Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Святоотеческое наследие

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Святоотеческое наследие

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 15:40

«Дидахи».
    Ученіе двѣнадцати апостоловъ.

Ученіе Господа чрезъ двѣнадцать апостоловъ народамъ.

Спойлер:

Глава 1-я.
    1. Есть два пути: одинъ — жизни, и одинъ — смерти; но между обоими путями большое различіе. 2. Путь жизни таковъ: во первыхъ, ты долженъ любить Бога, создавшаго тебя, во вторыхъ, — ближняго своего, какъ себя самого; и всего того, чего не хочешь, чтобы было съ тобою, и ты не дѣлай другому. 3. Словъ же сихъ ученіе таково: благословляйте проклинающихъ васъ и молитесь за враговъ вашихъ, поститесь и за гонящихъ васъ; ибо какая (вамъ за то) благодарность, если вы любите любящихъ васъ? Не тоже ли дѣлаютъ и язычники? Вы же любите ненавидящихъ васъ и не будете имѣть врага. 4. Удаляйся отъ плотскихъ и мірскихъ [1] похотей. Если кто ударитъ тебя въ правую щеку, обрати къ нему и другую и будешь совершенъ. Если кто пойметъ тебя на одну милю, иди съ нимъ двѣ. Если кто отниметъ у тебя верхнюю одежду, отдай ему и хитонъ. Если кто возьметъ у тебя твое, не требуй назадъ; ибо и не можешь. 5. Всякому, просящему у тебя давай и не требуй назадъ; ибо Отецъ хочетъ, чтобы всѣмъ подаваемо было изъ Его даровъ. Блаженъ дающій по заповѣди; ибо онъ не повиненъ. Горе принимающему; ибо если кто имѣя нужду принимаетъ, тотъ будетъ не повиненъ; если же (кто принимаетъ) не имѣя нужды, тотъ дастъ отчетъ, почему принялъ и на что; подвергшись же заключенію испытанъ будетъ относительно того, что сдѣлалъ, и не выйдетъ оттуда, пока не отдастъ послѣдняго кодранта. 6. Но и о семъ также сказано: пусть милостыня твоя запотѣетъ [2] въ рукахъ твоихъ, пока ты не узнаешь, кому дать.

Глава 2-я.
    1. Вторая же заповѣдь ученія. 2. Не убивай, не прелюбодѣйствуй, не будь дѣторастлителемъ, не будь блудникомъ, не кради, не волхвуй, не отравляй, не умерщвляй дитяти въ зародышѣ, и рожденнаго не убивай, не пожелай достоянія ближняго твоего. 3. Не клянись, не лжесвидѣтельствуй, не злословь, не злопамятствуй. 4. Не будь двоедушнымъ и двуязычнымъ, ибо двуязычіе есть сѣть смерти. 5. Да не будетъ слово твое лживымъ, и пустымъ, но преисполненнымъ дѣла. 6. Не будь ни корыстолюбивымъ, ни хищникомъ, ни лицемѣромъ, ни злобнымъ, ни надменнымъ, не принимай лукаваго умысла на ближняго своего. 7. Не имѣй ненависти ни къ одному человѣку, но однихъ обличай, за другихъ молись, а иныхъ люби болѣе души своей.

Глава 3-я.
    1. Чадо мое! Бѣгай всякаго зла и всего подобнаго ему. 2. Не будь ни гнѣвливымъ; ибо гнѣвъ ведетъ къ убійству, ни ревнивымъ, ни сварливымъ, ни запальчивымъ; ибо отъ всего этого рождаются убійства. 3. Чадо мое! не будь ни похотникомъ; ибо похоть ведетъ къ блуду, ни срамословомъ, ни безстыжеглазымъ; ибо отъ всего этого рождаются прелюбодѣянія. 4. Чадо мое! Не будь ни птицегадателемъ; поелику (птицегаданіе) ведетъ къ идолослуженію, ни заклинателемъ, ни астрологомъ, ни чародѣемъ, не желай смотрѣть на это; ибо отъ всего этого рождается идолослуженіе. 5. Чадо мое! Не будь ни лживымъ; поелику ложь доводитъ до воровства, ни сребролюбцемъ, ни тщеславнымъ; ибо отъ всего этого рождаются татьбы. 6. Чадо мое! Не будь ни ропотникомъ; поелику ропотъ доводитъ до богохульства, ни своенравнымъ, ни лукавомыслящимъ; ибо отъ всего этого рождаются богохульства. 7. Но будь кроткимъ: поелику кроткіе наслѣдуютъ землю. 8. Будь долготерпѣливымъ, и милостивымъ, и незлобивымъ, и смиреннымъ, и благимъ и всегда трепещущимъ словесъ, которыя услышалъ. 9. Не превозносись и не допускай въ душѣ своей дерзости. Да не прилѣпляется душа твоя къ гордымъ, но обращайся съ праведными и смиренными. 10. Случающіяся съ тобой тяжелыя обстоятельства принимай; какъ благо, зная, что безъ Бога ничего не бываетъ.

Глава 4-я.
    1. Чадо мое! Возвѣщающаго тебѣ слово Божіе помни день и ночь, почитай же его, какъ Господа: ибо гдѣ возвѣщается господство, тамъ Господь есть. 2. Даже ищи каждый день имѣть личное общеніе со святыми, чтобы ты почивалъ на словахъ (ученія) ихъ. 3. Не производи раздѣленія, а и примиряй спорящихъ; суди праведно, не будь лицепріятенъ при обличеніи преступленій. 4. Не думай двоедушно, такъ или нѣтъ. 5. Не протягивай руки для принятія (подаяній) и не сжимай для подаянія. 6. Если ты имѣешь (что подать) отъ (труда) рукъ твоихъ; то дай выкупъ за грѣхи твои. 7. Не колеблись подать и подавая не ропщи; ибо ты долженъ знать, кто добрый мздовоздаятель. 8. Не отвращайся отъ нуждающагося, но все дѣли съ братомъ твоимъ и не говори, что это (все) твоя собственность; ибо если вы соучастники въ нетлѣнномъ, то насколько болѣе въ тлѣнномъ? 9. Не отнимай руки твоей отъ сына твоего, или отъ дочери твоей, но отъ юности учи ихъ страху Божію. 10. Въ гнѣвѣ твоемъ не отдавай приказаній рабу твоему, или служанкѣ твоей, надѣющимся на того же Бога, дабы они никогда не перестали бояться Бога, сущаго надъ обоими вами; ибо Онъ пришелъ призвать (ко спасенію) не по лицу судя, а тѣхъ, коихъ уготовалъ Духъ. 11. Вы же рабы подчиняйтесь господамъ своимъ, какъ образу Божію, по совѣсти и со страхомъ. 12. Ненавидь всякое лицемѣріе и все, что неугодно Господу. 13. Не оставляй заповѣдей Господа, но храни то, что принялъ, не прибавляя и не убавляя. 14. Въ церкви исповѣдуй преступленія свои и не приступай къ молитвѣ своей въ лукавой совѣсти. Этотъ путь есть путь жизни.

Глава 5-я.
    1. Путь же смерти таковъ. Прежде всего онъ лукавъ и исполненъ проклятія. (На пути этомъ) убійства, прелюбодѣянія, похоти, блудъ, кражи, идолослуженія, волшебства, отравленія, хищничества, лжесвидѣтельства, лицемѣрія, двоедушіе, коварство, высокомѣріе, злоба, самоуправство, алчность, сквернословіе, зависть, дерзость, надменность, тщеславіе. 2. (На этомъ пути) гонители добра, ненавистники истины, любители лжи, не признающіе воздаянія за праведность, не привязывающіеся къ добру, ни къ праведному суду, внимательные не къ добру, а къ злу, отъ которыхъ далеки кротость и терпѣніе, любящіе суету, гоняющіеся за мздовоздаяніямъ, не милующіе бѣднаго, не труждающіеся за утружденнаго, не признающіе Создателя своего, убійцы дѣтей, губители Божія созданія, отвращающіеся отъ нуждающагося, обременяющіе угнетеннаго, заступники богатыхъ, беззаконные судьи бѣдныхъ, грѣшники во всемъ. Удаляйтесь, дѣти отъ всѣхъ таковыхъ.

Глава 6-я.
    1. Смотри, чтобы кто не совратилъ тебя съ этого пути ученія; поелику таковой учитъ тебя внѣ Бога. 2. Ибо если ты сможешь понести все иго Господне, то будешь совершенъ; а если не можешь, то дѣлай то, что можешь. 3. Относительно пищи понеси то, что можешь; но крѣпко воздерживайся отъ идоложертвеннаго, ибо это есть служеніе мертвымъ богамъ.

Глава 7-я.
    1. А что касается крещенія, крестите такъ: преподавъ напередъ все это вышесказанное, крестите во имя Отца и Сына и Святаго Духа въ живой водѣ. 2. Если же нѣтъ живой воды, окрести въ иной водѣ; а если не можешь въ холодной, (окрести) въ теплой. 3. Если же нѣтъ ни той ни другой; то возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 4. А предъ крещеніемъ пусть постятся крещающій и крещаемый и, если могутъ, нѣкоторые другіе; крещаемому же повели поститься напередъ одинъ или два дня.

Глава 8-я.
    1. Посты же ваши да не будутъ съ лицемѣрами; ибо они постятся во второй и пятый дни недѣли. Вы же поститесь въ четвертый и шестой. 2. И не молитесь, какъ лицемѣры, но какъ повелѣлъ Господь въ евангеліи Своемъ, такъ молитесь: Отче нашъ, сущій на небѣ! Да святится имя Твое; да пріидетъ царствіе Твое; да будетъ воля Твоя и на землѣ, какъ на небѣ; хлѣбъ нашъ насущный дай намъ на сей день, и оставь намъ долгъ нашъ, какъ и мы оставляемъ должникамъ нашимъ, и не введи насъ въ искушеніе, но избавь насъ отъ лукаваго; потому что Твоя есть сила и слава во вѣки. 3. Трижды въ день молитесь такъ.

Глава 9-я.
    1. Что же касается евхаристіи, совершайте ее такъ. 2. Сперва о чашѣ: Благодаримъ Тебя, Отче нашъ, за святой виноградъ Давида, отрока Твоего, который (виноградъ) Ты открылъ намъ чрезъ Іисуса отрока Твоего. Тебѣ слава во вѣки! 3. О хлѣбѣ же ломимомъ: Благодаримъ Тебя, Отче нашъ, за жизнь и вѣдѣніе, которыя Ты открылъ намъ чрезъ Іисуса отрока Твоего. Тебѣ слава во вѣки. 4. Какъ сей преломляемый хлѣбъ былъ разсѣянъ по холмамъ и собранный вмѣстѣ, сталъ единымъ; такъ и церковь Твоя отъ концевъ земли да соберется въ царствіе Твое; ибо Твоя есть слава и сила чрезъ Іисуса Христа во вѣки. 5. И отъ евхаристіи вашей никто да не вкушаетъ и не пьетъ кромѣ крещенныхъ во имя Господне; ибо и о семъ сказалъ Господь: не давайте святыни псамъ.

Глава 10-я.
    1. По исполненіи же (вкушеніи) такъ благодарите: 2. Благодаримъ Тебя, Отче святый, за имя Твое святое, которое Ты вселилъ въ сердцахъ нашихъ и за вѣдѣніе, и вѣру, и безсмертіе, которыя Ты открылъ намъ чрезъ Іисуса отрока Твоего. Тебѣ слава во вѣки! 3. Ты, Владыко Вседержитель, сотворилъ все ради имени Твоего, пищу же и питіе далъ людямъ въ наслажденіе, чтобы они благодарили Тебя, а намъ даровалъ духовную пищу и питіе и жизнь вѣчную чрезъ Отрока Твоего. 4. Паче всего благодаримъ Тебя потому, что Ты всемогущъ. Тебѣ слава во вѣки! 5. Помяни, Господи, церковь Твою, да избавишь ее отъ всякаго зла и усовершишь ее въ любви Твоей, и отъ четырехъ вѣтровъ собери ее освященную въ царство Твое, которое Ты уготовалъ ей; потому что Твоя есть сила и слава во вѣки. 6. Да пріидетъ благодать и да прейдетъ міръ сей. Осанна Богу [3] Давидову! Если кто святъ, да приступаетъ; если кто нѣтъ, пусть покается. Маранъ-аѳа. Аминь. 7. Пророкамъ же предоставляйте совершать евхаристію по изволенію.

Глава 11-я.
    1. Кто пришедши будетъ учить васъ всему этому предъ симъ сказанному, примите его. 2. Если же самъ учащій, совратившись, будетъ преподавать иное ученіе къ ниспроверженію (вашего служащее); то не слушайте его. Но (если онъ учитъ) въ преумноженіе правды и вѣдѣнія Господа, примите его, какъ Господа. 3. Относительно же апостоловъ и пророковъ согласно повелѣнію евангельскому такъ поступайте. 4. Всякій апостолъ, приходящій къ вамъ, пусть будетъ принятъ, какъ Господь. 5. Но онъ не долженъ оставаться болѣе одного дня; если же будетъ нужда, то и другой; но если онъ пробудетъ три (дня), то онъ лжепророкъ. 6. Уходя же апостолъ пусть ничего не принимаетъ кромѣ хлѣба (сколько потребно) до мѣста ночлега; но если онъ будетъ требовать серебра, онъ лжепророкъ. 7. И всякаго пророка, говорящаго въ Духѣ, не испытывайте и не судите; ибо всякій грѣхъ отпустится, а этотъ грѣхъ не отпустится. 8. Но не всякій, говорящій въ Духѣ, есть пророкъ, а лишь тотъ, кто хранитъ пути Господни. Слѣдовательно лжепророкъ и пророкъ (истинный) могутъ быть познаны отъ путей ихъ (жизни). 9. И никакой пророкъ, въ Духѣ опредѣляющій быть трапезѣ, не вкушаетъ отъ нея, если только онъ не лжепророкъ. 10. Лжепророкъ же есть всякій пророкъ, учащій истинѣ, если онъ не дѣлаетъ того, чему учитъ. 11. Но всякій пророкъ признанный истиннымъ, вступающій въ мірское таинство церкви, но не учащій дѣлать то, что самъ дѣлаетъ, не долженъ быть судимъ вами; ибо онъ судъ имѣетъ у Бога; ибо такъ поступали и древніе пророки 12. Если же кто въ Духѣ скажетъ: дай мнѣ серебра или чего другаго, вы не должны слушать того. Но если онъ назначитъ подаяніе для другихъ неимущихъ, то никто да не осуждаетъ его.

Глава 12-я.
    1. Всякій, приходящій во имя Господне, да будетъ принятъ; а потомъ уже испытавъ его, вы узнаете (какъ поступить); ибо вы будете имѣть разумѣніе праваго и ложнаго. 2. Если приходящій — странникъ, помогите ему, сколько можете; но онъ не долженъ оставаться у васъ болѣе двухъ или трехъ дней, и то если бы нужда оказалась. 3. Если же онъ желаетъ поселиться у васъ; то, если онъ ремесленникъ, пусть трудится и ѣстъ. 4. А если онъ не знаетъ ремесла, то вы по своему усмотрѣнію позаботьтесь (о немъ, но) такъ, чтобы христіанинъ не жиль среди васъ празднымъ. 5. Если же онъ не желаетъ такъ поступать, то онъ христопродавецъ. Остерегайтесь таковыхъ.

Глава 13-я.
    1. А всякій истинный пророкъ, желающій поселиться у васъ, достоинъ своего пропитанія. 2. Точно также и истинный учитель, и онъ достоинъ, какъ трудяшійся, своего пропитанія. 3. Поэтому, всякій начатокъ — отъ произведеній точила и гумна, а также воловъ и овецъ, взявши (его), ты долженъ отдать начатокъ этотъ пророкамъ; ибо они ваши архіереи. 4. Если же вы не имѣете пророка, то отдайте (начатокъ) бѣднымъ. 5. Если ты приготовишь пищу, то взявши начатокъ отдай (его) по заповѣди. 6. Точно также, когда ты открылъ сосудъ вина или елея, то взявши начатокъ, отдай (его) пророкамъ. 7. И отъ серебра и отъ одежды и отъ всякаго имѣнія взявши начатокъ, сколько тебѣ угодно, отдай (его) по заповѣди.

Глава 14-я.
    1. Въ день Господень собравшись вмѣстѣ, преломите хлѣбъ и благодарите, исповѣдавши прежде грѣхи ваши, дабы чиста была ваша жертва. 2. Всякій же имѣющій распрю съ другомъ своимъ да не приходитъ вмѣстѣ съ вами, пока они не примирятся, чтобы не осквернилась жертва ваша. 3. Ибо объ ней сказалъ Господь: на всякомъ мѣстѣ и во всякое время (должно) приносить Мнѣ жертву чистую; потому что Я Царь великій, говоритъ Господь, и имя Мое чудно въ народахъ.

Глава 15-я.
    1. Рукополагайте себѣ епископовъ и діаконовъ, достойныхъ Господа, мужей кроткихъ и несребролюбивыхъ и истинныхъ и испытанныхъ; ибо и они исполняютъ для васъ служеніе пророковъ и учитилей. 2. Поэтому не презирайте ихъ, ибо они почтенные ваши наравнѣ съ пророками и апостолами. 3. Обличайте другъ друга, но не во гнѣвѣ, а въ мирѣ, какъ имѣете въ Евангеліи, и со всякимъ поступающимъ оскорбительно по отношенію къ другому, пусть никто не говоритъ и никто у васъ не слушаетъ (его), пока не покается. 4. Молитва же ваша и милостыня и всѣ (вообще добрыя) дѣла творите такъ, какъ имѣете въ Евангеліи Господа нашего.

Глава 16-я.
    1. Бодрствуйте относительно жизни вашей; свѣтильники ваши да не будутъ погашены и чресла ваши не препоясаны, но будьте готовыми; ибо вы не знаете часа, въ который Господь вашъ пріидетъ. 2. Вы должны часто собираться вмѣстѣ, изслѣдуя, что потребно душамъ вашимъ; ибо не принесетъ вамъ пользы все время вашей вѣры, если не сдѣлаетесь совершенными въ послѣдній часъ. 3. Ибо въ послѣдніе дни умножатся лжепророки и губители и овцы превратятся въ волковъ и любовь превратится въ ненависть. 4. Ибо когда возрастетъ беззаконіе, люди будутъ ненавидѣть другъ друга и преслѣдовать, и тогда явится мірообольститель, какъ бы Сынъ Божій, и совершитъ знаменія и чудеса и земля предана будетъ въ руки его и сотворитъ беззаконія, какихъ никогда не было отъ вѣка. 5. Тогда тварь человѣческая пойдетъ въ огонь испытанія, и многіе соблазнятся и погибнутъ, а устоявшіе въ вѣрѣ своей спасутся отъ проклятія его. 6. И тогда явятся знаменія истины: во первыхъ, знаменіе отверстія на небѣ, потомъ знаменіе звука трубнаго и третье —воскресеніе мертвыхъ, 7. но не всѣхъ (вмѣстѣ), а какъ сказано: пріидетъ Господь и всѣ святые съ Нимъ. 8. Тогда увидитъ міръ Господа, грядущаго на облакахъ небесныхъ.

Примѣчанія:
    [1] По Вріеннію.
    [2] По чтенію Вріеннія.
    [3] Сыну.

Источникъ: Свящ. І. Соловьевъ. Ученіе двѣнадцати апостоловъ. Греческій текстъ съ русскимъ переводомъ (въ приложеніи). // «Чтенія въ Обществѣ любителей духовнаго просвѣщенія». — М.: Типографія Л. Ѳ. Снегирева. — 1886 г. — Апрѣль. С. 1-16; Сентябрь С. 17-40; Октябрь. 41-75. [Ос. паг.] 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Re: Святоотеческое наследие

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 15:50

Св. Апостолъ Варнава († 76)
    Соборное посланіе.
    Глава I.
    Спойлер:

Привѣтствіе Варнавы къ христіанамъ [1].
    Здравствуйте въ мірѣ, сыны и дщери во имени Господа нашего Іисуса Христа, возлюбившаго насъ. Зная, что вы изобилуете великими и прекрасными добродѣтелями Божіими, я необыкновенно радуюсь о блаженныхъ и преславныхъ душахъ вашихъ, — радуюсь, что вы получили благодать столь глубоко укоренившуюся въ васъ. Потому и самъ весьма утѣшаюсь, ожидая своего освобожденія [2], ибо по истинѣ вижу, что на васъ излитъ Духъ отъ прекраснаго источника божественнаго: я въ томъ убѣжденъ и совершенно знаю, что съ тѣхъ поръ, какъ обращаюсь съ вами, я пріобрѣлъ многія блага на пути спасенія Господня. По этой причинѣ, думаю я и люблю васъ, братья, болѣе души своей, въ этомъ состоитъ величіе вѣры и любовь и надежда той жизни [3]. Итакъ какъ я обыкновенно старался дѣлиться съ вами тѣмъ, что самъ получилъ, и въ этомъ служеніи вамъ, столь одареннымъ духовно, нахожу и награду себѣ, то спѣшу къ вамъ написать нѣсколько словъ, дабы вы вмѣстѣ съ вѣрою имѣли и совершенное вѣдѣніе. Божественныхъ установленій три: чаяніе жизни, ея начало и совершеніе [4]. Ибо Господь черезъ пророковъ предвозвѣстилъ намъ то, что теперь и исполнилось, а вмѣстѣ показалъ и начало будущаго. Итакъ, согласно съ Его волею мы должны ревностнѣе и ближе приступать къ Его жертвеннику. А я не какъ учитель, но какъ равный съ вами, изъясню вамъ немногое, отъ чего много увеличится ваша радость.

Глава II.
    Новый законъ Христа — безъ ига необходимости, а жертвы іудейскія отмѣнены.
    Такъ какъ нынѣ дни непріязненные, и противникъ имѣетъ власть надъ этимъ вѣкомъ, то мы со вниманіемъ должны изслѣдовать распоряженія Господни. Помощники вѣры нашей суть страхъ Божій и терпѣніе, а наши споборники великодушіе и воздержаніе. Съ этими добродѣтелями, когда онѣ бываютъ чисты предъ Господомъ, вступаютъ въ радостный союзъ премудрость и вѣдѣніе. — Богъ открылъ намъ чрезъ всѣхъ пророковъ, что Онъ не имѣеть нужды ни въ нашихъ всесожженіяхъ, ни въ нашихъ жертвахъ и приношеніяхъ. «Къ чему Мнѣ множество жертвъ вашихъ, говоритъ Господь? Исполненъ Я всесожженій овновъ и тука агнцевъ, крови козловъ и юнцовъ не хочу. Непріятно, когда вы приходите являться предъ Меня; ибо кто требовалъ этого отъ рукъ вашихъ? Перестаньте топтать дворъ Мой. Если приносите Мнѣ пшеничную муку, — напрасно; куреніе мерзость для Меня. Новомѣсячій вашихъ и дня великаго не терплю, постовъ, дней покоя и праздниковъ вашихъ ненавидитъ душа Моя» [5]. Итакъ, Господь упразднилъ это, дабы новый законъ Господа нашего Іисуса Христа безъ ига необходимости представлялъ собственно человѣческое приношеніе [6]. Господь еще говоритъ къ нимъ [7]: «заповѣдалъ ли Я отцамъ вашимъ, когда они вышли изъ земли египетской, приносить Мнѣ всесожженія и жертвы? Но вотъ что Я заповѣдалъ имъ говоря [8]: каждый изъ васъ да не имѣетъ злобы противъ ближняго своего и не любитъ клятвы ложной» [9]. Итакъ, поелику мы не безъ разума, то должны понимать благую волю Отца нашего, ибо Онъ, желая взыскать насъ блуждающихъ подобно іудеямъ, говоритъ намъ, какъ мы должны приближаться къ Нему. Онъ говоритъ намъ: «жертва Богу сердце сокрушенное, и сéрдца смиреннаго Онъ непрезираетъ» [10]. Посему, братья, мы должны вѣрнѣе изслѣдовать то, что относится къ нашему спасенію, дабы когда-нибудь противникъ не возымѣлъ доступа къ намъ и не отвратилъ насъ отъ нашей жизни.

Глава III.
    Посты іудейскіе не истинны и не угодны Богу, какъ объ этомъ возвѣщали уже пророки.
    О постановленіяхъ ветхаго завѣта Господь еще говоритъ къ нимъ: «Зачѣмъ Мнѣ поститесь, чтобы нынѣ услышанъ былъ голосъ вашъ съ воплемъ? Не такой постъ Я избралъ, говоритъ Господь, чтобы человѣкъ томилъ душу свою безъ причины; и если бы ты изогнулъ выю твою на подобіе круга, и облекся во вретище и покрылъ себя пепломъ, и то не сотворилъ бы ты Мнѣ поста пріятнаго» [11]. А къ намъ Онъ говорить: «когда будете поститься, — разрушь всякій союзъ неправды и раздери всякую неправедную запись; уничтожъ стѣсненія насильственнаго торга, отпусти измученныхъ на свободу, и отбрось всякую злонамѣренную предосторожность [12]. Раздробляй алчущимъ хлѣбъ твой и бѣдныхъ безъ крова введи въ домъ твой; если видишь нагого, одѣнь, и единоплеменниковъ своихъ не презирай. Тогда откроется [13] ранній свѣтъ твой и одежды твои скоро возсіяютъ; и правда твоя будетъ тебѣ предшествовать, и слава Божія будетъ сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Богъ услышить тебя, и когда еще говоришь ты, Онъ скажетъ: вотъ Я, — если отринешь отъ себя и союзъ и совѣтъ [14] злыхъ и слово роптанія, и отъ сердца дашь алчущему хлѣбъ» [15]. Въ этомъ, братья, открывается попеченіе и милосердіе Божіе, ибо Онъ людямъ, которыхъ снискалъ для Возлюбленнаго Своего, опредѣлилъ вѣровать въ простотѣ и уже прежде вразумлялъ всѣхъ насъ не обращаться, подобно прозелитамъ, къ закону іудейскому.

Глава IV.
    Антихристъ близко: и мы должны избѣгать заблужденія іудействующихъ и удаляться отъ дѣлъ пути злого.
    Итакъ, надо тщательно изслѣдовать настоящій предметъ и изложить то, что можетъ служить къ нашему спасенію. Будемъ убѣгать всякаго дѣла неправеднаго и возненавидимъ заблужденіе настоящаго времени [16], дабы въ будущемъ намъ быть возлюбленными Богомъ. Не дадимъ душѣ нашей мѣста, гдѣ бы она могла ристать съ нечестивыми и грѣшниками, дабы не уподобиться имъ. Ибо послѣднее искушеніе [17], какъ написано и какъ говоритъ Даніилъ, приблизилось [18]: Господь сократилъ [19] времена и дни для того, чтобы Возлюбленный Его ускорилъ Своимъ пришествіемъ къ наслѣдію Своему. Пророкъ такъ говоритъ: «десять царствъ [20] будутъ царствовать на землѣ и послѣ возстанетъ малый царь, который за-разъ низложитъ трехъ царей» [21]. Подобное должно разумѣть и о царствахъ [22]. О томъ же еще говоритъ Даніилъ: «я видѣлъ четвертаго звѣря злого, сильнаго и болѣе прочихъ звѣрей морскихъ неистоваго, и явилось на немъ десять роговъ, и среди ихъ возсталъ еще рогъ короткій и выбилъ три рога изъ числа большихъ роговъ [23]. Мы должны это понимать. — Еще же, какъ братъ вашъ, любящій всѣхъ болѣе души своей, я прошу васъ быть внимательными къ себѣ и не уподобляться тѣмъ, которые умножаютъ грѣхи свои и говорятъ: завѣтъ іудеевъ есть и нашъ [24]. Онъ только нашъ потому что они потеряли навсегда то, что получилъ Моисей. Ибо Писаніе говоритъ: «Моисей былъ на горѣ и постился сорокъ дней и сорокъ ночей и принялъ завѣтъ отъ Господа, скрижали каменныя, написанныя рукою Божіею» [25]. Но они, обратившись къ идоламъ, лишились его. Ибо Господь говоритъ Моисею: «Моисей, сойди поскорѣе, потому что преступилъ законъ народъ твой, который вывелъ ты изъ земли египетской» [26]. И бросилъ Моисей скрижали каменныя изъ рукъ своихъ: такъ завѣтъ ихъ сокрушенъ для того, чтобы любовь къ Іисусу напечатлѣлась въ сердцахъ вашихъ и надежду свою вы полагали въ вѣрѣ въ него. Посему будемъ внимательны къ послѣднимъ днямъ. Ибо все время нашей жизни и вѣры не доставитъ намъ никакой пользы, если не будемъ ненавидѣть неправды и будущихъ искушеній, какъ говоритъ Сынъ Божій: «будемъ противиться всякой неправдѣ и возненавидимъ ее» [27]. Итакъ, смотрите внимательно на дѣла пути злого. Вы не должны отдѣляться отъ другихъ, какъ будто вы были оправданы; но собираясь въ одно мѣсто [28], изслѣдывайте, что прилично и полезно всѣмъ возлюбленнымъ вообще. Ибо Писаніе говоритъ: «горе тѣмъ, которые мудры въ себѣ самихъ и предъ самими собою разумны» [29]. Содѣлаемся духовными, будемъ храмомъ совершеннымъ Богу; сколько можетъ зависѣть отъ насъ, будемъ размышлять о страхѣ Божіемъ и подвизаться въ соблюденіи заповѣдей Господа, (такъ чтобы могли находить для себя радость въ Его оправданіяхъ) [30]. Господь нелицепріятно судитъ міръ; каждый получитъ мзду по своимъ дѣламъ: если онъ былъ добръ, то благость его предходитъ ему; если нечестивъ, то возмездіе за нечестіе послѣдуетъ за нимъ. Смотрите, чтобы намъ уже призваннымъ не предаться покою и не уснуть въ грѣхахъ своихъ, чтобы противникъ, воставъ на насъ, не покорилъ своей власти и не лишилъ насъ царства Господня. Подумайте и о томъ, что вы видѣли столько знаменій и дивныхъ явленій среди народа іудейскаго, и Господь такъ оставилъ его. Итакъ, будемъ внимательны, чтобы не оказаться, какъ написано, многими званными, но немногими избранными [31].

