [/mod]

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 19.01.15 19:23

[quote="Молчун"]

Удалено/quote]

Как могли прочитать выше, на дураков.... Приятного вечера. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 19.01.15 19:53

Nuklon пишет:Так что, все очень просто. Карикатуристы эти... ну идиоты, что взять, хотя их понять можно, это такая беспомощная реакция на политику руководства ЕС, приведшая к заселению Европы ментально чуждыми людьми. Но вот те люди, которые пытаются оправдать убийство, просто показывают свой ПЕЩЕРНЫЙ уровень. Я всё.Laughing  
    Вы же слышали, Нуклон, что когда кто-то из этих карикатуристов нарисовал карикатуру на сына Саркази, ему досталось по полной. И на марш "я - шарли" никто не вышел. Так почему пророк Мухаммед может быть объектом карикатуры во Франции, а сын Саркази нет? Объясните наконец народу французскую логику, Нуклон?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.01.15 20:32

Карикатуры на Дарвина? - это интересно! Где?
    Я так понимаю, что даже атеисты не могут сравнивать Дарвина с Иисусом Христом или с Мухаммедом...

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение  Гровен в 19.01.15 22:35

Мафусал пишет:Ведь простить - это согласиться. Можно согласиться с многим. Но иногда согласиться уже невозможно. Тогда человек осознанно идёт на грех. Губит свою душу, ибо любовь к ребёнку сильней чем страх греха. Но именно о таких Господь говорит: кто погубит душу свою ради Меня, тот спасёт её. Ибо нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя. Однако только Господь видит, что двигало человеком: любовь или месть.

Вы хоть понимаете, насколько отвратительны подобные суждения?
    Нет ни одного способа доказать, что человек "погубил душу ради Меня", а не ради себя или просто в очередной раз ошибся, поверив служителям культа. Типа, наверху всемогущий разберёт. Таким образом можно оправдать ЛЮБОЕ преступление. И именно с такой позиции "верующие" и оправдывали свои действия.

Молчун пишет:

История СССР. Вы как я понял по вашим постам либерал+коммунист+атеист?

Прежде всего необходимо знать историю. События 19в и начало 20в. И тогда не будет заблуждений по поводу, кто скинул "царя-батюшку", какие партии и люди. И не плохо было бы вспомнить революции 1905г, февральскую 1917г и октябрьскую 1917г. До какого года у нас было многопартийное правительство после революции? И как нибудь на досуге подумать, каким образом вся "православная святая Русь" принялась друг другу глотки резать в гражданскую войну. Только не надо лепить про засланный казачков в кол-ве 10чел, которые совершили переворот супротив воли "православного народа" на деньги канцлера. Именно "верующие" в те времена составляли подавляющую часть населения нашей многострадальной Родины. И те же самые "православные" сбрасывали попов с колоколен, прежде чем, вооружившись берданками, уйти в леса за очередным "полевым командиром". Никогда, и ни при каких условиях, никакая религия не определяет нравственность и мораль социума.
    Вы можете сколько угодно твердить о "1000-летии православия на Руси", но ни в былинах, ни в народных сказках, не осталось ни одного доброго слова для попов.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 19.01.15 23:51

Мафусал пишет:Так почему пророк Мухаммед может быть объектом карикатуры во Франции, а сын Саркази нет? Объясните наконец народу французскую логику, Нуклон?

Обратитесь к французскому правительству Мафусал. Но логику я Вам могу объяснить, например за игры в патриотов с арбалетами в лесу, можно получить 15-ку, не смотря на прошлые заслуги, а если на пару с любовницей стырить сумму с очень большим количеством нулей на конце, то можно отделаться легким испугом и снимать клипы о своей романтической любви. Laughing  Вот и вся логика.

Молчун
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Молчун в 20.01.15 8:26

Гровен пишет:

Прежде всего необходимо знать историю. События 19в и начало 20в. И тогда не будет заблуждений по поводу, кто скинул "царя-батюшку", какие партии и люди. И не плохо было бы вспомнить революции 1905г, февральскую 1917г и октябрьскую 1917г. До какого года у нас было многопартийное правительство после революции? И как нибудь на досуге подумать, каким образом вся "православная святая Русь" принялась друг другу глотки резать в гражданскую войну. Только не надо лепить про засланный казачков в кол-ве 10чел, которые совершили переворот супротив воли "православного народа" на деньги канцлера. Именно "верующие" в те времена составляли подавляющую часть населения нашей многострадальной Родины. И те же самые "православные" сбрасывали попов с колоколен, прежде чем, вооружившись берданками, уйти в леса за очередным "полевым командиром". Никогда, и ни при каких условиях, никакая религия не определяет нравственность и мораль социума.
    Вы можете сколько угодно твердить о "1000-летии православия на Руси", но ни в былинах, ни в народных сказках, не осталось ни одного доброго слова для попов.

