Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Реальность и мифы на пути к Богу

Поделиться

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Re: Реальность и мифы на пути к Богу

Сообщение  Димас в 16.01.15 16:29

Мафусал пишет:
    Подвоха я не вижу и не ищу. Вы же знаете, Синнер, как косолапо слово в передаче мысли. Мысль собеседника всегда приходиться именно ловить, улавливать, как бабочку в сачок или рыбку на удочку. Так что не удивляйтесь моей непонятливости. Мы с вами пока ещё в стадии формирования общего языка. Найти общий язык - это только первый шаг к пониманию друг друга. И процесс этот долгий.
    Ну слава Богу!

Мафусал пишет: Форум же стоит именно на дискуссиях.
    Согласен. P.S. Ведь "кусаться" начинает кто? Кто считает, что только "Динамо чемпион". А кто считает что динамо чемпион? Фанат(ы)! P.S. Бог в помощь Вам, мой виртуальный старший брат(т.с.).

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 16.01.15 17:19

sinner пишет: Бог в помощь Вам, мой виртуальный старший брат(т.с.).
    И Вам, Бог в помощь, брат!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 16.01.15 17:40

Препятствия на пути к Богу - это грехи и страсти! А чтобы встретиться с Богом надо веровать (истинно веровать), иметь чистое сердце, каяться в грехах, быть смиренным! Тогда Бог захочет разговаривать, вот как со мной в 2008 году!

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 18.01.15 13:53

noname пишет: Тогда Бог захочет разговаривать, вот как со мной в 2008 году!
    Серега! Поподробней можно? Вы, как я понял, имели общение с Богом в ЖИВУЮ, так? И за это общение, после, Вам врачи дали "мандат", так?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.01.15 14:56

sinner пишет:Серега! Поподробней можно? Вы, как я понял, имели общение с Богом в ЖИВУЮ, так? И за это общение, после, Вам врачи дали "мандат", так?
    Нет, мандат мне дали не за общение с Богом, а за то, что я сошёл с ума весной 2009. Да, я с Богом общался "вживую". Долго. Я видел фаворский свет и суть вещей.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 18.01.15 15:04

noname пишет:
    Нет, мандат мне дали не за общение с Богом, а за то, что я сошёл с ума весной 2009. Да, я с Богом общался "вживую". Долго. Я видел фаворский свет и суть вещей.
    А от чего "сошли с рельс" т.е. с ума? Вы ведь в 2008 году имели долгое общение в ЖИВУЮ с Богом, а потом в 2009 году по каким-то причинам сошли с ума, Вы уже 6 лет прибываете в безумии(т.с.), да? P.S. Навуходоносор в своем безумии прибывал 7 лет, а потом пришел в себя(т.с.), так может и Вы будете через год в полном здравии, а! Может Господь Вам попустил ЭТО для ЧЕГО-ТО, а?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.01.15 15:48

sinner пишет:А от чего "сошли с рельс" т.е. с ума?
    На религиозной почве после просмотра фильма "Страсти Христовы" я начал медленно сходить с ума.

Вы ведь в 2008 году имели долгое общение в ЖИВУЮ с Богом, а потом в 2009 году по каким-то причинам сошли с ума, Вы уже 6 лет прибываете в безумии(т.с.), да?

Не в безумии, а в шизофрении. Я принимаю таблетки.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 18.01.15 15:54

noname пишет:
    На религиозной почве после просмотра фильма "Страсти Христовы" я начал медленно сходить с ума.
    После общение с Христом, почувствовали себя Христом, а фильм стал толчком(т.с.) для этого, так? И после пошло раздвоение личности, так?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.01.15 15:59

sinner пишет:
    А от чего "сошли с рельс" т.е. с ума?
    Утрата совершенства приводит к тому, что человек пьянеет от силы благодати. Как от вина. А вино и есть образ благодати. Грешник не может контролировать себя и управлять собой, когда благодать в нём начинает действовать. Не может своим слабым, тёмным и искажённым умом истолковать правильно то, что открывается ему силой благодати.

И поэтому после посещения благодати человек обязательно в той или иной степени впадает в прелесть. В той или иной степени безумствует. Это описано в Новом Завете - в Деяниях Апостолов. Только по мере совершенствования человек обретает способность быть постоянным проводником благодати, уже не пьянея и всегда сохраняя трезвость и ясность ума. Таковы святые.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 18.01.15 15:59

sinner пишет:После общение с Христом, почувствовали себя Христом, а фильм стал толчком(т.с.) для этого, так? И после пошло раздвоение личности, так?
    Не так.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 18.01.15 16:07

noname пишет:
    Не так.
    Не хотите, не рассказывайте. Извините если чем огорчил. Бог Вам да будет в помощь!

