Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Читаем Добротолюбие вместе

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20140611

Читаем Добротолюбие вместе

Сообщение  Нюся

Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 09.09.14 20:00  Нюся

Сообщение в 16.09.14 19:55  Нюся

Сообщение в 29.10.14 22:33  Нюся

Сообщение в 04.11.14 16:49  Нюся

Умный человек

Сообщение в 19.11.14 11:00  Нюся

Сообщение в 23.12.14 12:17  Нюся

Антоний Великий. Окаменевшие умом

Сообщение в 30.12.14 12:41  Нюся

Антоний Великий. Рассуждение добра и зла. Осуждение

Сообщение в 30.12.14 13:24  Ingwar

А буквами нельзя?!
    Зачем мне кого-то слушать? Я и прочитать могу.

Сообщение в 30.12.14 14:45  Нюся

Ingwar пишет:А буквами нельзя?!
    Зачем мне кого-то слушать? Я и прочитать могу.
    Корепанов рассуждает с нами по слову святого АНТОНИЯ Великого. Чего тебе писать? Послушай, послушай...."И правду о тебе порасскажу такую Что будет хуже всякой лжи"! Хороша правда, хоть и горьковата...

Сообщение в 03.01.15 8:42  nichar

Нюся пишет:
    Корепанов рассуждает с нами по слову святого АНТОНИЯ Великого. Чего тебе писать? Послушай, послушай...."И правду о тебе порасскажу такую Что будет хуже всякой лжи"! Хороша правда, хоть и горьковата...

Хотелось бы узнать, в каком ролике это говорится, чтобы не все подряд смотреть, всё-таки каждый ролик по полчаса, на это нужно время и настрой.

Когда человек слушает или читает полезные и правильные вещи, он этим проникается, соглашается, пытается осознать, но не имея опыта, быстро забывает, всё как бы растворяется и он он снова находится в привычной ему атмосфере, со своими мыслями и восприятием. Другое дело - опыт, он почти всегда тяжелый. Святые, уча свою паству, заинтересованный народ, предварительно всё прочувствовали на себе и этим делятся со многими поколениями.
    Человек, не имеющий опыта, как бы ни пытался понять и уяснить сказанное, в лучшем случае совсем чуть-чуть проникнется проповедью. Имеющий же опыт, сопоставит сказанное с собственным, ему уже проще это понять, поскольку он уже на себе прочувствовал. А кто постиг свой собственный тяжелый опыт, разве что нуждается в незначительной коррекции великих учителей, приобретая и углубляя собственный, сливаясь и глубоко проникаясь, в самую суть, которая для многих остается недостижимой.

Сообщение в 06.01.15 11:58  Нюся

Сообщение в 09.01.15 17:25  Нюся

Истинное образование

Часть первая

Часть вторая

Сообщение в 09.01.15 19:04  Sevlagor

Не знаю. Что-то мне Корепанов как-то не очень сосредоточенным показался. Мне кажется воды много и размазывает суть. К тому же
    или лукавит или не понимает, что не о том Отцы образовании говорили, что и он. Rolling Eyes

Сообщение в 09.01.15 21:54  Нюся

Севлагор. Ты же меня просил продолжить Добротолюбие. Зачем? Чтобы не внимательно думать и обвинять человека в лукавстве? Образование - от понятия: образовать человека, его не очищенное "я" пытаться очистить от греха и страстей. Но ты, не имеешь их, конечно.

Сообщение в 09.01.15 22:11  Sevlagor

Нюся пишет:Севлагор. Ты же меня просил продолжить Добротолюбие. Зачем? Чтобы не внимательно думать и обвинять человека в лукавстве? Образование - от понятия: образовать человека, его не очищенное "я" пытаться очистить от греха и страстей. Но ты, не имеешь их, конечно.  
    Мне нравятся некоторые трактовки Константина Владиленовича. Но вот его слова на 27й минуте. Ну где Антоний Великий говорит, что образование это "здорово"? И даже если не придираться и воспринимать эти слова не как цитату, не может быть никакого знака равенства между образованием в светских науках и Христианской наукой. И ни один св. Отец не мог такого иметь ввиду. А разве не этот смысл вкладывает Корепанов перечисляя св. Отцов и трактуя их слова, на мой взгляд по-своему, уделяя светскому образованию слишком большое значение. Чего Отцы не делали. И так на мой взгляд он (надеюсь невольно) искажает роль светского образования в святоотеческом мировоззрении.

Сообщение в 09.01.15 22:17  Нюся

А ты почитай святых отцов Жития, почитай. Почти все они были хорошо и высоко образованными людьми своего времени. Не будем спорить. Не нравится не читай. Вредного ничего не сказано.

Сообщение в 09.01.15 22:33  Молчун

Нюся пишет:А ты почитай святых отцов Жития, почитай. Почти все они были хорошо и высоко образованными людьми своего времени. Не будем спорить. Не нравится не читай. Вредного ничего не сказано.

Святитель Спиридон Тримифунтский не был образован, а много атеистов с прекрасным светским образованием.

