Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Карикатуры на Дарвина

Поделиться

Премьер-министр
    Гость

Дата регистрации : 2014-12-11
    Вероисповедание : .

Re: Карикатуры на Дарвина

Сообщение  Премьер-министр в 12.02.15 11:34

Сегодня, 12 февраля, день рождения Чарльза Дарвина.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 12.02.15 11:45

Nuklon пишет:

Но тогда почему Вы отказываете в этом праве другим?
    Я как раз и призываю к уважению святынь друг друга. На примере "шарли" мы увидели, как просьбы мусульман Франции уважать их святыню полностью игнорировались. Отсюда вопрос: можно ли признать, что право на оскорбление чужой святыни - это тоже святыня? Французы говорят: да, наша святыня - это право плевать в чужие святыни. Мы такие и гордимся этим.

Тогда, кто виноват - мусульмане, которые поехали в страну с такой моралью, или французы, которые сразу не предупредили мусульман, что у них такие вот "французские святыни"? Кто виноват, Нуклон?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 12.02.15 11:50

Валерий (Миклош) пишет:

Во сне, что ли?
    Зачем во сне? В юности многим кажется, что курить, плюя под ноги, матерясь и швыряя окурки куда попало, напиваться до чёртиков, обжиматься по подъездам - это не грех, а привилегия взрослых. И тот, кто может себе это позволить, тот крут.

Запретный плод сладок. И человек в молодости в той или иной форме задаёт себе вопрос: имею право или я тварь дрожащая? На что право? Конечно на запретный плод. И вот это и есть период неосознанного греха, когда молодой человек пытается выяснить, кто он - сверхчеловек или вошь?

А когда окунется в природу греха, тогда увидит мир и себя уже совсем по-другому.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 12.02.15 12:39

Мафусал пишет:
    Я как раз и призываю к уважению святынь друг друга.

А это не возможно. Вы будите уважать святыни сатаниста? Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 12.02.15 15:24

Nuklon пишет:

А это не возможно. Вы будите уважать святыни сатаниста? Laughing
    Буду. Я так и делаю. Но уважать, не значит их разделять и признавать. Я считаю, что сатанист имеет право на свой культ, но так, чтобы не затрагивать чувств других людей. Если сатанисты собираются где-то в своём клубе, и поклоняются сатане - их дело. Главное, чтобы они при этом не оскверняли кладбищ, не приносили человеческие жертвы, не навязывали свой культ другим и не требовали официального признания своего культа наравне с традиционными религиями.

Лично я всегда готов к дискуссии с сатанистом, если в этом есть смысл или потребность.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 12.02.15 22:29

Мафусал пишет:
    Буду. Я так и делаю. Но уважать, не значит их разделять и признавать.

А что по вашему значит уважать?

Премьер-министр
    Гость

Дата регистрации : 2014-12-11
    Вероисповедание : .

Сообщение  Премьер-министр в 12.02.15 22:45

Nuklon пишет:

Наверное имеется в виду принцип Вольтера : "Я ненавижу Ваши взгляды, но готов пожертвовать жизнью за право их высказывать".
    Я не представляю христианина, который бы уважал святыни сатаниста. У меня, например, никогда не было уважения к экспонатам выставки " Запретное искусство " и я готов их физически уничтожить, как пошлятину. Другое дело "узкий круг" зрителей, которые заранее знают , что им предлагается оценить.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 7:28

Nuklon пишет:

Корнем слова уважать является важность. Уважать, значит понимать, что для другого человека нечто является очень важным. И, понимая, что ему это важно, не трогать и не разрушать предмет его уважения. Быть деликатным, даже если и не согласен с ним. Это и означает: возлюби ближнего как самого себя.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 7:41

