Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Фильм "Левиафан" А. Звягинцева

Поделиться

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Фильм "Левиафан" А. Звягинцева

Сообщение  nichar в 17.01.15 22:49

"Левиафан", кто-нибудь смотрел? В онлайне только трейлеры, говорят, с торрента можно скачать. Для уже просмотревших - ваше мнение.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Фильм "Левиафан" А. Звягинцева

Сообщение  Nuklon в 17.01.15 22:51

nichar пишет:"Левиафан", кто-нибудь смотрел? В онлайне только трейлеры, говорят, с торрента можно скачать. Для уже просмотревших - ваше мнение.

Если любите чернуху в стиле а-ля 90-е... а так нудятина. Не понимаю почему из-за него так по возбуждались. Есть на кинозале.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 17.01.15 22:58

Nuklon пишет:

Если любите чернуху в стиле а-ля 90-е... а так нудятина. Не понимаю почему из-за него так по возбуждались. Есть на кинозале.
    Вот я поэтому и спрашиваю, рекомендовали посмотреть, и потом у меня сейчас проблемы с закачкой, а в онлайне не нашла.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.01.15 23:03

nichar пишет:
    Вот я поэтому и спрашиваю, рекомендовали посмотреть, и потом у меня сейчас проблемы с закачкой, а в онлайне не нашла.

Лучше посмотрите "Кавказскую пленницу", или "Иван Васильевич.." Laughing, если это не посмотрите, ничего не потеряете. Меня заинтересовал по причине шума вокруг него, до конца не досмотрел Laughing Из-за чего сыр-бор, тоже не понял. Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.01.15 23:04

А что за проблемы с закачкой? Может смогу помочь?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 17.01.15 23:08

Nuklon пишет:А что за проблемы с закачкой? Может смогу помочь?
    Спасибо, конечно. Диск сильно перегружен, с антивирусом тоже нелады. Вообще комп периодически сильно глючит и тормозит.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.01.15 23:18

nichar пишет:
    Спасибо, конечно. Диск сильно перегружен, с антивирусом тоже нелады. Вообще комп периодически сильно глючит и тормозит.

Так это..., в раздел про компьютеры. Опишите проблемы, чем смогу-помогу. Ну а проблемы с антивирусом, так вообще за пять минут решим. Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 18.01.15 6:47

nichar пишет:"Левиафан", кто-нибудь смотрел? В онлайне только трейлеры, говорят, с торрента можно скачать. Для уже просмотревших - ваше мнение.
    Уже обсуждали на днях фильм этот, Нина. С торрента он скачивается прекрасно. Как художественное произведение он сделан очень сильно. А тема традиционная: бессилие маленького человека перед злом, перед греховной порчей. "Медный всадник" Пушкина в реалиях современного мира.

Ну и вполне достойная попытка показать образ вселенского зла. Это куда более правильный и строгий образ, нежели голливудские образы, построенные на чёрном оккультизме и старых мифах.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 18.01.15 13:40

Nuklon пишет:

Так это..., в раздел про компьютеры. Опишите проблемы, чем смогу-помогу. Ну а проблемы с антивирусом, так вообще за пять минут решим. Very Happy
    Спасибо, Нуклон. Специально в компьютерах говорить не хочу, коротко здесь скажу. За хороший антивирус надо платить, или после льготного короткого пользования (типа по акции), потом за продолжение продвинутой версии антивируса тоже надо платить. У нас стоит обычная простая (аваст), бесплатная. Комп сильно завирусован, сын вообще хотел удалить все антивирусы, т.к. говорит, что вирусы придумывают те же самые антивирусные программисты, которые распространяют антивирусные программы, им это выгодно, чтобы люди платили. Также антивирусы сильно тормозят остальные программы. Поэтому часто антивирус у нас просто бывает отключен, возможно вирусы таким образом и набегают. Получается какой-то замкнутый круг.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 18.01.15 13:44

Мафусал пишет:
    Уже обсуждали на днях фильм этот, Нина. С торрента он скачивается прекрасно. Как художественное произведение он сделан очень сильно. А тема традиционная: бессилие маленького человека перед злом, перед греховной порчей. "Медный всадник" Пушкина в реалиях современного мира.

