Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Безумие нацизма

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Безумие нацизма

Сообщение  Нюся в 20.11.14 20:12

Есть песенка полюбовная:

А затянулся наш роман,
    Любви не получилося.
    Ох!
    Туман - как-будто не обман,
    Да я с нём заблудилася...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 21.11.14 8:52

Стахий пишет:

Михаил, странный вы человек зачем выдавать за мои мысли ,то что я не говорил.
    А мои мысли такие, идеальным обществом считаю коммунистическое,кстати самое близкое для  христиан,если вспомнить Евангелие.
    1. Свобода вероисповедания,кроме деструктивных сект и явных сатанистов.
    2. Общественная собственность на средства производства.
    Стахий, ничего странного во мне нет. Вы всё время говорите об СССР. А я, как и вы рождённый в СССР, живший в нём немало лет и потому знающий его суть, лишь обозначил те базовые принципы, на которых он стоял. Свобода веры была продекларирована в СССР. Да. Но при этом Церковь не только была объявлена разделённой с государством, но и объявлена вне закона этого государства и была поставлена цель полного искоренения религии как пережитка тёмного прошлого.

Можно ли назвать свободой право быть свободным в официально уничтожаемой сфере? Верующий стоял перед выбором: или отказаться от веры и быть членом социалистического государства, или быть верующим в отдельной от государства сфере, которую государство считает враждебной, вредной и подлежащей уничтожению. Поэтому жизнь верующего в СССР была не правовой и свободной, а непрестанным компромиссом на грани гибели.

Если вы отказываетесь от такого положения верующего и предлагаете нечто иное, то это уже другой принцип, а значит уже и не СССР. У оккультистов есть понятие: точка сборки. Какова точка сборки, такова и вся конструкция, выстраиваемая в сознании. Или проще, как в Евангелии: зерно или семя. Каково семя, токов и плод. Если вы вносите коррективы в семя, из которого вырос СССР, то и СССР уже не вырастет. Будет нечто иное.

Поэтому не нужно смотреть назад, если вы, Стахий, действительно иначе понимаете положение религии в нашей стране, нежели его понимали большевики и коммунисты в СССР. Нужно исходить из новой ситуации. И прежде всего мне хотелось бы услышать от вас, как вы видите возможность осуществления общественного права собственности на средства производства.

Согласитесь, Стахий, что как верующий в СССР не имел свободы, которая декларировалась, так и гражданин не имел никаких прав на общественную собственность. Кроме права работать по указанию политбюро за определённую этим политбюро зарплату. В чём здесь отличие с капитализмом?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.11.14 8:53

Нюся пишет:Есть песенка полюбовная:

А затянулся наш роман,
    Любви  не получилося.
    Ох!
    Туман - как-будто не обман,
    Да я с нём заблудилася...
    Нюся, вы явно хотите сделать из нас ёжиков в тумане. Laughing Какова связь с нацизмом вашей песенки?

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 21.11.14 10:36

И прежде всего мне хотелось бы услышать от вас, как вы видите возможность осуществления общественного права собственности на средства производства.

Коммуна. Другого нет. Не думаю, что вы что-то уясните, Миша. Поделить и разделить "на всех", у коммунистов, главный принцип. И чтобы без капиталиста...
    Зюганова не читал, Миша? Я прочитал две его работы...вот где опиум для народа...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 21.11.14 11:28

Стахий пишет:
    Admin пишет:

Стахий, вот скажите, в случае победы ваших идей, что вы будете делать с несогласными.

Что ждет, тех, кто против?

Вот я, например, за православие и воссоединение исторического русского мира, за русскую нацию и против уравниловки (когда рабочий может халтурить и получать столько же, сколько получает тот, кто работает хорошо, как в СССР было) и интернационализма (интернационализм - это когда русский всегда виноват, а "Кац" и "Рафик" всегда не виноваты, даже, когда виноваты ), миграции к нам этнически и культурно чуждых элементов и присоединения к России разного рода Таджикистанов с последующим их кормлением за счет русских.

Что ждет меня в случае победы СССР 2.0?

Да ничего хорошего тебя (да и меня тоже) не ждет,при любом варианте.
    Хоть будет победа СССР дубль 2 или нет.Мы вошли в зону турбулентности,хотя похоже мы из неё не выходили.)))
    То есть в случае победы коммунизма, я был бы репрессирован?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.11.14 11:52

Андрей Кир пишет:

Коммуна. Другого нет. Не думаю, что вы что-то уясните, Миша. Поделить и разделить "на всех", у коммунистов, главный принцип. И чтобы без капиталиста...
    Зюганова не читал, Миша? Я прочитал две его работы...вот где опиум для народа...
    В нашем мире без "опиума" не прожить. То бишь, без мечты. Ведь и Церковь Христова изначально предполагала общее имущество. Но как свидетельствует Новый Завет, уже даже на первых порах ничего не вышло. Началось нестроение. И тогда апостолы постановили, что нужно ввести должность дьякона, который будет заведовать казной и справедливо распределять между всеми членами Церкви денежные средства, вещи и пищу.

Вот на этом и заканчивается общественная собственность. Всё всегда вверяется в чьи-то руки, ибо по-другому просто невозможно. Как иначе? Складывать что ли всё в одном месте в огромную кучу, чтобы каждый подходил и брал что ему надо? Нет, это бред.

