Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Русские герои
автор мышкин Сегодня в 10:47

» Какое нам предлагают примирение с красными, можно ли его принять?
автор Holder Сегодня в 7:45

» Маразм крепчает
автор мышкин Вчера в 15:22

» Убийство царской семьи
автор мышкин Вчера в 15:15

» Кино. Признаки человечности
автор Нюся 13.12.19 19:19

» Золото советского кино
автор Нюся 13.12.19 17:35

» Юмор
автор Holder 13.12.19 13:57

» Великие Русские старцы...
автор Holder 13.12.19 13:54

» Как это было.... Обратный отсчёт...
автор Ingwar 12.12.19 22:23

» Расколы
автор Ingwar 12.12.19 21:34

» Возлюби ближнего своего
автор Ingwar 12.12.19 21:12

» Не хотим Царя, токмо кесаря. Или Церковь и революция
автор Ingwar 12.12.19 20:57

» Иконопочитание и святые мученики Христовой Церкви...
автор Нюся 11.12.19 13:14

» Всё же удивительны эти кошки...
автор Holder 09.12.19 20:04

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 09.12.19 13:51

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 06.12.19 18:36

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Диалог православного и протестанта

Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Диалог православного и протестанта - Страница 6 Empty Re: Диалог православного и протестанта

Сообщение  Альбина в 27.08.14 22:08

Нюся пишет:
    Так..Святые отцы Церкви, начиная со святых Апостолов, которых избрал Сам Господь Иисус Христос по сердцу Своему,  не имели , по-вашему, ни ума , ни сердца? Вы хоть лоб свой разбейте, но в своих домаганиях к Истине, не доверяя Христову Евангелию по Апостолам и Церкви можете умереть в недоумении. А достаточно было поверить всего лишь...в простоте спасительному опыту святых...Они жили по Евангелию в единстве Святаго Духа, а не в гордости самомнения.
    Я доверяю Иисусу Христу и Апостолам, Нюся. И я вовсе не спорю с тем, что  святые отцы имели  ум и сердце,  но у меня у самой тоже есть и ум, и сердце, - мои  ум и сердце, а не чьи-то.  
    И я также стараюсь исполнять заповеди Иисуса Христа.
    Но я  достаточно много и с интересом читала высказывания отцов православной церкви, и католической.
    Как-то однажды я зашла на сайт  Афона, и увлеклась им, очень долго читала его. Мне там все понравилось,  монахи вызвали во мне  теплые и дружеские чувства.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Диалог православного и протестанта - Страница 6 Empty Re: Диалог православного и протестанта

Сообщение  Нюся в 27.08.14 22:59

Альбина пишет:
    Я доверяю Иисусу Христу и Апостолам, Нюся. И я вовсе не спорю с тем, что  святые отцы имели  ум и сердце,  но у меня у самой тоже есть и ум, и сердце, - мои  ум и сердце, а не чьи-то.  
    И я также стараюсь исполнять заповеди Иисуса Христа.
    Но я  достаточно много и с интересом читала высказывания отцов православной церкви, и католической.
    Как-то однажды я зашла на сайт  Афона, и увлеклась им, очень долго читала его. Мне там все понравилось,  монахи вызвали во мне  теплые и дружеские чувства.
    Чувства чувствами, Альбина, но на том сайте, помнится, отсебятины не наблюдается...Тогда чего вы - гностик какой-то, коль Христа Богом почитаете? Вы уж разберитесь в себе, а не мешайте всё в кучу.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.14 23:33

Нюся пишет:
    Чувства чувствами, Альбина, но на том сайте, помнится, отсебятины не наблюдается...Тогда чего вы - гностик какой-то, коль Христа Богом почитаете? Вы уж разберитесь в себе, а не мешайте всё в кучу.
    Я не знаю, что вы называете отсебятиной, но там я читала индивидуальные высказывания, передающие пережитое и обдуманное самим человеком, а не повторение чьих-то мыслей. Именно самобытностью мнений, взглядом на вопросы познания Бога и мира с новой необычной стороны, простотой и искренностью суждений, мне и понравился сайт Афона.
    Я себя гностиком не называю, в подписи я написала "христианка", но на вашем форуме обо мне сложилось такое вот мнение, и я не стала больше противоречить, так как в принципе для меня название не имеет никакого значения. В вере мне важна суть, а не внешняя сторона.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 28.08.14 7:46

Альбина гностик, потому что верует, что Бог Ветхого Завета - это не одно и то же с Богом Нового Завета.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 28.08.14 12:25

