Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

И снова о профессоре Осипове. Полемика

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: И снова о профессоре Осипове. Полемика

Сообщение  Nuklon в 31.07.14 12:30

Елена-христианка пишет:
    Промывкой мозгов занимается Осипов...

А кто не занимается? Допустим, все пережившие клиническую смерть, побывав "там", должны были-бы принять единственно правую веру, однако... Laughing Да и сам опыт, "выхода из тела", давно опровергнут, простым листом бумаги А-4  Laughing  Больше читайте господа  Laughing 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 31.07.14 12:43

у твоих товарищей-антиосепят даже по поводу "первородного повреждения" и "первородного греха" разумения не хватает.

по-моему, это Осипов не знает че б придумать, чтоб оправдаться.
    У Господа нет и не было первородного повреждения. Неукоризненные страсти- это следствие первородного греха, распространенное на всю чел. плоть, в т.ч. и человеческую плоть Бога-человека Христа, но это НЕ ПЕРВОРОДНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ.  
    И.Дамаскин:Естественные же и безпорочные страсти суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления
    Это надо понимать.Это Осипов изобрел "первородное повреждение", противоречащее Догмату о двух естествах, принятый на 4-м ВС. Razz 

«Последуя
    святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына
    Господа нашего Иисуса Христа совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинного Бога и истинного человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству,..."

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 31.07.14 12:48

Осипов совершенно прав.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 31.07.14 20:35

Елена-христианка пишет:

У Господа нет и не было первородного повреждения. Неукоризненные страсти- это следствие первородного греха, распространенное на всю чел. плоть, в т.ч. и человеческую плоть Бога-человека Христа, но это НЕ ПЕРВОРОДНОЕ  ПОВРЕЖДЕНИЕ.  
    И.Дамаскин:Естественные же и безпорочные страсти суть не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осуждения, происшедшего из-за преступления
    Это надо понимать.Это Осипов изобрел "первородное повреждение", противоречащее Догмату о двух естествах, принятый на 4-м ВС. Razz 

«Последуя
    святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына
    Господа нашего Иисуса Христа совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинного Бога и истинного человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству,..."

Правильно,Лен.Вот то,что ты написала-это и есть официальная точка зрения Православной Церкви.Но похоже,что мы только одни с тобой её разделяем.  Very Happy 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 31.07.14 20:55

пинна пишет:
    Правильно,Лен.Вот то,что ты написала-это и есть официальная точка зрения Православной Церкви.Но похоже,что мы только одни с тобой её разделяем.  Very Happy 
       Надеюсь, что православные христиане отбросят в сторону свои амбиции и тоже согласятся с этим. Или же они не будут православны, т.к. Осипов- это не Церковь и не учение св.отцов, и не догмат.
    Поэтому кому-то придется отделять мух от котлет...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 01.08.14 0:22

Елена-христианка пишет:
      по моему, это ты, Лен, не знаешь че б еще придумать, чтоб оправдаться. Ну вот что поделаешь, если у Осипова описание "первородного повреждения" практически совпадает с "безупречными страстями" у Дамаскина.
    Ну вот никак не укладывается у тебя, что Осипов может не противоречить Дамаскину. )))
    Хотя сама ведь написала:
    Неукоризненные страсти- это следствие первородного греха, распространенное на всю чел. плоть, в т.ч. и человеческую плоть Бога-человека Христа,
    И вот только из духа противоречия и негативного настроя к Осипову пишешь:
    но это НЕ ПЕРВОРОДНОЕ  ПОВРЕЖДЕНИЕ.  
    Только потому, что этот термин Осипов употребил.

И в чем же это противоречие? Со ссылкой на текст Осипова, я его выше приводил.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 01.08.14 0:24

Давай завтра продолжим богословить.
    Сегодня уже не охота.

А завтра я камня на камне не оставлю от твоего тезиса.  Ну или ты - от моего.  Laughing

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 0:26

Проснулся, Андрей?  Laughing  А я спать собралась, поэтому завтра поговорим.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 01.08.14 0:34

Елена-христианка пишет:Проснулся, Андрей?  Laughing  А я спать собралась, поэтому завтра поговорим.
     Laughing  http://www.predanieneo.com/t3867p510-topic#427432

Доброй Ночи!

