Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Иконопочитание и святые мученики Христовой Церкви...
автор Нюся Вчера в 13:14

» Маразм крепчает
автор Нюся Вчера в 12:58

» Возлюби ближнего своего
автор Нюся 10.12.19 16:58

» Юмор
автор Holder 10.12.19 15:52

» Не хотим Царя, токмо кесаря. Или Церковь и революция
автор Нюся 09.12.19 22:06

» Всё же удивительны эти кошки...
автор Holder 09.12.19 20:04

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Нюся 09.12.19 13:51

» Какое нам предлагают примирение с красными, можно ли его принять?
автор мышкин 08.12.19 17:43

» Убийство царской семьи
автор мышкин 08.12.19 16:58

» Расколы
автор Перестукин 08.12.19 8:43

» Как это было.... Обратный отсчёт...
автор Нюся 07.12.19 17:35

» Кино. Признаки человечности
автор Нюся 06.12.19 18:43

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 06.12.19 18:36

» Великие Русские старцы...
автор Нюся 05.12.19 20:21

» Зарисовки с натуры... Живопись
автор Нюся 05.12.19 19:11

» Русская история. Куликово поле
автор Нюся 05.12.19 19:01

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Диалог православного и протестанта

Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Диалог православного и протестанта - Страница 5 Empty Re: Диалог православного и протестанта

Сообщение  Монтгомери в 25.08.14 21:57

Нюся пишет:
    Володя, ты тоже спасителем во ад ходил?

Кто-то сказал:

Во ад души своей войди -
    Увидишь как гнездятся гади...
    Вопи к Христу, а не води
    Туда других ты, Бога ради.

Я о том, что эта тема является антихристианской.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Диалог православного и протестанта - Страница 5 Empty Re: Диалог православного и протестанта

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:11

пинна пишет:
    С первым предложением-согласна.
    А второе предложение надобно было написать так:Все они составляют Троицу.Ведь правда просто?

Бог - единый. Это очень важно. В Его Единстве сила.
    И не только он сам един в трех Ликах, но также все истинно верующие едины в нем.

Ин 17

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:13

Монтгомери пишет:

Я  о том, что эта тема является антихристианской.
    Вот как. Разговор о соответствии веры Евангелию, для вас, стало быть, антихристианский?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 25.08.14 22:16

Монтгомери пишет:

Я  о том, что эта тема является антихристианской.
    Значит, надо сделать ее Христианской.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

Сообщение  Нюся в 25.08.14 22:19

Альбина пишет:
    Вот как. Разговор о соответствии веры Евангелию, для вас, стало быть,  антихристианский?
    Так вы же отсебятину толкаете вперемешку с цитатами Евангелия! Вот и анти получилось.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 25.08.14 22:22

Альбина пишет:
    Вот как. Разговор о соответствии веры Евангелию, для вас, стало быть,  антихристианский?

Вы прочитайте название темы и заглавный пост.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2-е Коринфянам 6:14-16)

Что тут ещё можно обсуждать?

Под антихристианством я имел ввиду сообщение православных например с католиками, или с мусульманами. Святые говорят: "Люби всех и от всех убегай".
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:25

Нюся пишет:
    Так вы же отсебятину толкаете вперемешку с цитатами Евангелия! Вот и анти получилось.

Я цитатами из Евангелия подтверждаю свои суждения.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:27

Монтгомери пишет:

Вы прочитайте название темы и заглавный пост.

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2-е Коринфянам 6:14-16)

Что тут ещё можно обсуждать?

Под антихристианством я имел ввиду сообщение православных например с католиками, или с мусульманами. Святые говорят: "Люби всех и от всех убегай".

Значит, по-вашему, сам Иисус Христос и его апостолы не были христианами, потому что они общались исключительно с иноверцами, проповедуя им Божье слово.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 25.08.14 22:29

Альбина пишет:

Бог - единый. Это очень важно. В Его Единстве сила.
    И не только он сам един в трех Ликах, но также все истинно верующие едины в нем.

Ин 17

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Каким образом вы понимаете-все истинно верующие едины в Нём?Как это должен ощущать человек?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Монтгомери в 25.08.14 22:39

Альбина пишет:

Значит, по-вашему, сам Иисус Христос и его апостолы не были христианами, потому что они общались исключительно с иноверцами, проповедуя им Божье слово.

Есть разные виды сообщения. Вот я о чём. Я наверно просто сильно резко поставил в этой теме точку. Моя вина. Простите. Помолчу.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:56

пинна пишет:
    Каким образом вы понимаете-все истинно верующие едины в Нём?Как это должен ощущать человек?

В верующем должно быть знание Бога из слов Иисуса Христа; исходя из знания - любовь и согласие со всеми апостолами и их учениками, в соответствии с Евангелием.
    Он должен исполнять все заповеди Иисуса Христа.
    Но об этом лучше сказано в Евангелии:

Ин15

3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 25.08.14 22:59

Монтгомери пишет:

Есть разные виды сообщения. Вот я о чём. Я наверно просто сильно резко поставил в этой теме точку. Моя вина. Простите. Помолчу.

