Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Покаяние раввина перед русским народом

Поделиться

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Re: Покаяние раввина перед русским народом

Сообщение  din в 06.02.14 0:57

Петра пишет:А можно перейти к конкретике? Что именно из Ветхого Завета вы не можете принять?
    Дорогая Петра! Я Вам уже обещал, что подробно поговорим на эту тему, но вот до сих пор по моей вине не получилось. Может, оно и к лучшему, потому что сама постановка вопроса не верна. Речь не о том, что я какие-то места из Ветхого Завета "не принимаю", а о том, что я не вижу их связи с христианством Христа (а во многих случаях вижу полное противоречие духу Христову) и потому против навязывания их христианам в качестве богодухновенных текстов.
    Когда-то я здесь уже писал об этом, обозначая в Ветхом Завете различные по смыслу и по происхождению разделы - прямые заимствования из более ранних эпосов других народов (как книга Бытия, например), мифологизированная история еврейского народа (остальная часть Пятикнижия), книги собственно исторические, книги философско-религиозные (наиболее нейтральные в плане догматической направленности) и, конечно, книги пророческие, которые вполне можно признавать богодухновенными и наиболее близкими христианству.
    Ветхий Завет очень неоднороден и для меня не может быть речи о "принятии" или "непринятии" его целиком. Более того, как можно отрицать такой, скажем, "факт", как описание казней египетских, среди которых было и уничтожение еврейским богом младенцев? Если это описание реальных событий - значит, они были. Отрицать факт нельзя, но можно давать ему адекватную оценку с точки зрения и исходя из духа христианства. Можно много спорить по этому поводу, находя даже какую-то особую символику в ветхозаветных зверствах (не только казни египетские, но и много иных эпизодов с жестоким и вероломным уничтожением иных племен иудеями). Но во всем этом мне видится необычайная "натяжка", как, например, в случае казней египетских, когда Иегова не просто желал помочь евреям выйти из Египта, но неоднократно провоцировал фараона не отпускать евреев с тем, чтобы потом иметь возможность наслать на египтян новые и новые мучения. Если апостол пишет, что "Бог...Сам не искушает никого", то я вправе считать Иегову не нашим христианским Богом, а всю историю не имеющую отношения к христианству. Примеров подобных в Ветхом Завете много.

Это действительно огорчительно, потому что указывает на непросвещённость светом Христовой истины, сияющей в Новом Завете:

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом (2Кор.3:14).
    По мере сил своих стараюсь просвещаться светом Христовой истины. В этом отношении я далек от совершенства и готов всегда признать это каждый раз, как мне укажут на мое неверное восприятие Его проповеди.
    Что касается приведенного отрывка, то ведь означать он может и совсем другое - например то, что Христос призывал открыть, наконец, глаза и стряхнуть с себя ветхозаветную ложь ради Завета Нового. В подтверждение такого мнения позвольте мне привести несколько более обширную цитату из той же главы:

"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?"
    (2Кор.3,6-8)
    и

"Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
    а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."
    (2Кор.3,12-17)

Сие вполне может означать, что, снимая "покрывало", христиане переходят от "убивающих", "смертоносных" букв закона Моисея к "животворящему Духу" Истинного Господа, а вовсе не то, что закон Моисея нужно прочитать как-то по-новому. Ведь действительно, где в моисеевом законе любовь - самое важное во всей проповеди Христа?

Получается, вы, как бы, "антииудей" - и они, и вы прочитываете Ветхий Завет буквально, не понимая его скрытого смысла, открываемого ТОЛЬКО Христом Богом и Духом Его (потому и включён ВЗ в Библию богопросвещёнными святыми отцами), но им (иудеям) он нравится при таком неправильном понимании, а вам не нравится при таком же понимании, точнее - непонимании.
    Но "антииудей" - это ещё НЕ христианин.
    Вообще-то часто приводят именно такой аргумент: Ветхий Завет - это текст символический и его нельзя воспринимать буквально. По этому поводу скажу, что тогда мы вообще к любому тексту должны подходить с такими мерками и во всем искать символику. Но, давайте согласимся, что тогда множество вариантов толкования оказывается бесконечным и таким образом мы никогда не сможем сказать о данной книге что-либо определенное. К тому же необходимо всегда подходить с одним и тем же стандартом к исследуемому материалу. Если мы воспринимаем буквально то, что Моисей получил от Иеговы скрижали, с заповедью "не убий", то почему тогда мы должны рассматривать в другом случае сотни тысяч убиенных иудеями людей в качестве метафоры чего-то иного? Как и многое-многое другое...