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 01.08.14 0:41

пинна пишет:

Елена-христианка пишет:   Надеюсь, что православные христиане отбросят в сторону свои амбиции и тоже согласятся с этим. Или же они не будут православны, т.к. Осипов- это не Церковь и не учение св.отцов, и не догмат.
    Поэтому кому-то придется отделять мух от котлет...

Дэушки это не про вас анекдотик? Sleep

Разговорились как-то две прихожанки:

– "Послушай, кругом столько мерзавцев и подлецов, всяких там иноверных и неверующих… А уж гордецов-то, просто ужас! Наверное, только мы с тобой вдвоем и спасемся!

– Да, да, правда".

Мы, как раз, придерживаемся официальной точки зрения Церкви. И Осипова никто в культ не возводит, но и не судит, как вы.
    Алексея Ильича недавно Святейший награждал за большие заслуги перед Церковью.

Кстати, Инна, я тебе вчера ночью ответила, ты не согласна?
    http://www.predanieneo.com/t3867p480-topic#427202

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 1:18

miha61 пишет:07.30.2014

Мне ближе доброжелательность к человеку, а не критика. Кстати, что касается Осипова, он никого не критикует и не осуждает.
    Дай Бог ему здоровья, как впрочем и всем его критикам.

Согласна, Михаил. Very Happy

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 01.08.14 1:30

Ольга,ну ты мне проф.Осипова предложиила послушать?Не буду,я его года полтора ежедневно слушала,и тогда лично от него услышала ересь.Может это невинное заблуждение или как говорят-теологумен,но мне вот как отрезало.Но это моё мнение и мой выбор на которое я имею право.В конце концов есть Святые Отцы,слышала что до революции было выпущено 250 томов их собраний сочинений-а мы их всех прочитали? Very Happy Да плюс к тому толкования на Св.Писание,Апостольские правила надо изучать,решения Вселенских Соборов надо знать и т.д.Так что мне до Алексея Ильича недосуг. Idea

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 1:53

пинна пишет:Ольга,ну ты мне проф.Осипова предложиила послушать?
    Инн, я тебе предложила еще послушать спор "твоего" священника Николая с профессором.

пинна пишет: Не буду,я его года полтора ежедневно слушала,и тогда лично от него услышала ересь. Может это невинное заблуждение или как говорят-теологумен,но мне вот как отрезало.
    А я не услышала. Smile Скажи какую?

пинна пишет:Но это моё мнение и мой выбор на которое я имею право.Так что мне до Алексея Ильича недосуг. Idea
    А я вообще, Осипова никогда не читала и не слушала раньше. Форумчане "заставили". Very Happy Тоже хочу разобраться. Имею право. Smile

пинна пишет:В конце концов есть Святые Отцы,слышала что до революции было выпущено 250 томов их собраний сочинений-а мы их всех прочитали? Very Happy Да плюс к тому толкования на Св.Писание,Апостольские правила надо изучать,решения Вселенских Соборов надо знать и т.д.
    А мне Евангелие побольше читать хочется.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 01.08.14 1:55

пинна пишет:решения Вселенских Соборов надо знать и т.д.
    Если под "и т.д." подразумевается "изучать деяния Соборов", то лучше не надо. Без надлежащей твердости можно и не так понять то, что там происходило, потому, как очень уж напоминает кое-что из современности. )))

И 250 томов сочинений Св.Отцов - тоже перебор. Отцы очень часто противоречили друг другу, писали об одном, но по разному и т.д и т.п.

Учение Православной Церкви в самой Церкви и воплощено. Св. Отцы своими трудами это здание и создавали. Вам нет необходимости заново складывать кирпичи этого здания. Входите и радуйтесь, все там уже есть.
    А то ведь, на 250 томах и - того, это - мягко говоря, утомиться можно, в прелесть впасть и везде ересь начать искать или признаки конца времен. )))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 2:01

Зар, ну ты выдал!  Sleep

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 6:48

Ольга София пишет:
    Алексея Ильича недавно Святейший награждал за большие заслуги перед Церковью.
    Аксиос! Аксиос! Аксиос!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 13:55

Андрей Зар пишет:
      по моему, это ты, Лен, не знаешь че б еще придумать, чтоб оправдаться. Ну вот что поделаешь, если у Осипова описание "первородного повреждения" практически совпадает с "безупречными страстями" у Дамаскина.
    Ну вот никак не укладывается у тебя, что Осипов может не противоречить Дамаскину. )))
    Хотя сама ведь написала:

И вот только из духа противоречия и негативного настроя к Осипову пишешь:

Только потому, что этот термин Осипов употребил.

