Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Авраам и Сарра

Поделиться

Erebus
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-08-11
    Вероисповедание :

Re: Авраам и Сарра

Сообщение  Erebus в 25.12.14 14:31

Нюся пишет:
    Зря вы бранитесь.

Я как раз не бранюсь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 25.12.14 14:34

Erebus пишет:

Я как раз не бранюсь.
    Ну, тогда - мир да любовь! Тише....Христос Рождается...

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 25.12.14 14:44

Erebus пишет:

"«Значит, при решении вопросов вы не приходите к единственному верному ответу?»
    Если этот ответ очевиден(т.с.), то прихожу, а если нет, то... Когда общаются два  грека, то у них кто-то один остается правым в каком-либо вопросе, а когда общаются в каком-либо вопросе два еврея, то у них на один вопрос выходит четыре мнения, ответа...Very Happy P.S. Вы же понимаете, что Библию можно рассматривать с любой стороны(т.с.), кстати и Предание тоже.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 14:49

Нюся пишет:
    Ну, тогда - мир да любовь! Тише....Христос Рождается...

Мир

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 14:50

sinner пишет:
    Если этот ответ очевиден(т.с.), то прихожу, а если нет, то... Когда общаются два  грека, то у них кто-то один остается правым в каком-либо вопросе, а когда общаются в каком-либо вопросе два еврея, то у них на один вопрос выходит четыре мнения, ответа...Very Happy P.S. Вы же понимаете, что Библию можно рассматривать с любой стороны(т.с.), кстати и Предание тоже.

Я хотел сказать, что если бы я знал ответы на все вопросы, то нечего было бы мне делать на форумах.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 25.12.14 15:03

Erebus пишет:

Я хотел сказать, что если бы я знал ответы на все вопросы, то нечего было бы мне делать на форумах.
    И здесь мы с Вами скорее ЕДИНЫ...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.14 15:12

Erebus пишет:

И что вы нашли на форумах? Истину вам открыли, берите, в Церкви. Только надо не осуждать. Пусть даже не Ангелы стоят не амвоне. Ангелы Правят Службою.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 15:20

Нюся пишет:
    И что вы нашли на форумах?

Очень немного, но кое-что нашел – ответы на некоторые вопросы. Речь не о глобальных вопросах мировоззренческого характера, а о некоторых моментах, связанных с толкованием отдельных мест Библии и т.п.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.14 15:24

Erebus пишет:

Очень немного, но кое-что нашел – ответы на некоторые вопросы. Речь не о глобальных вопросах мировоззренческого характера, а о некоторых моментах, связанных с толкованием отдельных мест Библии и т.п.
    С новопеченными "толкованиями" Библии, Слова Божьего - поостерегитесьSmile Я хотела бы на Форуме встретить настоящих Друзей....

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 15:59

Нюся пишет:
    С новопеченными "толкованиями" Библии, Слова Божьего - поостерегитесьSmile

Безусловно, я стараюсь учитывать, строит ли, допустим, человек свой ответ на серьезных источниках, или он, скажем так, излагает свое собственное мнение, которое ничем не подкреплено.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.14 16:26

Erebus пишет:

Безусловно, я стараюсь учитывать, строит ли, допустим, человек свой ответ на серьезных источниках, или он, скажем так, излагает свое собственное мнение, которое ничем не подкреплено.

А если оно подкреплено вашим мнением, то это уже ближе к истине?Smile

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 16:38

Нюся пишет:

А если оно подкреплено вашим мнением, то это уже ближе к истине?Smile

Если я задаю вопрос – значит, своего готового ответа у меня нет.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 25.12.14 16:55

Erebus пишет:

Время летит(т.с.) и вопросы, ответы и т.д., могут меняться. Приведу пример. В В.Завете написано - ока за око, а в Новом Завете написано иначе... Это я по поводу того, что и готовый ответ может быть со временем неактуален(т.с.)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.12.14 17:08

Erebus пишет:

Вы - честный человек. Есть люди, которые задают вопросы чтобы затянуть тему, загнать её, тему, в тупик, а то и выставить собеседника ...дураком. А есть ещё троли, по убеждению.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 18:24

Нюся пишет:
    Вы - честный человек.

Стараюсь быть им.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 25.12.14 18:25

sinner пишет:
    Время летит(т.с.) и вопросы, ответы и т.д., могут меняться. Приведу пример. В В.Завете написано - ока за око, а в Новом Завете написано иначе... Это я по поводу того, что и готовый ответ может быть со временем неактуален(т.с.)

Я о другом. Иногда люди опираются на Библию, традиционные комментарии, а иногда – на собственное воображение. Помнится, на форуме Кураева был участник, который писал, что в описании ветхозаветной скинии зашифрована структура человеческой ДНК или что-то подобное. Вы же не будете серьезно это воспринимать?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 27.12.14 13:40

Erebus пишет:
    Я о другом. Иногда люди опираются на Библию, традиционные комментарии, а иногда – на собственное воображение. Помнится, на форуме  Кураева был участник, который писал, что в описании ветхозаветной скинии зашифрована структура человеческой ДНК или что-то подобное. Вы же не будете серьезно это воспринимать?
    Традиционные комментарии есть у православных, католиков и протестантов, какие Вы имеете ввиду, или все сразу? А по поводу собственного воображения(мнения), то здесь нужно быть осторожным..., ибо "всеядность" должна быть разумная(т.с.) (ИМХО.)