В заключение скажу лишь, что подхожу к тексту Писания со стремлением отделить "зерна от плевел" и на том покуда стою.

Спасибо Вам, дорогая Петра, за труд прочесть сие. Мое сообщение содержит далеко не все, что мне вообще хотелось бы сказать по этому поводу, но время и мои возможности сейчас ограничены. Простите великодушно.

дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-11-04
    Вероисповедание : ПравоВерный христианин

Сообщение  дядя Коля в 06.02.14 1:07

Елена-христианка пишет:
    Глупость. Читайте ВЗ и талмуд- и Вы увидите, что это небо и земля. 
    Все относительно. Если сравнить Предание и Библию, то тоже будет, как небо и земля. Талмуд я не читал, потому что это чисто иудейское Писание. Мне как то знакомый раввин объяснял различие Торы и Талмуда.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 06.02.14 2:43

Молчун пишет:

Странно, что у Вас написано, что Вы православный
    Вас, наверное, смутило, что я говорю об относительности всякого философского знания и при том называю себя православным. Так и есть - всякое знание относительно. Проповедь же Христова не есть философия - это Откровение. Оно не поддается и не может поддаваться логическому анализу. Я православный в том смысле, что принимаю это Откровение. И - кроме того - учение Христа не сводится к нравственной проповеди. Оно состоит в Нем Самом, в Его крестной жертве. Вы лучше меня знаете, Кто есть Путь, Истина и Жизнь. Спасибо.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 06.02.14 3:00

din пишет:
    подхожу к тексту Писания со стремлением отделить "зерна от плевел" и на том покуда стою.
    Вот с этого мне хотелось бы начать ответ на ваше сообщение, дорогой Дмитрий, хотя вы и написали это в конце, потому что в этом суть, корень вашей ПРОБЛЕМЫ в понимании Священного Писания.

А это действительно проблема, причём ВСЕХ ересиархов и сектантов всех мастей: от гностиков до иеговистов и мусульман. Последние тоже утверждают, что Писание искажено, что нельзя его принимать целиком, только, в отличие от вас, например, они полностью принимают Тору (пятикнижие Моисея), а вот послания ап.Павла уже на дух не переносят.
    И так далее.

Итак, первый вопрос, который я увидела в вашем отношении к Ветхому Завету: всё ли Писание богодухновенно или в нём есть "плевелы"?

Если мы смиренно принимаем на веру, что ВСЁ, но мы САМИ чего-то пока в нём не понимаем, то, по нашей молитвенной просьбе, Бог будет открывать и объяснять - где, что и как надо понимать: где буквально, где символически, как притчу, а где и буквально, и символически одновременно (а именно так, трояким образом, как учат святые отцы, и надо понимать библейские тексты - это и есть стандарт).
    Причём не всё сразу Бог будет открывать, а по мере возрастания нашего в духе и "вместимости" сердца, всю жизнь...

Если мы НЕ принимаем на веру, что были и до нас люди не просто умные, а СВЯТЫЕ, и что именно они и составили канон Священного Писания, уж не говоря о том, что таким образом мы и Самого Бога хулим опосредованно, считая, что БОГ не смог сохранить текста Библии неповреждённым, чтобы чада Его имели ЧИСТОЕ "словесное молоко", без примесей каких-то там сионистов или ещё кого бы то ни было, что будто бы БОГ не сохранил на земле НИ ОДНОЙ книги, не искажённой человеческими измышлениями, - то неизбежно уклонимся с правильного пути.
    Боже, спаси и сохрани нас от такой гордыни!

Могу предложить вам в помощь, дорогой Дмитрий, ту молитву, с которой я сама начинаю чтение Библии, если у вас есть вера в слова Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

Доныне вы ничего не просили во имя Мое; проси́те, и полýчите, чтобы радость ваша была совершенна (Ин.16:24).

