Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:30

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что значит грешник?

Поделиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Что значит грешник?

Сообщение  miha61 в 25.09.14 18:42

Елена-христианка пишет:
    И еще. Что ты вкладываешь в слово "грешники"?
    По-моему, мы с тобой уже об этом говорили. Грешник- не значит неверующий в Христа .
    Есть грешники, идущие в погибель. Это те, кто не следуют Христу, не веруют, не принадлежат к Церкви, не каются в своих грехах и не борются с ними. Они живут грехом и считают это нормой. Таким нет спасения.
    Есть грешники, которые веруют в Христа, христиане. Это те, кто борются со своими грехами, каются в них и стараются победить с Божией помощью, члены Церкви. Такие спасаются через веру и покаяние.
    Вот о них говорит и Св. Писание и св. отцы. И о тех, кто до конца своей жизни уверует и раскается ( притча об 11-м часе).
    Очень интересно. Idea
    Нет Лена, мы с тобой это не обсуждали, но мне кажется, что поговорить об этом следует.
    Я например считаю, что грешник этот тот человек, котрый не раскаялся в своих преступлениях. Статус грешника , как и статус православного человекав, в итоге определяет Бог.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Что значит грешник?

Сообщение  Нюся в 25.09.14 18:58

Слушай, Господи, смотри! Ничего не говори!
    Видишь, люди обсуждают, про Дела Твои гадают
    Кто на ночь, кто до зари - как Спасенье подарил
    И кому...
    И я не сплю, пред Тобою слёзы лью
    О себе, дочке с сыном, о душе своей пустынной,
    О своей ничтожной вере. Пусть я верю в малой мере,
    Но она во мне горит, о Тебе всё говорит.

Хананеянка смирилась: её дочка исцелилась!
    Вдова горестно вздыхала, что сыночка потеряла...
    Пожалел Её Иисус, хоть и не было из уст
    Её к Богу вопрошенья.
    Господи, моё моленье Ты услышишь, знаю я.
    Верю, Радосте моя!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 25.09.14 19:05

miha61 пишет: Статус грешника , как и статус православного человекав, в итоге определяет Бог.
    Не согласен. Статус православного определяет человек, когда крестится в Православие и исповедует его. А грешники все.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.09.14 20:22

miha61 пишет:
    Очень интересно. Idea
    Нет Лена, мы с тобой это не обсуждали, но мне кажется, что поговорить об этом следует.
    Я например считаю, что грешник этот тот человек, котрый не раскаялся в своих преступлениях. Статус грешника , как и статус православного человекав, в итоге определяет Бог.
    1.Обсуждали, когда говорили о православном и о святом христианине.
    2.Определение грешника у тебя очень фарисейское. И ты противоречишь сам себе, когда пишешь, что все святые отцы считали себя грешниками. Значит, не раскаянными в своих преступлениях(!!!?) Shocked

Думаю, что ты не понимаешь, что грешник- это не только злой монстр, но и обычный христианин, который грешит и борется со своими грехами. У него вся жизнь- борьба.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 25.09.14 21:23

Елена-христианка пишет:
    1.Обсуждали, когда говорили о православном и о святом христианине.
    2.Определение грешника у тебя очень фарисейское. И ты противоречишь сам себе, когда пишешь, что все святые отцы считали себя грешниками. Значит, не раскаянными в своих преступлениях(!!!?) Shocked

Думаю, что ты не понимаешь, что грешник- это не только злой монстр, но и обычный христианин, который грешит и борется со своими грехами. У него вся жизнь- борьба.
    Я не вижу никакого противоречия в своем рассуждении.
    Давай рассмотрим пример, как человек, достойный ада (грешник), становится святым, но ему и в голову не приходит осознать свою святость.  Более того, он терпит невероятные мучения за свои преступления. Изменения, его грешной души,  происходит после того, когда он начинает сознавать свою греховность и достойно принимает свое положение в невыносимым мучениях. Казалось бы, человек раскаялся и как ты говоришь, человек не может, после этого, не сознавать себя православным, т.к. покаяние,  есть основной показатель подобного вероисповедания. Вместо этого, он продолжает считать себя грешником. В доказательство этого, звучат его слова, в которых нет и мысли о своем прощениии, сознавая свои преступления, но уже не с желанием продолжить их, а с новым желанием, остаться навсегда рядом Христом в Царствии Его. Он с надеждой молит Его, чтобы Спасатель спас его от бывшего, греховного состояния и вспомнить о нем, когда Христос придет во Царствии Свое. Кроме того, он понимает, что кроме Христа, ему в его горе никто помочь не сможет.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 25.09.14 22:07

miha61 пишет:чтобы Спасатель спас его от бывшего, греховного состояния
    Я правильно понял, что теперь у него состояние праведника?
    И он видит, что он праведник?
    А плачет лишь о  том состоянии которое было у него раньше?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 25.09.14 22:38