Ну и вполне достойная попытка показать образ вселенского зла. Это куда более правильный и строгий образ, нежели голливудские образы, построенные на чёрном оккультизме и старых мифах.
    Спасибо, Мафусал! Вчера всё-таки попробовала скачать, не пошла закачка, пока забросила это дело. Фильм мне рекомендовал посмотреть хороший знакомый, видимо, чтобы его обсудить, зная мое объективное отношение ко многим вещам. Я почитала аннотации, посмотрела пару трейлеров. Мнения разные, почему-то фильм не вышел на большой экран, вроде там какой-то скандал из-за него, хотя сведения у меня в данном случае поверхностные. Поэтому здесь решила спросить, кто уже посмотрел.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 18.01.15 14:09

Сейчас скажу, что меня смутило в сюжете "Левиафана", почему я стала сомневаться, стоит ли его смотреть.
    Мне не нравятся такие произведения, где всё хотят показать всё и сразу, будь то в книгах или фильмах, где нагромождают всё подряд, тем самым искажая реальное положение дел, получается какой-то вымученный "шедевр", от которого просто тошнит. И все реально нужное (хорошее или плохое) теряется за этим надуманным загромождением.
    Ну так вот, краткое содержание сюжета, которое скопировала из Вики:

Главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке Прибрежный близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 649 тысяч рублей (которая не позволяет приобрести жильё в городе), главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат[13].

Предъявив мэру папку с компроматом, суть которого в фильме не раскрывается, и намекая на знакомство с влиятельным московским политиком Костровым, Дмитрий требует у него отстать от Сергеева или выплатить ему в качестве компенсации за участок Николая сумму, рассчитанную независимым оценщиком (3,5 миллиона рублей).

После встречи у мэра Дмитрий и Лилия встречаются в гостинице, где занимаются любовью.

Тем временем Николай с семьёй и друзьями организуют пикник с шашлыком, выпивкой и стрельбой по бутылкам, во время которого Роман с приятелем обнаруживают неподалёку жену Николая Лилию, предающуюся любовным утехам с адвокатом Дмитрием, между мужчинами завязывается драка.

Мэр серьёзно напуган, однако, посовещавшись с местными правоохранителями (судья, прокурор и начальник полиции), наведя справки на адвоката и заручившись моральной поддержкой местного церковного иерарха, решает не идти на поводу у шантажиста, а заманивает его в безлюдное место, где вместе со своими приспешниками избивает Дмитрия и угрожает ему убийством[4].

Дмитрий уезжает в Москву, а Николай прощает Лилию, которая после ссоры с его сыном Романом уходит на берег моря и перестаёт отвечать на звонки. Вскоре её обнаруживают погибшей при неясных обстоятельствах. Местный священник пытается обратить убитого горем и изрядно подвыпившего Николая в веру, однако тот задиристо отвечает: «если я стану в храме поклоны бить, так вы что — жену мне воскресите»?

Николая арестовывают по подозрению в убийстве собственной супруги, а его дом разрушают экскаватором. Ряд улик, по мнению полиции, указывают на вину Николая, вследствие чего суд признаёт его виновным и определяет ему 15 лет лишения свободы, а Романа берут под опеку супруги Поливановы. Мэр, узнав про приговор, выражает явное удовлетворение — «будет знать, на кого залупаться».

В финале епископ в присутствии мэра и других важных гостей читает проповедь в большом храме, построенном на месте снесённого дома.

Фразу, которую я обвела жирным шрифтом, меня как раз и смутила. Это явная ложь, никто не будет строить Храм в таком месте. Издержки режиссера или сценариста. Уже от этого неприятный осадок.

