Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О нецензурных словах

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: О нецензурных словах

Сообщение  noname в 20.01.14 17:32

Лично я очень смиренный.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 20.01.14 17:38

noname пишет:Лично я очень смиренный.
    И я! И я! А другие люди - грешники, воры, прелюбодеи, убийцы, как... ну, хотя бы, как тот мытарь из Евангелия. Но мы же с тобой не такие, как они, правда ведь?  Laughing 

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.01.14 17:48

Ладно, продолжим.
    Следующие слова - тоже матерные?

Педик
    Гомик
    Петух
    Петушара

Ась?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.01.14 17:50

noname пишет:Лично я очень смиренный.
    Да, я вам верю - такая справка очень смиряет. Это милость Божия к вам!
    А у меня вот, наоборот, редкая справка из психдиспансера о том, что я здорова психически. Вот и выкручивайся, чтобы не загордиться!   
    Редкая потому, что не формально дана, как в случае с допуском к вождению автомобиля, допустим, дают, - просто штамп, что не состоит на учёте. А именно, я там "пролежала" (сама явилась туда с жалобами на себя   , давно это было) в дневном стационаре месяц с подозрением на шизофрению. А потом моя лечащая врач повела меня, как трудный случай, к профессору, он со мной поговорил и выпроводил за дверь, и пока я в коридоре стояла под дверями, слышала, как он её ругал, мол, у неё самой шизофрения и служебное несоответствие, если она больных от здоровых не отличает.
    На следующий же день меня выписали.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 20.01.14 18:00

Шизофрения - она или есть или нет, ошибиться нельзя, симулировать очень трудно. У меня было два обострения шизофрении, я был безумным. Сейчас я принимаю таблетки и обострений не предвидится.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 20.01.14 18:01

Петра пишет:
    Муж благословил, сказал: как хочешь, если невмоготу...

Петра! Если вы уйдете, а потом на Страшном Суде Господь спросит:
    дочь моя, где тот талант, что я тебе дал?
    что скажите?

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.01.14 18:11

Holder пишет:Ладно, продолжим.
    Дорогой Холдер, вы такой умный и образованный человек, что я просто не верю, что вы не понимаете: вульгаризмы, просторечная, сниженная лексика, которая и в словарях имеет соответствующие пометки, не в каждой ситуации и не в каждом обществе должна употребляться.
    А употребление её не там, где надо, расценивается как хамство.

Зачем вы это делаете? Или, может, вы с женщинами мало общаетесь? (ищу вам оправдание)

Только моё крайнее смирение, почти как у Нонейма, заставляет меня сделать ещё попытку и разжёвывать вам это.

Могу ещё и слова апостола привести:

будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых
    (1Кор.9:19-22).

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 20.01.14 18:23

Будет очень жаль, если вы уйдете.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.01.14 18:26

Педик
    Гомик
    Петух
    Петушара

Ась?
    По меньшей мере это сквернословие. И дело не совсем в определенных словах. Если совесть не позволяет произнести что то в присутствии детей, родителей, священника, как потом перед Господом за каждое слово..

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 20.01.14 18:31

А сквернословие это не только мат? Да? "П..." - это не мат, но сквернословие? Давайте составим список сквернословных слов (не матерных), которые нельзя употреблять на форуме, а то Петра уйдёт.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 20.01.14 18:39

[mod]Братья и сестры!
    Форум православный у нас!
    И этим все сказано. Следим за своим языком.
    [/mod]

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.01.14 18:42

http://www.rusnauka.com/NPM_2006/Philologia/7_gomenjuk%20a.a..doc.htm

Гоменюк А.А.

Горловский государственный педагогический институт иностранных языков

Инвективность как языковая агрессия в речевой коммуникации

Общеизвестно, что проблема сквернословия приобретает все большую значимость в речевой коммуникации. Вопросы, связанные с данной проблемой, давно обратили на себя пристальное внимание юристов, филологов, психологов, этно-, социо-, психолингвистов и медиков. Такие явления в терминах лингвистики получили наименования «языковая (речевая, вербальная, словесная) агрессия», «языковое насилие» (Быкова О.Н., Даньковский Х., Шарифуллин Б.Я., Сковородников А.П.). Зарубежные лингвисты употребляют термины “verbal abuse” (Patricia Evans), “verbal aggression” (Professor Reinhold Amon), “cursing” (Timothy Jay). Однако, еще недостаточно изучены причины возникновения, механизмы речевой агрессии и последствия данного коммуникативного взаимодействия.

