Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Правде в глаза

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Правде в глаза

Сообщение  Нюся в 14.12.14 22:27

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Re: Правде в глаза

Сообщение  Нюся в 14.12.14 22:34

Святитель Филарет (Дроздов): Сердце чисто, светел ум :

... Как-то утром владыка вышел до завтрака в гостиную и увидал бедного деревенского диакона, русоволосого, сильно загорелого, с лицом усталым и опечаленным.
    — Что ты за человек? — спросил Филарет.
    Владыка был в потертом халате, и диакон отвечал без стеснения:
    — Да заблудился, батюшка, никого не найду. А хочу я броситься в ноги преосвященному. Добрые люди надоумили: пойди пораньше, да и попроси.
    — Что за дело у тебя? – мягко спросил Филарет.
    — Беда! Диакон я, имею семью большую в селе нашем, но теперь хотят определить другого на мое место. А меня угнать аж за пятнадцать верст. Версты-то ладно, а как же я со всем хозяйством моим тронусь? Пятеро деток, жена, теща да сестра вдовая с мальцом… И с чего бы — вины за мною, батюшка, никакой нет.
    — Садись пока,— пригласил владыка,— Кого же ты просил?
    — Да многих…— протянул диакон, смекая, не поможет ли новый знакомец и во сколько это обойдется.
    — Правду говоря, батюшка, меня уж обобрали как липку. В канцелярии преосвященного дал писарю двадцать пять рублей, в консистории опять двадцать пять, здешнего прихода диакону семьдесят пять рублей… а дело стоит! Говорят, экзаменовать меня надобно.

— Это правда,— уже строго сказал Филарет.— Я экзаменатор.
    Диакон неловко опустился с дивана к ногам митрополита.
    — Батюшка, пожалей меня! Мне уж тридцать пять годов, что я помню!.. Вот осталось всего двадцать пять рублей у меня, пятнадцать-то я на дорогу отложил, а десять — возьми, батюшка, только сотвори ты мне эту милость!
    Филарет глянул в глаза диакона, и так был чист простодушный и опечаленный взгляд, что владыка не мог ему не поверить.
    — Давай мне свои десять рублей,— велел он,— и приходи завтра к девяти в эту комнату. Дело твое будет решено.
    На следующее утро он явился к назначенному часу, и по приказанию владыки его пропустили в комнаты. В гостиной диакона ждал Филарет, облаченный в парадную рясу, с панагией, лентами и орденами, ибо собирался ехать в Страстной монастырь служить.
    — Виноват, святый владыко! — воскликнул диакон и пал в ноги митрополиту.
    — Встань! — приказал Филарет. – Дело твое мы покончим быстро.
    Он позвонил в колокольчик и приказал позвать ранее вызванных писарей и здешнего диакона. Едва те переступили порог, владыка подчеркнуто смиренно обратился к ним:
    — Каюсь перед всеми вами, братие, что вчера взял от этого диакона десять рублей. По словам Священного Писания, «аще дадите, воздастся вам четверицею», я вместо десяти даю ему сорок рублей,— и он протянул обомлевшему от изумления диакону несколько ассигнаций. — Ты взял двадцать пять рублей — дай ему сейчас сто, то же и ты сделай, а ты, духовное лицо, вместо семидесяти пяти дай ему триста.
    Диакон прижал ворох ассигнаций к груди, губы его тряслись, и видно было, что бедный готов разрыдаться. С непередаваемым словами чувством он смотрел на митрополита, но тот поспешил прервать молчание:
    — Ступай, отец, домой. Оставайся на своем месте. Буде нужда какая — относись прямо ко мне… А с вами, — обратился митрополит к взяточникам, — вечером разберусь. ...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.12.14 22:58

Не судим. Тебе Суд, Господи

Патриарх и мирянин

Кто знает, как окончит путь
    Земной мирянин, Патриарх...
    Нелёгкий крест помогут пусть
    Нести друг другу, ибо враг
    Спасенья нашего не спит
    И ищет место побольней...
    Нелёгкий путь нам предстоит
    К Небесной Родине своей.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.12.14 15:08

Чем определяется особый характер отношений России и Украины

Нас действительно объединяет очень многое. Ведь наши отношения своими корнями уходят в глубь веков. К сожалению, чтобы столкнуть два народа, на Украине сейчас отрицают объективные факты. В том числе – общность наших культур, веры, тысячелетней истории. Спекулируют на прошлом, навязывая идеологические конструкции, которые не имеют ничего общего с исторической реальностью. Это и понятно: такая близость, которая сложилась между русскими и украинцами – уникальна и имеет огромную силу. Она была определяющей в отношениях между нашими государствами и после обретения Украиной независимости – во всяком случае, не меньше, чем экономика. А для миллионов людей из России и с Украины, чьи судьбы, семьи, родственные связи всегда были тесно переплетены, уж точно была важнее других факторов.

