Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О ком эти слова?

Поделиться

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Re: О ком эти слова?

Сообщение  loretta в 03.07.11 7:08

Георгий Вигант пишет: Протянуть руку помощи - одно дело. А привести к Господу - дело другое. Но ведь многие из нас считают себя настолько верующими, что пытаются себя выставить образцом верующего человека, поучая всех и вся, тем самым стараются возвыситься над другими. А ведь что высоко у людей, то мерзость пред Богом. Мало в нас веры. Мало.
    Это одно и то же дело. Все должно приводить к Господу, что исходит от нас хорошего. Более того, мы должны стремиться приводить людей к Богу. Это вытекает из естества христианства, из заповедей Христа. А то, что мало веры, так никто не мешает ее получать больше и больше "от веры в веру".

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 03.07.11 7:24

loretta пишет:Это одно и то же дело. Все должно приводить к Господу, что исходит от нас хорошего. Более того, мы должны стремиться приводить людей к Богу. Это вытекает из естества христианства, из заповедей Христа. А то, что мало веры, так никто не мешает ее получать больше и больше "от веры в веру".
    Вот и я о том. Самим бы веры набраться, а мы поучать лезем... И к какому богу мы приведем, маловерные?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 03.07.11 7:29

Помучаю я вас, Георгий. Wink
    А когда ж мы сами наберемся, если до гробовой доски плачемся, что веры мало? И как определить, что уже набрался? Это очень опасно, оценивать себя, как высоко забрался по лестнице к Богу. Святые отцы даже не дерзали. Кто же тогда должен приводить людей к Богу, ответьте мне?

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 03.07.11 8:39

Георгий Вигант пишет:
    Вот и я о том. Самим бы веры набраться, а мы поучать лезем... И к какому богу мы приведем, маловерные?
    Если бы так ранние христиане думали, то христианство бы и умерло с так думающими. Ответственность была.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 03.07.11 12:41

loretta пишет:Помучаю я вас, Георгий. Wink
    А когда ж мы сами наберемся, если до гробовой доски плачемся, что веры мало? И как определить, что уже набрался? Это очень опасно, оценивать себя, как высоко забрался по лестнице к Богу. Святые отцы даже не дерзали. Кто же тогда должен приводить людей к Богу, ответьте мне?
    Так не надо плакаться и оценивать свой потенциал веры. Надо просто жить по Заповедям, а Господь Сам и приведет через священников и Церковь. А то у нас получается так: чуть Библию прочел на пару страниц больше - всё! Считаем себя правомочными во всем, в том числе и других поучать.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 03.07.11 12:51

Перестукин пишет:Если бы так ранние христиане думали, то христианство бы и умерло с так думающими. Ответственность была.
    А ранние христиане так и думали. Вот и сохранили Христианство. Потому что жили по Заповедям и не думали о толерантности, не возгордились своими знаниями и верой. Вот почему святые отцы в затворничество уходили, а не на площади с призывами ко всему люду, дескать, слушайте и учитесь у нас? Да потому, что веру хотели сохранить, ту ниточку, ту связь с Господом, что обрели. А мы чего? Пару раз в Храм зашел, пару молитв прочитал - всё! Уже считаем себя миссией имеющей право вести любого к Господу. Сами то на верном пути стоим? Грешить перестали, по Заповедям живем? Может быть прежде чем к очищению кого вести, самим над чистотой своей подумать? Я вот о чем хотел сказать.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 03.07.11 13:01

Георгий Вигант пишет: Так не надо плакаться и оценивать свой потенциал веры. Надо просто жить по Заповедям, а Господь Сам и приведет через священников и Церковь. А то у нас получается так: чуть Библию прочел на пару страниц больше - всё! Считаем себя правомочными во всем, в том числе и других поучать.
    Вы какие-то крайности приводите. Заповедь "спасай взятых на смерть" дана не только священникам. Разве вы своего рбенка к Богу не ведете? Или скрываете от сотрудников, что вы верующий? Я же не говорю о словесном учительстве.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 03.07.11 13:01