Глава V.
    Смертію Христа Сына Божія мы спасены, а іудеи осуждены.
    Для того Господь предалъ тѣло Свое на смерть, чтобы мы получили отпущеніе грѣховъ и освятились, — именно чрезъ окропленіе кровію Его [32]. О немъ написано иное для народа іудейскаго, а иное для насъ. Относительно насъ Писаніе такъ говоритъ: «Онъ язвленъ былъ за беззаконія наши и мученъ былъ за грѣхи наши: кровію Его мы исцѣлѣли. Какъ овца, Онъ приведенъ на закланіе, и какъ агнецъ предъ стригущимъ его, не отверзалъ устъ Своихъ» [33]. Итакъ, мы должны весьма много благодарить Бога, что Онъ и предуказалъ намъ сбывшееся нынѣ и тѣмъ сдѣлалъ насъ мудрыми, — и не оставилъ насъ въ неизвѣстности о будущемъ. А на счетъ іудеевъ Онъ говоритъ: «не напрасно простираются сѣти пернатымъ» [34]. Говоритъ же это потому, что праведно погибнетъ человѣкъ, имѣющій путь истины — знаніе, но не уклоняющійся съ пути темнаго. И далѣе, Господь восхотѣлъ пострадать за нашу душу, хотя Онъ есть Господь всей вселенной, которому прежде устроенія вѣка Отецъ говорилъ: «сотворимъ человѣка по образу и по подобію Нашему» [35]. Какимъ же образомъ Онъ подвергся страданіямъ отъ людей, внимайте. Пророки, получившіе отъ Него даръ, уже предсказали о Немъ. И поелику, чтобы упразднить смерть и показать воскресеніе изъ мертвыхъ, Ему надлежало явиться во плоти; то Онъ подвергся этому для того, чтобы исполнить обѣщаніе, данное отцамъ и [36], приготовляя для Себя новый народъ, въ продолженіе земной Своей жизни показать, что Онъ, воскресивъ мертвыхъ, будетъ судить ихъ. Къ тому же, Онъ Самъ проповѣдывалъ, уча израильскій народъ и творя столь великія чудеса и знаменія, и явилъ къ нему особенную Свою любовь. Но когда избралъ Онъ собственныхъ апостоловъ для проповѣданія евангелія Своего, — людей крайне грѣшныхъ [37], дабы показать, что пришелъ не праведниковъ, а грѣшниковъ призвать на покаяніе [38], тогда Онъ открылъ Себя Сыномъ Божіимъ. А еслибы Онъ не пришелъ во плоти, то какъ бы люди могли остаться живыми, взирая на Него, когда и тѣ, которые смотрятъ на солнце, имѣющее нѣкогда уничтожиться, — на дѣло рукъ Его, не могутъ прямо смотрѣть на его лучи? Итакъ, Сынъ Божій для того пришелъ во плоти, чтобы довершить полную мѣру грѣховъ тѣхъ, кои преслѣдовали пророковъ Его даже до смерти. Для того Онъ и пострадалъ. Ибо Богъ говоритъ, что «рана плоти Его «происходитъ отъ нихъ» [39]; и (у другого пророка) [40]: «когда поражу пастыря; тогда разсѣются овцы стада» [41]. Самъ Онъ восхотѣлъ пострадать извѣстнымъ образомъ; такъ какъ Ему должно было пострадать на древѣ. Ибо пророчествовавшій о Немъ говоритъ: «пощади душу мою отъ меча [42], пригвозди плоть мою [43], потому что сонмы злыхъ возстали на меня» [44]. Еще сказано: «вотъ я отдалъ хребетъ мой на бичеваніе и ланиты мои на пораженіе, лицо же мое положилъ, какъ твердый камень» [45].

Глава VI.
    Страданіе Христа и Новый Завѣтъ предвозвѣщены уже пророками.
    Когда же Онъ исполнилъ возложенное на Него, то что говоритъ? «Кто хочетъ спорить со Мною? да противостанетъ Мнѣ. Или кто хочетъ судиться со Мною? да приближится къ Отроку Господню. Горе вамъ. Ибо всѣ вы обветшаете, какъ одежда, и моль поѣстъ васъ» [46]. И еще пророкъ говоритъ: «какъ твердый камень положенъ для сокрушенія [47], вотъ положу въ основаніе Сіону камень многоцѣнный, избранный, краеугольный, почтенный!» И далѣе что говоритъ? «Кто будетъ надѣяться на Него, тотъ жить будетъ во вѣкъ» [48]. Итакъ, надежда наша утверждается на камнѣ? Нѣтъ, но пророкъ говоритъ такъ о плоти Господа, потому что Господь одарилъ силою плоть Свою. Ибо говоритъ: «и положилъ Меня, какъ твердый камень» [49]. Пророкъ также говоритъ: «камень, который пренебрегли зиждущіи, сдѣлался во главу угла»; и далѣе: «сей день великій и дивный, который сотворилъ Господь» [50]. — Я просто пишу вамъ, дабы вы понимали, — я отребіе любви вашей [51]. — Но что еще говоритъ пророкъ? «Осадилъ меня сонмъ лукавыхъ [52]. Окружили меня какъ пчелы сотъ [53]. Объ одеждѣ моей метали жребій» [54]. Итакъ, поелику Онъ во плоти имѣлъ явиться и пострадать, то и предъявлено было Его страданіе. Такъ пророкъ говоритъ къ Израилю: «горе душѣ ихъ, потому что умыслили совѣтъ лукавый на себя самихъ, говоря: свяжемъ праведнаго, ибо онъ тягостенъ намъ» [55]. И Моисей говоритъ къ нимъ: «вотъ что говоритъ Господь Богъ: вступайте въ землю добрую, которою клялся Господь Аврааму, Исааку и Іакову, и наслѣдуйте ее, землю, текущую медомъ и млекомъ» [56]. Узнайте, что говоритъ вѣдѣніе [57]: «уповайте на Іисуса, который имѣетъ явиться вамъ во плоти, какъ человѣкъ». Ибо земля страждущая означаетъ человѣка [58]; потому что изъ существа земли образованъ Адамъ. Что значитъ далѣе слова: «землю добрую, текущую медомъ и млекомъ» [59]? Благословенъ Господь нашъ, давшій намъ премудрость и вѣдѣніе Своихъ таинъ! Ибо пророкъ говоритъ: «притчу Господа кто уразумѣетъ, развѣ премудрый и искусный и любящій Господа своего» [60]. Такъ какъ Господь обновилъ насъ отпущеніемъ грѣховъ, то далъ намъ новый образъ, такъ что мы имѣемъ младенческую душу, какъ возсозданные духовно. Ибо къ намъ относятся слова Писанія, которыя Отецъ говоритъ Сыну: «сотворимъ по образу и по подобію Нашему человѣка и да обладаетъ звѣрями земными и птицами небесными и рыбами морскими» [61]. И, видя человѣка, прекрасное созданіе Свое, Господь сказалъ: «возрастайте и умножайтеся и наполняйте землю». Это въ началѣ сказано о насъ къ Сыну. Далѣе я покажу вамъ, какимъ образомъ Онъ въ концѣ временъ совершилъ въ насъ второе твореніе. Господь говоритъ: «вотъ я сдѣлаю послѣднее такъ, какъ первое» [62]. Въ этомъ смыслѣ [63], проповѣдывалъ пророкъ: «вступайте въ землю текущую медомъ и млекомъ и обладайте ею». Итакъ, мы возсозданы, какъ опять у другого пророка говоритъ Господь: «вотъ, говоритъ Онъ, отниму отъ нихъ», т. е. отъ тѣхъ, которыхъ провидѣлъ Духъ Господа, «сердца каменныя и вложу въ нихъ плотяныя» [64], ибо Онъ имѣлъ явиться во плоти и обитать въ насъ, такъ какъ, братія мои, обиталище нашего сердца есть святой храмъ для Господа. Еще говоритъ Господь [65]: «въ какомъ мѣстѣ явлюсь Господу Богу Моему и прославлюсь?» И далѣе: «принесу исповѣданіе Тебѣ въ церкви, посреди братій моихъ, и воспою Тебя среди церкви святыхъ» [66]. Итакъ, мы тѣ, которыхъ Богъ ввелъ въ землю добрую. Но что такое млеко и медъ? То, что какъ жизнь младенца поддерживается сперва медомъ и потомъ молокомъ, такъ и мы, будучи оживотворяемы вѣрою въ обѣтованіе и словомъ Божiимъ, будемъ жить и господствовать надъ землею. Въ началѣ сказано было людямъ, чтобы они растились и обладали звѣрями и птицами и рыбами. Кто же нынѣ можетъ обладать звѣрями, или рыбами или птицами небесными? А мы должны понимать, что обладать означаеть власть, когда кто-нибудь распоряжается и повелѣваетъ. Хотя этого обладанія и нѣтъ нынѣ; однако, оно обѣщано намъ: когда же оно будеть? Когда сами столько будемъ совершенны, что сдѣлаемся наслѣдниками завѣта Господня.
    далее http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.i_iii.v_06_0002

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 19:48

Свщмч. Климентъ Римскій († 101 г.)
    Второе посланіе къ Коринѳянамъ [1].
    Глава I.
    Братія! мудрствовать о Христѣ мы должны не иначе, развѣ какъ о Богѣ, судіи живыхъ и мертвыхъ; и своего спасенія мы не должны почитать дѣломъ маловажнымъ: ибо если мы мало думаемъ о немъ, то и получить надѣемся мало; и думая о немъ, какъ о чемъ-либо маловажномъ, мы грѣшимъ, не зная, откуда мы, кѣмъ и въ какое мѣсто призваны, и сколько Іисусъ Христосъ благоволилъ претерпѣть за насъ. Чѣмъ мы воздадимъ Ему? или какой принесемъ плодъ достойный того дара, который отъ Него получили? Сколько священнѣйшихъ преимуществъ, коими мы обязаны Ему? Онъ даровалъ намъ свѣтъ; какъ Отецъ, наименовалъ насъ дѣтьми; даровалъ намъ спасеніе тогда, когда мы погибали. Можемъ ли восхалить Его достойно? или чѣмъ заплатимъ Ему за то, что отъ Него получили, мы, объюродѣвшіе мыслію, мы, которые прежде кланялись камнямъ и деревамъ, золоту, серебру и мѣди, издѣліямъ рукъ человѣческихъ, мы, коихъ вся жизнь была не что иное, какъ смерть? Окруженные мракомъ, и страдая потемнѣніемъ самаго зрѣнія, мы прозрѣли, отгнавши по волѣ Его облежащій насъ облакъ. Ибо Онъ помиловалъ насъ и, по своему милосердію, спасъ насъ, увидѣвъ, что мы находимся въ заблужденіи и погибели, и что для насъ не осталось иной надежды ко спасенію, кромѣ Его. Онъ призвалъ насъ тогда, какъ насъ небыло, и восхотѣлъ, чтобы мы произошли изъ ничего.

Глава II.
    Возвеселися неплоды нераждающая, возгласи и возопій нечревоболѣвшая, яко многа чада пустыя паче, нежели имущія мужа (Ис. 54, 1). Слова: возвеселися неплоды нераждающая, относятся къ намъ, — язычникамъ: ибо Церковь наша была неплоды, прежде нежели дарованы ей дѣти. А слова: возопій нечревоболѣвшая, сказаны для того, чтобъ мы возносили наши молитвы къ Богу въ простотѣ сердца и не малодушествовали подобно раждающимъ. Слова же: яко многа чада пустыя паче, нежели имущія мужа, означаютъ, что нѣкогда народъ нашъ, повидимому, оставленъ былъ Богомъ; а нынѣ, когда мы увѣровали, насъ составилось бóльшее число, нежели тѣхъ, которые считались имѣющими Бога. Другое Писаніе говоритъ: не пріидохъ призвати праведники, но грѣшники (Матѳ. 9, 13). Это значитъ, что Іисусъ Христосъ долженъ былъ спасти погибающихъ. Ибо велико и достойно удивленія, — утвердить не то, что стоитъ, но что падаетъ. Такъ и Христосъ благоволилъ спасти погибающее, и пришедши спасъ многихъ, и насъ призвалъ погибавшихъ.

Глава III.
    Если Онъ сотворилъ намъ толикую милость, особенно тѣмъ, что мы живые уже не приносимъ, какъ прежде, жертвъ богамъ мертвымъ, и не кланяемся имъ, но узнали чрезъ Него Отца истины, то какая другая должна быть съ нашей стороны признательность къ Нему, какъ не та, чтобъ не отрицаться Того, чрезъ Кого мы познали Его? Онъ же и самъ говоритъ: иже исповѣсть Мя предъ человѣки, исповѣмъ его и Азъ предъ Отцемъ Моимъ (Матѳ. 10, 32). Вотъ и возмездіе намъ за исповѣданіе Того, чрезъ Кого спасены. Но чѣмъ исповѣдуемъ Его? Тѣмъ, если исполняемъ глаголы Его и не оказываемъ преслушанія Его заповѣдямъ, почитая Его не только устами, но и всѣмъ сердцемъ и и всею мыслію. У Исаіи говоритъ Онъ: людіе сіи устами своими почитаютъ Мя, сердце же ихъ далече отстоитъ отъ Мене (Ис. 29, 13).

Глава IV.
    Итакъ мы не должны довольствоваться только тѣмъ, чтобы называть Его Господомъ: сіе не спасетъ насъ, потому что Онъ самъ говорить: не всякъ глаголяй Ми, Господи, Господи, спасется, но творяй правду (Матѳ. 7, 21). Посему, братія, будемъ исповѣдывать Его дѣлами своими, храненіемъ взаимной любви, не прелюбодѣяніемъ, не клеветою другъ на друга, не завистію, но воздержаніемъ, милосердіемъ, добротою сердца; намъ надобно быть сострадательными другъ къ другу, а не сребролюбивыми. Сими-то дѣлами должны мы исповѣдывать Бога, а не противными имъ; не людей бояться намъ должно, но Бога. Для сего Господь сказалъ намъ: если вы будете собраны въ объятіяхъ Моихъ, отвергу васъ, и скажу вамъ: отыдите отъ Мене, не вѣмъ васъ, откуду есте, дѣлателіе неправды (Матѳ. 7, 23; Лук 13, 27).

Глава V.
    Почему, братія, оставивъ жительство міра сего, будемъ исполнять волю призвавшаго насъ, и не убоимся выдти изъ міра сего. Ибо Господь говоритъ: будете яко агнцы посредѣ волковъ (Матѳ. 10, 16). И на возраженіе Петра: а если волки разсыплютъ агнцевъ? Іисусъ сказалъ ему: агнцы не будутъ бояться волковъ послѣ смерти своей: и вы не убойтеся убивающихъ васъ, и немогущихъ лишше что сотворити, но убойтеся имущаго власть по убіеніи душу и тѣло воврещи въ геенну огненную (Матѳ. 10, 28; Лук. 12, 4-5). И знайте, братія, что странствованіе плоти нашей въ мірѣ семъ коротко и маловременно, а обѣщаніе Христово велико и удивительно, именно — успокоеніе въ будущемъ царствѣ и вѣчной жизни. Чѣмъ же можемъ мы достигнуть сего? Тѣмъ, если будемъ жить праведно и по Богу, мірскія блага считать чуждыми для себя и не желать ихъ. Ибо, если мы желаемъ пріобрѣти ихъ, то отступаемъ отъ пути праваго.

Глава VI.
    Господь говоритъ: никійже рабъ можетъ двѣма господинома работати (Лук. 16, 13). Если мы хотимъ служить и Богу и мамонѣ, то сіе для насъ безполезно; ибо чтó за польза, еслибы кто и цѣлый міръ пріобрѣлъ, душѣ же своей повредилъ? Сей вѣкъ и будущій — это два врага. Сей вѣкъ внушаетъ прелюбодѣяніе, убійство, сребролюбіе и обманъ, а будущій отрицается ихъ. Слѣдовательно намъ невозможно быть друзьями обоихъ, а надобно тотъ оставить, а къ сему прилѣпиться. Безъ сомнѣнія, лучше возненавидѣть здѣшнія блага, потому что онѣ малоцѣнны, маловременны и тлѣнны, и возлюбить блага вѣчныя, потому что онѣ многоцѣнны и неудобовредимы. Ибо, исполняя волю Христа, мы обрѣтемъ успокоеніе; въ противномъ случаѣ, ничто не избавитъ насъ отъ вѣчнаго наказанія, если мы окажемъ преслушаніе заповѣдямъ Его. Само Писаніе говоритъ у Іезекіиля, что, если возстанутъ Ной и Іовъ и Даніилъ, то и они не спасутъ дѣтей своихъ отъ плѣна (Іез. 14, 14-20). Но если и сіи праведные не могутъ своими правдами спасти чадъ своихъ, то мы чѣмъ увѣримъ себя, что войдемъ въ царствіе Божіе, если не соблюдемъ крещенія въ чистотѣ и непорочности? или кто будетъ нашимъ предстателемъ, если не найдутъ въ насъ дѣлъ святыхъ и праведныхъ?

Глава VII.
    Итакъ, братія мои, будемъ подвизаться, зная, что настоитъ борьба, и что на суетные даже подвиги приходятъ многіе, но не всѣ увѣнчаваются, а только тѣ, которые болѣе другихъ подвизаются и со славою побѣждаютъ. Будемъ же подвизаться такъ, чтобы всѣмъ быть увѣнчанными. Вступимъ на путь правый, въ подвигъ нетлѣнія, и будемъ ратоборствовать такъ, чтобы сподобиться вѣнца. Если же всѣмъ нельзя быть увѣнчанными, по крайней мѣрѣ, будемъ близки къ вѣнцу. Мы должны знать, что и тотъ, кто вступаетъ въ суетный подвигъ, если окажется слабымъ, и дѣло испортитъ, подвергается безчестію и выгоняется съ ристалища. Какъ вамъ кажется: чтó долженъ претерпѣть тотъ, кто не выдержитъ сего славнаго подвига? О тѣхъ, которые не сохранили печати, сказано: червь ихъ не скончается, и огнь ихъ не угаснетъ, и будутъ въ позоръ всякой плоти (Ис. 66, 14).

Глава VIII.
    Итакъ покаемся, пока живемъ на земли; ибо мы — глина въ рукѣ художника. Какъ горшечникъ, дѣлающій сосудъ изъ мягкой глины, и въ рукахъ своихъ расширяющій его и съуживающій, можетъ дать ему видъ, какой хочетъ, а когда въ извѣстномъ видѣ поставитъ его въ горнило, тогда уже не можетъ дать ему никакого другаго преобразованія: такъ и мы, пока еще живемъ въ мірѣ семъ, должны каяться отъ всего сердца въ тѣхъ беззаконіяхъ, которыя мы сдѣлали во плоти, дабы получитъ отъ Господа спасеніе, доколѣ имѣемъ время покаянія; ибо, переселившись изъ міра сего, мы уже не можемъ тамъ исповѣдаться, или покаяться. Итакъ, братія, мы тогда только получимъ жизнь вѣчную, когда исполнимъ волю Отца, сохранимъ въ чистотѣ тѣло и соблюдемъ заповѣди Господни. Ибо Господь говоритъ въ Евангеліи: если вы не сохраните малаго, то кто вамъ дастъ многое? Глаголю бо вамъ: вѣрный въ маломъ и во мнозѣмъ вѣренъ будетъ (Лук. 16, 10-11). Сіе значитъ: сохраните плоть въ чистотѣ и печать безъ поврежденія, дабы получить жизнь вѣчную.

Глава IX.
    Никто изъ васъ не долженъ говорить, что плоть сія не будетъ подлежать суду и не воскреснетъ. Знайте, въ чемъ вы спасены, въ чемъ прозрѣли, если не во плоти? Посему намъ должно хранить сію плоть, какъ храмъ Божій. Ибо какъ призваны вы во плоти, такъ и на судъ придете во плоти же. Единый Христосъ Господь, который даровалъ намъ спасеніе, хотя прежде былъ духомъ, однако же содѣлался плотію, и такимъ образомъ призвалъ насъ; такъ и мы получимъ награду вмѣстѣ съ сею плотію. Итакъ возлюбимъ другъ друга, дабы всѣмъ войти въ царство Божіе. Доколѣ имѣемъ время для врачеванія, предадимъ себя врачующему Богу, принося ему плату. Какую? — Покаяніе отъ искренняго сердца. Ибо Онъ напередъ знаетъ все, и видитъ все, что есть въ нашемъ сердцѣ. Дадимъ Ему хвалу не только отъ устъ, но и отъ сердца, дабы Онъ принялъ насъ, какъ сыновъ. Ибо Господь сказалъ: братія Мои суть тѣ, которые исполняютъ волю Отца Моего (Матѳ. 12, 49).

Глава X.
    Посему, братія мои, исполнимъ волю Отца, призвавшаго насъ, дабы имѣть жизнь, и прилѣпимся къ добродѣтели, оставя худую наклонность, какъ предшественницу грѣховъ нашихъ; бѣжимъ нечестія, да не постигнетъ насъ зло. Ибо если мы будемъ прилежать къ дѣланію добра, то водворится въ насъ миръ. По сей-то причинѣ намъ не надобно человѣкоугодничать. Тѣ, которые руководствуются страхомъ человѣческимъ, предпочитаютъ наслажденіе настоящее обѣщанію въ будущемъ. Ибо имъ неизвѣстно, сколь мучительно наслажденіе настоящимъ, и сколь утѣшительно обѣщаніе въ будущемъ. И еслибы они одни сіе дѣлали, то было бы еще сносно; но они соблазняютъ слабыя души, не зная того, что вдвойнѣ пріимутъ осужденіе, — и сами они, и тѣ, которыхъ они соблазняютъ.

Глава XI.
    Итакъ будемъ служить Богу сердцемъ чистымъ, и да будемъ праведны. Если же не будемъ служить, потому что не имѣемъ увѣренности въ обѣтованіи Божіемъ, то содѣлаемся несчастными; ибо и пророческое слово говоритъ: несчастны тѣ, которые двоедушны и сердцемъ неувѣрены, которые говорятъ: все сіе мы слышали еще отъ отцевъ нашихъ, а мы — сыны ихъ, ожидая со дня на день, ничего такого не видали. Безумные! сравните сами себя съ деревомъ, возьмите въ примѣръ виноградную лозу: сперва она развертывается, потомъ покрывается листьями, послѣ показываются на ней незрѣлыя ягоды, наконецъ онѣ созрѣваютъ. Такъ и народъ Мой потерпитъ испытанія и перенесетъ скорби, а послѣ получитъ блага. И такъ, братія мои, да не ослабѣваемъ въ духѣ, но пребудемъ въ надеждѣ, дабы получить воздаяніе. Ибо вѣренъ Тотъ, кто обѣщалъ воздать каждому по дѣламъ его. Если мы будемъ творить правду предъ Богомъ, то внидемъ въ царствіе Его, и получимъ тѣ обѣщанныя блага, ихже око не видѣ, и ухо не слыша и на сердце человѣку не взыдоша (1 Кор. 11, 9).

Глава XII.
    Итакъ, любя и поступая праведно, будемъ ежечасно ожидать царствія Божія, ибо намъ неизвѣстенъ день явленія Божія. Нѣкто спросилъ нѣкогда самаго Господа: когда пріидетъ Его царствіе; Онъ отвѣчалъ: «когда двое будутъ однимъ, и внѣшнее будетъ какъ внутреннее, мужескій полъ будетъ вмѣстѣ съ женскимъ ни мужескій, ни женскій». Но двое бываютъ однимъ, когда мы говоримъ другъ другу истину, и когда въ двухъ тѣлахъ непритворно бываетъ единая душа; и внѣшнее какъ внутреннее, — душу называетъ внутреннимъ, а тѣло внѣшнимъ. Слѣдовательно, какъ тѣло твое видно, такъ и душа твоя должна проявлять себя въ добрыхъ дѣлахъ. И мужескій полъ съ женскимъ — ни мужескій, ни женскій; сіе... (прочее не сохранилось).