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 18.01.15 16:16

Мафусал пишет:
    А вино и есть образ благодати.
    Как образ- ВОЗМОЖНО. Но в буквальном смысле, вино, я бы к свиньям скорее выливал, только для исключительных случаев бы оставлял. Надеюсь Мафусал, что тавтологии не будет, ибо за ВИНО мы все уже решили, т.е. каждый высказал свою точку зрения в свое время.  

Мафусал пишет:Таковы святые.
    Все мы от части и такие и такие! А за "канонизированных святых" вопрос подымать не буду. Скажу лишь так, даже Апостолы грешили при жизни, а значит в полном совершенстве не были.

Незнакомка
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-12-20
    Вероисповедание : Православное

Сообщение  Незнакомка в 18.01.15 17:28

Мафусал пишет:человек пьянеет от силы благодати. Как от вина. А вино и есть образ благодати.  
    Вроде Ной был в таком состоянии и Хам увидил его.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 18.01.15 17:38

Мафусал пишет:А вино и есть образ благодати.  

Во! Следующий раз, когда мне вздумается в запой Laughing Так и скажу жене, что это я не в свинском рыле, а в образе благодати. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.01.15 18:18

Незнакомка пишет:
    Библия говорит языком сакральных образов. Безусловно эта притча о Ное и Хаме - образ. Вы правы, Незнакомка, человек под действием благодати перестаёт воспринимать свой физический уровень. Он словно засыпает и начинает жить в мистическом измерении, не контролируя свой внешний вид. Некоторые святые ходили обнажёнными.

Ибо тело человека по отношению к душе - как в нашем мире скелет по отношению к телу, как магнит по отношению к магнитному полю. Человек совершенный живёт и видит в измерении души и её внешних риз, создающих зримый образ души, а не тела.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.01.15 18:20

Nuklon пишет:

Во! Следующий раз, когда мне вздумается в запой Laughing  Так и скажу жене, что это я не в свинском рыле, а в образе благодати. Laughing
    Вино, как и благодать, требует благоговейного и грамотного обращения. Оно издревле и поныне применяется в духовных обрядах и таинствах. Любое пренебрежение всегда оборачивается отпадением в зверообразие и скотоподобие.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 18.01.15 19:30

Мафусал пишет:
    Вино, как и благодать, требует благоговейного и грамотного обращения. Оно издревле и поныне применяется в духовных обрядах и таинствах. Любое пренебрежение всегда оборачивается отпадением в зверообразие и скотоподобие.

Да не Мафусал... Пьяный проспится, а вот.....Laughing Говорят помогает чтение научно-популярной литературы, не путать с псевдо Laughing , общее трезвение ума, и главное производительный здоровый труд, что-бы руки и голова были заняты, а то начинаются всякие фантазии и мечтания Laughing

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 22.01.15 13:14

Незнакомка пишет:
    Ной был не в образе благодати, а ИМЕННО в пьяном состоянии! А если кто любит ВСЁ через чур сакральное, то пожалуйста это его право, пусть ищет черную кошку в темной комнате, может и найдет... А за Хама и то что он увидел, можно полемику раскрутить(так сказать) на не одну ТЕМУ, но не буду заново(т.с.) начинать.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.01.15 16:20

sinner пишет:
    Ной был не в образе благодати, а ИМЕННО в пьяном состоянии! А если кто любит ВСЁ через чур сакральное, то пожалуйста это его право, пусть ищет черную кошку в темной комнате, может и найдет... А за Хама и то что он увидел, можно полемику раскрутить(так сказать) на не одну ТЕМУ, но не буду заново(т.с.) начинать.
    Синнер, вы воплощённое сомнение. Вы знаете научный термин: Первоточка. Что такое Первоточка сама по себе? Для науки - ничто. Ибо ни один учёный не скажет, откуда она взялась, что она представляет по своей сути, и почему произошёл Большой Взрыв. Но именно Первоточка - это точка отсчёта всей науки. Из Первоточки наука выводит огромную вселенную, о которой может говорить бесконечно.

Каждый образ Библии - это такая же Первоточка. Можно до бесконечности погружаться в каждый образ, выводя из него целую вселенную. Вопрос в том, насколько эта выведенная сознанием вселенная соответствует истине. Истина недоказуема. Она открывается сама тому, кто её ищет. Антипод истины - иллюзия. Истина - это то, что есть на самом деле. Иллюзия - это призрак, который имеет только видимость бытия, а по сути своей есть небытие.