Старик пишет:
    Я правильно понял, что теперь у него состояние праведника?
    И он видит, что он праведник?
    А плачет лишь о  том состоянии которое было у него раньше?
    Нет, бывшее, это то состояние, которое было до покаяния
    Бывшее,, но раскаянное,  не дает повода к самомнению о праведности. Как раз, совсем наоборот, вызывает смиренное недостоинство, а вместе с этим мольбы и плач - прости меня грешного, Господи, ибо не сотворих ничего благого пред Тобою!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 25.09.14 22:52

miha61 пишет:
    Бывшее,, но раскаянное,  не дает повода к самомнению о праведности. Как раз, совсем наоборот, вызывает смиренное недостоинство, а вместе с этим мольбы и плач - прости меня грешного, Господи, ибо не сотворих ничего благого пред Тобою!
    Попробую еще раз другими словами.
    Если он плачет о бывшем греховном состоянии, то теперь его состояние не греховное?
    В настоящее время этот человек не испытывает влечения ко греху?
    Т.е. его состояние праведное?
    Я не говорю о самомнении, ведь это также грех, а его состояние праведное.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 25.09.14 23:07

Старик пишет:
    Попробую еще раз другими словами.
    Если он плачет о бывшем греховном состоянии, то теперь его состояние не греховное?
    В настоящее время этот человек не испытывает влечения ко греху?
    Т.е. его состояние праведное?
    Я не говорю о самомнении, ведь это также грех, а его состояние праведное.
    Если, после сказанных им слов, приведенных мною выше, Господь говорит - "Ныне же будишь со Мной в раю". Думаю, что состояние у него становиться праведное.
    О праведном состоянии, знать может, только Один Христос. О греховном, так же, только Он. Я об этом говорил еще раньше.
    Дорогой собеседник! Я получил огромное удовольствие в беседе с Вами. Простите меня грешного, если в чем-то наши мнения не сошлись.
    Всем спокойной ночи! До завтра!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 25.09.14 23:18

miha61 пишет:До завтра!
    До завтра!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.14 23:25

Елена-христианка пишет: обычный христианин, который грешит и борется со своими грехами. У него вся жизнь- борьба.
    Но грош цена борьбе хотя бы без маленькой победы со Христом и Христом даруемой нам во исцеление души! И так от точки к точке, от кочки к кочке, как говорится.
    Кстати, насколько я помню, только мытарь из Христовой Притчи сказал : "Боже, милостив буди мне, грешнику!". Может, все Евангельские люди, соприкасавшиеся со Христом были праведники?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 25.09.14 23:29

miha61 пишет:
    Давай рассмотрим пример, как человек, достойный ада (грешник), становится святым, но ему и в голову не приходит осознать свою святость.  Более того, он терпит невероятные мучения за свои преступления. Изменения, его грешной души,  происходит после того, когда он начинает сознавать свою греховность и достойно принимает свое положение в невыносимым мучениях. Казалось бы, человек раскаялся и как ты говоришь, человек не может, после этого, не сознавать себя православным, т.к. покаяние,  есть основной показатель подобного вероисповедания. Вместо этого, он продолжает считать себя грешником. В доказательство этого, звучат его слова, в которых нет и мысли о своем прощениии, сознавая свои преступления, но уже не с желанием продолжить их, а с новым желанием, остаться навсегда рядом Христом в Царствии Его. Он с надеждой молит Его, чтобы Спасатель спас его от бывшего, греховного состояния и вспомнить о нем, когда Христос придет во Царствии Свое. Кроме того, он понимает, что кроме Христа,  ему в его горе никто помочь не сможет.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 26.09.14 9:25