Примѣчаніе:
    [1] Историческое извѣстіе о св. Климентѣ и его первое посланіе напечатано въ XIV части, стр. 235.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 19:53

Свщмч. Игнатій Богоносецъ († 107 г.)
    Посланіе къ Ефесеямъ [1].
    Игнатій, называемый также Ѳеофоромъ (Богоносцемъ), величіемъ и полнотою Бога Отца благословенной, прежде вѣковъ предопредѣленной къ тому, чтобы всегда быть въ непреходящей славѣ, быть неизмѣнною, соединенною, избранною, посредствомъ истиннаго страданія, по волѣ Отца и Іисуса Христа Бога нашего, достоблаженной Церкви, находящейся въ Ефесѣ, чтó въ Азіи, желаетъ высочайшаго во Іисусѣ Христѣ и въ чистой благодати благоденствія.
    1. Принялъ я васъ, многолюбезные! Сіе имя по самой справедливости вамъ принадлежитъ, по вѣрѣ и любви во Іисусѣ Христѣ Спасителѣ нашемъ. Ибо вы будучи подражателями Богу, воодушевляясь Божественною кровію, соотвѣтственное тому дѣло вполнѣ совершили, когда услышали, что я, за общее имя и упованіе, въ Сиріи заключенъ во узы, въ надеждѣ получить по молитвѣ вашей жребій сражаться въ Римѣ со звѣрями; дабы чрезъ мученичество сподобиться быть ученикомъ Того, который за насъ вознесъ Себя въ приношеніе и жертву. Итакъ во имя Божіе принялъ я многочисленное ваше общество въ лицѣ неизреченнаго въ любви Онисима, вашего во плоти Епископа. Молю васъ, любите его во Іисусѣ Христѣ, и будьте ему всѣ подобны. Ибо благословенъ даровавшій вамъ по достоинставу вашему такого Епископа.
    2. Что касается до сослужителя моего Бурра, вашего по волѣ Божіей діакона, во всемъ благословеннаго; молю, да послужитъ онъ къ чести вашей и къ чести Епископа. И Крокъ, достойный Бога и васъ, въ которомъ я имѣю образецъ любви вашей, во всѣхъ отношеніяхъ утѣшилъ меня. Отецъ Іисуса Христа да дастъ равномѣрно и ему отраду, вмѣстѣ съ Онисимомъ, Бурромъ, Евпломъ и Фронтономъ, въ которыхъ касательно любви я видѣлъ всѣхъ васъ. Желалъ бы я наслаждаться вами всегда, естьли буду достоинъ! Вамъ надлежитъ всякимъ образомъ прославлять Іисуса Христа, прославившаго васъ, чтобы вы преуспѣвали въ единой покорности, имѣя одинъ умъ и однѣ мысли [2], и говоря объ одномъ всѣ одинаково, чтобы подчиняясь Епископу и Пресвитерству, во всемъ вы освятились.
    3. Не такъ заповѣдаю вамъ, какъ бы я нѣчто значилъ. Ибо хотя я и во узахъ за имя Іисуса Христа, однако еще не совершился въ Немъ. Теперь начинаю быть ученикомъ, и говорю съ вами, какъ съ обществомъ наставниковъ моихъ. Ибо мнѣ надлежало быть возбуждаемому отъ васъ вѣрою, вразумленіемъ, терпѣніемъ, великодушіемъ. Но поелику любовь не позволяетъ мнѣ оставаться предъ вами въ молчаніи: то я предупредилъ васъ увѣщаніемъ, чтобы вы согласовались съ волею Божіею. Ибо и непреложная жизнь ваша, Іисусъ Христосъ есть воля Отца: подобно какъ и Епископы, поставленные во всѣхъ концахъ земли суть по волѣ Іисуса Христа.
    4. По сему надлежитъ вамъ согласоваться съ волею Епископа, чтó вы и дѣлаете. Ибо достоименитое и достойное Бога Пресвитерство ваше такъ согласно съ Епископомъ, какъ струны на гусляхъ. По сему въ единомысліи вашемъ и согласіи любви воспѣвается Іисусъ Христосъ. Составляйте и всѣ вы до одного единый хоръ, дабы въ согласномъ настроеніи единомыслія, воспріявъ пѣснь Божію, въ единствѣ воспѣвали вы Отцу чрезъ Іисуса Христа единымъ гласомъ, дабы Онъ и услышалъ васъ, и по дѣламъ вашимъ узналъ, что вы члены Сына Его. И такъ полезно вамъ быть въ непорочномъ единеніи, дабы всегда вамъ быть и причастниками Божества.
    5. Ибо естьли я въ короткое время вошелъ съ Епископомъ вашимъ въ столь близкое знакомство, не человѣческое, но духовное: кольми паче блаженны и почитаю васъ, соединенныхъ такъ, какъ Церковь съ Іисусомъ Христомъ, а Іисусъ Христосъ со Отцемъ, да будетъ все согласно въ единствѣ. Ни кто не обманывайся: кто не находится внутри олтаря; тотъ лишается хлѣба Божія. Естьли молитва одного или другаго имѣетъ великую силу; кольми паче молитва Епископа и всей Церкви. И такъ кто не ходитъ въ общее собраніе; тотъ уже возгордился, и отлучилъ себя. Ибо въ Писаніи сказано: гордымъ Богъ противится [3]. И такъ потщимся не противиться Епископу, дабы быть послушными Богу.
    6. И чѣмъ болѣе молчанія видитъ кто въ Епископѣ, тѣмъ болѣе долженъ уважать его. Ибо кого Домувладыка посылаетъ для управленія домомъ своимъ, того намъ должно принимать какъ самаго пославшаго. И такъ очевидно, что на Епископа должно взирать какъ на самаго Господа. Впрочемъ самъ Онисимъ чрезвычайно хвалитъ ваше благочиніе, сказывая, что вы всѣ живете сообразно съ истиною, что у васъ нѣтъ мѣста ни какой ереси, что вы ни кого болѣе не слушаете, какъ Іисуса Христа, глаголющаго во истинѣ.
    7. Ибо нѣкоторые имѣютъ обычай съ лукавымъ притворствомъ носить на себѣ имя учителей, но дѣлаютъ нѣчто не достойное Бога. Отъ таковыхъ вамъ должно удалятъся, какъ отъ звѣрей. Это бѣшеные псы, изподтиха кусающіе. Вамъ должно таковыхъ беречься, какъ зараженыхъ неизлѣчимою болѣзнію. Единъ врачь плотскій и духовный, рожденный и не рожденный, во плоти явившійся Богъ, въ смерти истинная жизнь, и отъ Маріи и отъ Бога, сперва причастный страданію, а потомъ не причастный страданію, Іисусъ Христосъ, Господь нашъ.
    8. И такъ никто да не обманываетъ васъ, такъ какъ вы и не обманываетесь, всецѣло предавшись Богу. Ибо естьли не возникло между вами ни какого несогласія, которое бы васъ мучило; то конечно вы живете Богоугодно. Я отребіе вашей во вѣки знаменитой Ефесской Церкви! Плотскіе не могутъ дѣлать духовнаго, ни духовные плотскаго: такъ какъ и вѣра не можетъ производить того, чтó свойственно невѣрію, ни невѣріе того, чтó свойственно вѣрѣ. Вы что и по плоти дѣлаете, и то духовно: ибо вы дѣлаете во Іисусѣ Христѣ.
    9. Знаю, что проходили тамъ нѣкоторые съ злымъ ученіемъ. Но вы непозволили имъ разсѣвать оное между вами, и заградили слухъ, чтобы не принять разсѣваемаго ими. Подлинно вы камни храма Отчаго, приготовленные для зданія Бога Отца, поднятые на высоту орудіемъ Іисуса Христа, которое есть крестъ, съ помощію верви, которая есть Духъ Святый. Ваша вѣра есть проводникъ вашъ, а любовь есть путь возводящій къ Богу. По сему всѣ вы спутники, Богоносцы, Храмоносцы, Христоносцы, Святоносцы во всемъ украшенные заповѣдями Іисуса Христа. Я восхищаюсь тѣмъ, что удостоился, пиша сіе, бесѣдовать съ вами, и сорадоваться, такъ какъ вы, имѣя въ виду другую жизнь, ничего не любите, кромѣ единаго Бога.
    10. Но и о прочихъ людяхъ молитесь непрестанно. Ибо есть имъ надежда покаянія, чтобы придти къ Богу. И такъ предоставьте имъ поучаться по крайней мѣрѣ изъ дѣлъ вашихъ. Противъ гнѣва ихъ вы будьте кротки, противъ ихъ надмѣнныхъ рѣчей смиренны, на злословіе ихъ отвѣтствуйте молитвами, противъ ихъ обольщенія будьте тверды вѣрою, противъ жестокости ихъ тихи. Не старайтесь подражать имъ; содѣлаемся братьями ихъ по миролюбію, а подражать потщимся Господу. Пусть иного больше обижаютъ, у иного отнимаютъ, иного пренебрегаютъ: да не найдется между нами никакого діавольскаго растѣнія; но помощію Іисуса Христа пребывайте во всякой чистотѣ и цѣломудріи по плоти и по духу.
    11. Уже послѣднія времена. Устыдимся, устрашимся долготерпѣнія Божія, чтобы оно не обратилось намъ въ осужденіе. Или устрашимся будущаго гнѣва, или возлюбимъ настоящую благодать: одно изъ двухъ; только бы на конецъ быть во Іисусѣ Христѣ, дабы имѣть истинную жизнь. Ни что да не будетъ вамъ пріятно безъ Того, за котораго я ношу на себѣ узы, сей духовный жемчугъ. Дай Богъ, чтобы я въ нихъ воскресъ, по молитвѣ вашей, которою всегда желаю пользоваться, дабы мнѣ быть въ клирѣ Ефесскихъ Христіанъ, которые и съ Апосталами всегда согласовались силою Іисуса Христа.
    12. Знаю, кто я, и къ кому пишу. Я осужденный, а вы помилованные; я въ опасности, а вы внѣ опасности. Черезъ васъ проходятъ отходящіе [4] къ Богу; вы сотаинники освященнаго, мученика, достоблаженнаго Павла (котораго послѣдователемъ да сподоблюсь я быть признанъ, когда пріиду къ Богу), который цѣлымъ посланіемъ воспоминаетъ о васъ во Христѣ Іисусѣ.
    13. И такъ старайтесь чаще собираться для благодаренія Богу и для славословія. Ибо естьли вы часто бываете вмѣстѣ, то силы сатаны ослабѣваютъ, и единодушіемъ вѣры вашей уничтожаются гибельные его умыслы. Нѣтъ ничего лучше мира, которымъ прекращается всякая брань небесныхъ и земныхъ.
    14. Все сіе вамъ извѣстно, естьли имѣете къ Іисусу Христу совершенную вѣру и любовь. Онѣ суть и начало жизни и конецъ: вѣра начало, а любовь конецъ; обѣже, бывъ приведены въ единство, составляютъ Божественное: все прочее принадлежащее къ добродѣтели за ними послѣдуетъ. Никто, давъ обѣтъ вѣры, не станетъ грѣшить, и стяжавъ любовь, не станетъ ненавидѣть. Древо познается по плоду своему [5]: такъ давшіе обѣтъ быть Христіанами, даютъ о себѣ знать дѣлами своими. Теперь дѣло состоитъ не въ обѣтѣ, но въ силѣ вѣры, естьли кто устоитъ до конца.
    15. Лучше молчать, и быть; нежели говорить и не быть. Хорошее дѣло учить, естьли дѣлаютъ такъ, какъ говорятъ. По сему одинъ учитель, Тотъ, который сказалъ, и сдѣлалось [6]. И то, что Онъ дѣлалъ въ молчаніи, достойно Отца. Кто стяжалъ слово Іисусово: тотъ воистинну и безмолвіе его слышать можетъ, чтобы быть совершеннымъ, чтобы и словомъ творить, и молча сказывать о себѣ. Ничто не сокрыто отъ Господа, но и сокровенное наше близъ Его. Будемъ же все дѣлать такъ, какъ бы Онъ жилъ въ насъ, да будемъ храмы Его, и да будетъ Онъ въ насъ Богомъ нашимъ, такъ какъ Онъ и есть, и явится предъ лицемъ нашимъ, естьли будемъ любить Его, какъ должно.
    16. Не обманывайтесь братія мои: развратники плотскіе не наслѣдуютъ царствія Божія [7]. Естьли же дѣлающіе сіе по плоти подвергаются смерти [8]: кольми паче, естьли кто злымъ ученіемъ изказитъ вѣру Божію, за которую Іисусъ Христосъ распятъ. Таковый оскверненный пойдетъ въ вѣчный огонь, а также и слушающій его.
    17. Господь для того принялъ мѵро на главу свою [9], чтобы дышать нетлѣніемъ для Церкви. Не помазуйтесь зловоніемъ ученія князя вѣка сего, чтобы онъ отъ предстоящей вамъ жизни не увлекъ васъ въ свой плѣнъ. Для чего не всѣ мы бываемъ мудры, получивъ вѣдѣніе Бога, которое есть Іисусъ Христосъ? Для чего безумно погибаемъ, не познавая дара, который воистинну послалъ Господь?
    18. Мой духъ есть отребіе креста, который есть соблазнъ невѣрующимъ, а намъ спасеніе и жизнь вѣчная [10]. Гдѣ премудрый? Гдѣ любящій спорить? Гдѣ самохвальство называющихся разумными [11]? Богъ нашъ Іисусъ Христосъ зачатъ былъ Маріею, по устроенію Божію, отъ сѣмени Давидова, но отъ Духа Святаго. Онъ родился и крестился, дабы тѣмъ освятить воду.
    19. Отъ князя вѣка сего сокрыто было дѣвство Маріи, ея рожденіе, также и смерть Господня, — три громкія таинства, которыя въ тишинѣ Божіей совершились. Какъ же явлены онѣ вѣкамъ? Звѣзда на небѣ возсіяла паче всѣхъ звѣздъ [12], свѣтъ ея былъ несказанный, новость ея производила удивленіе. Всѣ прочія звѣзды вмѣстѣ съ солнцемъ и луною содѣлались хоромъ для сей звѣзды; она все превышала своимъ свѣтомъ; произошло недоумѣніе: откуда между нами сія необычайная новость? Такимъ образомъ разрушилась вся магія; расторгнутъ всякій узелъ зла; низложено невѣжество; древнее царство разорено явленіемъ Бога въ человѣчествѣ для новой вѣчной жизни; воспріяло силу то, что совершенно предъ Богомъ. Отъ того все колебалось; ибо дѣло шло о разрушеніи смерти.
    20. Естьли по молитвѣ вашей удостоитъ меня Іисусъ Христосъ, и будетъ желаніе: то въ другомъ письмѣ, которое буду писать къ вамъ, изъясню вамъ, какъ я началъ домостроительство новаго человѣка, Іисуса Христа, въ вѣрѣ Его и въ любви Его, въ страданіи Его и въ воскресеніи; особенно, естьли Господь мнѣ откроетъ сіе. Ибо вы всѣ до одного, при содѣйствіи благодати, въ единой вѣрѣ и во единомъ Іисусѣ Христѣ, по плоти произходящемъ отъ рода Давидова, сынѣ человѣческомъ и сынѣ Божіемъ собираетесь, такъ что съ неразвлеченнымъ умомъ повинуетесь Епископу и Пресвитерству, преломляя одинъ хлѣбъ, который есть врачество для безсмертія, предохранительное средство, чтобы не умереть, но чтобы всегда жить во Іисусѣ Христѣ.
    21. Да буду я преданъ вмѣсто душъ вашихъ, и тѣхъ, которыхъ во славу Божію послали вы въ Смирну, откуда и пишу сіе, съ благодареніемъ къ Богу, съ любовію къ Полѵкарпу и къ вамъ! Помните меня, какъ и васъ Іисусъ Христосъ. Молитесь о Церкви Сирійской, изъ которой меня во узахъ ведутъ въ Римъ, послѣдняго изъ находящихся въ ней вѣрныхъ, каковымъ сподобился я быть признанъ во славу Божію. Благоденствуйте въ Богѣ Отцѣ и Іисусѣ Христѣ, общей надеждѣ нашей.
    (Переведено съ Клерикова втораго, исправленнаго изданія Писаній Св. Отцевъ Апостольскаго времени. Изданіе сіе сдѣлано было, въ Амстердамѣ 1724 года.)

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 14.08.14 21:18

Елена-христианка пишет:
    Св. Апостолъ Варнава († 76)
    Соборное посланіе.

Следовало бы все же сказать, что к Варнаве, апостолу от 70, это послание не имеет никакого отношения.  Поскольку ты просила давать ссылки на источники, которые бы подтверждали мои слова - вот:

ВАРНАВЫ АПОСТОЛА ПОСЛАНИЕ

Это "Православная энциклопедия" под редакцией Патриарха Кирилла.

Спойлер:
    Время и место написания
    Для уточнения датировки В. а. П. чаще всего используются 2 места из этого произведения, в к-рых видят намеки на некоторые исторические события. Первое место (4. 3-5) является цитатой из Книги пророка Даниила (7. 7-8, 24): пророчество о «десяти царствах», после которых явится «малый рог» (царь) и низложит «трех больших», рассматривается как уже исполнившееся. Блж. Августин, вслед за толкованием блж. Иеронима на Книгу Даниила (PL. 25. Col. 504), замечает, что «некоторые толковали это в применении к известным четырем царствам: ассирийцев, персов, македонян и римлян» (Aug. De civ. Dei. XX 23). Ученые Нового времени видели в «царях» указание на рим. императоров. Согласно одной из гипотез, здесь имеется в виду имп. Веспасиан (69-79), пришедший к власти после кратковременных правлений Гальбы, Отона и Вителлия. Др. исследователи видят «малого царя» в имп. Домициане (81-96), 11-м после Августа правителе Римской империи. Третьи указывают на имп. Нерву (96-98) (не беря в счет Вителлия), к-рый воцарился после 3 царей из династии Флавиев. В наст. время признано, что эта цитата не дает надежной информации для датировки В. а. П.

В др. месте автор говорит об иудеях: «За то, что они постоянно воюют, храм их разрушен врагами, и теперь подданные их врагов восстановят его» (16. 3). Из контекста ясно, что имеется в виду конкретное историческое событие - разрушение иерусалимского храма римлянами в 70 г. Стих «предаст Господь овец пасомых, хлев их и столб их на истребление» преподносится как цитата из Свящ. Писания, хотя такие слова в Писании не встречаются (ср.: Ис 5; Иер 15. 1-9; Мих 4). Его вольное изложение, вероятно, говорит о том, что фраза редактировалась под конкретное событие. Скорее всего, здесь подразумевается строительство римлянами храма Юпитера на развалинах иудейского храма в Иерусалиме, предпринятое по приказу имп. Адриана в 130 г. и вызвавшее иудейское восстание Бар-Кохбы (132-135). То, что храм иудеев, будучи разрушен, должен был превратиться в языческий храм, полностью развенчивало в глазах автора послания саму идею земного материального храма. Поскольку в В. а. П. говорится о начале «восстановления» храма, но не упоминается о восстании Бар-Кохбы, во время которого строительство было остановлено, послание может быть датировано временем между 130 и 132 гг.

Существенным для датировки является стих 11. 9, в к-ром можно увидеть цитату из сир. Апокалипсиса Варуха. Т. о., нижней границей датировки В. а. П. может быть признано 1-е - 2-е десятилетие II в.

Место возникновения В. а. П. определить значительно сложнее. Большинство исследователей считают, что оно создано в Египте (в Александрии), поскольку отсюда происходят древнейшие известия о нем (Климент Александрийский, Ориген, Синайский кодекс). Кроме того, исследователи обращают внимание на то, что метод интерпретации Свящ. Писания в В. а. П. близок к александрийской традиции (небуквальное понимание Пятикнижия, аллегоризация мельчайших деталей текста, подчеркивание Божественной природы Иисуса). Однако такой способ толкования не был характерен только для Египта и обнаруживается у мч. Иустина Философа и у Тертуллиана.

В Послании говорится, что «каждый сириец и араб и все священники идолов» являются обрезанными, и далее упоминается егип. обряд обрезания жрецов (9. 6). Александриец Филон уточняет, что обрезание ценится высоко у разных народов, в особенности у египтян (Philo. De specialibus legibus. I 2). Если Филон особо выделяет египтян, то автор послания упоминает о них как бы в дополнение, что не подкрепляет версию о его егип. происхождении (K. Wengst). Кроме того, он пользовался извлечениями только из 4 библейских книг, что поразительно мало для того, кто жил в Александрии.

Сиро-палестинская локализация происхождения В. а. П. была предложена П. Приженом (L'Épître de Barnabé), к-рый сопоставлял его с сочинениями, происходящими из этого региона. Однако приведенные им сходства и параллели не убедили большинство исследователей (Barnabasbrief / Hrsg. K. Wengst. 1998).

Наконец, местом написания В. а. П. предложено считать запад М. Азии (K. Wengst). Мысль, высказанная малоазийскими оппонентами сщмч. Игнатия Богоносца (Ign. Ep. ad Philad. 8. 2), что не следует верить свидетельствам Евангелий, если они не подтверждаются ВЗ, соответствуют духу и букве В. а. П. Однако это еще не делает очевидным того, что местом создания В. а. П. была М. Азия, даже если учитывать небольшую разницу во времени между Посланием сщмч. Игнатия к Филадельфийцам и В. а. П. (вероятно, менее 20 лет). Появление Послания в М. Азии позволяет объяснить очевидную близость его к посланиям ап. Павла, с которыми обнаруживаются многочисленные параллели, в частности, в вопросах взаимоотношения веры и оправдания (13. 7; ср.: 2 Тим 4. 7-8), в тонкостях интерпретации взаимосвязи понятий «праведность» и «спасение» (δικαιοσύνη, σῴζειν, σωτηρία); в понимании веры (πίστις) как сущностной характеристики христ. мировоззрения, включенной в ряд христ. добродетелей (Barnabasbrief. 1998). Однако между ними существуют и заметные расхождения. Напр., утверждение в Послании, что Израиль никогда не участвовал в завете (4. 6-8; 14. 1-4), противоречит Рим 9. 4; 11. 27. Тезису, что Христос не является сыном Давида (12. 10), противостоят Рим 1. 3 («Который родился от семени Давидова по плоти»), 2 Тим 2. 8. Оценка обрезания как «печати праведности» в Рим 4. 11 противоречит высказыванию в В. а. П. (9. 6). Противоречит ап. Павлу и указание, содержащееся в В. а. П., на то, что ВЗ - творение диавола (9. 4). Однако было бы неверно отождествлять В. а. П. с тем «ложным учением», к-рое осуждается в посланиях ап. Павла. На появление Послания в М. Азии указывает также идея «искупительной жертвы» Христа, отсутствующая в александрийской богословской школе (Р. Ю. Виппер).

Авторство
    В наст. время авторство ап. Варнавы окончательно отклонено, т. к. против этого свидетельствует содержание произведения. Автор Послания решительно отбрасывает иудейский закон и демонстрирует незнание иудейских обрядов (7. 4; 8. 1), в то время как левит Варнава и после обращения в христианство «был увлечен лицемерием» иудейства (Гал 2. 13). Некоторые высказывания автора скорее свидетельствуют в пользу того, что он был обращенным язычником: иудей, обращенный в христианство, не мог определить время до своего обращения как «служение идолам» (16. 7). Автор уничижительно отзывается об апостолах (5. 9), чего нельзя ожидать от ап. Варнавы, спутника ап. Павла. Автор преподносит себя как толкователя Свящ. Писания и учителя «совершенного знания» (1. 8; 4. 10), при этом содержание Послания традиционно. Роль автора заключается в компиляции уже имеющегося материала. В 1-й части он «хотел бы своим читателям передать нечто из того, что воспринял» (1. 5); традиционность 2-й части очевидна из параллелей с Дидахе (1-5).

B. Буссе высказал гипотезу, что автор послания принадлежал к числу христ. учителей (дидаскалов). Это предположение подтверждается лит. формой произведения, призывами к читателям понимать, смотреть, учить, слушать. Учителя поддерживали традицию, перерабатывая известные места из Свящ. Писания, но и создавали новые тексты. Для занятий подбирали небольшие фрагменты, к-рые через многократное повторение приобретали не только устойчивую формулировку, но и варианты прочтения. Часто и автор Послания один и тот же текст передает различными способами (4. 6-8; 5. 1; 14. 1-9).

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 21:45

В наст. время авторство ап. Варнавы окончательно отклонено, т. к. против этого свидетельствует содержание произведения.
    Кто это сказал? Дело в том, что сегодня только ленивый не высказывает свои мысли в Православной энциклопедии, Особенно в натиске модернизма и экуменизма на Православие,  т.ч....
    Не знаю, как в настоящее время, но я дала то, что было опубликовано в 19 веке.
    Прот. Петръ Преображенскій († 1893 г.)
    Объ апостолѣ Варнавѣ и его посланіи.
    Рядъ писаній мужей апостольскихъ начинается посланіемъ, которое христіанскою древностію приписывается Варнавѣ, спутнику ап. Павла, раздѣлявшему съ нимъ труды евангельской проповѣди среди язычниковъ и самое имя апостола (Гал. 2, 9; Дѣян. 14, 4. 14). Такъ какъ извѣстное подъ его именемъ посланіе не принято Церковію въ канонъ боговдохновенныхъ писаній Новаго Завѣта, то оно обыкновенно помѣщается въ числѣ твореній мужей апостольскихъ.

http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=patrologia.p_03_102
    Вот и вся разница. Это учение православное, но не внесено в НЗ.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.14 22:07

Свщмч. Діонисій Ареопагитъ († 96 г.)
    Къ Тимоѳею. О Таинственномъ Богословіи.
    Глава 1. Что есть Божественный мракъ?
    Троица пресущественная и пребожественная и преблагая, начальница христіанскаго Богомудрія, направи насъ къ пренедовѣдомой и пресвѣтлой и верховнѣйшей высотѣ таинственныхъ глаголовъ, гдѣ простыя и отрѣшенныя и неизмѣняемыя таинства Богословія открываются въ пресвѣтломъ тайнопоучающаго молчанія мракѣ, который въ глубочайшей своей тьмѣ преяснѣйшимъ образомъ сіяетъ, и во всесовершенной неприкосновенности и невидимости преизящнѣйшими сіяніями преисполняетъ ослѣпленные умы. Таковы да будутъ мои моленія! А ты, возлюбленный Тимоѳей, въ тщательномъ стремленіи къ таинственнымъ созерцаніямъ оставь и чувства, и умственныя дѣйствія, и все чувственное и умственное, и все сущее, и несущее, дабы недовѣдомымъ образомъ вознестись тебѣ по возможности къ единенію съ Тѣмъ, который есть выше всякой сущности и знанія: поскольку только посредствомъ свободнаго и отрѣшеннаго и чистаго отвлеченія себя самаго отъ всѣхъ вещей, ты можешь вознестись къ тому преестественному лучу Божественнаго мрака, все отложивъ и отъ всего освободившись.
    Но смотри, чтобы не услышалъ сего кто либо изъ непросвѣщенныхъ, подъ коими я разумѣю тѣхъ, которые прилѣпляются къ вещамъ чувственнымъ, и воображаютъ, что кромѣ чувственнаго нѣтъ ничего сверхчувственнаго, но думаютъ, что они своимъ познаніемъ разумѣютъ Того, который положилъ тьму закровъ свой (Псал. 17, 12) Если Божественныя тайноводительства выше ихъ понятія: то что сказать о тѣхъ, болѣе невѣжественныхъ людяхъ, которые высочайшую Вину всяческихъ [Причину всего] изображаютъ тѣмъ, что въ природѣ есть самое послѣднее, и говорятъ, что Она ничѣмъ не превосходнѣе нечестивыхъ и многообразныхъ формъ, ими вымышляемыхъ, между тѣмъ какъ въ Ней, какъ винѣ всяческихъ [причинѣ всего], надлежало постановить и утвердить положенія всѣхъ вещей, или даже сіи самыя положенія, гораздо собственнѣе отдѣлить отъ Нее, какъ вины [причины] выше всего сущей, и не думать, чтобы утвержденія и отрицанія между собою противорѣчили, но что она есть гораздо первѣе и выше всѣхъ лишеній, выше всякаго и отрицанія и утвержденія.
    Въ семъ то смыслѣ Божественный Варѳоломей говоритъ, что Богословіе есть и обильно и весьма скудно, и что Евангеліе весьма пространно и велико, и вмѣстѣ кратко. To самое, какъ мнѣ кажется, весьма хорошо разумѣя подъ сими словами, что благая всяческихъ Вина [Причина всего] есть и многоглаголива и вмѣстѣ краткорѣчива и несловесна, какъ будто бы не имѣетъ ни слова, ни разумѣнія, поскольку пресущественнымъ образомъ все превосходитъ; а открыто и истинно является только тѣмъ, которые все нечистое и чистое оставляютъ, всякое восхожденіе всѣхъ святыхъ высотъ преходятъ, и всѣ Божественные свѣты и звуки и небесные гласы оставляютъ, и погружаются во мракъ, въ которомъ воистинну, какъ говоритъ Писаніе, пребываетъ Тотъ, который превыше всего. Ибо и божественному Моѵсею не просто было повелѣно (Исх. гл. 19) сперва самому очиститься, а потомъ отъ неочищенныхъ отдѣлиться, и уже послѣ всякаго очищенія слышитъ онъ многозвучные трубы и зритъ многіе свѣты, сіяющіе чистыми и многообразными лучами: потомъ онъ отдѣляется отъ народа и съ избранными священниками востекаетъ на самый верхъ Божественныхъ восхожденій. Но при всемъ томъ съ самимъ Богомъ еще не общается и не созерцаетъ Его (ибо Онъ невидимъ), но только мѣсто, идѣже стояше (Исх. гл. 33) Сіе же, какъ я думаю, означаетъ то, что Божественнѣйшіе и высочайшіе предметы созерцанія и разумѣнія есть только нѣкоторые слѣды, изображающіе нашему уму Того, который все превосходитъ, — слѣды, черезъ которые показывается Его присутствіе, превосходящее всякое понятіе, пребывающее въ умственныхъ высотахъ Его святѣйшихъ селеній. И тогда-то умъ, освободившись отъ всего видимаго и зримаго, вступаетъ въ мракъ непостижимости, по-истинѣ таинственный, въ которомъ находясь изключаетъ всѣ познавательныя дѣйствія и такимъ образомъ пребываетъ во всесовершенно Неприкосновенномъ и Невидимомъ, весь самъ, не существуя ни для кого, ни для себя, ни для другаго, но существуя единственно для Того, Который есть превыше всего, упразднивъ всякое познаніе, соединяется превосходнѣйшею частію души своей съ совершенно Непостижимымъ, и тѣмъ самымъ, что ничего не познаетъ, пріобрѣтаетъ знаніе провыше ума.

Глава 2. Какимъ образомъ можно и соединиться и восхвалять пѣсньми Виновника всяческихъ [Причину всего], который есть превыше всего.
    Я желаю пребывать въ семъ пресвѣтломъ мракѣ и посредствомъ невидѣнія и невѣдѣнія видѣть и познавать то, что существуетъ выше видѣнія и познанія — самою сею невидимостію и непостижимостію. Ибо сіе-то значитъ истинно видѣть и познавать и преестественно восхвалять Пресущественнаго, посредствомъ отрѣшенія отъ всего существующаго, по подобію ваятелей, которые, обтесывая самородную статую, отдѣляютъ отъ нея всѣ тѣ наросты, кои, находясь на ней, препятствовали яснымъ образомъ видѣть сокровенное ея изображеніе и только черезъ очищеніе обнаруживаютъ ея настоящую потаенную красоту. Надлежитъ же по моему мнѣнію отрѣшенія совершенно предпочесть положеніямъ: поскольку ихъ мы полагали, начиная отъ самыхъ первыхъ, и черезъ посредствующія нисходя даже до самыхъ послѣднихъ: а тамъ, отъ самыхъ послѣднихъ восходя къ первѣйшему, все отвлекаетъ [отнимаемъ], дабы яснымъ образомъ познать ту непостижимость, прикровенную отъ всего въ вещахъ познаваемаго, и дабы созерцать тотъ преестественный мракъ, который отъ всякаго свѣта въ вещахъ находящагося сокрывается.

