Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Сегодня в 0:58

» Митюхляева Вероника 21 лет, Митюхляева Анна11 лет, ДЦП, Сбор средств на 7-й курс лечения в ЕДКС.
автор oksanamit Вчера в 12:44

» В Израиле принят закон о еврейском характере государства
автор Перестукин Вчера в 6:50

» К столетию расстрела Царской Семьи
автор Holder Вчера в 5:04

» Петиция
автор мышкин 20.07.18 15:39

» Коньяк, виски, etc.
автор Перестукин 20.07.18 5:38

» Евреи в СССР
автор Ingwar 19.07.18 18:49

» И снова - католицизм и католики
автор Ingwar 19.07.18 18:00

» Что такое ЧК
автор мышкин 19.07.18 11:36

» О всенародном покаянии
автор Holder 17.07.18 22:30

» ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ! ПОЗДРАВЛЕНИЯ
автор мышкин 17.07.18 15:34

» Совок и постсовок, а есть ли различие?
автор мышкин 17.07.18 12:04

» Юмор
автор Holder 16.07.18 20:27

» Про винтик М4, санкиции и пр. (ответ Керзону)
автор noname 14.07.18 12:18

» Про Яндекс
автор DarkMen 13.07.18 14:49

» Нонейм читает "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского
автор noname 13.07.18 13:22

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

ОШО

Поделиться
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Re: ОШО

Сообщение  din в 20.02.14 0:17

Елена-христианка пишет:Можно сказать, что моя вера- это моя жизнь. Вот это будет правильней. Иначе, без веры я перестану быть тем, что мне дано от моих предков- моя идентичность православию
    Мне очень по душе твои слова вообще и подчеркнутые - особенно. Это очень честный ответ на многие вопросы о том, почему мы православные. Думаю, что свыше этого - действительно от лукавого.
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 20.02.14 15:34

очень довольна!
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 20.02.14 15:52

din пишет:Спасибо за Ваш труд, Андрей, подобрать цитаты и дать свои комментарии. Я тоже понимаю, что Вы хотите сказать и как думаете. Не хочу спора, поскольку уважаю Ваш взгляд и не собираюсь его опровергать. Я ведь никогда и не говорил, что буддизм и христианство - одно. Ну, а вот о том, что буддийский путь способен подвести человека к вИдению Бога - это мое личное ощущение, не хочу его отстаивать с пеной у рта. У каждого из нас отношение к этим вопросам может быть различным. Уверен, что для себя Вы правы, как и я воспринял христианство по-своему, пройдя определенный путь в лоне буддизма.
    Хочу в заключение остановиться на нескольких моментах.
    Вы пишете:

В принципе цель как буддизма, так и христианства - спасение. Не просто анестезия на время земного пути человека, но достижение совершенства, понимаемого и выражаемого, разумеется, по-разному (не забудем, что буддизм - философия, христианство - Откровение).

Я бы не был столь категоричен...

Разумеется, Будда - человек ведь только. Но что касается поддержки - опять я не столь категоричен, как Вы. Вспомните о трех Драгоценностях буддизма - Будда, Дхарма и Сангха. Они суть поддержка для стремящегося ко спасению. Также и в духе.

Нет, конечно. Царствие вообще не от мира сего и Оно внутри каждого из нас. Только раскрыть Его в себе надо.

Интересно, что я, еще будучи привержен буддизму, именно так и относился к этому миру. Слово в слово, поверьте. И на то, что "превыше небес" - тоже так же смотрел. Разве что не называл их словами, присущими христианству. Это в моей натуре - мне не близки цветистые выражения и красочные метафоры.
    Еще раз спасибо за обсуждение. Не сомневайтесь, что я не собираюсь заменять буддизмом христианство и никому не предлагаю поверить во что-то иное. Во мне просто говорит желание оставаться корректным в оценках и не обвинять ту или иную систему взглядов в том, на что она и не претендует.