Возможно я фильм посмотрю, хотя по сути мне его как бы навязали для оценки, но пока я высказала свое мнение только по сюжету, точнее его концовке.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 18.01.15 14:23

Есть такой детский православный писатель Николай Блохин. Когда дети были маленькие, особенно дочка, я купила в Храме его книжку "Бабушкины стёкла". Сначала решила сама прочитать, вроде как бы и зачитываешься, но ощущение от его произведений (я потом еще читала сборник нескольких его произведений) очень тягостное, потому что там ложь на лжи. Даже в волшебных сказках нет такого жесткого утрирования, каким кишат его книги. Естественно, детям я ничего читать не стала, несмотря на то, что он позиционируется как детский писатель.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.01.15 16:16

nichar пишет:
    Спасибо, Мафусал! Вчера всё-таки попробовала скачать, не пошла закачка, пока забросила это дело. Фильм мне рекомендовал посмотреть хороший знакомый, видимо, чтобы его обсудить, зная мое объективное отношение ко многим вещам. Я почитала аннотации, посмотрела пару трейлеров. Мнения разные, почему-то фильм не вышел на большой экран, вроде там какой-то скандал из-за него, хотя сведения у меня в данном случае поверхностные. Поэтому здесь решила спросить, кто уже посмотрел.
    В фильме используется мат. Поэтому он явно не для большого экрана. Фильм чисто художественный. Он показывает (очень мастерски) лишь внешнюю картинку - образ зла, не вскрывая его природы. В лице епископа вполне грамотно показана реальная деятельность Церкви. Церковь показывает человеку, кем бы он ни был, путь праведности. Епископ не судит, не участвует в бизнесе и политике, не пытается вести разборки. Он просто показывает человеку как поступать правильно перед Богом. Это и есть миссия Церкви.

В Евангелии даётся чёткая формула: кесарю - кесарево, Богу - Богово. Первосвященники не могли казнить Иисуса Христа. Ибо в их ведении была только духовная сторона жизни. А наказывать мог только римский прокуратор - представитель кесаря. Так и должна быть устроена жизнь народа. Церковь отвечает за духовную сторону. И наказывать может только духовно. А государству дано уже быть и юридическим органом - то есть, рассматривать деяния человека с точки зрения преступления и наказания.

Правильное устройство, когда государство находится в союзе с Церковью. Оно не разделено с ней полностью, к у протестантских народов. И не сливается как в исламе и в Ватикане. Гармоничный союз Церкви и государства, симфония - это основа православной империи. Такой и призвана быть Россия. Отход от этой матрицы всегда порождает в России уродливые явления.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 18.01.15 17:00

nichar пишет:
    Спасибо, Нуклон. Специально в компьютерах говорить не хочу, коротко здесь скажу. За хороший антивирус надо платить, или после льготного короткого пользования (типа по акции), потом за продолжение продвинутой версии антивируса тоже надо платить. У нас стоит обычная простая (аваст), бесплатная. Комп сильно завирусован, сын вообще хотел удалить все антивирусы, т.к. говорит, что вирусы придумывают те же самые антивирусные программисты, которые распространяют антивирусные программы, им это выгодно, чтобы люди платили. Также антивирусы сильно тормозят остальные программы. Поэтому часто антивирус у нас просто бывает отключен, возможно вирусы таким образом и набегают. Получается какой-то замкнутый круг.

На самом деле, нет никакого замкнутого круга. Главный антивирус и вирус находится примерно в метре от монитора. Very Happy Что касается такого модного мнения, что антивирусные компании распространяют вирусы, это как бы Вам помягче сказать..., чушь короче, у них и без этого есть масса способов зарабатывания денег. Теперь что касается продукции АВАСТ, это очень не плохой антивирус, причем даже в его бесплатной редакции, использую лично сам, на 3 ПК обычный бесплатный, на одном Internet Security, особой разницы в работе версий не заметил. Также устанавливаю его клиентам, жалоб на его работу ни разу не поступало. Не сочтите за рекламу.

