Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 18:36

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мифы о бедности русского народа в Российской Империи

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Мифы о бедности русского народа в Российской Империи

Сообщение  Admin в 18.02.14 10:00

Миф 3. Русские крестьяне были самыми бедными в Европе.

Это очень распространенное в нашем обществе представление, при этом сами европейцы, долго прожившие в России и имевшие возможность сравнить уровень жизни русских с народами Европы, дают совершенно другие сведения о жизни русского народа. Хорват и католик Юрий Крижанич (1618–1683) проживший в России более 15 лет и хорошо изучивший русскую жизнь того времени, отмечал большее богатство и более высокий уровень жизни населения Московской Руси XVII в. по сравнению с ее ближайшими соседями – «Русская земля богаче и лучше Литовской, Польской и Шведской». В то же время государства Западной и Южной Европы – Испания, Италия, Франция, Англия превосходили в то время Русь по богатству и уровню жизни высших классов. Однако при этом низшие классы – крестьяне и горожане, по словам Крижанича, «живут на Руси намного лучше и удобнее, нежели в тех пребогатых странах».4 Интересно, что даже крестьяне и холопы на Руси в это время носили рубахи, украшенные золотом и жемчугом. Крижанич, критически относясь ко многим русским традициям, в то же время пишет, что как бедные, так и богатые люди на Руси, в отличие от Западной Европы, мало отличаются в своем столе «едят ржаной хлеб, и рыбу и мясо». В результате Крижанич делает вывод – «ни в одном королевстве простые люди не живут так хорошо, и нигде не имеют таких прав как здесь».

Реформы Петра I разорвали культурную связь между высшими и низшими классами, положение простого народа ухудшилось. Однако и в XVIII в. по данным современников уровень жизни крестьян России был выше, чем во многих странах Западной Европы. По наблюдениям французского путешественника Жильбера Ромма, проехавшего по Сибири в 1780-х годах, сибирский крестьянин жил лучше своего французского собрата. Англичанин Джон Паркинсон отмечал, что русские крестьяне одеваются намного лучше, чем простой народ в Италии. А во время заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. офицеры были удивлены нищетой польского и французского крестьянства по сравнению с русским.

А.С. Пушкин, обладавший глубоким умом и хорошо знавший русскую деревню, отмечал: «Фонвизин, в конце XVIII в. путешествовавший по Франции, говорит, что, по чистой совести, судьба русского крестьянина показалась ему счастливее судьбы французского земледельца. Верю… Повинности вообще не тягостны. Подушная платится миром; барщина определена законом; оброк не разорителен (кроме как в близости Москвы и Петербурга, где разнообразие оборотов промышленности усиливает и раздражает корыстолюбие владельцев)… Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы есть знак бедности».

Свидетельство Пушкина подтверждается иностранцами. Капитан английского флота Кокрейн, путешествовавший по России 4 года писал в 1824 году: «положение здешнего крестьянства куда лучше состояния этого класса в Ирландии». Кокрейн отмечал в России «изобилие продуктов, они хороши и дешевы», а также «огромные стада» в обычных деревнях. Другой английский путешественник в 1839 г. писал, что русские мужики живут намного лучше, чем низшие классы не только в Ирландии, но также в Англии и в Шотландии.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 18.02.14 10:05

Admin пишет:
    Циферки эти взяты  с потолка редакторами русофобской прессы.
    Главный русофоб здесь это ты потому, что ради дискуссионной победки ты готов с лёгкостью забыть миллионы искалеченных судеб своих соотечественников. Жаль, что здесь отсутствует система лайков. Ты бы к тому же ещё убедился что ты далеко не один такой. Что за страна? Никогда не было жалко своих ради идейки.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 18.02.14 10:08

Перестукин пишет:
    Admin пишет:
    Циферки эти взяты  с потолка редакторами русофобской прессы.
    Главный русофоб здесь это ты потому, что ради дискуссионной победки ты готов с лёгкостью забыть миллионы искалеченных судеб своих соотечественников.
    Судьбы моих соотечественников калечили коммунисты и либералы.

При чем коммунизм это всего-навсего инобытие, форма реализации и развертывания либерализма в конкретных исторических условиях.  

