Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Святоотеческое учение о вечных муках в аду

Поделиться

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Святоотеческое учение о вечных муках в аду

Сообщение  Монтгомери в 08.02.14 23:37

Вот Осипов и Илларион Алфеев говорят, что в аду человек будет не вечно. Что все в аду исправятся и попадут в ЦН. Логичный вопрос. А зачем Христос пришёл на землю, если может всех грешников сам исправлять, а каких бы грехах они не скончались? Неужели только для того, чтобы они не мучились в аду временно? Если бы весь мир отрёкся от Христа и превратился в один сплошной ад, разве Господу было бы всё равно? А зачем свобода воли? Можно наверно придумать массу вопросов на эту тему.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Святоотеческое учение о вечных муках в аду

Сообщение  Admin в 08.02.14 23:40

Апокатастасис это ересь.
    Муки ада вечны и являются свободным выбором человека.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.02.14 0:32

Admin пишет:Апокатастасис это ересь.
    Муки ада вечны и являются свободным выбором человека.

Я посмотрел до конца эту лекцию Осипова. Он подталкивает нас не к тому, чтобы мы начали грешить, что мы спасёмся и без стремления к безгреховной жизни, а как раз к тому чтобы мы находились в сомнении. Причём, чтобы наше сомнение между да (вечные мучение) и нет (не вечные) перевешивало на да. Он подталкивает нас к тому, чтобы мы не говорили что-то вроде этого: "ООО! Так мучения не вечные!!! А я-то боялся, стремился не грешить. Оказывается можно особо не париться. Ну погрешу на земле, развлекусь в доволь, Бог простит" , а чтобы мы боялись вечных мучений, которые в тоже время не вечные. Буд-то Бог специально сказал людям, что ад вечен, чтобы они не вводили себя в такую выше обозначенную психологию: "Ну помучаюсь сидя на колу и в рай". Чтобы люди даже узнай они, что ад не вечен, всё же не стремились туда попасть, пусть и на время.

А тех, кто говорят, что всеведущий Бог, зная, что вот этот и тот человек попадут в ад и будет там гореть вечно, и всё же породил их, да ещё и против их воли (ведь по сути мы не просили нас порождать, тем более для вечных мучений от Того, кто знал, что мы родимся именно ради этих мучений) являются богохульниками, делающие Бога жестоким. Определённое зерно в этом признаюсь есть. Но чувствую здесь и большую, НЕ МАЛУЮ, долю лукавства. Зачастую Осипов говорит довольно отталкивающим тоном, как бы насмехаясь то ли над Богом, то ли надфанатами, то ли над теми, кто с ним не согласен. Очень сильно напоминает сатану из фильма "Адвокат дьявола". Хитро до не могу. Мудрость используемая ради прельщения.

Осипов не на одной лекции не призывал каждого идти тем путём, который тот захочет. Он не призывал к тому, чтобы мы разделились на тех, кто придёт в Царствие Небесное через мучения и тех, кто придёт за добродетель, но чтобы мы все всё же старались идти через добродетель. Как-то так. В общем он призывает нас не хулить Бога разговорами о вечности мучений.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.02.14 0:41

Мне б ненавидеть тебя надо,

А я, безумная, ...люблю.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.02.14 0:42

Нюся пишет:Мне б ненавидеть тебя надо,

А я, безумная, ...люблю.

Меня?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.02.14 0:49

Если что. Я не признаю догмат о не вечности мучений. Говоря, что в этом есть зерно, я имею в виду лукавое зерно ради лукавых целей. Уже сам догмат о не вечности мучений тайком пробирается в души, кому этот догмат нравится, в души любителей не отвечать за своё зло.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 0:53

Монтгомери пишет:

Меня?
    Это, мне думается - высший пилотаж Любви...
    А так просто сказано.Не так?

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.02.14 0:54

Нюся пишет:
    Это, мне думается - высший пилотаж Любви...
    А так просто сказано.Не так?

Спокойной ночи

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 1:00

Монтгомери пишет:Если что. Я не признаю догмат о не вечности мучений. Говоря, что в этом есть зерно, я имею в виду лукавое зерно ради лукавых целей. Уже сам догмат о не вечности мучений тайком пробирается в души, кому этот догмат нравится, в души любителей не отвечать за своё зло.
    Мне стало проще смиряться от слов Христа, что...на веки вечные.
    А надежда на Его Милость призванным грешникам - даёт силы к покаянию, а покаяние меняет меня всё-таки к лучшему. Короче - вот есть я и рядом со мною тоже много я, которые через Господа и Его Крест и Воскресение с Вознесением УЖЕ мне не безразличны.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.02.14 1:02

Монтгомери пишет:

Спокойной ночи
    Да. Ты прав. А.Х.!( Ангела всем Хранителя)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 09.02.14 6:15

Профессор Осипов и митрополит Иларион очень умные! Они нас истинно учат.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.02.14 9:06

noname пишет:Профессор Осипов и митрополит Иларион очень умные! Они нас истинно учат.
    Если это на счёт временности мучений, то возможно и так - истинно. Но чувство, что это учение лукаво, пересиливает.

