Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Может ли православный быть эволюционистом? - Кураев

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный
    20140422

Может ли православный быть эволюционистом? - Кураев

Сообщение  noname

Я начал читать книгу Кураева об эволюционизме, чтобы быть грамотным в этой проблеме. Вот из предисловия:

Кураев пишет:Должен ли православный педагог, работающий в обычной школе, враждовать с учителем биологии? Или же в учительской комнате можно спокойно объясниться с коллегой, не вынося в классы различие позиций? Предлагаемые статьи на тему о соотношении эволюционистской теории и православной мысли дадут возможность православным людям: а) избежать дискуссии через пояснение того, что теория эволюции и Библия дают разные ответы - но разные же и вопросы, а потому не стоит говорить о несовместимости б) дадут аргументы в случае, если дискуссия все же началась; в) помогут избежать излишней запальчивости в полемике.

Вот прочитаю эту книгу и буду знать об эволюционизме всё!

Давайте читать эту книгу вместе, а в этой теме делиться впечатлениями. Эту книгу легко скачать в интернете и с официального сайта Кураева.
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 25.04.14 11:07  noname (Online)

Вы ненавистник протодиакона?

Сообщение в 25.04.14 11:10  Sevlagor

noname пишет:Вы ненавистник протодиакона?
    Ни в коем случае. Я о.Андрея уважаю за доступность для понимания в его изложении, но разделяю не все его убеждения. Или допускаю, что он, может, лукавит для пользы миссии. Question
    И еще не хочу забывать о разнице между просто богословами ( теоретиками) и Св. Отцами (практиками).
    Много богословствующих оказалось еретиками, а среди Св. Отцов таких нет.
    В вопросе про эволюцию о. Андрей противоречит Св. Отцам и я не собираюсь следовать его пути.
    Возможно, что лично он убежден в истинности т.э. Это его дела.
    Я послушаю Св. Отцов, особенно интересно, что когда начинаешь ковырять факты призванные подтвердить т.э. оказывается, что их нет. Как фотографий Российских военных под прицелом автоматов проводящих референдум в Крыму, так нет фактов подтверждающих, описывающих, статистически документирующих значимость т.э.
    В интернете можно найти много примеров описывающих якобы факты подтверждения, но при внимательном разборе оказывается, что это просто дым.
    Ни в интернете ни в реферируемых научных журналах нет реальных фактов, но есть художественные предложения после описания факта описывается, что по-мнению автора этот факт означает. Если разобраться то это мнение никак не связано с сутью опыта или другого факта.
    Часто в случае с фактами, которые я разбирал, оказывалось, что в ходе эксперимента выяснилось, что некоторые его особенности прямо противоречили т.э. но в таком случае автор о них не упоминает.Такие дела. В этом может убедится любой кто имеет желание.
    На мой взгляд такая ситуация прямо походит на видео, которое кто-то здесь выкладывал про манипулирование сознанием, где подопытный слышит, что фотографии двух разных людей отлично совпадают в деталях и в результате оказывается убежденным, что на них изображен один и тот же человек.
    На мой взгляд т.э. и факты описывают две разные реальности, но в некоторых деталях совпадают, да.
    Чем дальше от этих деталей держишься тем лучше они совпадают.

Сообщение в 25.04.14 18:24  пинна

Ответ по теме:однозначно,что НЕТ.

Сообщение в 25.04.14 18:26  noname (Online)

пинна пишет:Ответ по теме:однозначно,что НЕТ.
    Вы как страусы - засунули головы в песок и твердите: НЕТ! Почитайте Кураева внимательно лучше.

Сообщение в 29.04.14 17:39  Ingwar

noname пишет:Я начал читать книгу Кураева об эволюционизме, чтобы быть грамотным в этой проблеме. Вот из предисловия:

Вот прочитаю эту книгу и буду знать об эволюционизме всё!

Давайте читать эту книгу вместе, а в этой теме делиться впечатлениями. Эту книгу легко скачать в интернете и с официального сайта Кураева.
    Вы, Нонэйм, лучше Книгу Бытия почитайте. В ней всё доступнее.

Сообщение в 29.04.14 18:13  пинна

Ingwar пишет:
    Вы, Нонэйм, лучше Книгу Бытия почитайте. В ней всё доступнее.
    А с толкованием свт.И.ЗЛАТОУСТА-вообще всё по полочкам разжёвано и расставлено,даже жираф поймёт.)

Сообщение в 29.04.14 18:18  noname (Online)

Мне милей Кураев. Кураев очень умный. В очках.

Сообщение в 30.04.14 9:48  Ingwar

Нонейму "милей Кураев", чем Святое Писание и творения Святых Отцов.
    Офигеть!

Сообщение Сегодня в 11:13  Спонсируемый контент

Текущее время 06.12.16 11:13