Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 19:14

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Holder Сегодня в 18:57

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 18:27

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Существует ли праведный гнев?

Поделиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Re: Существует ли праведный гнев?

Сообщение  miha61 в 20.10.14 14:05

noname пишет:
    Врагам можно и нужно врать. Это не грех. А наоборот - подвиг.
    Получается, что ложь , так же имеет целомудрие?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 20.10.14 14:10

miha61 пишет:
    При чём тут целомудрие? Обмануть врага - воинская доблесть.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.10.14 15:22

miha61 пишет:
    Серж, Христос врал врагам? Нет. Он молчал где надо,и про Да Нет сказал нам.
    Но если жертва избитая будет пробегать мимо меня от убийцы( как в Одессе у дома Профсоюзов ) - я укажу убийцам противоположную сторону, чего и вам желаю, искатели истины.

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 21.10.14 12:59

София09 пишет:

А вот хотела еще открыть подобную тему  бывает ли святая ложь  
    Предполагаю, что нет(но Бог бывает попускает ложь в своих целях). Просто есть различные обстоятельства, ситуации, где человек не во всем может проявить мудрость(так сказать.) И тогда срабатывает инстинкт... А как Вы думаете, что значит - неправильная ревность? И вообще, что может быть общего у ревности с любовью? Если у Вас будет время, желание, пообщаться дальше, то продолжим в теме Священное Писание(возможно с поста 72). P.S. Извините Ищущий, что не по теме.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-03
    Вероисповедание : православие

Сообщение  София09 в 27.10.14 20:17

Монтгомери пишет:Читал про одного юношу (в дальнейшем Святого), как он ушёл из родительского дома, намереваясь стать монахом, а родители его хотели, чтобы он жил мирской жизни. Не помню, где читал, но говорится там примерно о следующем: на родительский вопрос "Куда идёшь?" - он ответил, что уходит в этот день послужить Богу в Доме Его. Родители подумали, что он, как и всегда хочет провести всенощное бдение в церкви и благословили его. Так он получил у них благословение на монашеский путь. А то что он сказал, будто на "один день", так у Бога и один день, как тысяча лет и это уже не является ложью.

Понятия "святая ложь", на сколько мне известно в православии нет. Ложь - есть ложь; тьма - есть тьма. Святость - есть святость, свет - есть свет. И не могут эти слова сочетаться по Слову Божьему.

Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 27.10.14 20:21

sinner пишет:
    Предполагаю, что нет(но Бог бывает попускает ложь в своих целях). Просто есть различные обстоятельства, ситуации, где человек не во всем может проявить мудрость(так сказать.) И тогда срабатывает инстинкт... А как Вы думаете, что значит - неправильная ревность? И вообще, что может быть общего у ревности с любовью? Если у Вас будет время, желание, пообщаться дальше, то продолжим в теме Священное Писание(возможно с поста 72). P.S. Извините Ищущий, что не по теме.
    Не поняла, это вы меня назвали Ищущей? я вроде себя так не называла.
    А то что я пишу с одного адреса это еще не значит, что у меня не может быть своего мнения, просто у меня нет другого компьютера( а этот мне любезно предоставляют

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 27.10.14 22:21

София09 пишет:

Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?
    " Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти."
    (1Иоан.5:17). Значит :ложь -грех.Но есть ложь грех не к смерти.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.10.14 1:50

Он умирал, и глядя на жену,
    Спросил чуть слышно: "Ты мне изменяла?"
    Она, нарушив сердца тишину,
    Ему с улыбкой тихо отвечала:
    " Нет. Никогда. Ведь я тебя любила,
    Да и теперь, тебя, родной, люблю".

Он верил ей на берегу могилы,
    Он счастлив был, он снова был в раю.

Она ему сознательно лгала,
    Она всю жизнь другого не забыла,
    Которого отчаянно любила.

Такая вот история была...

Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 28.10.14 10:49

София09 пишет:

Не поняла, это вы меня назвали Ищущей? я вроде себя так не называла.
    А то что я пишу с одного адреса это еще не значит, что у меня не может быть своего мнения, просто у меня нет другого компьютера( а этот мне любезно предоставляют
    Приветствую Вас! Ищущий, это тот, кто создал эту тему про гнев, а я возможно своими сообщениями засоряю ее. Да и причем здесь компьютер..., а то что Вы мнение свое имеете я это вижу и это хорошо, ибо слепое повиновение(тупое смирение) наверное не по мне. Пишите мне(в общем, вообще) в тему Священное Писание, если будет время, желание. Спасибо!

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01

Сообщение  Монтгомери в 28.10.14 21:21

miha61 пишет:Как скрыть военную тайну и не солгать?
    Как скрыть от врага местонахождения друга , о котором ты знаешь?