Ведь каждому российскому человеку очень близка и понятна украинская культура, украинские народные песни, которые мы воспринимаем как свои, родные. Богатая талантами украинская земля дала миру художников, музыкантов, поэтов, писателей, творческое наследие которых является нашим общим достоянием. Пример – жизнь и творчество Репина, Куинджи, Ярошенко, Булгакова, Бабеля. Прожив часть жизни на Украине, они сохранили к ней самые теплые чувства и выразили их в своих картинах, а также в романах и рассказах. А как украсили русскую литературу украинские мотивы в произведениях Пушкина, Толстого, Куприна, Чехова, Блока, Пастернака, Мандельштама. Как можно определить, какой составляющей больше – украинской или русской – в бессмертных книгах Гоголя!  

Эта культура принадлежит обоим народам. Изначально толерантная, открытая – она всегда роднила нас, была источником согласия между нами. Воспитывала в нас одни ценности и идеалы, принципы отношений между людьми, нормы поведения в обществе и в семейной жизни. Все то, что невозможно разрушить в одночасье. Даже когда мы стали жить в разных государствах, мы читали одни книги, любили одних артистов, смотрели одни фильмы. Говорили на одном языке, который почти треть граждан Украины считает своим родным и который понимают на Украине абсолютно все. И нам казалось, что в духовном, культурном общении между нами нет и никогда не будет границ.

Премьер России Медведев Д.А.

далее: http://www.ng.ru/ideas/2014-12-15/1_medvedev.html

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.12.14 19:49

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.12.14 21:08

Нюся пишет:

В свете текущих событий на Донбасе - события в оккупированной немцами Одессе - похожи. Как можно лишать людей ВОДЫ? Или света, или хлеба...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.12.14 19:37

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.12.14 20:38

Всё как-бы повторяется и ныне...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 16.12.14 21:50

Крейсер "Варяг"!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.12.14 18:42

Порт Артур

Последний раз редактировалось: Нюся (20.12.14 1:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.12.14 20:08

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.14 11:36

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.14 11:47

Халхин-Гол

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.14 18:53

Правдивая история

Плач и слёзы не на шутку!
    «Чем тебя утешить, детка?
    Куклу новую, мишутку,
    Или вкусную конфетку?»

Но она твердит упрямо:
    «Нет, пропала моя мама!
    За секунду, за минутку!»
    …Плач и слёзы не на шутку!

Здесь и горе, здесь и драма –
    У дитя пропала мама!
    Рядом тут была, и нету –
    Конец жизни, конец свету!

Вдруг бежит: «Моя малышка!»
    …И объятья, и улыбки!
    «Моя рыбка, моя мышка!», -
    Словно не было ошибки.

Я стояла на пороге,
    Наблюдала это счастье,
    Вспоминала, как я Бога
    Потеряла в одночасье.

Только то дитя нечаянно
    Заблудилось по дороге,
    Я же, дерзкая, отчаянно
    Потеряла в гневе Бога,

Оскорбила человека,
    Отомстила очень тяжко
    Невоздержанным словечком,
    Как об стену чайной чашкой!

Что тогда со мною было
    За секунду, за минутку?
    Всё не мило, всё постыло –
    Я погибла не на шутку!

Но ещё совсем недавно
    Я совсем другою была
    И молитвой православной
    Тихо с Богом говорила,

И, казалось, всех жалела,
    Лишней мухи не убила,
    Перед праздником говела…
    Что ж я это натворила?

Оправданье и тревога,
    И обида, и сомненье…
    Так ходила я без Бога,
    Не простив и без прощенья.

Как дитя искало маму –
    Моя душенька металась,
    И чернела рядом яма,
    И без Бога я осталась!

То, что я была хорошей,
    Мне, слепой, всегда казалось,
    Но вот в омут камень брошен
    И трясина закачалась.

Ни прекрасная погода,
    Ни печенье, ни варенье,
    Ни красивая природа
    Не несли мне облегченья.

Как влюблённый без любимой –
    Моё сердце без покоя –
    То как жаждущий в пустыне,
    То как гибнущая Троя.

Свято Божье обличенье!
    Его милость век от века!
    Он послал мне в знак прощенья
    Встречу с этим человеком.