Во как! Вы наверное историю в советской интерпретации учили? Smile Православные строили Россию, создавали страну, сбрасывали батюшек с колоколен не православные, а атеисты. Кризис веры, все как предсказывали святые. Всегда , и при любых условиях Православие влияет на нравственность и мораль любого общества. Былины и сказки это выдуманные истории. История православия к этому не имеет ни какого отношения. Житие любого святого - это больше чем сказка. Ни какой человек уважающий православие не будет вставлять святого в сказку , а тем более придумывать про него не существующие истории. Помещение святого в сказку - это оскорбление святого. Добрые слова священникам не смолкают и сейчас.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 9:30

Гровен пишет:

Вы хоть понимаете, насколько отвратительны подобные суждения?
    Нет ни одного способа доказать, что человек "погубил душу ради Меня", а не ради себя или просто в очередной раз ошибся, поверив служителям культа. Типа, наверху всемогущий разберёт. Таким образом можно оправдать ЛЮБОЕ преступление. И именно с такой позиции "верующие" и оправдывали свои действия.
    Приветствую, Гровен! Вы выделили жирным шрифтом не те фразы. А я ясно сказал: только Господь видит, что двигает человеком - любовь или месть. Я не очень понял ваше религиозное убеждение. Какое-то сложное название. Может поясните? Тогда легче будет дискутировать
    История СССР. Вы как я понял по вашим постам либерал+коммунист+атеист?

И те же самые "православные" сбрасывали попов с колоколен, прежде чем, вооружившись берданками, уйти в леса за очередным "полевым командиром". Никогда, и ни при каких условиях, никакая религия не определяет нравственность и мораль социума.
    В Евангелии сформулирован принцип очищения Церкви: они вышли от нас ибо были не наши. Это непрестанный процесс. Церковь живая. Вдыхает и выдыхает. Дышит. Поэтому что-то в неё всегда приходит, а что-то уходит. Революция - это вынужденное кровопускание. Православие очистилось от всего лживого и извращённого. Вы знаете, Гровен, что за советское время Русская Православная Церковь дала миру святых больше, чем за всю предыдущую историю?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 9:32

Nuklon пишет:

Обратитесь к французскому правительству Мафусал. Но логику я Вам могу объяснить, например за игры в патриотов с арбалетами в лесу, можно получить 15-ку, не смотря на прошлые заслуги, а если на пару с любовницей стырить сумму с очень большим количеством нулей на конце, то можно отделаться легким испугом и снимать клипы о своей романтической любви. Laughing  Вот и вся логика.
    С миноборонсервисом всё понятно. А что за игры с арбалетами, за которые можно получить пятнашку?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.01.15 9:34

Мафусал пишет:
    С миноборонсервисом всё понятно. А что за игры с арбалетами, за которые можно получить пятнашку?

Подполковника Квачкова помните? Был частым гостем православно-патриотической программы "Русский час"? А когда поймете чем отличается Чубайс от Ходорковского, поймете почему на пророка можно, а на сына Саркози нельзя Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 9:44

Nuklon пишет:

Подполковника Квачкова помните? Был частым гостем православно-патриотической программы "Русский час"? А когда поймете чем отличается Чубайс от Ходорковского, поймете почему на пророка можно, а на сына Саркози нельзя Laughing
    Сам не смогу, Нуклон, помогите. Чем отличается Чубайс от Ходарковского? Мне кажется, Чубайс, каким бы он ни был, он не предатель. Он хочет, чтобы Россия была сильной и самостоятельной. А Ходарковский предатель по природе своей. Для него Россия - это только территория ресурсов, которые нужно направить на благо Запада. И на своё конечно.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.01.15 9:53

Мафусал пишет:
    Сам не смогу, Нуклон, помогите. Чем отличается Чубайс от Ходарковского? Мне кажется, Чубайс, каким бы он ни был, он не предатель. Он хочет, чтобы Россия была сильной и самостоятельной. А Ходарковский предатель по природе своей. Для него Россия - это только территория ресурсов, которые нужно направить на благо Запада. И на своё конечно.  

Да нет между ними никакой разницы, для них для обоих, Россия это "эта страна". Просто один знает на кого можно поднимать хвост, а другой забыл. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 9:58

Nuklon пишет:

Да нет между ними никакой разницы, для них для обоих, Россия это "эта страна".  Просто один знает на кого можно поднимать хвост, а другой забыл. Laughing
    Согласитесь, Нуклон, всегда нужно знать своё место. Но вопрос всё-таки, кому и чему ты служишь. Ходарковский изначально представлял интересы Запада. Он действовал против интересов России. Чубайс, похоже, действительно представляет интересы именно России. В этом разница.

И сел Ходарковский не потому что вякал на Путина, а именно за ущерб, причинённый России. На Путина кто только не вякает, и ничего.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.01.15 10:03

Мафусал пишет:

И сел Ходарковский не потому что вякал на Путина, а именно за ущерб, причинённый России. На Путина кто только не вякает, и ничего.

Вякать, можно по разному.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.01.15 19:17

Nuklon пишет:

Вякать, можно по разному.