С эколингвистических позиций языковая агрессия и языковое насилие (а также языковое манипулирование, языковая демагогия и т.п.) рассматриваются как формы речевого поведения, негативно воздействующие на коммуникативное взаимодействие людей, поскольку они направлены всегда на минимизацию и даже деструкцию языковой личности адресата, на его подчинение, манипулирование им в интересах автора высказывания. Языковое насилие можно рассматривать как форму психического деструктивного воздействия на личность адресата с помощью вербальных действий (например, угрозы)[4; 120].

Как при языковой агрессии, так и при языковом насилии мы сталкиваемся с явлением языковой (речевой, вербальной) инвективности. Данное понятие также является проблемой для лингвистики. Проблема инвективы и инвективности уже рассматривалась – с разных сторон – в целом ряде исследований (Жельвис В.И., Голев Н.Д., Капленко В.Н., Коровушкин В.П., Шариффулин Б.Я. и др.). Инвективность как языковая категория отражает и воплащает естественную функцию языка как реализацию его общей экспрессивной функции, тесно связанной с коммуникативной и когнтивной функциями. «Инвективная функция языка является одной из его естественных функций, которая неразрывно связана с возможностью (и жизненной необходимостью) творческого использования слова[2; 44]. Исполнение этой функции для носителя языка так же естественно, как и выполнение коммуникативной и прочих функций. В современном речеведении это учитывается, например, в типологии языковых личностей особо выделяется инвективный (он же агрессивный) тип личности.

Негативная оценка адресата составляет основное содержание не только инвективных речевых жанров, но и оценочных (по типологии Т.В. Шмелевой). Однако коммуникативная стратегия и соответствующая коммуникативная цель их как жанров иная – дискредитация личности адресата или третьего лица, установка на создание для них психологического, морального, эмоционального, коммуникативного дискомфорта. Иной также будет функциональная база инвективных жанров: здесь говорящий выполняет прежде всего не экспрессивную (эмотивную, оценочную и пр.) функцию языка, а функцию инвективную. Коммуникативную стратегию инвективных жанров могут осуществлять различные речевые тактики, реализуемые в форме соответствующих речевых жанров: например, тактики прямого икосвенного оскорбления, навешивания ярлыков, нагнетания мотивированных и немотивированных обвинений, ответа вопросом на вопрос и т.п., в том числе и тактика массированного использования обсценной лексики. Поэтому к инвективным жанрам речи можно отнести, кроме первичного жанра «оскорбление» (и его вторичных модификаций, например, в СМИ и пр.), также угрозу, политический ярлык, жанры негативной рекламы («антирекламы»), брань и т.п.[4; 123]

Рассмотрим проявление инвективности как средства вербализации языковой агрессии на конкретном примере:

“Answer me, you piece of shit, you piece of a whore’s miscarriage! Who were you waiting for in your slut’s underwear?” (Singer, p.203)

В данном примере говорящий при помощи инвективов пытается запугать девушку и заставить выполнять его приказы, давая понять, что речевая агрессия может перейти в физическую.

Таким образом, инвектива как речевое явление, реализующие определенные коммуникативные и экспрессивные интенции автора – это вербальная атака, нападки, далеко не всегда выраженные в форме собственно брани или сквернословия, но, безусловно, реализующие языковую агрессию, являясь одновременно одной из основных форм языкового насилия над личностью. Инвективность как языковая категория, связанная с исполнением соответствующей функции естественного языка, не имеет полной лингвистической интерпретации, а ее конкретные проявления в отдельном языке, обусловленные национально-специфическими формами сознания, должны подвергнуться лингвокультурологическому анализу, что и представляет перспективу дальнейшего исследования.

Литература:

1. Быкова О.Н. Речевая (языковая, вербальная) агрессия // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения. - Вып. 1 (8). - Красноярск, 1999. – С. 37-41.

2. Голев Н.Д. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении // Юрислингвистика-1. – Барнаул, 1999. – С. 44-49.

3. Жельвис В.И. Поле брани: Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира: Моногр. / Жельвис, Владимир Ильич. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Ладомир, 2001. – 340с.

4. Шарифуллин Б.Я. Языковая агрессия и языковое насилие в свете юрислингвистики: проблемы инвективы. // Юрислингвистика-5 – Барнаул, 2004. – С. 120-126.

5. Jay T. Cursing in America. – Philadelphia / Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 1992

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.01.14 18:44

Sevlagor пишет:

Петра! Если вы уйдете, а потом на Страшном Суде Господь спросит:
    дочь моя, где тот талант, что я тебе дал?
    что скажите?
    Боюсь, конечно, но недостаточно, как и большинство из нас, наверное.   
    Во всяком случае мой отец (Царство ему Небесное!) постоянно меня упрекал, что мало я работаю, почти до конца своих дней, ленивая...
    И это при том, что я, имея трёх малолетних детей, училась в институте, работала на полторы, а потом почти на две ставки, живя в деревне, где ещё и сад-огород, цыплята-поросята и прочая... консервация   - и всё это одновременно! На пределе, как говорится.