Премьер-министр пишет:
    Наверное имеется в виду принцип Вольтера : "Я ненавижу Ваши взгляды, но готов пожертвовать жизнью за право их высказывать".
    Я не представляю христианина, который бы уважал святыни сатаниста. У меня, например, никогда не было уважения к экспонатам выставки " Запретное искусство " и я готов их физически уничтожить, как пошлятину. Другое дело "узкий круг" зрителей, которые заранее знают , что им предлагается оценить.
    У меня, Премьер, сатанизм тоже вызывает внутреннюю тошноту. Но я понимаю, что духовный мир такой, какой есть. В нём есть ныне Царство Света, а есть царство мрака. А душа человека - это и есть духовный космос. И если я вижу, что сегодня некий человек имеет душу, в которой пока царит мрак, и этой душой владеет сатана, и человек этому сатане поклоняется, я хорошо понимаю, что ненавистью к нему, тем более издевательством над его культом, я к свету его не выведу. И сатану в нём не свяжу и не убью. Наоборот, развяжу и напитаю своими силами. Своей кровью, в которой душа.

Поэтому я думаю не о том, как надругаться над этим человеком (смеяться и ругаться - в нашем языке понятия близкие). А думаю, как мрак его души не выпустить в мир, где он примет масштаб эпидемии. Как удержать этот мрак в зоне безопасности. А Вальтер и его последователи типа "Шарли, как раз-таки и делают всё возможное, чтобы мрак души человеческой выпустить, как джина из бутылки, в мир и довести его до уровня эпидемии, которая уничтожит всё человечество. Или, если не уничтожит, превратит его в одно большое извращённое стадо скотоподобных и зверообразных существ.

Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

Сообщение  Червь Сомнения в 13.02.15 10:21

Sevlagor пишет:Это, может, вас удивит, но любая бабушка без всякого сомнения определит, что есть последствие солнечного удара.

Вероятно, Вы не поняли, какие последствия я имел в виду. Вот, ваша любая бабушка определила физические последствия солнечного удара. С этим все ясно. Но человек пришел в себя и говорит, что ему, к примеру, явилась Богородица и открыла некую истину, ранее людям не известную. Как понять – на самом ли деле человек обрел новое познание или это результат его собственной мозговой активности, вызванной перегревом?

noname пишет:У атеистов очень смешная и нелепая вера. Они веруют, что Бога нет. Они веруют в вечное небытиё после смерти. Они веруют, что мир сам собой появился и развился, что жизнь сама собой появилась, веруют в лженаучную теорию эволюции. Это всё совершенно недоказуемо и очень смешно.
    noname пишет:Атеисты зомбированные люди. Фанатики. Не умеют думать своей головой, верят басням.

Супротив таких аргументов даже и сказать-то нечего…

Мафусал пишет:Почему-то археологи, открывающие древние захоронения 30-40 тыс летней давности, говорят о другом: человек всегда был религиозен.

И… как это противоречит сказанному мной???
    1. Религия возникла несопоставимо ранее атеизма – на самых ранних и примитивных стадиях развития общества.

Мафусал пишет:А число атеистов увеличивается в человечестве не больше, чем увеличивается само человечество. Пропорция между верующими и неверующими примерно всегда одна.

То есть Вы хотите сказать, что и пару тысяч лет назад каждый десятый житель Земли являлся атеистом???

Мафусал пишет:Фанатизм - это слепая агрессия. В чём Вы увидели фанатизм в моих словах?

Извините, но фанатизм – это безоговорочное следование некоторым убеждениям, при полном отсутствии критического к ним подхода. Фанатизм сам по себе – не есть агрессия. Но, безусловно, может являться ее причиной.

Мафусал пишет:Здесь простая логика, Ч. С. Атеист мыслит себя только как обычное существо, подобное всем прочим. И мир вокруг себя мыслит не более чем, как дополнение к себе, которое развивается по тем же законам. При этом свой мозг атеист считает главным центром управления своей жизни, а свои суждения - истиной.

Верующий живёт не так. Он знает, что материальный мир - это один уровень бытия со своими законами. Душа - другой уровень с другими законами. Дух - третий уровень. А над всем этим - Бог. И всё это взаимосвязано и согласовано. Поэтому религиозный человек имеет разум, мыслящий сразу в четырёх измерениях, в отличие от атеиста, который мыслит только в одном измерении. Чтобы обрести такую способность - мыслить сразу в четырёх измерениях, нужна действительно очень серьёзная зрелость, которую в магазине не купишь и из книжки не вычитаешь.