Причины медленной работы компьютера. Одна из самых первых, это то, что ваш компьютер устарел и ему не хватает ресурсов для "прокрутки" современных программ, начиная от браузера заканчивая антивирусом, на сегодня минимально это двух-ядерный процессор, с минимум 2-мя Гб ОЗУ (оперативной памяти) не позднее 2005-2006 года выпуска, все что не соответствует этим требованиям, работать конечно будет, но что-то от них требовать.... Вторая это совершенно не нужные программы загружающиеся вместе с ОС, это как правило всякие мусорные спутники от мусорной компании Mail.Ru, всевозможные "оптимизаторы" и так далее, а также программы которые вроде и нужны, но используются время от времени, типа всяких асек-скайпов, уберите их из автозагрузки. Третье это так называемые адваре-мальваре, против которых антивирусы бессильны. Что делать.

1. Удалить весь мусор. Хорошо воспользоваться для этого программой CCleaner.
    2. Запустить проверку диска С.
    3. Выполнить дефрагментацию.
    4. Скачать и запустить антивирусную утилиту "Доктор Веб" http://www.freedrweb.ru/cureit/ , осторожно если у вас не лицензионная ОС (пиратка) Laughing, в этом случае не позволяйте утилите вносить изменения в файл  C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
    5. Скачать и запустить программу для борьбы с мальваре, Malwarebytes Anti-Malware, http://www.malwarebytes.org/downloads/

Обычно этих пяти шагов предостаточно для приведения компьютера в нормальное состояние, не прибегая к услугам специалистов.

З.Ы. Еще очень часто причиной медленной и нестабильной работы ПК, является банальный перегрев, процессор при достижение определенной температуры "сбрасывает частоту", или и вовсе перезагружает ПК. Очищайте свой системный блок от пыли не реже раз в полгода, лучше всего пылесосом на выдув, помогая кисточкой, не забывайте о статическом напряжении Laughing

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.01.15 2:15

Nuklon пишет:

Причины медленной работы компьютера. Одна из самых первых, это то, что ваш компьютер устарел и ему не хватает ресурсов для "прокрутки" современных программ, начиная от браузера заканчивая антивирусом, на сегодня минимально это двух-ядерный процессор, с минимум 2-мя Гб ОЗУ (оперативной памяти) не позднее 2005-2006 года выпуска, все что не соответствует этим требованиям, работать конечно будет, но что-то от них требовать.... Вторая это совершенно не нужные программы загружающиеся вместе с ОС, это как правило всякие мусорные спутники от мусорной компании Mail.Ru, всевозможные "оптимизаторы" и так далее, а также программы которые вроде и нужны, но используются время от времени, типа всяких асек-скайпов, уберите их из автозагрузки. Третье это так называемые адваре-мальваре, против которых антивирусы бессильны. Что делать.

1. Удалить весь мусор. Хорошо воспользоваться для этого программой CCleaner.
    2. Запустить проверку диска С.
    3. Выполнить дефрагментацию.
    4. Скачать и запустить антивирусную утилиту "Доктор Веб" http://www.freedrweb.ru/cureit/ , осторожно если у вас не лицензионная ОС (пиратка) Laughing, в этом случае не позволяйте утилите вносить изменения в файл  C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
    5. Скачать и запустить программу для борьбы с мальваре, Malwarebytes Anti-Malware, http://www.malwarebytes.org/downloads/

Обычно этих пяти шагов предостаточно для приведения компьютера в нормальное состояние, не прибегая к услугам специалистов.