Молчать

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 28.10.14 21:41

Монтгомери пишет:Читал про одного юношу (в дальнейшем Святого), как он ушёл из родительского дома, намереваясь стать монахом, а родители его хотели, чтобы он жил мирской жизни. Не помню, где читал, но говорится там примерно о следующем: на родительский вопрос "Куда идёшь?" - он ответил, что уходит в этот день послужить Богу в Доме Его. Родители подумали, что он, как и всегда хочет провести всенощное бдение в церкви и благословили его. Так он получил у них благословение на монашеский путь. А то что он сказал, будто на "один день", так у Бога и один день, как тысяча лет и это уже не является ложью.

Понятия "святая ложь", на сколько мне известно в православии нет. Ложь - есть ложь; тьма - есть тьма. Святость - есть святость, свет - есть свет. И не могут эти слова сочетаться по Слову Божьему.

София09 пишет:Значит обманывать открыто нельзя, а хитрить и вводить в заблуждение можно? и это святость?

В том, как выше поступил сын нету хитрости. Это есть проявление духовной мудрости (той самой мудрости, которую заповедал нам Господь, говоря "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)), в которой не ставится цель ввести в заблуждение кого-то, но главной целью того является оставить мир, возлюбив Бога более своих земных.

И Господь так поступал, когда говорил апостолам своим не явно, так что те не понимали его и думали не то, что есть на самом деле.

"Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной." (Марк 10:29)

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 19:29).

Последний раз редактировалось: Монтгомери (29.10.14 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 28.10.14 21:47

Монтгомери пишет:

Молчать
    Помнится, что о. Даниил Сысоев в одной из проповедей сказал, что если не можешь сказать правду, то лучше промолчи .

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 29.10.14 19:55

Монтгомери пишет:
    В том, как выше поступил сын нету хитрости. Это есть проявление духовной мудрости (той самой мудрости, которую заповедал нам Господь, говоря "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16)), в которой не ставится цель ввести в заблуждение кого-то, но главной целью того является оставить мир, возлюбив Бога более своих земных.
    И Господь так поступал, когда говорил апостолам своим не явно, так что те не понимали его и думали не то, что есть на самом деле.

"Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной." (Марк 10:29)

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 19:29).
    Да? а что ж вы другие строки не видите:  1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.  или это в вашей библии не написано?

А так, понятно конечно, хитрить и вводить в заблуждение во имя поставленной цели это "проявление духовной мудрости" лучше и не придумать)

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 29.10.14 20:01

Елена-христианка пишет:
    Помнится, что о. Даниил Сысоев в одной из проповедей сказал, что если не можешь сказать правду, то лучше промолчи .

Очень хорошая мысль полностью согласна! но все же бывают исключительные случаи, где молчаньем не поможешь и таких случаев в Библии не мало.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.14 20:29

София09 пишет:

Очень хорошая мысль полностью согласна! но все же бывают исключительные случаи, где молчаньем не поможешь и таких случаев в Библии не мало.
    Значит, в каждом случае свое решение. Не помню, где читала или слышала, но есть такой совет: прежде, чем что-то серьезное сделать, усиленно помолись Богу и Богоматери, тогда Господь направит твою душу и разум на правильное решение. Idea

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 29.10.14 21:20

Елена-христианка пишет:Значит, в каждом случае свое решение. Не помню, где читала или слышала, но есть такой совет: прежде, чем что-то серьезное сделать, усиленно помолись Богу и Богоматери, тогда Господь направит твою душу и разум на правильное решение. Idea
    Ну вообще без молитвы и день не начинается) и уж конечно во всяких  особенно сложных ситуациях  сильней молитва полностью согласна! А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.10.14 21:45

[quote="София09" А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???[/quote]

Какой такой Марии?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.14 21:50

София09 пишет:
     А, если я помолюсь Богу и ап.Павлу или Иоанну, а не Марии тогда не направит???
    Конечно, направит. Тут все дело в силе молитвы, можно и одному святому помолиться- все дойдет до Бога. Idea
    Я тут вспомнила свое начало пути к Богу. Почему-то никак не воспринимала силу действия Богородицы, все обращалась к Господу. А потом постепенно как-то пришло разумение, что самое лучшее и быстрое средство- это молитва к Божией Матери.
     Оно и верно по свадьбе в Канне Галилейской- Иисус Христос все сделал, как просила Его Матерь. Да и икон Богородицы более 70-ти.. на всякий случай.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 29.10.14 22:06

Елена-христианка пишет:
    Конечно, направит. Тут все дело в силе молитвы, можно и одному святому помолиться- все дойдет до Бога. Idea
    Я тут вспомнила свое начало пути к Богу. Почему-то никак не воспринимала силу действия Богородицы, все обращалась к Господу. А потом постепенно как-то пришло разумение, что самое лучшее и быстрое средство- это молитва к Божией Матери.
     Оно и верно по свадьбе в Канне Галилейской- Иисус Христос все сделал, как просила Его Матерь. Да и икон Богородицы более 70-ти.. на всякий случай.
    А вы это все сказали на полном серьезе???