Видят ли Бога, буддисты? Не знаю. Но скажу словами великого старца (Макария):

Но как пчела тайно выделывает сот в улье, так и благодать тайно производит в сердцах любовь свою, и горечь превращает в сладость, а жестокосердие – в мягкосердие. И как серебренник и резчик, производя резьбу на блюде по частям, покрывает разных животных, каких на нем вырезывает, а когда кончит работу, тогда показывает блюдо в полном блеске, так и истинный Художник (Христос) Господь украшает резьбою сердца наши и обновляет таинственно, пока не переселимся из тела, и тогда сделается видной красота души (16, 7).

Совершенство - неотделимо от Духа Божиего. Ибо подобное - к подобному. К Богу стремишься - Бог и вспоможет. Здесь нет полутонов! Промысел Божий о душе Буддиста и помощь ему, мне не ведома. Но Бог помогает каждому, кто сердечно обращается к Нему. В это я верю. Дела добра и любви, однозначно, служат Богу. И буддист, какой стремится быть таковым, делает верно. Но понятие Дух Божий, мне неизвестно в Буддизме. Что говорит о несовершенстве, такого спасения...Как минимум.

Царствие Небесное - Христово. И будучи Буддистом, нельзя (!) иметь христианское воззрение. Не лукавьте.
    Никто не обвиняет.

Обвинять будет - Иисус Христос.
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 20.02.14 19:34

Андрей Кир пишет:Царствие Небесное - Христово. И будучи Буддистом, нельзя (!) иметь христианское воззрение. Не лукавьте.
    Никто не обвиняет.

Обвинять будет - Иисус Христос.
    Я не лукавлю. Всегда говорю, что думаю и чувствую. Вы способны допустить, что человек может не лукавить? А "обвинения" Иисуса Христа? Я всегда готов их принять, поскольку знаю, что они неизменно справедливы. А знать о себе правду всегда хорошо. Если же я по своему непониманию или невежеству должен быть осужден Всемилостивым Богом, то это все же лучше, чем всю жизнь прожить притворяясь и обманывая самого себя.
    Впрочем, и я имею упование: "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Отдаюсь на Его Промысел.
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  Андрей Кир в 20.02.14 20:06

Лукавить можно почти не сознательно. А просто обманываясь в умопостроениях. У гордыни есть такое качество. Её собственный "защитный" механизм. Но оправдание такое, может быть лукавым. Понимаете?
    Сердце сокрушенно и смиренно - это эталон. Милость Божия - наше упование, ибо кто может сказать, что он чист пред Богом?
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.02.14 20:47

И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
    и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое
    (Лук.4:7).

Поразительное свидетельство диавола!
    Христианам НЕЧЕМУ учиться у более древних буддизма-индуизма-даосизма, как видно из этого эпизода: ВСЕ царства, со всей их философией в том числе, были до пришествия Христова преданы во власть сатаны после грехопадения прародителей, и все народы просто НЕ МОГЛИ, как ни старались, вырваться из его чар, обольщений и заблуждений.
    Поэтому ссылки на древность в качестве аргумента в пользу достоверности индуизма, по сравнению с христианством, несостоятельны и обесценивают Крестную Жертву Христову.

Свт. Николай Сербский. Стеклянные глаза Индии

Спойлер:
    ...если бы Индия знала, что ей нужно для ее спасения! Нет, не куча знаний, какими бы ни были они большими, глубокими и блестящими; вовсе не они нужны, а лишь простая детская вера в Бога, Сына Божия, в Мессию и Проводника, Который с неба сошел и знает путь к небу. Одно зернышко веры во Христа имеет ценность большую, нежели все огромное бремя знаний обо всякой всячине, но только не о том, что главное. Собственно, при всех знаниях всех риши и гуру индийских человек чувствует себя, как на току лошадь, которая, будучи привязанной к столбу, по кругу бегает, а сама не может отвязаться и уйти оттуда. Должен прийти Хозяин, который ее отвяжет. И пришел Хозяин, но Индия этого не знает; всезнающая Индия знает все; только того, что главное, не знает. Ее знания обо всем поразительны. Ее философия стоит над всеми языческими и европейскими философиями (ибо все философии суть языческие); ее самоистязание, аскетизм ее бесчисленных сынов вызывает слезы и у ангелов небесных, не говоря уже о людях. Но все напрасно. Знание не спасает; спасает вера. А вера есть одна в мире, одна в истории человечества. Это вера христианская. Все остальное, что ложно именуется верой, является не верой, а либо знанием, либо полузнанием, либо гаданием. Без числа знаний люди достигли, а веру, истинную веру, Бог принес человечеству одну. Знания меняются, вера остается. И европейские, и индийские знания в любое время могут изменяться, а Христос и Его наука переживут время и всю Вселенную. Одна вера - Христова. Один Спаситель - Христос. Одна цель - Царство Небесное. Один Воскреситель - воскресший Христос. Один Судия мира - Он, всегда Тот же и Единственный.