Очень приятно, что вы согласились.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 26.08.14 8:27

Альбина пишет:

В верующем должно быть знание Бога из слов Иисуса Христа; исходя из знания - любовь и согласие со всеми апостолами и их учениками, в соответствии с Евангелием.
    Он должен исполнять все заповеди Иисуса Христа.
    Но об этом лучше сказано в Евангелии:

Ин15

3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    Всё верно,мне нечего возразить. Idea
    Скажите,как вы думаете,нужно ли бороться со своими страстями?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 26.08.14 19:55

Нюся пишет:
    Ага. Idea  У меня просто нет слов насчет каши в голове Альбины. Даже не вижу смысла что-то объяснять- толку не будет, если она не хочет изучать Евангелие через Св.отцов.
    Сама себе учитель и ученик. Wink
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 26.08.14 21:24

пинна пишет:
    Всё верно,мне нечего возразить. Idea
    Скажите,как вы думаете,нужно ли бороться со своими страстями?
    Нужно бороться с плотскими страстями, выявляя их в себе. А вы что думаете по такому поводу?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 26.08.14 21:27

Елена-христианка пишет:
    Ага. Idea  У меня просто нет слов насчет каши в голове Альбины. Даже не вижу смысла что-то объяснять- толку не будет, если она не хочет изучать Евангелие через Св.отцов.
    Сама себе учитель и ученик. Wink
    Елена. это ваше личное мнение обо мне, у меня тоже есть свое мнение о вас, но я не считаю нужным высказывать его, особенно в таком тоне.
    Есть истинный судья, и нам следует полагаться на него.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 26.08.14 21:35

Альбина пишет:
    Нужно бороться с плотскими страстями, выявляя их в себе. А вы что думаете по такому поводу?
    Согласна.Вам знаком термин "синергия"?Всё обязательно получится к человека,который сотрудничает с Богом.Главное-очень сильно что-то захотеть,а Бог поможет!Сегодня прочитала у свт.И.Златоуста интересную мысль-Бог гневается,когда мы у него ничего не просим!Правда это удивительно?Потрясающее милосердие и любовь у Бога к человеку!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.08.14 21:40

Альбина пишет:
    Елена. это ваше личное мнение обо мне, у  меня тоже есть свое мнение о вас, но я не считаю нужным высказывать его, особенно в таком тоне.
    Есть  истинный судья, и нам следует полагаться на него.
    Альбина, тут речь идет не о личных мнениях личностей. Тут говорится о том, что вы не понимаете Евангелие и трактуете его от своего хотения, как вам хочется, а это ведет к ереси.
    Впрочем, вы и так не христианка, а гностик, т.ч. не вижу смысла метать бисер. jocolor
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 26.08.14 21:48

пинна пишет:
    Согласна.Вам знаком термин "синергия"?Всё обязательно получится к человека,который сотрудничает с Богом.Главное-очень сильно что-то захотеть,а Бог поможет!Сегодня прочитала у свт.И.Златоуста интересную мысль-Бог гневается,когда мы у него ничего не просим!Правда это удивительно?Потрясающее милосердие и любовь у Бога к человеку!
    Главное, о чем именно просить Бога. Для этого нужно знать, каков Бог, и стараться следовать ему в своих мыслях и делах.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 26.08.14 21:50

Елена-христианка пишет:
    Альбина, тут речь идет не о личных мнениях личностей. Тут говорится о том, что вы не понимаете Евангелие и трактуете его от своего хотения, как вам хочется, а это ведет к ереси.
    Впрочем, вы и так не христианка, а гностик, т.ч. не вижу смысла метать бисер. jocolor
    Я не понимаю Евангелие так, как вы его понимаете, Елена. У вас одно понимание, у меня - другое. Вы слушаете отцов церкви, я слушаю свое сердце и ищу истину. Люди нас не могут рассудить, рассудит только Бог.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 26.08.14 21:58

Альбина пишет:
    Главное, о чем именно просить Бога. Для этого нужно знать, каков Бог, и стараться следовать ему в своих мыслях и делах.
    А как вы думаете-какой Бог?Ну просто какое ваше понимание и восприятие?
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 26.08.14 22:12

пинна пишет:
    А как вы думаете-какой Бог?Ну просто какое ваше понимание и восприятие?
    Бог милосердный, в нем нет никакого зла. Он дает всем вечную жизнь, с избытком, во благе, любви и совершенной радости.
    пинна
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 26.08.14 23:00

Альбина пишет:
    Бог милосердный, в нем нет никакого зла. Он дает всем вечную  жизнь, с избытком, во благе, любви и совершенной радости.
    Бог всем даёт вечную жизнь?Всем одинаково-рай?Или кого-то ждёт ад?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 26.08.14 23:38