Итак, с полной верой, что получим просимое, произнося слова не только устами, а и всем ЖЕЛАНИЕМ сердца и смиренным пониманием, что мы сами по себе - глина да и всё, какими бы мы "вумными" ни были, а ничего понять САМИ не можем, если Господь не откроет, - надо помолиться так:

Отец наш небесный, молю Тебя, во имя Иисуса Христа, Сына Твоего и Бога нашего, открой мне Духом Твоим Святым очи разумные сердечные, да уразумею Слово Твоё, истинный смысл того, что буду сейчас читать.

Видите, в этой молитве я Бога-Троицу призываю!

Попробуйте, дорогой Дмитрий, и да поможет вам Господь!   

Отнеситесь просто, как дитя непонимающее (3-х-5-ти лет) спрашивает своего отца: папа, а что это? а как это? а почему?.. и с доверием выслушивает ответы, не сомневаясь, что отец любит его и не утаит от него важной информации.

Этим пока ограничусь, потому что если уж вас толкования святых отцов на ветхозаветные тексты не удовлетворили, то если я тут начну толковать про то, как надо про все эти "зверства" понимать, то у вас и вовсе волосы дыбом встанут.  Very Happy 

Могу только добавить про себя, что в православной церкви я оказалась не "по традиции" и не "по моде", а потому что тО, как я ВНУТРИ себя понимала Св. Писание, полностью совпало с тем, как понимают его наши православные святые отцы, которых я начала читать ПОСЛЕ Библии.

А так-то я упрямая всегда была, вроде вас, Дмитрий,  Smile , не пай-девочка, и это на определённом этапе даже хорошо: иначе осталась бы послушной... атеисткой, как мои родители... были (!) ДО моего обращения к Богу.
    Но слава Богу, и они обратились до своего отшествия ко Господу!
    Упокой, Господи, их души во Царствии Своём!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 06.02.14 4:20

Дорогая Петра!
    Спасибо Вам за труд Ваш написать мне столь подробно и с таким желанием помочь. Наверное, никакое зерно, брошенное в почву нашей души, не пропадет, если мы сами его не выбросм и не пренебрежем им. Поэтому, думаю, Ваши слова мне тоже дадут свой результат.
    В то же время не стану лгать и обещать, что встану "на путь истинный" в том виде, в каком Вы его себе представляете. Я очень хорошо понимаю Вас и Ваши чувства, однако замечу, что в Вашей аргументации присутствует хорошо известная ошибка в доказательстве - когда справедливость доказываемого положения обосновывается посредством этого же самого положения. В нашем с Вами случае это использование постулата о богодухновенности всего того корпуса текстов, который известен под названием "Библия" в целях доказательства его богодухновенности.
    Говоря совсем просто, мы принимаем всю Библию, как незамутненное Слово Божие, а обосновываем это той традицией, которая и считает всю Библию таковым. В случае же вопросов к тексту Писания, мы указываем на отсутствие у вопрошающего то ли смирения, то ли правильного духовного зрения, то ли вообще способности понимать текст без непосредтвенного водительства со стороны Бога. Разумеется, Божья помощь нужна и я тоже часто прошу Его помочь мне и наставить на путь истинный. Но чего я не делаю - так это не прошу Господа привести меня к тому результату, который я сам (или кто-либо за меня) заведомо уже счел нужным и истинным.

Вот позвольте мне привести маленький пример из Вашего сообщения, дорогая Петра. Вы пишете:
    Если мы НЕ принимаем на веру, что были и до нас люди не просто умные, а СВЯТЫЕ, и что именно они и составили канон Священного Писания, уж не говоря о том, что таким образом мы и Самого Бога хулим опосредованно, считая, что БОГ не смог сохранить текста Библии неповреждённым, чтобы чада Его имели ЧИСТОЕ "словесное молоко", без примесей каких-то там сионистов или ещё кого бы то ни было, что будто бы БОГ не сохранил на земле НИ ОДНОЙ книги, не искажённой человеческими измышлениями, - то неизбежно уклонимся с правильного пути.