...Вижу, что ты зачарован; вижу, что ты заворожен. Древняя индийская мудрость тебя зачаровала; пыль индийская тебя заворожила. Взгляд кобры зачаровывает мышей, и те, дрожа, становятся ее пищей. Светящийся взгляд лисицы сваливает кур с ветвей. Так вот и стеклянные глаза Индии тебя. Но ты будь человеком, а не мышью или курицей. Вставай и уходи отсюда. Индийская философия и индийская поэзия - две огромные силы - овладели очень многими, даже и крещенными душами. Но это души не православные, а еретические, поверхностные и колеблющиеся; это камыши, которые любой ветер колышет и гнет.

Говоришь, что триплетения индийской мысли тебя удивляют. Говоришь, что индийские триады тебя очаровывают. И что с помощью тех триплетений и триад тебе легче мыслить. Европа, говоришь, не имела такого логического путеводителя для объяснения вещей. В Индии всё просматривается через троичность, но не чрез Троицу Святую в единстве, а через троичность в столкновении. Один трехчлен дробится на меньшие трехчлены, одна триада разветвляется в иные триады. И так всё без начала и без конца. Да в Индии ни у чего нет ни начала, ни конца. Увы, там ничто и нигде не имеет ни начала, ни конца! В этом - злой рок индийской мысли, злой рок Индии. У нее нет ни главы и о сотворении мира, и о конце его. И все события разыгрываются не при солнечном свете, но под призрачной бледностью луны. Волны океана жизни - без начала, волны - и без конца. Поэтому в Индии лишь одна-единственная наука презренна и чахла - история. Ибо историческая наука и невозможна там, где отрицаются начало и конец времени и пространства. Она и невозможна, и бесполезна. А в то же время историческая наука нигде так не ценится и так заботливо не развивается, как у христианских народов, почитающих Библию, в которой всё связано с началом и завершением.

...Знай, что помочь Индии могут люди не зачарованные Индией, а разочарованные. И если ты друг индийского народа, сначала разочаруйся, а затем помоги.

...Языческие народы идут на ощупь со своим посохом, не видя, что посох тот держит злой дух в руке, а христианские народы движутся свободно за своим Проводником, Господом Иисусом Христом, с полной верой и детским доверием к Нему. А Он имеет любовь к тем, кто за Ним следует с верой, имеет любовь, которой не знали еще на земной планете и которая засвидетельствована крайними унижениями и муками на Кресте.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 20.02.14 23:20

Андрей Кир пишет:Лукавить можно почти не сознательно. А просто обманываясь в умопостроениях.
    Ошибочность умопостроений так и называется - ошибка. Лукавство здесь ни при чем.
    У гордыни есть такое качество. Её собственный "защитный" механизм. Но оправдание такое, может быть лукавым. Понимаете?
    Совсем не вижу причины говорить сейчас о гордыне. При чем тут она? И об оправдании чего именно Вы говорите? Так что, простите, пока не понимаю. Разве что... Может быть, Вы всякую попытку мышления тут же относите к гордыне? Я с таким подходом уже ранее встречался.
    Сердце сокрушенно и смиренно - это эталон.
    Можно называть это эталоном. Но для меня это естественное состояние осознания собственного несовершенства и смирения (под смирением, если кратко сказать, я понимаю принятие как должного всего, что мир мне уготует).
    Милость Божия - наше упование, ибо кто может сказать, что он чист пред Богом?
    Да никто, конечно, если в своем уме. Только я все же предпочитаю говорить о своих прегрешениях перед людьми, как творениями Божиими. Очень близки мне слова из послания Апостола Иоанна "Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?". Ими поверяю всегда свою преданность Богу - через людей.
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 20.02.14 23:32