Лучше людям не преподавать такие лекции, что страдания временны. Это может во многих пробудить желание жить кое-как.

ОШИБКА В СЧЕТЕ (Феофан Затворник из книги "Созерцание и размышление")

Были (а может, и теперь есть) умники, которым представлялось, что муки не будут вечны; но не было еще, кажется, ни одного, кто отвергал бы совсем загробные мучения. Чувство правды существует у самых отчаянных грешников и мешает им думать так; даже те невидимые существа, которые дают свои откровения спиритам, не отвергают наказаний в будущем, а только ухищряются всячески сгладить их пристрашность, хоть сомненнее их совести ничего и быть не может.

Ну, хорошо: пусть муки, по-вашему, не вечны, - сколько же времени они будут продолжаться? Да хоть тысяча тысяч, а все же должны кончиться, - говорите вы. Да какая же нам-то, грешным, от этого выгода? Ведь тамошняя мука будет нестерпимая, такая, которой здесь, на земле, мы и представить себе не можем. Если же и тут бывают иногда такие страдания, что день кажется годом, - что же там? Каждая минута обратится в сотни лет. Пророк Давид говорит, что у Бога тысяча лет как день един; следовательно, и обратно: один день - что тысяча лет. Если принять этот счет, то и тогда из одного нашего года выйдет 365 тысяч лет, а из десяти - более трех с половиною миллионов, а из сотни... и счет потеряешь. Значит, плохо это придумано. Придумайте-ка лучше, что совсем не будет мучений, да не на бумаге только, не по своим лишь соображениям, а принесите нам удостоверение об этом от имущего ключи ада; тогда нам, грешникам, это будет на руку: греши себе, сколько хочешь и как хочешь! А так, как вы рассуждаете... благодарим за сердоболие о нас! К тому же у вас все как-то неопределенно. Вы забываете, что там будет вечность, а не время; стало быть, и все там будет вечно, а не временно. Вы считаете мучения сотнями, тысячами и миллионами лет, а там ведь начнется первая минута, да и конца ей не будет, ибо будет вечная минута. Счет-то дальше и не пойдет, а станет на первой минуте, да и будет стоять так. Оно, конечно, когда услышишь или вычитаешь где-нибудь мудрование умников-гуманистов, грехолюбивому сердцу будто и повеселее станет, а потом, как станешь раздумывать, все страхи опять возвращаются, и приходишь все к тому же: лучше отстать от греха и покаяться, а то обсчитаться можно, да так, что уж ничем и не поправишь дела. А дело решительное, об нем рассуждать кое-как нельзя, а надо рассуждать с опасливостью, и если полагать, то полагать с такою уверенностью, какую имеем о том, что действительно существует или не существует. Спириты вон мало ли что толкуют! У их наставников хоть и когти видны, а они все их слушают и не видят того, что бесам одним в аде быть не хочется, потому они и хлопочут, как бы побольше набрать людей. "Нет, - говорят, - мучений больших, а так немножко скучно и стыдно; потом вновь родишься, все позабудешь и живи-поживай". Этим они отнимают всю опору у немощного человека. Поборется немного он со страстью, а там и говорит: "Ну, верно, делать нечего, уступить надо. Вот рожусь в другой раз, тогда и одолею". Таким образом, и вышел пожизненный раб страсти, грешник нераскаянный, а наставникам спиритов этого только и нужно. Второго рождения не дождешься, а первое потрачено на работу страстям, - и христианского полка убыло, а бесовского прибыло.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : православное

Сообщение  77777 в 09.02.14 10:07

Рассуждать о том,что нам не по разуму конечно опасно.Мы не можем представить Царства Небесного,не с чем сравнить,значит не можем и знать мыслей воскресших людей,не можем знать как будут раскаиваться увидевшие Бога,как им захочется быть с ним рядом,но они сами отреклись от Него.Разве неисправимое самоотречение не будет вечной мукой? Человек не созревший для Богообщения будет удален в Геену,там он будет сокрыт от Благодати попаляющей грешника,эта изоляция скорей благо,чем наказание.Ненавидел Бога здесь,возлюбишь ли там?
    Вы думаете что Геена это место ,сотворенное Богом,а Бог есть любовь,сотворенное для своих детей-является хорошо продуманным местом пыток и истязаний? Причем вечность истязаний за временную жизнь это не слишком добро.Вечные мучения не несут никакой воспитательной цели,они похожи на месть очень злого разума,так Бог никогда не поступит.Как Вы ,попав в Царство небесное сможете радоваться,зная,что Ваши близкие на вечных муках? Как сможете любить Бога,который сотворил эту Геену и оставил на вечно миллионы людей страдать? Да лучше пусть в геену,чем наслаждаться пока друзья страдают.Этот взгляд противоречит тому,что Бог нам явил,отдав Своего Сына за нас.Бог любовь,Бог Отец,он не поставит нас перед таким выбором,я не знаю как это будет,но не могут праведники смириться с тем,что мучаются люди.
    Опять же в каждом храме ,каждую литургию ,всем миром молятся за спасение грешников,разве это не будет услышано?
    Я сказал,что думаю сам,а Вам решать,как к этому отнестись.Сможете наслаждаться,пока мучаются другие,то Ваше право,но меня лучше сразу туда.Жить из страха перед наказанием и стараться быть хорошим только по этой причине не по мне.Бога я люблю потому что Он есть,потому,что Он добро и любовь,который знает как всех спасти,не принуждая,оставив им свободу выбора.Я этого не знаю,но Бог не может не иметь таких планов. Только великая любовь Бога может спасти всех.