Что в Вашем рассуждении меня не устраивает? Вот позвольте, следующее.
    Вы делаете предположение, что я не признаю святых, которые составили канон Св.Писания. Но при этом упускаете из виду, что эти самые святые потому именно и почитаются Церковью как святые, что они создали тот канон, в рамках которого их образ мышления и жизни получил чин святости. Но ведь наряду с ними было много других людей, которых большинством голосов на Вселенских соборах и в иных собраниях объявили еретиками и исторгли из Церкви. Кто может нам доказать (и как?), что эти люди хуже понимали Христа и были дальше от Его духа, нежели те, кто их гнали? Скажете - Церкви лучше знать? То есть, тому "демократическому большинству", которое и принимало церковные уставы? Но ведь если пользоваться этой методологией, то мы вынуждены будем признать, что христианство не истинно, ибо в мире преобладают иные взгляды и иной образ жизни. Неужели, если в конце-концов на земле останется всего несколько верных Христу людей, мы скажем, что христианство потерпело поражение? Нет, конечно! Так и с каноном церковным - где, в чем ясное и однозначное свидетельство того, что он соответствует мыслям и духу Самого Христа, а не мыслям и духу большинства людей, почитающих себя за христиан?

Также и Ваш следующий посыл касательно "опосредованного хуления Бога". Здесь та же логическая ошибка: a priori принимается, что Св.Писание в его целокупности и есть ТА САМАЯ ЕДИНСТВЕННАЯ книга, в которой отражено Слово Божие, и каждый, кто пытается в ней разобраться и отделить "зерна" от "плевел", тем самым возводит хулу на Бога. А если правы ересиархи? Пусть не все, пусть не большинство из них, но - хоть кто-то? И если нынешнее Св.Писание действительно есть попытка влить новое вино Христова Завета в старые мехи иудаизма? Ведь результат, увы, во многом именно таков, каким его предсказал Спаситель...

Простите мне, дорогая Петра, мое несогласие с Вами. Поверьте, я очень люблю, когда между людьми царит согласие и очень не люблю споры (в которых рождается по моему глубокому убеждению что угодно, только не истина). Но я должен был выскаать свои взгляды и они, к сожалению, на уровне слов расходятся с вашими. Но известно, что словами истину никогда выразить нельзя. Поэтому я и не огорчаюсь столь сильно, зная, что в глубине души мы с Вами все равно чувствуем и воспринимаем Мир Господень одинаково.
    Спасибо Вам за обсуждение и за Вашу критику в мой адрес.
    Да пребудет со всеми нами Господь!

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 06.02.14 10:40

дядя Коля пишет:Талмуд я не читал, потому что это чисто иудейское Писание.
    Вы не бойтесь, ничего там страшного нет. Рассуждения и советы, когда и как молиться, какие продуты употреблять, как, извиняюсь, отправлять естественные надобности. (Лицом к Иерусалиму грех, спиной тоже, значит, лучше стоять боком)
    дядя Коля пишет:Мне как то знакомый раввин объяснял различие Торы и Талмуда.
    Ну и как объяснил? В Торе Моисей сказал на Пасху "месяц сей будет тебе началом месяцев", но путем рассуждений и намеков в Талмуде доказывается, что еврейский Новый год следует отмечать не весной, а осенью.

дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  дядя Коля в 06.02.14 11:24

Смердяков пишет:
    Вы не бойтесь, ничего там страшного нет. Рассуждения и советы, когда и как молиться,  какие продуты употреблять, как, извиняюсь, отправлять естественные надобности. (Лицом к Иерусалиму грех, спиной тоже, значит, лучше стоять боком)
    Мне рассказывали, что там написано.

Ну и как объяснил? В Торе Моисей сказал на Пасху "месяц сей будет тебе началом месяцев", но путем рассуждений и намеков в Талмуде доказывается, что еврейский Новый год следует отмечать не весной, а осенью.
    Я не иудей, поэтому мне как то без разницы, как они исповедуют свою веру.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 06.02.14 12:26

дядя Коля пишет:Мне рассказывали, что там написано.
    А могли бы и Шаляпина спеть!  Razz  Евреи - они такие!
    дядя Коля пишет:Я не иудей, поэтому мне как то без разницы, как они исповедуют свою веру.
    Знаете, что такое неконтролируемые ассоциации? Смотрите кино про Мюллера и гестапо, а в голову лезут мысли про Аббакумова и МГБ.

Последний раз редактировалось: Смердяков (06.02.14 17:13), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 06.02.14 12:50

Все евреи и иудеи должны покаяться перед русским народом за революцию и Ленина.

дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  дядя Коля в 06.02.14 13:47

noname пишет:Все евреи и иудеи должны покаяться перед русским народом за революцию и Ленина.
    А то что будет?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 06.02.14 13:51

дядя Коля пишет:
    А то что будет?
    А то будет атата! По попе!

дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  дядя Коля в 06.02.14 13:58

noname пишет:
    А то будет атата! По попе!
    Ну вы еще скажите, что церкви разрушали и священиков растреливали евреи. Нет, дорогой друг, это делали вчерашние верующие. Вот к потомкам этих верующих и обращается Церковь, чтобы покаялись.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 06.02.14 14:02

дядя Коля пишет:
    Талмуд это устное повествование Торы. Чтобы было понятно, это как Предание святых отцов в православии. Так что Талмуд имеет прямое отношение к Торе.

Ваше ученье, скажите , Талмуд?
    Он учит спасенью ДУШИ или уд
    Еврейских и только? В нём мира Спасенье?
    И есть ли в нём сила ХРИСТОВА УЧЕНЬЯ???  

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 06.02.14 14:53

din пишет:
    Спасибо Вам за обсуждение и за Вашу критику в мой адрес.

Что вы, дорогой Дмитрий! Какая критика "в ваш адрес"?  Embarassed Боже меня сохрани от критики в ваш адрес или в адрес кого бы то ни было! Перед своим Господом стоите вы или падаете, а также и я, и силен Бог и восставить нас (см. Рим.14:4).

Я рассматриваю тут, в интернете, исключительно мысли и забочусь исключительно о своём спасении, утвердившись во мнении, что будь я и монахом-отшельником и сидя в келии без интернета, ЭТИ ЖЕ мысли, которые я сейчас считываю с монитора, появились бы у меня в голове как помыслы.

А моя задача, как и любого христианина, рассмотреть их в свете Христовой истины, оценить и - принять и усвоить как внушение от Бога, либо отвергнуть как лесть диавольскую.
    Образно эта схватка помыслов показана, например, здесь:

Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших? (Нав.5:13).

А иногда всё настолько быстро происходит... не успеваешь даже спросить, Ангел-хранитель помогает, от меня же только - к какой мысли сердце склонится, там и я вся.

Расскажу интересный случай. Как вы думаете, много ли времени от момента, когда батюшка берёт частицу Тела и Крови Господней лжицей, до момента, когда он подносит Святые Дары к моим устам? Но даже за это время я чуть было не лишилась Причастия, несмотря на всю подготовку, если бы приняла НЕ ТОТ помысел!
    Когда батюшка брал лжицей частицу, а я уже стояла с открытым ртом, он сказал: "Видите, вам САМАЯ БОЛЬШАЯ частица досталась". В ответ у меня мгновенный помысел ("слева"): мол, о! вот я какая! несмь, якоже прочии человецы! И тут же другой помысел ("справа", Ангел-хранитель подсказал): САМЫМ больным и лекарство в САМОЙ большой дозе даётся!

И! От меня было - выбрать: чтО я приму за истину? Я выбрала - второе, и так, с помыслом смирения, причастилась. А если бы сердце склонилось к тому, чтобы первое за правду принять, то... причастия в духе бы НЕ БЫЛО, а лишь... кагор и хлеб, материальные символы, которые сами по себе не делают причастником вечной жизни!

Или другой пример:

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Быт.3:1).

Это что такое?! Это кто такой тут спрашивает: "подлинно ли...?"
    Да ещё и перевирает тут же Слово Божие!
    О, как было бы хорошо, если бы праматерь наша и не разговаривала с этим незнакомцем, всевающим помысел хулы на Бога, помысел сомнения в том, чтО ей уже БЫЛО несомненно открыто Богом, не старалась бы его переспорить и не слушала, а проигнорировала, как ничего не значащее! Но... неискушённый - неискусен, как святые отцы говорят.

Зато я теперь, наученная горьким опытом, решительно отвергаю такие помыслы сомнения в богодухновенности ВСЕГО текста Библии как противоречащие тому, что УЖЕ открыто мне Богом и продолжает открываться каждый день почти!

