Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор noname Сегодня в 17:10

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 12:40

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Карикатуры на Дарвина

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Карикатуры на Дарвина

Сообщение  Мафусал в 14.02.15 10:51

Nuklon пишет:

Дешево передергиваете смыслы, Мафусал. А эмоциями меня... ну сами понимаете, это для женщин в определенном возрасте.
    Никаких эмоций, Нуклон. Только факты. Не мне Вам объяснять, что значит знамя для воинской дружины или нательный крест для православного. Даже у животных и птиц есть своя живая символика - позы, оскал, движение хвоста, звуки - которая воспринимается ими однозначно. Тем более, нет смысла игнорировать символику в мире людей.

И тот факт, что для одних стяг или нательный крест пустая безделица, не отменяет их значимости для других.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 14.02.15 12:22

Мафусал пишет:
    Никаких эмоций, Нуклон. Только факты.

Факты говорите, пожалуйста Laughing Российская Империя была плоха для Запада, потому-что "жандарм Европы", СССР был плох своим "безбожием", современная Россия своими "имперскими амбициями", как видите материя на древке менялась, идеология тоже, а как мы были заклятыми друзьями, так и остались Laughing Так что Ваша теория о "католическом Западе", воюющим против "православной России" не работает. И совершенно не имеет значения что в данный момент является "святыней" крест или пятиконечная звезда.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.02.15 15:35

Nuklon пишет:

Факты говорите, пожалуйста Laughing  Российская Империя была плоха для Запада, потому-что "жандарм Европы", СССР был плох своим "безбожием", современная Россия своими "имперскими амбициями", как видите материя на древке менялась, идеология тоже, а как мы были заклятыми друзьями, так и остались Laughing Так что Ваша теория о "католическом Западе", воюющим против "православной России" не работает. И совершенно не имеет значения что в данный момент является "святыней" крест или пятиконечная звезда.
    Нуклон, не стоит говорить, что нет атомов и молекул, так как мы их не видим, а есть только хаос. Есть конкретные доктрины католицизма, в которых чёрным по белому прописано, что папа римский первенствующие из первенствующих. Отсюда и вся католическая политика в отношении православия. И отсюда защитная политика православия. Точно также есть чёрным по белому прописанные политические доктрины Запада, где православие и Россия обозначены главными врагами мира, которые подлежат уничтожению. И отсюда защитная политика России, дабы сохранить себя.

Это есть и это факт. Но это не значит, что этим исчерпывается весь смысл жизни и ничего больше в мире не имеет значения.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.02.15 15:44

Мафусал пишет:
    Нуклон, не стоит говорить, что нет атомов и молекул, так как мы их не видим, а есть только хаос. Есть конкретные доктрины католицизма, в которых чёрным по белому прописано, что папа римский первенствующие из первенствующих. Отсюда и вся католическая политика в отношении православия. И отсюда защитная политика православия. Точно также есть чёрным по белому прописанные политические доктрины Запада, где православие и Россия обозначены главными врагами мира, которые подлежат уничтожению. И отсюда защитная политика России, дабы сохранить себя.

Это есть и это факт. Но это не значит, что этим исчерпывается весь смысл жизни и ничего больше в мире не имеет значения.

Мафусал, все проще. И объясняется геополитикой. А все остальное... это попытка верующих всех мастей придать значение своей мифологии. Говоря "блатным" языком, примазаться.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.02.15 15:51

Nuklon пишет:

Мафусал, все проще. И объясняется геополитикой. А все остальное... это попытка верующих всех мастей придать значение своей мифологии. Говоря "блатным" языком, примазаться.
    С тем же успехом, Нуклон, я могу вам сказать: нет никакой любви, и ваша жена и дети - это не более чем инструменты и продукты размножения. Если убивают вашу жену и детей, всё это мелочи - берите других жён и рожайте новых детей. Ведь секс - это удовольствие. Поэтому чем больше другие будут убивать ваших жён и детей, тем больше возможностей для удовольствия вам.

