Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Нацизм или национализм?

Поделиться

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Re: Нацизм или национализм?

Сообщение  Петра в 02.02.14 16:11

Нюся пишет:
    А Исмаила Христос не отменил, как не странно. Будет он до скончания века меж нами с ножиком ходить...А как его душа-христианка поведёт себя - не известно. Так же как и душа христианина...Всё - Тайны Божии.
    Да Святится, Господи, Имя Твое!
    Во время войны обратился один, из рассказа мужа знаю.
    Он был чеченцем, боевиком, а когда прижали их, и видит - всё уже, край, помолился "русскому Богу" и пообещал, что если спасёт его сейчас, то он крестится. Остался жив, крестился, диаконом даже стал, вернулся в Чечню, заблудшим своим братьям по крови проповедовать... Зарезали его "братья".
    Правда, только с четвёртого раза, три раза пытались - не получилось. Но и он не отступил и не убежал, видишь, невзирая на реальную угрозу для жизни. Слава Богу за всё!

Последний раз редактировалось: Петра (02.02.14 17:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.02.14 17:03

Holder пишет:
    Вы очень хорошо поступаете, исполняя слова Христа о подставленной щеке. Но, как я наблюдаю, Вам до зарезу охота, чтобы все Евангелие состояло только из "подставленной щеки" и чтобы в нем не было "бича из веревок". Вот это я и называю "христианство-лайт".
    Чтобы раз и навсегда отсечь бесконечные, по делу и без дела, отсылки к этому "бичу из верёвок" как символу позволения прибегать к силовым методам, хочу предложить такое толкование этого эпизода.
    Вы знаете, что в иудейский храм не допускались язычники?
    Значит, в храме в то время, как Христос изгонял торгующих, находились ТОЛЬКО иудеи? А православная Церковь наследует и обетования, и наказания Божии за неповиновение от ветхозаветной Церкви?
    Тогда понятие "бича" в первую очередь должны применять христиане К СЕБЕ. Себя вопрошать: а не являюсь ли я таким "торговцем", или, в новозветных же терминах из притч Господних - "плевелами", и не постигнет ли меня участь тех торговцев, не отвержет ли Господь?..
    А вовсе не об иноплеменниках и иноверцах идёт речь, когда мы вспоминаем о "биче".
    Для нас таким "бичом Божиим" в 20-м веке был Сталин, например. Быстренько отделились зёрна от плевел, стало ясно - ктО Христов и в Церкви, а ктО - "сочувствующий".
    Поэтому Вы и методично навязываете свое личное толкование Писания, выдавая его как раз навсегда установленное и апробированное - это прослеживается из безапелляционного характера Ваших "экзегетических" постов.
    Очень вовремя подоспел Нонейм (спаси Господи!   ) с Основами социальной концепции Церкви. Из текста ясно видно, что моя позиция по национальному вопросу целиком совпадает с официальной, продиктованной Духом Святым, не оставляющим Церковь Свою без вразумления во все времена и во всех случаях жизни.
    Поэтому не пугайте меня, дорогой Николай, трудными учёными словами: как и Винни-Пуха, у которого в голове опилки, "длинные слова меня только огорчают", потому что у меня в голове... давление.   
    Так что надеюсь, что это только по немощи моей я всего лишь неправильно вас поняла, и ваша позиция, Холдер, не соответствует взглядам, которые названы Церковью в этом документе "греховным явлением, противоречащим православной этике". А именно:

П.4. В то же время национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия.
    Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической или гражданской нации. Тем более несогласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания.

Но очень похоже...

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 02.02.14 17:08

Петра, я знаю Ваше личное толкование вопроса о "биче". Не считаю нужным его оспаривать, потому что оно меня не интересует. Было уже сто раз, надоело.