А ты купил уже на билет на Магадан?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.01.15 20:20

Нюся пишет:

А ты купил уже на билет на Магадан?

Зачем? Надо будет бесплатно довезут. Laughing

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 20.01.15 20:23

Нюся пишет:А ты купил уже на билет на Магадан?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.01.15 20:37

Плохой ролик - очерняющий Магадан.
    А вот хороший ролик! Про весёлого Нуклона.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 20.01.15 21:16

Молчун пишет:Во как! Вы наверное историю в советской интерпретации учили? Smile
    Не только. Читаю разных авторов, сопоставляю совпадения и различия в оценках ситуации.

Молчун пишет:Православные строили Россию, создавали страну, сбрасывали батюшек с колоколен не православные, а атеисты.
    Что-то уж слишком много "атеистов" жило в "православной Руси", если даже Колчак никакими зверствами не мог удержать от бунта ни одну область.
    Кругом одни "атеисты" были, не продохнуть.
    А может совсем наоборот: в то время "верующие" уж какие-то все злобные сплошь и рядом на Руси жили  Laughing
    Или ещё вариант: "верующие" добрые были до одурения, но очень быстро вдруг стали злобными "атеистами"? Т.е. религия настолько слаба в плане аргументации, что её с лёгкостью отбросили многие и многие?
    И что-то трудно представить себе "верующим", например, Петра I, Ивана Грозного, А.Невского, И.Колита и подобных им.
    Хотя постоять со свечкой в религиозном здании, поучавствовать в обрядах - дело "святое" для каждого сколь либо значимого общественного деятеля в определённые исторически значимые моменты. А вот выбор атрибутики (свечка, знамя красное, свастика или жертвенный нож) зависит от текущей ситуации.

Молчун пишет:Кризис веры, все как предсказывали святые.
    Ну дык я тоже предсказываю кризис экологии. Таких "предсказаний" я за отдельную плату могу книгу написать  Wink Главное - говорить туманно, без указания точных дат и мест.

Молчун пишет:Всегда , и при любых условиях Православие влияет на нравственность и мораль любого общества.
    Не путайте причину и следствие. Текущая нравственность диктуется социумом в зависимости от окружающей среды. А уж следом подтягивается и религия. Так было всегда и во все времена. Сначала социум определяет позицию "добра и зла", а уж потом под неё подгоняются догмы религий и философии. Причём при смене условий окружающей среды текущая религия меняется достаточно быстро. А вот прививка другой религии, не совпадающей с моралью и нравственностью социума - всегда тяжело.

Молчун пишет:Былины и сказки это выдуманные истории.
    Согласен. Они всего лишь отражают взгляды определённой группы, социума на окружающую среду. Из мечты, идеалы, стремления, обречённые в форму былин. Ну не мечтал народ о доп.нахлебниках, не видел в попах ни идеала, ни примера для подражания. Не расстреливать же предков за это?

Молчун пишет:История православия к этому не имеет ни какого отношения.
    Согласен. Особенно, если вспомнить, что последний языческий символ снесли в Новгороде в 16в, история православия на Руси вообще мало к чему имеет отношение...

Молчун пишет:Житие любого святого - это больше чем сказка.
    Согласен. Это просто миф.

Молчун пишет:Ни какой человек уважающий православие не будет вставлять святого в сказку , а тем более придумывать про него не существующие истории. Помещение святого в сказку - это оскорбление святого.
    Согласен. Уважающий православие вставляет святых в мифы (Зачем же оскорблять без надобности святого человека сказкой!). Недавно читал двух авторов про историю IX-IXвв. Как неуважающий никакую религию, я бы, например, Владимира Красное Солнышко не только в бы в миф не поставил, но и в поговорку бы не вклеил - настолько он отталкивающе выглядит как личность.

Молчун пишет:Добрые слова священникам не смолкают и сейчас.
    Добрые слова не смолкают и в адрес нацистов, религиозных фанатиков, коммунистов и  ещё много разных ---истов. И что?

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 20.01.15 21:58

Мафусал пишет:Приветствую, Гровен! Вы выделили жирным шрифтом не те фразы. А я ясно сказал: только Господь видит, что двигает человеком - любовь или месть.
    Господь говорит: кто погубит душу свою ради Меня, тот спасёт её
    Я выделил именно ту фразу, которая на протяжении веков давало индульгенцию на преступления. Если "верующий" убеждён, что губит свою душу ради "Него", то сам для себя он оправдает любой поступок, его не остановят никакие законы морали нравственности, принятые в данном социуме. Именно подобные нефальсифицированные утверждения и порождают монстров из области религии. Хотя и не только религии, а любой идеологии (ИМХО это суть одно и то же).
    Мафусал пишет:Я не очень понял ваше религиозное убеждение. Какое-то сложное название. Может поясните? Тогда легче будет дискутировать.
    Пастфарианство
    Ну и, конечно, я отношу себя скорее к атеистам, чем к агностикам. В моей религии нет инквизиции. Razz

Мафусал пишет:В Евангелии сформулирован принцип очищения Церкви: они вышли от нас ибо были не наши. Это непрестанный процесс. Церковь живая. Вдыхает и выдыхает. Дышит. Поэтому что-то в неё всегда приходит, а что-то уходит.
    Развивая Вашу мысль, следуя логике, раз она живая и дышит, то вскоре придёт пора размножаться и потом умирать? Я по профессии в принципе не склонен к образному поэтическому восприятию мира, поэтому прошу Вас заранее простить меня.

