Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Святоотеческое учение о вечных муках в аду

Поделиться

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Re: Святоотеческое учение о вечных муках в аду

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 15:17

пинна пишет:
    Не поняла.
    Хотя бы факт диалога святого Макария Великого с черепом языческого жреца.
    Или ты совсем не читаешь святоотеческую литературу.
    Скажи, а в диалог С.Саровского и Мотовилова ты тоже веришь?
    Нельзя фактом назвать то, что можем видеть только гадательно, как сказал ап.Павел "сквозь тусклое стекло". ТАМ все будет ясно.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 15:28

пинна пишет:
    Ага...

Не, не ага. Факт, это например что земля имеет шарообразную форму, что вода находясь в жидком состоянии обладает свойствами текучести и так далее, ну а то что кто то разговаривал с черепом, а череп не обладая для этого тем, что необходимо для воспроизведения речи отвечал, это уже не факт, а предмет веры, кто то верит, что так оно и было, кто то понимает как иносказание, а кто то просто считает художественным вымыслом.  Very Happy 

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 15:46

Admin пишет:Апокатастасис это ересь.
    Муки ада вечны и являются свободным выбором человека.
    Все же мы можем больше рассуждать, чем утверждать. Тем более, что сторонниками Апокатастасиса были мн. св. отцы -Гр.Нисский, (не был осужден на 5 соборе)  Климен Александрийский, Иустин Философ и др.
    Просто надо определить, что такое ад и что такое муки. Мне близка такая т.з. -ад, это место удаленное от Бога, где будут те, кто сами, вы правы, захотели там быть. Но быть без Бога, источника жизни, означает просто вторую смерть. И ничего страшнее оставленности Богом нет. Но для этих людей нестерпимо было бы быть с Богом, т.к. их жизнь прошла во тьме и свет для них нестерпим.  
    Короче, что для благочестивого человека блаженство, то для нераскаявшегося грешника мучение. И ТАМ каждый получит то где ему лучше. Вот как-то так.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.02.14 15:56

Анфиса пишет:
    Все же мы можем больше рассуждать, чем утверждать. Тем более, что сторонниками Апокатастасиса были мн. св. отцы -Гр.Нисский, (не был осужден на 5 соборе)  Климен Александрийский, Иустин Философ и др.
    Просто надо определить, что такое ад и что такое муки. Мне близка такая т.з. -ад, это место удаленное от Бога, где будут те, кто сами, вы правы, захотели там быть. Но быть без Бога, источника жизни, означает просто вторую смерть. И ничего страшнее оставленности Богом нет. Но для этих людей нестерпимо было бы быть с Богом, т.к. их жизнь прошла во тьме и свет для них нестерпим.  
    Короче, что для благочестивого человека блаженство, то для нераскаявшегося грешника мучение. И ТАМ каждый получит то где ему лучше. Вот как-то так.
    священник Дмитрий Моисеев

В современном богословии, к сожалению, все сильнее намечается тенденция возрождать к жизни некоторые богословские мнения, которые хотя и высказывались отдельными Святыми отцами, но тем не менее не были приняты Церковью. В оправдание такому подходу приводится католическая теория о так называемых теологуменах (частных богословских мнениях), согласно которой имеет право на жизнь любое утверждение, если только оно было высказано святым. Раз этого утверждения придерживался человек святой, то оно является лишь его частным взглядом, но никак не ошибкой, и любой христианин имеет право его разделять. С другой стороны, некоторые верующие считают кощунственной даже саму мысль о возможности ошибок в святоотеческих творениях. Поэтому нелишне будет узнать отношение Церкви и самих отцов к этому вопросу.
    Наиболее четко отношение Церкви к этой проблеме выразил преп. Варсонуфий Великий, отвечая на вопрос одного из монахов своей обители, заданный по поводу отдельных аспектов учения свт. Григория Нисского. Сам преподобный при этом открывает и подчеркивает, что говорит по особому откровению, полученному им от Бога. Это заставляет исключить в данном случае возможность ошибки. Итак, давайте обратимся к книге "Преподобных отцев Варсануфия Великаго и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников":
    " Вопрос 610. …Св. Григорий Нисский… говорит, что мучение будет смягчено и окончится. Итак, скажи, Отец мой, почему такой человек не говорит справедливо, как прилично было бы мужу Святому, сподобившемуся беседовать по внушению Духа Святаго. Также и о рае некоторые Отцы и учители несогласны между собою… И в других главах Писания можно найти некоторое разногласие. Просим тебя, Владыко, объясни нам сие…
    Ответ Варсануфия. …Итак послушайте, что Бог открыл мне, за три дня до того, как вы написали мне свой вопрос… Не думайте, чтобы люди, хотя и святые, могли совершенно постигнуть все глубины Божии; ибо Апостол говорит: отчасти разумеваем и отчасти пророчествуем (1 Кор., 13,9 )..
    http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/5g10_7-all.shtml

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.02.14 15:58

[quote="Анфиса"]
    Просто надо определить, что такое ад и что такое муки.