Ksertoo пишет:
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Кто из нас может изгонять бесов, говорить новыми языками, быть невосприимчивым к ядам и исцелять? Если не может никто, тогда о чём и про кого эти слова?
    Речь идет про молитву Иисусову.
    Значение Иисусовой молитвы так характеризуется Симеоном, архиепископом Солунским: «Она есть исповедание веры, подательница Духа Святого и Божественных даров, сердца очищение, бесов изгнание, Иисуса Христа вселение, духовных разумений и Божественных помыслов источник, грехов отпущение, душ и телес врачевание, милости Божией источник, единая спасительница, как имя Спасителя нашего Бога в себе носящая».

Выражение брать змей такое: Рим5.20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
    [Рим.6:14] Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

Смертоносное же, обозначает: Если вы и постигните учение мира сего, что бы рассмотреть его, оно вам не повредит.
    Живущего в Духе Божием, не коснется вред, духа мира сего.
    Например изучая буддизм, мы берем от туда пользу, видим грех и отвергаем его. Младенцу же в вере, это учение, может и повредить.

Иные языки, это язык не описывающий чувственный, физический мир, а язык проникающий в суть предметов, это богословие.

Возложить руки на больных: Если приходит к нам мысль греха, Именем Христа, мы эту мысль врачуем. Или: если наши поступки греховны, страстны, то деланием духовным, постом, (это называется рука), мы исправляем и врачуем их.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 03.07.11 13:11

loretta пишет:
    Вы какие-то крайности приводите. Заповедь "спасай взятых на смерть" дана не только священникам. Разве вы своего рбенка к Богу не ведете? Или скрываете от сотрудников, что вы верующий? Я же не говорю о словесном учительстве.
    Нет конечно. Я не скрываю, что я верующий, что держу посты, что молюсь по ночам. Но я и не афиширую этим. И я ни кого не призываю брать с меня пример. Если кто интересуется, то только тогда я стараюсь максимально по своим знаниям в этом вопросе пояснить то или иное в вере. Но призывать и убеждать я не берусь. Считаю, что принуждать я не имею право. Даже Господь не принуждает, а кто я такой?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 03.07.11 13:14

Приводить - не значит принуждать. Smile

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 03.07.11 13:31

Георгий Вигант пишет:
    А ранние христиане так и думали. Вот и сохранили Христианство. Потому что жили по Заповедям и не думали о толерантности, не возгордились своими знаниями и верой. Вот почему святые отцы в затворничество уходили, а не на площади с призывами ко всему люду, дескать, слушайте и учитесь у нас? Да потому, что веру хотели сохранить, ту ниточку, ту связь с Господом, что обрели. А мы чего? Пару раз в Храм зашел, пару молитв прочитал - всё! Уже считаем себя миссией имеющей право вести любого к Господу. Сами то на верном пути стоим? Грешить перестали, по Заповедям живем? Может быть прежде чем к очищению кого вести, самим над чистотой своей подумать? Я вот о чем хотел сказать.
    Чево-то Вы Георгий не то написали. Чтобы было еслиб все приняв христианство в затворничество уходили? Пфффф... Тяжело с вами православными. В Библии единицы в затворничестве были, а славу в Господе их и по-ныне перечитываем. Да, разные мы с вами.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 03.07.11 13:40

Перестукин пишет: Да, разные мы с вами.
    Это потому что православные стоят в истине, а католики нет.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 03.07.11 13:46

noname пишет:Это потому что православные стоят в истине, а католики нет.
    Cтойте.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 03.07.11 14:19

Перестукин пишет: Да, разные мы с вами.
    Пред Богом мы все равны. Это пред друг-другом мы носами меряемся. )))

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 03.07.11 14:23

Георгий Вигант пишет:Пред Богом мы все равны. Это пред друг-другом мы носами меряемся. )))
    Это, да.

bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-07-01
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

Сообщение  bond в 04.07.11 9:30

viktor-sher пишет:
    Ksertoo пишет:
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Кто из нас может изгонять бесов, говорить новыми языками, быть невосприимчивым к ядам и исцелять? Если не может никто, тогда о чём и про кого эти слова?