Как мальчик, имея потенцию будущего мужчины, всё-таки не может родить детей от жены, так атеист, имея потенцию веры, не может то, что может человек религиозный.

Мафусал, а нельзя было ответить проще – «ДА, я считаю, что верующий человек выше (взрослее) атеиста»?

Вы и Ваши единоверцы на этой ветке постоянно говорите о некоем своем превосходстве над атеистами. Вы полагаете, Мафусал, это как-то помогает взаимопониманию? Здесь вопрос был об уважении чувств друг друга. И что мы видим? Когда речь идет о карикатуре на религиозную тему – это выпуск мрака души. Но когда мы видим карикатуру на Дарвина, начинаются разговоры о том, что атеисты не обладают чувствами и поэтому их нельзя оскорбить. Но это отражение исключительно вашей позиции – позиции верующих. И это, увы, отражение и нашей реальности – чувства верующих являются предметом заботы общества, а чувства атеистов – это их проблемы.

Приведенная выше фраза, ошибочно приписываемая Вольтеру, – это принцип взаимного уважения. Касательно же «извращённого стада скотоподобных и зверообразных существ» посмею заметить, что более всего под эту формулировку подпадают религиозные фанатики, убивающие людей из-за каких-то глупых картинок…

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 11:40

Червь Сомнения пишет:
    И… как это противоречит сказанному мной???
    1. Религия возникла несопоставимо ранее атеизма – на самых ранних и примитивных стадиях развития общества.
    Противоречит так. Не может в данном случае что-то возникнуть раньше или позже. Вера и неверие - это то, что дано человеку одновременно. Как свет и тьма. Человек может то верить, то утрачивать веру. Так и человечество. Поэтому ни религия раньше, ни атеизм. Одновременно и то, и другое. Но по мере усиления атеизма, то есть утраты веры, возникает и необходимость в более развитой религии. Ибо религия - в переводе на наш язык, означает воссоединение. То есть, возвращение утраченной веры.

Значит вопрос в другом. Во-первых, есть Бог или нет? Во-вторых, если Бог есть, то когда об этом узнал человек? Религиозный опыт говорит о том, что человек начал узнавать своего Творца уже в процессе творения.
    То есть Вы хотите сказать, что и пару тысяч лет назад каждый десятый житель Земли являлся атеистом???
    Цифры, как Вы понимаете, Ч. С. - вещь условная. Разве можно сегодня точно выяснить, сколько конкретно на земле атеистов? Нет конечно. Иногда ведь и сам человек не может понять, верующий он или нет. Но факт в том, что к примеру в Индии уже 3 тыс. лет назад было сообщество атеистов, со своей культурой и традициями. Псалтырь тоже свидетельствует, что в Израиле 3 тыс. лет назад было полно людей, смеющихся над верой в Бога. Во времена Иисуса Христа тоже. Поэтому наверное да, примерно десятина человечества всегда является атеистической.
    Мафусал, а нельзя было ответить проще – «ДА, я считаю, что верующий человек выше (взрослее) атеиста»?
    Я бы мог сказать просто: ДА. Но Вы бы спросили: почему? И всё равно пришлось бы давать те же объяснения. Поэтому я и даю их сразу.

Я согласен с Вами, Ч.С. Карикатуры на Дарвина, если они также пошлы, как в "Шарли" - это тоже неуважение, которое недопустимо. Но Вы же, я уверен, понимаете, что на шутку и добрую карикатуру никто никогда не обижается. Проблема начинается там, где шутка переходит в стадию глумления и надругательства. И каждое общество само определяет для себя грань допустимого.