Но я воспринимала его слова, как именно от Бога мне сказанные - не из-за личной его святости, а "по статусу", как бы, потому что - отец! Так же, кстати, и к словам мужа и священников (и модераторов на форуме, например) отношусь: привыкла уже как-то различать, когда просто по-человечески говорят мне, а когда надо ушки на макушку - Бог их устами говорит.

Но, дорогой Sevlagor, вы, по-моему, как никто тут (во всяком случае именно вы говорили о силе искренней молитвы), понимаете, что не обязательно слова говорить-писать или кулаками махать, чтобы добиться какого-то желаемого результата, а помолиться - это ещё какой труд!

Вот, смотрите, что говорит о.Фёдор (Конюхов), знаменитый путешественник:

"Когда к полюсу идешь, тащишь за собой 135 килограммов груза, всё время вверх, два месяца, при минус 50 градусах, преодолевая встречный ветер, то думаешь: на земном шаре ни у кого не может быть такой тяжёлой работы, как тащить это. А когда меня перевернуло, и я читал молитвы, то понял, что вот это и есть самая тяжелая работа".
    И только через нее мне открылся Господь.

http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-puteshestvennik-i-diakon/

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.01.14 18:59

Петра пишет:
    "Когда к полюсу идешь, тащишь за собой 135 килограммов груза, всё время вверх, два месяца, при минус 50 градусах, преодолевая встречный ветер, то думаешь: на земном шаре ни у кого не может быть такой тяжёлой работы, как тащить это. А когда меня перевернуло, и я читал молитвы, то понял, что вот это и есть самая тяжелая работа".
    И только через нее мне открылся Господь.

http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-puteshestvennik-i-diakon/

А я молиться не умею. Мне вот правда, только на днях я первый раз что-то почувствовал как усилие при молитве. Искренность, а как это с Богом не искренне?
    Я то ничего не умею и грешник не великий, а так подлый человечишко. Это я так любя, мягко о себе стараюсь.
    И мне Господь почему-то помогает. Даже до невероятных случаев.
    Это все для меня удивительно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 20.01.14 19:01

Sevlagor пишет:
    И мне Господь почему-то помогает. Даже до невероятных случаев.
    Это все для меня удивительно.
    Я тоже молиться не умею. Раньше умел... И для меня удивительно - как это Бог захотел говорить со мной в 2008 году.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.01.14 19:03

Педик
    Гомик
    Петух
    Петушара

Ась?

Предлагаю тему закрыть, заодно и рот. Все пришли худо-бедно к выводу, что пошлость и грязь - этот грех. Простим дуг друга, покаемся и начнём новую, рассудительную жизнь, попытаемся, и на форуме тож! Холдер, ты не против?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.01.14 19:09

Нюся пишет:
    Предлагаю тему закрыть, заодно и рот. Все пришли худо-бедно к выводу, что пошлость и грязь - этот грех. Простим дуг друга, покаемся и начнём новую, рассудительную жизнь, попытаемся,  и на форуме тож! Холдер, ты не против?

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... (Еф. 4, 29)
    Аминь.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 20.01.14 19:09

Sevlagor пишет:

Гоменюк А.А.

Горловский государственный педагогический институт иностранных языков

Инвективность как языковая агрессия в речевой коммуникации

О! Вячеслав, вы сократили объём цитаты? Пока мой скрипучий интернет развернулся на страницу ответа... И главное, выкинули именно то, что я хотела из этой цитаты оставить!   
    Про то, что не эффективно это - ругательные слова употреблять! Вот что главное! Неэффективность! То есть, по простому говоря, бессилие таких слов обратить человека к покаянию. А где бессилие? Там, куда Бог СВОЮ силу не прикладывает!
    Как и 77777 сказал, что только разозлить можно такими словами, а не привести к покаянию и перемене жизни.
    Что и требовалось доказать.

Оля, спасибо.
    Я уже не ухожу, и хотя это не по теме, но скажу всё-таки, поделюсь тем, что сама поняла: Господь ВСЕГДА до трёх раз предупреждает, старается отвратить от неверного решения.
    Но если уже прёшь, как танк, то... попускает, чтобы сам убедился, что был неправ.
    Так и мне трое сказали (Нонейм, Севлагор и Админ, чтобы - ни-ни.  Rolling Eyes 
    Подчиняюсь, как Богу.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.01.14 19:25

[mod]Идя навстречу пожеланиям сообщества, тему закрываю.
    Остаюсь при своем.[/mod]

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:09

Текущее время 10.12.16 2:09