Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Бог Всемогущий

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Бог Всемогущий

Сообщение  Валерий (Миклош) в 31.01.14 17:06

Почему Бог не истребит всех бесов? Всего-то делов на пару секунд

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Бог Всемогущий

Сообщение  пинна в 31.01.14 17:09

Валерий (Миклош) пишет:Почему Бог не истребит всех бесов? Всего-то делов на пару секунд
    Потому что они нам(христианам)нужны,как и злые люди -для преуспеяния в совершенстве добродетелей.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 31.01.14 22:00

Валерий (Миклош) пишет:Почему Бог не истребит всех бесов? Всего-то делов на пару секунд
    Для реализации свободной воли. Они выбрали свой путь.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 01.02.14 1:33

Admin пишет:
    Для реализации свободной воли. Они выбрали свой путь.

А ты борись с ними. И для этого они тоже.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 01.02.14 2:34

Валерий (Миклош) пишет:Почему Бог не истребит всех бесов?
    Потому что Бог есть любовь.
    Любовь не убивает, а воскрешает и воскресает.
    А бесы - это те, кто не может ответить на любовь любовью.

Так цветёт гранатовое дерево.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 9:01

Петра пишет:
    Потому что Бог есть любовь.
    Любовь не убивает, а воскрешает и воскресает.
    А бесы - это те, кто не может ответить на любовь любовью.

Сколько человек в Библии убил Бог и сколько Сатана?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 9:42

Валерий (Миклош) пишет:

Сатана не может ничего сделать если ему не разрешит Бог.Пример,когда бесы просили Иисуса Христа,чтобы Он не посылал их в бездну,а в стадо свиней.А так же в книге Иова,там сатана приходит к Богу и Бог ему позволяет искушать Иова.
    Запомните,что дьявол,это всего- навсего лишь падший ангел,творение Божие и не надо приписывать ему всемогущих качеств Бога.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 12:39

пинна пишет:
    Сатана не может ничего сделать если ему не разрешит Бог.

Тогда чего бояться Сатаны, если он выполняет приказы Бога?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 13:50

Валерий (Миклош) пишет:

Нисколько.
    Душа бессмертна. Но если учесть, сколько людей пытаются покончить жизнь самоубийством (а в широком смысле, и каждый грех - САМОубийство, когда "охота пуще неволи"   ). то приходится сделать вывод, что бывает и жизнь горше смерти.

А если так - и всю вечность?! Хотя... даже когда зуб болит, и то теряется ощущение времени и кажется, что это уже вечность продолжается, но если человек в своём уме, то... подсказывает разум всё-таки, что ЕСТЬ надежда прекращения мучений.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 14:07

Петра пишет:

Нисколько.

У народа в интернете другое мнение: Бог ведет со счетом 2.500.00 к 10

Бог: - 2.500.000

Сатана: - 10

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 14:10

Валерий (Миклош) пишет:

Тогда чего бояться Сатаны, если он выполняет приказы Бога?
    Христиане не должны бояться сатаны(кстати,а почему вы его имя пишите с большой буквы?он не стОит таких почестей),но должны остерегаться его козней.Христиане должны лишь подчиняться Воле Божией,т.е.жить по Заповедям Божиим.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 14:13

Петра пишет:

А если так - и всю вечность?! Хотя... даже когда зуб болит, и то теряется ощущение времени и кажется, что это уже вечность продолжается, но если человек в своём уме, то... подсказывает разум всё-таки, что ЕСТЬ надежда прекращения мучений.
    Петра,мне показалось или ты действительно думаешь,что вечные мучения грешников в аду когда-нибудь прекратятся?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 14:15

пинна пишет:

Кстати,а почему вы его имя пишите с большой буквы?он не стОит таких почестей)

Я лишь следую правилам русского языка. А вы правила отправили в топку?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 14:20

Валерий (Миклош) пишет:

У народа в интернете другое мнение: Бог ведет со счетом 2.500.00 к 10

Смешно, Валерий. Сама такая была когда-то - смешливая.  Idea 
    Такой смех - это как таблетка анальгина от головной боли. Однако не излечивает от рака мозга.
    Ладно, может, поговорим ещё с этим же народом в интернете, когда ни анальгин уже не будет брать, ни даже морфий, потому что его много не дают, чтобы лечение не оказалось хуже болезни.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 14:30

пинна пишет:
    Петра,мне показалось или ты действительно думаешь,что вечные мучения грешников в аду когда-нибудь прекратятся?
    Не знаю, Инна.
    Мои прекратились, когда Христос сошёл во ад моей души и вывел меня оттуда. Надеюсь, что и к другим найдёт Господь "подход", как сделать, чтобы они двери ада открыли (ведь задвижка изнутри) и впустили Господа:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр.3:20).