Глава 3. Какія есть утвердительныя и какія отрицательныя Богословскія выраженія?
    Въ «Богословскихъ наставленіяхъ» изъяснялъ я то, что собствено относится къ утвердительному Богословію: какимъ образомъ Божественное и Благое Естество именуется единымъ и вмѣстѣ тройственнымъ, чтó въ немъ называется Отцовствомъ, чтó Сыновствомъ, чтó значитъ то Божественное наименованіе Духа: какимъ образомъ изъ невещественнаго и нераздѣльнаго добра произошли внутренніе оные и благіе свѣты, и какъ они въ ономъ добрѣ, въ самихъ себѣ и взаимно между собою вѣчно сопребываютъ неявляемы и вѣчно плодотворны. Какимъ образомъ пресущественный Іисусъ пріобщился истинному естеству человѣческому, и другіе догматы, предложенные въ Писаніи, изложены мною въ «Богословскихъ наставленіяхъ». А въ книгѣ «о Божественныхъ именахъ» (изложено мною), какимъ образомъ именуется Богъ Благимъ, Сущимъ, Жизнію и Премудростію и Силою и тому подобное, что относится къ духовному Божественному наименованію. «Въ символическомъ же Богословіи» (изъяснилъ я), что взимается [берется] отъ вещей чувственныхъ, и иносказательно говорится о Божествѣ, что означаютъ Божественные образы, что есть виды, члены и орудія, что значатъ Божественныя мѣста и украшенія, что значатъ гнѣвъ, печаль и ненависть, упоенія и пиршества, что клятвы и проклятія, что сны, бодрствованія и другіе священные образы и начертанія Божественнаго символическаго изображенія. И ты уразумѣлъ, я думаю, почему въ семъ послѣднемъ (Богословіи) я гораздо многословнѣе, нежели въ первомъ (т. е. таинственномъ Богословіи). Ибо «Богословскимъ наставленіямъ» и изъясненію Божественныхъ именъ надлежало быть болѣе краткорѣчивѣйшему [краткому], нежели «Символическому богословію». Потому что чѣмъ болѣе устремляюсь я къ высшему, тѣмъ болѣе въ созерцаніи умственныхъ вещей слово мое сокращается. Подобно тому какъ и теперь, когда вступаю въ тотъ мракъ, превосходящій всякій умъ, обрѣтаю не только краткорѣчіе [немногословіе], но и совершенное молчаніе и недовѣденіе [неразуменіе]. Тамъ (т. е. въ «Богословіи символическомъ») рѣчь моя, нисходя отъ самаго высшаго къ низшему, по мѣрѣ нисхожденія соотвѣтственно разширялась: а теперь восходя отъ низшихъ вещей къ высочайшему, по мѣрѣ восхожденія сокращается, и послѣ всего восхожденія совершенно содѣлается [станетъ] безгласною и вся наконецъ соединится съ Неизглаголаннымъ [Неизрѣченнымъ]. Но для чего, спросишь ты, въ утвердительныхъ положеніяхъ о Богѣ мы начинаемъ съ самаго перваго, а въ отрицаніяхъ съ самаго послѣдняго? Для того, что дѣлая положеніе о существующемъ выше всякаго опредѣленія, надлежало дѣлать о немъ условное изъясненіе, (заимствуя) оное отъ того, что есть къ нему сопредѣльнѣйшее. Дѣлая же отрицаніе о томъ, что превыше всякаго отрѣшенія, надлежитъ отдѣлить въ понятіи о Немъ все то, что наиболѣе отстоитъ отъ Него. Ибо не болѣе ли (Богъ) есть жизнь и благость, нежели воздухъ и камень? И не въ большей ли мѣрѣ Онъ не можетъ роскошествовать и гнѣваться, нежели сколько можетъ быть постигаемъ словомъ или умомъ?

Глава 4. О томъ, что Тотъ, кто по превосходству есть Виновникъ [Причина] всякой чувственной вещи, Самъ не есть что-либо чувственное.
    И такъ я утверждаю, что Вина всяческихъ [Причина всего], будучи превыше всего, не лишена ни сущности, ни жизни, ни слова, ни разума, она не есть ни тѣло, ни образъ, ни видъ, ни качество или количество, не имѣетъ тяжести, она не находится на мѣстѣ, невидима, не имѣетъ ни чувственнаго осязанія, ни сама ощущаетъ, ни подходитъ подъ ощущеніе, она не допускаетъ ни безпорядка, ни возмущенія, возбуждаемаго чувственными страстями, не подвержена слабости и чувственнымъ обстоятельствамъ, не имѣетъ недостатка въ свѣтѣ, не терпитъ измѣненія, ни поврежденія, ни раздѣленія, ни лишенія, ни изліянія, словомъ, она не есть все то, и не имѣетъ ничего того, что чувственно существуетъ.

Глава 5. О томъ, что Тотъ, кто по превосходству есть Виновникъ [Причина] всякой разумѣваемой вещи, Самъ не естъ что либо изъ вещей, постигаемыхъ разумомъ.
    И опять восходя, я говорю, что Богъ не есть ни душа, ни духъ, не имѣетъ ни воображенія, или мнѣнія, или ума, или разумѣнія, не есть слово, ни разумѣніе. Heльзя Его изглаголать [изъяснить] или постигнуть умомъ; Онъ не есть число, ни порядокъ, ни великое что или малое, ни равенство, ни неравенство, ни подобіе, ни неподобіе, Онъ ни стоитъ, ни движится, не имѣетъ покоя, ни силы, и Самъ не есть сила или свѣтъ. He живетъ, и не есть жизнь, ни сущность, ни вѣкъ, ни время; не возможно къ Нему имѣть умственнаго прикосновенія, Онъ не есть знаніе, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божественность, или благость, Онъ не есть духъ, каковой мы понимаемъ [въ извѣстномъ намъ смыслѣ]; не есть сыновство, ни отцовство, ни что-либо изъ таковыхъ вещей, которыя намъ или кому-либо изъ существующихъ постижимы. He есть что-либо изъ вещей несуществующихъ, ни изъ существующихъ; ни все то, что существуетъ, познаетъ Его такъ, какъ Онъ существуетъ; ни Онъ самъ познаетъ вещи такъ, каковы они суть. Нѣтъ для Него ни слова, ни имени; ни познанія: Онъ не есть тьма, ни свѣтъ, ни заблужденіе, ни истина. Heльзя o Немъ ничего совершенно ни утверждать, ни отрицать, и даже когда о лицахъ существующихъ чрезъ Него мы дѣлаемъ положеніе, или отрицаніе, то Его самаго ни опредѣляемъ, ни отрицаемъ: поскольку Онъ совершенъ, превыше всякаго опредѣленія, и есть единственная вина всяческихъ [причина всего] и превосходство превыше всякаго отрицанія, существо отъ всего совершенно отвлеченное и надъ всѣмъ превозвышенное.

Источникъ: Святаго Діонисія Ареопагита къ Тимоѳею. О Таинственномъ Богословіи. // Журналъ «Христіанское чтеніе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академіи». — 1825 г. — Часть XX. — С. 3-14.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 15.08.14 0:21

Елена-христианка пишет:
    Свщмч. Діонисій Ареопагитъ († 96 г.)
    Къ Тимоѳею. О Таинственномъ Богословіи.

Не хочу показаться занудой, но все же снова скажу - Дионисий Ареопагит, живший в 1 веке, это не писал. Данное произведение принадлежит к категории, которая называется "псевдоэпиграфика" (Псевдоэпиграфы (Pseudepigrapha — по-греч.: «писания с ложной надписью») — ряд произведений, ошибочно или намеренно приписанных авторитетам глубокой древности, в особенности произведения, известные в обиходе под именами библейских боговдохновенных людей и пророков, но не вошедшие ни в латинский, ни в греческий библейский канон). О том , что произведения Дионисия написаны даже не в следующем втором веке, а аж в 4-5 веках, я тебе уже говорил в 2010 году, когда речь  шла о поясе Марии, который тогда приезжал в Москву. Но ты, видно, забыла. Сейчас все проще. Если тогда надо было самостоятельно выискивать специалистов и вычитывать их мнения по авторству и датировке. то сейчас достаточно открыть Православную энциклопедию (одобренную патриархом Кириллом). Там все написано с исчерпывающей полнотой:

АРЕОПАГИТИКИ

Спойлер:
    Проблема авторства
    Сборник, получивший название «А.», до нач. VI в. не был известен. Впервые вслед за Севиром Антиохийским, к-рый дважды цитировал «Божественныe именa» (DN II 9:5-9) в полемике с Юлианом Галикарнасским (Contra additiones Juliani 41, 157, 133; 25, 304-305, 267 / Ed. R. Hespel) и конец «Послания 4» в «Послании к игумену Иоанну» (Doctrina patrum de incarnatione Verbi / Ed. F. Diekamp. Münster; Aschendorf, 1907. S. 41:24-25, S. 309:15-310:12), написанном не ранее 510 г., на DN I 4 ссылались монофизиты севириане, участвовавшие в переговорах с последователями Халкид. Собора на К-польском собеседовании 532 г. (Pseudo-Zachariah of Mitylene. Chronicle. 9, 15, P. 250-251 (ed. Hamilton/Brooks)). С этого времени вплоть до XVI в. и на Востоке и на Западе автором «А.» считался Дионисий Ареопагит, обращенный ап. Павлом во время известной проповеди в Ареопаге (Деян 17. 34), о чем недвусмысленно говорится в самих «А.». Его автор пишет об ап. Павле (DN III 2:4) и некоем Иерофее (DN III 2:18) как о своих наставниках, адресует все трактаты ап. Тимофею, а «Послания» ап. Титу (9-е) и ап. Иоанну Богослову (10-е), находившемуся в ссылке на о-ве Патмос; рассказывает о темноте, покрывшей землю во время Распятия, очевидцем к-рой он оказался в Гелиополе (Египет), будучи еще язычником (Ep. 7, 2); сообщает, что присутствовал на погребении Божией Матери вместе с апостолами Петром и Иаковом (DN III 2). Евсевий Кесарийский называет Дионисия первым епископом Афинским, основываясь на свидетельстве сщмч. Дионисия, еп. Коринфского (кон. II в.) (Hist. eccl. III 4. 10-11). В авторстве Дионисия Ареопагита не сомневался ни первый комментатор его сочинений еп. Иоанн Скифопольский, ни прп. Максим Исповедник, так же как и большинство отцов Вост. Церкви, среди них - прп. Иоанн Дамаскин, прп. Никита Стифат и свт. Григорий Палама. К кон. VI в. «А.» стали известны на Западе: их цитировал папа Римский св. Григорий I Великий в своих проповедях, а позднее папа св. Мартин I, к-рый на Латеранском Соборе (649) в полемике против монофелитов опирался на «А.» как на непререкаемый учительный авторитет (Mansi. 10. Col. 980A-D).

Сщмч. Ипатий, еп. Эфесский (531-537), выступавший от лица православных на К-польском собеседовании 532 г., высказал монофизитам сомнение в авторстве Дионисия Ареопагита не с содержательной, но с исторической стороны (Mansi. 7. Col. 820C). Средневек. авторы констатировали несоответствие стиля (сир. писатель VIII в. Иосиф Хузая) и содержания «А.» сочинению, составленному в I в. (груз. монах XIII в. Симеон Петрици и др., см.: Hausherr. 1936. P. 484-490). Свт. Фотия, Патриарха К-польского, высказавшегося недостаточно определенно в пользу подлинности «А.» (Phot. Bibl. 1), критически настроенные зап. исследователи (напр., I. Dailé, 1666) тоже хотели причислить к не признающим ее. В эпоху Возрождения у визант. гуманистов Георгия Трапезундского († 1484) и Феодора Газского († 1478) возникли сомнения в подлинности «А.», предварившие решительный пересмотр времени составления корпуса как апостольского. Критические замечания зап. гуманистов Лоренцо Валлы († 1457; его замечание в посмертно изданном новозаветном комментарии стоит у истоков европ. критики, см.: In Novum Testamentum annotationes apprime utiles. Basileae, 1526. P. 184) и Эразма Роттердамского (In Novum Testamentum. Basileae, 1522. P. 260-261) имели cреди протестантов и католиков больше сторонников (Ж. Каетан, С. Ж. Сирмон, Дионисий Петавий), чем противников (Цезарь Бароний, Р. Ф. Р. Беллармино, Л. Лессий). В кон. XIX в. Г. Кох и Й. Штигльмайр в результате сопоставления учения о зле «А.» и неоплатоника Прокла пришли к выводу о жесткой зависимости «А.» от философии Прокла, в силу чего параллельное исследование Ареопагитского корпуса и сочинений Прокла легло в основу последующей науч. традиции изучения «А.».

Свт. Дионисий Ареопагит и ап. Иаков, брат Господень. Роспись ц. свт. Николая мон-ря Ставроникита на Афоне. Мастера Феофан Критский и Симеон. 1546 г.
    Свт. Дионисий Ареопагит и ап. Иаков, брат Господень. Роспись ц. свт. Николая мон-ря Ставроникита на Афоне. Мастера Феофан Критский и Симеон. 1546 г.
    Основные аргументы против принадлежности «А.» апостольскому веку следующие: 1. Сочинения Дионисия Ареопагита никем не упоминаются до 532 г., что совершенно невероятно для сборника такого значения. 2. В трактате DN (IV 12:11), адресованном Тимофею, цитируется послание св. Игнатия Богоносца (Rom. VII 2), написанное после смерти Тимофея. 3. EH VI предполагает правильную организацию монашеской жизни, к-рая возникла только в IV в. 4. Наличие в «А.» литургических элементов, к-рые не могли быть засвидетельствованы в I в., как, напр., введение Символа веры в Литургию верных (EH III 3. 7:24-25). 5. Наличие халкидонской терминологии. 6. Совпадения с сочинениями неоплатоников, в первую очередь Прокла (ум. 485) (С. Лилла, И. П. Шелдон-Уильямс, Е. Корсини, А. Д. Саффре). Последние 2 пункта имеют принципиальное значение, т. к. богословская и философская терминология отражает ряд основных тем «А.», к-рые находятся в определенной преемственности со сложившейся предшествующей традицией (см. подробный перечень тем в: Lilla. 1994. P. 732).

Время написания «А.» устанавливалось Й. Штигльмайром (1895) на основе следующих соображений: сборник появился после Халкид. Cобора (451), после включения Символа веры в Литургию верных Петром Гнафевсом, Патриархом Антиохийским (476), и после Энотикона имп. Зинона Исавра (482) и не позже цитирующих его авторов Севира Антиохийского (до 528) и Андрея Кесарийского. В совр. лит-ре прослеживается тенденция критического отношения к любому terminus post quem, так что единственным реальным хронологическим ориентиром остается близость «А.» по времени к первому цитирующему его автору (Rorem, Lamoraux. P. 9-10).

В многочисленных исследованиях, посвященных «А.», делались попытки идентифицировать его автора с разными церковными деятелями или представителями философской мысли со II по VI в., а именно с учителем Плотина и Оригена Аммонием Саккасом (E. Elorduy, 1944), исп. Дионисием I Великим, Патриархом Александрийским (III в.) (К. Скворцов, 1871; Μητρ. ̓Αθεναγόρας, 1932), неким учеником свт. Василия Великого (C. Pera, 1936), Аполлинарием (младшим) Лаодикийским (Cave, 1720), Синесием Киренским (S. Scime, 1953), Петром Ивером (Ш. И. Нуцубидзе, 1942; E. Honigmann, 1952), Петром Гнафевсом, Патриархом Антиохийским (U. Riedinger, 1958), Дионисием Газским (G. Crüger, 1899), Севиром Антиохийским (J. Stiglmayr, 1928), Иоанном Скифопольским (J. M. Hornus, 1954) и его другом Сергием Решайнским (I. Hausherr, 1936; Balthazar, 1940), Стефаном бар Судаили (A. L. Frothingham, 1886), Гераиском, к-рый был другом и учеником Дамаския, или самим Дамаскием (ср.: Hathaway. 1969).

Совр. исследователи, в т. ч. правосл., пришли к заключению, что установить авторство не представляется возможным (прот. Георгий Флоровский, П. Христу, иером. Александр (Голицын)). В наст. время акцент переместился с поисков автора, не приведших к отождествлению с к.-л. известным историческим лицом, на конструктивный анализ содержания «А.». Мысль значительного числа ученых склоняется к тому, что автор «А.» был монахом сир. происхождения, как показывает его знакомство с антиохийской литургией, тесно связанным с Афинской школой платонизма времен Прокла, к-рого автор «А.», во всяком случае, внимательно читал, и Дамаскием, к-рый мог быть знаком с входящими в «А.» сочинениями (см.: Шичалин. 1999. С. 17, 18, 23).

Значение псевдонима в том, что неизвестный автор V-VI вв., вероятнее всего обязанный Афинам своим образованием, пытается обосновать с христ. т. зр. позднеплатоническую философскую традицию, выдавая себя за Дионисия Ареопагита, афинского аристократа, ученика ап. Павла. Философские установки автора, подкрепленные авторитетом апостольского века, были приняты христианами, а его пример стал убедительным и для язычников, к-рые при обращении в христианство не оказывались обязанными окончательно порывать с совр. им философской мыслью. Результат ареопагитского синтеза оказался столь значителен, что и на Востоке и на Западе «А.» становятся одним из самых авторитетных текстов как у богословов, так и у философов.

Идентификации автора «А.» с тем или иным лицом, оставшиеся недоказанными, иногда позволяли выявить характерные идейные взаимосвязи «А.» с др. сочинениями (см.: Hornus. 1955; 1961). Попытки узнать в авторе «А.» одного из монофизитских деятелей, хронологическая близость «А.» времени монофизитских споров и их первая цитация монофизитами долгое время вызывали подозрение в монофизитстве автора сборника; однако это не подтверждается содержанием мест, использовавшихся монофизитами, к тому же авторитет «А.» в VI в. среди правосл. сторонников Халкид. Собора (Леонтий Византийский, свт. Ефрем, Патриарх Антиохийский, Иов Монах (VI в.)) был не меньше, чем среди монофизитов. То, что автор «А.» не использовал ни догматические вероопределения Халкид. Собора, ни известную христологическую формулу свт. Кирилла I, Патриарха Александрийского, ни монофизитские формулы, и его полная непричастность богословским спорам объясняются не только стремлением выдать себя за мужа апостольского времени, но прежде всего его философскими интересами и попыткой изложить учение о Воплощении в терминах, необычных для правосл. богословия того времени.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.14 13:01

Валерий, почему бы тебе не почитать что-нибудь, кроме православной энциклопедии, неизвестно кем написанной?
    Напр., это:
    Въ исторической судьбѣ Діонисіевыхъ твореній было одно очень странное обстоятельство, которое могло бы навлечь подозрѣніе на ихъ подлинность, если-бы въ нихъ же самихъ не открывалась намъ причина этой странности. Именно, до половины шестаго вѣка по Рожд. Хр. столь важныя творенія не были общеизвѣстны въ Церкви. Очевидно, они содержались въ-тайнѣ между немногими избранными христіанами, согласно желанію сочинителя [9]; — такъ какъ можно было опасаться, что невѣрные, язычники и іудеи, обратятъ въ посмѣяніе тѣ священныя тайны, которыя описалъ онъ для потомства, вопреки правилу первенствующей Церкви — не говорить гласно о таинствахъ, пока вѣра христіанская не сдѣлается господствующею. Избранными хранителями этого сокровища были, кажется, александрійскіе богословы. По-крайней-мѣрѣ, единственныя въ древности лица, о которыхъ съ достовѣрностію можно сказать, что имъ извѣстны были книги св. Діонисія Ареопагита, — это Климентъ Александрійскій, Оригенъ, Діонисій Александрійскій, преемственно управлявшіе огласительнымъ училищемъ въ Александріи, и св. Григорій Назіанзинъ, учившійся въ этомъ знаменитомъ училищѣ. У Климента, особенно въ его Строматахъ, встрѣчается много рѣдкихъ мыслей и выраженій, которыя явно заимствованы изъ сочиненій Ареопагита, какъ увидимъ ниже. Въ одной бесѣдѣ Оригена, которой подлинность засвидѣтельствована Руфиномъ, читаемъ: «въ Немъ (въ Іисусѣ Христѣ), какъ говоритъ великій Діонисій Ареопагитъ, пресущественность и Божество» [10]. Слова эти дѣйствительно находятся въ одной изъ книгъ Діонисія Ареопагита....

Книга объ именахъ Божіихъкъ Тимоѳею-же. Это — самое обширное изъ твореній св. Діонисія, раздѣленное на 13 главъ: но оно и еще обширнѣе было-бы, если-бы святитель писалъ его, не имѣя предъ собою книги наставника своего Іероѳея, которую мы знаемъ только по отрывкамъ, приводимымъ здѣсь св. Діонисіемъ, но въ которой, по словамъ его, ученіе о Божествѣ излагалось съ такою полнотою, что трудно было прибавить къ тому еще что-нибудь. Ученику оставалось только упростить и разъяснить сказанное учителемъ кратко и не для всякаго удобопонятно. Тимоѳей много разъ просилъ Діонисія взяться за этотъ трудъ, приславъ ему и самую книгу Іероѳея, какъ недоступную для обыкновенныхъ умовъ. Разсматриваемое твореніе было слѣдствіемъ этой просьбы. Оно писано не рядомъ за книгами о небесной и церковной іерархіяхъ, но послѣ книги богословскихъ наставленій, книги о душѣ, книги о праведномъ судѣ Божіемъ, которыхъ теперь уже не существуетъ. Посему неудивительно, что оно вышло въ свѣтъ уже во второмъ столѣтіи и что въ немъ приводятся слова изъ посланія св. Игнатія Богоносца къ Римлянамъ, явившагося въ 107-мъ году по Рожд. Хр.
    Источникъ: О святомъ Діонисіѣ Ареопагитѣ и его твореніяхъ. // Журналъ «Христiанское чтенiе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академiи». — СПб.: Въ Типографiи Е. Фишера. — 1848 г. — Часть II. — С. 146-178.

http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=patrologia.dionysius1848

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 15.08.14 13:08

Елена-христианка пишет:Валерий, почему бы тебе не почитать что-нибудь, кроме православной энциклопедии, неизвестно кем написанной?

Я не знаю, кто это написал, но я знаю, кто редактировал. Редактор это тот, кто читает все статьи, проверяет достоверность и своей редакторской властью говорит - это правильно, ошибок нет.

Редактор этого монументального издания Патриарх московский и Всея Руси Кирилл. Хотя если для тебя наш Патриарх это "кто-то", тогда прошу прощения.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.14 14:40

Валерий (Миклош) пишет:

Я не знаю, кто это написал, но я знаю, кто редактировал. Редактор это тот, кто читает все статьи, проверяет достоверность и своей редакторской властью говорит - это правильно, ошибок нет.

Редактор этого монументального издания Патриарх московский и Всея Руси Кирилл. Хотя если для тебя наш Патриарх это "кто-то", тогда прошу прощения.
    А я сомневаюсь, что у Патриарха достаточно времени для редактирование всех статей ПЭ. Это первое.
    А во-вторых, хочу сказать, что мои тексты взяты тоже не с потолка и им более 100лет. Надеюсь, ты понимаешь, что Церковь существует ни с сегодняшнего времени и, если бы нашлись какие-то нестыковки с тем учением, которое проповедовалось 100 лет назад, то это должно было обсуждаться на церковном совете с доказательствами своей правоты. Пока я вижу, что ты выискиваешь статьи неизвестных авторов ( кто такой- Красиков?) и пытаешься внести смуту в тему.

Вот из твоего же спойлера:
    В авторстве Дионисия Ареопагита не сомневался ни первый комментатор его сочинений еп. Иоанн Скифопольский, ни прп. Максим Исповедник, так же как и большинство отцов Вост. Церкви, среди них - прп. Иоанн Дамаскин, прп. Никита Стифат и свт. Григорий Палама.
    ...
    Основные аргументы против принадлежности «А.» апостольскому веку следующие: 1. Сочинения Дионисия Ареопагита никем не упоминаются до 532 г., что совершенно невероятно для сборника такого значения. 2. В трактате DN (IV 12:11), адресованном Тимофею, цитируется послание св. Игнатия Богоносца (Rom. VII 2), написанное после смерти Тимофея. (о чем я тебе уже дала объяснения выше)
    Так что отрицать авторство нет никаких оснований. Это всего лишь предположение.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.14 14:50

Муч. Іустинъ Философъ († 166 г.)
    Апологія II, представленная въ пользу христіанъ римскому сенату.