Нюся пишет:
    Но грош цена борьбе хотя бы без маленькой победы со Христом и Христом даруемой нам во исцеление души! И так от точки к точке, от кочки к кочке, как говорится.
    Кстати, насколько я помню, только мытарь из Христовой Притчи сказал : "Боже, милостив буди мне, грешнику!". Может, все Евангельские люди, соприкасавшиеся со Христом были праведники?
    К сожалению, это не так. Достаточно вспомнить, одного из двеналцати учеников Христа.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.09.14 10:49

miha61 пишет:
    Давай рассмотрим пример, как человек, достойный ада (грешник), становится святым, но ему и в голову не приходит осознать свою святость.  Более того, он терпит невероятные мучения за свои преступления. Изменения, его грешной души,  происходит после того, когда он начинает сознавать свою греховность и достойно принимает свое положение в невыносимым мучениях. Казалось бы, человек раскаялся и как ты говоришь, человек не может, после этого, не сознавать себя православным, т.к. покаяние,  есть основной показатель подобного вероисповедания. Вместо этого, он продолжает считать себя грешником. В доказательство этого, звучат его слова, в которых нет и мысли о своем прощениии, сознавая свои преступления, но уже не с желанием продолжить их, а с новым желанием, остаться навсегда рядом Христом в Царствии Его. Он с надеждой молит Его, чтобы Спасатель спас его от бывшего, греховного состояния и вспомнить о нем, когда Христос придет во Царствии Свое. Кроме того, он понимает, что кроме Христа,  ему в его горе никто помочь не сможет.
    Че-то ты, Миша, намешал тут... Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.09.14 11:14

miha61 пишет:
    Миш, при чем тут праведность? Ты считаешь, что только святые были православными, а остальные нет? остальные все в аду?
    Тогда поясни мне, что значит " обителей много"?
    В рай попадают те, кто раскаялся в грехе, но это еще не праведность.
    Вот учение нашей Церкви в словах свт.Феофана Затворника:

..Закон жизни таков, что коль скоро кто положит здесь семя покаяния, хоть бы то при последнем издыхании, то уж не погибнет. Семя сие возрастёт и плод принесёт - спасение вечное. А коль скоро кто здесь не положит семени покаяния и перейдёт туда с духом нераскаянного упорства во грехах, то и там навеки останется с тем же духом, и плод от него вовеки будет пожинать по роду его, Божие вечное отвержение".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.14 13:01

miha61 пишет:
    К сожалению, это не так. Достаточно вспомнить, одного из двеналцати учеников Христа.
    И всё же Господь сказал на перед Тайной Вечерей при омовении ног, что ВСЕ кроме Иуды Искариота - чисты. Достаточно омыть ноги. Но это действо, как понимаешь, многозначимо во всех планах.
    Все ученики Христовы первые приняли Крещение от Иоанна в водах Иордана в покаяние. А Апостол Пётр принёс покаяние и перед Христом Богом, в полном смирении. А Фому Апостола вспомни! Его" Господь мой и Бог мой еси!" - разве не покаянное смирение за неверие? Человек грешен, и до самого его конца здесь этот грех, если его оставлять нераскаянным и не отпущенным - может и будет довлеть...И раскаянным именно перед Христом и людьми.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.14 13:11

Елена-христианка пишет:
    Миш, при чем тут праведность? Ты считаешь, что только святые были православными, а остальные нет? остальные все в аду?
    Тогда поясни мне, что значит " обителей много"?
    В рай попадают те, кто раскаялся в грехе, но это еще не праведность.
    Если раскаялся и ОПЯТЬ на свою блевотину возвратился и пал, то, конечно - не праведность. А если ты, к примеру, БОРОЛА себя до мук сердечных и душевных, возненавидела своё порочное Я и его проявление в словах и поступках, мыслях и чувствах и с Божьей Помощью хоть что-нибудь поборола и не возгордилаСя, а ещё больше смирилаСя в благодарности к Великой Милости ко грешнику неисправимому - то ты уже праведна с этом деле!!! Бори себя дальше! И так до конца, в крови себялюбивого сердца и убиением "младенцев Вавилони"!

К примеру привожу подобно и себя. Так что не вздумай обижаться. Мы ведь тут ВСЕ свои! Smile
    После Иоанна Предчечи, Сам сказал Христос : Царствие Божие нудится - Усилием Берётся.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.14 13:20

Но покаянная блудница
    Другую камнем не побьёт.