То, что делает "Шарли" имеет только один смысл: провокация. И если верующий человек отвечает на провокацию каким-то действием он подтверждает значимость своей веры. А вот если атеист обижается над тем, что кто-то глумится над его душой, которую он сам же и отрицает, это обнаруживает несостоятельность его атеизма. В этом разница. Поэтому атеисты и считают своим достоинством признавать любую степень мерзости и богохульства, как истинное доказательство отсутствия Бога.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 11:45

Мафусал пишет:
    Корнем слова уважать является важность. Уважать, значит понимать, что для другого человека нечто является очень важным. И, понимая, что ему это важно, не трогать и не разрушать предмет его уважения. Быть деликатным, даже если и не согласен с ним. Это и означает: возлюби ближнего как самого себя.

Опять деревенская этимология? Ну а почему же тогда христиане разрушали языческие храмы? Они варвары?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 12:00

Nuklon пишет:Опять деревенская этимология? Ну а почему же тогда христиане разрушали языческие храмы? Они варвары?
    Если ценности разных сообществ отрицают друг друга, то что делать? Расходиться в стороны. Но чем дальше, тем больше возникает вопрос территорий. Поэтому возникает и вопрос: какие ценности должны быть утверждены на данной конкретной территории? И это должно определить конкретное сообщество, проживающее на этой территории. То бишь, народ.

Если общество, к примеру, утвердит для себя христианские ценности, то месте языческих капищ будет строить храмы. Если общество утвердит языческие ценности, то на месте христианских храмов будет возводить капища. Вот и всё.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 12:05

Мафусал пишет:Поэтому возникает и вопрос: какие ценности должны быть утверждены на данной конкретной территории? И это должно определить конкретное сообщество, проживающее на этой территории. То бишь, народ.

Вы видели, что-бы народ утверждал "ценности на территории" ? Это всегда делали власть имущие. То есть насаждали выгодные с их точки зрения "ценности". А христианство очень удобная ценность, для рабовладельца.

Червь Сомнения
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-02-10
    Вероисповедание : Атеист

Сообщение  Червь Сомнения в 13.02.15 13:12

Мафусал пишет:Я бы мог сказать просто: ДА. Но Вы бы спросили: почему?

Нет, я бы не спросил этого. Потому что этот предмет выходит за рамки поднятого в этой ветке вопроса о ВЗАИМНОМ уважении чувств друг друга. Поэтому, получив такой односложный ответ, я бы сказал Вам, Мафусал, что аналогичное мнение о превосходстве собственного мировоззрения имеет каждый человек, в т. ч. и атеист. Потому как человек не может придерживаться мировоззрения, заведомо зная о его меньшей состоятельности по сравнению с какой-нибудь другой системой. Следовательно, тот факт, что человек придерживается определенного мировоззрения, автоматически означает, что он считает его более зрелым по сравнению с другими. И если бы друг с другом вели дискуссию единомышленники, то это одно – говорите О ДРУГИХ что хотите и как хотите. Но когда в дискуссии участвуют люди разных убеждений, разве не очевидно, что любые мысли о собственном превосходстве нужно отложить куда подальше? Хотя бы вежливости для?

Неужели Вы полагаете, что мне как атеисту, приятно беседовать с человеком, постоянно говорящем мне что «атеисты считают своим достоинством признавать любую степень мерзости…»?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 15:22

Nuklon пишет:

Вы видели, что-бы народ утверждал "ценности на территории" ? Это всегда делали власть имущие. То есть насаждали выгодные с их точки зрения "ценности". А христианство очень удобная ценность, для рабовладельца.
    Народ и правительство - это всегда один общий дом. Народ никогда не бывает абсолютно покорным стадом. Поэтому просто так никто не может прийти во власть и начать что-то утверждать в общем доме. Если диктатор и пытается утверждать то, что большинству противно, то в народе возникает оппозиция, которая рано или поздно эту власть сметёт.