И в чем же это противоречие? Со ссылкой на текст Осипова, я его выше приводил.
    Я тебе тоже приведу ссылку на арх. Рафаила Карелина. Думаю, что как богослов, он лучше донесет до тебя твое заблуждение:

"...Для тех, кто сомневаются, правильно ли я передаю позицию г-на Осипова, привожу его собственные слова: "Бог Слово добровольно принял эту нашу поврежденную природу, то есть с первородным грехом" (Осипов А.И. "Суть Жертвы Христовой").
    ...
    Вот слова Иоанна Дамаскина: "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно" (Глава XX "Об естественных и безупречных страстях").

Во-первых, надо определить понятие страсти. В церковном языке страсть, это, прежде всего, страдание и страдательное состояние человека. Безупречные страсти, в отличие от порочных страстей, чужды похоти и греха. Через грех похоть вошла в душу человека и вместе с другими пороками отравила его психофизический организм. Такое состояние греховной страстности распространилось на все человечество, кроме человеческой природы Иисуса Христа. Эта мысль ярко выражена в следующей фразе святого Иоанна Дамаскина: "Он воспринял всего человека, и все, свойственное человеку, кроме греха". Свойственно человеку то, что вложил в него Господь, поэтому Христос принял плоть Адама до грехопадения, плоть, вылепленную, как ваятелем, Богом из чистой земли, еще не оскверненной грехом. Святой Иоанн Дамаскин продолжает: "… потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас…", как не естественна болезнь, или язва, разъедающая плоть человек.
    ...
    Г-н Осипов, напротив, пропагандирует, что Христос воспринял первородный грех. В этих двух главных пунктах – грехопадение в Адаме и искупление через Жертву Христа – г-н Осипов допускает принципиальные ошибки, которые ниспровергают всю святоотеческую сотериологию, несмотря на православнообразные фразы и фрагментальные выдержки из святых отцов. Поэтому богословие, преподаваемое г-ном Осиповым, подобно зданию, из которого вынули два главных поддерживающих его своды столпа.
    Теперь вернемся к святому Иоанну Дамаскину. Вот как он определяет безупречные страсти: "Естественные же и безупречные страсти суть… каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов, ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям".
    Из этого видно, что Христос принимает не грех, а последствия греха, будучи Безгрешным; принимает наказание – будучи Невинным. В этом и заключается суть Жертвы: замена виновных Невинным.
    Затем святой отец продолжает: "Итак, Христос все воспринял, чтобы все освятить". Освятить можно природу, субстанцию, то есть сущее, а грех освятить нельзя; грех не является сущим, он – паразит, впившийся в человека. Поэтому слова: "…все воспринял, чтобы все освятить" говорят о том, что Христос принял всю природу без греха.

полностью читать http://karelin-r.ru/newstrs/157/1.html

Вот и получается, что в одной книжке Осипов говорит о "первородном грехе" Христа, а в другой мимикрирует под "первородное повреждение", что сути не меняет.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 14:00

А Осипова недавно Святейший Патриарх орденом наградил! Вот! Я верю профессору. Никто меня не разубедит. Настаиваю на своей позиции.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 14:05

Дэушки это не про вас анекдотик? 

Нет, Оля, не про нас. А что , оч.хотца навесить ярлычок? Sleep 

Ты для начала разберись с богословием Осипова, а потом уж занимай свою позицию. Это и к Андрею относится. pirat 
    Что касаемо наград Осипова, то вишь ли какое дело, у нас и кочетковская секта почему-то до сих пор относится к РПЦ МП. Wink Не знаешь, почему? Почему неообновленцы-модернисты занимают свои священнические посты? Почему осиповы преподают протестанские ереси в академиях?
    Я тоже не знаю. Апостасийные времена...  

