Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Выбор жизни

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20141201

Выбор жизни

Сообщение  Нюся

О греховных корнях смутного времени
    Часть 1

Часть 2

Последний раз редактировалось: Нюся (09.01.15 16:05), всего редактировалось 3 раз(а)
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 02.12.14 10:13  Мафусал

Нюся пишет:Часть 1
    Часть 2
    Очень живенько дяденька рассуждает! Хороший материал, Нюся! Особенно две важных мысли, которые дяденька озвучил, хочется выделить. Первая, об украинском народе.

Действительно, если русский и украинский народ - это один народ, как постоянно мы слышим, то либо нет украинского народа, либо нет русского. Один народ - одно название, один язык. Ведь не возникает конфликта между русским народом, живущим на европейской части РФ, и русским народом, живущим на Дальнем Востоке. Это действительно один народ. Но украинский-то народ есть! И русский есть. Значит, как не верти, эта уже два разных народа. Два языка. И это факт.

Далее, мы пытаемся говорить: русский и украинский народ - это братские народы. Русский и украинец - братья навек. Что означает слово брат? В существительном брат звучит глагол брать. Братья - это те, кто берут начало от общего корня. Те, кто имеют общее начало. И Киев - это действительно начало Святой Руси. Но Святая Русь - это Воинство Христово. Это духовное понятие. И Киев как начало Святой Руси - это духовный Киев. Как  и Небесный Иерусалим.

Географический Киев - это только музей. Только материальный символ. Духовный Киев как начало Святой Руси хранится на территории этого музея только в Православной Церкви и в сердцах истинно русских людей. И в том и суть, что те, кто называет себя сегодня украинцами, хотят отказаться от этого начала. Не хотят иметь с русскими общего начала. Не хотят быть нашими братьями. И это факт, который нельзя не видеть. Именно то, что мы не хотим этого видеть и твердим как попугаи: украинцы наши братья!... означает для украинцев, что мы их не видим. А не видеть - это ненавидеть.

Поэтому мы должны увидеть украинский народ. Понять, что это не наш брат. Что его начало - это не наше начало. А наше начало - не его начало. Другое начало. И дать ему право на существование. Только тогда окончится война. И останется лишь решить, где, на какой территории этот другой народ будет жить. После этого мы сможем установить с ним обычные отношения как с любым другим народом. А потом и породниться в детях и внуках. Пока мы будем не видеть этого нового, уже не брата, а другого народа, он будет стремится не видеть нас. Желание не видеть реализуется через ненависть и стремление уничтожить. Это война.

Ну и вторая важная мысль, озвученная дяденькой, мысль о демократии. А кто, спрашивает, дяденька, распял Иисуса Христа? Кто кричал толпой: распни Его! распни!? Демократия. Иисус говорит Пилату: тебе дана надо Мной власть свыше. Пилат имел власть свыше, а отдал, подчинил эту власть свыше власти толпы - демократии. Это и есть грех Пилата и всех его последователей. Демократия всегда распинает Христа.

(если нужно, Нюся, я перекину этот пост в тему об Украине)

Сообщение в 02.12.14 16:30  Нюся

Мафусал пишет:
    (если нужно, Нюся, я перекину этот пост в тему об Украине)
    Не нужно, дяденька Мафусал, ничего перекидывать. Будь уж добр это не начинать. Не всё надо через тебя пропускать. Не красиво.
    Олег Васильевич доходчиво рассуждает. Сего довольно.

Сообщение в 02.12.14 18:33  Мафусал

Нюся пишет:
    Не нужно, дяденька Мафусал, ничего перекидывать. Будь уж добр это не начинать. Не всё надо через тебя пропускать. Не красиво.
    Олег Васильевич доходчиво рассуждает. Сего довольно.
    Вы просто как-то предупреждайте, Нюся, какие ваши темы для обсуждения, а какие только для просмотра. А что не красиво я не понял.

Сообщение в 02.12.14 21:25  Нюся

Мафусал пишет:
    Вы просто как-то предупреждайте, Нюся, какие ваши темы для обсуждения, а какие только для просмотра. А что не красиво я не понял.
    Миш, чего не понял? Тебе обязательно любого выступающего "потрошить"? Чего прицепился-то к данному автору? По привычке. Laughing

Сообщение в 02.12.14 21:27  Мафусал

Нюся пишет:
    Миш, чего не понял? Тебе обязательно любого выступающего "потрошить"? Чего  прицепился-то к данному автору? По привычке. Laughing
    Мне понравилось его выступление и потому захотелось выделить пару его ценных мыслей. Может кому захочется обсудить. А что, это плохо?

Сообщение в 02.12.14 21:52  Нюся

Мафусал пишет:
    Мне понравилось его выступление и потому захотелось выделить пару его ценных мыслей. Может кому захочется обсудить. А что, это плохо?
    Чего обсуждать-то. Каждый думает и хорошо. Idea
    Чего найду ещё поставлю. Пока.

Сообщение в 09.01.15 15:56  Нюся

Русский мир

Сообщение в 09.01.15 16:58  Sevlagor

Нюся пишет:
    Чего обсуждать-то. Каждый думает и хорошо. Idea
    Чего найду ещё поставлю. Пока.
    А чего там с добротолюбием? Поставь продолжение, пожалуйста.

Сообщение в 06.03.15 13:30  Нюся

Сообщение в 28.11.15 11:04  Нюся

От философии к патрологии. От неверия к вере.

Сообщение в 30.11.15 20:25  Нюся

Он был монах

Мы все проверимся на веру,
    Все - на "подай", на "не убей"...

Два человека на галеру
    Продал находчивый еврей.
    Один, выламывая плечи,
    На вёсла молча нажимал,
    Порою глядя в щель далече,
    Как-будто что-то там видал...
    Другой, смекалистый детина,
    Умом осматривал углы,