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 14:44

Петра пишет:
    Не знаю, Инна.
    Мои прекратились, когда Христос сошёл во ад моей души и вывел меня оттуда. Надеюсь, что и к другим найдёт Господь "подход", как сделать, чтобы они двери ада открыли (ведь задвижка изнутри) и впустили Господа:

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откр.3:20).
    Петра,я интересовалась твоим мнением относительно загробной участи нераскаянных грешников.
    Как ты понимаешь слова Христа о том,что грешники пойдут в огонь вечный,а праведники в жизнь вечную?

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 14:47

Валерий (Миклош) пишет:

Я лишь следую правилам русского языка. А вы правила отправили в топку?
    Не разу (честное слово!)не встречала нигде слово сатана с заглавной буквы.Может так пишут сатанисты?Но я с ними не общаюсь.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.02.14 14:47

Петра пишет:
    Не знаю, Инна.

кто знает...кто знает...

Он ненавидел целый мир и Бога тоже ненавидел,
    Когда во всём ужасном виде своё НАСИЛИЕ творил!
    А после, чтоб она молчала, чтоб глаз своих не отрывала -
    На лик набросил покрывало, и ножик в сердце её вонзил!
    Не просветилось в нём сознанье, ни сожаленья, ни вины...
    Он не заметил крутизны и...в пропасть пал! Без покаянья...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 15:25

пинна пишет:Петра,я интересовалась твоим мнением относительно загробной участи нераскаянных грешников.
    Как ты понимаешь слова Христа о том,что грешники пойдут в огонь вечный,а праведники в жизнь вечную?
    Эти слова Христа я понимаю так:

если мы не очистимся от своих страстей ДО смерти, ДО перехода "через Иордан", то эти страсти, усвоившиеся и, как бы,  приросшие к душе, так что она без удовлетворения их не мыслит и не желает себе другой жизни, ставшие неотделимым свойством ЛИЧНОСТИ данного человека, как, например, неотделимое свойство личности сатаны - гордыня и зависть, то эти страсти будут ЖЕЧЬ её своей неудовлетворённостью и неудовлетворимостью, как огнём.

Вечность - это НЕ бесконечная протяжённость во времени. Это совсем ДРУГОЕ состояние, которое невозможно описать и которое, кстати, уже здесь и сейчас находится, ощущает ли это кто-то или нет, неважно...

Но есть этапы развития или деградации, перехода из одного состояния в другое, наверное, хотя...
    Вот, например, сегодня мы видим набухшую цветковую почку, а назавтра выходим - бац! уже цветок! Но это для нашего невооружённого и проспавшего ночь глаза - "бац". А если посмотреть в замедленной съёмке, кАк цветок раскрывается, то - никаких рывков, постепенность и перетекание из одного состояния в другое.

Поэтому мы все уже здесь и сейчас имеем и огонь вечный, и жизнь вечную... главное - вектор движения: бесконечное приближение к Богу, бесконечное богопознание и богоуподобление, радость и полнота жизни, или такое же бесконечное разложение, распад личности из-за произвольного, по своей воле, удаления от Бога, Источника Жизни, Разума и Любви, в холод и тьму - охлаждение сердца и помрачение разума... И кстати сказать, "сухой лёд" обжигает, как огонь.   

И честно сказать, великими святыми становились люди с цельным характером, которые не дёргались, как паралитики, когда этот вектор - центростремительный (к Богу) или центробежный (от Бога) - постоянно меняется туда-сюда... и успели за время этого земного существования возрасти в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова (Еф.4:13).