З.Ы. Еще очень часто причиной медленной и нестабильной работы ПК, является банальный перегрев, процессор при достижение определенной температуры "сбрасывает частоту", или и вовсе перезагружает ПК. Очищайте свой системный блок от пыли не реже раз в полгода, лучше всего пылесосом на выдув, помогая кисточкой, не забывайте о статическом напряжении Laughing
    Спасибо! Пока сижу за ноутбуком 2010 года, 7-й был, но без диска, при переустановке по коду стал показывать, что версия нелицензионная. Постараемся сделать, как советуешь.
    На системном блоке после 8 месяцев простоя, загрузили 7. Но он сейчас пока почти пустой, сын там чего-то делает. По этому поводу хотела спросить: Можно ли тот же самый 7-й установить и на ноут, не возникнет ли там накладок при регистрации, что одна версия используется на двух компах?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.01.15 2:24

Мафусал пишет:
    В фильме используется мат. Поэтому он явно не для большого экрана. Фильм чисто художественный. Он показывает (очень мастерски) лишь внешнюю картинку - образ зла, не вскрывая его природы. В лице епископа вполне грамотно показана реальная деятельность Церкви. Церковь показывает человеку, кем бы он ни был, путь праведности. Епископ не судит, не участвует в бизнесе и политике, не пытается вести разборки. Он просто показывает человеку как поступать правильно перед Богом. Это и есть миссия Церкви.

В Евангелии даётся чёткая формула: кесарю - кесарево, Богу - Богово. Первосвященники не могли казнить Иисуса Христа. Ибо в их ведении была только духовная сторона жизни. А наказывать мог только римский прокуратор - представитель кесаря. Так и должна быть устроена жизнь народа. Церковь отвечает за духовную сторону. И наказывать может только духовно. А государству дано уже быть и юридическим органом - то есть, рассматривать деяния человека с точки зрения преступления и наказания.

Правильное устройство, когда государство находится в союзе с Церковью. Оно не разделено с ней полностью, к у протестантских народов. И не сливается как в исламе и в Ватикане. Гармоничный союз Церкви и государства, симфония - это основа православной империи. Такой и призвана быть Россия. Отход от этой матрицы всегда порождает в России уродливые явления.

Почитала разные отзывы. Кураев, кстати, хвалит фильм. Ругают в основном чиновники, которые увидели себя в нем. Бывший глава Мурманской области или того поселка, где снимался фильм, сказал, что в фильме еще мягко и мало показано того, что творится на самом деле. А настоящая глава, сейчас там баба какая-то, наоборот говорила, что всё у них нормально, наверно, чтобы ее с кресла не скинули, если критиковать начнет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 8:48

nichar пишет:
    Почитала разные отзывы. Кураев, кстати, хвалит фильм. Ругают в основном чиновники, которые увидели себя в нем. Бывший глава Мурманской области или того поселка, где снимался фильм, сказал, что в фильме еще мягко и мало показано того, что творится на самом деле. А настоящая глава, сейчас там баба какая-то, наоборот говорила, что всё у них нормально, наверно, чтобы ее с кресла не скинули, если критиковать начнет.
    Да, образ коррумпированной чиновничьей машины в фильме показан мастерки. И грамотно показано, что на понт этого левиафана не возьмёшь. Левиафан не приходит из моря и не сваливается на голову с неба. Это порождение всего уклада общества. Вожди - это порождение самого народа.

Наблюдая за людьми, можно увидеть, что подавляющее большинство стремится решать проблемы силой диктатуры. Большинству кажется, что энергичным хирургическим путём можно быстро вырезать всю гниль. Надавить, прижать к ногтю и - всё наладится. Но когда Сталин включил такой тоталитарный скальпель в действие, в лагеря хлынули тысячи и тысячи простых людей. Потому что коррупция связывает не только крупных чиновников, но и огромный круг всех их родственников, друзей, знакомых, соседей... вплоть до самых дальних и случайных приятелей. И оказывается, что не связанных с левиафаном практически и нет.

Пока люди не поймут, что устраивать свою жизнь нужно самим, а власть должна лишь создавать условия для этого, левиафан будет сидеть на престоле и пожирать свои жертвы.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 20.01.15 8:54

Мафусал пишет:
    Да, образ коррумпированной чиновничьей машины в фильме показан мастерки. И грамотно показано, что на понт этого левиафана не возьмёшь. Левиафан не приходит из моря и не сваливается на голову с неба. Это порождение всего уклада общества. Вожди - это порождение самого народа.