Мафусал пишет:Революция - это вынужденное кровопускание.
    Не понял смысла в приведении данной фразы в контексте. Любая революция - это сложнейший социальный процесс, в некоторых ситуациях неотвратимый. Революционная ситуация складывается десятилетиями, иногда веками. И делают революцию не отдельные личности, а при активной (или пассивной) поддержке большей части социума, на пике критической ситуации. Тут можно сказать пару слов о пассионарности этноса, но я не слишком жалую Гумилёва.

Мафусал пишет:Православие очистилось от всего лживого и извращённого.
    Ой ли? Недавно смотрел некоего по-моему Смирнова (из Вашей братии) о вопросе оплаты крещения. Не знаю, как насчёт все РПЦ, но "очистились" не все. Работать и ещё раз работать!!! Exclamation  Все, кому я показал данное видео, со мной согласились. Вы хоть понимаете, КАК человек с незамутнённым религией сознанием видит подобные рассуждения со стороны? И какое мнение о РПЦ у него складывается?
    Мафусал пишет:Вы знаете, Гровен, что за советское время Русская Православная Церковь дала миру святых больше, чем за всю предыдущую историю?
    Не знаю на сколько это важно для Вас, но вот для 90% тех, с кем я по работе встречаюсь в разных городах России и СНГ, им это вообще до лампочки. Как ни прискорбно Вам это узнать, но реальная религиозность в стране, к счастью, на порядок ниже, чем Вам кажется. Хотя большинство носят знаки отличия и причисляют себя к православным, о религии они практически ничего не знают, и я никак не могу их причислить к "верующим".

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 21.01.15 0:03

Мафусал пишет: Я не очень понял ваше религиозное убеждение. Какое-то сложное название. Может поясните?
    Кощунство и богохульство. Считают себя умными и ироничными, но у Господа тоже есть чувство юмора..

Молчун
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Молчун в 21.01.15 8:53

Гровен пишет:
    Не только. Читаю разных авторов, сопоставляю совпадения и различия в оценках ситуации.

Гровен пишет:
    Что-то уж слишком много "атеистов" жило в "православной Руси", если даже Колчак никакими зверствами не мог удержать от бунта ни одну область.
    Кругом одни "атеисты" были, не продохнуть.
    А может совсем наоборот: в то время "верующие" уж какие-то все злобные сплошь и рядом на Руси жили  Laughing
    Или ещё вариант: "верующие" добрые были до одурения, но очень быстро вдруг стали злобными "атеистами"? Т.е. религия настолько слаба в плане аргументации, что её с лёгкостью отбросили многие и многие?
    И что-то трудно представить себе "верующим", например, Петра I, Ивана Грозного, А.Невского, И.Колита и подобных им.
    Хотя постоять со свечкой в религиозном здании, поучавствовать в обрядах - дело "святое" для каждого сколь либо значимого общественного деятеля в определённые исторически значимые моменты. А вот выбор атрибутики (свечка, знамя красное, свастика или жертвенный нож) зависит от текущей ситуации.

Невозможно наших царей и князей признать не верующими при знании нашей истории Smile
    Может вы не понимаете кто такие верующие (по православному)?. Может вы путаете их с выдумаными рыцырями в сияющих доспехах?  Smile

Гровен пишет:
    Ну дык я тоже предсказываю кризис экологии. Таких "предсказаний" я за отдельную плату могу книгу написать  Wink Главное - говорить туманно, без указания точных дат и мест.

Предсказания святых делаются для укрепления веры и для помощи в духовном росте, таких предсказаний вам не осилить.

Гровен пишет:
    Не путайте причину и следствие. Текущая нравственность диктуется социумом в зависимости от окружающей среды. А уж следом подтягивается и религия. Так было всегда и во все времена. Сначала социум определяет позицию "добра и зла", а уж потом под неё подгоняются догмы религий и философии. Причём при смене условий окружающей среды текущая религия меняется достаточно быстро. А вот прививка другой религии, не совпадающей с моралью и нравственностью социума - всегда тяжело.

Smile  Нда, морозы за окном сделали людей нравственней Smile
    Все проповеди в православии направлены на то чтобы люди шли за Христом, т. е. становились добрее, милосерднее и .т . д.

Гровен пишет:
    Согласен. Они всего лишь отражают взгляды определенной группы, социума на окружающую среду. Из мечты, идеалы, стремления, обречённые в форму былин. Ну не мечтал народ о доп.нахлебниках, не видел в попах ни идеала, ни примера для подражания. Не расстреливать же предков за это?