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 14:17

Елена-христианка пишет: Почему осиповы преподают протестанские ереси в академиях?
    Так уж и ереси. А вообще - бабье ли это дело - учить профессора богословия богословию? Не знаете? Я тоже не знаю. Апостасийные времена...  Laughing 

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 14:27

Елена-христианка пишет:Нет, Оля, не про нас. А что , оч.хотца навесить ярлычок? Sleep 
    Лен, пока ты тут "ярлычки навешиваешь" направо и налево... Very Happy 

Елена-христианка пишет:Ты для начала разберись с богословием Осипова, а потом уж занимай свою позицию. Это и к Андрею относится. pirat
    Моя позиция такая же как и позиция Церкви. drunken 

Елена-христианка пишет:Что касаемо наград Осипова, то вишь ли какое дело, у нас и кочетковская секта почему-то до сих пор относится к РПЦ МП. Wink Не знаешь, почему? Почему неообновленцы-модернисты занимают свои священнические посты? Почему осиповы преподают протестанские ереси в академиях?
    Я тоже не знаю. Апостасийные времена... 
    Еще раз, приведу мнение, одной благочестивой рабы Божией Марины, с которым полностью согласна:
    "Если вы утверждаете что Алексей Ильич еретик  (и священник Георгий Кочетков (это, я от себя)), а священноначалие этого не утверждает, то по умолчанию вы ставите свое мнение выше мнения священноначалия, по сути признаете его еретическим в том числе, а значит способствуете зарождению раскольнических тенденций внутри Церкви".

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 14:32

Ольга София пишет:
    "Если вы утверждаете что Алексей Ильич еретик  (и священник Георгий Кочетков (это, я от себя)), а священноначалие этого не утверждает, то по умолчанию вы ставите свое мнение выше мнения священноначалия, по сути признаете его еретическим в том числе, а значит способствуете зарождению раскольнических тенденций внутри Церкви".
    Браво! Лучше не скажешь. Тоже считаю, что Священноначалию виднее. Они все в академиях учились, учёные степени имеют. А что имеет Елена христианка?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 14:37

Ольга София пишет:
    Лен, пока ты тут "ярлычки навешиваешь" направо и налево... Very Happy 

Моя позиция такая же как и позиция Церкви. drunken 

Еще раз, приведу мнение, одной благочестивой рабы Божией Марины, с которым полностью согласна:
    Понятно.  Вопрос только в том, что ты вкладываешь в понятие Церкви? одно сегодняшнее  священноначалие ? king  Wink

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 14:42

Елена-христианка пишет:
    Понятно.  Вопрос только в том, что ты вкладываешь в понятие Церкви? одно сегодняшнее  священноначалие ? king  Wink
    Церковь - это Ангелы, святые, священноначалие и весь православный люд. Осипов тоже входит в Церковь как мирянин, хотя и профессор. А учить мирян поставлены священнослужители, священноначалие и профессора. И учиться мы будем у них, а не у елен-христианок. Порядок и дисциплину никто не отменял.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 14:48

Елена-христианка пишет: Понятно.  Вопрос только в том, что ты вкладываешь в понятие Церкви? одно сегодняшнее  священноначалие ? king  Wink
    Ленусь, сразу видно, что ты, мои постинги не читаешь. Smile 
    Глянь, хотя бы, в моем блоге: http://www.predanieneo.com/f26-forum  и поймешь... 

А к священноначалию, Господом поставленном, все святые относились с любовью и почтением. Беру с них пример. sunny 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 15:20

Ольга София пишет:
    Ленусь, сразу видно, что ты, мои постинги не читаешь. Smile 
    Глянь, хотя бы, в моем блоге: http://www.predanieneo.com/f26-forum  и поймешь... 