Спойлер:

1. Событія, совершившіяся вчера и третьяго дня въ вашемъ городѣ при Урбикѣ, Римляне, и то, что подобнымъ образомъ безразсудно дѣлается вашими правителями повсюду, вынудили меня написать эту рѣчь въ защиту насъ, которые одной природы съ вами и ваши братья, хотя вы и не признаете этого и не хотите признавать изъ-за славы вашихъ мнимыхъ достоинствъ. Ибо повсюду, исключая тѣхъ, которые вѣруютъ, что беззаконные и невоздержные будутъ наказаны вѣчнымъ огнемъ, а добродѣтельные и жившіе подобно Христу будутъ жить вмѣстѣ съ Богомъ въ состояніи, чуждомъ страданія, — я разумѣю сдѣлавшихся христіанами, — всѣ, кого станутъ исправлять отъ какого-нибудь порока отецъ или ближній, или сынъ, или другъ, или братъ, или мужъ, или жена, всѣ такіе по упорству воли, привязанности къ удовольствію и непреклонности къ добру, и злые демоны, всегда враждующіе противъ насъ и имѣющіе такихъ судей, (какъ Урбикъ), своими рабами и почитателями, настроиваютъ такихъ правителей, какъ бы бѣснующихся, подвергать насъ смерти. Но чтобъ объяснить вамъ все дѣло, бывшее при Урбикѣ, я разскажу вамъ, что случилось.
    2. Одна женщина имѣла у себя распутнаго мужа, и сама была прежде распутною. Когда же она познала ученіе Христово, то и сама обратилась къ доброй жизни и старалась убѣдить къ тому же мужа своего, излагая ему ученіе [1] и внушая, что для тѣхъ, которые живутъ не цѣломудренно и не согласно съ здравымъ разумомъ, будетъ мученіе въ вѣчномъ огнѣ. Но мужъ продолжалъ тѣ же распутства и своими поступками отчуждилъ отъ себя жену. И она, почитая нечестіемъ долѣе раздѣлять ложе съ такимъ мужемъ, который противъ закона природы и справедливости всячески изыскивалъ средства къ удовлетворенію похоти, захотѣла развестись съ нимъ: но, уваживъ совѣты своихъ, которые убѣждали ее потерпѣть еще, въ надеждѣ, что мужъ когда-нибудъ перемѣнится, принудила себя остаться. Когда же мужъ ея отправился въ Александрію, и сдѣлалось извѣстнымъ, что тамъ онъ вдался въ дѣла еще худшія; тогда она, чтобы оставаясь въ супружествѣ и раздѣляя съ нимъ столъ и ложе, не сдѣлаться участницею его непотребствъ и нечестія, дала ему такъ-называемый разводъ и удалилась отъ него. Но хорошій и добрый мужъ ея, которому бы слѣдовало радоваться тому, что она и сама бросила такія дѣла, которымъ необузданно предавалась прежде съ слугами и наемниками, находя удовольствіе въ пьянствѣ и всякомъ непотребствѣ, и хотѣла его удержать отъ нихъ, — когда она оставила его противъ его воли, представилъ противъ нея обвиненіе, объявляя, что она христіанка. Она подала тебѣ, самодержцу, прошеніе, чтобъ ей было дозволено сперва распорядиться своими домашними дѣлами, и по приведеніи въ порядокъ дѣлъ своихъ защищаться по предмету обвиненія; и ты дозволилъ это. А бывшій мужъ ея, не могшій теперь вести дѣло противъ нея, обратился на нѣкотораго Птоломея, который подвергся наказанію отъ Урбика, и который былъ наставникомъ ея въ христіанскомъ ученіи. Онъ поступилъ такимъ оброзомъ: сотника, своего пріятеля, который заключилъ Птоломея въ темницу, онъ убѣдилъ взять Птоломея и спросить только о томъ, христіанинъ ли онъ. Птоломей, будучи нрава правдолюбиваго, чуждаго лжи и обмана, исповѣдалъ себя христіаниномъ, и за то сотникъ оставилъ его въ узахъ и долго мучилъ въ темницѣ. Наконецъ, когда этотъ человѣкъ былъ приведенъ къ Урбику: то также былъ спрошенъ только о томъ, христіанинъ ли онъ. Онъ опять, зная за собой доброе, которымъ обязанъ Христову ученію, исповѣдалъ училище Божествевной добродѣтели. Ибо, кто отрицается отъ чего-нибудь, отрицается или потому, что осуждаетъ это дѣло, или потому, что сознаетъ себя недостойнымъ и чуждымъ того, а посему избѣгаетъ признанія; но ни то, ни другое условіе не идетъ къ истинному христіанину. Урбикъ приказалъ отвесть его на казнь. Въ это время нѣкто Лукій, также христіанинъ, видя такъ незаконно состоявщееся осужденіе, сказалъ Урбику: «почему ты осудилъ на казнь этого человѣка, который не виновенъ ни въ блудѣ, ни въ прелюбодѣяніи, не убійца, не грабитель или воръ, и вообще не обличевъ въ какомъ-либо преступленіи, а исповѣдалъ только себя христіаниномъ? Ты, Урбикъ, судишь, какъ неприлично судить ни самодержцу благочестивому, ни философу сыну кесаря, ни священному сенату». А Урбикъ, ничего не отвѣчая, сказалъ только Лукію: «и ты, мнѣ кажется, такой же»; и когда Лукій отвѣчалъ «точно», то и его велѣлъ отвесть на казнь. Лукій даже благодарилъ его за это, зная, что избавляется отъ такихъ злыхъ властителей, и отходитъ къ Отцу и Царю небесному. Подошелъ еще и третій нѣкто, и также приговоренъ былъ къ казни.
    3. Поэтому и я ожидаю, что буду пойманъ въ сѣти кѣмъ-нибудь изъ тѣхъ, о которыхъ я упомянуль, и повѣшенъ на деревѣ, по крайней мѣрѣ, Кресцентомъ, любителемъ шума и суетнаго блеска. Ибо этотъ человѣкъ не стоитъ того, чтобы называть его философомъ (любителемъ мудрости). такъ-какъ онъ всенародно обвиняетъ насъ въ томъ, чего не знаетъ, — будто христіане безбожники и нечестивцы; и это дѣлаетъ онъ въ угоду и удовольствіе обольщенной толпы. Если онъ нападаетъ на насъ, не изучавши ученія Христова; то онъ человѣкъ крайне злой и гораздо хуже простолюдиновъ, которые часто остерегаются говорить о томъ, чего не знаютъ, и приносить ложное свидѣтельство; а если онъ изучалъ его и не понялъ его величія, или понялъ, но дѣлаетъ такъ, чтобы не заподозрили его, что онъ христіанинъ, то оказывается еще болѣе низкимъ и злымъ, потому что онъ рабъ народнаго и несмысленнаго мнѣнія и страха И я хочу, чтобъ вы знали, что я, предложивъ ему нѣсколько вопросовъ, удостовѣрился и доказалъ, что онъ вовсе ничего не знаетъ. И если эти состязанія съ нимъ не дошли до васъ, то, въ доказательство истинности моихъ словъ, я готовъ и при васъ повторить состязаніе съ нимъ: и это было бы царское дѣло. А если извѣстны вамъ и мои вопросы и его отвѣты, то для васъ ясно, что онъ ничего нашего не знаетъ, или если и знаетъ, то, боясь слушателей, не смѣетъ говорить, подобно Сократу, и чрезъ то обличается, что онъ, какъ я сказалъ, не философъ, а славолюбецъ, который не уважаетъ того достойнаго всей любви правила Сократова: «никого не должно предпочитать истинѣ» [2]. И невозможно, чтобъ циникъ, избравши послѣднею цѣлію безразличіе (между добромъ и зломъ) признавалъ какое-нибудь добро, кромѣ безразличія.
    4. Но чтобы кто-нибудь не сказалъ намъ: «такъ убивайте же всѣ сами себя и отходите къ Богу, и насъ избавьте отъ хлопотъ»: то скажу, по какой причинѣ мы этого не дѣлаемъ, и почему при допросахъ безбоязненно признаемся. Мы научены, что не напрасно Богъ сотворилъ міръ, но для человѣческаго рода, и, какъ я прежде сказалъ [3], Онъ услаждается тѣми, которые подражаютъ въ свойственныхъ Ему добродѣтеляхъ, и ненавидитъ тѣхъ, которые словомъ или дѣломъ предпочитаютъ зло. Итакъ если всѣ мы отанемъ сами себя убивать, то будемъ виновны въ томъ, что, сколько отъ насъ зависитъ, никто не родится, не научится Божественному ученію, и перестанетъ существовать человѣческій родъ, и если будемъ дѣлать такъ, то сами поступимъ противно волѣ Божіей. Когда же насъ допрашиваютъ, — мы не отрицаемся, потому что не сознаемъ за собою ничего худаго, но почитаемъ нечестіемъ не быть во всемъ вѣрными истинѣ, которая, мы знаемъ, угодна Богу; притомъ мы хотимъ нынѣ и васъ избавить отъ несправедливаго предубѣжденія объ насъ.
    5. Но если кому придетъ такая мысль, что если мы признаемъ Бога нашимъ покровителемъ, то беззаконные, какъ мы говоримъ, не владычествовали бы надъ нами и не мучили бы насъ: разрѣшу и это. Богъ, сотворившій весь міръ, покоривъ земное человѣку, и устроивъ небесныя свѣтила для произращенія плодовъ и для произведенія перемѣнъ времени, постановивъ имъ Божественный законъ (что, очевидно, Онъ сдѣлалъ для людей), ввѣрилъ попеченіе о людяхъ и о поднебесномъ поставленнымъ на это ангеламъ. Но ангелы преступили это назначеніе: они впали въ совокупленіе съ женами [4], и родили сыновъ, такъ-называемыхъ демоновъ: а затѣмъ, наконецъ, поработили себѣ человѣческій родъ, частію посредствомъ волшебныхъ писаній, частію посредотвомъ страховъ и мученій. которыя они наносили, а частію чрезъ наученіе жертвоприношеніямъ, куреніямъ и возліяніямъ, въ коихъ сами возъимѣли нужду, поработившись страстямъ и похотямъ; и они посѣяли между людьми убійства, войны, любодѣянія, распутства и всякое зло. Поэтому и поэты и миѳологи, не зная, что все ими описываемое дѣлали съ мущинами и женщинами, городами и народами, ангелы и рожденные отъ нихъ демоны, приписали это самому Богу и сынамъ родившимся, какъ отъ сѣмени Его, тавъ и отъ называемыхъ Его братьевъ, Посидона и Плутона, а равно и отъ дѣтей ихъ. Потому они каждаго называли такимъ именемъ, какое кто изъ ангеловъ давалъ себѣ и своимъ сынамъ.
    6. Напротивъ Отцу всего, нерожденному, нѣтъ опредѣленнаго имени, ибо если бы Онъ назывался какимъ-нибудь именемъ, то имѣлъ бы кого-либо старше себя, который далъ Ему имя. Что же касается до словъ: Отецъ, Богъ, Творецъ, Господь и Владыка, — это не суть имена, но названія, взятыя отъ благодѣяній и дѣлъ Его. И Сынъ Его, Который одинъ только называется собственно Сыномъ, Слово, прежде тварей сущее съ Нимъ и рождаемое отъ Него, когда въ началѣ Онъ все создалъ и устроилъ, — хотя и называется Христомъ, потому что помазанъ, и потому что чрезъ Него Богъ устроилъ все, но и это самое имя содержитъ неизвѣстное значеніе, такъ же какъ и наименованіе: Богъ не есть имя, но мысль, всажденная въ человѣческую природу, о чемъ-то неизъяснимомъ. Но Іисусъ имѣетъ имя и значеніе и человѣка, Спасителя; ибо Онъ и сдѣлался человѣкомъ, какъ я уже сказалъ [5], и родился по волѣ Бога и Отца ради вѣрующихъ въ Него людей и для сокрушенія демоновъ. Это и теперь вы можете узнать изъ того, что происходитъ предъ вашими глазами. Ибо многіе изъ нашихъ, изъ христіанъ, исцѣляли и нынѣ еще исцѣляютъ множество одержимыхъ демонами во всемъ мірѣ и въ вашемъ городѣ, заклиная именемъ Іисуса Христа, распятаго при Понтіѣ Пилатѣ, между тѣмъ какъ они не были исцѣлены всѣми другими заклинателями, заговорщиками и чародѣями, — и тѣмъ побѣждаютъ и изгоняютъ демоновъ. овладѣвшихъ человѣками.
    7. Поэтому Богъ, ради сѣмени христіанъ, которое Онъ признаетъ причиною сохраненія міра [6], и медлитъ произвести смѣшеніе и разрушеніе вселенной, такъ чтобы не было уже болѣе злыхъ ангеловъ, демоновъ и людей. А еслибы не это, то уже было бы невозможно вамъ болѣе поступать такъ съ нами и возбуждаться къ къ тому злыми демонами; но судный огонь сошелъ бы и истребилъ все безъ разбора, какъ прежде воды потопа не оставили никого, кромѣ одного съ его семействомъ, который называется у насъ Ноемъ, а у васъ Девкаліономъ, и отъ котораго снова произошло такое множество людей — злыхъ и добрыхъ. Такъ — утверждаемъ мы — будетъ сгорѣніе міра, а не какъ думаютъ стоики, на основаніи своего ученія о превращеніи всѣхъ вещей одной въ другую; чтó, очевидно, весьма нелѣпо. И не по судьбѣ люди дѣйствуютъ или терпятъ случающееся съ ними, но — думаемъ — каждый дѣлаетъ добро или грѣшитъ по своему выбору; а что добрые, каковъ Сократъ и подобные ему, бываютъ гонимы и заключаемы въ узы, а Сарданапалъ, Епикуръ и подобные имъ, повидимому, благоденствуютъ въ изобиліи и славѣ, то это происходитъ по дѣйствію злыхъ демоновъ: но стоики, не понимая этого, учили, что все бываетъ по необходимости судьбы. Но такъ-какъ Богъ въ началѣ сотворилъ родъ и ангеловъ и человѣковъ съ свободною волею, то по справедливости они будутъ нести наказаніе въ вѣчномъ огнѣ за грѣхи свои. Ибо такова природа всякой твари — быть способною къ пороку и добродѣтели, и ни одна изъ нихъ не была бы достойною похвалы, еслибы не имѣла возможности склоняться въ ту или другую сторону. Это же подтверждаютъ всѣ гдѣ-либо бывшіе здравомыслящіе законодатели и философы тѣмъ, что предписывали иное дѣлать, а иного удаляться. И стоическіе философы въ своемъ ученіи о нравственности весьма одобряютъ это же самое, такъ что изъ этого открывается несостоятельность ихъ ученія о началахъ и о безтѣлесныхъ вещахъ. Ибо если они скажутъ, что дѣйствія людей происходятъ вслѣдствіе судьбы, то должны будутъ сказать, — или что Богъ есть не что иное, какъ то, что вращается, измѣняется и всегда разрѣшается въ то же самое, и такимъ образомъ окажется, что они имѣютъ понятіе только о тлѣнвомъ, и что самъ Богъ какъ въ частяхъ, такъ и въ цѣломъ участвуетъ во всякомъ злѣ; или что и порокъ и добродѣтели — ничто: но это противно всякому здравому понятію, разуму и уму.
    8. И послѣдователи стоическихъ ученій за то, что они были прекрасны въ своей нравственаой системѣ, также какъ и поэты въ нѣкоторыхъ отношеніяхъ, по причинѣ сѣмени Слова [7], насажденнаго во всемъ родѣ человѣческомъ, — были, мы знаемъ, ненавидимы и убиваемы: таковъ, извѣстно, былъ Гераклитъ, какъ я прежде сказалъ [8], и изъ современныхъ намъ Мусоній [9] и другіе. Ибо демоны, какъ я показалъ, всегда производили то, что всѣ старавшіеся сколько-нибудь жить согласно съ разумомъ и удаляться зла, были ненавидимы. Поэтому ни мало не удивительно, если, по дѣйствію обличаемыхъ демоновъ, подвергаются еще бóльшей ненависти тѣ, которые стараются жить согласно не съ какою-либо частію посѣяннаго въ нихъ Слова, но руководствуясь знаніемъ и созерцаніемъ всего Слова, Которое есть Христосъ. Демоны, впрочемъ, понесутъ достойное наказаніе и мученіе: они будутъ заключены въ вѣчномъ огнѣ. Ибо если они и нынѣ побѣждаются отъ людей именемъ Іисуса Христа, то это служитъ свидѣтельствомъ о наказаніи, которое готовится для нихъ и для служащихъ имъ въ огнѣ вѣчномъ. Такъ и всѣ пророки предвозвѣстили, и Іисусъ, нашъ Учитель, научилъ насъ.
    9. Но чтобы не сказалъ кто того же. что говорятъ тѣ, которые почитаются за философовъ, т.-е. что все, что мы говоримъ о наказаніи неправедныхъ людей въ вѣчномъ огнѣ, есть только пустыя слова и пугала, и что мы внушаемъ людямъ жить добродѣтельно только по страху, а не потому, что это хорошо и прекрасно, — на это отвѣчу коротко, что если это не такъ, то нѣтъ Бога, или если есть, то Онъ не печется о людяхъ, что и добродѣтель и порокъ — ничто, и что, какъ я прежде сказалъ, законодатели несправедливо наказываютъ тѣхъ, которые преступаютъ ихъ хорошія предписанія. Но такъ какъ они не несправедливы, и Отецъ ихъ чрезъ Слово научаетъ ихъ дѣлать тоже, что дѣлаетъ Самъ: то ее несправедливо поступаютъ и тѣ, которые сообразуются съ ними. Если же кто противопоставитъ намъ различные законы между людьми и скажетъ, что у однихъ это почитается хорошимъ, а то худымъ, но у другихъ почитается хорошимъ то, что признается у тѣхъ худымъ, и наоборотъ, хорошее у тѣхъ признается здѣсь за худое: тотъ пусть выслушаетъ, что скажу на это. Мы знаемъ, что и злые ангелы установили законы, соотвѣтствующіе ихъ порочности, и въ такихъ законахъ находятъ удовольствіе люди, которые сдѣлались подобными имъ. Но истинное Слово, когда Оно пришло, показало, что не всѣ мнѣнія и не всѣ ученія хороши, но одни худы, а другія хороши. Это же и подобное тому я отвѣчу и такимъ людямъ, и если будетъ нужно, раскрою подробнѣе, но теперь возвращаюсь къ своему предмету.
    10. Итакъ наше ученіе, очевидно. возвышеннѣе всякаго человѣческаго ученія, потому что явившійся ради насъ Христосъ по всему былъ Слово, т.-е. и по тѣлу, и по Слову, и по душѣ [10]. И все, что когда-либо сказано и открыто хорошаго философами и законодателями, все это ими сдѣлано соотвѣтственно мѣрѣ нахожденія ими и созерцанія Слова, а такъ какъ они не знали всѣхъ свойствъ Слова, Которое есть Христосъ, то часто говорили даже противное самимъ себѣ. Но кто изъ жившихъ до Христа, по Его человѣчеству, покушался изслѣдовать и опровергать что-либо Словомъ, тѣ были предаваемы, какъ нечестивые и дерзкіе, суду. Самый твердый изъ всѣхъ нихъ въ этомъ дѣлѣ Сократъ былъ обвиненъ въ тѣхъ же преступленіяхъ, какъ и мы; ибо говорили, что онъ вводилъ новыя божества и не признавалъ тѣхъ, которыхъ граждане почитали богами. А онъ, изгоняя изъ государства и Гомера [11], и другихъ поэтовъ, училъ людей отвращаться злыхъ демоновъ — злыхъ и дѣлавшихъ то, что описывали поэты, и увѣщевалъ ихъ пріобрѣтать познаніе невѣдомаго имъ Бога посредетвомъ изслѣдованія разума, говоря такъ: «Отца и Зиждителя всего и найдти не легко, и, нашедши, возвѣстить Его всѣмъ не безопасно» [12]. Однако нашъ Христосъ сдѣлалъ это своею силою. Ибо Сократу никто не повѣрилъ такъ, чтобы рѣшился умереть за это ученіе; напротивъ, Христу, Котораго отчасти позналъ и Сократъ, — ибо Онъ былъ и есть Слово, Которое находится во всемъ и предвозвѣщало будущее, то чрезъ пророковъ, то и Само чрезъ Себя, когда содѣлалось подобострастнымъ намъ и учило этому, — повѣрили не только философы и ученые, но и ремесленники и вовсе необразованеые, презирая и славу, и страхъ, и смерть, потому что все это производитъ сила неизреченнаго Отца, а не средства человѣческаго разума.
    11. Но мы не были бы убиваемы, и неправедные люди и демоны не были бы сильнѣе насъ, еслибы всякому рожденному человѣку не надлежало умереть; поэтому-то мы и отдаемъ этотъ долгъ съ благодареніемъ. И здѣсь — я думаю — хорошо и прилично привести разсказъ изъ Ксенофонта, для пользы Кресцента и тѣхъ, которые несмысленны такъ же, какъ онъ. Ксенофонтъ говоритъ [13], что Геркулесъ, пришедши къ мѣсту, гдѣ встрѣчались три дороги, нашелъ добродѣтель и порокъ, которые явились ему въ образѣ женщинъ; и что порокъ въ роскошномъ нарядѣ, съ очаровательнымъ и цвѣтущимъ лицемъ и съ мгновенно плѣняющимъ взглядомъ, сказалъ Геркулесу: «если ты послѣдуешь за мною, то я сдѣлаю, что ты всегда будешь жить весело и украшаться самымъ блистательнымъ убранствомъ, подобнымъ тому, какое на мнѣ»; а добродѣтель съ грубымъ лицемъ и одеждою говорила: «но если послѣдуешь за мною, то украсишься не скоропреходящимъ и тлѣннымъ убранствомъ и красотою, но украшеніями вѣчными и прекрасными». Итакъ мы совершенно увѣрены, что всякій удаляющійся того, что кажется красивымъ, и стремящійся къ тому, что почитается труднымъ и страннымъ, получаетъ блаженство. Ибо порокъ, для прикрытія своихъ собственныхъ дѣйствій, принимаетъ на себя свойства, которыя принадлежатъ добродѣтели и которыя дѣйствительно прекрасны, чрезъ подражаніе нетлѣнному (ибо онъ ничего нетлѣннаго не имѣетъ и сдѣлать не можетъ), и тѣмъ порабощаетъ себѣ долу преклонныхъ людей, а принадлежащія ему худыя свойства переноситъ на добродѣтель. Но тѣ, кто понимаетъ истинно хорошее, бываютъ нетлѣнны въ добродѣтели: что всякій разсудительный человѣкъ долженъ предположить и о христіанахъ и объ атлетахъ и о тѣхъ, которые дѣлали подобное тому, что поэты говорили о мнимыхъ богахъ, — выводя такое заключеніе изъ того, что мы презираемъ смерть, которой бы надлежало убѣгать.
    12. И самъ я, когда еще услаждался ученіемъ Платона, слышалъ, какъ поносятъ христіанъ, но видя, какъ они безстрашно встрѣчаютъ смерть и все, что почитается страшнымъ, почелъ невозможнымъ, чтобъ они были преданы пороку и распутству. Ибо какой распутный и невоздержный, почитающій за удовольствіе ѣсть плоть человѣческую, можетъ охотно принять смерть, чтобъ лишиться своихъ удовольствій? Не будетъ ли онъ напротивъ стараться всячески продолжить свою настоящую жизнь и скрываться отъ властей, а не объявлять о себѣ для осуждееія на смерть? Между тѣмъ злые демоны возбудили нѣкоторыхъ худыхъ людей и на такое дѣло: умертвивши нѣкоторыхъ изъ насъ по ложнымъ обвиненіямъ, на насъ взнесеннымъ, они влекли на пытку слугъ нашихъ, или дѣтей, или женщинъ, и ужасными мученіями принуждали ихъ говорить про насъ тѣ баснословныя дѣйствія, которыя сами дѣлаютъ явно. А такъ какъ за нами нѣтъ ничего такого, то мы и не безпокоимся, имѣя Бога, нерожденнаго и неизреченнаго, свидѣтелемъ мыслей и дѣйствій. Ибо почему бы намъ и всенародно не признавать такихъ дѣлъ хорошими, и не доказывать, что они суть божественное любомудріе, говоря, что, умерщвляя людей, мы совершаемъ таинства Кроноса: упиваясь, какъ говорятъ, кровію, подражаемъ тому, что вы дѣлаете почитаемому вами идолу [14], котораго вы окропляете кровію не только безсловесныхъ животныхъ, но и людей, совершая это возліяніе крови умерщвленныхъ жертвъ чрезъ знаменитѣйшаго и благороднѣйшаго изъ васъ; а мужеложствуя и беззаконно совокупляясь съ женщинами, мы подражаемъ Юпитеру и другимъ богамъ, находя для себя въ этомъ защиту въ сочиненіяхъ Эпикура и поэтовъ? Но такъ какъ мы убѣждаемъ васъ удаляться и отъ такихъ постановленій и отъ тѣхъ, которые ихъ исполяяютъ и подражаютъ такимъ, — какъ это я дѣлаю и теперь на этихъ самыхъ страницахъ, то на насъ всячески нападаютъ; впрочемъ мы о томъ не заботимся, ибо знаемъ что Правосудный Богъ все видитъ. И что, еслибы и теперь кто взошелъ на какое-нибудь возвышенеое мѣсто, и воскликнулъ трагическимъ голосомъ: «стыдитесь, стыдитесь приписывать невиннымъ то, что сами дѣлаете явно, и то, что свойственно вамъ самимъ и вашимъ богамъ, взводить на тѣхъ. которые нисколько тому не причастны: перестаньте, образумьтесь!»
    13. И вотъ я, когда открылъ то нечестивое покрывало, которое злые демоны набросили на божественное ученіе христіанъ для отвращенія отъ него прочихъ людей, посмѣялся и надъ виновниками этихъ ложныхъ выдумокъ, и надъ ихъ покрываломъ, и надъ народнымъ мнѣніемъ, и, признаюсь, поставляю себѣ въ славу быть и всѣми силами стараюсь явиться на самомъ дѣлѣ христіаниномъ; и это не потому, что ученіе Платоново совершенно различно отъ Христова, но потому, что не во всемъ съ нимъ сходно, равно какъ и ученіе другихъ, какъ-то: стоиковъ, поэтовъ и историковъ. Ибо всякій изъ нихъ говорилъ прекрасно потому именно, что познавалъ отчасти сродное съ посѣяннымъ Словомъ Божіимъ. А тѣ, которые противорѣчили сами себѣ въ главнѣйшихъ предметахъ, очевидно не имѣли твердаго вѣдѣнія и неопровержимаго познанія. Итакъ все, чтó сказано кѣмъ нибудь хорошаго, принадлежитъ намъ христіанамъ. Ибо мы, послѣ Бога, почитаемъ и любимъ Слово нерожденнаго и неизреченнаго Бога, потому что Оно также ради насъ сдѣлалось человѣкомъ, чтобы сдѣлаться причастнымъ нашимъ страданіямъ и доставить намъ исцѣленіе. Всѣ тѣ писатели посредствомъ врожденнаго сѣмени Слова могли видѣть истину, но темно. Ибо иное дѣло сѣмя и нѣкоторое подобіе чего либо, данное по мѣрѣ пріемлемости; а иное то самое, чего причастіе и подобіе даровано по Его благодати.
    14. Итакъ, я прошу васъ, благоволите надписать на этомъ сочиненіи, чтó вамъ угодно, и обнародовать его, чтобы и другіе узнали о нашихъ дѣлахъ и могли освободиться отъ ложнаго мнѣнія и невѣдѣнія о добромъ [15]; они по своей собственной винѣ подлежатъ наказаніямъ: потому что въ природѣ человѣческой есть способность различать доброе отъ худаго, и потому что, обвиняя насъ, которыхъ не знаютъ, въ такихъ дѣйствіяхъ, какія называютъ постыдными, сами находятъ удовольствіе въ богахъ, которые совершали такія дѣла и нынѣ еще требуютъ отъ людей того же; такимъ образомъ, осуждая насъ, какъ будто бы мы дѣлали это, на смерть или узы или другое какое наказаніе, они произносятъ приговоръ на самихъ себя, поэтому для осужденія ихъ не нужно другихъ судей.
    15. Что же касается до нечестиваго и ложнаго Си-монова ученія между соотечественниками моими [16]; то я оставилъ его безъ вниманія. Если вы сдѣлаете надпись на этомъ сочиненіи моемъ, то я сдѣлаю его извѣстнымъ всѣмъ, чтобы, если можно, перемѣнили свои мысли: съ этою единственною цѣлію я написалъ это сочиненіе. А наше ученіе, по здравому суду, не постыдно, но выше всякой человѣческой философіи. По крайней мѣрѣ оно не походитъ на сотадскія [17], филенидскія [18], орхистическія, эпикурейскія, и другія такого же рода наставленія поэтовъ, которыя всѣмъ позволено и видѣть въ представленіяхъ и читать въ писаніяхъ. Я наконецъ заключу, сдѣлавши съ своей стороны все, что могу, и желая, чтобы всѣ люди повсюду сподобились истины. О, еслибы вы ради себя самихъ судили правильно, какъ того требуетъ благочестіе и любомудріе!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.14 20:15

Тертулліанъ, пресвит. Карѳагенскій († 220 г.)
    Апологетическія сочиненія.

