Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

НАБАТ!!!

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ
    20140223

НАБАТ!!!

Сообщение  Нюся

УПЦ МП заставляют объединиться с «Филаретом». В 18.00 синод. Лавра созывает верующих
    23.02.2014

На протяжении суток новые хозяева части государства пытаются принудить священноначалие УПЦ Московского патриархата объединиться с непризнанным т.н. «Киевским патриархатом».

Как сообщала «Украинская правда», 22 февраля на сей счет вышло заявление последнего о своей готовности совершить слияние с УПЦ МП в «единую поместную УПЦ».

Именно потому в течении ночи осуществлялось давление «самообороны майдана» на Киево-Печерскую лавру, где находится митрополия УПЦ Московского патриархата. Не исключено возобновление попыток захвата и ко времени проведения синода.

На сегодняшнем расширенном заседании синода УПЦ МП должна дать официальный ответ как «филаретовцам», так и новой власти.

Священноначалие УПЦ МП, выступающее за единство церкви призывает верующих немедленно прибывать в лавру для поддержки.

Колокольня Лавры бьет в набат.

http://ukrpravda.ua/news/upc-mp-zastavlyayut-obedinitsya-s-filaretom-v-1800-sinod-lavra-sozyvaet-veruyushchih
    Опубликовать эту запись на: Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Сообщение в 25.02.14 22:13  Aleksandr ark

Нюся пишет:

св. Лаврентий по-русски прекрасно говорил, пусть и с акцентом, и писал. И понимал, вот что интересно. И не требовал бы с меня учить мову перед приходом к нему. Так что моя вера с ним находит общий язык, не переживай. К Серафиму Саровскому тоже на мове обращаешься, как бы не зная русского? Всё вы знаете. Да хоть  и тросянке.
    А чому би ні? До Св. Ніколая на грецькій обращаетесь? А до Богородиці якій мовою молитись треба?

Сообщение в 25.02.14 22:14  Елена-христианка

Aleksandr ark пишет:
    А чому би ні? До Св. Ніколая на грецькій обращаетесь? А до Богородиці якій мовою молитись треба?  
    С какого перепуга?
    Все молятся на ЦСЯ.

Сообщение в 25.02.14 23:02  Нюся

Aleksandr ark пишет:

Если ты украинскоязычный человек, то думай и молись як тоби душа желает. О чём речь, Саша? Тебя кто-то спрашивает, как ты думаешь? Но не надо только городить сейчас новый огород в Церкви!!!
    Если ты раскольник - так и скажи. Дело житейское.
    А если ты православный, то у тебя не стоит вопрос о сохранении в единой Церкви и молитвенного стояния и общности святых и дух единства и Патриаршества!

Сообщение в 26.02.14 21:05  Zar

Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине
    http://www.pravoslavie.ru/news/68780.htm

В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной Церкви. Киево-Печерская и Почаевская Лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов. Угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление.

Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви.

Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

26 февраля 2014 года

Сообщение в 26.02.14 21:40  proxogy

Все случилось в ночь на воскресенье.

Активисты Автомайдана (революционная кавалерия) сообщили в "Твиттере", что из Лавры вывозят святыни. Новость сдетонировала мгновенно, тем более что накануне предстоятель неканонической Украинской православной церкви Филарет призвал к объединению всех православных на Украине под сенью его церкви. Вот, дескать, монахи Московского патриархата и засуетились - вывозят святыни в Россию.

Уже через полчаса у Лавры стала собираться толпа. Боевые отряды с майдана, "Правый сектор" и прихожане. Выяснилось, что ценности никто не вывозит. Но это не разрядило обстановку. На митинге было решено занять Лавру, дабы впредь не допустить "разграбления".

Толпа поделилась. Часть звала на штурм. Другая, меньшая, состоящая в основном из прихожан, пыталась образумить разгоряченных майдановцев.
    Фото: Юрий Снегирев/ РГ

Юрий Снегирев: На майдане появились дворники, возвращается торговля

На помощь пришли "афганцы". Их памятник стоит в скверике напротив Лавры и монахи ухаживают за ним. "Афганская сотня" взяла Лавру в полукольцо и защитила ворота от натиска толпы. Народ стал понемногу расходиться. Но в это время на сцену забрался один поп-расстрига и опять заголосил о разграблении Лавры. И снова майдан пошел в бой. До Лавры всего одна остановка на метро. Около 200 вооруженных человек оказалось у стен уже через 15 минут. Снова уговоры, снова успокоительные речи. Ну и крепкие фигуры "афганцев". До утра народ не расходился. Майдановцы стали проверять весь автотранспорт, что проезжал мимо. Но сокровищ не нашли. Замечу, что ни одного милиционера в радиусе нескольких километров от Лавры не наблюдалось.