А цитата, которую привел Ноунейм, полностью совпадает также с моей позицией по национальному вопросу. Выходит, Вы, читая мои посты, делаете по известной пословице: слышала звон, да не поняла, откуда он.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.02.14 17:18

Holder пишет:Петра, я знаю Ваше личное толкование вопроса о "биче". Не считаю нужным его оспаривать, потому что оно меня не интересует. Было уже сто раз, надоело.
    Тогда позвольте спросить вас, Холдер: а как вы понимаете это место Священного Писания? О биче? Что-то мне ещё не надоело - не встречалось аргументированного вашего толкования-понимания.

А цитата, которую привел Ноунейм, полностью совпадает также с моей позицией по национальному вопросу. Выходит, Вы, читая мои посты, делаете по известной пословице: слышала звон, да не поняла, откуда он.
    Оскорбления мне не повредят, дорогой Холдер, только радуюсь и веселюсь, хотя могу прекратить разговаривать, да: если вижу, что бесполезно.
    А не понимает человек только по трём причинам:
    1. не хочет;
    2. не может;
    3. ему плохо объяснили.

Позвольте вас заверить, что я хочу и могу.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 02.02.14 17:24

Петра пишет:Тогда позвольте спросить вас, Холдер: а как вы понимаете это место Священного Писания? О биче? Что-то мне ещё не надоело - не встречалось аргументированного вашего толкования-понимания.
    А я помню Ваш аргумент против известной цитаты из Св. Иоанна Златоуста о наказании христианами богохульников. Вы тогда сказали, что Св. Иоанн жил давным-давно и сегодня это уже не актуально, т.е. по факту сказали, что Св. Иоанн "устарел".

Так что пардон муа, как-нибудь сами с собой.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.02.14 17:40

Толкование на Евангелие от Иоанна св.блж.Феофилакта Болгарского:

Меновщики суть те, кои продают мелкие монеты или нуммы. Подобно тогдашним торговцам грешат и много из первосвященников, когда они продают в церкви «волов», не отдавая чести отличающимся в учительском слове, но отдавая оную желающим злодействовать, когда продают «овец» – простой и обыкновенный народ, «голубей» – духовные дарования, и когда поставляют на высшую степень тех, которые больше дают; таких Господь «выгоняет» из святилища, находя их по суду Своему недостойными первосвященства. Также, если кто продает крупную и мелкую монету, то есть мнение и слово, и будучи учителем, но не предвидя пользы, не возвещает евангельского слова, то Господь «опрокидывает» и его «стол», то есть звание учителя, и учение, которое он по злобе удерживает, не давая его всем; между тем как Господь Иисус отрешает такого от власти, и посаждает на стол учительский другого, достойного.

Как видите, и св.блж Феофилакт толкует это место подобно тому, что и я говорю: под торговцами и меновщиками понимая иудеев и даже первосвященников, т.е. как сейчас говорят, людей "воцерковлённых.

Что же касается вашего вольного пересказа того, что я говорила о словах свт. Иоанна Златоуста, то меня он не устроил: не говорила я такого. Или приведите точный мой пост, Николай, или "не клевещите на нашу молодёжь".   

И ещё: мне кажется, или вы действительно злитесь?
    По-моему, выяснение истины по данному вопросу важнее - в смысле нашей с вами вечной участи, конечно - чем мелочные амбиции.
    Да и, пардон муа, это не исключительно наше личное дело - публикация своих взглядов в открытом информационном пространстве.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.02.14 18:50

А почему не допустить, что Бог ПОПУСКАЕТ и даже соделывает обстоятельства ТАК, что кнут просто НЕИЗБЕЖЕН ?
    Зачем гнуть только СВОЮ, человеческую тему, и тем самым подвергать себя осуждению за гордость?
    Галя, ты не можешь разве ВСЁ предоставить Богу Вседержителю?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 02.02.14 18:58

Нюся пишет:
    Лично я всё предоставил Богу Вседержителю.  Very Happy 

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.02.14 19:03

noname пишет:
    Лично я всё предоставил Богу Вседержителю.  Very Happy 
    Однако любишь больше чипцыпряники....