Петра пишет: ВСЕ царства, со всей их философией в том числе, были до пришествия Христова преданы во власть сатаны после грехопадения прародителей, и все народы просто НЕ МОГЛИ, как ни старались, вырваться из его чар, обольщений и заблуждений.
    Не могу согласиться с этим утверждением. Когда власть передавалась сатане (как в случае с праведным Иовом), тогда так и говорил Бог - "вот, все что у него, в руке твоей". Следовательно, никакой априорной власти дьявола ни над кем из смертных не было. А вот то, что есть "князь мира сего" - это совершенно верно. Сам мир, конечно, в его власти, и до Христа, и после (потому и собирать сокровища нам заповедано не на земле, а на небе). Только к свободной воле человека это никакого отношения не имеет. Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 21.02.14 13:07

din пишет:
    Не могу согласиться с этим утверждением. Когда власть передавалась сатане (как в случае с праведным Иовом), тогда так и говорил Бог - "вот, все что у него, в руке твоей". Следовательно, никакой априорной власти дьявола ни над кем из смертных не было. А вот то, что есть "князь мира сего" - это совершенно верно. Сам мир, конечно, в его власти, и до Христа, и после (потому и собирать сокровища нам заповедано не на земле, а на небе). Только к свободной воле человека это никакого отношения не имеет. Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.
    Боже меня сохрани от произвольных, ни на чём не основанных утверждений!
    Не буду спорить с вами, дорогой Дмитрий. Хотя, конечно, мне хочется написать ещё пару томов   с доказательствами моего утверждения, приводя слова Священного Писания Ветхого и Нового Заветов с толкованиями Святых Отцов и современных богословов и религиозных философов, и показать, как именно эти слова воплощены в практике Церкви, но не стоит, я думаю - всё уже сказано и написано, а имеющий уши да слышит, о чём Господь говорит здесь:

Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам
    (Ин.14:15-17,26).

И это научение Духом Святым, Духом истины чад Своих, христиан, прп. Силуан Афонский выразил так:

Духом Святым познается Господь, и Духом Святым любится Господь, а без Духа Святого человек грешная земля.

Восстановление разорванной грехопадением связи человека с Богом в Духе и было главной целью воплощения Христова, Его крестной смерти и воскресения:

Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Ин.16:7).

И вот ещё какое интересное свидетельство св. прп.Силуана Афонского о преемстве Духа, внутреннем научении Духом Святым христиан:

В 1932 году Монастырь посетил один католический доктор, Отец Хр. Б. Он много беседовал с О. В. по разным вопросам жизни Святой Горы и между прочим спросил:

- Какие книги читают Ваши монахи?

- Иоанна Лествичника, Аввы Дорофея, Федора Студита, Кассиана Римлянина, Ефрема Сирина, Варсануфия и Иоанна, Макария Великого, Исаака Сирина, Симеона Нового Богослова, Никиты Стифата, Григория Синаита, Григория Паламы, Максима Исповедника, Исихия, Диадоха, Нила и других Отцов, имеющихся в "Добротолюбии", - ответил О. В.

- Монахи ваши читают эти книги!… У нас читают их только профессора, - сказал доктор, не скрывая своего удивления.

- Это настольные книги каждого нашего монаха, - ответил О. В. - Они читают также и иные творения Святых Отцов Церкви и сочинения позднейших писателей-аскетов, как, например: Епископа Игнатия Брянчанинова, Епископа Феофана Затворника, Преподобного Нила Сорского, Паисия Величковского, Иоанна Кронштадтского и других.

Об этой беседе О. В. рассказал Старцу Силуану, которого глубоко почитал. Старец заметил:

- Вы могли бы рассказать доктору, что наши монахи не только читают эти книги, но и сами могли бы написать подобные им… Монахи не пишут, потому что есть уже многие прекрасные книги, и они ими довольствуются, а если бы эти книги почему-либо пропали, то монахи написали бы новые.