Есть такие понятия как традиция, архетип, массовое бессознательное и т.д. И нет такого человека, который бы даже заняв самый верховный пост, мог бы просто так навязать народу что-то своё. Об этом свидетельствует вся история человечества.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 15:26

Мафусал пишет:
    Народ и правительство - это всегда один общий дом. Народ никогда не бывает абсолютно покорным стадом. Поэтому просто так никто не может прийти во власть и начать что-то утверждать в общем доме. Если диктатор и пытается утверждать то, что большинству противно, то в народе возникает оппозиция, которая рано или поздно эту власть сметёт.

Отличный ответ Мафусал. Вот именно поэтому мы сейчас и живем в светском государстве. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 15:34

Червь Сомнения пишет:

Нет, я бы не спросил этого. Потому что этот предмет выходит за рамки поднятого в этой ветке вопроса о ВЗАИМНОМ уважении чувств друг друга. Поэтому, получив такой односложный ответ, я бы сказал Вам, Мафусал, что аналогичное мнение о превосходстве собственного мировоззрения имеет каждый человек, в т. ч. и атеист. Потому как человек не может придерживаться мировоззрения, заведомо зная о его меньшей состоятельности по сравнению с какой-нибудь другой системой. Следовательно, тот факт, что человек придерживается определенного мировоззрения, автоматически означает, что он считает его более зрелым по сравнению с другими. И если бы друг с другом вели дискуссию единомышленники, то это одно – говорите О ДРУГИХ что хотите и как хотите. Но когда в дискуссии участвуют люди разных убеждений, разве не очевидно, что любые мысли о собственном превосходстве нужно отложить куда подальше? Хотя бы вежливости для?

Неужели Вы полагаете, что мне как атеисту, приятно беседовать с человеком, постоянно говорящем мне что «атеисты считают своим достоинством признавать любую степень мерзости…»?
    Уважаемый Ч.С! Но ведь это не я доказываю, что атеисты признают своим неоспоримым достоинством утверждать всякую мерзость, а именно сами идеологи атеизма. Могу предложить вам труды таких ярых противников веры и мыслителей как Камю и Сартр. Именно они видят совершенством атеизма такое состояние сознания, при котором человек способен отрицать даже тень надежды, которая уже какая-то степень веры и потому недопустима, и отрицать всякую нравственную догму. Поэтому обижайтесь на ваших идеологов, а не на меня. Я только озвучиваю то, что говорят сами атеисты.

Что касается первенства, то в православии оно отрицается в принципе. И само Евангелие говорит прямо: кто хочет быть первым, да станет всем слугой. На атеистов лично я сморю не как взрослый на детей. А как на людей, лишившихся зрения или лишённых его по рождению. Ослепших или слепорождённых. Поэтому я не могу их ненавидеть, а могу только жалеть. Но при этом я хорошо понимаю, что моя способность к вере и религиозному видению мира - это не моя заслуга. Уж так получается, что одни рождаются физически полноценными, а другие - неполноценными. Одни легко веруют в Бога и живут полнокровной религиозной жизнью, а другие не могут. Тут нет никаких причин для гордости и превозношения.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 15:35

Nuklon пишет:

Отличный ответ Мафусал. Вот именно поэтому мы сейчас и живем в светском государстве. Laughing
    Мы живём в светском, но не атеистическом государстве. И в России всегда разделялась власть духовная и светская. Власть монарха - это тоже власть светская, но освящённая Церковью.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 15:42

Мафусал пишет:
    Мы живём в светском, но не атеистическом государстве. И в России всегда разделялась власть духовная и светская. Власть монарха - это тоже власть светская, но освящённая Церковью.

Да именно в светском Мафусал, а насчет монарха освещенного церковью, перечитайте свой пост № 136 Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 15:46

Nuklon пишет:

Да именно в светском Мафусал, а насчет монарха освещенного церковью, перечитайте свой пост № 136 Laughing
    И какая связь? Вы так свято уверены, Нуклон, что русский народ всегда будет отдавать предпочтение атеизму и никогда не захочет, чтобы его светская власть была освящена Церковью?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 15:56

Мафусал пишет:
    И какая связь? Вы так свято уверены, Нуклон, что русский народ всегда будет отдавать предпочтение атеизму и никогда не захочет, чтобы его светская власть была освящена Церковью?