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.10.14 22:25

София09 пишет:
    А вы это все сказали на полном серьезе???
    Вполне.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.10.14 6:30

София09 пишет:
    Да? а что ж вы другие строки не видите:  1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.  или это в вашей библии не написано?

А так, понятно конечно, хитрить и вводить в заблуждение во имя поставленной цели это "проявление духовной мудрости" лучше и не придумать)

Заблуждаетесь, не зная Писания.

Та цитата, которую вы привели ни чуть не противоречит всему тому, что написано было ранее. Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества. Кроме того уйдя в монастырь, монах продолжает заботиться о своих близких духовно, молясь о них. И в молитвословах у нас не просто так есть молитвы о своих родителях и сродниках. Посему нету здесь нарушения заповеди: 1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

А как насчёт Марфы и Марии, где Марфа явилась прообразом, тех, кто служит своим близким земной заботою; а Мария предпочла служение близким, чрез служение Богу и Бог предпочёл её более чем Марфу?

Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне (Лк. 10:40).

«Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё (Лк. 10:41)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 30.10.14 10:35

Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества.

Насколько я знаю, если у человека есть несовершеннолетние дети, то сначала он должен их вырастить, а потом уже думать о монашестве.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.10.14 17:32

Елена-христианка пишет:

Насколько я знаю, если у человека есть несовершеннолетние дети, то сначала он должен их вырастить, а потом уже думать о монашестве.

Верно

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 04.11.14 21:03

Елена-христианка пишет:
    А как понять более 70-ти на всякий случай??? Разве Божья Матерь не одна???

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 04.11.14 21:07

Монтгомери пишет:... Заботиться о своих земных земной заботою мы должны и это верно, пока мы живём с ними и не приняли решение оставить их ради монашества. Кроме того уйдя в монастырь, монах продолжает заботиться о своих близких духовно, молясь о них. И в молитвословах у нас не просто так есть молитвы о своих родителях и сродниках.
    Может конечно вы больше меня знаете и я заблуждаюсь, только где в Писании вы нашли место, что надо уходить в монастырь и становиться монахом?

serpantin04
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  serpantin04 в 05.11.14 14:13

София09 пишет:
    Может конечно вы больше меня знаете и я заблуждаюсь, только где в Писании вы нашли место, что надо уходить в монастырь и становиться монахом?

Почитайте или послушайте "Душеполезные поучения" пр.Дорофея, конкретно поучение об отвержении мира. Решение о необходимости и полезности ухода в монастырь индивидуально. Его надо рассматривать не как повеление, а как рекомендацию при желании совершенства.
    В Писании есть место где юноша спрашивает Христа, как спастись. Христос ответил, что спасение в соблюдении заповедей. Юноша заверил Спасителя о соблюдении заповедей с детства и уточнил : чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим и будешь иметь сокровище на небесах и приходи и следуй за Мною.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.11.14 14:28

serpantin04 пишет: приходи и следуй за Мною.

Куда? Сначала...на Голгофу.

serpantin04
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  serpantin04 в 05.11.14 15:04

Нюся пишет:
    Куда? Сначала...на Голгофу.

Зачем смущаете меня моей неграмотностью Нюся.В ответе моём Софии09 руководствовался тем, как написано в Писании и как объясняет это место в Писании авва Дорофей.
    Сам хотел бы всегда следовать за Христом(но увы мне слаб), путём Его заповедей и вам желаю.
    Про сразу на Голгофу - это уже ваш домысел. Хотя слышал, что в раю не распятых нет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.11.14 17:20

serpantin04 пишет:[

Зачем смущаете меня моей неграмотностью Нюся.В ответе моём Софии09 руководствовался тем, как написано в Писании и как объясняет это место в Писании авва Дорофей.
    Сам хотел бы всегда следовать за Христом(но увы мне слаб), путём Его заповедей и вам желаю.
    Про сразу на Голгофу - это уже ваш домысел. Хотя слышал, что в раю не распятых нет.

НЕ сочинятеSmile. Не смущаю вас. Но крест ваш вы куда несёте? На свою голгофу. По ступеням Заповедей, с Господом своим.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 05.11.14 17:21

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:19

Текущее время 07.12.16 19:19