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.02.14 19:07

Нюся пишет:А почему не допустить, что Бог ПОПУСКАЕТ и даже соделывает обстоятельства ТАК, что кнут просто НЕИЗБЕЖЕН ?
    Зачем гнуть только СВОЮ, человеческую тему, и тем самым подвергать себя осуждению за гордость?
    Я и привела в пример Сталина, чтобы показать, что кнут и был тогда неизбежен. Не о том речь, а о том, с кем именно разговаривал Христос при помощи кнута.
    Это ты распознала во мне гордость и осудила, или подсказал кто, Танюша?    Или это ты не обо мне?

если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Иоан.18:23)

Не боишься лжесвидетельствовать?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 02.02.14 19:58

Holder пишет:
    Не нахожу. Если несть Еллин ни Иудей, то это только во Христе, в Церкви. Церковь, к сожалению, еще не охватывает все страны и народы.
    Ну, всех точно не охватывает, а тех, кто верует во Христа- охватывает. И тут , действительно, нет ни эллина, ни иудея.
    Ты, Холдер, по-моему, не совсем правильно понимаешь суть национального вопроса.
    Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. 

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 02.02.14 20:28

Елена-христианка пишет:
    Нам достаточно в примере одного народа, который в гордыне потерял уже Бога, т.ч. не стоит брать с него пример. 
    +100   
    Ещё можно добавить, что кому бОльше дано, с того бОльше и спросится.

горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись,
    но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам.
    И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня;
    но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе
    (Матф.11:21-24).

За тысячелетнюю историю православия на Руси уж никак не меньше было явлено силы и чудес Божиих нам, чем в Хоразине, Вифсаиде или Капернауме. А вера где? Если в массе?..
    Поэтому и удивляться нечему: не Сталин, так Гитлер, не Гитлер, так "дагестанцы", не дагестанцы, так стихийные бедствия какие-нибудь, но... не оставляет Господь своих, крещёных, приводит к покаянию, обращению и познанию Себя.

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами.
    Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны
    (Евр.12:6-8).

Слава Богу за всё!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 02.02.14 21:15

Спасибо, Петра, но с другой стороны, в нац. вопросе нельзя и вторую щеку подставлять- нельзя размывать свое нац.самосознание, прогибаясь под чужую ментальность.  Вопрос этот оч. тонкий  и не простой . Легко упасть , как вправо, так и влево.
    Бог создал нации и народности не просто так. Дай Бог нам вразумления в этом вопросе. 

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 02.02.14 21:17

Познавательно.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 02.02.14 21:56

пинна пишет:
    Admin пишет:
    Слова-ничего. А вот когда в первой половине 20 века в России священникам стреляли в головы, вытаскивая их после службы из алтарей, и без малого 20 лет назад резали горло Евгению Родионовну за отказ снять крест, тогда это уже не слова, а дела.
    Тогда это уже не "ну и что", а "что".

И все это делалось, в том числе, и на почве национальной ненависти к русским.
    Админ,священникам стреляли в головы не потому что они "русские",а потому что носители Православной веры;и мученику Жене Родионову отрезали голову не потому что "русский",а потому что не отказался от православной веры!Потому что носители Православия везде и всюду будут гонимы,и будут их убивать,как говорил Спаситель.
    Так я согласен с тобой. Читай внимательней, ключевое слово "в том числе".
    Отрезание головы это релииозная ненависть с примесью национальной ненависти.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 02.02.14 22:11

Петра пишет:
    Я и привела в пример Сталина, чтобы показать, что кнут и был тогда неизбежен. Не о том речь, а о том, с кем именно разговаривал Христос при помощи кнута.
    Это ты распознала во мне гордость и осудила, или подсказал кто, Танюша?    Или это ты не обо мне?

если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Иоан.18:23)

Не боишься лжесвидетельствовать?
    Ты гордость только к себе приписала , дорогая Петра? И требуешь сатисфакции? Laughing 
    Господь все Свои кнуты, как Бог Вседержитель не все в Евангелии показал, надо понимать. Воспитание Божественное во всей полноте этой Науки - не нашего ум а дело, надо полагать...Как и все пути Милости и Правды в аспекте Божественной Любви к своему Творению...