Пока мы в этом мире, мы не можем удостовериться, что есть истина, а что иллюзия. Но на Страшном Суде это будет выявлено. И кто утвердился в истине, тот войдёт в вечность. Кто принял иллюзию за истину, тот как иллюзия и исчезнет.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 22.01.15 16:28

Мафусал пишет:
    Синнер, вы воплощённое сомнение.
    Если для Вас исследование и размышление, это сомнение, то пусть именно для Вас будет так. Слепое повиновение, смирение, не по мне!

Мафусал пишет:Пока мы в этом мире, мы не можем удостовериться, что есть истина, а что иллюзия. Но на Страшном Суде это будет выявлено. И кто утвердился в истине, тот войдёт в вечность. Кто принял иллюзию за истину, тот как иллюзия и исчезнет.
    Да и ВОЗМОЖНО.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.01.15 16:48

sinner пишет:
    Если для Вас исследование и размышление, это сомнение, то пусть именно для Вас будет так. Слепое повиновение, смирение, не по мне!
    Слово сомнение по своей этимологии означает совместное мнение: со-мнение. Мнение - мнить, возомнить. Рядом - мания. Как это понять? Мнение - это личное понимание, сопровождающее истину. Человек видит истину и сопровождает её своим мнением. То есть, сомнение - это право показать свой образ истины. И это не только допустимо, но это то, к чему человек призван. Ибо он образ и подобие Творца.

Но в нашем понимании, в греховном, сомнение - это неверие на слово. Мы привыкли, что нас всё время обманывают. И поэтому любое утверждение мы подвергаем неверию. Для нас сомневаться - значит исследовать.

Но истина недоказуема. Никаким исследование доказательств истины не обнаружить. Отсюда вопрос: как вы, Синнер, для себя лично, определяете истинность и неистинность?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 22.01.15 16:59

Мафусал пишет:
    Слово сомнение по своей этимологии означает совместное мнение: со-мнение. Мнение - мнить, возомнить. Рядом - мания. Как это понять? Мнение - это личное понимание, сопровождающее истину. Человек видит истину и сопровождает её своим мнением. То есть, сомнение - это право показать свой образ истины. И это не только допустимо, но это то, к чему человек призван. Ибо он образ и подобие Творца.
    А, Вы опять в "своём ключе" глаголите! Ну, тогда пусть будет так. Very Happy

Мафусал пишет:Но истина недоказуема. Никаким исследование доказательств истины не обнаружить. Отсюда вопрос: как вы, Синнер, для себя лично, определяете истинность и неистинность?
    Истина доказуема, по крайней мере на индивидуальном, личном уровне(т.с.) И по личной вере т.е. в личных отношениях с Творцом и соответственно по личному опыту. Примерно так.

Последний раз редактировалось: sinner (22.01.15 17:04), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 22.01.15 17:01

Да, лично мне предоставлены все доказательства бытия Божия и истинности Православия.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 22.01.15 17:19

noname пишет:Да, лично мне предоставлены все доказательства бытия Божия и истинности Православия.
    Это Вам САМ Христос- при личной, живой, встречи в 2008 году сказал?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 22.01.15 17:24

noname пишет:Да, лично мне предоставлены все доказательства бытия Божия и истинности Православия.
    Бог может доказать истину вам. Но вы не можете доказать истину другим.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 22.01.15 17:40

sinner пишет:Это Вам САМ Христос- при личной, живой, встречи в 2008 году сказал?
    Да.
    Мафусал пишет:Бог может доказать истину вам. Но вы не можете доказать истину другим.
    Другие пусть горят в аду.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 22.01.15 17:55

Я стесняюсь спросить - кем представлены?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 22.01.15 18:12

miha61 пишет:Я стесняюсь спросить  -  кем представлены?
    Богом.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 22.01.15 20:28

noname пишет:
    Да.

Другие пусть горят в аду.
    Серег, а ты не допускаешь такой мысли, что сам попадешь в тот список для горения в аду, который составил для других?
    Решаешь ведь не ты.... Wink
    Есть такое выражение- не рой другому яму- сам туда попадешь...

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 02.02.15 15:41

noname пишет:
    Да.
    Значит Вы "не бумажный православный христианин", так как регулярно посещаете церковь, служение, регулярно поститесь, исповедуетесь, Причащаетесь, в общем исполняете все предписание, устои(т.с.) ЦЕРКВИ, так? P.S. А Вы наверное не исполняли все выше написанное и поэтому в 2009 году с Вами произошла беда, так? Если ошибся в своих выводах, то прошу прощения!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:41

Текущее время 06.12.16 8:41