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-11-08
    Вероисповедание : Нет

Сообщение  Loki в 09.02.14 10:11

Умаляя ценность жизни загробным миром, эту ценность ещё больше умаляют заявляя, что муки будут не вечными.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 09.02.14 10:22

Loki пишет:Умаляя ценность жизни загробным миром, эту ценность ещё больше умаляют заявляя, что муки будут не вечными.
    Хоть умАляй,хоть умОляй...но после жизни временной,настанет жизнь вечная.А значит,кому-то вечная радость,а кому-то вечная скорбь.

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Loki в 09.02.14 10:30

пинна пишет:
    Хоть умАляй,хоть умОляй...но после жизни временной,настанет жизнь вечная.А значит,кому-то вечная радость,а кому-то вечная скорбь.
    Фантазировать никто не запрещает.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 11:18

Loki пишет:
    Фантазировать никто не запрещает.
    Фантазии как раз у вас- атеистов.У нас вера и факты о загробной участи как о праведниках,так и о грешниках.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 11:23

noname пишет:Профессор Осипов и митрополит Иларион очень умные! Они нас истинно учат.
    КСТАТИ.О митрополите Илларионе(Алфееве):
    http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8790/
    пробегись хотя бы взглядом,чтобы уловить суть.

Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Loki в 09.02.14 11:41

пинна пишет:
    Фантазии как раз у вас- атеистов.У нас вера и факты о загробной участи как о праведниках,так и о грешниках.
    У индейцев, например, тоже факты. Только другие. Вы ничем не лучше.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 09.02.14 11:56

пинна пишет:но после жизни временной,настанет жизнь вечная.
    Может, настанет, а может и нет. А если настанет, то вряд ли вечная, а скорее нечто вроде перевоплощения.
    пинна пишет:А значит,кому-то вечная радость,а кому-то вечная скорбь.
    Теоретически и такое возможно. Но это вряд ли можно назвать справедливым Судом. Это больше напоминает лотерею.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 12:00

пинна пишет:
    Пинна, ну "факты" громко сказано.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 09.02.14 12:30

Анфиса
    Как Вы думаете по поводу мучений?

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 12:40

77777 пишет:Анфиса
    Как Вы думаете по поводу мучений?
    Абсолютно также, как и Вы.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 09.02.14 12:49

Анфиса пишет:
    Абсолютно также, как и Вы.
    Рад,что я не одинок,думал,что уж в ересь впал,но другим Бог быть не может.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 09.02.14 12:53

77777 пишет:

Рад,что я не одинок,думал,что уж в ересь впал,но другим Бог быть не может.
    Рада единомыслию. Idea sunny

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 09.02.14 14:25

Монтгомери, вряд ли можно назвать лекцию Осипова -"святоотеческим учением". Wink Скорей, еретическим.
    Если интересно святоотеческое учение, то лучше обратиться по этому вопросу к решению Вс.собора и Поместных соборов. А так же посмотрите эту страницу http://verapravoslavnaya.ru/?Apokatastasis

Спорить по этой теме не буду, тем более, что недавно уже обсуждали этот вопрос.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 14:42

Анфиса пишет:
    Пинна, ну "факты" громко сказано.
    Не поняла.
    Хотя бы факт диалога святого Макария Великого с черепом языческого жреца.
    Или ты совсем не читаешь святоотеческую литературу.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 14:44

Loki пишет:
    У индейцев, например, тоже факты. Только другие. Вы ничем не лучше.
    Мне до индейцев-фиолетово,пусть миссионеры просвещают.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 09.02.14 14:50

пинна пишет:
    Не поняла.
    Хотя бы факт диалога святого Макария Великого с черепом языческого жреца.
    Или ты совсем не читаешь святоотеческую литературу.

Пинна, ты видимо не совсем понимаешь, что значит факт.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 09.02.14 15:16

Nuklon пишет:

Пинна, ты видимо не совсем понимаешь, что значит факт.
    Ага.Это когда лично к тебе явиться умерший и лично засвидетельствует.
    Про таких,как ты уже сказано:" Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят."(Притча о богаче и Лазаре).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 4:54

Текущее время 09.12.16 4:54