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 27.12.14 15:16

sinner пишет:
    Традиционные комментарии есть у православных, католиков и протестантов, какие Вы имеете ввиду, или все сразу? 

Очевидно, это зависит от того, кому вопрос задан. Если требуется взгляд православных, то ожидается ответ с опорой на православные источники и т.д.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 27.12.14 15:17

sinner пишет: А по поводу собственного воображения(мнения), то здесь нужно быть осторожным..., ибо "всеядность" должна быть разумная(т.с.) (ИМХО.)  

Я бы сказал, что если меня интересует, например, традиционный православный взгляд на какую-то проблему, то чьи-то личные фантазии в качестве ответа не годятся.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 27.12.14 15:26

Erebus пишет:

Очевидно, это зависит от того, кому вопрос задан. Если требуется  взгляд православных, то ожидается ответ с опорой на православные источники и т.д.
    Видите ли в чем тут дело, сейчас себя православными считают и жук и жаба, и всеобщего единства на определенные(т.с.) вопросы в большинстве случаев нет, даже если будет опора на православный источник... Ну а вообще, я скорее с Вами солидарен.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 27.12.14 15:31

Erebus пишет:

Я бы сказал, что если меня интересует, например, традиционный православный взгляд на какую-то проблему, то чьи-то личные фантазии в качестве ответа не годятся.
    Священник тоже может давать совет, который может исходить сугубо из его личного мнения и это не значит что он даст неправильный совет. Хотя может дать и неверный(т.с.) совет.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 27.12.14 15:43

sinner пишет:
    Видите ли в чем тут дело, сейчас себя православными считают и жук и жаба, и всеобщего единства на определенные(т.с.)  вопросы в большинстве случаев нет, даже если будет опора на православный источник... Ну а вообще, я скорее с Вами солидарен.

В большинстве случаев?

По крайней мере, когда приводятся источники,  понятно, что речь идет о более-менее распространенном представлении, а не о личной, так сказать, придумке.

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 27.12.14 15:43

sinner пишет:
    Священник тоже может давать совет, который может исходить сугубо из его личного мнения и это не значит что он даст неправильный совет. Хотя может дать и неверный(т.с.) совет.

Это если речь идет о каких-то бытовых вещах, о различных жизненных ситуациях. А если его спрашивают о толковании Библии, о богословии – тут он уже, я так понимаю, должен, грубо говоря, выражать официальное мнение.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 27.12.14 15:49

Erebus пишет:

Это если речь идет о каких-то бытовых вещах, о различных жизненных ситуациях. А если его спрашивают о толковании Библии, о богословии – тут он уже, я так понимаю, должен, грубо говоря, выражать официальное мнение.
    Должен, но это не значит что так оно и есть. Всех конечно же не обобщаю.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 27.12.14 15:54

Erebus пишет:

В большинстве случаев?

По крайней мере, когда приводятся источники,  понятно, что речь идет о более-менее распространенном представлении, а не о личной, так сказать, придумке.
    Именно в большинстве случаев! Посмотрите по сторонам... А по поводу "объективных источниках", то тут да, я с Вами скорее солидарен... Но опять же, это если я православный, то тогда и источник должен быть "объективный" - скорее православный. Или же интересуюсь православием. С Богом!

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 27.12.14 17:33

sinner пишет:
    Именно в большинстве случаев! Посмотрите по сторонам...

Нет, я в курсе, что есть дискуссионные вопросы; но что в большинстве случаев нет единства – не сильно сказано?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 28.12.14 12:06

Erebus пишет:

Нет, я в курсе, что есть дискуссионные вопросы; но что в большинстве случаев нет единства – не сильно сказано?
    Нет несильно, возможно к сожалению. Но это мое личное мнение, которое построено моим опытом. Возможно я и ошибаюсь, но именно на данный момент думаю что нет! А Вы позвольте Вас спросить, к какому ХРИСТИАНСКОМУ учению принадлежите(т.с.), а?

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 28.12.14 16:37

sinner пишет:А Вы позвольте Вас спросить, к какому ХРИСТИАНСКОМУ учению принадлежите(т.с.), а?  

Немного странный вопрос. Вероятно, если бы я принадлежал к какому-то христианскому учению, я бы это указал. А Вы к какому?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 28.12.14 16:53

Erebus пишет:

Немного странный вопрос. Вероятно, если бы я принадлежал к какому-то христианскому учению, я бы это указал. А Вы к какому?
    Возможно забыли указать, поэтому я и спросил. Спасибо за честный ответ. На данный момент ни к какому УЧЕНИЮ я не принадлежу, хотя и продолжаю регулярно(т.с.) ПРИЧАЩАТЬСЯ в православной церкви. Дополню еще то, что я исповедую Христа своим Господом и Спасителем! Извините, ибо мне нужно уходить, всего Вам хорошего и благослови Вас Господь!

Последний раз редактировалось: sinner (02.01.15 11:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Erebus
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание :

Сообщение  Erebus в 28.12.14 18:10

sinner пишет:
    Возможно забыли указать, поэтому я и спросил. Спасибо за честный ответ. На данный момент ни к какому УЧЕНИЮ я не принадлежу, хотя и продолжаю регулярно(т.с.) ПРИЧАЩАТЬСЯ в православной церкви. Извините, ибо мне нужно уходить, всего Вам хорошего и благослови Вас Господь!

И Вам спасибо и всего хорошего.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:46

Текущее время 07.12.16 0:46