Я пришел в Лавру пешком. Как обычный паломник. По пустынным киевским улицам. Сейчас народ или митингует на майдане, или сидит за плотными шторами и опасается налета. Что-то подобное здесь уже было. Году в 18-м.

Лавра делится на две части: верхнюю и нижнюю. Наверху музеи и государственная библиотека. Высоченная глухая стена и железные кованые ворота рассчитаны не только на Автомайдан, но и на штурмовиков Батыя. А вот с нижней, где знаменитые монашеские пещеры с нетленными мощами, Великая церковь (Успенский собор) и икона Успения Божией Матери - незадача. Один шлагбаум и два безоружных ЧОПовца. В 1990-м весь комплекс был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А тут активисты с палками...

Но сейчас на улице было пустынно. Я постучался в окошко.

- Музеи не работают. Служба давно закончилась. Чего вам?

- Я приехал издалека. У меня поезд. Хочу поклониться святыни хоть снаружи.

- Ну иди, раз издалека...

Я спускался к Днепру по кирпичной дорожке. Вдалеке мерцали огни левого берега. Навстречу мне попалась стайка монашек. Они спешили на последний автобус. Но я их остановил:

- Не страшно вам жить в осаде?

- Нет, не страшно. Все в руках Господа. Нам пора в свой монастырь возвращаться, а то опоздаем. Вот это действительно страшно...
    Фото: Wikipedia

Радикалы угрожают захватить Свято-Успенскую Почаевскую Лавру

В паломническую гостиницу меня не пустили. Их здесь четыре. И места были, но живут здесь люди строго по благословению батюшки. А последний батюшка на моих глазах уехал на своем джипчике домой.

- Завтра приходите к шести утра. Храм будет открыт, получите благословение и живите 3 дня бесплатно. Ну если послушание какое выйдет, то не обессудьте, - пожилая женщина и рада была бы помочь, но порядок есть порядок.

Храмы были закрыты. Подошел к одному из корпусов семинарии. Там на крыльце стоял семинарист в рясе и глядел на звездное небо. Я ему рассказал о своей печали. Ночевать негде, поезд только утром.

- Койку я предложить не могу. Но чаем напою. Поднимайся.

Семинарист Павел проводил меня в помещение что-то вроде дежурки. Там стоял телефон. Грелся чайник. Павел долго молился на икону на стене. Потом разлил чай в треснувшие чашки. Предложил баранку и кусок сахара.

Павел был неразговорчив. Да и своим любопытством я мог отпугнуть его и выдать себя. Представляться журналистом из Москвы нынче в Киеве себе дороже. Да и ему бы попало почем зря. Я посмотрел на часы. Два. Пора на поезд!

Позже я созвонился с пресс-секретарем УПЦ МП, писателем и журналистом Василием Анисимовым. Рассказал, что пил чай в Лавре этой ночью. Вроде все спокойно.

- Пока да. Но мы все понимаем, что ситуация на Украине может поменяться мгновенно. Где это видано, что люди с палками охраняют музеи и реликвии? Выйдет кто-нибудь на майдан, опять скажет, что святыни вывозят, что тогда будет? Так что до нормализации ох как далеко!

На пути к вокзалу я встретил первого за три дня работающего милиционера. Одинокий прапорщик стоял на площади Славы в лимонном жилете и мерз, изредка покручивая полосатой палочкой в ночи. Надежды на него не было никакой.

Сообщение в 26.02.14 21:52  Нюся

А ты, прохожий, пускаешь на ночь не знакомых людей? Меня пустишь? Sad Sad 

Сообщение в 26.02.14 22:50  Молчун

Андрей Зар пишет:Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине
    http://www.pravoslavie.ru/news/68780.htm

Мне кажется сам майдан финансировался ради ослабления РПЦ МП перед Всеправославным собором. Наверняка будут стараться выдвинуть православного папу.

Сообщение в 27.02.14 0:51  Нюся

Молчун пишет:

Мне кажется сам майдан финансировался ради ослабления РПЦ МП перед Всеправославным собором. Наверняка будут стараться выдвинуть православного папу.

У них тошнота подступает к горлу и глаза от злости вылазят:

От зависти, мол, как это так - мы на мову перевели Псалтирь, а некоторые на Украине смеют молиться на на мове!!!
    И ещё ревность дурацкая и жадность. Полный адский букет.

Сообщение в 27.02.14 11:04  Смердяков

Нюся пишет:
    От зависти, мол, как это так - мы на мову перевели Псалтирь, а некоторые на Украине смеют молиться на на мове!!!