Еще раз, любой батюшка будет против , чтобы его внесли в выдуманную историю и тем более восхвалили. Народ это в большинстве своем понимал.

Гровен пишет:
    Согласен. Особенно, если вспомнить, что последний языческий символ снесли в Новгороде в 16в, история православия на Руси вообще мало к чему имеет отношение...

При чем здесь это? Язычество живо и сейчас. Вот ваше вероисповедание к нему относится.

Гровен пишет:
    Согласен. Это просто миф.

Вы просто не понимаете о чем говорите, почитайте труды святых, чтобы глупости не говорить. Например труды св.праведного Иоанна Кронштадтского, святитель Игнатий (Брянчанинов). Эти святые жили недавно и труды их издавались при жизни.

Молчун пишет:Добрые слова священникам не смолкают и сейчас.

Гровен пишет:
    Добрые слова не смолкают и в адрес нацистов, религиозных фанатиков, коммунистов и  ещё много разных ---истов. И что?

И по делам судят о людях. Священники зла не творят.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.01.15 9:52

Гровен пишет:
    Господь говорит: кто погубит душу свою ради Меня, тот спасёт её
    Я выделил именно ту фразу, которая на протяжении веков давало индульгенцию на преступления. Если "верующий" убеждён, что губит свою душу ради "Него", то сам для себя он оправдает любой поступок, его не остановят никакие законы морали нравственности, принятые в данном социуме. Именно подобные нефальсифицированные утверждения и порождают монстров из области религии. Хотя и не только религии, а любой идеологии (ИМХО это суть одно и то же).

Пастфарианство
    Ну и, конечно, я отношу себя скорее к атеистам, чем к агностикам. В моей религии нет инквизиции. Razz

Развивая Вашу мысль, следуя логике, раз она живая и дышит, то вскоре придёт пора размножаться и потом умирать? Я по профессии в принципе не склонен к образному поэтическому восприятию мира, поэтому прошу Вас заранее простить меня.

Не понял смысла в приведении данной фразы в контексте. Любая революция - это сложнейший социальный процесс, в некоторых ситуациях неотвратимый. Революционная ситуация складывается десятилетиями, иногда веками. И делают революцию не отдельные личности, а при активной (или пассивной) поддержке большей части социума, на пике критической ситуации. Тут можно сказать пару слов о пассионарности этноса, но я не слишком жалую Гумилёва.

Ой ли? Недавно смотрел некоего по-моему Смирнова (из Вашей братии) о вопросе оплаты крещения. Не знаю, как насчёт все РПЦ, но "очистились" не все. Работать и ещё раз работать!!! Exclamation  Все, кому я показал данное видео, со мной согласились. Вы хоть понимаете, КАК человек с незамутнённым религией сознанием видит подобные рассуждения со стороны? И какое мнение о РПЦ у него складывается?

Не знаю на сколько это важно для Вас, но вот для 90% тех, с кем я по работе встречаюсь в разных городах России и СНГ, им это вообще до лампочки. Как ни прискорбно Вам это узнать, но реальная религиозность в стране, к счастью, на порядок ниже, чем Вам кажется. Хотя большинство носят знаки отличия и причисляют себя к православным, о религии они практически ничего не знают, и я никак не могу их причислить к "верующим".
    Что ж, я суммирую ваши высказывания, Гровен. Итак, вы - шарли. Это я понял. Понял я и то, что религиозный опыт вам в принципе чужд. Иначе бы вы понимали, что если человек готов погубить душу ради Христа, значит он Христа знает. А кто знает Христа, тот пребывает в истине. А человек в истине никогда не пойдёт против законов нравственности, одним из главных среди которых есть: не убий! Поэтому осознанно пойти на грех для христианина - это не мороженое съесть. Это край и предел.

Я понимаю, какую картинку Церкви видит среднестатистический гражданин. Я тоже всю жизнь вращался не в церковной среде. Земная Церковь действительно размножается, как размножается человечество, и с концом человечества, наступит конец и для земной Церкви. Но Церковь - это не организация, не корпорация, не холдинг. Это дверь в Царство Божье. Медицина со всей ей инфраструктурой нужна до тех пор, пока существует болезнь. Если человечество становится абсолютно здоровым, медицина исчезает.

Поэтому когда человечество придёт к своему завершению, и все, кто захотел войти в Царство Божье, вошёл, земная Церковь тоже аннулируется вместе с земным миром.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.01.15 9:54

Sevlagor пишет:
    Кощунство и богохульство. Считают себя умными и ироничными, но у Господа тоже есть чувство юмора..
    Я бы сказал иначе: Господь понимает потребность человека в юморе. Юмор - это как анальгин от головной боли. И способ избежать конфликта там, где его избежать уже невозможно.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 21.01.15 10:50

Молчун пишет:Невозможно наших царей и князей признать не верующими при знании нашей истории Smile
    Может вы не понимаете кто такие верующие (по православному)?. Может вы путаете их с выдумаными рыцырями в сияющих доспехах?  Smile
    Человек, заманивший своего брата Ярополка для переговоров и убивший его. Насиловавший пленённую княжну Рогнеду прилюдно. Приносивший человеческие жертвоприношения в Киеве. Имевший гарем из сотен наложниц. Если этот человек - Ваш идеал - то это Ваши проблемы. Цель никогда не оправдывает средства. Могу привести сотни примеров убийств отца, сына, брата, совершённых ради власти нашими царями, каганами, ханами и императорами. Если Вы на полном серьёзе считаете из верующими - то я никак не могу быть в Вашей стае.