Поэтому как антитезы коммунизм и капитализм должны быть. Обязательно должны иметь свои партии и представительство в Думе. Но не дай Бог попытаться воплотить в жизнь или то, или другое как идеологию. Коммуна сама по себе и капитализм сам по себе - это утопии, попытка реализовать которые ни к чему кроме зла привести не может.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 21.11.14 13:07

Андрей Кир пишет:
    И прежде всего мне хотелось бы услышать от вас, как вы видите возможность осуществления общественного права собственности на средства производства.

Я против коммунизма и капитализма в равной степени. Капитализм во многом даже более отвратителен, чем коммунизм (у последнего хотя бы слова красивые!  farao ).

Но я "работаю с реальностью" и понимаю, что капитализм -это неизбежное зло. Капитализм не нужно уничтожать, его нужно брать под контроль и ставить на службу. Капитализм должен быть превращен государством из лютого и кровожадного волка в сторожевую собаку.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.11.14 13:26

Стахий пишет:2. Общественная собственность на средства производства.
    Дабы упростить, Стахий, наши рассуждения, хочу предложить вам простую картинку. Вот перед нами завод в СССР. В рабочем цеху токарный станок. У станка - Токарь. Токарь вытачивает болты и гайки для нужного производства. И вот Токарь решает выточить пару-тройку гаек и болтов для своего домашнего хозяйства. На проходной после смены его задерживают с выточенными им болтами и гайками. Что его ждёт? Правильно, тюрьма.

А почему? Потому что Токарь должен был сначала получить зарплату за свой труд. Потом пойти в магазин и купить болты и гайки, которые он сам же и выточил.

Чем, скажите, такой социалистический принцип отличается от капиталистического?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 21.11.14 13:29

Admin пишет:
    Но я "работаю с реальностью" и понимаю, что капитализм -это неизбежное зло. Капитализм не нужно уничтожать, его нужно брать под контроль и ставить на службу. Капитализм должен быть превращен государством из лютого и кровожадного волка в сторожевую собаку.
    Коммунизм, Админ, это такая же вынужденная необходимость как и капитализм. Ибо каждый человек обоюдно имеет стремление как к личной жизни и частной собственности, так и к общественной жизни и собственности. Правильный путь не в выборе между капитализмом и коммунизмом, а в разумном их сочетании в зависимости от обстоятельств.

Выбирать между коммунизмом и капитализмом такая же нелепица, как выбирать в автомобиле между газом и тормозом. И то, и другое одинаково необходимо для нормального движения к цели. А вот какова цель - это уже иной вопрос.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 21.11.14 23:32

Мафусал пишет:
    Стахий, ничего странного во мне нет. Вы всё время говорите об СССР. А я, как и вы рождённый в СССР, живший в нём немало лет и потому знающий его суть, лишь обозначил те базовые принципы, на которых он стоял. Свобода веры была продекларирована в СССР. Да. Но  при этом Церковь не только была объявлена разделённой с государством, но и объявлена вне закона этого государства и была поставлена цель полного искоренения религии как пережитка тёмного прошлого.
    Ну и что тут плохого ,что Церковь была отделена от государства?
    Кто и когда поставил Церковь вне закона?

Можно ли назвать свободой право быть свободным в официально уничтожаемой сфере? Верующий стоял перед выбором: или отказаться от веры и быть членом социалистического государства, или быть верующим в отдельной от государства сфере, которую государство считает враждебной, вредной и подлежащей уничтожению. Поэтому жизнь верующего в СССР была не правовой и свободной, а непрестанным компромиссом на грани гибели.
    Вы  подвергались гонениям за Веру?
    Всё под одну гребенку  не надо сгребать,у советской власти было много периодов разных,был период и явных репрессий против Церкви,были периоды сотрудничества,так что вы опять пытаетесь всё смешать в одну кучу,так нельзя делать.
    И ещё по моему личному мнению,в период гонений Церковь становилась только крепче.Оставались только те кто действительно идейные.

Если вы отказываетесь от такого положения верующего и предлагаете нечто иное, то это уже другой принцип, а значит уже и не СССР. У оккультистов есть понятие: точка сборки. Какова точка сборки, такова и вся конструкция, выстраиваемая в сознании. Или проще, как в Евангелии: зерно или семя. Каково семя, токов и плод. Если вы вносите коррективы в семя, из которого вырос СССР, то и СССР уже не вырастет. Будет нечто иное.
    Михаил ,оно и понятно в одну реку дважды не войти,и собирать СССР тот же,с теми же ошибками смысла не имеет.
    Селекцию ведь не напрасно проводят,берут лучшие качества от плодов и скрещивают.

Поэтому не нужно смотреть назад, если вы, Стахий, действительно иначе понимаете положение религии в нашей стране, нежели его понимали большевики и коммунисты в СССР. Нужно исходить из новой ситуации. И прежде всего мне хотелось бы услышать от вас, как вы видите возможность осуществления общественного права собственности на средства производства.
    Ну сначала надо  определить,что является средством производства,время не стоит на месте новые технологии вносят свои коррективы.
    Средства производства — это предметы труда (предметы природы или продукты труда, которые из них получены, т.е. то, к чему прикладывается человеческий труд) и средства труда (то, с помощью чего осуществляется процесс труда).
    Программное обеспечение вполне может попасть под определение средства производства.
    Как осуществить,уничтожения частной собственности на средства производства и закрепления в законе общественной собственности на средства производства,этого будет мало, чтобы это новая форма собственности укрепилась в обществе. Нужно менять человека!!! Про что я и речь веду,нужен Новый человек! Вместо самовлюбленного эгоиста,нужно воспитать альтруиста и в этом деле Церковь могла сыграть самую главную роль,ведь она также зовет к этому.
    Мало быть собственником по закону, нужно еще и вести себя как собственник,как ответственный за себя и за других человек.