Альбина пишет:
    Я не знаю, что вы называете отсебятиной, но там я читала   индивидуальные высказывания, передающие пережитое  и обдуманное самим человеком, а не повторение чьих-то мыслей. Именно самобытностью мнений, взглядом на вопросы познания Бога и мира с новой необычной  стороны, простотой и искренностью суждений,  мне и понравился сайт Афона.
    Я себя гностиком не называю, в подписи я написала "христианка", но  на вашем форуме обо мне сложилось такое вот мнение, и я не стала больше противоречить, так как в принципе для меня название не имеет никакого значения. В вере мне важна суть, а не внешняя сторона.
    Христиане разные бывают. Smile
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.08.14 12:27

Альбина пишет:
    Я доверяю Иисусу Христу
    А настоящие христиане живут Христом.Понимаете разницу?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 14:17

Альбина пишет:

Но только ад  - не Божий. А грешники могут и позже раскаяться, у каждого свое время.
    После смерти покаяния нет. Диалог православного и протестанта - Страница 6 548279  Это аксиома.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.08.14 16:42

Альбина пишет:
    Я не знаю, что вы называете отсебятиной, но там я читала   индивидуальные высказывания, передающие пережитое  и обдуманное самим человеком, а не повторение чьих-то мыслей. Именно самобытностью мнений, взглядом на вопросы познания Бога и мира с новой необычной  стороны, простотой и искренностью суждений,  мне и понравился сайт Афона.
    Я себя гностиком не называю, в подписи я написала "христианка", но  на вашем форуме обо мне сложилось такое вот мнение, и я не стала больше противоречить, так как в принципе для меня название не имеет никакого значения. В вере мне важна суть, а не внешняя сторона.
    Ну так и общайтесь с монахами, подражайте им...Пусть они вас образуют из гностика в подвижника. Я не против.
    Димас
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-13
    Вероисповедание : .

Сообщение  Димас в 28.08.14 17:28

Альбина пишет:

Но только ад  - не Божий. А грешники могут и позже раскаяться, у каждого свое время.
    Приветствую, Вас! Диалог православного и протестанта - Страница 6 2011549247 Ваш взгляд, лично мне интересен. Если возможно, то раскройте поглубже Ваше сообщение. P.S. Можно в ЛС.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 20:11

пинна пишет:
    А настоящие христиане живут Христом.Понимаете разницу?
    Для того чтобы жить Христом, прежде нужно ему доверять.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 20:12

Елена-христианка пишет:
    После смерти покаяния нет. Диалог православного и протестанта - Страница 6 548279  Это аксиома.
    Это аксиома только для вас, Елена. Из Евангелия этого не видно.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 20:14

Нюся пишет:
    Ну так и общайтесь с монахами, подражайте им...Пусть они вас образуют из гностика  в подвижника. Я не против.

Чтобы знать, в какую сторону идти, мне достаточно одного Евангелия. А монахи Афона мне симпатичны, я рада, что на свете живут такие люди.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.08.14 20:25

Альбина пишет:

Чтобы знать, в какую сторону идти, мне достаточно одного Евангелия. А монахи Афона мне симпатичны, я рада, что на свете живут такие люди.
    А всё остальное Св.Писание и Предание-не предпочитаете? Cool
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.08.14 20:26

Альбина пишет:
    Да как же нет?!Вы меня прям ошарашили. Shocked
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 20:29

Альбина пишет:
    В Евангелии прямо об этом сказано. И про скрежет зубов, и про червь, и про геену огненную, и про Лоно Авраамово (притча о богаче и Лазаре).
    Читайте внимательней. А вот ваш бред в части посмертного покаяния существует только в еретических книжках, но не в Евангелии, ну еще в вашей голове.
     То, что Вы приводили цитаты из Евангелия, совсем о другом говорят. Не притягивайте за уши свои домыслы к Святому Евангелию. Диалог православного и протестанта - Страница 6 548279
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 20:59

sinner пишет:
    Приветствую, Вас! Диалог православного и протестанта - Страница 6 2011549247  Ваш взгляд, лично мне интересен. Если возможно, то раскройте поглубже Ваше сообщение. P.S. Можно в ЛС.

Здравствуйте! Я ни от кого не скрываю своих знаний , потому отвечу вам  в форуме.  
    Как сказано в ранних христианских текстах, ад и рай принадлежат  к мирам этого мира.  В этом мире кроме материальной реальности, существует 12 духовных реальностей (миров). Ад  содержит в себе  5 миров (кругов). Чем глубже круг ада, тем  он темнее,   из-за того, что в нем меньше  Божьего Света, содержащего в себе жизненную энергию.
    Всем этим миром правят силы, не знающие воли Небесного Отца, истинного Бога. Сил правителей много,  но все они подразделяются  на две категории:
    одни из  них -  справедливые и праведные, хотя в них и нет милосердия;
    другие – жестокие , эгоистические,   неправедные,  желающие только одного  - властвовать.