Вы согласитесь со мной, Нуклон?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.02.15 16:05

Мафусал пишет:

Вы согласитесь со мной, Нуклон?

Вам не надоело "давить" на эмоциональную сферу? Я вам выше уже написал, как только за недавнюю историю наш флаг и идеология менялись трижды, Запад вообще стал постхристианским... а отношения не менялись никогда .

Ладно, мене пора, ехать блин на другой конец Москвы....

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.02.15 16:41

Nuklon пишет:

Вам не надоело "давить" на эмоциональную сферу? Я вам выше уже написал, как только за недавнюю историю наш флаг и идеология менялись трижды, Запад вообще стал постхристианским... а отношения не менялись никогда .

Ладно, мене пора, ехать блин на другой конец Москвы....
    Я давлю не на эмоции, а на интеллект, Нуклон. Суггестивный (эмоциональный) способ общения не в моём стиле. Я давно уже сижу на игле сути. И, как любой порядочный наркоман, иных ценностей кроме своего интеллектуального героина и опиума не разделяю.

Вы сами подтвердили, Нуклон, что перемена идеологии влечёт и перемену внешней символики. Это уже прогресс. Итак, мы с Вами сошлись, Нуклон, в том, что каждая идея имеет свой внешний символ. Значит, каждая идеология или религия - соответственно. Сегодня в сердце России - в Московском Кремле - мы имеем красные звёзды, серп и молот в колосьях, византийский орёл и православные кресты. Это наша нынешняя символика.

Вы говорите, идеология меняется, а отношения нет. Разве отношения России и Европы во время Первой и Второй мировых войн, во время холодной войны, во время перестройки и сейчас - это одни и те же неизменные отношения? Я так не думаю.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.02.15 21:22

Мафусал пишет:

Вы говорите, идеология меняется, а отношения нет. Разве отношения России и Европы во время Первой и Второй мировых войн, во время холодной войны, во время перестройки и сейчас - это одни и те же неизменные отношения? Я так не думаю.

Ваш элегантный экзерсис про психоделические наркотики я оставляю Laughing А вот....

Да отношение к России никогда не менялось, карикатурно можно представить так Laughing Медведь с крестом и дубиной, медведь безбожник с ядерной боеголовкой и бутылкой водки, Путин верхом на медведе Laughing Laughing Laughing Меняются лишь декорации, суть всегда остается. Геополитическая конкуренция, ничего личного Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 7:26

Nuklon пишет:
    Да отношение к России никогда не менялось, карикатурно можно представить так Laughing  Медведь с крестом и дубиной, медведь безбожник с ядерной боеголовкой и бутылкой водки, Путин верхом на медведе Laughing Laughing Laughing  Меняются лишь декорации, суть всегда остается. Геополитическая конкуренция, ничего личного Laughing
    Я не могу не согласиться, Нуклон, что сутью политики является именно геополитическая конкуренция. Это факт. Но политика - это только инструмент. Никто не живёт по принципу иду, просто чтобы идти.. торгую, просто чтобы торговать... работаю, просто чтобы работать. Всё делается с конкретной целью.

Каждый человек хочет выстроить свой дом и свой мир. И это не только территория, но и внутренняя атмосфера дома. Каждому хочется, чтобы в его доме не было того, что ему отвратительно и неприемлемо. Но было то, что ценно и дорого. Россия начала своё формирование как Русь Святая. И идея Святой Руси - это та высшая цель, для которой живёт Россия. Всё остальное инструменты.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.02.15 12:27

Мафусал пишет:
    Я не могу не согласиться, Нуклон, что сутью политики является именно геополитическая конкуренция. Это факт. Но политика - это только инструмент. Никто не живёт по принципу иду, просто чтобы идти.. торгую, просто чтобы торговать... работаю, просто чтобы работать. Всё делается с конкретной целью.

Каждый человек хочет выстроить свой дом и свой мир. И это не только территория, но и внутренняя атмосфера дома. Каждому хочется, чтобы в его доме не было того, что ему отвратительно и неприемлемо. Но было то, что ценно и дорого. Россия начала своё формирование как Русь Святая. И идея Святой Руси - это та высшая цель, для которой живёт Россия. Всё остальное инструменты.