Наблюдая за людьми, можно увидеть, что подавляющее большинство стремится решать проблемы силой диктатуры. Большинству кажется, что энергичным хирургическим путём можно быстро вырезать всю гниль. Надавить, прижать к ногтю и - всё наладится. Но когда Сталин включил такой тоталитарный скальпель в действие, в лагеря хлынули тысячи и тысячи простых людей. Потому что коррупция связывает не только крупных чиновников, но и огромный круг всех их родственников, друзей, знакомых, соседей... вплоть до самых дальних и случайных приятелей. И оказывается, что не связанных с левиафаном практически и нет.

Пока люди не поймут, что устраивать свою жизнь нужно самим, а власть должна лишь создавать условия для этого, левиафан будет сидеть на престоле и пожирать свои жертвы.
    Фильм не видел, но образ мысли твой, Миша, понравился. В том и дело, что отнять и поделить+к ногтю, для народа значит одеть ярмо, какое снять долго не получится. Придётся миллионам обычных людей кушать тюремную баланду...таково свойство диктатуры. Любой. Гниль у того, кто такие идеи вынашивает, а при реализации сатанинских планов, всегда льется кровь и приходят страдания. При этом коорупция расветает, что понятно. Сталинисты были и в лагерях. Правда некорые быстро поняли, кто их настоящий враг...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 20.01.15 9:00

nichar пишет:
    Спасибо! Пока сижу за ноутбуком 2010 года, 7-й был, но без диска, при переустановке по коду стал показывать, что версия нелицензионная. Постараемся сделать, как советуешь.
    На системном блоке после 8 месяцев простоя, загрузили 7. Но он сейчас пока почти пустой, сын там чего-то делает. По этому поводу хотела спросить: Можно ли тот же самый 7-й установить и на ноут, не возникнет ли там накладок при регистрации, что одна версия используется на двух компах?

Я не совсем понял, на диске лицензионная 7-ка? Обычную лицензию нельзя использовать на двух ПК. Что посоветую? Напишу в личке. Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.01.15 9:22

Андрей Кир пишет:
    Фильм не видел, но образ мысли твой, Миша, понравился. В том и дело, что отнять и поделить+к ногтю, для народа значит одеть ярмо, какое снять долго не получится. Придётся миллионам обычных людей кушать тюремную баланду...таково свойство диктатуры. Любой. Гниль у того, кто такие идеи вынашивает, а при реализации сатанинских планов, всегда льется кровь и приходят страдания. При этом коорупция расветает, что понятно. Сталинисты были и в лагерях. Правда некорые быстро поняли, кто их настоящий враг...
    Да, Андрей, совершенно точно. Но очень трудно доходит это до простых людей. В фильме хорошо показано, как главный герой постоянно делает грубые и греховные вещи, и искренне недоумевает, почему после этого его жизнь рушится. И когда его безумные, слепые попытки отстоять своё окончились приговором на 15 лет тюрьмы, он так и не понял за что и почему, лишь горько заплакав.

Та же ситуация сейчас в Париже. Карикатуристам явно дали понять, что они ведут себя неправильно. И что? они в сто раз усилили свои гнусные действия. Понятно, что ждёт их дальше. Слепые - вожди слепых.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 06.03.15 14:54

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.03.15 15:04

По словам Звягинцева, он изначально хотел снять фильм про Марвина Химейера — американского бульдозериста, которого местные власти пытались согнать с его земли. Не выдержав давления властей, Марвин обшил свой бульдозер броней, установил на него оружие и несколько часов сносил муниципальные здания (не трогая дома мирных граждан) задавившего его городка, в итоге погибнув внутри бронированной машины. Марвин стал символом сопротивления простого человека государственной системе, превратившись в культурного героя. Фильм про него было бы очень интересно посмотреть. Но в процессе разработки идеи к Звягинцеву подключился продюсер Роднянский (украинец, основатель телеканала «1+1», ныне — главного медиаактива Порошенко), и получилось то, что получилось.

