Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

Поделиться

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Re: Иисус воскрес? Какие ваши доказательства?

Сообщение  Nuklon в 01.01.15 19:17

Елена-христианка пишет:
    Вить, дед Мороз -раз в год для детей, а Христос- всегда для всех. Idea

Лена, летом они в него тоже верят. Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 01.01.15 19:25

Nuklon пишет:

Мои дети Мафусал, так же обнаруживают Деда Мороза в своей жизни, он для них реальность Laughing
    Так а он и есть определённая реальность. Скажем, опера или балет, которые ценятся во всём мире, это реальность? С одной стороны это лишь искусство. Условность, театр. Но в нём выражено нечто, что трогает душу гораздо больше чем обычная повседневность. И переживания души при просмотре оперы или балета - реальны.

В чём суть Деда Мороза? Это образ доброго волшебника, который дарит праздник. А праздник, Нуклон, это таинство. Помните фильм "Калина красная"? Там герой Шукшина праздника искал. И не мог найти. Потому что веру в Деда Мороза утратил, а замены не нашёл.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 01.01.15 19:28

Nuklon пишет:

Лена, летом они в него тоже верят. Laughing
    Да ладно! С чего летом вспоминать о деде Морозе?   Дед Мороз- это Новогодняя елка, подарки , салют и снеговик под окном.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 01.01.15 19:35

Мафусал пишет:
    Так а он и есть определённая реальность.

Согласен, но "реален" сей персонаж ровно до тех пор, пока вера в него поддерживается при помощи всевозможных сказок, мультфильмов... и маленького чуда в виде новогодних подарков. Ну и соответственно до того момента, пока у ребенка недостаточно исходных данных.... Laughing

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 01.01.15 19:39

Мафусал пишет:Потому что веру в Деда Мороза утратил, а замены не нашёл.

У вас я вижу с этим проблем нет Laughing Я понимаю, на своей шкуре знаю, что с "Дедом Морозом" жить проще, но надо же иметь смелость и не врать хотя-бы самому себе.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.01.15 8:40

Nuklon пишет:
    Согласен, но "реален" сей персонаж ровно до тех пор, пока вера в него поддерживается при помощи всевозможных сказок, мультфильмов... и маленького чуда в виде новогодних подарков. Ну и соответственно до того момента, пока у ребенка недостаточно исходных данных.... Laughing

У вас я вижу с этим проблем нет Laughing Я понимаю, на своей шкуре знаю, что с "Дедом Морозом" жить проще, но надо же иметь смелость и не врать хотя-бы самому себе.
    И у меня проблемы, Нуклон, как у всех. Я тоже долго, как герой Шукшина, искал, где же праздник? В конечном итоге дошёл до того, что стал ждать контакта с инопланетянами. Потом погрузился в чёрную мистику. А потом, когда упёрся в тупик, в душе случился праздник. В том и суть, что внешние обстоятельства полная зад...ца, то ли в петлю, то ли самому резать идти... а среди всего этого в душе праздник. У Хемингуэя есть роман "Праздник, который всегда с тобой". Вот и я понял, что праздник - это то, что всегда с тобой. И в тебе.

Дед Мороз, ёлка, подарки - это внешний антураж. Праздник - это состояние души. Ребёнок может радоваться всему этому. Взрослый нет. До поры до времени он пытается заменить это тачками, ресторанами, особняками, карьерой, тем-сем. Но в конечном итоге истощается, а праздника не находит. Даже семья лишь отчасти даёт ощущение праздника. Если вообще даёт.

И когда я стал исследовать этот вопрос, то обнаружил весьма простую вещь. Праздник рождается в душе силой энергии. Без этой энергии он невозможен. Если, грубо говоря, в мужчине не возбуждается сексуальная энергия, то нет на земле такой женщины, которая доставила бы ему радость. Наоборот, она будет вызывать муку: возможность есть, а желания нет. А чем сильней проявляется сексуальная энергия, тем сильней и переживание.