Согласитесь, Стахий, что как верующий в СССР не имел свободы, которая декларировалась, так и гражданин не имел никаких прав на общественную собственность. Кроме права работать по указанию политбюро за определённую этим политбюро зарплату. В чём здесь отличие с капитализмом?

А что значит верующий в СССР не имел свободы? А какой свободы нужно верующему? Вы расшифруйте, чтобы было понятно.

так и гражданин не имел никаких прав на общественную собственность. Кроме права работать по указанию политбюро за определённую этим политбюро зарплату. В чём здесь отличие с капитализмом?
    А вот в чем.Права собственности были закреплены Конституцией ,а это вам не кот начихал.
    Мои права как рабочего,никто не мог нарушить и соцгарантии были нерушимы. при СССР нарушить КЗОТ было очень рискованно.
    А вы знаете,что я встречал таких руководителей капиталистов которые в лицо трудящимся говорили,что "я для вас КЗОТ" и не прав он ,и судится можно ,но кто это делать будет? Смысл какой? Это надо время тратить нервы и прочее, прочее и у него адвокаты есть которые знают как обойти все законы,а у простого человека что?
    Вам ,что не понятно, при формальном равенстве перед законом у капиталиста прав и ресурсов ,чтобы победить в правовом споре всегда  больше,чем у простых людей.
    Мало того,они без зазрения совести присваивают труд всего коллектива.

«Христиане, получив положение государственной религии, «забыли о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом», писал В.И. Ленин.

«Если наши блага принадлежат общему Владыке, то они в равной степени составляют достояние и наших сорабов: что принадлежит Владыке, то принадлежит вообще всем. Разве мы не видим такого устройства в больших домах... И все царское принадлежит всем: города, площади, улицы принадлежат всем; мы все в равной мере пользуемся ими. Посмотри на строительство Божие. Он сотворил некоторые предметы общими для всех, чтобы хотя таким образом устыдить человеческий род, как-то: воздух, солнце, воду, землю, небо, море, свет, звёзды разделил между всеми поровну, как будто между братьями... И другое соделал Он общим, как-то: бани, города, площади, улицы. И заметь, что касательно того, что принадлежит всем, не бывает ни малейшей распри, но все совершается мирно. Если же кто-нибудь покушается отнять что-либо и обратить в свою собственность, то происходят распри, как будто вследствие того, что сама природа негодует, что в то время, когда Бог отовсюду собирает нас, мы с особым усердием стараемся разъединиться между собою, отделиться друг от друга, образуя частное владение, и говорить эти холодные слова: «То твое, а это мое». Тогда возникают споры, тогда огорчения. А где нет ничего подобного, там ни споры, ни распри не возникают. Следовательно, для нас предназначено скорее общее, чем отдельное владение вещами, и оно более согласно с самой природой. Отчего никто не заводит никогда тяжбы о владении площадью. Не потому ли, что она принадлежит всем?».
    . «У них все общее — и земля, и источники, и пастбища, и горы, и леса, и ни одно из них имеет больше другого. А ты, человек, кротчайшее животное, делаешься свирепее зверя, заключая в одном своем доме пропитание тысячи и даже многих тысяч бедных, между тем, как у нас одна общая природа и многое другое, кроме природы: общее небо, солнце, луна, хор звезд, воздух, море, огонь, вода, земля, жизнь, смерть, юность, старость, болезнь, здоровье, потребность пищи и одежды. Так же общие и духовные блага: священная трапеза, тело Господа, честная кровь Его, обетование Царства, баня возрождения, очищение грехов, правда, освящение, искупление, неизреченные блага... Поэтому не безумно ли тем, кто имеет так много общего между собой — и природу, и благодать, и обетования, и законы — быть так пристрастными к богатству, не соблюдать и в этом равенства, но превосходить свирепость зверей, и при том тогда, когда предстоит необходимость скоро оставить все это»...
    «Отказывались от имущества и радовались, и велика была радость потому, что приобретенные блага были больше... Не было холодного слова: мое и твое, поэтому была радость при трапезе... Это жестокое и произведшее бесчисленные войны во вселенной вырежете: мое и твое было изгнано из той святой Церкви, и они жили на земле, как ангелы на небе: ни бедные не завидовали богатым, потому что не было богатых, ни богатые не презирали бедных, потому что не было бедных. Не так было тогда, как бывает ныне. Ныне подают бедным имеющие собственность, а тогда было не так... Во всем у них было равенство и все богатства смешаны вместе»..
     Святитель Иоанн Златоуст.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.11.14 0:21

Стахий пишет:

.
    Советская власть в СССР, когда массово взрывала храмы и расстреливала священников.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.11.14 0:52

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.11.14 9:33

Стахий пишет:Ну и что тут плохого ,что Церковь была отделена от государства?
    В качестве ответа, Стахий, я предлагаю вам посмотреть этот небольшой фильм. Он лучше расскажет об этой проблеме чем я.
    http://pravfilms.ru/load/filmy/dokumentalnoe_kino/film_quot_vremena_kogda_moljatsja_vse_quot_smotret_besplatno/2-1-0-214
    Ну сначала надо  определить,что является средством производства,время не стоит на месте новые технологии вносят свои коррективы.
    Средства производства — это предметы труда (предметы природы или продукты труда, которые из них получены, т.е. то, к чему прикладывается человеческий труд) и средства труда (то, с помощью чего осуществляется процесс труда).
    Программное обеспечение вполне может попасть под определение средства производства.
    Как осуществить,уничтожения частной собственности на средства производства и закрепления в законе общественной собственности на средства производства,этого будет мало, чтобы это новая форма собственности укрепилась в обществе. Нужно менять человека!!! Про что я и речь веду,нужен Новый человек! Вместо самовлюбленного эгоиста,нужно воспитать альтруиста и в этом деле Церковь могла сыграть самую главную роль,ведь она также зовет к этому.
    Мало быть собственником по закону, нужно еще и вести себя как собственник,как ответственный за себя и за других человек.
    На это, Стахий, я ещё раз в качестве ответа повторю свой предыдущий пост, который вы наверное не заметили:

Дабы упростить, Стахий, наши рассуждения, хочу предложить вам простую картинку. Вот перед нами завод в СССР. В рабочем цеху токарный станок. У станка - Токарь. Токарь вытачивает болты и гайки для нужного производства. И вот Токарь решает выточить пару-тройку гаек и болтов для своего домашнего хозяйства. На проходной после смены его задерживают с выточенными им болтами и гайками. Что его ждёт? Правильно, тюрьма.

А почему? Потому что Токарь должен был сначала получить зарплату за свой труд. Потом пойти в магазин и купить болты и гайки, которые он сам же и выточил.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 17:38

Мафусал пишет:
    В качестве ответа, Стахий, я предлагаю вам посмотреть этот небольшой фильм. Он лучше расскажет об этой проблеме чем я.
    В качества ответа, я посмотрю фильм.

Михаил, не делайте мне стыдно.)))
    Свою рабочую карьеру я начал учеником токаря в 80 годы и представить картинку, это как два пальца об асфальт.
    И уж не понаслышке знаю,что и как тащили с родного предприятия,за гайки мне бы слово никто не сказал,да ещё попросили выточить и им.Был такой девиз "тащи с работы каждый гвоздь,ты здесь хозяин ,а не гость".
    А вот сейчас за эти болты реально получить срок,нынче украсть миллиард и никак не пострадать это нормально,а за мешок картошки вы уедете на 3 года.
    Если честно вопрос какой то непонятный.Михаил этим вопросом,что вы хотели сказать?

З.Ы. А теперь про реальные и насущные проблемы.Капитализм весь основан на ссудном проценте,вся система на этом основана.Что такое ссудный процент наверное не надо объяснять? Ссудный процент это воровство -присвоение чужого,я не понимаю как христиане могут мириться с такими вещами.

Господи! Кто может пребывать в жилище Твоем?
    Кто может обитать на святой горе Твоей?...
    Кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
    (Псалом 14, стихи 1,5)

Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца
    (Притч, гл.22, стих 7)
    Во многих местах Писания порицается грех сей. Иезекииль полагает в числе самых важных беззаконий брать лихву и избыток (ср.: Иез. 22, 12). Закон ясно запрещает: Да не даси брату твоему и ближнему твоему в лихву (ср.: Втор. 23, 19). В другом месте говорится: Лихва на лихву и лесть на лесть (Иер. 9, 6)

"Ничего, ничего нет постыднее и жестокосерднее, как брать в рост... Ростовщик обогащается за счет чужих бедствий, тягости друго­го обращает себе в прибыли,.. под видом человеколюбия роет яму глуб­же, помогая теснить нищего; подавая руку, толкает его" /VII:59/.
    Милостыня от процентов не угодна Богу:
    "Но что еще говорят многие: "я возьму проценты и подам бедным?" Хорошо говоришь ты, друг, - только Богу не угодны такие приношения. Не хитри с законом. Лучше совсем не подавать нищему, чем подавать приобретенное такими средствами" /VII:582/.
    «Заимодавец никогда не наслаждается тем, что имеет, никогда не радуется об этом, да и тогда, как нарастают проценты, не веселится о прибытке, напротив печалится о том, что рост еще не сравнился с капиталом; и прежде нежели этот неправедный рост сравнится совершенно, он старается пустить его в оборот, обращая в капитал и самые проценты, и насильно заставляя производить временные порождения ехидн. Таковы проценты!» /VII:583/.
    «Неправедный рост» – вот приговор проценту, изреченный великим святителем Иоанном Златоустом.

Напомню в СССР экономическая система не была основана на ссудном проценте,поэтому и оболгана и уничтожена.
    А вы тут мне сказки рассказываете про свободу верующего и прочее.Если бы христиане жили бы по-христиански ,как завещал Господь Бог Иисус Христос,то никаких революций не было.Это вам понятно или нет?
    Вот такой парадокс, те кто себя называет христианами  и верят в Бога живут не по-христиански,оправдывая воровство и грабеж,а те кто себя обозвали атеистами жили более праведной жизнью.
    З.Ы. Вот что пишет Иоанн Златоуст «Из числа столь многих тысяч, — говорил он, — нельзя найти больше ста спасаемых, да и в этом сомневаюсь»... Самая многочисленность христиан его смущала, — «тем больше пищи для огня»... И с горечью говорил он о наступившем благополучии: «Безопасность есть величайшее из гонений на благочестие, — хуже всякого гонения. Никто не понимает, не чувствует опасности, — безопасность рождает беспечность, расслабляет и усыпляет души, а диавол умерщвляет спящих. И голос проповедника становился суровым и обличающим, — кругом себя он видел сено, годное только для огня... Златоуста смущал нравственный упадок — не только разврат, но больше всего молчаливое снижение требований и идеалов не только среди мирян, но и в клире...
    Златоуст боролся не только словом обличения, но и делом, делами любви... «Никто не остался бы язычником, если бы мы были действительными христианами», — говорил он.
    Вот так то,так что есть пища для размышлений о гонениях на Церковь.