Почему фильм вызвал восторги либеральной прессы? Потому что это величественная притча о столкновении маленького человека с Левиафаном государства, который то ли из Гоббса, то ли из Библии, то ли отовсюду сразу (сам Звягинцев в интервью сказал, что про Гоббса узнал уже в процессе съемок). Это ж как бы не просто кит, а символ государственной машины, метафора, понимать надо, деревня! А сам алкоголик с лицом алкоголика то ли библейский пророк Иона (которого сожрал Левиафан, а потом выплюнул), то ли библейский пророк Иов (у которого Господь все отобрал в рамках испытания его веры), то ли весь русский народ сразу, страдающий под властью Питера Гриффина. То есть, Владимира Путина. В общем, как писал в своей рецензии на «Левиафан» Дмитрий Быков: «Не каждый поймет смысл аниме. Более того, для каждого в аниме есть свой смысл!»

Почему фильм вызвал ненависть патриотической прессы? Потому что является экранизацией известных картинок сообщества «Рашка — квадратный ватник», в частности, в какой-то момент в кадре оказываются главные герои, которые вообще все пьяны. Пьяный мужичок, пьяный адвокат, пьяный Питер Гриффин, пьяные дети, пьяные собаки, пьяный портрет Путина на стене, даже многозначительный левиафан в море — и тот, кажется, пьян. А если в кадре никто не пьян — то это церковь. Патриотические критики осторожно замечают, что кроме церквей и водки у русских в жизни бывают и другие занятия (крик Звягинцева: «Ну да! Жену у друга уводить!»).

Почему фильм вызвал веселый свист и хохот у русских националистов?  Потому что это прекрасная карикатура на многонациональный советский народ: безвольные отвратительные пьяные овощи, пытающиеся на произвол (отнять дом) отвечать произволом (шантаж компроматом), не имеющие ни чувства правды, ни собственного достоинства, ни цели в жизни, ни цели в смерти. Уродливое босхианское чиновьё, бытовое скотство, нравственная низость, повальный алкоголизм, антиинтеллектуализм, явные признаки биологического вырождения и произвол как основной метод структурирования реальности — всё то, что мы презираем, всё то, с чем мы боремся, всё то, что мы должны победить в себе и во всей нашей нации.

Идеальная иллюстрация, чем русские отличаются от россиян:
    — Нет, вы не понимаете, это сложная символическая картина о трагической судьбе маленького человека…
    — Не, чувак, это картина о здоровых загорелых лосях, которые этим летом толкались на границе Ростовской области, пытаясь удрать в Россию беженцами, пока бледные питерские студентики в вылинявших отцовских «комках» на последние деньги прорывались к ополчению. Маленький человек — это Марвин Химейер, это вышедшие перекрывать федеральную трассу жители Пугачева, это бывший военный инженер из Новосибирска, пытавшийся продать свой единственный компьютер, чтобы добраться до Ростова.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 06.03.15 15:25

Сергей, О. Андрей сказал, как профессионал обо всём.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.03.15 16:09

Admin пишет:

Идеальная иллюстрация, чем русские отличаются от россиян:
    — Нет, вы не понимаете, это сложная символическая картина о трагической судьбе маленького человека…
    — Не, чувак, это картина о здоровых загорелых лосях, которые этим летом толкались на границе Ростовской области, пытаясь удрать в Россию беженцами, пока бледные питерские студентики в вылинявших отцовских «комках» на последние деньги прорывались к ополчению. Маленький человек — это Марвин Химейер, это вышедшие перекрывать федеральную трассу жители Пугачева, это бывший военный инженер из Новосибирска, пытавшийся продать свой единственный компьютер, чтобы добраться до Ростова.
    А может быть это иллюстрация последней агонии нашей коррумпированной власти? Запад всегда призывает наших граждан бунтовать. Бунт - это вообще бог Запада. Вспомнить хотя бы классический первый фильм "Матрица". Такие тонкие оккульно-мистические образы, такая мастерская игра, такой славный Киану-Нео... а что в финале? Он выходит из телефонной будки и говорит: теперь я знаю, что делать. Вооружается до зубов и начинает всё крушить.