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08

Сообщение  Дим21 в 03.02.14 0:08

Елена-христианка пишет:
    Ну, всех точно не охватывает, а тех, кто верует во Христа- охватывает. И тут , действительно, нет ни эллина, ни иудея.
    Ты, Холдер, по-моему, не совсем правильно понимаешь суть национального вопроса.
    Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 03.02.14 5:45

Елена-христианка пишет:Быть русским- это быть человеком, почитающим своих предков, свои корни и любить свою культуру, традиции, землю и т.д. Но это совсем не значит, что нужно противопоставлять себя другим народам. Это уже не нац.самосознание, а нац. превосходство и гордыня. А гордым Бог противится...
    Вот ты так скоро будешь "почитать своих предков, свои корни и любить свою культуру"... под плетью какого-нибудь дагестанского или чеченского эмира. Пролетарский интернационализм ведет именно в эту дверь.

Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. А просто "любить свою культуру" и раб может.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 03.02.14 8:12

А как вы понимаете протвопоставление?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 03.02.14 10:44

Holder пишет:...
    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. ...
    К счастью для большинства людей, это не так.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 03.02.14 11:48

Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

А они говорят: "Ну это как сказать!" И не хотят возвращать Админу и всем нам русские земли.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 03.02.14 11:53

Дим21 пишет:
    Holder пишет:...
    Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. ...
    К счастью для большинства людей, это не так.
    Смотря что под этим понимать.

Вася это не Петя. Противопоставление есть? Есть.

Из этого разве следует, что Петя чем-то плох, а Вася чем-то хорош?

Никак, просто он является другой личностью, не являющейся Васей.

Также и с нациями.

Мы русские, поэтому мы не алеуты, а алеуты являются алеутами, поэтому они не русские. (Здесь говорю о биологичкой нации, иной раз алеут может быть по менталитету более русским, чем русский по крови, но воспитанный, к примеру в нерусской семье).

Из этого следует то, что у нас разные нации, но не то, что какая-то нация лучше, а какая-то хуже.

Еще один пример протвопоставления.

Мужчина это мужчина, а женщина это женщина. Мужчина не есть женщина, а женщина не есть мужчина.

Противопоставление есть? Есть.

Ненависть из-за этого противопоставления есть? Нет.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 03.02.14 12:08

Петра пишет:Чтобы раз и навсегда отсечь бесконечные, по делу и без дела, отсылки к этому "бичу из верёвок" как символу позволения прибегать к силовым методам, хочу предложить такое толкование этого эпизода.
    Галина, давайте я попробую дать толкование этого эпизода. Толкование, самое простое и обыденное. )))

В Евангелии от Матфея вообще бича нет:
    12. И вошел Иисус в храм Божий, и изгнал всех продающих и покупающих в храме, а столы менял и лавки продавцов голубей опрокинул…
    (Евангелие от Матфея 21:12)
    В Евангелии от Иоанна появляется этот самый бич с очень существенным уточнением:
    13. Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
    14. и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
    15. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    (Евангелие от Иоанна 2:13-15)

15. Και ποιήσας μάστιγα εκ σχοινίων, εδίωξε πάντας εκ του ιερού και τα πρόβατα και τους βόας, και τα νομίσματα των αργυραμοιβών έχυσε και τας τραπέζας ανέτρεψε…
    Бич - для овец и волов, так удобнее было их выгонять. Хозяева животных и сами за своим товаром ушли. )))
    Так что, вот в этом я с Вами согласен:
    А вовсе не об иноплеменниках и иноверцах идёт речь, когда мы вспоминаем о "биче".