Последний раз редактировалось: Стахий (22.11.14 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 17:54

Андрей Кир пишет:
    Спасибо за откровенность. Smile  На личности не буду. Обидетесь. Да и зачем?
    Пожалуйста. В уже перешли на личности следите, что пишите, не я первый начал.А насчет обидится ,не льстите себе меня обидеть это надо постараться очень очень.

Теории заговора никогда не приемлю. Заговоры, да, бывают конечно, и даже в крупном масштабе. Но они мне не рисуются в каждом громком событии. Настоящие заговоры, всегда тихи и незаметны. Желаю понять вам это.
    Это ваше личное мнение приемлите или нет,теории заговоров.Там то все на поверхности!!! Я даже не понимаю как можно с умным видом рассуждать про теракт ,когда вот фото.Вопрос где самолет?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 17:59

Вот ещё фото чтобы не было соблазна сказать,что это не Пентагон.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.11.14 19:40

Стахий пишет:
    Напомню в СССР экономическая система не была основана на ссудном проценте,поэтому и оболгана и уничтожена.
    А вы тут мне сказки рассказываете про свободу верующего и прочее.Если бы христиане жили бы по-христиански ,как завещал Господь Бог Иисус Христос,то никаких революций не было.Это вам понятно или нет?
    Вот такой парадокс, те кто себя называет христианами  и верят в Бога живут не по-христиански,оправдывая воровство и грабеж,а те кто себя обозвали атеистами жили более праведной жизнью.
    Я уж не знаю, Стахий, как вас заставить посмотреть в суть. Вы всё по поверхности скользите. В раннехристианской Церкви была изначально принята общая собственность. Всё общее. Но сразу же начались проблемы. И апостолы, посовещавшись, назначили должность дьякона, в руки которого была отдана вся общественная собственность, дабы он справедливо её распределял. То есть, в конечном итоге пришлось всё-таки сосредоточить имущество и деньги Церкви в руках одного человека.

При социализме формально всё общее, а по факту в руках некой группы людей. И никто из простого народа не может прийти и затребовать отчёта, куда, что и как тратится. Но при социализме запрещено иметь свою собственную казну. Свой капитал. А при капитализме тоже есть общая казна - госбюджет. Но при этом никому не запрещено иметь и свою личную казну. Гражданам дан свободный выбор: трудиться на капиталиста или на государство.

В результате при социализме государство становится монополистом. Но кто именно в этом государстве? Те, в чьих руках госбюджет и те, кто имеет право на контроль. Это лишь некая закрытая группа. Политбюро. А при капитализме государство конкурирует с частным капиталом. И исторический опыт показывает, что конкуренция всегда лучше чем монополия.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 22.11.14 20:48

Стахий пишет:

Вы считаете, что поврежденную человеческую природу можно исправить революциями и массовыми казнями?

Ну если она такая хорошая, то почему она оказалась такой нежизнеспособной?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 20:50

Мафусал пишет:
    Я уж не знаю, Стахий, как вас заставить посмотреть в суть. Вы всё по поверхности скользите. В раннехристианской Церкви была изначально принята общая собственность. Всё общее. Но сразу же начались проблемы. И апостолы, посовещавшись, назначили должность дьякона, в руки которого была отдана вся общественная собственность, дабы он справедливо её распределял. То есть, в конечном итоге пришлось всё-таки сосредоточить имущество и деньги Церкви в руках одного человека.

Михаил, не надо переводить с больной головы на здоровую.
    32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
    33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
    34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
    35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
    36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит – сын утешения, левит, родом Кипрянин,
    37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

Глава 5
    1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
    7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
    8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
    9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
    10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
    11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

Евангелие вам уже не указ и то, что пишут святые вам похоже тоже ни о чем.
    Святитель Иоанн Златоуст (Беседа 7 на Деяния. Златоуст, т.9, ч.1.) пишет о первых общинах «Отказывались от имущества и радовались, и велика была радость потому, что приобретенные блага были больше... Не было холодного слова: мое и твое, поэтому была радость при трапезе... Это жестокое и произведшее бесчисленные войны во вселенной вырежете: мое и твое было изгнано из той святой Церкви, и они жили на земле, как ангелы на небе: ни бедные не завидовали богатым, потому что не было богатых, ни богатые не презирали бедных, потому что не было бедных. Не так было тогда, как бывает ныне. Ныне подают бедным имеющие собственность, а тогда было не так."

При социализме формально всё общее, а по факту в руках некой группы людей.  И никто из простого народа не может прийти и затребовать отчёта, куда, что и как тратится. Но при социализме запрещено иметь свою собственную казну. Свой капитал. А при капитализме тоже есть общая казна - госбюджет. Но при этом никому не запрещено иметь и свою личную казну. Гражданам дан свободный выбор: трудиться на капиталиста или на государство.

В результате при социализме государство становится монополистом. Но кто именно в этом государстве? Те, в чьих руках госбюджет и те, кто имеет право на контроль. Это лишь некая закрытая группа. Политбюро. А при капитализме государство конкурирует с частным капиталом. И исторический опыт показывает, что конкуренция всегда лучше чем монополия.
    Не формально,не надо ля ля . Мои права были прописаны в Конституции,та группа людей о который вы говорите могла в любой момент быть заменена,вот поэтому и уничтожили СССР ,часть элиты пошла на сговор с мировым капиталом.
    СССР как экономическая система была чужда ссудного процента.

