Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Как это было.... Обратный отсчёт...
автор Нюся Сегодня в 17:35

» Расколы
автор Нюся Сегодня в 13:47

» Кино. Признаки человечности
автор Нюся Вчера в 18:43

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 18:36

» Великие Русские старцы...
автор Нюся 05.12.19 20:21

» Зарисовки с натуры... Живопись
автор Нюся 05.12.19 19:11

» Русская история. Куликово поле
автор Нюся 05.12.19 19:01

» Сталинисты требуют снести памятник Николаю II в Новосибирске
автор мышкин 03.12.19 13:23

» Песни русской царской Армии
автор мышкин 03.12.19 12:21

» Ювенальная юстиция – это зло. Кто продвигает это?
автор мышкин 03.12.19 11:56

» Юмор
автор Holder 03.12.19 0:28

» О Царствии Божьем. Из Евангелий с толкованиями святых отцов Православия
автор Нюся 02.12.19 14:28

» Русская Православная Церковь. Русь святая, храни веру Православную - в ней бо Тебе Утверждение!
автор Нюся 01.12.19 23:33

» Святые ревнители Православия против гибельной Унии
автор Нюся 01.12.19 23:29

» Православная Церковь - новости
автор Нюся 01.12.19 23:12

» Христианин-боец. Ущемление плоти ближнего
автор Holder 01.12.19 11:17

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кураев в политике

Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Кураев в политике - Страница 12 Empty Re: Кураев в политике

Сообщение  Мафусал в 05.04.15 9:42

Димас пишет:
    Конечно верили, вот только акцент я ставил не на Лютеран, Кальвинистов и Англиканскую церковь! А на изначальное... Но Вы меня все равно не поймете
    Зачем же так категорично, Димас? Так-таки уж и не поймём? Наверное Вы хотите сказать, что в раннем христианстве была группа, которая понимала учение Христа истинно, а большинство - превратно. И большинство как раз и превратилось в ту церковную организацию, которую сегодня мы считаем официальной, и в которой нет истинного понимания того, чему учил Христос.

А та малая группа, которая поняла Христа правильно, стала оппозицией большинству и, существуя тайно, пронесла это истинное учение Христа через все века до сего дня. И Вы, Димас, именно из таких.

Хочу вас уведомить, если Вы вдруг не знаете, Димас, что эта логика лежит матрицей во всех христианских (и не только) сектах, включая такую огромную секту как Свидетели Иеговы.
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.04.15 9:52

Мафусал пишет:
    Разобрались. Были просто христиане. А потом они разделились на разные течения.

Не было просто христиан. Было огромное количество течений, которые отличались огромным разнообразием. Намного большим, чем современные христианские деноминации.
    Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 05.04.15 9:52

Мафусал пишет:
    Наверное Вы хотите сказать, что в раннем христианстве была группа, которая понимала учение Христа истинно, а большинство - превратно. И большинство как раз и превратилось в ту церковную организацию, которую сегодня мы считаем официальной, и в которой нет истинного понимания того, чему учил Христос.
    Я хочу сказать то, что в любом Христианском "течении" есть учение на Христа(т.с.) и для тех Христиан которые состоят в том или ином течении, - их учение истинное, они так верят и считают. А свое мнение по поводу каких-либо учений я уже давно писал и повторяться нет желания, уж извините.

Мафусал пишет:А та малая группа, которая поняла Христа правильно, стала оппозицией большинству и, существуя тайно, пронесла это истинное учение Христа через все века до сего дня. И Вы, Димас, именно из таких.
    Может и так, а может и нет. И я не из таких. Как в той песни:" Не хочу я быть "белым", не хочу я быть "красным", а Отчизна - ОДНА". Примерно так!

Мафусал пишет:Хочу вас уведомить, если Вы вдруг не знаете, Димас, что эта логика лежит матрицей во всех христианских (и не только) сектах, включая такую огромную секту как Свидетели Иеговы.
    Знаю.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 9:54

Валерий (Миклош) пишет:

Не было просто христиан. Было огромное количество течений, которые отличались огромным разнообразием. Намного большим, чем современные христианские деноминации.
    Но изначально у них не было никаких "названий", их дали потом для различия, ибо так удобнее, так сказать.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 05.04.15 10:04

Димас пишет:Конечно верили, вот только акцент я ставил не на Лютеран, Кальвинистов и Англиканскую церковь! А на изначальное... Но Вы меня все равно не поймете, так что Серега не зацикливайтесь на мне, верьте и дальше как верили и будет вам счастье.
    Изначально протестантов не было. Зачем Вы чушь несёте?
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 10:06

noname пишет:
    Изначально протестантов не было.
    Хорошо, попробую иначе зайти... А православные изначально были?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.04.15 10:11