И если по ночам не спится,
    Когда другой всю ночь поёт-
    Не повод мне идти напиться,
    Скорее, повод помолиться...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.09.14 17:15

Нюся пишет:
    Если раскаялся и ОПЯТЬ на свою блевотину возвратился и пал, то, конечно - не праведность. А если ты, к примеру, БОРОЛА себя до мук сердечных и душевных, возненавидела своё порочное Я и его проявление в словах и поступках, мыслях и чувствах и с Божьей Помощью хоть что-нибудь поборола и не возгордилаСя, а ещё больше смирилаСя в благодарности к Великой Милости  ко грешнику неисправимому - то ты уже праведна с этом деле!!! Бори себя дальше! И так до конца, в крови себялюбивого сердца и убиением "младенцев Вавилони"!

К примеру привожу подобно и себя. Так что не вздумай обижаться. Мы ведь тут ВСЕ свои! Smile
    После Иоанна Предчечи, Сам сказал Христос : Царствие Божие нудится - Усилием Берётся.
    Нюсь, я пишу, кто попадает в рай. На том свете на свою блевотину уже не наступишь, а в этой жизни для святости (праведности) , помимо покаяния, нужны еще и добродетели, аскеза, духовное приближение к Богу и т.д.
     Но это не значит, что остальные, кто только раскаялся, но не имел высокодуховных плодов, не являются православными христианами.   Бог дал каждому свои таланты- кому-то 100, кому-то 60, иному -30, а у иного и единственный отнял...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.14 17:55

Елена-христианка пишет: а у иного и единственный отнял...
    Оххо...Ты не подскажешь - мы с тобою в каковых находимся?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.09.14 19:50

Нюся пишет:
    Оххо...Ты не подскажешь - мы с тобою в каковых находимся?
    Не подскажу. Тем более за тебя. За себя могу сказать лишь одно, что Господь пока разума не лишил, значит и не отнял то, что имею.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.09.14 22:21

Елена-христианка пишет:
    Не подскажу. Тем более за тебя. За себя могу сказать лишь одно, что Господь пока разума не лишил, значит и не отнял то, что имею.
    т.е ты ВСЕГДА благоразумна? Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.14 13:58

Нюся пишет:
    т.е ты ВСЕГДА благоразумна? Shocked
    Нюся, разум и благоразумие- не одно и тоже. Ты не додумывай за меня!
    Я говорила о разуме, как о человеческой способности мыслить.
    Благоразумие же подразумевает под собой духовную добродетель.
    Так вот, разум я всегда имею, а духовную добродетель не всегда, потому как грешна.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 27.09.14 14:16

Елена-христианка пишет:
    Так вот, разум я всегда имею, а духовную добродетель не всегда, потому как грешна.
    Это точно. Вы такая.

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 27.09.14 14:33

miha61 пишет:

В каких именно преступлениях не раскаялся?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.09.14 14:52

Елена-христианка пишет:
    Нюся, разум и благоразумие- не одно и тоже. Ты не додумывай за меня!
    Я говорила о разуме, как о человеческой способности мыслить.
    Благоразумие же подразумевает под собой духовную добродетель.
    Лен, да что мы всё о себе да о себе? Давай о чём ещё? Idea

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.14 19:42

Нюся пишет:
    Лен, да что мы всё о себе да о себе? Давай о чём ещё? Idea
    Ты меня спрашиваешь? Shocked  Ну давай о чем-нить другом. О Чем?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 29.09.14 12:44

sinner пишет:
    В каких именно преступлениях не раскаялся?
    У меня два ответа, но не уверен, который из правельнее.
    Первый, это за любые соделанные сознательно или по другому вольные
    Второй, это за любые, соделанные.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 29.09.14 12:48

Елена-христианка пишет:
    Че-то ты, Миша, намешал тут... Shocked
    Что именно?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 29.09.14 12:52

Нюся пишет:
    И всё же Господь сказал на перед Тайной Вечерей при омовении ног, что ВСЕ кроме Иуды Искариота  - чисты. Достаточно омыть ноги. Но это действо, как понимаешь, многозначимо  во всех планах.
    Все ученики Христовы первые приняли Крещение от Иоанна в водах Иордана в покаяние. А Апостол Пётр принёс покаяние и перед Христом Богом, в полном смирении. А Фому Апостола вспомни!  Его" Господь мой и Бог мой еси!" - разве не покаянное смирение за неверие? Человек грешен, и до самого его конца здесь этот грех, если его оставлять нераскаянным и не отпущенным - может и будет довлеть...И раскаянным именно перед Христом и людьми.
    Татьяна, слово "кроме" служит об исключении о всех Idea

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:31

Текущее время 09.12.16 16:31