Последний раз редактировалось: Петра (01.02.14 16:53), всего редактировалось 1 раз(а)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 15:58

"Вечность - это НЕ бесконечная протяжённость во времени. Это совсем ДРУГОЕ состояние, которое невозможно описать и которое, кстати, уже здесь и сейчас находится, ощущает ли это кто-то или нет, неважно..."
    Вечность и бесконечность это не одно и то же,это не слова-синонимы?
    Скажите,Петра,почему бы вам не отвечать столь расплывчато?Вы пишите всегда большие тексты и ничего конкретно по заданному вопросу.Вы чего(кого)-то боитесь?Почему бы вам сразу не ответить:"Да,я не верю в вечные муки грешников".Или наоборот.У меня ощущение,что вы довольно долго изучали философию и др.виды религий и оккультных  наук и потому ещё не можете от них "отойти".У меня к вам единственная просьба,пожалуйста,выражайте свои мысли корректней,проще и не многословней.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 16:15

Вот отрывок из жития такого великого святого прп. Макария Великого (Египетского), егоже память ныне совершаем:

Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: "Кто ты такой?" Череп отвечал: "Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение". Преподобный спросил: "Каковы эти мучения?" "Мы находимся в великом огне, отвечал череп, – и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам некоторым утешением". Услышав такие слова, преподобный прослезился и спросил: "Есть ли мучения еще более жестокие?" Череп ответил: "Внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят еще более тяжкие муки".

Что значит "не видим друг друга"? А разве и сейчас грешники видят друг друга? Или они видят только сучки в глазах ближних, как отражение собственного бревна, и... баррикадируются, либо сразу нападают, защищаясь, от темперамента зависит.  Smile  Боятся и потому... ненавидят друг друга, а ненависть ослепляет.

А по молитвам святых Господь просвещает сердца, начинают видеть, КАК ЕСТЬ, что нЕкого и нЕчего бояться, что другие люди - такие же несчастные, страдающие от своих грехов, как и ты, сострадают им, и получают утешение от Бога.
    Ведь со-страдание - это уже некоторое единство в духе, связь, объединение в... некий "организм", в Церковь (!), а не распад "на составляющие", не разложение и бесконечное мучительное умирание, которое есть неизбежное следствие эгоизма, отделения себя от, если так можно выразиться, единого  "общечеловеческого организма", нового Адама - Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 16:36

пинна пишет:
    Вечность и бесконечность это не одно и то же,это не слова-синонимы?
    Нет, не синонимы.
    Скажите,Петра,почему бы вам не отвечать столь расплывчато?Вы пишите всегда большие тексты и ничего конкретно по заданному вопросу.Вы чего(кого)-то боитесь?Почему бы вам сразу не ответить:"Да,я не верю в вечные муки грешников".Или наоборот.
    Конечно, боюсь - погрешить языком против Истины, пытаясь вечную Тайну, Бога, свести и "объяснить" на пальцах, как высшую математику первокласснику. Это невозможно, да и зачем? Поэтому и Господь притчами говорит.
    Вам достаточно притч про "вечный огонь" и т.д.? Пожалуйста, довольствуйтесь скромно, как понимаете. А меня зачем вы пытаете? Если всё равно ничего не понимаете...
    А! Вы же дальше объяснили - зачем: вы у нас, типа, экзаменатор, проверяете на "православность":
    У меня ощущение,что вы довольно долго изучали философию и др.виды религий и оккультных  наук и потому ещё не можете от них "отойти".
    Прп. Макарий Великий (почитайте, Инночка, его Слова и Беседы, если не читали) вашу проверку, наверное, не прошёл бы.   
    Ваши ощущения вас обманывают: философию я изучала не больше, чем любой студент гуманитарного вуза, для общего развития, так сказать; оккультизм на дух не переношу  Smile ; так же и с другими религиями - очень поверхностно знакома, дух не тот, отвращаюсь.
    У меня к вам единственная просьба,пожалуйста,выражайте свои мысли корректней,проще и не многословней.
    Я постараюсь, конечно, пинна, но может и не во мне только дело? За последние несколько дней уже несколько человек мне сказали, что тоже имели такие же мысли, но не могли так хорошо выразить, а я послужила для них "рупором".   