Димас пишет:
    Хорошо, попробую иначе зайти... А православные изначально были?
    Да, с самого начала. Церковь, которую основал Христос, стали называть Православной чуть позднее. Но это была та самая Церковь.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 10:18

noname пишет:
    Да, с самого начала. Церковь, которую основал Христос, стали называть Православной чуть позднее. Но это была та самая Церковь.
    Laughing Так вот, официально, православие стало называться православием в 1054 году, но православные верят, считают, что они были всегда. Так и католики(верят,считают), так и протестанты(верят, считают)! П.С. Смотрите Серега, чтоб от избытка новый информации(моего мнения) у Вас не дай Бог мозг не задымил(т.с.), ибо этому, Вас, в православии не учили и скорее-всего на книжной полки Вы вроде такого нигде ничего не купите.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.04.15 10:23

Димас пишет:Laughing  Так вот, официально, православие стало называться православием в 1054 году
    Чушь. Православие основал Христос в 1 веке. А в 1054 году появились еретики-католики, когда Римская кафедра отпала от Церкви Христовой.

но православные верят, считают, что они были всегда.
    Да, именно так.

Так и католики(верят,считают), так и протестанты(верят, считают)!
    До 1054 года Римская Церковь была в составе Православной Церкви, потом откололась. А как протестанты могут верить, что они были всегда, когда они появились лишь в 16 веке? А многие современные конфессии появились ещё позже.
    П.С. Смотрите Серега, чтоб от избытка новый информации(моего мнения) у Вас  не дай Бог мозг не задымил(т.с.), ибо этому, Вас, в православии не учили и скорее-всего на книжной полки Вы вроде такого нигде ничего не купите.
    Вы городите очередную чушь, которую очень легко опровергнуть. У Вас каша в голове.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 05.04.15 10:33

Мафусал пишет:
    Наверное Вы хотите сказать, что в раннем христианстве была группа, которая понимала учение Христа истинно, а большинство - превратно. И большинство как раз и превратилось в ту церковную организацию, которую сегодня мы считаем официальной, и в которой нет истинного понимания того, чему учил Христос.
    Он хочет сказать, что святитель Иоанн Златоуст не верно понимал, а следовательно и мы.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 10:39

noname пишет:
    Чушь. Православие основал Христос в 1 веке. А в 1054 году появились еретики-католики, когда Римская кафедра отпала от Церкви Христовой.
    Чушь пишите Вы! Так как Христос основал(т.с.) Христианство, а не православие.

noname пишет:До 1054 года Римская Церковь была в составе Православной Церкви, потом откололась.
    Тоже самое говорят и католики, и состав бал Христианский, а не православный!
    noname пишет:А как протестанты могут верить, что они были всегда, когда они появились лишь в 16 веке? А многие современные конфессии появились ещё позже.
    Так как и православные!
    noname пишет:
    которую очень легко опровергнуть. У Вас каша в голове.
    Дерзай!!! У меня в голове различные знания, которые мне идут во благо, а про кашу расскажите своему другу, какому-либо неофиту, когда будете бухать, а потом др..... Laughing
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 10:42

Нюся пишет:
    Он хочет сказать, что святитель Иоанн Златоуст не верно понимал, а следовательно и мы.
    Я ничего не говорю, говорите и додумываете за всех(при чем постоянно) одна Вы!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.04.15 10:43

Димас пишет:Чушь пишите Вы! Так как Христос основал(т.с.) Христианство, а не православие.
    Церковь Христова - это Православная Церковь. Другой нет. Христос основал ОДНУ Церковь, а не много конфессий под именем "христианство".
    Тоже самое говорят и католики, и состав бал Христианский, а не православный!
    Католики еретики. Состав был православный.
    Так как и православные!
    Опять чушь. Православие основал в 1 веке Христос. Протестанты (первые) появились лишь в 16 веке. Учите историю.
    Дерзай!!! У меня в голове различные знания, которые мне идут во благо, а про кашу расскажите своему другу, какому-либо неофиту, когда будете бухать, а потом др..... Laughing
    Вы говорите как еретик.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 10:52

noname пишет:
    Церковь Христова - это Православная Церковь. Другой нет. Христос основал ОДНУ Церковь, а не много конфессий под именем "христианство".
    Церковь Христова - это Христианская Церковь и другой нет.

noname пишет:Католики еретики. Состав был православный.
     А они говорят наоборот.
    noname пишет:Православие основал в 1 веке Христос. Протестанты (первые) появились лишь в 16 веке. Учите историю.
    Христос в первом веке основал-Христианство! Протестанты, как и православные, так и католики- были всегда. По поводу ИСТОРИИ, то получше учите ее Вы, т.е. учите её не только через призму православной интерпретации на "неё"(совет)!
    noname пишет:
    Вы говорите как еретик.
    Возможно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.04.15 11:17

Димас пишет:
    "Христианской" Церкви не существует в природе. Есть Православная Церковь и еретики с раскольниками.
     А они говорят наоборот
    И чё? Вы слушаете их, а не православных?
    Христос в первом веке основал-Христианство!