Къ язычникамъ двѣ книги.
    Книга первая.
    1. Свидѣтельство вашего незнанія, которое обвиняетъ несправедливость въ то самое время, когда защищаетъ ее, очевидно; потому что всѣ тѣ, которые прежде вмѣстѣ съ вами не знали и вмѣстѣ съ вами ненавидѣли, перестаютъ ненавидѣть, потому что перестаютъ не знать, лишь только имъ удалось узнать. Напротивъ, и сами дѣлаются тѣмъ, что они ненавидѣли, и начинаютъ ненавидѣть то, чѣмъ они были. Поэтому вы стонете, что число христіанъ ежедневно возрастаетъ; поэтому вы вопите, что государство находится въ блокадѣ, что христіане находятся на поляхъ, въ крѣпостяхъ, на островахъ. Вы скорбите, какъ бы о военномъ пораженіи, что всякій полъ, всякій возрастъ и всякій наконецъ санъ переходитъ къ намъ. И однако это самое не заставляетъ васъ предполагать, что здѣсь скрывается какое-либо благо. Вамъ нельзя дѣлать справедливыхъ предположеній, вамъ не угодно ближе узнать насъ. Здѣсь только цѣпенѣетъ человѣческая любознательность. Вы любите не знать то, знаніе чего доставляетъ другимъ наслажденіе. Вы больше любите не знать, потому что ужъ ненавидите, какъ будто навѣрно знаете, что не будете ненавидѣть [1]. Но если не будетъ никакого основанія къ ненависти, то откроется, что лучше всего, конечно, оставить прежнюю несправедливость. Если же обвиненіе подтвердится, то ненависть ничего не потеряетъ чрезъ это. Напротивъ, она еще болѣе возрастетъ благодаря сознанію справедливости, если только не стыдно будетъ исправляться, или не досадно будетъ извиняться. Я хорошо знаю, какимъ возраженіемъ вы обыкновенно встрѣчаете [2] свидѣтельство нашего обилія. Вы говорите: конечно, не потому что-либо считается благомъ, что очень многихъ прельщаетъ и увлекаетъ на свою сторону. Я знаю, что духъ уклоняется на сторову зла. Сколько такихъ, которые покидаютъ хорошую жизнь? Сколько такихъ, которые переходятъ на сторону зла? Многіе — по доброй волѣ, большинство же — по затруднительнымъ обстоятельствамъ. Но здѣсь сравненія не можетъ быть. Ибо о злѣ всѣмъ извѣстно, что даже сами преступники, которые переходятъ на сторону зла и, покидая добро, вступаютъ на путь преступленій, не дерзаютъ защищать зло, какъ добро. Безбожнаго они боятся; позорнаго стыдятся; вообще желаютъ скрываться; избѣгаютъ показываться; будучи пойманы, трепещутъ; будучи обвиняемы, отрицаются; будучи подвергнуты даже пыткамъ, они не сознаются легко и всегда; будучи справедливо осуждены, они сѣтуютъ; порицаютъ то, что было противъ нихъ самихъ; удаленіе злой воли отъ невинности приписываютъ или звѣздамъ или судьбѣ. Они не хотятъ считать это своимъ потому, что не могутъ отрицать въ этомъ зла. Христіане же дѣлаютъ ли что нибудь такое? Никому изъ нихъ не стыдно; никто изъ нихъ ни въ чемъ не раскаивается, развѣ только въ прошломъ [3]. Если христіанина порицаютъ, то онъ прославляется. Если его тащатъ, то онъ не сопротивляется. Если его обвиняютъ, то онъ не защищается. Если его спросятъ, то онъ сознается. Если его осудятъ, то онъ прославляется. Что это за зло, въ которомъ нѣть существенныхъ признаковъ зла?
    2. Да вы и сами судите христіанъ вовсе не такъ, какъ судите злодѣевъ. Ибо вы преступниковъ, конечно, приведенныхъ на судъ, принуждаете къ сознанію пытками, если они отрицаютъ свои проступки; а христіанъ, добровольно сознавшихся, вы подвергаете пыткамъ для отрицанія. Какое великое преступленіе возставать противъ признанія, измѣнять долгъ пытокъ, принуждать виновнаго уходить безнаказаннымъ, отрекаться противъ воли? Вы, защитники открытія истины, отъ однихъ только насъ требуете лжи, принуждая насъ говорить, что мы не то, что мы на самомъ дѣлѣ. Вы, я думаю, не хотите, чтобы мы были злодѣями, и потому желаете освободить насъ отъ этого имени [4]. Дѣйствительно, другихъ вы для этого растягиваете на дыбахъ и мучите, хотя они отрицаютъ то, въ чемъ ихъ обвиняютъ. Но имъ, если они отрекаются, вы не вѣрите; намъ же, если мы отрекаемся, вы тотчасъ же вѣрите. Если вы убѣждены, что мы великіе преступники, то почему вы поступаете съ нами не такъ, какъ съ прочими преступниками? Я говорю не о томъ, что вы не даете мѣста ни обвиненію, ни защитѣ (вы обыкновенно умышленно осуждаете насъ безъ обвиненія и защиты), но говорю о томъ, напримѣръ: если судятъ человѣкоубійцу, то дѣло оканчивается или дознаніе считается достаточнымъ не тотчасъ послѣ того, какъ онъ сознается въ человѣкоубійствѣ. Не смотря на признаніе его, вы нелегко вѣрите. Вы стараетесь узнать, кромѣ того, слѣдующее: сколько совершилъ онъ убійствъ? какими орудіями? въ какихъ мѣстахъ? ради какой добычи? съ какими сообщниками и укрывателями? чтобы ничто изъ содѣяннаго злымъ человѣкомъ преступленія не осталось въ тайнѣ, и чтобы ничего не доставало для составленія истиннаго рѣшенія. О насъ, которыхъ вы обвиняете въ величайшихъ и многочисленныхъ преступленіяхъ, вы составляете приговоры самые краткіе и самые поверхностные. Вы, я полагаю, не хотите обличать тѣхъ, которыхъ считаете преступными во всякомъ дѣлѣ, или думаете, что не должно разслѣдовать то, что вамъ извѣстно. Поэтому, если вы принуждаете тѣхъ отрекаться, о которыхъ имѣете достовѣрнѣйшія свѣдѣнія, то это еще преступнѣе. Кромѣ того, какъ много содѣйствовало бы вашей ненависти усиленное стараніе, при помощи покинутаго вами по собственному произволу закона о судопроизводствѣ, не объ отреченіи, чтобы не освободить тѣхъ, которыхъ вы ненавидите, но о признаніи въ разныхъ преступленіяхъ, чтобы тѣмъ болѣе удовлетворилась вражда чрезъ увеличеніе наказаній, когда откроется, сколько каждый ужъ отпраздновалъ извѣстныхъ пировъ, сколько совершилъ во мракѣ насильственныхъ прелюбодѣяній! Поэтому должно усилить розыски народа, вполнѣ заслуживающаго уничтоженія; слѣдствіе должно простираться на союзниковъ и сообщниковъ. Пусть будутъ приведены и инфантаріи [5], и повара, и сами собаки-сводники [6], и тогда дѣло уяснилось бы, и данъ былъ бы новый, пріятнѣйшій предметъ для зрѣлищъ. Ибо съ какимъ удовольствіемъ пошли бы въ циркъ, если бы кто-нибудь имѣлъ сразиться съ тѣмъ, который пожралъ сотню дѣтей! Если говорятъ о насъ столь ужасное и столь чудовищное, то, конечно, должно доказать это, чтобы не казалось оно невѣроятнымъ, и чтобы не охладѣла общественная ненависть къ намъ. Ибо многіе слабѣютъ въ вѣрѣ въ это, уважая природу, которая воспретила людямъ стремленіе какъ къ звѣриной пищѣ [7], такъ и къ совокупленію со звѣрьми.
    3. Поэтому, такъ какъ вы, тщательнѣйшіе и неутомимѣйшіе разслѣдователи другихъ весьма малыхъ преступленій, покидаете свою тщательность но отношенію къ столь ужаснымъ и превосходящимъ всякое нечестіе преступленіямъ, не принимая сознанія, о которомъ судьи всегда должны заботиться, и не разъясняя слѣдствія, съ которымъ обвинители всегда должны соображаться, то ужъ очевидно, что противъ насъ направляется обвиненіе не въ преступленіи какомъ-либо, а въ имени. Конечно, если-бы были извѣстны дѣйствительныя преступленія, то самыя названія ихъ прилагались бы къ осужденнымъ. Тогда о насъ объявляли бы такъ: того человѣкоубійцу, или прелюбодѣя, или виновнаго въ чемъ-либо другомъ, въ чемъ насъ обвиняютъ, опредѣлено отправить въ темницу, пригвоздить ко кресту, отдать звѣрямъ. Но ваши приговоры ничего не объявляютъ, кромѣ того, что христіанинъ сознался. Нѣтъ никакого преступленія кромѣ преступленія въ имени. И дѣйствительно, имя есть истинная причина ненависти къ намъ. Обвиняется имя, на которое нападаетъ нѣкоторая тайная сила благодаря вашему незнанію. Поэтому вы не хотите навѣрно знать то, относительно чего убѣждены, что вы не знаете навѣрно, и вы не вѣрите тому, что не доказано, и чтобы не было доказано легко, вы не хотите разслѣдовать, дабы наказывать враждебное вамъ имя подъ предлогомъ преступленій. Конечно, насъ принуждаютъ отрекаться для того, чтобы удалить враждебное имя. Потомъ, когда мы отрекаемся, насъ освобождаютъ безъ всякаго наказанія за прошлое: мы уже не кровопійцы, не прелюбодѣи, потому что мы оставили то имя. Но такъ какъ въ своемъ мѣстѣ [8] разсматривается это основаніе, на которое вы опираетесь, воюя противъ имени, то скажите: въ чемъ вина имени, какой его недостатокъ и вредъ? Ибо есть возраженіе [9] противъ васъ: нельзя выставлять такихъ преступленій, которыя ни законъ не опредѣляетъ, ни доказательство не подтверждаетъ, ни рѣшеніе не перечисляетъ. Я признаю кого либо виновнымъ въ томъ, что доносится судьѣ, что изслѣдуется о немъ, что сопровождается возраженіемъ или отрицаніемъ, что читается вслухъ на совѣтѣ. Если за что либо и можно обвинять имена и слова, то развѣ за то только, что они звучатъ барбаризмомъ, что предвѣщаютъ несчастіе, что оскорбляютъ чувство стыда или выражаютъ что либо иначе, чѣмъ прилично говорящему или угодно слушающему. Это вина словъ, или именъ, какъ недостатокъ предложеній и рѣчи составляютъ барбаризмъ, солецизмъ [10] и нескладные обороты. Христіанское же имя, какъ показываетъ его этимологія, происходитъ отъ помазанія. Но такъ какъ вы неправильно называете насъ хрестіанами (вѣдь вы точно не знаете даже имени нашего), то оно происходитъ также отъ пріятности или доброты. Итакъ, вы осуждаете въ людяхъ невинныхъ и невинное имя наше, не тяжелое для языка, не рѣзкое для уха, не зловѣщее для человѣка, не враждебное для отечества, но — и греческое, и благозвучное, и пріятное по своему значенію. А имена должно наказывать, конечно, не мечемъ, не крестомъ, не звѣрями.
    4. Но, говорите вы, секта наказывается за имя своего Основателя. Однако есть, конечно, хорошее и общераспространенное право называть секту именемъ ея основателя. Такъ отъ именъ своихъ основателей философы называются пиѳагорейцами и платониками, врачи — еразистратеями, грамматики — аристархіями. Итакъ, если секта плоха, потому что плохъ основатель ея, то она наказывается, какъ отпрыскъ худого имени. Но безразсудно было бы такъ предполагать. Слѣдовало бы прежде узнать Основателя, чтобы узнать секту, чѣмъ судить объ Основателѣ по сектѣ. Но теперь вы, не зная секты, потому что не знаете Основателя, или не критикуя Основателя, потому что не критикуете секты, по необходимости напираете на одно только имя, какъ бы имѣя въ немъ секту и Основателя, которыхъ вы совершенно не знаете. Однако же философы пользуются свободнымъ переходомъ отъ васъ въ секту и безпренятственно принимаютъ имена своихъ учителей, и никто ихъ не ненавидитъ, хотя они открыто и публично изливаютъ всю желчь краснорѣчія противъ вашихъ обычаевъ, обрядовъ, культовъ и одеждъ, презирая законы, не обращая вниманія на лица, такъ что нѣкоторые безнаказанно пользуются своею свободою даже противъ императоровъ. Но, конечно, философы только стремятся къ истинѣ, весьма стѣсненной [11] въ этомъ вѣкѣ, а христіане владѣютъ ею, и тѣ, которые владѣютъ ею, болѣе не нравятся, потому что тѣ, которые стремятся къ ней, шутятъ надъ нею, а тѣ, которые владѣютъ ею, защищаютъ ее. Сократъ осужденъ былъ потому, что приблизился къ истинѣ тѣмъ, что ниспровергалъ боговъ. Хотя на землѣ тогда еще не было имени христіанскаго, однако истина всегда осуждалась. И вы не будете отрицать въ немъ мудрости, такъ какъ объ этомъ засвидѣтельствовалъ даже вашъ Пиѳійскій оракулъ. «Сократъ мудрѣе всѣхъ людей», сказалъ онъ. Истина побѣдила Аполлона, почему самъ онъ возвѣстилъ противъ себя; ибо самъ онъ признался, что онъ не Богъ, признавъ того мудрѣйшимъ, который отрицалъ боговъ. Но [12] вы не считаете его мудрымъ, потому что онъ отрицалъ боговъ, между тѣмъ какъ онъ потому и мудръ, что отрицалъ боговъ. Вы имѣете обыкновеніе говорить намъ даже слѣдующее: «Хорошъ человѣкъ Люцій Тицій, только что христіанинъ»; или: «Я удивляюсь, что Гай Сей, человѣкъ серьезный, сдѣлался христіаниномъ». По глупой слѣпотѣ хвалятъ то, что знаютъ, порицаютъ то, чего не знаютъ, и то, что знаютъ, порочатъ тѣмъ, чего не знаютъ. Никому не приходитъ на мысль, не потому ли кто либо добръ или мудръ, что христіанинъ, или потому и христіанинъ, что мудръ и добръ, хотя разумнѣе судить о неизвѣстномъ по извѣстному, чѣмъ объ извѣстномъ по неизвѣстному. Одни удивляются, что тѣ, которыхъ раньше они знали за людей пустыхъ, низкихъ, безчестныхъ, вдругъ исправились, и однако скорѣе умѣютъ удивляться, чѣмъ подражать. Другіе съ такимъ упорствомъ вооружаются противъ христіанъ, что жертвуютъ своими выгодами, которыя они могутъ имѣть отъ обращенія съ ними. Я знаю, что два мужа, прежде сомнѣвавшіеся въ поведеніи своихъ женъ и не безъ подозрительнаго содроганія останавливавшіе даже мышей, вползавшихъ въ ихъ спальни, узнавъ причину новаго безпокойства и необыкновеннаго плѣна, даровали женамъ полную свободу, отказались отъ ревности, пожелали быть мужьями скорѣе блудницъ, чѣмъ христіанокъ. Себѣ самимъ дозволили измѣниться для зла, а женамъ недозволили исправиться. Отецъ лишилъ сына наслѣдства, такъ какъ пересталъ жалѣть его. Господинъ заключилъ въ тюрьму раба своего, котораго прежде считалъ необходимымъ для себя. Лишь только кто узнаетъ христіанина, то желаетъ преступника. Ибо и ученіе наше само по себѣ проявляется добромъ, и мы ничѣмъ другимъ обнаруживаемъ себя, какъ добромъ своимъ. Такими ли проявляютъ себя злодѣи, благодаря злу своему? Или мы только одни, вопреки законамъ природы, называемся людьми злѣйшими за добро свое? Ибо какое знамя мы носимъ предъ собою, кромѣ высочайшей мудрости, благодаря которой мы не поклоняемся хрупкимъ дѣламъ рукъ человѣческихъ, кромѣ умѣренности, благодаря которой мы воздерживаемся отъ чужаго, кромѣ скромности, благодаря которой мы не грѣшимъ и зрѣніемъ, кромѣ сострадательности, благодаря которой мы принимаемъ участіе въ бѣдныхъ, кромѣ самой истины, изъ-за которой мы страдаемъ, кромѣ самой свободы, за которую мы умѣемъ умирать? Кто хочетъ знать, чтó за люди христіане, тому необходимо пользоваться этими показателями.
    5. Такъ какъ вы говорите, что христіане люди самые худые, самые низкіе вслѣдствіе жадности, роскоши и безчестности, то мы не будемъ отрицать, что среди нихъ есть нѣсколько и такихъ. Для защиты нашей достаточно и то, если не всѣ мы таковы, если не большинство насъ таково. Какъ бы ты ни желалъ, чтобы тѣло было безпорочно или чисто, однако на немъ непремѣнно или появляется какое либо пятно, или выростаетъ бородавка, или пятнитъ его веснушка. Никакая самая ясная погода не очищаетъ самого неба такъ, чтобы на немъ не оказалось клочко какого либо облачка. На лбу, одной изъ главныхъ частей тѣла, появилось небольшое пятно, отъ котораго все общество свободно. Примѣровъ добра гораздо больше, чѣмъ примѣровъ зла. Однако такъ какъ вы утверждаете, что нѣкоторые изъ насъ худы, то этимъ самымъ объявляете, что христіане вообще не худы. Произведите тщательное слѣдствіе надъ нашею сектою для опредѣленія ея зла. Когда что либо бываетъ противъ насъ, то вы въ бесѣдѣ сами говорите: почему онъ не отдаетъ долга, когда христіане безкорыстны? Почему онъ жестокъ, когда христіане мягкосердечны? Конечно, вы этимъ свидѣтельствуете, что христіане не таковы, такъ какъ вы возражаете, говоря: почему таковы тѣ, которые называются христіанами? Велико различіе между преступленіемъ и именемъ, между мнѣніемъ и истиною. Ибо и имена такъ составляются, что имѣютъ свои границы между названіемъ и бытіемъ. Такъ сколько людей носятъ имя философовъ, и однако не исполняютъ закона философіи? Всѣ носятъ имена отъ своихъ профессій, однако напрасно носятъ ихъ тѣ, которые не оправдываютъ ихъ дѣломъ. Не всегда существуютъ тѣ, которые носятъ то или другое имя. Такъ какъ не существуютъ, то напрасно носятъ имя, и обманываютъ тѣхъ, которые приписываютъ имени самый предметъ, хотя имя зависитъ отъ предмета. И однако такого рода люди не приходятъ къ намъ и не имѣютъ общенія съ нами, сдѣлавшись снова вашими чрезъ пороки, такъ какъ мы не имѣемъ общенія даже съ тѣми, которыхъ ваше насиліе или жестокость довела до отреченія. Ибо, конечно, къ намъ скорѣе допускались бы невольные измѣнники ученія, чѣмъ добровольные. Но вы безъ основанія называете христіанами тѣхъ, отъ которыхъ отрекаются сами христіане, которые не умѣютъ отрекаться.
    6. Всякій разъ какъ совѣсть ваша, тайный свидѣтель вашего незнанія, бываетъ смущена и угнетена этими нашими доказательствами и возраженіями, которыя выставляетъ отъ себя истина, — вы въ волненіи прибѣгаете къ нѣкоторому убѣжищу, то есть, къ авторитету законовъ, потому что вы, конечно, не наказывали бы этой секты, если бы этого не требовали законодатели. Что же воспрепятствовало и исполнителямъ законовъ твердо держаться законовъ при судопроизводствѣ нашемъ? Вѣдь, на всѣ преступленія, кромѣ нашихъ, преслѣдуемыя и караемыя законами, не прежде налагается наказаніе, какъ произведется слѣдствіе. За одно имя человѣкоубійцы, прелюбодѣя — не признаютъ виновнымъ, хотя всѣмъ извѣстенъ этотъ родъ преступленій. Христіанина наказываютъ законы. Если какое либо преступленіе совершено христіаниномъ, то оно должно быть открыто: никакой законъ не воспрещаетъ производить разслѣдованіе. Разслѣдованіе дѣйствуетъ, безъ сомнѣнія, въ пользу законовъ. Ибо какимъ образомь ты будешь соблюдать законъ, опасаясь того, что запрещается закономъ, когда ты лишенъ опасенія вслѣдствіе незнанія того, что ты долженъ соблюдать? Всякій законъ обязанъ сознаніемъ своей справедливости не себѣ, а тѣмъ, отъ которыхъ онъ требуетъ повиновенія. Но законъ возбуждаетъ подозрѣніе, если онъ не хочетъ критики. Итакъ до тѣхъ поръ законы противъ христіанъ считаются справедливыми, достойными уваженія и исполненія, пока не извѣстно то, чтó они преслѣдуютъ. Когда же узнано будетъ это, тогда они окажутся несправедливыми и заслуженно будутъ отвергнуты съ ихъ мечами, дыбами и львами: несправедливому закону нѣтъ никакой чести. Я же думаю, что нѣкоторые ваши законы не справедливы, такъ какъ вы ежедневно смягчаете ихъ суровость и жестокость новыми опредѣленіями и постановленіями.
    далее http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.i_iii.t_01_0101

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 15.08.14 23:29

Елена-христианка пишет:
    Так что отрицать авторство нет никаких оснований. Это всего лишь предположение.

Читаем внимательно:

3. EH VI предполагает правильную организацию монашеской жизни, к-рая возникла только в IV в.

4. Наличие в «А.» литургических элементов, к-рые не могли быть засвидетельствованы в I в., как, напр., введение Символа веры в Литургию верных (EH III 3. 7:24-25).

5. Наличие халкидонской терминологии.

6. Совпадения с сочинениями неоплатоников, в первую очередь Прокла (ум. 485) (С. Лилла, И. П. Шелдон-Уильямс, Е. Корсини, А. Д. Саффре).

Последние 2 пункта имеют принципиальное значение, т. к. богословская и философская терминология отражает ряд основных тем «А.», к-рые находятся в определенной преемственности со сложившейся предшествующей традицией (см. подробный перечень тем в: Lilla. 1994. P. 732).

Время написания «А.» устанавливалось Й. Штигльмайром (1895) на основе следующих соображений: сборник появился после Халкид. Cобора (451), после включения Символа веры в Литургию верных Петром Гнафевсом, Патриархом Антиохийским (476), и после Энотикона имп. Зинона Исавра (482) и не позже цитирующих его авторов Севира Антиохийского (до 528) и Андрея Кесарийского. В совр. лит-ре прослеживается тенденция критического отношения к любому terminus post quem, так что единственным реальным хронологическим ориентиром остается близость «А.» по времени к первому цитирующему его автору (Rorem, Lamoraux. P. 9-10)
    .

Еще раз - в произведениях, приписываемых Дионисию, использованы реалии, которых не было в первом веке. Которые появились только в веке пятом! Поэтому не предположение, а абсолютная уверенность.

А ссылаться на авторитет книжки, которая только тем достойна, что старая и написана со старой орфографией это просто смешно. Если мы почитаем старые книги по астрономии, то узнаем. что на небе всего шесть планет, галактик нет. а Меркурий всегда повернут к Солнцу одной стороной. Если мы почитаем старые книги по физике, то узнаем много такого, от чего мы будет смеяться долго-долго. Старое - не значит правильное. Тем более в датировке старых произведений.  Пятый век, не первый.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 16.08.14 6:06

Миклош такой умный!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.08.14 14:21

Еще раз - в произведениях, приписываемых Дионисию, использованы реалии, которых не было в первом веке. Которые появились только в веке пятом! Поэтому не предположение, а абсолютная уверенность.

Историческая достовѣрность сихъ сочиненій утверждается тѣмъ, что въ теченіи первыхъ одиннадцати вѣковъ Христіанскихъ никто не сомнѣвался въ ихъ подлинности. Въ пятомъ вѣкѣ о нихъ упоминаетъ Ювеналій, епископъ Іерусалимскій [2], а въ шестомъ Леонтій Византійскій [3]. Въ седьмомъ вѣкѣ, онѣ изъяснены св. Максимомъ. Наконецъ на нихъ указывается въ дѣяніяхъ Шестаго вселенскаго Собора [4].

Примѣчанія:
    [1] Извлечено изъ Михаила Пселла, Меѳодія и Петра Галлоа. См. Dionys. Areop. Oper. Tom. II.
    [2] Niceph. Hist. Eccl. lib. 2. cap. 20.
    [3] Biblioth. Patr. Lugduni. Tom. 9. pag. 693.
    [4] Mansi. Tom. II. colum. 371. Act. 8.

Источникъ: Краткое историческое извѣстіе о св. Діонисіѣ Ареопагитѣ. // Журналъ «Христіанское чтеніе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академіи». – 1825 г. – Часть XIX. – С. 235-238.

Такъ въ томъ же шестомъ вѣкѣ св. Анастасій, опровергая еретиковъ авторитетомъ древнихъ учителей, на первомъ мѣстѣ ставитъ «св. Діонисія Ареопагита, современника Апостоловъ и возвышеннаго богослова» [16]; св. папа Григорій Великій руководствуется изслѣдованіями Діонисія о свойствахъ и дѣйствіяхъ блаженныхъ духовъ, и отзывается объ немъ, какъ объ отцѣ древнемъ и достоуважаемомъ [17]. Не иначе смотрѣли на Діонисіевы творенія Леонтій Византійскій, Ювеналій Іерусалимскій, Ефремъ Антіохійскій и Андрей Критскій [18]. Седьмой вѣкъ былъ уже вѣкомъ полной славы Ареопагита. Св. Максимъ Исповѣдникъ пишетъ на него свои схоліи (краткія объясненія), которыя сохранились и доселѣ; папа Мартинъ I предъ лицемъ цѣлаго Собора латеранскаго говоритъ: «славный Діонисій научаетъ насъ въ своей книгѣ объ именахъ Божіихъ, что Господь образовался изъ чистой дѣвственной крови превыше природы» и проч., — и 400 соборныхъ Епископовъ съ благоговѣніемъ внимаютъ мужу апостольскому и слѣдуютъ его наставленіямъ [19]; другой папа, Агаѳонъ пользуется тѣмъ же авторитетомъ въ письмѣ къ греческому императору Константину [20]: обстоятельство очень важное, какъ потому, что изъ него усматриваемъ согласіе Востока и Запада относительно подлинности Діонисіевыхъ книгъ, такъ и потому особенно, что письмо папы Агаѳона утверждено св. шестымъ вселенскимъ Соборомъ. «Пріискано, — такъ говорится въ дѣяніяхъ Собора, — и другое свидѣтельство въ твореніяхъ св. Діонисія, Епископа Аѳинскаго; и, сличивъ его съ книгою объ именахъ Божіихъ, увидѣли, что одно вѣчное Слово истинно приняло нашу природу и все, что ее составляетъ» [21] и проч. — Софроній, знаменитый того времени Патріархъ Іерусалимскій, обличаетъ моноѳелита Сергія также свидѣтельствами «св. Діонисія Ареопагита, божественно обращеннаго Павломъ»; и еретикъ не только не возстаетъ противъ ихъ подлинности, но и самъ старается защититься ими, посредствомъ превратнаго толкованія [22].
    Будемъ слѣдить далѣе судьбу Діонисіевыхъ писаній. Лучшимъ органомъ восточной Церкви въ осьмомъ вѣкѣ былъ св. Іоаннъ Дамаскинъ: но его «Исповѣданіе православной вѣры» преисполнено свидѣтельствами изъ Ареопагита, котораго поставляетъ онъ рядомъ послѣ священныхъ писателей [23]. На западѣ въ то же время папа Адріанъ, отъ лица всей римской Церкви, изъясняетъ Карлу Великому: «св. Діонисій былъ епископомъ аѳинскимъ; это былъ современникъ Апостоловъ, какъ видно изъ книги Дѣяній. Вотъ почему славные первосвященники, предшествовавшіе намъ, на разныхъ соборахъ подтверждали истину иконопочитанія особенно изъ его твореній» [24]. Наконецъ тогда-же и св. седьмой вселенскій Соборъ запечатлѣлъ важность и подлинность книгъ св. Діонисія Ареопагита, съ почтеніемъ указавъ на его мысли о небесной іерархіи [25]. Фотій говоритъ, что въ его время обращалось между христіанами сочиненіе пресвитера Ѳеодора Раиѳскаго, гдѣ разрѣшены были разныя возраженія противъ подлинности Діонисіевыхъ твореній [26], и самъ Фотій, прозорливѣйшій изъ критиковъ, не высказалъ о немъ никакихъ сомнѣній, напротивъ, называетъ Ареопагита писателемъ возвышеннымъ въ словахъ, и еще болѣе возвышеннымъ въ мысляхъ [27].
    Источникъ: О святомъ Діонисіѣ Ареопагитѣ и его твореніяхъ. // Журналъ «Христiанское чтенiе, издаваемое при Санктпетербургской Духовной Академiи». — СПб.: Въ Типографiи Е. Фишера. — 1848 г. — Часть II. — С. 146-178.
    Свт. Филаретъ, митр. Московскій († 1867 г.)
    Слова и рѣчи.

Отдѣленіе третіе: Слова и рѣчи, не напечатанныя при жизни проповѣдника.
    1825 годъ.
    CV.
    26. Слово въ день Успенія Пресвятыя Богородицы.
    (Говорено въ Московскомъ большомъ Успенскомъ Соборѣ, августа 15.)
    Святый Діонисій Ареопагитъ былъ на погребеніи Богородицы, и что притомъ происходило, частію можно видѣть въ его писаніяхъ. Мы, пишетъ онъ, и многіе изъ священныхъ нашихъ братій собрались для зрѣнія живоначальнаго и Богопріемнаго тѣлеси. Прибылъ и Богобратъ Іаковъ и Петръ, между высокими Богословами верховный и старѣйшій. Послѣ зрѣнія благоугодно было всѣмъ іерархамъ, поколику каждый былъ способенъ, пѣснословить безмѣрно могущественную благость Богоначальственной немощи (о Божеств. имен. гл. 3).
    Подъ именемъ Богоначальственной немощи, какъ изъясняетъ святаго Діонисія святый Максимъ, должно разумѣть вольное снисхожденіе Сына Божія даже до плоти, кромѣ грѣха. Ибо, по причинѣ вольнаго къ намъ снисхожденія, все претерпѣвъ даже до смерти, смерти же крестныя, и немощи наши Онъ понесъ.
    Источникъ: Сочиненія Филарета, митрополита Московскаго и Коломенскаго. Слова и рѣчи. Томъ II: 1821-1826. Съ портретомъ автора. — М.: Типографія А. И. Мамонтова, 1874. — С. 394-400.
    http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.i_iii

Тебе, Валера, конечно, как атеисту нужны голые факты в вопросе религии, а мне достаточно того, что св.отцы признавали эти творения творениями св.Дионисия Ареопагита без сомнений.
    Все эти сомнения, в большинстве своем, возникли в средние века, когда упадок веры заменили человеческие мудрования. 

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.14 16:53

Елена-христианка пишет:
    Историческая достовѣрность сихъ сочиненій утверждается тѣмъ, что въ теченіи первыхъ одиннадцати вѣковъ Христіанскихъ никто не сомнѣвался въ ихъ подлинности. Въ пятомъ вѣкѣ о нихъ упоминаетъ Ювеналій, епископъ Іерусалимскій, а въ шестомъ Леонтій Византійскій. Въ седьмомъ вѣкѣ, онѣ изъяснены св. Максимомъ. Наконецъ на нихъ указывается въ дѣяніяхъ Шестаго вселенскаго Собора.