Альбина пишет:
    Я не понимаю Евангелие так, как вы его понимаете, Елена. У вас одно понимание, у меня - другое. Вы слушаете отцов церкви, я слушаю свое сердце и ищу истину. Люди нас не могут рассудить, рассудит только Бог.
    Так..Святые отцы Церкви, начиная со святых Апостолов, которых избрал Сам Господь Иисус Христос по сердцу Своему, не имели , по-вашему, ни ума , ни сердца? Вы хоть лоб свой разбейте, но в своих домаганиях к Истине, не доверяя Христову Евангелию по Апостолам и Церкви можете умереть в недоумении. А достаточно было поверить всего лишь...в простоте спасительному опыту святых...Они жили по Евангелию в единстве Святаго Духа, а не в гордости самомнения.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 27.08.14 2:43

Альбина пишет:
    Главное, о чем именно просить Бога.
    Точно!
    Дорогая Альбиночка, вы просто возьмите православный молитвослов и прочитайте все утренние молитвы с уверенностью, что Бог слышит вас. Там много прошений и, я уверена, они совпадут с желанием вашего сердца ИМЕТЬ это, то, что просите! Только... ВЕРИТЬ надо, что получите, точно получите! Ведь Слово Божие не лжёт, а Господь говорит:

...все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам (Мк.11:24).

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    (Иак.1:5-8).

Божией помощи вам, Альбина!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.08.14 14:38

Горький опыт беженца

Я просила у друга ночлега в пургу.
    Он кричал:"Приезжай, я тебе помогу!",
    Я собралась идти и...ногой на порог...
    Но услышала вдруг:"Передумал мой Бог!"

Он не мог передумать, Он Заповедь дал!
    Видно, бывший мой друг и об этом ...Не знал.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.08.14 19:04

Альбина пишет:
    Бог милосердный, в нем нет никакого зла. Он дает всем вечную  жизнь, с избытком, во благе, любви и совершенной радости.
    В Боге нет никакого зла- это верно. Он не просто против всякого зла, но и праведно судит тех, кто несет это зло другим.
     Поэтому милосердие Божие содержит в себе и и неприятие всякого зла (греха).
    Соответственно, милосердие Божие и любовь не может распространятся на само зло и на тех, кто его творит.
    Только на раскаявшихся , но не на упорных грешников. Вот такие упорные и нераскаявшиеся попадают в ад, т.к. в раю нет зла и нет греха- того , чем их души живут. Диалог православного и протестанта - Страница 5 413941
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.14 21:38

пинна пишет:
    Бог всем даёт вечную жизнь?Всем одинаково-рай?Или кого-то ждёт ад?

Да, истинный Бог дает всем одинаково вечную жизнь, он никому не дает ни мучений, ни ада, ни смерти.
    Все это существует только в этом мире, а не в Божьем Царстве. А здесь, в этом мире,  нет воли  Небесного Отца, здесь  есть духовная тьма, зло и смерть, вместо блага и вечной жизни.
    Иисус Христос посылает в ад  тех людей, в духе которых существует природа ада, и они идут соединяться со своей собственной духовной природой, которая никак не относится к истинному Богу, Отцу Иисуса Христа. Невозможно природу ада принять в Божьем Царстве, где нет абсолютно никакого зла.
    Христос  отсылает зло к злу, но ждет что человек, находящийся в природе зла,  когда-то выйдет из нее, и потому те, кто мучается в аду, имеют возможность спастись из него, последовав за иной душой, сильной в Святом Духе.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.14 21:45

Петра пишет:
    Точно!
    Дорогая Альбиночка, вы просто возьмите православный молитвослов и прочитайте все утренние молитвы с уверенностью, что Бог слышит вас. Там много прошений и, я уверена, они совпадут с желанием вашего сердца ИМЕТЬ это, то, что просите! Только... ВЕРИТЬ надо, что получите, точно получите! Ведь Слово Божие не лжёт, а Господь говорит:

...все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам (Мк.11:24).

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    (Иак.1:5-8).

Божией помощи вам, Альбина!

Спасибо вам, Петра.
    Но мне нет нужды обращаться к какому либо новому молению, так как я уже не раз убеждалась в том, что Бог помогает мне и защищает меня, а не только учит, вразумляет и направляет.
    Альбина
    Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.14 21:48

Елена-христианка пишет:
    В Боге нет никакого зла- это верно. Он не просто против всякого зла, но и праведно судит тех, кто несет это зло другим.
     Поэтому милосердие Божие содержит в себе и и неприятие всякого зла (греха).
    Соответственно, милосердие Божие и любовь не может распространятся на само зло и на тех, кто его творит.
    Только на раскаявшихся , но не на упорных грешников. Вот такие упорные и нераскаявшиеся попадают в ад, т.к. в раю нет зла и нет греха- того , чем их души живут. Диалог православного и протестанта - Страница 5 413941

Но только ад - не Божий. А грешники могут и позже раскаяться, у каждого свое время.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 12.12.19 17:36