Библия от первого ("В начале...", Быт.1:1) до последнего ("Аминь", Откр.22:21) слова - это не просто и не только история еврейского народа или даже всего человечества, не просто и не только назидательная книга для исправления нравов, а "матрица", в которую целиком укладывается ЛИЧНО МОЯ жизнь, описанная в образах и событиях, от начала - Бога, создавшего меня и вдохнувшего в меня эту жизнь (И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт.2:7)), и до конца - Бога, к которому и вернётся моя душа по выходе из тела с тем, чтО приобрела (Его, Любовь), либо... пустая, не имеющая в себе этого "дыхания жизни", как старая ржавая консервная банка. Ибо:

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель (Откр.1:8).

Наши с вами посты, дорогой Дмитрий, скоро надо будет под спойлер убирать!   

Потому что мне ещё хотелось бы, в рамках разговора о Ветхом Завете, спросить вас: знаете ли вы, чтО за предметы лежали в ковчеге, который носили на своих плечах евреи и который потом таинственно исчез, и чтО эти предметы означают? и почему именно эти предметы? и что означает ковчег? и... и... и...

Но не буду пока. И так уже опять длинный пост не форумского формата получился, прошу прощения - не умею коротко пока.
     Embarassed  sunny 

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 06.02.14 17:17

noname пишет:Все евреи и иудеи должны покаяться перед русским народом за революцию и Ленина.
    Опять я вижу страшный сон:
    В семнадцатом году
    Бежит еврей, бежит масон,
    Стреляет на ходу.

На миг удасться мне вздремнуть
    И вижу я в бреду:
    Бежит еврей и свой Талмуд
    Читает на ходу.

дядя Коля
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  дядя Коля в 07.02.14 9:45

Нюся пишет:

Ваше ученье, скажите , Талмуд?
    Он учит спасенью ДУШИ или уд
    Еврейских и только? В нём мира Спасенье?
    И есть ли в нём сила ХРИСТОВА УЧЕНЬЯ???  
    Сходите в синагогу, там объяснят что к чему.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 07.02.14 20:00

дядя Коля пишет:
    Сходите в синагогу, там объяснят что к чему.
    А зачем нам синагога? Нам  наша Церковь все объясняет. Idea

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.14 20:28

Смердяков пишет:
    Опять я вижу страшный сон:
    В семнадцатом году
    Бежит еврей, бежит масон,
    Стреляет на ходу.

На миг удасться мне вздремнуть
    И вижу я в бреду:
    Бежит еврей и свой Талмуд
    Читает на ходу.

Ужасный Сёма Смердяков,
    Ты ухмылился зря!
    Жизнь не спокойна у ж...в,
    Пока они царя,
    Царевен, принцев  и цариц
    На нет не изведут,
    Ибо они падут все ниц
    Перед своим, что ждут!

Но ждут евреи Не Христа:
    Он ими был убит!
    А ждут царя-антихриста -
    Но не еврей он! Жид!

Но есть один на свете трон
    Английских королев :
    Царей всех - в нож, его не тронь
    Ни слон, ни тигр, ни лев!
    Его евреи берегут,
    И знают для чего!
    Как терпеливо они ждут...
    ...спасителя свого... 
    И из каких таких колен
    Придёт в Иерусалим
    антихрист - это тайна всем,
    И все Иуды в ним!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 07.02.14 20:42

И из каких таких колен
    Придёт в Иерусалим
    антихрист - это тайна всем,
    И все Иуды в ним!

Не тайна. Из колена Данова, которое не вписано в число колен, из которых будут спасены евреи( часть евреев, уверовавших в Христа). Laughing

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 07.02.14 20:56

Елена-христианка пишет:

Не тайна. Из колена Данова, которое не вписано в число колен, из которых будут спасены евреи( часть евреев, уверовавших в Христа). Laughing

Но есть один на свете трон
    Английских королев :
    Царей всех - в нож, его не тронь
    Ни слон, ни тигр, ни лев!
    Его евреи берегут,
    И знают для чего!

Так это них ВСЁ перемешано, у еврее этих... Laughing 
    Тут те и Америка, и Дания, и Старая "добрая" Англия...

Затаились, блин, под своим покрывалом..., вражье семя.

Слышь, Сеня!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:50

Текущее время 04.12.16 6:50