Ну, определила ты, Анфиса себе местечко...Как-то вот так...

А здеся, в юдоли сей грешной, сама-то как спасешься, рспределительница благ и мучений? Laughing 

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:05

пинна пишет:
    священник Дмитрий Моисеев

В современном богословии, к сожалению, все сильнее намечается тенденция возрождать к жизни некоторые богословские мнения, которые хотя и высказывались отдельными Святыми отцами, но тем не менее не были приняты Церковью. В оправдание такому подходу приводится католическая теория о так называемых теологуменах (частных богословских мнениях), согласно которой имеет право на жизнь любое утверждение, если только оно было высказано святым. Раз этого утверждения придерживался человек святой, то оно является лишь его частным взглядом, но никак не ошибкой, и любой христианин имеет право его разделять. С другой стороны, некоторые верующие считают кощунственной даже саму мысль о возможности ошибок в святоотеческих творениях. Поэтому нелишне будет узнать отношение Церкви и самих отцов к этому вопросу.
    Наиболее четко отношение Церкви к этой проблеме выразил преп. Варсонуфий Великий, отвечая на вопрос одного из монахов своей обители, заданный по поводу отдельных аспектов учения свт. Григория Нисского. Сам преподобный при этом открывает и подчеркивает, что говорит по особому откровению, полученному им от Бога. Это заставляет исключить в данном случае возможность ошибки. Итак, давайте обратимся к книге "Преподобных отцев Варсануфия Великаго и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников":
    " Вопрос 610. …Св. Григорий Нисский… говорит, что мучение будет смягчено и окончится. Итак, скажи, Отец мой, почему такой человек не говорит справедливо, как прилично было бы мужу Святому, сподобившемуся беседовать по внушению Духа Святаго. Также и о рае некоторые Отцы и учители несогласны между собою… И в других главах Писания можно найти некоторое разногласие. Просим тебя, Владыко, объясни нам сие…
    Ответ Варсануфия. …Итак послушайте, что Бог открыл мне, за три дня до того, как вы написали мне свой вопрос… Не думайте, чтобы люди, хотя и святые, могли совершенно постигнуть все глубины Божии; ибо Апостол говорит: отчасти разумеваем и отчасти пророчествуем (1 Кор., 13,9 )..
    http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/5g10_7-all.shtml
    Пинна, очень много читать. Скажи своими словами, что ты хотела сказать.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 16:10

Анфиса пишет:
    Скажи, а в диалог С.Саровского и Мотовилова ты тоже веришь?
    Нельзя фактом назвать то, что можем видеть только гадательно, как сказал ап.Павел "сквозь тусклое стекло". ТАМ все будет ясно.
    Ты сомневаешься,что этот рассказ не вымысел?
    Анфиса,ты агностик,православной тебя совершенно невозможно назвать,если ты сомневаешься (давно замечено)во многих тех вещах,в которых истинный христианин никогда не усомниться,просто потому что Бог даёт ему некое чувство познания-где правда,где ложь и ему в голову даже не придёт усомниться.Как и в мытарствах св.Феодоры-истинный православный знает,что написана чистая правда.
    Насчёт "гадательно,сквозь тусклое стекло..."ап.Павел имел в виду совсем другое,читай,...,хотя бы толкования.Иногда,когда споришь.  

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 16:11

Анфиса пишет:
    Пинна, очень много читать. Скажи своими словами, что ты хотела сказать.
    Библия-тоже много букофф.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:16

Нюся пишет:
    Это не я распределила, а высказала (читай внимательно) ту точку зрения богословов, в т.ч. и св.отцов, которая мне близка. Ты меня переоцениваешь, я лишь говорю, что читаю.
    А от язвительности твоей мало пользы тебе. Very Happy

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:19

пинна пишет:
    Библия-тоже много букофф.
    Ну, что ты передергиваешь! Форум -это обмен мнениями и длинные посты не приветствуются. Нельзя сказать своими словами и кинуть одну цитату? Не забывай, краткость -сестра таланта. Very Happy

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 16:19

Анфиса пишет:

Это не я распределила, а высказала (читай внимательно) ту точку зрения богословов, в т.ч. и св.отцов, которая мне близка. Ты меня переоцениваешь, я лишь говорю, что читаю.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 16:25

Анфиса пишет:

Анфиса,

Моя язвительность тобою рождена...
    Зачем тревожишь богословов, о, жена???  