Божье Царство отделено от этого мира  специальной преградой, называемой «Завесой Софии».
    Небесный Отец не вмешивается в жизнь этого  мира, так как всем дает свободную волю.
    Но  для спасения мира  он послал  в мир  Сына  своего единородного.
      Тем не менее, чтобы спасти этот мир и уничтожить зло,  Божий Сын не применил насилия,  он пожертвовал  только  самим собой.

Мы все рождаемся здесь несовершенными, и иначе не может быть, так как сам мир, порождающий нас,  не имеет в себе совершенства. Но всех людей при рождении просвещает Божий Свет.
    Соотношение сил   Света и тьмы  в рожденном человеке зависит от того, какой дух передали ему его родители. Потому все  люди  не в одинаковое время приходят к прозрению и покаянию. Кто-то приходит к этому в течение своей земной жизни, а кому-то  придется побывать еще в иных, духовных, реальностях этого мира, чтобы потом все равно прийти к покаянию.
    В ранних христианских текстах сказано, что каждый человек будет просвящен Божьим Светом, у каждого будет  возможность  прийти к истинному Богу, ибо  на каждого сойдет Дух Жизни во всей силе.
    Возможно только единицы  из людей  настолько увлекутся злой природой тьмы, что несмотря на просвещение и получение полного познания Бога, они  все равно отвернутся от него, сознательно предпочтя зло. И такие люди придут в тот круг ада, где уже нет покаяния.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 21:01

пинна пишет:
    А всё остальное Св.Писание и Предание-не предпочитаете? Cool
    Я много размышляла и размышляю обо всем Писании, а также, Предании.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 21:20

Елена-христианка пишет:
    В Евангелии прямо об этом сказано. И про скрежет зубов, и про червь, и про геену огненную, и про Лоно Авраамово (притча о богаче и Лазаре).
    Читайте внимательней. А вот ваш бред в части посмертного покаяния существует только в еретических книжках, но не в Евангелии, ну еще в вашей голове.
     То, что Вы приводили цитаты из Евангелия, совсем о другом говорят. Не притягивайте за уши свои домыслы к Святому Евангелию. Диалог православного и протестанта - Страница 6 548279
    Да, может человек попасть в круг ада, из которого уже нет выхода, так как там нет покаяния, но сделает он это сознательно, уже зная все об Отце, а перед тем у него будет много возможностей покаяться в аду.
    Смысл слов Святого Евангелия я никогда не изменяла и не переворачивала, не нужно обвинять меня в том, чего я не делаю.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 21:34

Альбина пишет:
    Да, может человек попасть в круг ада, из которого уже нет выхода, так как там нет покаяния, но сделает он это сознательно, уже зная все об Отце, а перед тем у него будет много возможностей покаяться в аду.
    Смысл слов Святого Евангелия я никогда не изменяла и не переворачивала, не нужно обвинять меня в том, чего я не делаю.
    Попрошу этот бред подтвердить цитатами из Евангелия. Диалог православного и протестанта - Страница 6 3367123880
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 21:36

Альбина пишет:
    Я  много размышляла и размышляю обо всем Писании, а также, Предании.
    Ну и как? Нимб еще не светится над головкой? А крылышки не шелестят над позвоночником? Диалог православного и протестанта - Страница 6 152412
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 22:09

Елена-христианка пишет:
    Попрошу этот бред подтвердить цитатами из Евангелия. Диалог православного и протестанта - Страница 6 3367123880

Елена, не нужно называть бредом что-либо только из-за того, что вы этого  не знаете, так как вы  можете идти против истины.
    Если вы не верите моим словам, так и скажите, что не верите, но прежде чем возмущаться и судить, хотя бы выслушайте.

После внимательного изучения многих ранних христианских текстов я пришла к выводу, что они соединяются во всех идеях с каноническими Евангелиями, и, поверьте, Елена, на самом деле в том нет ничего ужасного, наоборот, тем самым они подтверждают их истинность.  
    Например, если в Евангелии от Иоанна сказано о том, что верующие в Иисуса Христа  не испытают смерти, а сразу возродятся в вечную жизнь, то в "Апокрифе Иоанна" раскрывается эта мысль Христа, он рассказывает Ап. Иоанну, какими бывают люди , на которых спустился Дух Жизни в силе - Святой Дух:

И я сказал спасителю: "Господи, все ли души тогда будут спасены в свете чистом?" Он ответил и сказал мне: "Великие вещи
    поднялись в твоем уме, ибо трудно обнаружить их перед другими, если не перед теми, кто от рода недвижимого. Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой,
    - будут спасены, и станут совершенными, и будут достойны величия, и будут очищены в этом месте от всего злодеяния и заботы испорченности. И нет у них иной заботы, если не
    одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти,
    которую они несут, ожидая время, когда они будут встречены
    принимающими. Таковы суть достойные нерушимой вечной жизни и призыва. Они сносят все и выдерживают все, так что они свершат благое и унаследуют жизнь вечную".