Это не доказывает историческую достоверность текстов. Ты лишь перечислила список тех, кто не смог отличить подделку. Что не делает им чести.

Но Тертуллиан и Юстин мученник действительно писали тексты, которые ты выложила. Что правда то правда.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.08.14 19:42

Напиши чего-нибудь в дополнение св.наследия, а то у тебя пунктик- только спорить . Laughing

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 17.08.14 18:00

Елена-христианка пишет:Напиши чего-нибудь в дополнение св.наследия, а то у тебя пунктик- только спорить . Laughing

Хорошо. Напишу.

У тебя третьим постом здесь размещено второе послание Климента Римского к коринфянам. Оно тоже считается не принадлежащем перу Климента, а вот первое послание Клименту, по мнению большинства специалистов, принадлежит. Постить его здесь не буду, оно большое, каждый сможет сам его найти и прочитать. Написано оно по поводу "нестроений" в коринфской общине. Датируется концом 1 века. На что я обращал внимание при чтении:

1. Знал ли автор тексты евангелий

2. Можно ли из текста заключить, что автор считал Иисуса Богом

Предлагаю желающим прочесть послание Климента Римского и ответить на эти вопросы. Это тем более интересно, что это самое древнее христианское произведение после навозаветных.

И еще. Как можно понять данное описание, которое дает Климент Римской в отношении Иисуса?

...Христос принадлежит смиренным, а не тем, которые возносятся над стадом Его. Жезл величия Божия, Господь наш Иисус Христос не пришел в блеске великолепии и надменности, хотя и мог бы, но смиренно, как сказал о Нем Дух Святой. Ибо говорит Он: «Господи, кто веровал слуху нашему? и рука Господня кому открылась? Мы возвестили пред Ним; Он как малый отрок, как корень в земле жаждущей, – не имеет ни вида, ниславы. И мы видели Его, и не имел Он ни вида, ни красоты; но вид Его бесчестен, унижен более вида человеков; Он человек в язве и страдании, умеющий переносить болезнь; потому что отвратилось лицо Его 54), – было поругано и презрено. Он грехи наши носит и за нас страдает; а мы думали, что Он праведно подвержен страданию, и язве, и мучению; но Он уязвлен был за грехи наши и мучен был за беззакония наши; наказание мира нашего на Нем 55) чрез рану Его мы исцелились. Все мы, как овцы, заблудились; всякий человек блуждал на пути своем, и Господь предал Его за грехи наши..."

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.08.14 20:29

Оно тоже считается не принадлежащем перу Климента, а вот первое послание Клименту, по мнению большинства специалистов, принадлежит.
      Давай поконкретней.

И еще. Как можно понять данное описание, которое дает Климент Римской в отношении Иисуса?

А что тебя не устраивает, не поняла? Что трости надломленной не преломит  и льна курящего не угасит? И что Сам идет на закланье по Своей Воле? 

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 18.08.14 21:41

Елена-христианка пишет: Давай поконкретней.

Я задал вполне конкретные вопросы:

1. Знал ли автор тексты Евангелий

Может, сначала на них ответишь? А то кто у нас тут вопросом на вопрос отвечает...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.08.14 21:47

Валерий (Миклош) пишет:

Я задал вполне конкретные вопросы:

Может, сначала на них ответишь? А то кто у нас тут вопросом на вопрос отвечает...
    1. знал
    2. считал
    Ты сам-то как Евангелия читал? Через строку? Хотя, чего я спрашиваю у атеиста... 

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 18.08.14 22:09

Елена-христианка пишет:

Можно ли из текста заключить, что автор считал Иисуса Богом

считал

Простая декларация, ни одной цитаты из текста, которые бы подтверждали твои слова. А я вот даже выписал все упоминания Иисуса в первом послании Климента коринфянам:

Церковь Божия, находящаяся в Риме, Церкви Божией, находящейся в Коринфе, званным, освященным по воле Божией чрез Господа нашего Иисуса Христа. Благодать вам и мир от всемогущего Бога чрез Иисуса Христа да умножится.

Всему этому повелел быть в согласии и мире великий Создатель и Владыка всего, Который благотворит всем, а преимущественно нам, которые прибегли к милосердию Его чрез Господа нашего Иисуса Христа, Коему слава и величие во веки веков. Аминь.

... коего начатком соделал Господа Иисуса Христа, воскресив Его от мертвых. Посмотрим, возлюбленные, на воскресение,

От него Господь Иисус по плоти:

Таков путь, возлюбленные, которым мы обретаем наше спасение, Иисуса Христа, Первосвященника наших приношений, заступника и помощника в немощи нашей. Посредством Его взираем мы на высоту небес; чрез Него, как бы в зеркале видим чистое и пресветлое лицо Бога, чрез Него отверзлись очи сердца нашего, чрез Него несмысленный и омраченный ум наш возникает в чудный Его свет; чрез Него восхотел Господь, чтобы мы вкусили бессмертного ведения. Он, будучи сияние величия Его, столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо так написано: «Он творит ангелов Своих духами и служителей Своих пламенем огненным». О Сыне же Своем так сказал Господь: «Сын Мой Ты, Я ныне родил Тебя, проси от Меня и дам Тебе народы в достояние Твое, и пределы земли в обладание Твое». И еще говорит к Нему: «седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Кто же враги? Порочные, противящиеся воле Божией.

Апостолы были посланы проповедовать Евангелие нам от Господа Иисуса Христа, Иисус Христос от Бога. Христос был послан от Бога, а апостолы от Христа; то и другое было в порядке по воле Божией.

По любви воспринял нас Господь; по любви, которую имел к нам Иисус Христос, Господь наш, по воле Божией дал кровь Свою за нас, и плоть Свою за плоть нашу, и душу Свою за души наши.

Это обещание блаженства относится к тем, которые избраны Богом чрез Иисуса Христа, Господа нашего. Ему слава во веки веков. Аминь.

Всевидящий Бог и Владыка духов и Господь всякой плоти, избравши Господа Иисуса Христа и чрез Него нас в народ избранный, да даст всякой душе, призывающей великое и святое имя Его, веру, страх, мир, терпение, великодушие, воздержание, чистоту и целомудрие в благоугождение имени Его чрез Первосвященника и Ходатая нашего Иисуса Христа, чрез Которого Ему слава, величие, держава и честь ныне и во веки веков. Аминь.

Везде о Иисусе говорится как о посреднике между Богом и людьми. Иисус над людьми, но он не Бог. Бог сам по себе, Иисус сам по себе. Иисус выполняет его волю.

А вот что может настоящий Бог в послании Климента:

В этой надежде да прилепятся души наши к Тому, Кто верен в обещаниях и праведен в судах Своих. Заповедовавший не лгать, тем более Сам не солжет; ибо для Бога ничего нет невозможного: невозможно только солгать. Итак, да воспламенится в нас вера Его, и будем помышлять, что все близко к Нему. Словом величества Своего Он все создал, словом же может и разрушить это. «Кто скажет Ему: зачем сделал? или кто воспротивится могуществу силы Его». Когда Ему угодно, Он все сделает, и ничто из определенного Им не останется без исполнения. Все пред Ним, и ничто не скрыто от совета Его. «Если небеса поведают славу Божию, то твердь возвещает о творении рук Его; день дню отрыгает слово, и ночь ночи возвещает ведение. И нет слов, ни речей, звуки которых не были бы слышимы.

Видна разница?  Такими словами Климент не описывает Иисуса.

Итак, я привел цитаты из послания. Какие из них указывают на то, что Иисус это Бог? Назови.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 18.08.14 22:15

Елена-христианка пишет:

1. знал

Я смог найти там только ссылки на Нагорную проповедь. Учитывая то, что она могла существовать и отдельно от Евангелий, нужны еще доказательства.  Приведи цитаты Климента, в которых он ссылается на Евангелия.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 18.08.14 22:19

Елена-христианка пишет:

Оно тоже считается не принадлежащем перу Климента...

Давай поконкретней.

Пожалуйста:

О втором послании Климента Римского к коринфянам

Спойлер:

Но происхождение этого сочинения от известного мужа апостольского Климента, епископа римского, весьма сомнительно. Евсевий, у которого первого встречается свидетельство о втором послании Климента, говорит о нем в следующих нерешительных выражениях: "надобно знать что и другое послание приписывается Клименту, но мы верно знаем, что оно не так известно, как первое: ибо и древниe, как мы знаем, не пользовались им" (Hist. eccl. III. 38). И действительно, Дионисий, епископ коринфский, который так ясно упоминает о послании Климента, так называемом первом, не говорит о другом послании его же[2]. Иероним (Catal. scr. eccl. с. 15) говорит, что известно под именем Климента и второе послание, но отвергается древними (a veteribus reprobatur). Епифаний кипрский (adv. Haer. XXVII, 6. XXX, 15) упоминает о "читаемых в святых церквах {посланиях}" Климента, в которых он учил девству, - что может относиться ко второму посланию к коринфянам; но Епифаний не указывает определенно на это послание, и потому некоторые ученые (напр. Мелер, Гефеле) думают, что он мог иметь в виду послания к {девам}, дошедшие до нас также с именем Климента. Георгий Синкелль (Chronogr. р. 344) признает подлинным только одно послание Климента, и патриарх Фотий в своей библиотеке (сор. 113. 126) говорит о втором послании, что "оно отвергается, как подложное (wV noqoV apodokimaxetai)".

Кроме недостатка во внешних свидетельствах против подлинности так называемого II-го послания Климентова говорят признаки внутренние. О слоге его уже Фотий отзывался, что он изысканнее и напряженнее слога I-го послания Климента. Тоже свидетельствуют и новейшие ученые. Слог этого послания, по отзывам их, не прост, но замысловат, не свободен, но тщательно обработан по средствам автора, округлен и обилен антитезами.

Сверх того, обстоятельства происхождения этого послания, обозначаемые в нем самом, указывают на время позднейшее Климента. Оно предполагает гонения на христиан, когда им угрожала опасность лишиться жизни и вместе венец мученический мог служить славною наградою за твердое исповедание имени Христова (гл. IV, V, X). С другой стороны, оно имеет в виду лжеучителей, которые соблазняли невинные души (гл. X); они вводили в христианство человеческий страх и отвергали воскресение плоти (гл. IX), и вследствие того пренебрегали плотскою чистотою, равно как были чужды того презрения к этой жизни, которое было так необходимо для христиан во время гонений. Эти черты весьма идут к лжеучителям 2-го века - гностикам, и из полемики с ними легко объясняется главная задача и содержание рассматриваемого нами сочинения. Истинное ведение (гносис) состоит (гл. III) в том, чтобы не отрицаться от Христа, но деятельно исповедывать Его исполнением Его заповедей, а также воздержанием, хранением плоти в чистоте. - Были гностики, которые воздержания и добрых дел не считали нужными для себя, а только для христиан низшего разряда - для просто верующих или душевных (yucikoi), довольствуясь и хвалясь только высшим ведением Бога (Клим. алекс. Strom. 3. с. 4, 5). Если одни из гностиков, как Маркион, вводили односторонний превратный аскетизм, то другие дошли до противоположной крайности, до полного нравственного индифферентизма и грубейшей распущенности нравов, почитая плотские грехи неважными, безразличными для истинных гностиков. Далее, гностики не приписывали великого значения внешнему исповеданию мучеников, и некоторые из них, по словам Иринея (adv haer. III. 18:15; ср. I. 24:6), "дошли до такого безрассудства, что презирают мучеников и порицают умирающих за исповедание Господа". Что именно заблуждения гностиков были поводом к написанию приписываемого Клименту второго послания, это видно из того, что автор приводить значительные цитаты (напр. гл. XII) из апокрифического евангелия египтян - которое было весьма распространено между гностиками (Ипполита philosophoumena. V, 7) - и пользуется им, вероятно, с тою целию, чтобы обличить известные заблуждения на основании сочинения, уважаемого самими лжеучителями. Таким образом, недостаток внешних свидетельств, большое различие в слоге от первого послания Климента, исторические обстоятельства, которые предполагаются этим отрывком, а также отсутствие письменной формы, - все это вместе взятое достаточно показывает, что так называемое второе послание к коринфянам не может принадлежать Клименту римскому. Тем не менее в нем мы имеем значительное произведение из конца первой или начала второй половины II века христианства[3], направленное против распространявшихся в то время заблуждений гностиков. Не видно, к какой именно Церкви принадлежал автор этого послания, но с вероятностию можно предполагать, что он был членом римской Церкви (Гильгенф). Это сообразно с господствующим в нем практическим характером наставлений. Как оно получило имя Климента - трудно сказать. Грабе (Specil I) и Гефеле думают, что это одна из бесед, ложно приписанных Клименту. Чтобы сам автор этого сочинения подложно присвоил его известному епископу римскому, это невероятно; скорее, оно получило свое имя по ошибке собирателя или переписчика древне-отеческих писаний, который присоединил его к известному посланию Климента к коринфянам и, может быть, - на основании сходства одного места о воскресении в XI-ой гл. второго послания с XXIII гл. первого.

Чистота учения и назидательность так называемого второго послания вместе с его древностию и именем Климента были причиною того, что в некоторых частных церквах, по крайней мере, в IV веке оно употреблялось для церковного чтения наравне с первым посланием Климента. Свидетельство это сохранилось в собрании "правил апостольских", где оно упомянуто в числе книг, назначенных для общего употребления христиан, наряду с I-м посланием Климента и другими священными книгами. Такую честь оно получило и в Александрии, как это показывает кодекс Библии, в котором сохранился его отрывок.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.08.14 13:54

Итак, я привел цитаты из послания. Какие из них указывают на то, что Иисус это Бог? Назови.

Что тебя не устраивает? В этом послании св.Климент говорит об Иисусе Христе, как о Сыне Божием, которого Отец послал на землю для спасения людей. Апостолы тоже часто так писали в своих посланиях, и что? Это совершенно не умаляет Иисуса Христа, как Бога.
    Почитай лучше св.Иоанна Дамаскина о Св.Троице:
    (Веруем) во единого Отца, начало всего и причину, не от кого-либо рожденного, Который один только не имеет причины и не рожден, Творца всего, но Отца, по естеству, одного Единородного Сына Его, Господа же и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и в изводителя Всесвятого Духа.
    http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very=1_8

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.08.14 13:56

Валерий (Миклош) пишет:

Я смог найти там только ссылки на Нагорную проповедь. Учитывая то, что она могла существовать и отдельно от Евангелий, нужны еще доказательства.  Приведи цитаты Климента, в которых он ссылается на Евангелия.

Если св.Климент не сослался на Евангелие, то это не значит, что он не знал Евангелие. Странные у  тебя выводы. Wink

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.08.14 14:07

Валерий (Миклош) пишет:

Пожалуйста:

О втором послании Климента Римского к коринфянам

Спойлер:

Но происхождение этого сочинения от известного мужа апостольского Климента, епископа римского, весьма сомнительно. Евсевий, у которого первого встречается свидетельство о втором послании Климента, говорит о нем в следующих нерешительных выражениях: "надобно знать что и другое послание приписывается Клименту, но мы верно знаем, что оно не так известно, как первое: ибо и древниe, как мы знаем, не пользовались им" (Hist. eccl. III. 38). И действительно, Дионисий, епископ коринфский, который так ясно упоминает о послании Климента, так называемом первом, не говорит о другом послании его же[2]. Иероним (Catal. scr. eccl. с. 15) говорит, что известно под именем Климента и второе послание, но отвергается древними (a veteribus reprobatur). Епифаний кипрский (adv. Haer. XXVII, 6. XXX, 15) упоминает о "читаемых в святых церквах {посланиях}" Климента, в которых он учил девству, - что может относиться ко второму посланию к коринфянам; но Епифаний не указывает определенно на это послание, и потому некоторые ученые (напр. Мелер, Гефеле) думают, что он мог иметь в виду послания к {девам}, дошедшие до нас также с именем Климента. Георгий Синкелль (Chronogr. р. 344) признает подлинным только одно послание Климента, и патриарх Фотий в своей библиотеке (сор. 113. 126) говорит о втором послании, что "оно отвергается, как подложное (wV noqoV apodokimaxetai)".

Кроме недостатка во внешних свидетельствах против подлинности так называемого II-го послания Климентова говорят признаки внутренние. О слоге его уже Фотий отзывался, что он изысканнее и напряженнее слога I-го послания Климента. Тоже свидетельствуют и новейшие ученые. Слог этого послания, по отзывам их, не прост, но замысловат, не свободен, но тщательно обработан по средствам автора, округлен и обилен антитезами.

Сверх того, обстоятельства происхождения этого послания, обозначаемые в нем самом, указывают на время позднейшее Климента. Оно предполагает гонения на христиан, когда им угрожала опасность лишиться жизни и вместе венец мученический мог служить славною наградою за твердое исповедание имени Христова (гл. IV, V, X). С другой стороны, оно имеет в виду лжеучителей, которые соблазняли невинные души (гл. X); они вводили в христианство человеческий страх и отвергали воскресение плоти (гл. IX), и вследствие того пренебрегали плотскою чистотою, равно как были чужды того презрения к этой жизни, которое было так необходимо для христиан во время гонений. Эти черты весьма идут к лжеучителям 2-го века - гностикам, и из полемики с ними легко объясняется главная задача и содержание рассматриваемого нами сочинения. Истинное ведение (гносис) состоит (гл. III) в том, чтобы не отрицаться от Христа, но деятельно исповедывать Его исполнением Его заповедей, а также воздержанием, хранением плоти в чистоте. - Были гностики, которые воздержания и добрых дел не считали нужными для себя, а только для христиан низшего разряда - для просто верующих или душевных (yucikoi), довольствуясь и хвалясь только высшим ведением Бога (Клим. алекс. Strom. 3. с. 4, 5). Если одни из гностиков, как Маркион, вводили односторонний превратный аскетизм, то другие дошли до противоположной крайности, до полного нравственного индифферентизма и грубейшей распущенности нравов, почитая плотские грехи неважными, безразличными для истинных гностиков. Далее, гностики не приписывали великого значения внешнему исповеданию мучеников, и некоторые из них, по словам Иринея (adv haer. III. 18:15; ср. I. 24:6), "дошли до такого безрассудства, что презирают мучеников и порицают умирающих за исповедание Господа". Что именно заблуждения гностиков были поводом к написанию приписываемого Клименту второго послания, это видно из того, что автор приводить значительные цитаты (напр. гл. XII) из апокрифического евангелия египтян - которое было весьма распространено между гностиками (Ипполита philosophoumena. V, 7) - и пользуется им, вероятно, с тою целию, чтобы обличить известные заблуждения на основании сочинения, уважаемого самими лжеучителями. Таким образом, недостаток внешних свидетельств, большое различие в слоге от первого послания Климента, исторические обстоятельства, которые предполагаются этим отрывком, а также отсутствие письменной формы, - все это вместе взятое достаточно показывает, что так называемое второе послание к коринфянам не может принадлежать Клименту римскому. Тем не менее в нем мы имеем значительное произведение из конца первой или начала второй половины II века христианства[3], направленное против распространявшихся в то время заблуждений гностиков. Не видно, к какой именно Церкви принадлежал автор этого послания, но с вероятностию можно предполагать, что он был членом римской Церкви (Гильгенф). Это сообразно с господствующим в нем практическим характером наставлений. Как оно получило имя Климента - трудно сказать. Грабе (Specil I) и Гефеле думают, что это одна из бесед, ложно приписанных Клименту. Чтобы сам автор этого сочинения подложно присвоил его известному епископу римскому, это невероятно; скорее, оно получило свое имя по ошибке собирателя или переписчика древне-отеческих писаний, который присоединил его к известному посланию Климента к коринфянам и, может быть, - на основании сходства одного места о воскресении в XI-ой гл. второго послания с XXIII гл. первого.

Чистота учения и назидательность так называемого второго послания вместе с его древностию и именем Климента были причиною того, что в некоторых частных церквах, по крайней мере, в IV веке оно употреблялось для церковного чтения наравне с первым посланием Климента. Свидетельство это сохранилось в собрании "правил апостольских", где оно упомянуто в числе книг, назначенных для общего употребления христиан, наряду с I-м посланием Климента и другими священными книгами. Такую честь оно получило и в Александрии, как это показывает кодекс Библии, в котором сохранился его отрывок.
    Ну и что? Церковь приписала это послание св.Клименту за сходство мыслей с его первым посланием. 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 19.08.14 14:14

Свщмч. Кипріанъ Карѳагенскій († 258 г.)
    Трактаты.

Книга первая.
    I. Іудеи тяжко согрѣшили, оскорбивъ Бога тѣмъ, что оставили Господа и послѣдовали идоламъ.
    Въ книгѣ Исхода народъ говоритъ Аарону: востани и сотвори намъ боги, иже пойдутъ предъ нами: Моѵсей бо сей человѣкъ, иже изведе насъ отъ земли египетскія, не вѣмы, что бысть ему (Исх. 32, 1). Тамъ же Моѵсей говоритъ Господу: молюся ти, Господи; согрѣшиша людіе сіи грѣхъ великъ, и сотвориша себѣ боги златы (и серебряны). И нынѣ, аще убо оставиши имъ грѣхъ ихъ, остави; аще же ни, изглади мя изъ книги Твоея, въ нюже вписалъ еси: И рече Господь къ Моѵсею: аще кто согрѣши предо Мною, изглажу его изъ книги Моея (Исх. 32, 31-33). Во Второзаконіи говорится: пожроша бѣсовомъ, а не Богу (Втор. 32, 17). Также въ книгѣ Судей: и сотвориша сынове Ісраилевы злое предъ Господемъ и послужижа Ваалу; и оставиша Господа Бога отецъ своихъ, изведшаго ихъ изъ земли египетски, и поидоша въ слѣдъ боговъ иныхъ отъ боговъ языческихъ, иже окрестъ ихъ и поклонишася имъ, и разгнѣваша Господа и ошавиша Его, и послужиша Ваалу и Астартомъ (Суд. 2, 11-13). У Малахіи: оставленъ бысть Іуда, и мерзость бысть во Ісраили и во Іерусалимѣ; зане оскверни Іуда святая Господня, яже возлюби и прейде къ богомъ чуждимъ (Мал. 2, 11).

Спойлер:

II. Что не вѣрили пророкамъ и умертвили ихъ.
    У Іереміи Господь говоритъ: посылахъ къ вамъ всѣхъ рабъ своихъ пророкъ востая заутра и посылая, и не слышасте, ни приклонисте ушесъ вашихъ, да слышите, егда глаголаше: отвратитеся кійждо отъ пути своего злаго и отъ злѣйшихъ умышленій вашихъ, и обитати будете въ земли, юже Господь даде вамъ и отцемъ вашимъ, отъ вѣка даже и до вѣка. И не ходите въ слѣдъ боговъ чуждихъ, еже служити имъ, и покланятися имъ, да не прогнѣваете Мя въ дѣлѣхъ рукъ вашихъ, еже озлобити васъ; и не послушасте Мя (Іер. 25, 4-7. сн. 7, 13). Также въ третьей книгѣ Царствъ Илія говоритъ Господу: ревнуя поревновахъ по Господѣ Бозѣ Вседержителѣ, яко оставиша Тя сынове Ісраилевы, олтари Твоя раскопаша и пророки Твоя избиша оружіемъ, и остахъ азъ единъ и ищутъ души моея изъяти ю (3 Цар. 19, 10). Также у Нееміи: отступиша отъ Тебе и повергоша законъ Твой созади плоти своея; и пророки Твоя избиша, иже засвидѣтельствоваху имъ, да обратятся къ Тебѣ (Неем. 9, 26).

III. Прежде было предсказано, что они и не познаютъ и не уразумѣютъ и не пріимутъ Господа.
    У Исаіи: слыши небо и внуши земле, яко Господь возглагола: сыны родихъ и возвысихъ, тіи же отвергошася Мене. Позна волъ стяжавшаго ѝ, и оселъ ясли господина своего; Ісраиль же Мене не позна и людіе Мои не разумѣша. Увы языкъ грѣшный, людіе исполнени грѣховъ, сѣмя лукавое, сынове беззаконніи, остависте Господа и разгнѣвасте Святаго Исраилева (Ис. 1, 2-4). У него же Господь говоритъ: иди и рцы людемъ симъ: слухомъ услышите и не уразумѣете, и видяще узрите и не увидите; одебелѣ бо сердце людей сихъ, и ушима своима тяжко слышаша и очи свои смѣжиша, да не когда узрятъ очима и ушима услышатъ и сердцемъ уразумѣютъ, и обратятся и исцѣлю я (Ис. 6, 9-10). Также у Іереміи Господь говоритъ: Мене оставиша источника воды живы, и ископаша себѣ кладенцы сокрушеные, иже не возмогутъ воды содержати (Іер. 2, 13). У того же пророка: се слово Господне бысть къ нимъ въ поношеніе и не воспріимутъ того (Іер. 6, 10). У него же Господь говоритъ: Еродіа позна время свое, горлица и ластовица сельная, врабія сохраниша времена входовъ своихъ; людіе же Мои сіи не познаша судебъ Господнихъ. Како речете, яко мы мудры есмы и законъ Господень съ нами есть? истинно всуе бысть трость лживая книжникомъ; постыдѣшася премудріи и устрашени и поимани быша, слово бо Господне отвергоша (Іер. 8, 7-9). Тоже въ притчахъ Соломона: взыщутъ Мене зліи и не обрящутъ; возненавидѣша бо премудрость, словесе же Господня не пріяша (Прит. 1, 28-29). Также въ псалмѣ 27 (ст. 4-5): воздаждь воздаяніе ихъ имъ, яко не разумѣша въ дѣла Господня. И въ псалмѣ 81 (ст. 5): не познаша ниже уразумѣша, во тмѣ ходятъ. И въ Евангеліи отъ Іоанна: во своя пріиде и свои Его не пріяша; елицы же пріяша Его, даде имъ область чадомъ Божіимъ быти, вѣрующимъ во имя Его (Іоан. 1, 11-12).

IV. Что Іудеи не поймутъ святыхъ Писаній: онѣ имѣютъ быть поняты въ послѣднія времена, когда пріидетъ Христосъ.
    У Исаіи: и будутъ вамъ вся сія словеса, аки словеса книги запечатлѣнныя сея, юже аще дадутъ человѣку вѣдущему писанія и речется ему: прочти сіе: и речетъ: не могу прочести, запечатлѣнна бо. И услышатъ въ день оный глусіи словеса книги сея, и иже во тмѣ, и иже во мглѣ, очи слѣпыхъ узрятъ (Ис. 29, 11. 18). У Іереміи: въ послѣдняя дни уразумѣете совѣтъ Его (Іер. 23, 20). У Даніила: загради словеса и запечатай книги до времене скончанія, дондеже научатся мнози и умножится вѣденіе; егда же скончается разсыпаніе… увѣдятъ сія вся (Дан. 12, 4. 7). Также въ первомъ посланіи Павла къ Коринѳянамъ: не хощу же васъ не вѣдѣти, братіе, яко отцы наши вси подъ облакомъ быша (1 Кор. 10, 1). И во второмъ посланіи къ Коринѳянамъ: ослѣпишася помышленія ихъ, даже бо до сего дне тожде покрывало во чтеніи Ветхаго Завѣта пребываетъ не откровено, зане о Христѣ престаетъ; но даже до днесь, внегда чтется Моѵсей, покрывало на сердцѣ ихъ лежитъ. Внегда же обратятся ко Господу, взимается покрывало (2 Кор. 3, 14-16). И въ Евангеліи Господь говоритъ по воскресеніи: сія суть словеса, яже глаголахъ къ вамъ еще сый съ вами, яко подобаетъ скончатися всѣмъ написаннымъ въ законѣ Моѵсеовѣ и пророцѣхъ и псалмѣхъ о Мнѣ. Тогда отверзе имъ умъ, разумѣти писанія, и рече имъ: яко тако писано есть и тако подобаше пострадати Христу, и воскреснути отъ мертвыхъ въ третій день, и проповѣдатися во имя Его покаянію и отпущенію грѣховъ во всѣхъ языцѣхъ (Лук. 24, 44-47).