Солнце тёплое в зените
    В синих лужах отражалось.
    Обоюдное «Простите!»
    Он прощал и я прощала!

И объятья, и улыбки!
    Постояли у порога,
    Посидели у калитки,
    Обретая снова Бога!!!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 22.12.14 19:31

Памяти Александра Сергеевича Панарина

Александр Сергеевич Панарин (1940-2003), известный российский политолог, Лауреат Ломоносовской премии (1999) и премии А.И.Солженицына (2000), член Союза писателей России. Заведовал кафедрой теоретической политологии МГУ им.М.В.Ломоносова и руководил Отделом социальной философии Института философии Российской Академии Наук. Автор более 300 научных публикаций,

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 22.12.14 21:32

Условно отнесу материал к этой рубрике.
    «Мы думали снять шлюх, а встретили их сыновей», — транспарант Французских фанатов об украинцах на матче с ФК «Днепр» (фото)

22.12.2014 - 20:58
    21 декабря футбольное поле Сент-Этьена встречало футбольную команду «Эвиан». Для того, чтобы напомнить остальным французским фанатам, как их недавно «тепло» встретили в Киеве, они оригинальным образом грубо оскорбили украинцев.

Болельщики растянули на трибунах транспарант с фразой на английском языке «WE THOUGHT MEET UOKERS WE HAVE MET THEIR SONSI», что переводится дословно, как: «Мы думали снять шлюх, а встретили их сыновей». Этот баннер был протянут на несколько десятков метров. Что интересно, в этой игре Сент-Этьен добился победы, со счетом 3:0.
    игре Сент-Этьен добился победы, со счетом 3:0.

Как ранее сообщала «Русская Весна», 11 декабря, после проведения 19-го тура Первой Лиги в Киеве, между французской футбольной командой «Сент-Этьен» и днепропетровским «Днепром» между футбольными болельщиками вспыхнула драка, в результате которой несколько иностранных гостей было ранено ножами в живот, а остальные получили сотрясения мозга. Также очевидцы сообщали об обнаруженных на месте драки гильзах от огнестрельного оружия.

Инициаторами этого инцидента и агрессорами были украинские ультрас.

В тот же день это преступление прокомментировал советник министра внутренних дел Украины А. Авакова Антон Геращенко. Он злорадно написал в Facebook, что французы надолго запомнят свой визит.

Несмотря на то, что милиция задержала двух хулиганов, правозащитники украинских ультрас смогут аппелировать к суду тем, что Франция не определилась в позиции по вертолетоносцам «Мистралям», которые строила по контракту с Россией для ВМФ
    http://rusvesna.su/news/1419264947

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 22.12.14 22:06

Реплики

- Сегодня прочла график веерного отключения электричества в г. Харькове. Получается, что свет иногда будут включать, а не выключать! И так по всей стране. Уважаемый Арсений Петрович, с нетерпением жду новых фото, на которых будут запечатлены Ваши дети, которые делают уроки при свечах (дети президента тоже)! У Вас же тоже будут выключать электричество, правда!?
    - Неужели на Украине всё так уже плохо? Только не кидайте в меня тапками - я совершенно сторонний наблюдатель и просто читаю эту страницу и пытаюсь понять ЧТО происходит. И никогда детишки политиков при лучине сидеть не будут. А глядя на вашего премьера, а ещё и слушая, сразу понимаешь - дурит.
    - Поляки не русские , в долг не дают . Тем более , что их уголь не соответствует вашим нормам .
    - Если за коррупцию расстрел , то нужно ставить два пулемета , чтобы не перегревались , и несколько сот солдат , чтобы руки не уставали .
    - Вот интересно, заявляли, что каждый год на пилорамах Украина теряет около 20млрд грн., сейчас этих денег в бюджете нет, значит и пилорама работает, значит и воруют как раньше, значит нет реальных изменений и сейчас вы берете очередной кредит, который проедим, а точнее направят на поддержание родственных компаний через избранные банки. Я уже устал писать, что все что вы делаете простой пшик и лично вы от азарова не отличаетесь ни чем. Хотите баньте, но это реальная оценка ваш дел. И я смотрю по комментариям ни я один к такому пришел.
    - Сеня, где реформы? (самый частый комментарий)
    - І чому мені оці слова "На розвиток економіки" тотожні зі словом "внікуди"И почему мне эти слова «о развитии экономики» совпадает со словом «vnìkudi» (Переведено с помощью Bing)

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  olga los в 22.12.14 23:13

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:26

Текущее время 05.12.16 5:26