Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Христианство в крупных масштабах

Поделиться

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2014-02-18
    Вероисповедание : хочу Верить

Христианство в крупных масштабах

Сообщение  Фома неверующий в 18.02.14 22:51

Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"? Т.е. если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам. Законы в политике "волчьи". Слабого съедают. Получается, православное государство(я сразу про Россию) построено и "неправославными" методами тоже.
    Так же и на низших уровнях. Церковь когда-то была крупнейшим владельцем земель, имущества. (Неужели копила "сокровище на земле"?). И сейчас- приходиться же торговать в храмах, у каждой требы - цена.
    Читал, что Иоанна Златоуста в своё время изгнали, за то, что будучи архиепископом(с чином могу наврать) он распорядился золотую утварь в храмах заменить на недорогие "аналоги" и богатых обличал в напрасной роскоши. Прав он был или нет? А золотая утварь осталась ещё надолго.
    (Диалог православного и атеиста возможен - он происходит у меня в голове. Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Христианство в крупных масштабах

Сообщение  Нюся в 18.02.14 22:58

Фома неверующий пишет:Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"? Т.е. если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам. Законы в политике "волчьи". Слабого съедают. Получается, православное государство(я сразу про Россию) построено и "неправославными" методами тоже.
    Так же и на низших уровнях. Церковь когда-то была крупнейшим владельцем земель, имущества. (Неужели копила "сокровище на земле"?). И сейчас- приходиться же торговать в храмах, у каждой требы - цена.
    Читал, что Иоанна Златоуста в своё время изгнали, за то, что будучи архиепископом(с чином могу наврать) он распорядился  золотую утварь в храмах заменить на недорогие "аналоги" и богатых обличал в напрасной роскоши. Прав он был или нет? А золотая утварь осталась ещё надолго.
    (Диалог православного и атеиста возможен - он происходит у меня в голове. Smile

Читайте книгу " Скорбный путь Иоанна Златоуста". Автор Палладий.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 19.02.14 0:11

Фома неверующий пишет:
    ...если политики на государственном уровне начнут руководствоваться евангельскими принципами. Не стремиться к территориальному и прочим превосходствам.

По-вашему, территориальная экспансия не совместима с евангельскими принципами?

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Фома неверующий в 19.02.14 0:29

Валерий (Миклош) пишет:

По-вашему, территориальная экспансия не совместима с евангельскими принципами?
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель, ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 19.02.14 0:51

Фома неверующий пишет:
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель,  ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.

А по-моему, неотъемлемое составляющая религии это именно экспансия. Обратить как можно большее количество людей в свою веру. А поскольку церковь сращивается с государством, то уж вообще трудно отделить, кто и почему желает присоединения новых земель. Так католики Испании и Португалии дружно так распространили свое влияние на всю современную Латинскую Америку.

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Фома неверующий в 19.02.14 1:05

Получается на уровне человеческих обществ добро выживает только "с кулаками". Или это я не знаю других примеров.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 19.02.14 3:45

Фома неверующий пишет:Часто задумывался, как в нашем мире выжило бы "государство-христианин"?
    Простите, я выскажу свое и весьма непопулярное среди "христиан" мнение. Подлинное христианство никакого отношения к обустройству мира сего не имеет и иметь не может. Христос совсем о другом говорил. Все это вроде бы должны понимать, но... гм... как же жить тогда? Как своим страстям и мирским устремлениям потакать? Вот и выходит - "король голый", а все глаза закрывают на очевидное. Так что на мой взгляд Ваш вопрос не только уместен, но и неизбежен - для каждого, кто голову в песок прятать не хочет от очевидных фактов. Вы во всем правы и к Вашим словам следовало бы добавить лишь одно - речь должна идти в принципе не только о государстве, но и о каждом отдельном человеке, считающем себя христианином. Таково мое мнение, мое понимание.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.02.14 9:01

Валерий (Миклош) пишет:
    Фома неверующий пишет:
    По-моему это так. По крайней мере в большинстве случаев. Ведь конечная цель чаще - приобретение земель,  ресурсов, обогащение. Плюс сами методы, право сильного.