Или столь же блистательный Майкл Дуглас в фильме "С меня хватит". Та же суть: достали! всё крушить! Штаты предлагают всем всё что угодно, но только не созидание в интересах своей страны. Они как бы всем посылают один месидж: вы всё рушьте, а мы придём и устроим на пепелище всё по-своему.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 06.03.15 19:09

Мафусал пишет:
    А может быть это иллюстрация последней агонии нашей коррумпированной власти? Запад всегда призывает наших граждан бунтовать. Бунт - это вообще бог Запада. Вспомнить хотя бы классический первый фильм "Матрица". Такие тонкие оккульно-мистические образы, такая мастерская игра, такой славный Киану-Нео... а что в финале? Он выходит из телефонной будки и говорит: теперь я знаю, что делать. Вооружается до зубов и начинает всё крушить.

Или столь же блистательный Майкл Дуглас в фильме "С меня хватит". Та же суть: достали! всё крушить! Штаты предлагают всем всё что угодно, но только не созидание в интересах своей страны. Они как бы всем посылают один месидж: вы всё рушьте, а мы придём и устроим на пепелище всё по-своему.

Так Штаты же и у себя эти фильмы показывают.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.03.15 19:38

Горюшкин пишет:

Так Штаты же и у себя эти фильмы показывают.
    Вы думаете, Горюшкин, американский народ для претендентов на мировое господство является исключением? Нет, он такая же масса, как и все прочие. Но всё-таки с ним обращаются осторожней. Поэтому в Штатах, на самом деле,  работает строгая цензура, которая старается внушать американцам относительно здоровые мысли. Пропаганда вседозволенности направлена конечно вовне. И поэтому рядовые американцы уверены, что у них-то в стране всё окей, а вокруг сплошные тирании, которые нужно разрушать.

Ведь Штаты - это экспортёр демократии. Импорт они не любят.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 06.03.15 19:58

Мафусал пишет:
    Вы думаете, Горюшкин, американский народ для претендентов на мировое господство является исключением? Нет, он такая же масса, как и все прочие. Но всё-таки с ним обращаются осторожней. Поэтому в Штатах, на самом деле,  работает строгая цензура, которая старается внушать американцам относительно здоровые мысли. Пропаганда вседозволенности направлена конечно вовне. И поэтому рядовые американцы уверены, что у них-то в стране всё окей, а вокруг сплошные тирании, которые нужно разрушать.

Ведь Штаты - это экспортёр демократии. Импорт они не любят.

И тем не менее, "Левиафан" Вы считаете полезным фильмом?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 06.03.15 20:03

Горюшкин пишет:И тем не менее, "Левиафан" Вы считаете полезным фильмом?
    Это как спросить: вы считаете анальгин полезным лекарством? Больному в нужный момент он полезен. А здоровому - вреден. Так и с любым фильмом. То, что для одного лекарство, для другого - яд.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 06.03.15 20:11

Мафусал пишет:
    Это как спросить: вы считаете анальгин полезным лекарством? Больному в нужный момент он полезен. А здоровому - вреден. Так и с любым фильмом. То, что для одного лекарство, для другого - яд.

Но судя по Вашему комментарию:

"Как художественное произведение он сделан очень сильно. А тема традиционная: бессилие маленького человека перед злом, перед греховной порчей. "Медный всадник" Пушкина в реалиях современного мира.

Ну и вполне достойная попытка показать образ вселенского зла. Это куда более правильный и строгий образ, нежели голливудские образы, построенные на чёрном оккультизме и старых мифах."

Вы воспринимаете "Левиафан" благосклонно?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.03.15 22:26

Мафусал пишет:
    Горюшкин пишет:И тем не менее, "Левиафан" Вы считаете полезным фильмом?
    Мудро сказано. Мне понравилась ваша аллегория.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:48

Текущее время 06.12.16 5:48