Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Смысл страданий?

Поделиться

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Re: Смысл страданий?

Сообщение  lelik в 17.05.11 19:20

Ирина76 пишет:
    lelik пишет:
    Ирин,я надеюсь, с сына вашей бабушки не снимали заживо кожу.Я имею ввиду такого рода страдания.Солдат,который увидел эту казнь лишился рассудка сразу же и на всю жизнь.Есть вещи,которые человеческое сознание просто не выдерживает...
    нет. Мой дядя (сын моей бабушки) умер от инфаркта. как его отец - это семейное у них.
    Леля, вы жития святых давно читали? Да хоть бы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии? По-моему, у нас просто все вернулось на круги своя....нынешнее время своей жестокостью не уступает варварству римлян...
    Знаю один случай, тоже мозг отказал. Женщина задавила своего 6-летнего сына. Выезжала из гаража, не посадив ребенка (тогда про детские кресла еще не слыхали)... и переехала его. сошла с ума на месте, рядом с мертвым сынишкой...Господи, помилуй.
    Да читала жития Веры, Надежды, Любви. Их мать умерла на 3-ий день,кажется. Ее сердце не выдержало таких страданий.Кто-то выдерживает, а кто-то -нет.Если бы выдерживали все, то подвиг мученичества не был бы таким прославляемым.

Sergy
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-05-16
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Sergy в 17.05.11 23:54

Не в обиде )

Sergy
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-05-16
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Sergy в 18.05.11 0:05

Семёнов Алексей пишет:
    Елена-христианка пишет:
    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Ага. Тут недавно, вчера говорили о 16-летней девочке, дочери какого-то бизнесмена, жестоко убитой. Не изнасилованной, не ограбленной, а просто тупо убитой так, что ни лицо, ни голову не могли опознать. Только генетически.
    А убивали ее живую. И что этот ребенок пережил перед своей смертью? Блаженство без страданий или муки физические...?
    Вне сомнения, Бог ведает всё, на то Он и Всеведущий. Знал ли Бог, что ад, пребывающий в людях, распнёт Сына Его - Иисуса Христа, предварительно насытившись пытками? Вне сомнения знал. Знал ли Бог, что вслед за Сыном Его ад умертвит и всех учеников Христовых? Вне всякого сомнения – знал. Знал ли Бог, что вслед апостолами ад уничтожит и святых Божиих, ибо ад не мог и до ныне не может видеть и слышать в них Духа Христова, Духа Истины. Знал ли Бог и ведает ли до ныне, что будут глады и моры, и землетрясения и это убьёт миллионы и миллионы? Знал и не препятствует. Знает ли Бог, кого убьют сегодня ночью и завтра утром? По Всеведению Его должен знать. Вопрос. Почему не препятствует? На этот вопрос и в полном объёме наверно не сможет ответить никто. 

Иногда препятствует, и даже не иногда, если присмотреться, а очень часто. Хотя по внутреннему моему ощущению, не найду иных слов - не должен бы. Не обязан препятствовать. Мы свободны, не забывайте... Если бы хотел препятствовать, то забор вокруг яблони поставил бы, да и змея близко к Раю не подпустил бы... Это сложно выразить словами, наш язык не совершенен и не имеет нужных понятий. Попробуйте выключить интеллект и благословясь просто все это прочувствовать.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 18.05.11 10:50

Иной раз перед человеком встает страшный выбор:принять печать или умереть с голоду тебе и твоим детям, отречься от Христа или принять смерть в ужасных муках и т.д. От твоего выбора зависит твоя участь в вечности. Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право. Ведь не его же была инициатива появиться на свет No

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 10:56

lelik пишет:Иной раз перед человеком встает страшный выбор:принять печать или умереть с голоду тебе и твоим детям, отречься от Христа или принять смерть в ужасных муках и т.д. От твоего выбора зависит твоя участь в вечности. Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право. Ведь не его же была инициатива появиться на свет No
    Ропщем на Создателя?
    "Жена, которую Ты дал мне, она дала мне плод, и я ел..."
    Ничто не изменилось в нас после падения Адамова... No Embarassed pale

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 11:01

lelik пишет:Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право.
    Сравните сделанный вами вывод с посылом из "Братьев Карамазовых":
    Бога нету - всё дозволено!
    Чем они отличаются?
    Да ничем!
    Просто в первом случае всё основано на "гуманистической" риторике,
    во втором - на нигилистической, "сицилистской".
    А пафос в итоге один:
    ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ???

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 11:05

Может создаться в печатление, что сам я не хочу избежать адских мук...