Выражение брать змей такое: Рим5.20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.
    [Рим.6:14] Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

Смертоносное же, обозначает: Если вы и постигните учение мира сего, что бы рассмотреть его, оно вам не повредит.
    Живущего в Духе Божием, не коснется вред, духа мира сего.
    Например изучая буддизм, мы берем от туда пользу, видим грех и отвергаем его. Младенцу же в вере, это учение, может и повредить.

Иные языки, это язык не описывающий чувственный, физический мир, а язык проникающий в суть предметов, это богословие.

Возложить руки на больных: Если приходит к нам мысль греха, Именем Христа, мы эту мысль врачуем. Или: если наши поступки греховны, страстны, то деланием духовным, постом, (это называется рука), мы исправляем и врачуем их.
    Какое оригинальное толкование. А Апостолы да и вообще ранние христиане, похоже, эти слова понимали буквально.
    Т.к. действительно изгоняли бесов из одержимых, говорили на языках, брали змей (например случай с Павлом в Деяниях), пили смертоносное (Например один старец. О нем я прочитал в Житиях Святых. Быв в заключении, ему специально давали протухшую воду. А он благословив пил. И вода становилась чистой), возлагали руки на больных и те выздоравливали. И мертвых воскрешали.
    Да и сейчас, в современном христианстве это наблюдается.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 04.07.11 12:55

bond пишет:
    А Апостолы да и вообще ранние христиане, похоже, эти слова понимали буквально.
    Нет. Апостолы именно понимали это все по Духу. Преподав Учение, люди прозревали духовно, понимали соль Учения и бесы не могли уживаться в такой душе.
    Святые, были такие же уязвимые внешними обстоятельствами, как и мы. Тело живет по своим физическим законам. Они и болели, их и калечили и убивали, но душа была бесстрастна и свята.
    Конечно, что бы показать Силу и Славу Бога язычникам, были и чудеса, которые проявлял Бог, но это отдельные случаи и это нельзя заключать в систему: "если ты свят, то не отравишся ядом".

Не думаю. Настоящего христианства нет.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 04.07.11 12:57

viktor-sher пишет: Настоящего христианства нет.
    И куда же оно исчезло по Вашему?

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 04.07.11 13:36

Сумрак пишет:
    Убежало внутрь.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 04.07.11 13:37

viktor-sher пишет:
    Сумрак пишет:
    Убежало внутрь.
    Надо же...и кто то ж дорогу показал.

bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-07-01
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

Сообщение  bond в 04.07.11 14:09

viktor-sher пишет:
    Конечно, что бы показать Силу и Славу Бога язычникам, были и чудеса, которые проявлял Бог, но это отдельные случаи и это нельзя заключать в систему: "если ты свят, то не отравишся ядом".

Не думаю. Настоящего христианства нет.
    Если Вы говорите об абсолютной святости, которую явил Иисус, то Вы правы.
    Такой святости никто не достиг и не сможет достич никогда. Да и Апостолы в этом смысле не были идеальными. Что уж говорить о нас.
    Эх, нам бы веру хотя бы с горчичное зерно...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 04.07.11 14:39

bond пишет:Эх, нам бы веру хотя бы с горчичное зерно...
    Верьте.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 04.07.11 14:43

Я вот верю, а горы двигать не могу.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 04.07.11 14:47

Сережа, можешь. На днях ты сдвинул самую большую гору в своей жизни - себя. Smile

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 04.07.11 14:47

noname пишет:Я вот верю, а горы двигать не могу.
    Так вот в Писании как бы потому и предлагается на путать ВЕРУ с её ложной декларацией.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:36

Текущее время 05.12.16 15:36