Капитализм как система держится на ссудном проценте этого никто не будет отрицать. Я не могу понять как православный христианин может это оправдывать,когда узкая группа лиц жирует на горе и нищете других?
    Как это возможно Михаил? Или вам все равно?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 21:00

Admin пишет:
    Вы считаете, что поврежденную человеческую природу можно исправить революциями и массовыми казнями?
    Админ ,вы вообще читать умеете?
    Вот то, что вы написали в мой адрес,где увидели в моих постах?
    Не надо приписываь мне того чего я не говорил.А я лишь повторяю слова святителя Златоуста «Никто не остался бы язычником, если бы мы были действительными христианами»

Ну если она такая хорошая, то почему она оказалась такой нежизнеспособной?
    При Сталине не было дефицита, который был в позднем СССР после смерти Сталина, потому что статьи 5-9 Сталинской Конституции СССР 1936 года разрешали предпринимательство без эксплуатации трудящихся - это кустари и артели. Кустарь - индивидуальный предприниматель, который работает сам на себя. Артель - группа предпринимателей с коллективной собственностью на средства производства. Артель - это не ООО, не ЗАО, не ОАО, ибо в артели - все в доле. Поскольку ни кустари, ни артели не эксплуатируют наемную рабочую силу, то такие формы собственности не противоречат идеологии марксизма-ленинизма и потому были разрешены Сталиным.

Но Хрущев запретил кустарей и артели и в итоге закономерно возник дефицит, из-за которого наш народ продал великую Родину за колбасу с ГМО, жвачку с искусственными подстастителями и прочие фантики капитализма.

Система была хороша,но вот человеческий фактор,эгоистическая природа человека о себе дает знать.Часть элиты решили захватить власть и стать новыми дворянами,а действовать они начали по принципу Троцкого "Чем хуже,тем лучше",фактов масса как постепенно сдавались все позиции в мире,как предавались интересы своего народа,как сдавались наши союзники там за рубежом,как намеренно создавался дефицит , хотя на складах было всего полно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 22.11.14 21:57

Стахий, ты при Советах имел со мною одну душу? Нет, разные были у нас и души и устремления: кто куда. Laughing И совсем не в Коммунизм. Ибо Он, коммунизм - комедия на равенство во христе Иисусе. Первая Церковь тебе нравится, вижу. Мне тоже. Давай ВСЁ раздадим и пойдём! Куда?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 22.11.14 22:22

Нюся пишет:Стахий, ты при Советах имел со мною одну душу? Нет, разные были у нас и души и устремления: кто куда. Laughing  И совсем не в Коммунизм. Ибо Он, коммунизм - комедия на равенство во христе Иисусе. Первая Церковь тебе нравится, вижу. Мне тоже. Давай ВСЁ раздадим и пойдём! Куда?

Я вот все думаю гадаю,почему в Римской Империи начались гонения на христиан?  Империя по определению предполагает толерантное отношение к любым верованиям,тем более для язычников было совсем неясно ,чем же отличаются они от иудеев.У меня мысли есть,что гонения приобрели такие масштабы когда увидели как живут христианские общины,и власть имущие ужаснулись,это же конец ихней власти,это же угроза всему существующему порядку и начались репрессии.
    Когда со временем поняли,что репрессиями ничего не добьются,пошли по принципу если не можешь победить врага -возглавь его! Вот тогда  стали обхаживать Христианство сделали государственной религией,и тут же постарались светские люди влезть в дела Церкви и все то что было при первых общинах,было успешно забыто,зато какие красивые соборы и пышные церемонии стали устраивать.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 23.11.14 9:06

Стахий пишет:Капитализм как система держится на ссудном проценте этого никто не будет отрицать. Я не могу понять как православный христианин может это оправдывать,когда узкая группа лиц жирует на горе и нищете других?
    Как это возможно Михаил? Или вам все равно?
    Стахий, скажите, а зачем в СССР ввели сберкнижки для граждан с этим самым судным процентом? Ведь по сути все граждане СССР стали ростовщиками по отношению к государству. Стали ссуживать ему деньги под процент. Пусть маленький, но процент.

Вы конечно скажите: Хрущ виноват. Сталин бы не допустил. Но при Сталине государство активно брало у населения деньги под облигации, обещая когда-нибудь их погасить. Опять же с процентом. У моих родителей этих облигаций был целый чемодан. Мы детьми играли в них. И мало-мальски погашать их стали только в конце правления Брежнева. А по сути, людей просто обобрали.

Общественная собственность СССР - это фикция, которая и выявилась временем. Вы, Стахий, выхватили из Деяний Апостолов лишь цитату.
    32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
    33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
    34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
    35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
    Прочтите полностью. Прочтите историю Церкви. Очень скоро, уже при апостолах дьякон стал заведовать всем имуществом. Кроме того, включите логику. Первые христиане отдавали всё в общину, что нажили прежде. Вдумайтесь: нажили прежде. А как, скажите, жить последующим христианам, которые всё своё общее имущество проедят и раздадут? Жить на пожертвования? Но это значит жить за счёт труда других.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 23.11.14 10:28

Стахий пишет:

Я вот все думаю гадаю,почему в Римской Империи начались гонения на христиан?  Империя по определению предполагает толерантное отношение к любым верованиям,тем более для язычников было совсем неясно ,чем же отличаются они от иудеев.У меня мысли есть...
    Дорогой Стахий, я встречала ответ на ваш вопрос.

