Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 21:30

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:29

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 21:11

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 20:58

» вопрос священнику
автор Holder Сегодня в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Советско-христианское наследие

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Советско-христианское наследие

Сообщение  Горюшкин в 20.02.14 19:33

Может разберемся: чего было хорошего в советском строе, экономике, культуре, политике? И почему нас так тянет "обратно в СССР".

Цитата:

Митрополит Иларион: Я хотел бы в связи с этим напомнить слова известного богослова — отца Павла Флоренского о том, что культура происходит от культа, что изначальные корни культуры — религиозные. Даже если в какой-то момент культура отпочковалась от религии и начала свое самостоятельное бытие, религиозные основы в культурной традиции все равно сохраняются, они очень сильны. Мы можем это видеть на примере русской культуры XIX века, которая вся пропитана христианскими идеалами и темами, хотя, по сути, тогда она являлась уже светской, а не религиозной. Мы это можем наблюдать даже в культуре советского времени, в которой несмотря на господствующий в стране атеизм, насильственно навязываемый людям, тем не менее, сохранялась религиозная тема, некая духовная основа, что мы наблюдаем, например, в фильмах Андрея Тарковского, каждый из которых, выходя в советское время, становился событием, являлся фильмом-притчей, наполненным скрытым, а в некоторых случаях даже вполне открытым христианским содержанием.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/mitropolit-volokolamskij-ilarion-neobxodimo-zabotitsya-o-nravstvennosti-v-kulturnom-prostranstve/#ixzz2tsfFUoQz

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Re: Советско-христианское наследие

Сообщение  Горюшкин в 20.02.14 19:34

Еще цитата:

Н. Бурляев: Владыка, Вы правы. Прежний кинематограф был христианским по сути, хотя мы жили в атеистическое время, но даже партийные режиссеры, у которых в кармане был партбилет, такие как Довженко, Бондарчук, Шукшин, делали, по сути, христианские фильмы.
    Вы правы, культура — это умение услышать Господа, потому что мы не сами творим, а через нас прорекает Господь, и как говорил Иван Ильин, внешнее есть лишь знак главной тайны, «прорекающейся через художника». Тарковский не был членом партии, но он всю жизнь искал Господа.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/mitropolit-volokolamskij-ilarion-neobxodimo-zabotitsya-o-nravstvennosti-v-kulturnom-prostranstve/#ixzz2tsfbwpnW

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.14 19:35

Еще:

Митрополит Иларион: Я хотел бы, если Вы позволите, вернуться к теме, с которой мы начали, и сказать о том, что в советское время во времена Тарковского, с одной стороны, в стране царил атеизм. Церковь была притесняема и гонима. Но, с другой стороны, развивалась культура. Даже находясь в очень жестких тисках власти, великие творцы создавали высокие произведения. Не могу не вспомнить Шостаковича, которого не раз травили в центральных газетах, он прожил несколько лет в ожидании ареста, прислушиваясь к каждому стуку в дверь. При этом он творил и создавал такие шедевры, которые можно поставить на один уровень с Бетховеном, и они действительно вошли в золотой фонд мировой музыки. То есть культура развивалась в этом жестком прокрустовом ложе, в котором она находилась в советское время.
    Но что произошло в 90-е и 2000-е годы, особенно в 90-е? Тот упадок культуры, о котором все заговорили и причины которого долго не могли понять, хотя причины здесь были очень простые. Культура вдруг в какой-то момент начала утрачивать нравственное начало. Стали появляться такие фильмы как «Брат», «Брат-2», в которых совершенно отсутствует не только церковное измерение, но и нравственное, а идеалом становится не позитивный герой, а человек, причиняющий людям зло как бы во имя добра, то есть переворачивается шкала ценностей.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/mitropolit-volokolamskij-ilarion-neobxodimo-zabotitsya-o-nravstvennosti-v-kulturnom-prostranstve/#ixzz2tsfuPumg

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.14 19:37

И еще: Митрополит Иларион: ... Если мы сейчас с этим согласимся, то нам либеральные критики скажут: Значит вы за цензуру. Вы хотите возвратить цензуру, чтобы культура опять оказалась в прокрустовом ложе, в тисках. Мы не этого хотим.
    Н. Бурляев: Я бы им лично ответил: Вы знаете, дорогие, я не могу быть за цензуру, потому что из моих 70-ти (я подсчитал) фильмов — двадцать пролежали на полке, в общем, более 25-ти лет. Я не могу быть за государственную тотальную цензуру. Я — за контроль общественности, отцов, матерей. Общество должно регулировать эти процессы. Иначе мы потопим нашу державу.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/mitropolit-volokolamskij-ilarion-neobxodimo-zabotitsya-o-nravstvennosti-v-kulturnom-prostranstve/#ixzz2tsgLX7WK

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.02.14 19:39

Митрополит Иларион: ... Если у этих людей нет чувства ответственности за себя, за своих детей, за свою страну, за наше общее будущее, тогда мы рискуем превратиться не в созидателей, а в разрушителей собственного дома. Вот о чем напоминает Церковь. Пора создавать государственную стратегию культуры, необходимо заботиться о нравственности в культурном пространстве. В этом смысле, я считаю, соработничество между Церковью и культурой, инициированное Святейшим Патриархом в рамках Патриаршего совета по культуре, очень своевременно и востребовано.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/mitropolit-volokolamskij-ilarion-neobxodimo-zabotitsya-o-nravstvennosti-v-kulturnom-prostranstve/#ixzz2tsgkRUBx

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:37

Текущее время 05.12.16 21:37