Христос основал Церковь. Потом она стала называться Православной.
    Протестанты, как и православные, так и католики- были всегда
    Приведите пример протестантов в 1 веке. Вы даже не знаете, что термин "протестант" появился лишь в 16 веке и городите чушь несусветную.

По поводу ИСТОРИИ, то получше учите ее Вы, т.е. учите её не только через призму православной интерпретации на "неё"(совет)!
    Вы хотите, чтобы я изучал историю через призму еретиков?
    Возможно.
    Да, Вы как еретик.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 05.04.15 11:54

Димас пишет:
    Может и так, а может и нет. И я не из таких. Как в той песни:" Не хочу я быть "белым", не хочу я быть "красным", а Отчизна - ОДНА". Примерно так!
    Фильм "Бумбараш" смотрели, Димас?

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 12:30

noname пишет:
    "Христианской" Церкви не существует в природе. Есть Православная Церковь и еретики с раскольниками.
    Не существует сейчас! Где в Писании написано за православие?

noname пишет:И чё? Вы слушаете их, а не православных?
    Я слушаю Евангелие и свою совесть!

noname пишет:Христос основал Церковь. Потом она стала называться Православной.
    Или католической, а может протестантской...

noname пишет:Приведите пример протестантов в 1 веке. Вы даже не знаете, что термин "протестант" появился лишь в 16 веке.
    Зачем, это ничего не даст! А вот Вы приведите пример что их не было? А термин "православный" появился в 1054 году, так?

noname пишет:Вы хотите, чтобы я изучал историю через призму еретиков?
    Возможно.

noname пишет:Да, Вы как еретик.
    Возможно.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 12:33

Мафусал пишет:
    Фильм "Бумбараш" смотрели, Димас?

Смотрел, очень давно, там снимается этот(не помню), тот что в "Дозоре" вампира играл, папу(мясник) вампира... А в чем суть, то?
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.04.15 13:25

Димас пишет:

Вы не правы. Вот Фра Ангелико мне поведал в после выше:

"Простите, уважаемый Валерий (Миклош), а какую, собственно Церковь Вы имеете в виду? Вселенскую Церковь Восточной Римской Империи до 1453 года? Римскую Католическую Церковь эпохи Карла Великого? Римскую Католическую Церковь после 1054 года? Лютеранскую Церковь? Реформатскую Церковь? Объединенную Реформатскую Церковь? Англиканскую Церковь? Русскую Православную Церковь? Церкви анабаптистов, меннонитов, квакеров, методистов, конгрегационалистов...?"

А вы Церковь Христа! Уточняйте!
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 13:45

Валерий (Миклош) пишет:

Вы не правы. Вот Фра Ангелико мне поведал в после выше:

"Простите, уважаемый Валерий (Миклош), а какую, собственно Церковь Вы имеете в виду? Вселенскую Церковь Восточной Римской Империи до 1453 года? Римскую Католическую Церковь эпохи Карла Великого? Римскую Католическую Церковь после 1054 года? Лютеранскую Церковь? Реформатскую Церковь? Объединенную Реформатскую Церковь? Англиканскую Церковь? Русскую Православную Церковь? Церкви анабаптистов, меннонитов, квакеров, методистов, конгрегационалистов...?"

А вы Церковь Христа! Уточняйте!
    Предполагаю, что Вы знаете значение слова - Церковь. Так вот, Христос, согласно Евангелию, основал Свою Церковь на земле, где верующие в Него люди(Христиане) собирались бы вместе для прославления Его. Названий Церкви не было. Была Церковь Коринфская, Римская и т.д., но это были не названия(т.с.). Это звучало бы сейчас примерно так: Церковь Московская, Минская и т.д... А название Церквей, учений - сделали потом люди. Христос этого не заповедовал!
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.04.15 14:16

Димас пишет:Христос, согласно Евангелию, основал Свою Церковь на земле, где верующие в Него люди(Христиане) собирались бы вместе для прославления Его.