Во-первых, в Евангелии:

Если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин.15:20);

во-вторых, в житиях святых мучеников, которых принуждали НЕ столько отречься от Христа, сколько признать НАРЯДУ со Христом и их "богов" истинными и принести им жертву. Когда они отказывались, их сначала пытались уговорить (соблазнить благами мира сего), потом мучили, чтобы заставить, а потом убивали;

в-третьих, уже в наше время, о.Даниил (Сысоев), которого лично я считаю священномучеником, а прославление его во святых - только дело времени, уже подробно остановился в лекциях на этом вопросе: почему толерантный ко всем и всяким верованиям Рим гнал именно христиан? Римская власть даже беспрецендентный закон приняла: считать христиан ВНЕ закона и казнить НЕ за конкретное преступление, а только за то, что человек называет и признаёт себя христианином!
    - Христианин? - Да! - На плаху!
    Как же отвечает на этот вопрос о.Даниил? Дело в том, что мир сей, который во зле лежит (см.1Ин.5:19), легко мирится с "христианством и": христианство и гуманизм, христианство и коммунизм, христианство и интернационализм, христианство и толерантность, в конце концов.
    Но само христианство НЕ мирится со всякими примесями к нему, оно и БЕЗ примесей полно и истинно, ЧИСТОЕ золото, считает эти дополнительные идеи, примазывающиеся к христианству, за идолов, таких же, как "боги" во времена Рима, которым их принуждают поклоняться НАРЯДУ со Христом.

Вы, дорогой Стахий, пока уговариваете, но если бы пришли к власти такие, как вы, то и заставлять начали бы, и заставляли во времена так любимой вами советской власти.
    И церковное имущество, собранное именно путём обобществления (как и в первых общинах было) и частных пожертвований, разграбили.
    Так что не удивляюсь и следующему вашему пассажу:
    зато какие красивые соборы и пышные церемонии стали устраивать.
    Ага, и протестанты на это же (пышность убранства храмов в противовес "евангельской простоте") кивают.
    Вам (и протестантам) отвечает слово Божие:

так сказал Господь Саваоф: народ сей говорит: "не пришло еще время, не время строить дом Господень".
    И было слово Господне через Аггея пророка:
    а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом сей в запустении?
    Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
    Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.
    Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши.
    Взойдите на гору и носите дерева, и стройте храм; и Я буду благоволить к нему, и прославлюсь, говорит Господь
    (Аг.1:2-8).

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 23.11.14 15:40

Петра пишет:
    ...церковное имущество, собранное именно путём обобществления (как и в первых общинах было) и частных пожертвований

Церковное имущество было собрано путем пожертвований богатых мира сего, а они были кровососами и грабителями. Жили за счет тех, кто трудился. А то, что подревнее вообще было собрано за счет труда крепостных. Ничего общего с первыми общинами

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 23.11.14 17:28

Валерий (Миклош) пишет:

Церковное имущество было собрано путем пожертвований богатых мира сего, а они были кровососами и грабителями. Жили за счет тех, кто трудился. А то, что подревнее вообще было собрано за счет труда крепостных. Ничего общего с первыми общинами
    Чаще всего церковное имущество собирается по принципу: с миру по нитке. А кровососы редко желают что-то жертвовать. Хотя бывает и такое. И отказать им нельзя. Это может стать первым шагом на пути их преображения.

А во времена первых христианских общин вообще было узаконено рабовладение. И это не мешало становится праведными и святыми. Если вы, Валерий, изучите историю происхождения рабства, то с удивлением узнаете, что оно возникло не сверху - из желания эксплуатировать труд других, а снизу - из желания быть порабощённым.

Ибо люди в большинстве своём чувствуют себя абсолютно беспомощными перед миром. И всегда ищут того, кто сможет быть их покровителем и за них решать проблемы выживания. Изначально рабами добровольно становились те, кто изгонялся за провинности из своих общин и вынужденные приходить в другие общины. То есть, чужаки. И лишь когда таких стало слишком много, как сейчас гастарбайтеров, появился и соблазн использовать их как бесправную и бесплатную рабсилу.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 23.11.14 17:34

Мафусал пишет:
    Стахий, скажите, а зачем в СССР ввели сберкнижки для граждан с этим самым судным процентом? Ведь по сути все граждане СССР стали ростовщиками по отношению к государству. Стали ссуживать ему деньги под процент. Пусть маленький, но процент.

.\
    Вы сами понимаете ,что пишите?  )))
    Главной задачей Государственных трудовых сберегательных касс СССР в соответствии с их Уставом является развитие сберегательного дела в стране, предоставление населению возможности надежного хранения денежных средств, содействие накоплению денежных сбережений и использованию их в интересах развития народного хозяйства СССР.
    Государственные трудовые сберегательные кассы СССР выплачивают вкладчикам доход в виде процентов или выигрышей:
    а) по вкладам до востребования, условным, на единую сберегательную книжку и на текущие счета отдельных граждан - 2% годовых;
    б) по срочным вкладам - 3% годовых;
    в) по выигрышным вкладам доход выплачивается в виде выигрышей из расчета 2% годовых.
    Размер процентной ставки устанавливается Советом Министров СССР.
    А теперь расшифруем ,что это значит.Граждане помогают своему государству (а при социализме все средства производства —принадлежат гражданам),то есть помогают сами себе развивать хозяйство,поэтому и могут иметь определенный доход с этого хозяйства,они по определению не могут ростовщиками по отношению сами к себе.
    А если ещё проще сам себе дал,сам у себя и забрал сколько надо.