Молчун пишет:Smile  Нда, морозы за окном сделали людей нравственней Smile
    "Окружающая среда" - это не только и не столько природные условия Laughing  Это ещё и окружающие группу другие этносы. Это ещё и текущее развитие техники. И много чего включается в начальные условия формирования нравственности. И то, что сегодня считается крайне безнравственным, на пороге борьбы за выживание группы приветствовалось ранее. И наоборот.

Молчун пишет:Все проповеди в православии направлены на то чтобы люди шли за Христом, т. е. становились добрее, милосерднее и .т . д.
    «О Дщи Вавилоня окаянная! Блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое… Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень».

Молчун пишет:Еще раз, любой батюшка будет против , чтобы его внесли в выдуманную историю и тем более восхвалили. Народ это в большинстве своем понимал.
    Вот только Вы забыли сказать народу про пословицы и поговорки. У меня со школьных времён где-то лежит сборник. Уж там-то народ в выражениях не стеснялся.

Молчун пишет:При чем здесь это? Язычество живо и сейчас. Вот ваше вероисповедание к нему относится.
    Не ну я просто уже не знаю как и сказать, чтобы окончательно не разрушить Вшу ранимую психику. Скажу по секрету: нет у меня никаких идеологических предпочтений. Вообще нет. Абсолютно.

Молчун пишет:Вы просто не понимаете о чем говорите, почитайте труды святых, чтобы глупости не говорить. Например труды св.праведного Иоанна Кронштадтского, святитель Игнатий (Брянчанинов). Эти святые жили недавно и труды их издавались при жизни.
    Обо всех святых почитать времени всё равно нету. Но достаточно увидеть описание творимых "чудес", чтобы отнести их в разряд мифологии.

Молчун пишет:И по делам судят о людях. Священники зла не творят.
    Рыцари в сияющих доспехах. Без комментариев.

Последний раз редактировалось: Гровен (21.01.15 11:29), всего редактировалось 1 раз(а)

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 21.01.15 11:24

Мафусал пишет:Что ж, я суммирую ваши высказывания, Гровен. Итак, вы - шарли. Это я понял.
    А я вот не понял. Может, объясните?

Мафусал пишет:Понял я и то, что религиозный опыт вам в принципе чужд.
    Вы правы: некоторый опыт есть и он мне крайне чужд.

Мафусал пишет:Иначе бы вы понимали, что если человек готов погубить душу ради Христа, значит он Христа знает. А кто знает Христа, тот пребывает в истине. А человек в истине никогда не пойдёт против законов нравственности, одним из главных среди которых есть: не убий! Поэтому осознанно пойти на грех для христианина - это не мороженое съесть. Это край и предел.
    Я допускаю убийство во имя Родины - она есть существует территориально и населена этносом, к которому я в данный момент принадлежу, к которому принадлежит моя семья, родные и близкие.
    Можно убить, защищая семью, родных и близких - они есть, они мне дороги. Потомство обязано выжить. И если от выживания группы определённо зависит жизнь потомства, то инстинкт защиты проецируется и на окружающих тебя соплеменников. Конечно, это убогое рассуждение, реально всё на многие порядки сложнее, но форум - не место для пространных рассуждений.
    Можно убить, защищая себя любимого - хотя ценность моего существования для социума - величина спорная, для меня она имеет большое значение.
    Но нельзя идти на преступление, ради недоказуемых и неопровергаемых догм. Именно потому, что их можно интерпетировать как угодно - нет возможности для качественного анализа. Пользуясь подобыми инструментами, можно мобилизовать народ на любые погромы "неверных". Причём в выйгрыше, как всегда оказываются не те, кто воевал. И часто даже не те, кто кричал с трибун, а те, кто чётко и однозначно изначально понимал цели и задачи. Те, кто прекрасно различает инструмент и ресурсы. Те, кто использует интрумент (идеологию) и ресурс (народ, деньги, тех.достижения и прочее) для достижения власти, доминирования. И не важно, что данный человек сидит в бархате или в рубище. Ест омаров или саранчой питается. Наркотик власти нивелирует любую аскету или сибаритство. Власть казнить и миловать. Власть распоряжаться судьбами людей. Власть проклинать и прощать. Это самый страшный наркотик на данный момент.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.01.15 11:50

Гровен пишет:
    А я вот не понял. Может, объясните?
    Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism) или Церковь летающего макаронного монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) — пародийная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего макаронного монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (Доведение до абсурда). Несмотря на пародийность, религия имеет официальный статус и существует на тех же правах, что и остальные религии.