А мои соотечественники в Российской Империи жили хорошо. Мой прадед, расстрелянный большевиками, в РИ жил в доме своем, вел хозяйство и воспитывал почти десяток детей.

Последний раз редактировалось: Admin (18.02.14 10:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 18.02.14 10:31

Перестукин пишет:Жаль, что здесь отсутствует система лайков. Ты бы к тому же ещё убедился что ты далеко не один такой. Что за страна? Никогда не было жалко своих ради идейки.

Давай проверим. Сделал систему лайков.

Смотри справа стоит плюсик и минус.

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Сан-Саныч в 18.02.14 11:02

Loki пишет:
    Ну, если человек десять раз пишет про шитую золотом одежду, можно и ошибиться, комментируя этот бред.
    Не было у нас в России рая для крестьян, зачем пытаться устроить, будто был?

Читайте внимательней. Вас заставляют комментировать?
    Пока я читаю ваш бред.

Сергей мск пишет:
    Вы уверены. что всех олигархов удалось заставить платить налоги?

Платят все, а вот всё ли, не знаю.

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 18.02.14 11:12

Перестукин, а скажи пожалуйста в какой стране мира крестьяне хорошо жили до середины ХХ века?
    В какой стране мира не было голода и болезней?
    В какой стране мира не было природных катаклизмов( засух, наводнений, нашествий саранчи и т. д.)
    И что было бы с Дальным востоком, случись такое наводнение как летом прошлого года, например в 18 веке?

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 18.02.14 11:13

Admin пишет:

А я не вижу. Idea 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 18.02.14 11:16

Сан-Саныч пишет:
    Admin пишет:

А я не вижу. Idea 
    Видишшь зеленую полоску возле своего сообщения?

Вот у других пользователей на её месте плюс и минус. За себя голосовать нельзя.

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 18.02.14 11:20

Усё нашел, мелковаты, подслеповат  стал.   

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Сан-Саныч в 18.02.14 11:33

Перестукин пишет: Литература

1. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 29
    http://ijkl.ru/a197

Из предисловия: В настоящем томе печатаются художественные и публицистические произведения Л.Н. Толстого за 1891-1894 годы. Среди них - рассказы «Хозяин и работник», статьи о голоде, «Предисловие к «Крестьянским рассказам» С.Т. Семенова», неоконченные художественные произведения: «Кто прав?», «Мать», «Петр Хлебник» и др. Идейная проблематика большинства вошедших в этот том работ Л. Толстого непосредственно связана с вопросами, возникшими в жизни России в связи с охватившим страну в 1891-1893 годы голодом...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 18.02.14 11:38

Петра пишет:

Может, это в том смысле, как вы говорите о родАх, Сергей?
    И всё же передаются ...пока не переведутся.

И "рОды родов боящихся Его".

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.02.14 11:49

Loki пишет: Если я не верю в Бога, это не значит, что я не знаком с Евангелием.

Это как так? И до прочтения не верил, и после - совсем не уверовал? Странно у тебя, Локи, тогда организьм устроен... Cool 

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 18.02.14 18:40

кулибин пишет:

Чтоб Вы не написали Петра, мне приятно Вас слышать))
    Это очень хорошо, дорогой кулибин - считаю симпатию на эмоциональном уровне за аванс и устойчивую платформу для достижения взаимопонимания на уровне разума.
    Но честно говоря, не могу пока похвастаться тем, что хорошо понимаю вас.
    Например, предыдущий ваш пост про отказ выращивать овощи, я поняла так, что вы, кулибин, не желаете за меня, ово... т.е. овцу несуразную, душу положить, как пастырь добрый, не говоря уж об имуществе, и очень огорчилась - за вас.
    Но вы тут же пишете, что не привязаны к материальному:

К Вами сказанному могу только присовокупить)) Моё восприятие богатства выходит за рамки богатства материального, что же до материального, то для меня это прежде всего тяжкий крест, дело в том что материальные блага, прежде всего являются частью чьей то жизни, чьей то любви как в прошлом так и в будущем, и требуют к себе бережного и разумного отношения, и чем они больше тем выше требования.
    С этим могу полностью согласиться: чем больше вещей, тем больше внимания к себе и времени на то, чтобы пыль с них смахивать)), они требуют.
    Сегодняшний " герой нашего времени " носит майку с надписью "без лоха и жизнь плоха", а каждый честный человек для этих героев лох по определению.
    Ну да, всё так, но нам-то что до этого, если Господь говорит:

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку (Лк.6:29)?