Далее в Евангелии от Иоанна Иисус Христос говорит о тех людях, которых он поднимает гласом своим из гробов, и отсылает одних в воскресение жизни, а других - в воскресение осуждения.
    В "Апокрифе Иоанна"  продолжается его мысль:

Я сказал ему: "Господи, души тех, кто не сделал этих вещей, но на кого сила Духа
    жизни спустилась, будут ли они отброшены? Он ответил и сказал мне: Если Дух спустился на них они будут в любом случае спасены и обратятся. Ибо сила спустится на каждого человека, ведь без этого никто не сможет восстать.
    И после того, как они родились, тогда, когда Дух жизни становится могущественным и сила приходит и укрепляет эту душу, никто не может ввести ее в заблуждение делами лукавства.

О тех, кого Иисус Христос на суде отсылает в воскресение жизни:

Но те, на кого дух обманчивый спускается, совращаются им и впадают в заблуждение".
    Я же сказал: "Господи, а эти души, когда они выйдут из
    плоти, куда они направятся?"
    И он улыбнулся и сказал мне: "Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,- она сильна, и бежит от лукавства, и попечением
    нерушимого спасена, и взята в покой эонов".

О тех людях, которые не познали в земной жизни Бога, не пошли по пути добра, и потому приходят в ад:

Я же сказал: "Господи, а тех, кто не познал, кому он принадлежит,- где будут их души?"
    И он сказал мне: "В тех дух обманчивый
    набрал силу, когда они впали в заблуждение. И он томит душу, и совращает ее к делам лукавства, и бросает ее в забвение. И после того, как она
    выйдет (из тела), ее отдают властям, тем, которые произошли от архонта, и они сковывают ее оковами и бросают ее в темницу и кружат ее до тех пор, пока она не пробудится от забвения и
    не достигнет знания. И подобным образом, когда станет она совершенной, она спасена
    ".
    И я сказал: "Господи, как может душа умалиться и возвратиться в естество своей матери или в человека?"
    Тут он
    возрадовался, когда я спросил его об этом, и сказал мне: "Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух жизни. Она спасена через
    него.
    Ее не бросают в другую плоть".
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 22:13

Елена-христианка пишет:
    Ну и как? Нимб еще не светится над головкой? А крылышки не шелестят над позвоночником? Диалог православного и протестанта - Страница 6 152412
    Почему-то мне всегда очень интересно размышлять о таких вещах, но относительно какой-то моей "святости" я ничего не говорила, и не говорю.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 28.08.14 22:14

Альбина,почему вы читаете апокрифы?Почему вы не читаете 4 канонических Евангелия?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.08.14 22:21

Альбина пишет:
    Для того чтобы жить Христом, прежде  нужно ему доверять.
    ему, как вы частенько пишите или Ему?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 22:24

Альбина пишет:
    Почему-то мне всегда очень интересно размышлять о таких вещах, но относительно какой-то моей "святости"  я ничего не говорила, и не говорю.
    Ну как же тогда Вас понять, если Вы отметая святоотеческое учение, пренебрегая Св. отцами, апеллируете только к своему сердцу и душе? Считаете себя святее святых? Wink

Размышлять, конечно, надо, но не в отрыве от учения Церкви. Это закон для спасения души. Проверен веками. Idea Диалог православного и протестанта - Страница 6 413941
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 22:29

пинна пишет:Альбина,почему вы читаете апокрифы?Почему вы не читаете 4 канонических Евангелия?
    Почему вы так решили, Пинна? Rolling Eyes
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.08.14 22:30

Елена, не нужно называть бредом что-либо только из-за того, что вы этого  не знаете, так как вы  можете идти против истины.

Я просила цитаты из Евангелия, признанного во всем мире. А Вы мне опять бред даете из апокрифов.  Диалог православного и протестанта - Страница 6 469147465
    Жду цитат из Святого Евангелия. Диалог православного и протестанта - Страница 6 413941
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 22:30

Нюся пишет:
    Я к нему обращаюсь с молитвой.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 28.08.14 22:32

Елена-христианка пишет:
    Ну как же тогда Вас понять, если Вы отметая святоотеческое учение, пренебрегая Св. отцами, апеллируете только к своему сердцу и душе? Считаете себя святее святых? Wink

Размышлять, конечно, надо, но не в отрыве от учения Церкви. Это закон для спасения души. Проверен веками. Idea Диалог православного и протестанта - Страница 6 413941
    Чтобы проверить это, нужно побывать на том свете, как минимум.
    Я не пренебрегаю учением святых отцов православной церкви, но я размышляю над ним
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.08.14 22:35

Нюся пишет:
    Альбина пишет:Я к нему обращаюсь с молитвой.

Просьба : Закройте эту тему, Админы, или измените название: Фантазии и вариации некой Альбины на тему Евангелия!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 16.12.19 12:47