Что касается знаменитого высказывания Златоуста, то здесь все не так очевидно. Нужно изучать конкретную историко-политическую обстановку момента, а не заявлять: Златоуст сказал и точка.
    Спойлер:
    Златоуст произнес эту проповедь за неделю до объявления императором Феодосием о новом налоге: император хотел собрать деньги на очередную военную кампанию и на дворцовые празднества.
    На епископа антиохийского Флавиана, помимо прочего, было возложено попечение и о беднейших жителях Антиохии и он, возможно (даже не "возможно", а "естественно"), был в курсе планов императора. Златоуст, естественно, был в прямом подчинении у Флавиана. В тоже самое время, Златоуст произносит цикл проповедей о Лазаре (см. например, "Третью беседу о Лазаре").
    Через неделю после произнесения Златоустом "Слова о том, как следует поступать с кощунниками" ("Первая беседа о статуях") император объявляет о налоге, вспыхивает бунт, недовольные этим налогом разбивают статуи императора и его покойной жены (статуи разбивали беднейшие слои населения Антиохии), император подавляет бунт и обещает сравнять Антиохию с землей, в городе на долгое время устанавливается атмосфера страха. Через неделю после бунта Златоуст произносит "Вторую беседу о статуях", в начале которой очень кратко говорит, что "я вас предупреждал".

Не буду ничего утверждать. Кому интересно - разберутся сами: для чего Златоуст призывал "заграждать уста" и кому.

С Богом!

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 03.02.14 12:12

Admin пишет:
    Здесь говорю о биологичкой нации

Что такое "биологическая нация"?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.02.14 12:50

Горюшкин пишет:Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

А они говорят: "Ну это как сказать!" И не хотят возвращать Админу и всем нам русские земли.

Банду ПРОЧЬ! Да Даёшь новую Банду!( я правильно поняла?)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 03.02.14 13:13

Holder пишет:
    Вот ты так скоро будешь "почитать своих предков, свои корни и любить свою культуру"... под плетью какого-нибудь дагестанского или чеченского эмира. Пролетарский интернационализм ведет именно в эту дверь.

Нация - это есть именно противопоставление себя другим нациям. А просто "любить свою культуру" и раб может.
    Я ж говорю, что ты не правильно понимаешь , в чем заключается нац. самосознание- тут же крен к чужой плети. Laughing  А подумать на трезвую? Я там ниже еще дала пост.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 03.02.14 13:14

Елена-христианка пишет:
    Holder пишет:

Я ж говорю, что ты не правильно понимаешь , в чем заключается нац. самосознание- тут же крен к чужой плети. Laughing  А подумать на трезвую? Я там ниже еще дала пост.
    Откомменти мой пост 82.  Neutral 

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 03.02.14 13:21

Admin пишет:...
    Вася это не Петя. Противопоставление есть? Есть.
    ...
    Еще один пример протвопоставления.

Мужчина это мужчина, а женщина это женщина. Мужчина не есть женщина, а женщина не есть мужчина.

Противопоставление есть? Есть.

Ненависть из-за этого противопоставления есть? Нет.
    Плохо Вам логику преподавали.
    Противопоставление - "про-ти-во-по-ста-вле́-ни·е. 1. действие по значению гл. противопоставлять; сопоставление, сравнение каких-либо объектов с целью указать на их несходство, противоположность."
    Просто Вася просто Пете - не противопоставление, они сходны.
    Два человека - сходны.
    Если отличник Вася и двоечник Петя - это можно противопоставить.
    Мужчину МОЖНО противопоставить женщине по половому признаку, а как человека - нельзя.
    Прежде чем пользоваться базовыми понятиями, ознакомьтесь с ними, это не сложно.

По логике вам с Холдером в нашем Университете даже двойку не поставили бы, просто нагнали бы.

Последний раз редактировалось: Дим21 (03.02.14 13:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 03.02.14 13:24

Валерий (Миклош) пишет:

Что такое "биологическая нация"?
    Это что-то из доктора Геббельса.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 03.02.14 13:24

Горюшкин пишет:Ну вот допустим, мы говорим Украине: "Мы с вами - один народ!"

Да просто СОВЕСТИ иметь более, чем имеют и простого Разума народного!
    А к народу разумному и руководство подтянется...
    Можно и наоборот, но тут уже святость руководящего в разуме, хоть светлые мОзги!
    А земли тут не при чём, пока. Пока глупцы сами не подняли сдуру народ на народ в существующих границах Государство под названием Украина.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:04

Текущее время 08.12.16 5:04