А также вот какое стихотворение посвятил мне человек, чтобы я не расстраивалась от того, что меня за "лоха" будут считать, и от  неблагодарности:

Галине.

Ты прости, не грусти, помести
    Своё сердце в обитель благую,
    Чтобы миру сему возвестить
    Всей собою беспечность святую,

Обеспечив себе неуют,
    Себя выдав на всепосмеянье...
    Зато кто-то получит приют
    И познает слезу покаянья.

Жертва Богу - наш дух сокрушённый,
    Сумасшествием в мире гордись!
    Всякий в мире есть умалишённый,
    Ты ж в уме всеблагом возродись.

Невечернего чистого света
    Уместить постарайся весну,
    И войдёшь в бесконечное лето,
    И познаешь времён полноту!

Переадресую вам, дорогой кулибин.  sunny

automne
    Гость

Дата регистрации : 2014-01-31
    Вероисповедание : .

Сообщение  automne в 18.02.14 19:34

Нюся пишет:

Это как так? И до прочтения не верил, и после - совсем не уверовал? Странно у тебя, Локи, тогда организьм устроен... Cool 
    А чего странного-то? Знакомиться с религиями мира, изучать, сопоставлять, искать сходства, различия? ЗНАТЬ. Или странно, что не "прилепился" сразу к Православию? Ну знаете... Я вот сейчас Коран почитываю, но это не значит, что готовлюсь стать мусульманкой.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.02.14 19:52

Для меня государство на сегодняшний день это уголовный авторитет, со всеми вытекающими последствиями))

Кулибин, мы с Вами, видимо, о разных государствах и эпохах говорим.
    Можно, конечно, все пропустить через себя, но стоит ли? Я Вам тут свою родословную приведу, а Инна свою- дворянскую(княжескую)... ну и?
    Объективность взгляда на историческую действительность еще никому не помешала. Idea Поэтому Вы правы в одном, что субъективно никто никому ничего не докажет. Могу сказать только одно, что мои предки тоже не лаптем щи хлебали.  Но это не дает мне право поносить власть, которая  была с Божьего попущения ( предательство царя ближним окружением, буржуазией и священством). Все равно, что роптать на Бога.  Революция началась не в октябре   , а в феврале 1917 года. Вот от этого и стоит отталкиваться.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.02.14 19:54

Admin пишет:

Что- лайки закончились? Sleep Или кто-то в минусе оказался?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.02.14 19:58

automne пишет:
    А чего странного-то? Знакомиться с религиями мира, изучать, сопоставлять, искать сходства, различия? ЗНАТЬ. Или странно, что не "прилепился" сразу к Православию? Ну знаете... Я вот сейчас Коран почитываю, но это не значит, что готовлюсь стать мусульманкой.

А вы Локи? Shocked 

Да и разве возможно всё ухватить, а тем более ЗНАТЬ?
    Мы тоже потыкались с мужем, поинтересовались...Но жизнь такая короткая.
    Дух Святой Крещения всё время как-то внутри давал понять, что Не то, НЕ то...
    А последние 20 лет - То Самое!

automne
    Гость

Сообщение  automne в 18.02.14 21:31

Нюся пишет:

А вы Локи? Shocked 
    А Вас? Very Happy

automne
    Гость

Сообщение  automne в 18.02.14 21:37

Нюся пишет:
    Вот именно, Нюся. Все мы "тыкаемся", пока не определимся. И это "не то - не то" может годы отнять. Но все же лучше не спешить, пока внутри не созреешь окончательно. Легче тем, кому с "материнским молоком", как говорится. У меня по-другому.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.02.14 22:09

automne пишет: Легче тем, кому с "материнским молоком", как говорится. У меня по-другому.
    Понимаю. Очень понимаю. Особенно если ещё и деток "жнём"...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 18.02.14 22:16