Идея на самом деле, у всех одинаковая. Абсолютна такая же, как у конкурирующих между собой стай обезьян. Пищевая конкуренция, подготовка жизненного пространства для будущего потомства и прочие "стадные" инстинкты. А идеи... они Мафусал меняются... и есть не более чем ширма и самообман.

Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

Сообщение  Червь Сомнения в 16.02.15 12:38

Мафусал пишет:Уважаемый Ч.С! Но ведь это не я доказываю, что атеисты признают своим неоспоримым достоинством утверждать всякую мерзость, а именно сами идеологи атеизма. Могу предложить вам труды таких ярых противников веры и мыслителей как Камю и Сартр. Именно они видят совершенством атеизма такое состояние сознания, при котором человек способен отрицать даже тень надежды, которая уже какая-то степень веры и потому недопустима, и отрицать всякую нравственную догму. Поэтому обижайтесь на ваших идеологов, а не на меня. Я только озвучиваю то, что говорят сами атеисты.

Вы не озвучиваете то, что говорят атеисты, а характеризуете, оцениваете и интерпретируете это так как Вам хочется. Камю и Сартр не оценивали свои идеи как мерзость, это уже Ваши, Мафусал, оценки. Так что не надо на Камю и Сартра все сваливать.

Мафусал пишет:Что касается первенства, то в православии оно отрицается в принципе. И само Евангелие говорит прямо: кто хочет быть первым, да станет всем слугой. На атеистов лично я сморю не как взрослый на детей. А как на людей, лишившихся зрения или лишённых его по рождению. Ослепших или слепорождённых. Поэтому я не могу их ненавидеть, а могу только жалеть. Но при этом я хорошо понимаю, что моя способность к вере и религиозному видению мира - это не моя заслуга. Уж так получается, что одни рождаются физически полноценными, а другие - неполноценными. Одни легко веруют в Бога и живут полнокровной религиозной жизнью, а другие не могут. Тут нет никаких причин для гордости и превозношения.

Какое еще первенство? Я упрекал Вас в постоянных разговорах о ПРЕВОСХОДСТВЕ верующих над атеистами. Вот и этот абзац – сплошь монолог о том, какие атеисты неполноценные, слепые, убогие и от того достойные жалости. Грош цена всем этим Вашим умозаключениям о большей зрелости религиозного человека, коли Вам непостижимы элементарные правила приличия.

А проблема взаимного уважения чувств людей, похоже, канула в Лету… (((

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 16.02.15 15:17

Червь Сомнения пишет:А проблема взаимного уважения чувств людей, похоже, канула в Лету… (((
    Никогда православные не будут уважать ересь, безбожие и ложь.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 15:44

Nuklon пишет:
    Идея на самом деле, у всех одинаковая. Абсолютна такая же, как у конкурирующих между собой стай обезьян. Пищевая конкуренция, подготовка жизненного пространства для будущего потомства и прочие "стадные" инстинкты. А идеи... они Мафусал меняются... и есть не более чем ширма и самообман.
    Нуклон, не нужно равнять всех по себе. Если вашей душе свойственно мировоззрение обезьяны, это не значит, что другие не могут видеть мир иным.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 15:59

Червь Сомнения пишет:

Вы не озвучиваете то, что говорят атеисты, а характеризуете, оцениваете и интерпретируете это так как Вам хочется. Камю и Сартр не оценивали свои идеи как мерзость, это уже Ваши, Мафусал, оценки. Так что не надо на Камю и Сартра все сваливать.
    А Вы сами-то. Ч.С знакомы с их трудами или действуете по известному принципу: не читал, но скажу!? Камю и Сартр брали за точку отсчёта те моменты, которые озвучил Достоевский в своих отрицательных героях. Раскольников, убивая старуху, задавался вопросом: право я имею или я вошь? То есть, способен ли он, как великие завоеватели, для которых народ что мухи, взять своё, не считаясь ни с кем и ни с чем?