А по-моему, неотъемлемое составляющая религии это именно экспансия. Обратить как можно большее количество людей в свою веру. А поскольку церковь сращивается с государством, то уж вообще трудно отделить, кто и почему желает присоединения новых земель. Так католики Испании и Португалии дружно так распространили свое влияние на всю современную Латинскую Америку.
    Католики спасли дикие народы от варварства.

Именно католики цивилизовали отсталые народы и отучили их от диких языческих человеческих жертвоприношений.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-11-08
    Вероисповедание : Нет

Сообщение  Loki в 19.02.14 9:14

Admin пишет:
    Католики спасли дикие народы от варварства.

Именно католики цивилизовали отсталые народы и отучили их от диких языческих человеческих жертвоприношений.
    Спасли Рим и греков средневековьем.

А почему в войнах с варварами римляне ближе к закату империи так активно убивали языческих жрецов, буквально объявляли на них охоту?
    Отличный вопрос, ответите?

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Фома неверующий в 19.02.14 11:32

din пишет:
    Простите, я выскажу свое и весьма непопулярное среди "христиан" мнение. Подлинное христианство никакого отношения к обустройству мира сего не имеет и иметь не может. Христос совсем о другом говорил. Все это вроде бы должны понимать, но... гм... как же жить тогда? Как своим страстям и мирским устремлениям потакать? Вот и выходит - "король голый", а все глаза закрывают на очевидное. Так что на мой взгляд Ваш вопрос не только уместен, но и неизбежен - для каждого, кто голову в песок прятать не хочет от очевидных фактов. Вы во всем правы и к Вашим словам следовало бы добавить лишь одно - речь должна идти в принципе не только о государстве, но и о каждом отдельном человеке, считающем себя христианином. Таково мое мнение, мое понимание.
    Да.Как же жить тогда? Отринуть всё мирское и выжить в мире человек способен,когда он один или несколько таких. (И что,получается такие одиночки будут жить "в святости" за счёт "несвятости" других?).А если всё общество,страна так сделает? Да и как отринуть мирское,если решаешь не только за себя(родители,власть)? Получается и себя и других губишь(для этого мира),а кто веру-то дальше хранить будет,внуков учить(да и рожать в конце-концов)? Блин,одни вопросы.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 19.02.14 12:23

Фома неверующий пишет:Получается на уровне человеческих обществ добро выживает только "с кулаками".
    А в чем принципиальная разница? Если общества (например государства) в отношениях друг с другом уповают только на кулаки, то этот принцип вполне может проникнуть и внутрь общества. Пример - война 1914 года, переросшая в Гражданскую войну в России.

Фома неверующий пишет:
    Или это я не знаю других примеров.
    Пример - либеральные западноевропейские страны, которые не воюют друг с другом почти 100 лет, с ноября 1918 года. (Германия при Гитлере в их число, разумеется, не входит)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 19.02.14 21:07

Фома неверующий пишет:
    Да.Как же жить тогда? Отринуть всё мирское и выжить в мире человек способен,когда он один или несколько таких.  (И что,получается такие одиночки будут жить "в святости" за счёт "несвятости" других?).А если всё общество,страна так сделает? Да и как отринуть мирское,если решаешь не только за себя(родители,власть)? Получается и себя и других губишь(для этого мира),а кто веру-то дальше хранить будет,внуков учить(да и рожать в конце-концов)? Блин,одни вопросы.
    Вы опять задали совершенно справедливые вопросы. Мне бы очень хотелось самому найти на них ответ, но такого ответа в нашем мире просто не существует. Поверьте, я уже очень давно, подобно Вам, ломаю над этим голову. Так что Вы не одиноки. Нам нужно уметь смотреть правде в глаза. Правда же такова: если мы хотим называться христианами и при этом не оказаться предателями своих близких, своего народа, своей культуры - мы вынуждены "служить двум господам" - Богу и миру сему. Ибо Вы помните, что сказано Иисусом:
    "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"
    (Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом. Если же оставаться верными своему земному долгу, своей земной любви, своей земной стезе - это означает невозможность быть "достойным Христа" (посмотрите в Мф.10,37-38).
    Поэтому я в свое время пришел для себя к выводу, что все земное христианство есть вынужденно просто игра в "христианство". Игра увлеченная, добрая, игра искренняя - как играют дети - но все равно игра. Пусть со мной будут спорить, пусть меня осудят, пусть изгонят из Церкви, но таково мое мнение. Если будут основания его изменить - я честно в этом признаюсь и изменю его.
    Если будет еще желание обсудить эту тему - пишите. Можно в "личку" - дабы никого здесь не огорчать моими весьма неуместными для православного форума рассуждениями.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 19.02.14 21:22

din пишет:
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"[/i](Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом.
    Если будет еще желание обсудить эту тему - пишите. Можно в "личку" - дабы никого здесь не огорчать моими весьма неуместными для православного форума рассуждениями.  