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:28

пинна пишет:
    Спасибо, что укоротила. Так я и знаю, что не все святые отцы говорили Истину. Ты привела список отцов, выступающих против А., а я привела имена тех, кто за А., сказала, чья точка зрения мне ближе.
    Или я чего-то не поняла?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:30

Нюся пишет:
    Анфиса,

Моя язвительность тобою рождена...
    Зачем тревожишь богословов, о, жена???  
    Не поняла, а я что должна говорить от ветра головы своей? Shocked

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 16:35

Анфиса пишет:
    Не поняла, а я что должна говорить от ветра головы своей? Shocked
    Раз ты не можешь сказать умнее их, то зачем их тревожить?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 16:41

Анфиса пишет:
    Блаженный Феофилакт Болгарский так толкует данный отрывок Писания: Если знание будет упразднено: неужели мы будем жить в незнании? Отнюдь нет! Но говорит, что упразднится знание отчасти, когда придет знание совершенное, то есть свойственное будущей жизни. Ибо тогда мы будем знать уже не столько, сколько знаем ныне, но гораздо более. Например, мы знаем и ныне, что Бог существует везде, но как это, не знаем; что Дева родила, мы знаем, но как это, не знаем. Тогда же узнаем об этих тайнах нечто большее и полезнейшее. (Толкование на первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла).
    http://azbyka.ru/dictionary/08/znanie-all.shtml

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:44

Нюся пишет:
    Раз ты не можешь сказать умнее их, то зачем их тревожить?
     Shocked Shocked Shocked

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:47

пинна пишет:
    Блаженный Феофилакт Болгарский так толкует данный отрывок Писания: Если знание будет упразднено: неужели мы будем жить в незнании? Отнюдь нет! Но говорит, что упразднится знание отчасти, когда придет знание совершенное, то есть свойственное будущей жизни. Ибо тогда мы будем знать уже не столько, сколько знаем ныне, но гораздо более. Например, мы знаем и ныне, что Бог существует везде, но как это, не знаем; что Дева родила, мы знаем, но как это, не знаем. Тогда же узнаем об этих тайнах нечто большее и полезнейшее. (Толкование на первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла).
    http://azbyka.ru/dictionary/08/znanie-all.shtml
    И как это противоречит моему сообщению?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 16:50

Ну так по теме, я так и не понял, вечно я в аду мучатся буду, или нет? А?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 16:59

Nuklon пишет:Ну так по теме, я так и не понял, вечно я в аду мучатся буду, или нет? А?
    Определит Бог, Витя, в соответствии с твоим выбором. Но, знай, что без Бога -смерть (вторая), т.к. Он источник жизни. Так что подстраховаться тебе надо.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 17:00

Анфиса пишет:
    Определит Бог, Витя, в соответствии с твоим выбором. Но, знай, что без Бога -смерть (вторая), т.к. Он источник жизни. Так что подстраховаться тебе надо.

Типа соломки подстелить?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 17:02

Nuklon пишет:

Типа соломки подстелить?
    Типа Бога в разуме держать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 17:05

Nuklon пишет:Ну так по теме, я так и не понял, вечно я в аду мучатся буду, или нет? А?
    Не волнуйся, вечно и безконечно : всё - как пожелаете, товариш Нуклон!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 17:12

Анфиса пишет:
    Типа Бога в разуме держать.

И всё?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 17:20

Nuklon пишет:

И всё?
    Нет, с вытекающими посдедствиями. То есть исповведовать Его, каяться, причащаться и стараться жить по заповедям, т.е жить с оглядкой на Бога.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 17:22

Анфиса пишет:
    Нет, с вытекающими посдедствиями. То есть исповведовать Его, каяться, причащаться и стараться жить по заповедям, т.е жить с оглядкой на Бога.

И конечно же в лоне РПЦ, ты забыла добавить  Laughing 

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 09.02.14 17:23

В аду грешники буду вечно гореть в огне и вечно громко орать от страшной нестерпимой боли, вот так: АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 17:26

Nuklon пишет:

И конечно же в лоне РПЦ, ты забыла добавить  Laughing 
    Понимаешь, у нас нет другого лона. Церковь -это стены вокруг причастия (сказал Кураев). Вот так и рассматривай церковь, как место для соединения с Богом. Я так думаю. Может ошибаюсь, поправьте.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 17:32

Анфиса пишет:
    Понимаешь, у нас нет другого лона. Церковь -это стены вокруг причастия (сказал Кураев). Вот так и рассматривай церковь, как место для соединения с Богом. Я так думаю. Может ошибаюсь, поправьте.

Все противники и хулители РПЦ!!!

В Ваших рядах ПРИБЫЛО!
    Зустричайэ!!!

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 17:35

Анфиса пишет:

Ну если в плане традиции, то я согласен на счет лона. Но видишь ли, есть вещи в которые я не смогу поверить никогда, понимаешь? И тот Рай, что представляют себе большинство православных, для меня это Ад. Ну а так как место по середине не предусмотрено, я бы хотел выросший на могиле лопух и все, и судя по всему, так оно и будет.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:29

Текущее время 03.12.16 5:29