Елена-христианка пишет:
    Admin пишет:

Что- лайки закончились? Sleep Или кто-то в минусе оказался?
    Я решил обсудить этот вопрос с модераторами, а не принимать решение в одиночку.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 18.02.14 22:29

Admin пишет:
    Я решил обсудить этот вопрос с модераторами, а не принимать решение в одиночку.
    Че-то поздно спохватился... Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 18.02.14 22:31

Петра пишет:
    Это очень хорошо, дорогой кулибин - считаю симпатию на эмоциональном уровне за аванс и устойчивую платформу для достижения взаимопонимания на уровне разума.
    Господь говорит:

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку (Лк.6:29)?

А также вот какое стихотворение посвятил мне человек, чтобы я не расстраивалась от того, что меня за "лоха" будут считать, и от  неблагодарности:

Галине.

Ты прости, не грусти, помести
    Своё сердце в обитель благую,
    Чтобы миру сему возвестить
    Всей собою беспечность святую,

Обеспечив себе неуют,
    Себя выдав на всепосмеянье...
    Зато кто-то получит приют
    И познает слезу покаянья.

Жертва Богу - наш дух сокрушённый,
    Сумасшествием в мире гордись!
    Всякий в мире есть умалишённый,
    Ты ж в уме всеблагом возродись.

Невечернего чистого света
    Уместить постарайся весну,
    И войдёшь в бесконечное лето,
    И познаешь времён полноту!

Переадресую вам, дорогой кулибин.  sunny

А я уже не дорогая? 

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-11-08
    Вероисповедание : Нет

Сообщение  Loki в 19.02.14 7:36

Нюся пишет:
    А вы Локи? Shocked 

Да и разве возможно всё ухватить, а тем более ЗНАТЬ?
    Тем не менее сказано верно. Если Вы думаете, что каждый человек после обстоятельного и неоднократного прочтения Евангелия непременно должен уверовать, то здесь, скорее, Ваши личные чувства проецируются на другого человека. Евангелия это конечно очень интересно, как и Коран и прочее.. Но если Вы чувствуете, что Вам Дух Святой даёт понять, что правильно, это не значит, что другой человек не может испытывать подобного чувства к совершенно другим идеям. Это не значит, что Вы или этот другой человек кого-то пытаются обмануть или обманываются злыми духами. Просто мыслите по разному.

Для меня очень большой интерес представляет также Евангелие от Макиавелли, если можно так выразиться.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 19.02.14 18:29

Admin пишет:Миф 3. Русские крестьяне были самыми бедными в Европе.

Это очень распространенное в нашем обществе представление, при этом сами европейцы, долго прожившие в России и имевшие возможность сравнить уровень жизни русских с народами Европы, дают совершенно другие сведения о жизни русского народа. Хорват и католик Юрий Крижанич (1618–1683) проживший в России более 15 лет и хорошо изучивший русскую жизнь того времени, отмечал большее богатство и более высокий уровень жизни населения Московской Руси XVII в. по сравнению с ее ближайшими соседями – «Русская земля богаче и лучше Литовской, Польской и Шведской». В то же время государства Западной и Южной Европы – Испания, Италия, Франция, Англия превосходили в то время Русь по богатству и уровню жизни высших классов. Однако при этом низшие классы – крестьяне и горожане, по словам Крижанича, «живут на Руси намного лучше и удобнее, нежели в тех пребогатых странах».4 Интересно, что даже крестьяне и холопы на Руси в это время носили рубахи, украшенные золотом и жемчугом. Крижанич, критически относясь ко многим русским традициям, в то же время пишет, что как бедные, так и богатые люди на Руси, в отличие от Западной Европы, мало отличаются в своем столе «едят ржаной хлеб, и рыбу и мясо». В результате Крижанич делает вывод – «ни в одном королевстве простые люди не живут так хорошо, и нигде не имеют таких прав как здесь».