Св.Отцы различают три стремления:
    - боязнь наказания (не хочу в ад),
    - желание награды (хочу в рай),
    - любовь к Богу

три пути: раба, наемника и сына, приводящие в вечные кровы.
    Вот что мы в себе замечаем из этих трех?
    Пожалуй, что ничего (это я за себя говорю).
    Потому и не спасаемся, а гибнем.
    Одна надежда, что на милосердие Божие.
    Но и она не должна быть чрезмерной.
    Спасение - на узком пути между отчаянием и наглостью (как-то лучше об этом говорил прп.Силуан Афонский...)

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 18.05.11 11:14

Владимир Алексеев пишет:
    lelik пишет:Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право.
    Сравните сделанный вами вывод с посылом из "Братьев Карамазовых":
    Бога нету - всё дозволено!
    Чем они отличаются?
    Да ничем!
    Просто в первом случае всё основано на "гуманистической" риторике,
    во втором - на нигилистической, "сицилистской".
    А пафос в итоге один:
    ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ???
    Я не говорю, что человек имеет право на рай(Стать Наполеоном). Я говорю о том, что человек не просился в этот мир,полный соблазнов и греха, из которого лишь немногие спасутся. Почему человек, получив должное наказание за грехи(во временном измерении,т.к. грешил тоже во времени), не может выбрать небытие?

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 11:18

lelik пишет:
    Я говорю о том, что человек не просился в этот мир,полный соблазнов и греха, из которого лишь немногие спасутся. Почему человек, получив должное наказание за грехи(во временном измерении,т.к. грешил тоже во времени), не может выбрать небытие?

" Когда ты для меня слепил из глины плоть ,
    ты знал , что мне своих страстей не побороть ;
    не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
    Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?"

Омар Хайям. Орфография сохранена отсюда: История атеизма и свободомыслия

Ну просто всё у Вас - цитаты из классиков...

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 11:20

Даже у пархатых индусов, купающихся в водах священного Ганга, есть пословица:

Научился ли ты радоваться препятствию?

А у нас - сплошное уныние... и лень...
    Давайте будем меньше есть сладкого, пить чаю-кофею,
    и "не читать советских газет".

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 18.05.11 15:47

Владимир Алексеев пишет:Даже у пархатых индусов, купающихся в водах священного Ганга, есть пословица:

Научился ли ты радоваться препятствию?

А у нас - сплошное уныние... и лень...
    Давайте будем меньше есть сладкого, пить чаю-кофею,
    и "не читать советских газет".
    У индуса в отличии от нас с Вами будет еще куча возможностей прожить эту жизнь заново и так до тех пор ,пока Атман не накроет Razz
    В своих грехах я Бога не виню.Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Ладно, временные страдания нужны человеку(если они, конечно не приводят к умопомешательству),он ими очищается вроде как , но ВЕЧНЫЕ? Зачем они.

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Владимир Алексеев в 18.05.11 17:37

lelik пишет:У индуса в отличии от нас с Вами будет еще куча возможностей прожить эту жизнь заново и так до тех пор ,пока Атман не накроет Razz
    В своих грехах я Бога не виню.Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Ладно, временные страдания нужны человеку(если они, конечно не приводят к умопомешательству),он ими очищается вроде как , но ВЕЧНЫЕ? Зачем они.
    "Хорошую религию придумали индусы!" (С)В.С.Высоцкий
    Но это не означает, что "по вере вашей да будет вам" - суть обещание реинкарнации тем, кто в нее верит.
    Далее - явное противоречие. В своих грехах я Бога не виню. Похвально. Но что нас мучает? Грехи. Ну, если не сами они, то растревоженная ими совесть, подорванное ими здоровье и расшатанная ими же психика. И что вы пишете далее? Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Мучает не Бог, а грехи и страсти. То есть, получается - всё же вините Его, а не результат собственного свободного выбора (и выбора прародителей). Вот если бы Он насиловал нашу свободу - взял бы и сделал нас механическими куклами без греха, без страданий, но и без свободы тоже (добавлю - и без образа Божия, следовательно)...
    Другой вариант - добить того, кто сам себя покалечил. Вот вы видите инвалида, который в пьяном угаре сам лишил себя здоровья. Вы его добьёте? Нет, Вы милосердны, Вы определите его в то лучшее место, где он будет испытывать наименьшие страдания. А Бога, который поступает с грешниками так же, "определяя" в лучшее для них место - ад, Вы упрекаете (косвенно) в немилосердии.
    Надобно молиться тогда нам не о спасении душ грешников, а об их уничтожении. Бр-р-р бред!
    Да и потом, кто сказал, что перспектива вечных мук обещает саму реальность вечных мук. Вечные муки достанутся тем, кто их избрал добровольно (как нежелание общения с Богом, Источником всякой жизни и блага). Вам-то что бояться? Непременно спасетесь!
    Вот Перестукин ушёл с гордо поднятой головой - и может погибнуть, если споткнется обо что-нибудь на своем пути...
    Будем держать очи долу, а сердце горе, и не унывать по поводу того, чего заранее не ведаем. Или не так?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:53

Текущее время 09.12.16 6:53