А к священноначалию, Господом поставленном, все святые относились с любовью и почтением. Беру с них пример. sunny 
    Тогда не понятно твое резюме: раз Осипов священноначалием не отстранен , значит он не несет ересь.   Получается, что ты основываешься лишь этим, а не Св.Преданием, куда входят  догматы с учением св.отцов на Вселенских соборах.
    Я же пытаюсь ,в первую очередь , следовать именно учению Церкви, а не действию\ бездействию священноначалия. Бывает, что и с Патриархом не согласна ( Бог -един для всех). Laughing  Имею право. У нас пока что соборность никто не отменял и не подменял папизмом.
    А священноначалие любят и почитают за их деяния, а не за титул.
    В истории Церкви были и печальные страницы, когда правили ересиархи.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 01.08.14 15:25

Елена-христианка пишет:Я же пытаюсь ,в первую очередь , следовать именно учению Церкви, а не действию\ бездействию священноначалия. Бывает, что и с Патриархом не согласна ( Бог -един для всех). Laughing  Имею право.
    И мы имеем право следовать нашему Священноначалию и Святейшему Патриарху. И не слушать женщин-"богословок", место которых - на кухне.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 01.08.14 15:52

Елена-христианка пишет:Тогда не понятно твое резюме: раз Осипов священноначалием не отстранен , значит он не несет ересь.   Получается, что ты основываешься лишь этим, а не Св.Преданием, куда входят  догматы с учением св.отцов на Вселенских соборах.
    Я же пытаюсь ,в первую очередь , следовать именно учению Церкви, а не действию\ бездействию священноначалия. Бывает, что и с Патриархом не согласна ( Бог -един для всех). Laughing  Имею право. У нас пока что соборность никто не отменял и не подменял папизмом.
    Лен, по десятому кругу... Very Happy 

Уверена, что Святейший, лучше нас с тобой знает и Святое Писание, и Св. Предание, и догматы, и ВС. У нас, в Церкви и есть Соборность. И я, во всем согласна с нашим Патриархом. Люблю ходить на Патриаршие Службы в Соборы Кремля и в Храм Христа Спасителя. Имею право. Very Happy  Воочию, вижу и слышу, а не по рассказам...

Елена-христианка пишет:А священноначалие любят и почитают за их деяния, а не за титул.
    В истории Церкви были и печальные страницы, когда правили ересиархи.
    За деяния, я и люблю наше Священноначалие. (После наших, тут, бесед, еще больше люблю и доверяю Very Happy )
    Могу, с полной уверенностью, сказать: Святейший любит Бога!

Вот, решит Священноначалие признать еретиком кого-то, значит Божья Воля... Как, например, Денисенко или Диомида.
    Да, были Лена, печальные страницы, но сейчас, Слава Богу! этого нет.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 19:32

Ольга София пишет:
    Лен, по десятому кругу... Very Happy 

Уверена, что Святейший, лучше нас с тобой знает и Святое Писание, и Св. Предание, и догматы, и ВС. У нас, в Церкви и есть Соборность. И я, во всем согласна с нашим Патриархом. Люблю ходить на Патриаршие Службы в Соборы Кремля и в Храм Христа Спасителя. Имею право. Very Happy  Воочию, вижу и слышу, а не по рассказам...

За деяния, я и люблю наше Священноначалие. (После наших, тут, бесед, еще больше люблю и доверяю Very Happy )
    Могу, с полной уверенностью, сказать: Святейший любит Бога!

Вот, решит Священноначалие признать еретиком кого-то, значит Божья Воля... Как, например, Денисенко или Диомида.
    Да, были Лена, печальные страницы, но сейчас, Слава Богу! этого нет.
    Люби, Оля! А я избирательно отношусь к таким вещам. Вся и всех, независимо от лиц, сопоставляю с учением Церкви.  Потому что для меня Церковь- это  не священноначалие, это , в первую очередь, догматы, святоотеческое учение(соборное)  и чистота веры. На том стою и стоять буду! 

И мы имеем право следовать нашему Священноначалию и Святейшему Патриарху. И не слушать женщин-"богословок", место которых - на кухне.

Нонейм, женщина не вправе проповедовать в храме, а в остальном- читай о святых мученицах, не забудь и Божью Матерь. Ее тоже в кухарки определишь? А св. равноапост. царицу Елену и равноап. кн. Ольгу куда засунешь? Тоже в кухарки?
    Поэтому, насчет жен. пола помолчи!  В Православии - все рабы Божии.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 01.08.14 19:37

noname пишет:
    Когда нет аргументов, то переходят на дискрименацию по половому признаку. Wink
    Сам-то, как мужчина, что из себя представляешь, чтобы рот открывать?
    Ленивый бездельник, не ходящий в храм. Razz

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:12

Текущее время 06.12.16 11:12