V. Что Іудеи ничего не могутъ уразумѣть изъ Писаній, пока не увѣруютъ во Христа.
    У Исаіи: и аще не увѣрите, ниже имате разумѣти (Ис. 7, 9). Также Господь говоритъ въ Евангеліи: аще бо не имете вѣры, яко Азъ есмь, умрете во грѣсѣхъ вашихъ (Іоан. 8, 24). А что правда стоитъ вѣрою и отсюда проистекаетъ жизнь, — это предсказано у Аввакума: праведникъ же Мой отъ вѣры живъ будетъ (Авв. 2, 4). И потому-то вѣровалъ Авраамъ, отецъ языковъ, какъ говорится въ книгѣ Бытія: вѣрова Авраамъ Богу, и вмѣнися Ему въ правду (Быт. 15, 6). Тоже и Павелъ говоритъ въ посланіи къ Галатамъ: Авраамъ вѣрова Богу, и вмѣнися Ему въ правду. Разумѣйте убо, яко сущіи отъ вѣры, сіи суть сынове Авраамли. Предъувидѣвше же писаніе, яко отъ вѣры оправдаетъ языки Богъ, прежде благовѣствова Аврааму, яко благословятся о тебѣ вси языцы. Тѣмже сущіи отъ вѣры благословятся съ вѣрнымъ Авраамомъ (Гал. 3, 6-9).

VI. Что они потеряютъ Іерусалимъ и оставятъ наслѣдственную землю.
    У Исаіи: земля ваша пуста, гради ваши огнемъ пожжени, страну вашу предъ вами чуждіи поядаютъ, и опустѣ низвращенна отъ людей чуждихъ. Оставится дщерь Сіоня, яко куща въ виноградѣ, и яко овощное хранилище въ вертоградѣ, яко градъ воюемый; и аще не бы Господь Саваоѳъ оставилъ намъ сѣмене, яко Содома убо были быхомъ, и яко Гоморру уподобилися быхомъ (Ис. 1, 7-10). Также Господь говоритъ въ Евангеліи: Іерусалиме, Іерусалиме, избивый пророки и каменіемъ побиваяй посланныя къ тебѣ: коль краты восхотѣхъ собрати чада твоя, якоже собираетъ кокошъ птенцы своя подъ крилѣ, и не восхотѣсте? Се оставляется вамъ домъ вашъ пустъ (Матѳ. 23, 37-38).

VII. Что они утратятъ свѣтъ Господень.
    У Исаіи: пріидите, пойдемъ свѣтомъ Господнимъ; остави бо люди своя домъ Іаковль (Ис. 2, 5). Также въ Евангеліи отъ Іоанна: бѣ Свѣтъ истинный, Иже просвѣщаетъ всякаго человѣка, грядущаго въ міръ. Въ мірѣ бѣ, и міръ Тѣмъ бысть, и міръ Его не позна (Іоан. 1, 9-10). Тамъ же: не вѣруяй уже осужденъ есть, яко не вѣрова во имя единороднаго Сына Божія. Сей же есть судъ, яко свѣтъ пріиде въ міръ и возлюбиша человѣцы паче тму, неже свѣтъ (Іоан. 3, 18-19).

VIII. Что за упраздненіемъ перваго плотскаго обрѣзанія постановится второе — духовное.
    У Іереміи: сія глаголетъ Господь мужемъ Іудинымъ и обитателемъ Іерусалимлимъ: поновите себѣ поля и не сѣйте на терніи; обрѣжитеся Богу вашему и обрѣжите жестокосердіе ваше, да не изыдетъ яко огнь ярость Моя и возгорится и не будетъ угашаяй (Іер. 4, 3). Также Моѵсей говоритъ во Второзаконіи: (въ послѣдняя дни) очиститъ (обрѣжетъ) Господь сердце твое и сердце сѣмене твоего любити Господа Бога твоего (Втор. 30, 6). И у Іисуса Навина: рече Господь Іисусу: сотвори себѣ ножи каменны отъ камене остраго и сѣдъ обрѣжи сыны Ісраилевы второе (Нав. 5, 2). Также Павелъ въ посланіи къ Колоссаемъ: обрѣзани бысте обрѣзаніемъ нерукотвореннымъ, въ совлеченіи тѣла грѣховнаго плоти, во обрѣзаніи Христовѣ (Кол. 2, 11). Да и первый человѣкъ Адамъ сотворенъ отъ Бога необрѣзаннымъ; такимъ же былъ и Авель праведный, и Енохъ угодившій Богу и преложившійся, и Ной избранный для сохраненія рода человѣческаго въ то время, какъ земля и люди были погубляемы за беззаконія, и Мелхиседекъ священникъ, по чину коего обѣщанъ Христосъ. Итакъ знаменіе сѣмени не для всѣхъ полезно, а знаменіемъ Господнимъ знаменуются всѣ.

IX. Что прежній законъ, данный Моѵсеемъ, прекратится.
    У Исаіи: тогда явлени будутъ печатлѣющіи законъ, еже не учитися. И речетъ: пожду Бога отвращшаго лице свое отъ дому Іаковля, и уповая буду нань (Ис. 8, 16-17). Также въ Евангеліи отъ Матѳея: вси пророцы и законъ до Іоанна прорекоша (Матѳ. 11, 13).

X. Что дастся законъ новый.
    У Михея: яко отъ Сіона изыдетъ законъ, и слово Господне изъ Іерусалима. И разсудитъ среди людей многихъ и изобличитъ языки крѣпки (Мих. 4, 2-3). Также у Исаіи: отъ Сіона бо изыдетъ законъ и слово Господне изъ Іерусалима и судити будетъ посредѣ языкъ (Ис. 2, 3-4). И въ Евангеліи отъ Матѳея: и се гласъ изъ облака глаголя: Сей есть Сынъ Мой взозлюбленный, о немже благоволихъ, Того послушайте (Матѳ. 17, 5).

XI. Что будетъ сдѣлано новое распоряженіе и дастся Новый Завѣтъ.
    У Іереміи: се дніе грядутъ, глаголетъ Господь, и завѣщаю дому Ісраилеву и дому Іудину завѣтъ новъ, не по завѣту, его же завѣщахъ отцемъ ихъ въ день, въ оньже емшу Ми за руку ихъ, извести я отъ земли египетскія, яко тіи не пребыша въ завѣтѣ Моемъ и Азъ не брегохъ ихъ, глаголетъ Господь. Яко сей завѣтъ, его же завѣщаю дому Ісраилеву по днехъ онѣхъ, глаголетъ Господь: дая законы Моя въ мысли ихъ, и на сердцахъ ихъ напишу я, и буду имъ въ Бога и тіи будутъ Ми въ люди, и не научитъ кійждо ближняго своего и кійждо брата своего глаголя: познай Господа; яко вси познаютъ Мя отъ мала даже и до великаго ихъ, яко милостивъ буду неправдамъ ихъ и грѣховъ ихъ не помяну ктому (Іер. 31, 31-34).

XII. Что съ прекращеніемъ ветхаго крещенія начнется новое.
    У Исаіи: не поминайте первыхъ и ветхихъ не помышляйте. Се Азъ творю новая, яже нынѣ возсіяютъ, и увѣсте я; и сотворю въ пустыни путь и въ безводнѣй рѣки, напоити родъ Мой избранный, люди Моя, яже снабдѣхъ добродѣтели Моя повѣдати (Ис. 43, 19-21). У него же: и аще вжаждутъ, пустынею проведетъ ихъ и воду изъ камене извѣдетъ имъ; разсядется камень и потечетъ вода и испіютъ людіе Мои (Ис. 48, 21). Также въ Евангеліи отъ Матѳея Іоаннъ Креститель говоритъ: азъ убо крещаю вы водою въ покаяніе; грядый же по мнѣ крѣплій мене есть, ему же нѣсмь достоинъ сапоги понести, той вы креститъ Духомъ Святымъ и огнемъ (Матѳ. 3, 11). И въ Евангеліи отъ Іоанна говорится: аще кто не родится водою и Духомъ не можетъ внити въ царствіе Божіе. Рожденное отъ плоти, плоть есть; и рожденное отъ Духа, духъ есть (Іоан. 3, 5-6).

XIII. Что ветхое иго отымется и дастся иго новое.
    Въ псалмѣ второмъ (ст. 1-2): вскую шаташася языцы и людіе поучишася тщетнымъ? Предсташа царіе земстіи и князи собрашася вкупѣ на Господа и на Христа Его. Расторгнимъ узы ихъ и отвержимъ отъ насъ иго ихъ. Также въ Евангеліи отъ Матѳея Господь говоритъ: пріидите ко Мнѣ вси труждающіися и обремененніи, и Азъ упокою вы. Возмите иго Мое на себе и научитеся отъ Мене, яко кротокъ есмь и смиренъ сердцемъ, и обрящете покой душамъ вашимъ. Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть (Матѳ. 11, 28-30). У Іереміи: въ той день сокрушу яремъ съ выи ихъ и узы ихъ расторгну; и не послужатъ тіи ктому чуждимъ, но послужатъ тіи Господу Богу своему, и Давида царя ихъ возставлю имъ (Іер. 30, 8-9).

XIV. Что ветхихъ пастырей замѣнятъ новые.
    У Іезекіиля: сія глаголетъ Адонаі Господь: се Азъ на пастыри, и взыщу овецъ Моихъ отъ рукъ ихъ, и отставлю я отъ паствы овецъ Моихъ и не будутъ пасти ихъ пастыри, и отъиму овцы Моя изъ устъ ихъ и упасу я съ судомъ (Іез. 34, 10. 16). У Іереміи Господь говоритъ: и дамъ вамъ пастыри по сердцу Моему, и упасутъ васъ разумомъ и ученіемъ (Іер. 3, 15): У Іереміи же: слышите языцы слово Господне и возвѣстите во островѣхъ дальнихъ и рцыте: развѣявый Ісраиля соберетъ его и снабдитъ его, яко пастырь стадо свое; яко избави Господь Іакова и изъятъ его отъ руки сильнѣйшихъ его (Іер. 31, 10-11).

XV. Что Христосъ будетъ храмомъ и домомъ Божіимъ, — ветхій храмъ разорится и постановится новый.
    Во второй книгѣ Царствъ: бысть слово Господне къ Наѳану глаголя: иди и рцы рабу Моему Давиду: сія глаголетъ Господь, не ты созиждеши Ми домъ, еже обитати Мнѣ. Но будетъ егда исполнятся дніе твои и уснеши со отцы твоими, и возставлю сѣмя твое по тебѣ, иже будетъ отъ чрева твоего, и уготовлю царство его. Той созиждетъ домъ имени Моему и управлю престолъ его до вѣка; Азъ буду ему во отца и той будетъ Ми въ сына; и вѣренъ будетъ домъ его и царство его до вѣка предо Мною (2 Цар. 7, 4. 5. 12. 13. 16). Также въ Евангеліи Господь говоритъ: не имать остати здѣ (въ храмѣ) камень на камени иже не разорится (Матѳ. 24, 2). И еще: разорю церковь сію рукотвореную и треми денми ину нерукотворену созижду (Іоан. 14, 58).

XVI. Что ветхое жертвоприношеніе упразднится и будетъ совершаться жертвоприношеніе новое.
    У Исаіи: что Ми множество жертвъ вашихъ? глаголетъ Господь. Исполненъ есмь всесожженій овнихъ, и тука агнцовъ и крове юнцовъ и козловъ не хощу. Кто бо изыска сія изъ рукъ вашихъ (Ис. 1, 11-12)? Также въ псалмѣ 49 (ст. 13-15): еда ямъ мяса юнча, или кровь козловъ пію? Пожри Богови жертву хвалы и воздаждь Вышнему молитвы твоя; и призови Мя въ день скорби твоея, и изму тя и прославиши Мя. Въ томъ же псалмѣ (ст. 23): жертва хвалы прославитъ Мя, и тамо путь имже явлю ему спасеніе Мое. И въ псалмѣ 4 (ст. 6): пожрите жертву правды и уповайте на Господа. Также у Малахіи: нѣсть воля Моя въ васъ, глаголетъ Господь Вседержитель, и жертвы не пріиму отъ рукъ вашихъ. Зане отъ востокъ солнца и до западъ имя Мое прославися во языцѣхъ и на всякомъ мѣстѣ ѳиміамъ приносится имени Моему и жертва чиста; зане веліе имя Мое во языцѣхъ, глаголетъ Господь Вседержитель (Мал. 1, 10-11).

XVII. Что ветхое священство прекратится и прійдетъ священникъ новый, который будетъ пребывать во вѣки.
    Въ псалмѣ 109 (ст. 3-4): изъ чрева прежде денницы родихъ тя. Клятся Господь и не раскается: ты іерей во вѣкъ, по чину Мелхиседекову. Также въ первой книгѣ Царствъ Господь говоритъ Илію священнику: и возставлю себѣ жерца вѣрна, иже вся, яже въ сердцѣ Моемъ, сотворитъ; и созижду ему домъ вѣренъ и предъидетъ предъ Христомъ Моимъ во вся дни; и будетъ всякъ оставшійся въ дому твоемъ, пріидетъ поклонитися ему съ цатою сребра и хлѣбомъ единымъ (1 Цар. 2, 35-36).

XVIII. Что посланъ будетъ иный обѣщанный пророкъ, подобный Моѵсею, который дастъ новый завѣтъ и котораго особенно надобно слушаться.
    Во Второзаконіи Богъ говоритъ Моѵсею: Пророка возставлю имъ отъ среды братій ихъ, якоже тебе, и вдамъ слово Мое во уста его и возглаголетъ имъ, якоже заповѣдаю ему. И человѣкъ той, иже не послушаетъ словесъ его, елика возглаголетъ Пророкъ оный во имя Мое, Азъ отмщу отъ него (Втор. 18, 18). О томъ же и Христосъ говоритъ въ Евангеліи отъ Іоанна: испытайте Писаній, яко вы мните въ нихъ имѣти животъ вѣчный и та суть свидѣтельствующая о Мнѣ. И не хощете пріити ко Мнѣ да животъ имате. Не мните яко Азъ на вы реку ко Отцу; есть, иже на вы глаголетъ, Моѵсей, нань же вы уповаете. Аще бо бысте вѣровали Моѵсеови, вѣровали бысте убо и Мнѣ; о Мнѣ бо той писа. Аще ли того писаніемъ не вѣруете, како Моимъ глаголомъ вѣру имете (Іоан. 5, 39-40. 45-47)?

XIX. Что будетъ два народа, бóльшій и меньшій, то есть: ветхій іудейскій и новый, который составится изъ насъ.
    Въ книгѣ Бытія: и рече Господь Ревеккѣ: два языка во утробѣ твоей суть, и двои людіе отъ утробы твоея разлучатся; и людіе людей превзыдутъ, и бóльшій поработаетъ меньшему (Быт. 25, 23). Также у Осіи: и помилую не помилованную и реку не людемъ Моимъ: людіе Мои есте вы (Ос. 2, 23). И еще у того же: и будетъ на мѣстѣ, на немже речется имъ, не людіе Мои вы, сіи тамо прозовутся сынове Бога живаго (Ос. 1, 10).

XX. Что Церковь изъ язычниковъ, сперва безплодная, будетъ имѣть гораздо болѣе чадъ, нежели имѣла прежде синагога.
    У Исаіи: возвеселися неплоды не раждающая, возгласи и возопій не чревоболѣвшая, яко многа чада пустыя, паче нежели имущія мужа. Рече бо Господь: разшири мѣсто кущи твоея и покрововъ твоихъ, водрузи, не пощади, продолжи ужя твоя и колія твоя укрѣпи. Еще на десно и на лѣво простри; и сѣмя твое языки наслѣдятъ и грады опустѣвшія населиши. Не бойся яко посрамлена еси, ниже устыдися, яко укорена еси, понеже срамоту вѣчную забудеши (Ис. 54, 1-4). Такъ и у Авраама, когда родился отъ рабыни первый сынъ, Сарра оставалась еще долго безплодною и уже поздо, въ старости, родила по обѣтованію сына Исаака, который былъ прообразъ Христа. Такъ и Іаковъ взялъ двѣ жены, старшую Лію, болѣвшую глазами и служившею образомъ синагоги, и меньшую — красивую Рахиль, прообразовавшую Церковь. Рахиль долго оставалась безплодною и потомъ родила Іосифа, который и самъ былъ прообразъ Христа. Въ первой книгѣ Царствъ (1, 2) читается также, что Елкана имѣлъ двѣ жены: Феннану, имѣвшую дѣтей, и Анну сначала безплодную, но потомъ родившую Самуила, не по обыкновенному порядку рожденій, но по Божію милосердію и обѣтованію, данному ей въ то время, когда она молилась въ скиніи, и — родившійся отъ нея Самуилъ былъ прообразомъ Христа. Въ той же первой книгѣ царствъ читается еще, что не плоды роди седмь, и многая въ чадѣхъ изнеможе (1 Цар. 2, 5). А семь сыновей означаютъ семь Церквей. Почему и Павелъ написалъ посланія къ семи Церквамъ, и въ Апокалипсисѣ (1, 4) упоминается семь Церквей, чтобы выдерживалось седмиричное число; такъ какъ и дней сотворенія міра Богомъ семь, и ангеловъ предстоящихъ и пребывающихъ предъ лицемъ Божіимъ, по словамъ ангела Рафаила въ книгѣ Товита (12, 15), семь, и свѣтильникъ въ скиніи свидѣнія седмисвѣщный (Исх. 25, 31), и очей Божіихъ, назирающихъ міръ, семь, и камень у Захаріи имѣетъ семь очей (Зах. 3, 9), и духовъ семь, и свѣтильниковъ въ Апокалипсисѣ (1, 21) семь, и столбовъ, на которыхъ по Соломону (Прит. 9, 1) премудрость основала домъ, семь.

XXI. Что язычники предпочтительнѣе увѣруютъ во Христа.
    Въ книгѣ Бытія: и рече Господь Аврааму: изыди отъ земли твоея и отъ рода твоего и отъ дому отца твоего, и иди въ землю, юже ти покажу. И сотворю тя въ языкъ велій и благословлю тя и возвеличу имя твое и будеши благословенъ; и благословлю благословящія тя, и кленущія тя проклену, и благословятся о тебѣ вся племена земная (Быт. 12, 1-3). Тоже и въ другомъ мѣстѣ книги Бытія: и благослови (Исаакъ Іакова) и рече: се воня сына моего, яко воня нивы исполнены, юже благослови Господь. И да дастъ тебѣ Богъ отъ росы небесныя и отъ тука земли и множество пшеницы и вина; и да поработаютъ тебѣ языцы и да поклонятся тебѣ князи, и буди господинъ брату твоему и поклонятся тебѣ сынове отца твоего; проклинаяй тя проклятъ, благословляяй же тя благословенъ (Быт. 27, 27-29). Еще въ книгѣ Бытія: видѣвъ же Іосифъ яко возложи отецъ его руку десную свою на главу Ефремлю, тяжко ему явися, и прія Іосифъ руку отца своего отъяти ю отъ главы Ефремли на главу Манассіину, и рече Іосифъ отцу своему: не тако отче, сей бо есть первенецъ, возложи руку десную твою на главу его. И не хотяше, но рече: вѣмъ, чадо, вѣмъ; и сей будетъ въ люди и сей вознесется; но братъ его меньшій болій его будетъ и сѣмя его будетъ во множество языковъ (Быт. 48, 17-19). Въ той же книгѣ Бытія: Іудо, тебе похвалятъ братія твоя; руцѣ твои на плещу врагъ твоихъ; поклонятся тебѣ сынове отца твоего. Скименъ лвовъ Іуда; отъ лѣторасли, сыне мой, возшелъ еси, возлегъ уснулъ еси яко левъ и яко скименъ: кто возбудитъ его? Не оскудѣетъ князь отъ Іуды и вождь отъ чреслъ его, дондеже пріидутъ отложеная ему, и той чаяніе языковъ. Привязуяй къ лозѣ жребя свое и къ винничію жребца осляте своего; исперетъ виномъ одежду свою, и кровію гроздія одѣяніе свое. Радостотворны очи его паче вина и бѣлы зубы его паче млека (Быт. 49, 8-12). Далѣе, въ книгѣ Числъ о людяхъ нашихъ написано: се людіе яко лвичища востанутъ (Числ. 23, 24). Во Второзаконіи: сей (пришлецъ) будетъ глава, ты же (невѣрный народъ іудейскій) будеши хвостъ (Втор. 28, 44). Также у Іереміи: слышите гласъ трубы; и рекоша: не послушаемъ. Сего ради услышаша языцы и пасущіи стада своя (Іер. 6, 17-18). Въ псалмѣ 17 (ст. 44): поставиши мя во главу языковъ; людіе ихже не вѣдѣхъ работаша ми, въ слухъ уха послушаша мя. О томъ же Господь говоритъ у Іереміи: прежде, неже Мнѣ создати тя во чревѣ, познахъ тя, и прежде, неже изыти тебѣ изъ ложеснъ, освятихъ тя, пророка во языки поставихъ тя (Іер. 1, 5). Также у Исаіи: се свидѣтельство во языцѣхъ дахъ его князя и повелителя языкомъ. Се языцы, иже не вѣдяху Тебе, призовутъ Тя, и людіе, иже не познаша Тебе, къ Тебѣ прибѣгнутъ (Ис. 55, 5). И будетъ въ день оный корень Іессеовъ и возстаяй владѣти языки; на Того языцы уповати будутъ и будетъ покой Его честь (Ис. 11, 10). Страно Завулоня и земле Нефѳалимля и прочіи при мори живущіи и объ ону страну Іордана, Галилея языковъ! Людіе ходящіи во тмѣ видѣша свѣтъ велій; живущіи во странѣ и сѣни смертнѣй, свѣтъ возсіяетъ на вы (Ис. 9, 1-2. сн. Матѳ. 4, 16). И опять у Исаіи: сице глаголетъ Господь Богъ помазанному Моему (Кѵру), его же удержахъ за десницу, повинути предъ нимъ языки и крѣпость царей разрушу, отверзу предъ нимъ врата и гради не затворятся (Ис. 45, 1). У него же: гряду собрати вся народы и языки, и пріидутъ и узрятъ славу Мою. И оставлю на нихъ знаменіе и послю отъ нихъ спасеныхъ во языки и въ островы дальнія, иже не слышаша имене Моего, ниже видѣша славу Мою, и возвѣстятъ славу Мою во языцѣхъ (Ис. 66, 18-19). Воздвигнетъ убо знаменіе во языцѣхъ сущихъ далече и позвиждетъ имъ отъ конецъ земли (Ис. 5, 26). Имже не возвѣстися о немъ, узрятъ, и иже не слышаша, уразумѣютъ (Ис. 52, 15). Еще у Исаіи: явленъ быхъ не ищущимъ Мене, обрѣтохся не вопрошающимъ о Мнѣ, и рекохъ: се есмь, языку, иже не призваша имене Моего (Ис. 65, 1). О томъ же самомъ говоритъ Павелъ въ дѣяніяхъ апостольскихъ: вамъ бѣ лѣпо первѣе глаголати слово Божіе; а понеже отвергосте е и не достойны творите сами себе вѣчному животу, се обращаемся во языки. Тако бо заповѣда намъ Господь: положихъ тя во свѣтъ языкомъ, еже быти тебѣ во спасеніе даже до послѣднихъ земли (Дѣян. 13, 46-47).

XXII. Что хлѣбъ и чашу Христову и всю благодать Іудеи утратятъ, а мы получимъ и что новое имя христіанъ будетъ благословляемо на земли.
    У Исаіи Господь такъ говоритъ: се работающіи Ми ясти будутъ, вы же взалчете; се работающіи Ми пити будутъ, вы же возжаждете; се работающіи Ми возрадуются, вы же посрамитеся. Васъ избіетъ Господь, работающимъ же Мнѣ наречется имя новое, еже благословится на земли (Ис. 65, 13-16). У того же Исаіи въ другомъ мѣстѣ: воздвигнетъ убо знаменіе во языцѣхъ сущихъ далече и позвиждетъ имъ, отъ конецъ земли, и се скоро легцѣ грядетъ; не взалчутъ, ни утрудятся (Ис. 5, 26-27). И еще у того же: се Владыка Господь Саваоѳъ отъиметъ отъ Іерусалима и отъ Іудеи крѣпкаго и крѣпкую, крѣпость хлѣба и крѣпость воды (Ис. 3, 1). Тоже въ псалмѣ 33 (ст. 9-11): вкусите и видите, яко благъ Господь; блаженъ мужъ, иже уповаетъ нань. Бойтеся Господа вси святіи Его, яко нѣсть лишенія боящимся Его. Богатіи обнищаша и взалкаша; взыскающіи же Господа не лишатся всякаго блага. Также въ Евангеліи отъ Іоанна Господь говоритъ: Азъ есмь хлѣбъ животный; грядый по Мнѣ не имать взалкатися, и вѣруяй въ Мя не имать вжаждатися никогда же (Іоан. 6, 35). Аще кто жаждетъ, да пріидетъ ко Мнѣ и піетъ; вѣруяй въ Мя, якоже рече Писаніе, рѣки отъ чрева его истекутъ воды живы (Іоан. 7, 37-38). Аще не снѣсте плоти Сына человѣческаго, ни піете крове Его, живота не имате въ себѣ (Іоан. 6, 53).

XXIII. Что въ царство Божіе войдетъ болѣе язычниковъ, нежели Іудеевъ.
    Господь говоритъ въ евангеліи отъ Матѳея: мнози отъ востокъ и западъ пріидутъ и возлягутъ со Авраамомъ и Ісаакомъ и Іаковомъ во царствіи небеснѣмъ; сынове же царствія изгнани будутъ во тму кромѣшнюю, ту будетъ плачь и скрежетъ зубомъ (Матѳ. 8, 11-12).

XXIV. Что Іудеи могутъ получить прощеніе своихъ преступленій подъ тѣмъ однимъ условіемъ, если кровь Христа, убитаго ими, отмоютъ крещеніемъ Его и, перешедши въ Церковь Его, будутъ повиноваться заповѣдямъ Его.
    У Исаіи Господь говоритъ: ктому не стерплю грѣховъ вашихъ. Егда прострете руки ваша ко Мнѣ, отвращу очи Мои отъ васъ; и аще умножите моленіе, не услышу васъ, руки бо ваша исполнены крове. Измыйтеся и, чисти будите, отъимите лукавства отъ душъ вашихъ предъ очима Моима, престаните отъ лукавствъ вашихъ. Научитеся добро творити, взыщите суда, избавите обидимаго, судите сиру и оправдите вдовицу, и пріидите и истяжимся, глаголетъ Господь. И аще будутъ грѣси ваши яко багряное, яко снѣгъ убѣлю; аще же будетъ яко червленое, яко волну убѣлю. И аще хощете и послушаете Мене, благая земли снѣсте; аще же не хощете ниже послушаете Мене, мечь вы поястъ, уста бо Господня глаголаша сія (Ис. 1, 14-20).

Источникъ: Творенія святаго священномученика Кипріана, епископа Карѳагенскаго. Часть II: Трактаты. — Изданіе второе. — Кіевъ: Типографія Корчакъ-Новицкаго, 1891. — С. 10-27. (Библіотека творенiй св. отцевъ и учителей Церкви западныхъ, издаваемая при Кіевской Духовной Академіи, Кн. 2.)

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 19.08.14 19:39

Елена-христианка пишет:
    Что тебя не устраивает? В этом послании св.Климент говорит об Иисусе Христе, как о Сыне Божием, которого Отец послал на землю для спасения людей. Апостолы тоже часто так писали в своих посланиях, и что? Это совершенно не умаляет Иисуса Христа, как Бога.
    Почитай лучше св.Иоанна Дамаскина о Св.Троице:
    (Веруем) во единого Отца, начало всего и причину, не от кого-либо рожденного, Который один только не имеет причины и не рожден, Творца всего, но Отца, по естеству, одного Единородного Сына Его, Господа же и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и в изводителя Всесвятого Духа.
    http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very=1_8

А почему для того, чтобы понять, кем Климент в конце первого века считал Иисуса, мы должны читать автора восьмого века? Межу восьмым и первым веком огроооомное расстояние. Суть в том, чтобы узнать мнение христиан по тем или иным вопросам в 1, во 2, в 3 и так далее веках. Узнав это, мы сможем посмотреть как менялись их представления.

Вот Дамаскин в 8 веке пишет: "по естеству, одного Единородного Сына Его", а Климент Римский в первом веке написал: "От Иакова все священники и левиты, служащие при жертвеннике Божием. От него Господь Иисус по плоти: от него цари, начальники, вожди чрез Иуду; и прочие его колена в немалой славе, так как обещал Бог: «будет семя твое, как звезды небесные». И все они прославились и возвеличились не сами собою, и не делами своими, и не правотой действий, совершенных ими, но волей Божией."

Итак - Иисус "по плоти" от Иакова, в вовсе не от Бога. и самое интересное, что Иисус стоит в одном ряду с:

- священниками
    - левитами
    - царями
    - начальниками
    - вождями
    - и прочими

И Иисус стоит не в начале, а межу левитами и царями. То есть ничем и никак не выделяется. Один среди многих, кто "возвеличился по воле Божьей".

Чувствуется разница?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:29

Текущее время 03.12.16 5:29