Что тут ещё объяснять? Я - Шарли.

Вы правы: некоторый опыт есть и он мне крайне чужд.

Я допускаю убийство во имя Родины - она есть существует территориально и населена этносом, к которому я в данный момент принадлежу, к которому принадлежит моя семья, родные и близкие.
    Можно убить, защищая семью, родных и близких - они есть, они мне дороги.

Но нельзя идти на преступление, ради недоказуемых и неопровергаемых догм.

Причём в выйгрыше, как всегда оказываются не те, кто воевал. И часто даже не те, кто кричал с трибун, а те, кто чётко и однозначно изначально понимал цели и задачи.
    Разве Гитлер, который чётко и ясно понимал свои цели, остался в выигрыше? Разве Великобритания и США, имевшие целью уничтожить СССР втягиванием его в войну, достигли цели? Нет. Для вас Родина, Гровен - это то, за что вы готовы убивать. А почему для вас это не догма?

Потому что Родина для вас - это то, что начинается с ваших родных и близких, которые вам дороги. Вы реально чувствуете любовь к ним, и эта любовь возвышается и до люби к своей Родине. Так вот, Гровен, живая любовь, которая начинается в человеке с детской любви к маме и папе, может не остановится на Родине, но возвыситься и до любви к Богу.

И догмы здесь ни причём. Догмы лишь показывают путь достижения максимально возможного уровня любви и способ её сохранения.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 21.01.15 19:03

Хотя, могу сказать, что о.Дмитрий Смирнов мне не симптоматичен. И я вообще сомневаюсь христианин ли он. Мне, честно говоря, кажется, что таких чудаков как о. Дмитрий Смирнов можно сколько угодно найти, где хочешь.

Последний раз редактировалось: Sevlagor (22.01.15 5:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 22.01.15 0:31

Мафусал пишет:Что тут ещё объяснять? Я - Шарли.
    Сегодня плохо соображаю. Опять я ничего понял. Шарли - это чьё-то имя/прозвище/кличка?

Мафусал пишет:Разве Гитлер, который чётко и ясно понимал свои цели, остался в выигрыше?
    Гитлер - нет. Этот сумашедший и не являлся игроком на мировой арене. Но те. кто разыгрывал мировую карту - определённо получили тот миропорядок, который можно прекрасно контролировать. Подвернулся Гитлер - его использовали на полную катушку. Начало и результат войны всегда решает экономика.

Мафусал пишет:Разве Великобритания и США, имевшие целью уничтожить СССР втягиванием его в войну, достигли цели? Нет.
    Как нет? Где сейчас СССР? То, что не удалось с первого захода, мытьём и катанием было достигнуто позже. Да и цель-то была не только и не столько СССР, а экономика Европы в целом. Экономику Европы (банковскую систему и средства производства) сначало свалили. Качественно так свалили. Ниже плинтуса. Потом её сделали зависимой. Привязали надёжно. СССР валить в то время было сложновато, так загнали в изоляцию ещё глубже, потом втянули в гонку вооружений. Результат мы видим. А кто рыпаться сейчас начинает - так определёнными вливаниями можно не только маленькую войнушку замутить, но и создать монстра типа ИГ. Чтобы не рыпались и знали своё место. А уж совсем с непокорными принцип золотого миллиарда всегда в кармане. Будет Fallaut 20..г? Так как я уже выше писал - под наркотиком власти любая аскета как рай воспринимается. По большому счёту, какая разница, где доминировать - сидя во дворце или в подземном бункере? Никакой разницы.

Мафусал пишет:Для вас Родина, Гровен - это то, за что вы готовы убивать. А почему для вас это не догма?
    Только не надо применять Ваш старый метод: перевернуть всё с ног на голову. Родина - это не только то, за что убивают, определение намного шире. Я лишь привёл её в качестве морально допустимого повода к убийству. При чём здесь догмы? Любовь - величина переменная. Как говорится, от любви к ненависти - один шаг.

Мафусал пишет:Потому что Родина для вас - это то, что начинается с ваших родных и близких, которые вам дороги. Вы реально чувствуете любовь к ним, и эта любовь возвышается и до люби к своей Родине. Так вот, Гровен, живая любовь, которая начинается в человеке с детской любви к маме и папе, может не остановится на Родине, но возвыситься и до любви к Богу.
    И Родина, и папа с мамой - они реальны. А Ваши Боги - не более чем выдумка. Их слишком много было за историю человечества. А если говорить именно об одном из многих - христианском Боге, то, почитав Библию, я не вижу повода не то что любви, а элементарного уважения к подобным "всемогущим" сущностям. Да и любить то, незнамо что (он ведь имеет в свойствах непознаваемость) - просто бред, извиняюсь за выражение.