Не надо, Дима, роли играть. Да возможно ли это - всегда чего-то играть?
    Приклеить слово Спасителя одновременно ко всему и ко всем - дело безумное. Не все совершенными уходят на тот свет. Пути Божьи неисповедимы, слава Богу. Он сам знает КАК дать это совершенство и КОГДА. Почитай над усопшим Акафист за Единоумершего. Почитай. Молитвы на исход души...Какая уж тут игра. А какая вера и упование, что и там душа не остаётся без попечения...
    Разве не Сам Бог в Своём Присутствии вёл и учил первых Своих Учеников? И стали ли они совершенными и после даже Его Воскресения?
    А имения, конечно же, надо раздать. По Его Слову. Даст Бог - доживём и до этого. Душа уже просит. Но и для этого надо созреть.

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Фома неверующий в 19.02.14 21:59

din пишет:Вы опять задали совершенно справедливые вопросы. Мне бы очень хотелось самому найти на них ответ, но такого ответа в нашем мире просто не существует. Поверьте, я уже очень давно, подобно Вам, ломаю над этим голову. Так что Вы не одиноки. Нам нужно уметь смотреть правде в глаза. Правда же такова: если мы хотим называться христианами и при этом не оказаться предателями своих близких, своего народа, своей культуры - мы вынуждены "служить двум господам" - Богу и миру сему. Ибо Вы помните, что сказано Иисусом:
    "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
    ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;"
    (Мф.16,24-25).
    Пренебречь своими мирскими обязанностями - значит потерять свою душу ради Христа. То есть, обрести ее в истинно христианском смысле этого слова, пойдя до конца за Христом. Если же оставаться верными своему земному долгу, своей земной любви, своей земной стезе - это означает невозможность быть "достойным Христа" (посмотрите в Мф.10,37-38).
    Поэтому я в свое время пришел для себя к выводу, что все земное христианство есть вынужденно просто игра в "христианство". Игра увлеченная, добрая, игра искренняя - как играют дети - но все равно игра. Пусть со мной будут спорить, пусть меня осудят, пусть изгонят из Церкви, но таково мое мнение. Если будут основания его изменить - я честно в этом признаюсь и изменю его.
    Спасибо за хороший ответ. На самом деле даже до посредственного "игрока в христианина" мне ещё расти-расти. Вопросы скорее умозрительные. Но вот хочется,чтобы всё было.. правильно,закончено что-ли.)

Фома неверующий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Фома неверующий в 19.02.14 22:13

Смердяков пишет:
    Пример - либеральные западноевропейские страны, которые не воюют друг с другом почти 100 лет, с ноября 1918 года. (Германия при Гитлере в их число, разумеется, не входит)
    Нет,не подходит.
    Во-первых из-за "друг с другом".Во-вторых "с кулаками" - необязательно военная агрессия.Я подразумевал неевангельские принципы в отношениях.Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 19.02.14 23:06

Фома неверующий пишет:Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.

Короче говоря, инициатива должна быть наказуемой. Не так ли?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 19.02.14 23:11

Фома неверующий пишет:
    Нет,не подходит.
    Во-первых из-за "друг с другом".Во-вторых "с кулаками" - необязательно военная агрессия.Я подразумевал неевангельские принципы в отношениях.Жажда обогащения,возвышение над другими и всякое такое.
    Я понимаю, что вы требуете или всего, или ничего. 100 лет мира между демократическими европейскими странами вас не удовлетворяет. Вам нужен мир во всем мире на протяжении тысячи лет. И отсутствие войн тоже не удовлетворяет. Вы хотите чтобы вообще не было никаких противоречий и разногласий.
    Понятно!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:01

Текущее время 10.12.16 8:01