Вы конечно скажите: Хрущ виноват. Сталин бы не допустил. Но при Сталине государство активно брало у населения деньги под облигации, обещая когда-нибудь их погасить. Опять же с процентом. У моих родителей этих облигаций был целый чемодан. Мы детьми играли в них. И мало-мальски погашать их стали только в конце правления Брежнева. А по сути, людей просто обобрали
    Уж я про Хрущева все сказал,но могу повторить это при нем началось разрушение СССР,это он запретил артели и кустарей,рассорил нас с Китаем и чуть не довел до ядерной войны,мало того расстрелял рабочих в Новочеркасске.
    И за это ему сейчас поют дифирамбы,ох какой хороший осудил культ личности,а то что у него кровь на руках не смыть,ну это же ерунда это вам не кровавый Сталин.Заметьте Хрущева можно хвалить и даже им восхищаться и все рукопожатные граждане будут вам руку подавать,но попробуйте что то сказать положительное о Сталине,закидают тухлыми помидорами.Это верный признак правильного пути.

Далее при Сталине деньги брали у населения и наверное в добровольном принудительном порядке,это была необходимая мера,где взять деньги ,а ведь нужно поднимать страну из руин,вот поэтому и займы у граждан.Но заметьте с каждым годом после войны цены понижались,жить становилось лучше ,мы первая страна в Европе после войны отменившая продовольственные карточки.
    Повторю в государственных займах нет никакого ростовщичества,как бы не хотели вы эту тему сюда притянуть за уши.

А почему вы Михаил не говорите, как обманули население с развалом СССР? Что молчите?Такого не прикрытого воровства мир ещё не видел,эффективные менеджеры эффективно украли сумасшедшие деньги,хочется узнать где они?
    Например те деньги которые брал Сталин у населения пошли в народное хозяйство,а эти куда ушли?
    А они ушли в нужное место,на эти деньги нанимают разных писак которые обливают помоями СССР.Ну ничего это мы ещё припомним.

Общественная собственность СССР - это фикция, которая и выявилась временем. Вы, Стахий, выхватили из Деяний Апостолов лишь цитату.

Прочтите полностью. Прочтите историю Церкви. Очень скоро, уже при апостолах дьякон стал заведовать всем имуществом. .

Мои права были защищены Конституцией и с этим не поспоришь.
    Что я выхватил? Я вам привел полный отрывок из Деяний Апостольских и привел мнение святого Иоанна Златоуста,вы же на это ничем не ответили,кроме того что дьяконы стал заведовать имуществом.Сами подумайте и что в этом такого,что это меняет? А ничего дьяконы просто смотрящие за общим имуществом,вот и все,а как принадлежало всей общине так и оставалось принадлежать всем.

Кроме того, включите логику. Первые христиане отдавали всё в общину, что нажили прежде. Вдумайтесь: нажили прежде. А как, скажите, жить последующим христианам, которые всё своё общее имущество проедят и раздадут? Жить на пожертвования? Но это значит жить за счёт труда других
    Это вы мне про логику говорите? )))
    Люди приносили всё свое имущество в общину,оно становилось общим.Далее по сути это было совместное предприятие всей общины,и это предприятие приносило доход который и делился на всех,по мере нужды каждого.Что тут непонятного? Людей же не призывали отдать все, а потом умирать с голоду,людей организовывали в коммуны,где все трудились и зарабатывали на благо всех и каждого.

Последний раз редактировалось: Стахий (23.11.14 18:19), всего редактировалось 4 раз(а)

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 23.11.14 18:11

Петра пишет:
    Дорогой Стахий, я встречала ответ на ваш вопрос.

Во-первых, в Евангелии:

Если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин.15:20);

во-вторых, в житиях святых мучеников, которых принуждали НЕ столько отречься от Христа, сколько признать НАРЯДУ со Христом и их "богов" истинными и принести им жертву. Когда они отказывались, их сначала пытались уговорить (соблазнить благами мира сего), потом мучили, чтобы заставить, а потом убивали;

Уважаемая Петра,а за что гнали и осудили Господа нашего Иисуса Христа?
    Вспомните...
    в правовое освещение события многовековой давности внесли российские толкователи Священного писания — историк церкви магистр богословия Александр Лопухин (1852-1904) и ныне здравствующий кандидат богословия священник Афанасий Гумеров (иеромонах Иов).
    К каким же заключениям пришел Лопухин по итогам собственных исследований? Он, прежде всего, подчеркнул, что «по этому делу происходило два судопроизводства. <…> Иисус Христос был осужден на основании двойного обвинения в государственной измене. Он умер за то, что пред религиозным собором провозгласил себя Сыном Божьим и Мессиею Израиля, а пред мировым — светским судилищем — провозгласил себя Христом Царем».

А что это значит,что Господь Иисус Христос представлял угрозу власть имущим.
    И это нисколько не умоляет Господа,он пришел пострадать за нас и исцелить нас.

З.Ы. По поводу храмов.Я не против красивых церквей,но когда храмы строят олигархи это наводит на горькие размышления.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 23.11.14 19:09

Внесу и я свои 5 копеек в тему про СССР.

СССР был большой зоной, обнесенной колючей проволокой. И мы все были в нем зэками на поселении. Мы не могли просто купить билет и уехать в другую страну, как все прочие граждане стран мира. А ведь это нормально. Просто захотеть и поехать куда глаза глядят и куда душа желает. В СССР это было невозможно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 23.11.14 19:15

Лично мне в СССР было хорошо, это время моего детства! Детство наше золотое всё светлее с каждым днём, под счастливою звездою мы живём в краю родном!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:43

Текущее время 09.12.16 10:43