Мафусал пишет:И догмы здесь ни причём. Догмы лишь показывают путь достижения максимально возможного уровня любви и способ её сохранения.
    Догмы прежде всего предназначены для ограничения. Каким образом догмы указывают пути - непонятно. Какими приборами можно измерить уровень любви, обеспечить повторяемость результатов измерений для установки их достоверности - тоже неясно. Ваши слова настолько образны, что как сказал бы тов. Сталин "Формализм чистой воды" Smile А я "технарь" до мозга костей. И работа моя по определению подразумевает не верить даже тому, что видишь, проверять и перепроверять, всегда и во всём искать максимальное количество вариантов решений. Никогда не догматировать опыт предыдущих разработчиков. Всегда подвергать сомнению чуть ли не каждый этап на пути к цели. Не доверять мнению даже самых авторитетгых источников. И уж тем более никогда не доверять эмоциональной оценке происходящего.

ЗЫ: К сожалению, вынужден покинуть на время форум. Несмотря на кризис, работа зовёт Smile

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.01.15 8:22

Гровен пишет:
    Сегодня плохо соображаю. Опять я ничего понял. Шарли - это чьё-то имя/прозвище/кличка?
    Я понял, вы ТВ не смотрите. Шарли - это французский журнал, который считает себя вправе глумиться и издеваться над всем, в том числе и над религиозными святынями.

Гитлер - нет. Этот сумашедший и не являлся игроком на мировой арене. Но те. кто разыгрывал мировую карту - определённо получили тот миропорядок, который можно прекрасно контролировать. Подвернулся Гитлер - его использовали на полную катушку. Начало и результат войны всегда решает экономика.
    Мир, Гровен, представлен разными силами с очень разными целями и интересами. Есть так называемые нувориши - те, кто делает большие деньги на войне. Они были и будут. Это одна группа. Есть те, кто жаждет мирового господства. Они были и будут. Это другая группа. Есть те, кто хочет, чтобы в мире была справедливость, порядок, мир, созидание и совесть стояла выше всякой выгоды. Это третья группа. Есть те, кому преемственность своей национальной истории важнее всяких материальных выгод. Есть церкви и религиозные общины. Есть множество других групп и сообществ. Все живут своими интересами.

И нужно уже смотреть, какие между всеми этими группами возникают отношения. Человечество - это не примитивная животная стая.
    И Родина, и папа с мамой - они реальны. А Ваши Боги - не более чем выдумка. Их слишком много было за историю человечества. А если говорить именно об одном из многих - христианском Боге, то, почитав Библию, я не вижу повода не то что любви, а элементарного уважения к подобным "всемогущим" сущностям. Да и любить то, незнамо что (он ведь имеет в свойствах непознаваемость) - просто бред, извиняюсь за выражение.
    А пап и мам разве не много? А родин разве не много? Это ведь не мешает нормальному человеку любить своих родителей и свою Родину. И многообразие религий не мешает нормальному верующему видеть единого Бога Творца и исполняться любовью к Нему. Ведь отсутствие любви к Богу в вашем сердце, Гровен, и отсутствие в вас веры не является доказательством того, что Бога нет, ведь правда? Для многих и понятие Родины - это тоже лишь фикция и идеологическая догма, навязанная властью.

Догмы прежде всего предназначены для ограничения. Каким образом догмы указывают пути - непонятно. Какими приборами можно измерить уровень любви, обеспечить повторяемость результатов измерений для установки их достоверности - тоже неясно. Ваши слова настолько образны, что как сказал бы тов. Сталин "Формализм чистой воды" Smile А я "технарь" до мозга костей.
    Без образного мышления не один технарь ничего не добьётся. Как можно постичь суть р-n перехода, на котором стоит электроника, без образов? И всё прочее в мире кибернетики и нанотехнологий? Никак. А если вы технарь, то вы прекрасно должны понимать, как количество переходит в качество. К примеру, как в спорте становятся мастерами и чемпионами? Через ежедневное повторение одних и тех же упражнений. Разве упражнение это не догма? Догма. Но только через чётко продуманные упражнения и контроль тренера спортсмен обретает сильное натренированное тело, способное вывести его в чемпионы. Так и в мире искусства, и везде.

Каждый православный должен выполнять ежедневное молитвенное правило. Одно и то же утром, одно и то же вечером. Правило - это то что выправляет, управляет, правит, направляет. ПравИло. Именно через это ежедневное правило верующий начинает изменяться. Он погружается в себя и обнаруживает грандиозный мир своей души. Духовный космос.

В культуризме (бодибилдинге) есть упражнение: упереться в стену и пытаться сдвинуть её с места. Априори известно, что стена неподвижна и никто не сможет её сдвинуть. Но пытаясь это сделать, спортсмен нарабатывает определённую группу мышц и силу воли. Но главное в этом упражнении другое. Спортсмен должен верить, что может сдвинуть стену. Зная, что стену он не сдвинет, тем не менее верить, что может это сделать. Так он обретает убеждённость, что нет ничего невозможного. Ибо без этого не стать ни мастером, ни чемпионом.

Так и в религии.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:48

Текущее время 06.12.16 8:48