Радость души, праздник, рождается только энергией благодати. Без неё все красоты мира безвкусны и бесцветны. И в поисках источника благодати человек и приходит к Богу.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 02.01.15 9:05

Мафусал пишет: Если, грубо говоря, в мужчине не возбуждается сексуальная энергия, то нет на земле такой женщины, которая доставила бы ему радость. Наоборот, она будет вызывать муку: возможность есть, а желания нет.
    А у меня наоборот: желание есть, а возможности нет. Бабы у меня нет. Что делать?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.01.15 9:18

noname пишет:
    А у меня наоборот: желание есть, а возможности нет. Бабы у меня нет. Что делать?
    Вариантов много. Искать жену. Учиться сублимации. Принять жертвенный подвиг воздержания ради Христа. Истощить себя постом до состояния нестояния.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 02.01.15 9:41

Мафусал пишет:Вариантов много. Искать жену. Учиться сублимации. Принять жертвенный подвиг воздержания ради Христа. Истощить себя постом до состояния нестояния.
    Спасибо, предпочитаю моносекс.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.01.15 9:52

noname пишет:
    Спасибо, предпочитаю моносекс.
    Это не решение вопроса. Это его затягивание до крайней степени заболевания. Для начала нужно хотя бы просто для себя решить: а какой путь, если бы Господь даровал вам силу им идти, вы бы хотели сами свободно избрать для себя? И просто в своём сознании хранить желание этого пути, воспринимая невозможность реализовать это желание как свою греховную немощь. И когда желание достигнет степени искренности, Господь даст силу воплотить его в жизнь.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.01.15 10:33

Мафусал пишет:
    И у меня проблемы, Нуклон, как у всех. Я тоже долго, как герой Шукшина, искал, где же праздник?

Так он его нашел Мафусал Laughing И совсем не понадобились инопланетяне и полная клиника Laughing А как раз таки понадобились нормальные будни, с нормальной простой мужицкой жизнью, с хорошей женщиной и жизнь стала праздником.Laughing

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.01.15 16:33

Nuklon пишет:

Так он его нашел Мафусал Laughing  И совсем не понадобились инопланетяне и полная клиника Laughing  А как раз таки понадобились нормальные будни, с нормальной простой мужицкой жизнью, с хорошей женщиной и жизнь стала праздником.Laughing  
    Да нет, Нуклон, он лишь достиг первой степени праздника: надежды и покаяния. Но на этом и умер как жертва.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 02.01.15 16:38

Мафусал пишет:
    Да нет, Нуклон, он лишь достиг первой степени праздника: надежды и покаяния. Но на этом и умер как жертва.

Да нет, он заплатил старые долги. А праздник, как раз заключается в простых вещах.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 02.01.15 17:02

Nuklon пишет:
    А праздник, как раз заключается в простых вещах.
    Я вас поздравляю, Нуклон, что вы этого достигли!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 03.01.15 0:27

Мафусал пишет:
    Я вас поздравляю, Нуклон, что вы этого достигли!

А зря иронизируете Мафусал. Надо уметь находить радость в простых на первый взгляд вещах, в улыбке ребенка, во взгляде жены, в хорошо сделанной работе, в погоде... За окном мороз, красота. Дождь и слякоть в январе, ну и что, зато не холодно.Laughing Не всегда конечно получается..., но к этому надо стремиться.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 03.01.15 8:31

Nuklon пишет:

А зря иронизируете Мафусал. Надо уметь находить радость в простых на первый взгляд вещах, в улыбке ребенка, во взгляде жены, в хорошо сделанной работе, в погоде... За окном мороз, красота.  Дождь и слякоть в январе, ну и что, зато не холодно.Laughing  Не всегда конечно получается..., но к этому надо стремиться.
    А вы зря думаете, Нуклон, что я иронизирую. Нет в нашем мире ничего, в чём бы не открывался удивительный мир. В любой букашке можно увидеть столько, сколь подчас и в целом романе не прочитаешь. Но, повторюсь, не внешние предметы и даже не люди - источник радости. Они только объекты приложения ума и сердца. Радость рождается силой благодати. Оскудевает благодать в душе, и радость уже не рождается. И хоть ты окружён дворцами и горами денег, на душе будет тошно.

Телевизор работает силой электричества. Без него он труп. Тело живёт своими энергиями. И душа - своими энергиями. Но только силой Божественной благодати можно видеть мир как космос - красоту и порядок. Видеть человека как образ и подобие Бога. Испытывать радость и восторг от бытия. Без действия благодати мир превращается в толкающееся нагромождение, в котором невозможно увидеть никакого смысла и который невозможно любить.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:39

Текущее время 07.12.16 11:39