А что нельзя молиться каждому на том языке, на котором нравится? Хоть в Украине, хоть в России? Бог, небось, понимает на любом языке!

Сообщение в 27.02.14 11:15  Admin

Смердяков пишет:
    Нюся пишет:

А что нельзя молиться каждому на том языке, на котором нравится? Хоть в Украине, хоть в России? Бог, небось, понимает на любом языке!

В личной молитве можно.

А в церковной лучше соблюдать традицию.

А то сегодня каждый приход начнет молиться на каком угодно языке, а завтра начнет устанавливать под себя вероучение.

Сообщение в 27.02.14 11:32  LIA

Нюся пишет:Если на форуме есть кто из Севастополя и Симферополя , что скажете?

я из Симферополя.

вот девушка в контакте отписалась. у неё страница открыта только для друзей, поэтому ссылку дать не могу:

Ну что могу сказать. Обидно до слез. Целый день мы простояли под стенами Крымского Верховного совета. И что? Пришла, посмотрела новости и ужаснулась. Мы, отстаивающие свои права, свою культуру оказались сепаратистами и экстремистами. Нас было 150 человек (если верить новостям), в течение дня в разных источниках наше количество доросло до 700 максимум, в то время как татар, выступавших "против сепаратизма" (мне очень интересно, какое отношение к этой позиции имело скандирование ими "Алах акбар") было от 2000 до 15000 и их количество в сми растет с каждым часом в арифметической прогрессии. В то время, как в реальности их было меньше, особенно после того, как приехали севастопольцы и евпаторийцы, собралось казачество. Они начали потасовки, после чего наши ребята увели всех женщин назад (среди татар не видела ни одной - весьма показательно). С их стороны летели камни и бутылки, наши отбрасывались теми же бутылками (пластиковыми с водой). Оттеснить наших ребят им удалось только применив газ. Потом они куда-то самоликвидировались, а наши разошлись координироваться, убирать мусор и разбивать палатки. А тем временем я уже успела прочитать, что "пророссийские группировки массово скупают алкоголь и пьют его прямо на улице", "татары убирают мусор у ВР" и "в Киеве завели уголовные дела из-за активации сепаратистского движения в Крыму и поднятие Российских флагов". Как долго будет продолжаться этот театр абсурда?! Как нам к вам относиться? Татар в Крыму максимум 20%, какое они имеют право решать за остальные 80?! Это не мы раскалываем страну, это майдан ее расколол!

Сообщение в 27.02.14 13:36  Нюся

Ко Господу взываем мы!
    И слышим:"Нынче - время тьмы,
    Вас предадут, но вы не мстите,
    Вас оскорбят - а вы дадите
    В ответ слова благословенья,
    Чтоб даровал Я всем прощение.

Но Я их не остановлю:
    Я проверяю и люблю,
    И прижимая к Своей ране,
    Вам выбор всем даю заране -
    Возможность, даже на краю
    Исполнить заповедь Мою!

И, оставаясь крепко в вере,
    Не мстите! Мне по крайней мере
    Оставьте. Я за всё воздам
    По сердцу, слову и делам."

И мы не мстим. Но мы стоим,
    И мы чужого не хотим,
    Но своих храмов, где молитва
    Идёт мы им не отдадим!

Здесь нас родители рожали,
    Здесь нас крестили, воспитали.
    Здесь наша вера и земля,
    Здесь кровью русскою края
    Во славу Господа покрыты!
    Здесь наши предки не забыты

Здесь Днепр течёт из мест России,
    Здесь море полно русской силы,
    И здесь украинец святой
    Был нам и близкий и родной!

Сообщение в 27.02.14 14:07  proxogy

Нюся пишет:А ты, прохожий, пускаешь на ночь не знакомых людей? Меня пустишь? Sad Sad 
    раньше - пускал, теперь нет - дети...
    мне не жалко, однако как-то, после одного москвича, пришлось выводить бельевых вшей - долгое и неприятное занятие.

Сообщение в 27.02.14 14:16  Нюся

proxogy пишет:
    раньше - пускал, теперь нет - дети...
    мне не жалко, однако как-то, после одного москвича, пришлось выводить бельевых вшей - долгое и неприятное занятие.

Хороши ж будут дети твои от такого "христианского" воспитания... Небось, наци, типа бандернутых. Ну, давай.

Сообщение в 27.02.14 14:21  proxogy

адеквата от тебя ожидать - не приходится Sad 

Сообщение в 27.02.14 14:24  Нюся

proxogy пишет:адеквата от тебя ожидать - не приходится Sad 
    Прохожий, проезжай.

Сообщение в 27.02.14 14:29  proxogy

трамвайное хамство - не красит вас Таня

Сообщение в 27.02.14 14:37  LIA

proxogy пишет:трамвайное хамство - не красит вас Таня

А сами на хамство не нарывайтесь.