Реформы Петра I разорвали культурную связь между высшими и низшими классами, положение простого народа ухудшилось. Однако и в XVIII в. по данным современников уровень жизни крестьян России был выше, чем во многих странах Западной Европы. По наблюдениям французского путешественника Жильбера Ромма, проехавшего по Сибири в 1780-х годах, сибирский крестьянин жил лучше своего французского собрата. Англичанин Джон Паркинсон отмечал, что русские крестьяне одеваются намного лучше, чем простой народ в Италии. А во время заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. офицеры были удивлены нищетой польского и французского крестьянства по сравнению с русским.

А.С. Пушкин, обладавший глубоким умом и хорошо знавший русскую деревню, отмечал: «Фонвизин, в конце XVIII в. путешествовавший по Франции, говорит, что, по чистой совести, судьба русского крестьянина показалась ему счастливее судьбы французского земледельца. Верю… Повинности вообще не тягостны. Подушная платится миром; барщина определена законом; оброк не разорителен (кроме как в близости Москвы и Петербурга, где разнообразие оборотов промышленности усиливает и раздражает корыстолюбие владельцев)… Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши; у нас не иметь коровы есть знак бедности».

Свидетельство Пушкина подтверждается иностранцами. Капитан английского флота Кокрейн, путешествовавший по России 4 года писал в 1824 году: «положение здешнего крестьянства куда лучше состояния этого класса в Ирландии». Кокрейн отмечал в России «изобилие продуктов, они хороши и дешевы», а также «огромные стада» в обычных деревнях. Другой английский путешественник в 1839 г. писал, что русские мужики живут намного лучше, чем низшие классы не только в Ирландии, но также в Англии и в Шотландии.

"Реформы Петра I разорвали культурную связь между высшими и низшими классами, положение простого народа ухудшилось."

Как Вы относитесь к выражению:"Семнадцатый год, есть логическое завершение реформ Петра Первого"? И как Вы считаете, кому нынешнее крестьянство помешало(то, что от него осталось)?Спасибо!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 19.02.14 19:47

Бездомный пишет:
    И как Вы считаете,  кому нынешнее крестьянство помешало(то, что от него осталось)?Спасибо!
    Бесу лысому и помешало: ещё в народе простом хранилось стремление к угождению Богу! как это не странно сейчас звучит.
    Разве вы не знаете, что

Бесу неймётся где чисто поётся...А человек прост и слаб.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 20.02.14 0:40

Нюся пишет:
    Бесу лысому и помешало: ещё в народе простом хранилось стремление к угождению Богу! как это не странно сейчас звучит.
    Разве вы не знаете, что

Бесу неймётся где чисто поётся...А человек прост и слаб.

Спасибо! Но, это сферы духовные, а вот из людей, которые живут в округе? Мой ответ прост, крестьянство помешало тем людям, которые сейчас имеют доходы от пользования землей, а это бывшие директора коммунисты со чадами...а уж какие силы за ними стоят(духовные) это от простых людей сокрыто.Еще раз спасибо!
    Да, о слабости...пьем, служим страстям и человекам, Господу не очень спешим.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.02.14 0:59

Бездомный пишет:

Спасибо! Но, это сферы духовные, а вот из людей,  которые живут в округе? Мой ответ прост, крестьянство помешало тем людям, которые сейчас имеют доходы от пользования землей, а это бывшие директора коммунисты со чадами...а уж какие силы за ними стоят(духовные) это от простых людей сокрыто.Еще раз спасибо!
    Да, о слабости...пьем, служим страстям и человекам, Господу не очень спешим.
    Это вы, видно о себе, через Мы?

Зато Господь спешит к НАМ! Idea 

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 20.02.14 1:01

Нюся пишет:

Да с чего бы Ему к беззаконникам то поспешать, если только снова вас из храмов хлыстом гнать вдоль хребтины.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 20.02.14 1:50

Нюся пишет:

Мы, это о всех.Ведь народ есть одно целое, тем более с православными корнями. Потому и мы))Фильм смотрим о войне и переживаем...пьяницу схоронили раньше времени, мы скорбим. Разве нет? А сам то не пью я, уже много весен, лет и т.д.))
    Господь спешит, Он неизменен и заповеди Его работают, а наш духовный компас вращается ужасно...а дело то серьезное, очень.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:39

Текущее время 03.12.16 18:39