Так вот, так называемые французские экзистенциалисты, которые и стали идеологами современного не только атеизма, но и фашизма, обвиняли Достоевского в том, что он противопоставлял своим отрицательным героям идеи православия, стоящего на покаянии. Они называли это прыжком в сторону Достоевского, и ставили себе целью вести отрицательную линию, вскрытую Достоевским, не в сторону покаяния, а до конца. То есть, если Достоевский видел для своих заблудившихся в грехе героев смысл в покаянии и исправлении, то французские философы - в достижении абсолютного предела греха. Идти до конца не зная стыда - в этом они и видели совершенство атеизма и высший смысл человеческой гордости.

Какое еще первенство? Я упрекал Вас в постоянных разговорах о ПРЕВОСХОДСТВЕ верующих над атеистами. Вот и этот абзац – сплошь монолог о том, какие атеисты неполноценные, слепые, убогие и от того достойные жалости. Грош цена всем этим Вашим умозаключениям о большей зрелости религиозного человека, коли Вам непостижимы элементарные правила приличия.

А проблема взаимного уважения чувств людей, похоже, канула в Лету… (((
    Ч.С, если человек лишён естественной способности, которая есть у Вас, как Вы на него будете смотреть? Конечно как на ущербного. Если я вижу, что человек не имеет способности верить и иметь полноту религиозной жизни, без которой - о чём я знаю опытно - жизнь неполноценна, то конечно же я вижу в этом ущербность жизни. Но, повторюсь, это вовсе не повод для гордости и превозношения.

А уважение было, есть и будет. Но не для всех.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 16:03

noname пишет:
    Никогда православные не будут уважать ересь, безбожие и ложь.
    А уважать больных людей надо, Нонейм? Щадить их и быть деликатными рядом с ними? А то бывает так, приходит к тяжело больному другу человек после лыжной прогулки - весь разгорячённый, румяный, адреналин так и прёт.... скидывает его с кровати - ты чего разлёгся лежебока, а ну давай, пойдём сейчас на лыжах кататься!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.02.15 16:08

Мафусал пишет:
    Нуклон, не нужно равнять всех по себе. Если вашей душе свойственно мировоззрение обезьяны, это не значит, что другие не могут видеть мир иным.

Laughing Думаете у Вас "душа" устроена по другому? Вы говорили про "механизмы", корень я Вам показал.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 16:27

Nuklon пишет:

Laughing  Думаете у Вас "душа" устроена по другому? Вы говорили про "механизмы", корень я Вам показал.
    Нуклон, это то же самое, как если владельцу хорошего автомобиля сказать, что весь смысл автомобиля только в том, чтобы заливать в бак бензин и его расходовать. И ничего больше. Вы живёте, чтобы есть и размножаться, но другие, Нуклон, хотят есть и размножаться, чтобы жить. И они знают не только для чего им жить, но даже и для чего умирать.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 16.02.15 16:29

Атеисты - это развитые обезьяны, а настоящие люди - это православные, стремящиеся к обожению.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.02.15 16:32

Мафусал пишет:Вы живёте, чтобы есть и размножаться, но другие, Нуклон, хотят есть и размножаться, чтобы жить. И они знают не только для чего им жить, но даже и для чего умирать.

Ничего нового Вы мне не сказали. Обычный примитивный взгляд верующих на атеистов. Laughing

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 16.02.15 16:46

Nuklon пишет:Ничего нового Вы мне не сказали. Обычный примитивный взгляд верующих на атеистов. Laughing
    У атеистов на верующих не менее примитивный взгляд.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.02.15 17:06

Мафусал пишет:
    А уважать больных людей надо, Нонейм? Щадить их и быть деликатными рядом с ними? А то бывает так, приходит к тяжело больному другу человек после лыжной прогулки - весь разгорячённый, румяный, адреналин так и прёт.... скидывает его с кровати - ты чего разлёгся лежебока, а ну давай, пойдём сейчас на лыжах кататься!