Сообщение в 09.01.15 23:00  Sevlagor

Нюся пишет:А ты почитай святых отцов Жития, почитай. Почти все они были хорошо и высоко образованными людьми своего времени. Не будем спорить. Не нравится не читай. Вредного ничего не сказано.
    ДОБРОТОЛЮБИЕ
    Том первый

Наставления святого Макария Великого
    о христианской жизни, выбранные из его бесед
    38. Были праздные мудрецы в Мире: одни из них показали свое превосходство в любомудрии, другие удивляли упражнением в софистике, иные показали силу в витийстве, иные были грамматиками и стихотворцами и писали по принятым правилам истории. Были и разные художники, упражнявшиеся в Мирских искусствах... И все Сии, обладаемые поселившимся внутри их змием и не сознавая живущего в них греха, сделались пленниками и рабами лукавой силы и никакой не получили пользы от своего знания и искусства (45,2).

Не будем спорить.

Сообщение в 10.01.15 0:39  Нюся

Sevlagor пишет:
    ДОБРОТОЛЮБИЕ
    Том первый

Наставления святого Макария Великого
    о христианской жизни, выбранные из его бесед
    38. Были праздные мудрецы в Мире: одни из них показали свое превосходство в любомудрии, другие удивляли упражнением в софистике, иные показали силу в витийстве, иные были грамматиками и стихотворцами и писали по принятым правилам истории. Были и разные художники, упражнявшиеся в Мирских искусствах... И все Сии, обладаемые поселившимся внутри их змием и не сознавая живущего в них греха, сделались пленниками и рабами лукавой силы и никакой не получили пользы от своего знания и искусства (45,2).

Не будем спорить.
    Не будем портить тему, Севлагор. Хочешь чтобы я перестала ставить сюда Добротолюбие, коммент. Корепановым? Ищи другие - ставь сам.

Сообщение в 10.01.15 0:53  Sevlagor

Нюся пишет:

Не будем портить тему, Севлагор.  Хочешь чтобы я перестала ставить сюда Добротолюбие, коммент. Корепановым? Ищи другие - ставь сам.
    Просто поделился впечатлением.
    Ставь, пожалуйста. Не будем комментировать?

Сообщение в 10.01.15 11:23  Нюся

Sevlagor пишет:
    Просто поделился впечатлением.
    Ставь, пожалуйста. Не будем комментировать?
    Ну, подумай сам: Корепанов, прежде чем открыть рот - готовился, читал, размышлял, по свв. отцам на каждую тему ходил. Кроме того Св Антоний не "подводно" пишет, а просто. Тройных смыслов не ставит, как некоторые наши местные "богОсловы"Smile
    Если хочешь- открывай тему типа обсуждение Добротолюбия. Но не станем же ОБСУЖДАТЬ Добротолюбие! Надо другой название придумать. Дерзай! Типа: "Избранные места Добротолюбия".

Сообщение в 10.01.15 11:33  Sevlagor

Нюся пишет:
    Ну, подумай сам: Корепанов, прежде чем открыть рот  - готовился, читал, размышлял, по свв. отцам на каждую тему ходил. Кроме того Св Антоний не "подводно" пишет, а просто. Тройных смыслов не ставит, как некоторые наши местные "богОсловы"Smile
    Если хочешь- открывай тему типа обсуждение Добротолюбия. Но не станем же ОБСУЖДАТЬ Добротолюбие! Надо другой название придумать. Дерзай! Типа: "Избранные места  Добротолюбия".
    А я и не обсуждаю Добротолюбие. Обсуждалка не выросла так сказать. А вот обсудить интерпретацию Корепановым Константином Владиленовичем некоторых моментов, искажающих, на мой взгляд, учение св.Отцов думаю можно.

Сообщение в 10.01.15 11:40  Нюся

Sevlagor пишет:
    А я и не обсуждаю Добротолюбие. Обсуждалка не выросла так сказать. А вот обсудить интерпретацию Корепановым Константином Владиленовичем некоторых моментов, искажающих, на мой взгляд, учение св.Отцов думаю можно.
    Тогда ты ПРОСТО ОБЯЗАН сам лично изучить ДОБРОТОЛЮБИЕ по отцам и лишь после этого приставать в Корепанову. Прекращаем разговорчики, а то и св. Антоний потеряется в этой воде!

Сообщение в 20.01.15 10:39  Нюся

Сообщение в 21.01.15 17:16  Sevlagor

Вот очень полезная лекция.

Сообщение в 21.01.15 17:18  Нюся

Sevlagor пишет:Вот очень полезная лекция.
    Ещё бы воплотить...

Сообщение в 21.01.15 17:21  Sevlagor

Нюся пишет:
    Ещё бы воплотить...
    Воплощается судя по-всему. А я думаю, что это дела совсем плохи, а вон оно как значит..

Сообщение в 31.03.15 12:56  Нюся

Любовь к ближнему

Сообщение в 02.04.15 21:46  Горюшкин

Нюся, спасибо тебе за тему.

Сообщение Сегодня в 3:12  Спонсируемый контент

Текущее время 08.12.16 3:12