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.02.14 16:37

Именно в сострадании смысл. Говорят, что жертва, очутившись на том свете живой и невредимой, от радости прощает своего палача.
    Вспомним Достоевского "Братья Карамазовы".
    Как бы то не было - будем молиться о даровании дара уметь прощать уже здесь.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 01.02.14 17:05

Нюся пишет:Именно в сострадании смысл. Говорят, что жертва, очутившись на том свете живой и невредимой, от радости прощает своего палача.
    Вспомним Достоевского "Братья Карамазовы".
    Как бы то не было - будем молиться о даровании дара уметь прощать уже здесь.
    Да, Нюсенька!   
    Я бы добавила - смысл и суть православной веры!

"Самосовершенствованием" в нравственном и физическом отношении можно и в буддизме заниматься, бояться Бога - в иудаизме или мусульманстве...

Но только в христианстве мысль о самоотречении ради любви к Богу и ближним возведена в непременное условие единства с Богом, Который умер за нас, когда мы были еще грешниками (Рим.5:8).

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 01.02.14 17:21

Мой Ангел Хранитель

В охрану ты мне Богом данный.
    И ты от гибели хранил
    Меня в юдоли сей обманной,
    И я тебя по мере сил
    В грехах живя, ещё слыхала,
    И часто с тишине ночной
    В недоумении вздыхала,
    И повторяла: "Боже мой..."
    Благодарю, что Дар крещения
    Ты мне любить тогда внушил,
    И отводя мой дух от мщенья,
    Учил прощать, по мере сил.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 17:22

пинна пишет:
    Не разу (честное слово!)не встречала нигде слово сатана с заглавной буквы.Может так пишут сатанисты?Но я с ними не общаюсь.

Орфографический словарь
    Сатана, -ы, м. (царь тьмы, глава злых духов) и сатана, -ы, м. (бран.)

Большой толковый словарь
    САТАНА, -ы; м. и ж. [греч. satanas из др.-евр.]
    1. [с прописной буквы] только м. По религиозным представлениям:
    глава злых духов, воплощение злого начала; властелин ада, дьявол, чёрт. Сатана там правит бал (книжн.;
    там действуют силы зла). [] в сравн. Смотреть сатаной. Злой как сатана.
    2. Разг.
    О ком-л. нехорошем, недобром. Отстань, с. * Муж и жена - одна сатана (посл.;
    их мысли, поведение одинаковы). ◊ Сатана его (их и т.п.) знает (см. Знать). Сатана меня (его, её, нас, их и т.п.) возьми.
    Выражение негодования, возмущения, удивления, досады кем-, чем-л. < Сатанинский (см.).

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.02.14 18:40

andrey_17 пишет:
    У Бога Все живы.

У какого?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 01.02.14 18:41

Валерий (Миклош) пишет:

У какого?
    Бог один.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 01.02.14 18:47

Валерий (Миклош) пишет:

У какого?

У Того, у кого Все живы.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 01.02.14 19:26

Валерий (Миклош) пишет:

Орфографический словарь
    Сатана, -ы, м. (царь тьмы, глава злых духов) и сатана, -ы, м. (бран.)

Большой толковый словарь
    САТАНА, -ы; м. и ж. [греч. satanas из др.-евр.]
    1. [с прописной буквы] только м. По религиозным представлениям:
    глава злых духов, воплощение злого начала; властелин ада, дьявол, чёрт. Сатана там правит бал (книжн.;
    там действуют силы зла). [] в сравн. Смотреть сатаной. Злой как сатана.
    2. Разг.
    О ком-л. нехорошем, недобром. Отстань, с. * Муж и жена - одна сатана (посл.;
    их мысли, поведение одинаковы). ◊ Сатана его (их и т.п.) знает (см. Знать). Сатана меня (его, её, нас, их и т.п.) возьми.
    Выражение негодования, возмущения, удивления, досады кем-, чем-л. < Сатанинский (см.).
    Валерий,вы показываете свою глупость ограниченность.
    Подчёркнутые слова-как начало фразы всегда пишут с большой буквы.
    Выделенные слова-написаны ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДАЛЬНОЗОРКОСТИ с маленькой буквы,как и обычное слово.
    Я тут скоро с вами отупею,поэтому это мой последний пост к вам. pale 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:43

Текущее время 03.12.16 7:43