Сколько нового узнаю каждый день. Вот оказывается зачем Иисус создал Церковь. Чтобы его прославляли.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 14:38

Валерий (Миклош) пишет:

Сколько нового узнаю каждый день. Вот оказывается зачем Иисус создал Церковь. Чтобы его прославляли.
    Я же не описывал в широком значении, для этого интернет Вам в помощь. Но могу немного дополнить. Церковь, это Тело Христа, а верующие в Него, это члены Его Тела. Богочеловеческий(т.с.) организм, это и есть Церковь! Церковь, это единство Духа, обитающего в людях, которые стараются(т.с.) своим духом жить по Евангелию. А далее, как я уже сказал, интернет Вам в помощь.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 05.04.15 14:50

Димас пишет:
    Я же не описывал в широком значении, для этого интернет Вам в помощь. А далее, как я уже сказал, интернет Вам в помощь.
    Не верьте, Валерий, интернету! Его данные подвержены изменениям в духе времени!
    Да вам и всё равно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 05.04.15 16:22

Димас пишет:
    Смотрел, очень давно, там снимается этот(не помню), тот что в "Дозоре" вампира играл, папу(мясник) вампира... А в чем суть, то?
    Да-да. Бумбараш тоже хотел быть ни за красных, ни за белых. В результате бегал и от тех, и от других. В конечном итоге жизнь заставила сделать выбор.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 05.04.15 16:30

Димас пишет:
    Предполагаю, что Вы знаете значение слова - Церковь. Так вот, Христос, согласно Евангелию, основал Свою Церковь на земле, где верующие в Него люди(Христиане) собирались бы вместе для прославления Его. Названий Церкви не было. Была Церковь Коринфская, Римская и т.д., но это были не названия(т.с.). Это звучало бы сейчас примерно так: Церковь Московская, Минская и т.д... А название Церквей, учений - сделали потом люди. Христос этого не заповедовал!
    Правильно, невидимая Церковь Христова имеет названия своих видимых проявления по географической привязке: поместные церкви. Видимые проявления Церкви - это верхушки айсберга. А сам айсберг для нас невидим. И мы задаёмся вопросом: какие из видимых церквей действительно являются верхушками скрытого под водой айсберга, а какие - просто плавучими льдинами, не имеющими к айсбергу никакого отношения?

Каждая община уверена, что она именно верхушка айсберга, а другие общины - лишь льдины на воде. И математического метода определения кто есть кто - нет. Посему мы и ждём, когда подводный айсберг - Христос - вновь придёт и Сам выявит: кто Церковь, а кто - лишь льдины на воде.
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 16:51

Мафусал пишет:
    Да-да. Бумбараш тоже хотел быть ни за красных, ни за белых. В результате бегал и от тех, и от других. В конечном итоге жизнь заставила сделать выбор.
    Мафусал! Мне, честно говоря, надоело Вам говорить одно и тоже. Я свой выбор уже сделал давно и это Христос! Поэтому некорректное сравнение Вы мне описываете. Давайте поставим жирную точку в этом вопросе, если нет, то тогда я Вас буду считать не только тем человеком, который любит заниматься тавтологией, но и тем человеком, который любит разводить демагогию. Надеюсь, что мы друг друга поняли!  Кураев в политике - Страница 12 2011549247
    Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 16:54

Мафусал пишет:
    Правильно, невидимая Церковь Христова имеет названия своих видимых проявления по географической привязке: поместные церкви. Видимые проявления Церкви - это верхушки айсберга. А сам айсберг для нас невидим. И мы задаёмся вопросом: какие из видимых церквей действительно являются верхушками скрытого под водой айсберга, а какие - просто плавучими льдинами, не имеющими к айсбергу никакого отношения?

Каждая община уверена, что она именно верхушка айсберга, а другие общины - лишь льдины на воде. И математического метода определения кто есть кто - нет. Посему мы и ждём, когда подводный айсберг - Христос - вновь придёт и Сам выявит: кто Церковь, а кто - лишь льдины на воде.
    Вторым абзацам(т.с.), Вы ответили на свой вопрос. С Богом!
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 05.04.15 18:09

Мафусал пишет:

Да так и было: простым крестьянам дела не было ни до тех, ни до других.

Димас
    Гость

Сообщение  Димас в 05.04.15 18:21

Батька Махно смотрит в окно,
    На дворе темным-темно... Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 05.04.15 18:38

Димас пишет:Я свой выбор уже сделал давно и это Христос!
    Да я же это понял, Димас. И рад за Вас. Просто хочется понять логику человека, который хочет быть вне всех существующих конфессий и в то же время признаёт сразу все. Хочется увидеть этот самый ВАШ личный выбор. Увидеть его образ и суть. Только и всего. У меня нет никакого желания в чём-то Вас уличать или осуждать. Хочется увидеть Ваш образ Христа и путь спасения.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 07.12.19 18:03