Верно. Вот поэтому атеисты и стараются открыть глаза больным людям. Рассказать правду о том, что король голый.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 16.02.15 17:09

Валерий (Миклош) пишет:Верно. Вот поэтому атеисты и стараются открыть глаза больным людям. Рассказать правду о том, что король голый.
    А верующие пытаются обратить безбожников в веру, чтобы они уверовали и спаслись, а не пошли в ад навечно. Больные люди - это атеисты.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 17:17

Nuklon пишет:Ничего нового Вы мне не сказали. Обычный примитивный взгляд верующих на атеистов. Laughing

Идея на самом деле, у всех одинаковая. Абсолютна такая же, как у конкурирующих между собой стай обезьян. Пищевая конкуренция, подготовка жизненного пространства для будущего потомства и прочие "стадные" инстинкты.
    Ну так скажите что-нибудь новое, Нуклон.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 17:20

Валерий (Миклош) пишет:

Верно. Вот поэтому атеисты и стараются открыть глаза больным людям. Рассказать правду о том, что король голый.
    А в чём правда, Миклош? Что не видите и не знаете Бога? Ну так это ваша слепота. Если мне слепой от рождения будет доказывать, что нет ни солнца, ни света, я что должен считать его высшим существом?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 16.02.15 17:23

Мафусал пишет:

Ну так скажите что-нибудь новое, Нуклон.

А что Вам сказать? Вам не понравилось про пищевую конкуренцию ... Laughing Докажите обратное.

Последний раз редактировалось: Nuklon (16.02.15 17:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.02.15 17:27

Мафусал пишет:
    А в чём правда, Миклош? Что не видите и не знаете Бога? Ну так это ваша слепота. Если мне слепой от рождения будет доказывать, что нет ни солнца, ни света, я что должен считать его высшим существом?

Вы тоже не видите Бога, ибо его не видно по определению. Но нам не видно и его проявлений в нашем мире. А те заявленные его проявления (потоп, Адам, ковчег, библейская история, творение) оказываются ложными. Я был бы просто глупцом, если бы стал верить в то, чего нет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 17:42

Валерий (Миклош) пишет:

Вы тоже не видите Бога, ибо его не видно по определению. Но нам не видно и его проявлений в нашем мире. А те заявленные его проявления (потоп, Адам, ковчег, библейская история, творение) оказываются ложными. Я был бы просто глупцом, если бы стал верить в то, чего нет.
    Мне не нужен потоп и ковчег, чтобы видеть проявления Бога в своей жизни. Библия лишь помогает мне правильно осмыслить всю бездонную глубину этих Божественных проявлений.

Вы атомы и нейтрино тоже не видите. Как вы мне докажите, что именно электроны бьют мне по рукам, когда я сую палец в розетку, а не чёрт, который там сидит? Никак не докажите. Однако мне не мешает моя вера узнать об электронах, а вам ваше неверие Бога узнать не даёт.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.02.15 17:44

Nuklon пишет:

А что Вам сказать? Вам не понравилось про пищевую конкуренцию ... Laughing Докажите обратное.
    Что доказывать? Представьте себя на необитаемом острове, где изобилие пищи превышает все ваши потребности в тысячи раз. И ради чего жить? Люди сходят с ума среди этого изобилия. Читайте "Робинзон Крузо". Может что и поймёте, Нуклон.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.02.15 17:45

Мафусал пишет:Библия лишь помогает мне правильно осмыслить всю бездонную глубину этих Божественных проявлений.

да чем она помогает?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.02.15 17:46

Мафусал пишет:
    Что доказывать? Представьте себя на необитаемом острове, где изобилие пищи превышает все ваши потребности в тысячи раз. И ради чего жить? Люди сходят с ума среди этого изобилия. Читайте "Робинзон Крузо". Может что и поймёте, Нуклон.

Ему Пятница была нужна. У вас есть Пятница?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:30

Текущее время 10.12.16 19:30