Конечно, иначе будет круче чем на Украине.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 16:03

Nuklon пишет:

Конечно, иначе будет круче чем на Украине.
    Какое отношение имеет происходящее на Украине к Церкви Христовой? Это как раз последствия того, что кому-то очень захотелось выйти из состава истинной Православной Церкви и создать свою самостийную секту под видом унии.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 16:08

Мафусал пишет:
    Какое отношение имеет происходящее на Украине к Церкви Христовой? Это как раз последствия того, что кому-то очень захотелось выйти из состава истинной Православной Церкви и создать свою самостийную секту под видом унии.

Мафусал, не делайте из мухи слона. Вы же прекрасно понимаете, что большинству вообще нет дела до всей этой церковной возни, не в России не на Украине.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 16:09

Nuklon пишет:

Мафусал, не делайте из мухи слона. Вы же прекрасно понимаете, что большинству вообще нет дела до всей этой церковной возни, не в России не на Украине.
    Не было бы дела, не было ополчения Новороссии.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 16:17

Мафусал пишет:
    Не было бы дела, не было ополчения Новороссии.

Мафусал, уж что-что, а религиозный вопрос там на одном из самых последних мест, неужели не видите, или не хотите, что там больше идеологии СССР, ну так скажем.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 17:19

Nuklon пишет:

Мафусал, уж что-что, а религиозный вопрос там на одном из самых последних мест, неужели не видите, или не хотите, что там больше идеологии СССР, ну так скажем.
    Весьма ошибаетесь, Нуклон. Смотрели бы вы сайты, где лидеры ополчения собираются на видеоконференции, то поняли бы, что ополченцы как никто понимают, что причина причин происходящего ныне на Украине - это прежде всего давнее стремление католического Запада уничтожить православный Восток. Это суть. А всё остальное - это уже естественные иерархические уровни бытия. Ибо то, что есть в измерении духа, имеет и свой материальный облик. И проявляется во всём от быта до политики и религии.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 17:35

Мафусал пишет:
    Весьма ошибаетесь, Нуклон.

Да нет Мафусал, я знаете ли тоже слежу за происходящим там... и здесь. Laughing И никакого стремления, "католического Запада", потому что нет никакого католического Запада, уничтожить "православный Восток", потому что нет никакого православного Востока, нет. Есть извечное противостояние сверхдержав за зоны влияния, а что там за кусок материи болтается на древке... это совершенно не важно для тех кто делает политику.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 13.02.15 18:56

Nuklon пишет:

Да нет Мафусал, я знаете ли тоже слежу за происходящим там... и здесь. Laughing И никакого стремления, "католического Запада", потому что нет никакого католического Запада, уничтожить "православный Восток", потому что нет никакого православного Востока, нет. Есть извечное противостояние сверхдержав за зоны влияния, а что там за кусок материи болтается на древке... это совершенно не важно для тех кто делает политику.
    Всё ясно, Нуклон. Нет никакого дебальцевского котла, а есть победоносное шествие украинской армии. Нет никакого фашизма, а есть оккупация российских войск.

У каждого, повторюсь, своя точка отсчёта. Да, для кого-то стяг - это тряпка на палке, а кто-то за него погибает как за святыню. Как и за нательный крест на груди, который для кого-то просто железка на верёвке.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 13.02.15 19:05

Мафусал пишет:
    Всё ясно, Нуклон. Нет никакого дебальцевского котла, а есть победоносное шествие украинской армии. Нет никакого фашизма, а есть оккупация российских войск.

У каждого, повторюсь, своя точка отсчёта. Да, для кого-то стяг - это тряпка на палке, а кто-то за него погибает как за святыню. Как и за нательный крест на груди, который для кого-то просто железка на верёвке.

Дешево передергиваете смыслы, Мафусал. А эмоциями меня... ну сами понимаете, это для женщин в определенном возрасте.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:20

Текущее время 11.12.16 3:20