Сообщение в 27.02.14 14:43  Nuklon

LIA пишет:

А сами на хамство не нарывайтесь.

Уважаемый, носите с собой несколько марок сигарет, а то подойдут, закурить попросят, а окажется что не той марки, или почему вы в шляпе, или почему без шляпы. Не нарывайтесь на хамство  Laughing 

Сообщение в 27.02.14 14:50  LIA

Nuklon пишет:

Уважаемый, носите с собой несколько марок сигарет, а то подойдут, закурить попросят, а окажется что не той марки, или почему вы в шляпе, или почему без шляпы. Не нарывайтесь на хамство  Laughing 

Хамство есть хамство, но когда человека подначивают и подводят под подобного рода реакцию - это немножко уже в другом свете воспринимается.

Сообщение в 27.02.14 14:51  Nuklon

LIA пишет:

Хамство есть хамство

Давайте начнем, вот с этого.

Сообщение в 27.02.14 14:52  proxogy

LIA , уточните, кто кого подначил?

Сообщение в 27.02.14 14:54  LIA

Нюся пишет:Ко Господу взываем мы!
    И слышим:"Нынче - время тьмы,
    Вас предадут, но вы не мстите,
    Вас оскорбят - а вы дадите
    В ответ слова благословенья,
    Чтоб даровал Я всем прощение.

Но Я их не остановлю:
    Я проверяю и люблю,
    И прижимая к Своей ране,
    Вам выбор всем даю заране -
    Возможность, даже на краю
    Исполнить заповедь Мою!

И, оставаясь крепко в вере,
    Не мстите! Мне по крайней мере
    Оставьте. Я за всё воздам
    По сердцу, слову и делам."

И мы не мстим. Но мы стоим,
    И мы чужого не хотим,
    Но своих храмов, где молитва
    Идёт мы им не отдадим!

Здесь нас родители рожали,
    Здесь нас крестили, воспитали.
    Здесь наша вера и земля,
    Здесь кровью русскою края
    Во славу Господа покрыты!
    Здесь наши предки не забыты

Здесь Днепр течёт из мест России,
    Здесь море полно русской силы,
    И здесь украинец святой
    Был нам и близкий и родной!

Мефистофель

…Ведь эту местность я узнал:
    Крутая эта высь сначала
    Дно преисподней представляла

Фауст

Не можешь ты без вечных штук.
    Вздор, небылицы, что ни звук.

Мефистофель

Но слушай же. Когда за грех один
    Господь низверг нас в глубину глубин,
    Мы центр земли в паденье пересекли
    И очутились в вековечном пекле,
    Где полыхал огонь среди теснин.
    Признаться, несмотря на освещенье,
    Мы оказались в трудном положенье.
    Раскашлялись тут черти целым адом,
    Тяжелый дух пуская ртом и задом.
    От вони ад раздулся. Серный газ
    Давил на стенки каменистых масс.
    Росло давленье. От его прироста
    Потрескалась кругом земли короста.
    Взрыв тотчас вызвал общий перелом,
    И стало верхом то, что было дном.
    Геологи, наш опыт разработав,
    Ввели теорию переворотов.
    И правда, свергнув бездны жаркий гнет,
    Теперь мы дышим воздухом высот.
    Лишь откровенье с трудностию крайней
    Людей подготовляет к этой тайне.

Иоганн Гете. Фауст

Сообщение в 27.02.14 15:03  LIA

Nuklon пишет:

Давайте начнем, вот с этого.

Нет, давайте начнём с последеней части предложения

Сообщение в 27.02.14 15:08  Nuklon

LIA пишет:

Нет, давайте начнём с последеней части предложения

Тогда, носите сигареты разных марок  Laughing 

Сообщение в 27.02.14 15:13  Veronika

Касается всех участников полемики.

Сообщение в 27.02.14 15:22  LIA

Nuklon пишет:

Тогда, носите сигареты разных марок  Laughing 

Вы сказали, Вы и носите.

А я по-христиански - за други своя. И все всё прекрасно поняли. Кроме Вас.

от Нюсиной вспыльчивости досталось как-то и мне. ничего, не развалился. Так что не надо тут троллить.

Извините, больше не буду

Сообщение в 27.02.14 15:25  Veronika

Тема закрыта, достаточно одной темы.

http://www.predanieneo.com/t6900-topic#397864

LIA, предупреждение. За игнорирование замечания.

http://www.predanieneo.com/t6876p60-topic#398252

Сообщение Сегодня в 0:51  Спонсируемый контент

Текущее время 04.12.16 0:51