Старец Силуан Афонский

Моё же дело только молиться, чтобы и вы, Дмитрий, лично мне очень симпатичный и дорогой человек, приняли этого Духа истины, пребывали в Нём и через это спаслись в жизнь вечную и блаженную.

Да помилует нас всех Господь, имиже весть судьбами!  
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.02.14 18:26

din пишет: Поэтому я категорически против огульного причисления всех живших до Христа к "заблуждавшимся" и "находившимся под чарами". Это совершенно произвольное утверждение, ни на чем не основанное.

Может, ты и против, но Только вот Сам Христос сказал : Я Свет миру.
    андрей змей
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2014-03-25

Сообщение  андрей змей в 04.05.14 19:24

Нюся пишет:

Может, ты и против, но Только вот Сам Христос сказал : Я Свет миру.
    Нюся не сбивай их с толку... у них такой прекрасный диалог  Idea  пусть сами свою мудрость излагают, или ссылки на мудрость...   
    андрей нев
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2015-08-18

Сообщение  андрей нев в 09.06.16 10:10

din пишет:
    Андрей, я никогда не оцениваю человеческую личность по тем ярлыкам, которые на нее наклеивают. К тому же я пришел в христианство из буддизма и по сей день считаю философию буддизма высшим достижением человеческого гения. Подчеркиваю - не Откровение Бога, коим является христианство, но философия (и практика) буддизма. И я понимаю, что такое просветление и как оно соотносится с христианским исихазмом. Восточный мистицизм христиане начинают отвергать и поносить по той лишь причине, что усматривают в нем то, на что он вовсе не претендует - замену Крестной Жертвы Спасителя.
    Мне стал интересен ваш ответ Андрею. Я не тот Андрей которому вы отвечали, но позвольте полюбыпотствовать. Как следует из вашего ответа вы достаточно изучили буддизм для себя, а вот скажите, в раннехристианской традиции были такие слова Христа - Ибо если при жизни не увидите Отца небесного, не увидите и после... Спустя века данная фраза Христа трансформировалась так - Если не увидите Бога при жизни, не увидите и после... А вот скажите мне, что в буддизме видят буддисты ? По аналогу с этим пониманием из фразы Христа... (ну как параллель)
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.06.16 16:51

андрей нев пишет:Как следует из вашего ответа вы достаточно изучили буддизм для себя, а вот скажите, [b]в раннехристианской традиции были такие слова Христа .

А вам, Андрей, сами ранние христиане сказали? И каким образом?

ihipster
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2018-06-29

Сообщение  ihipster в 29.06.18 4:10

«Бога нет, но это не означает, что я атеист» (с) ОШО.
    Буддисты не видят бога, ни до, не после. Так же как и души у человека, как единого целого нет, а есть набор элементов(дхарм), которые передаются, с каждым перерождением, в том числе и к животным. В каком месте это можно сравнивать с христианством? Без понятия. По моему опыту, Буддизм в действующих центрах и монастырях, вообще не воспринимается как религия в привычном для нас смысле, а скорее как большая секта. Кучка сектантов. Это происходит, потому что в странах Азии по сути нет сект в европейском понимании. Там секта это таже самая религия, просто которая в данный момент не набрала достаточного количества последователей. А так, варджраяна это или тхеравада разницы нет. Второй момент, это то что став монахом можно уйти из монастыря в мир без рострига и спокойно сделать ещё одну секту. При этом , не переставая быть монахом, так появляются модные практики медитации и йоги. Так же буддизм как и его секты, любит выдавать себя за атеистов, научный подход и тд. Используя изредка вполне даже реальные факты, но дорисовывая при этом свои выводы, не имеющих отношения, как к науке, так и атеизму.
    ОШО - это такой религиозный тролль, научился выдавать за «правильные» религиозные практики ведущими к просветлению любые действия, которые нравятся лично ему. С помощью чего, люди закрывали потребность в какой бы то ни было религии.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 22.07.18 4:05