Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 15:16

» О национальном чувстве
автор MaximSh. Сегодня в 12:43

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О нецензурных словах

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: О нецензурных словах

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 12:45

77777 пишет:Мат для Христианина это яд,он по капле убивает благодать,за каждое слово нам держать ответ.
    Кто ненавидит грех или на пути к этому,тому не нужны особо режущие слух слова,тому достаточно Библейского слова-содомия,тут и прилично и о гневе Божьем напоминание.
    Кому насадить и защитить грех охота,того мат только разозлит,Вы не задуматься заставите о последствиях содомии и исправлении грешника,а дадите новые силы для борьбы и ненависти.
    Пусть из наших уст не течет яд. От избытка сердца говорят уста,Что же в нашем сердце,если мат прет,якобы на благое дело? Это оправдание,не больше.

Согласен.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 19.01.14 12:52

Горюшкин пишет:

Но мне такие слова режут ухо.
    Аналогично.
    Мы царского рода, и хотя - блудные дети - и убежали ещё в детстве с цыганами, и выучились у них соответствующему поведению, но возвращаясь к Отцу, надо заново учиться и вспоминать, что мы
    род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы
    (1Пет.2:9-10).

Спасибо, Павел! Ты постоял за истину, хоть и в праздник.   

А вот за Админа с Холдером мне стыдно. Но тоже в праздник не буду продолжать. Потом, если Богу будет угодно.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 19.01.14 12:55

77777 пишет:Мат для Христианина это яд,он по капле убивает благодать,за каждое слово нам держать ответ.
    Кто ненавидит грех или на пути к этому,тому не нужны особо режущие слух слова,тому достаточно Библейского слова-содомия,тут и прилично и о гневе Божьем напоминание.
    Кому насадить и защитить грех охота,того мат только разозлит,Вы не задуматься заставите о последствиях содомии и исправлении грешника,а дадите новые силы для борьбы и ненависти.
    Пусть из наших уст не течет яд. От избытка сердца говорят уста,Что же в нашем сердце,если мат прет,якобы на благое дело? Это оправдание,не больше.
    Придется вернуться и повторить.

Завтра Вам скажут, что слово "содомия" - это мат. И Вы проглотите язык.
    Как сегодня Вам втюхали, что слово "пидор" - это мат, и Вы проглотили.

Вы, кажется, пишете в теме о психотехнологиях? Что Вы там делаете, если Вы сами - продукт психотехнологий?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 12:57

"Режут ухо" - это лично и субъективно. Кто-то морщится при чтении библейской истории про Лота и его дочерей.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 13:04

Петра пишет:
    Аналогично.
    Мы царского рода, и хотя - блудные дети - и убежали ещё в детстве с цыганами, и выучились у них соответствующему поведению, но возвращаясь к Отцу, надо заново учиться и вспоминать, что мы
    род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы
    (1Пет.2:9-10).

Спасибо, Павел! Ты постоял за истину, хоть и в праздник.   

А вот за Админа с Холдером мне стыдно. Но тоже в праздник не буду продолжать. Потом, если Богу будет угодно.

С праздником, дорогая Петра!

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : православное

Сообщение  77777 в 19.01.14 13:11

Holder
    Что то в заповедях Бога я не видел слова п....р,там есть много достойных и всем Христианам знакомых слов.
    Насчет манипулирования сознанием я пишу,там есть о подмене понятий слов упоминание,но есть и более глубокий уровень.
    Подмена в Христианах любви на ненависть.
    Христос сказал-" По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь.... Грех надо ненавидеть и у каждого греха есть Библейское имя.Цель Христианина донести до грешника понимание порочности таких поступков,но ненавидеть ни одного из людей Господь нам не заповедал.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 13:18

77777 пишет:Holder
    Что то в заповедях Бога я не видел слова п....р,там есть много достойных и всем Христианам знакомых слов.
    Насчет манипулирования сознанием я пишу,там есть о подмене понятий слов упоминание,но есть и более глубокий уровень.
    Подмена в Христианах любви на ненависть.
    Христос сказал-" По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь.... Грех надо ненавидеть и у каждого греха есть Библейское имя.Цель Христианина донести до грешника понимание порочности таких поступков,но ненавидеть ни одного из людей Господь нам не заповедал.
    Любовь о Христе есть желание ближнему спасения - только это, остальное человеческое.

Иногда заставить ближнего задуматься о том, что он идет путем погибели, можно только жестко, в частности, сделать его презираемым. Сегодня именно такое время. Называть их содомитами - не вразумляет, они смеются в лицо - да, мы содомиты, и гордимся этим! Грубое лагерное слово, означающее последнюю, самую презираемую лагерную касту - как раз то горькое лекарство, которое они должны пить. Они были всегда презираемы - и грех был заключен в узы. Они сегодня рвутся из презираемых в уважаемые - ну, вот уж нет, они должны быть презираемы. Только эта суровая мера сегодня может остановить распространение "греха, вопиющего к небу об отмщении".

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 13:27

Holder пишет:
    Любовь о Христе есть желание ближнему спасения - только это, остальное человеческое.

Иногда заставить ближнего задуматься о том, что он идет путем погибели, можно только жестко, в частности, сделать его презираемым. Сегодня именно такое время. Называть их содомитами - не вразумляет, они смеются в лицо - да, мы содомиты, и гордимся этим! Грубое лагерное слово, означающее последнюю, самую презираемую лагерную касту - как раз то горькое лекарство, которое они должны пить. Они были всегда презираемы - и грех был заключен в узы. Они сегодня рвутся из презираемых в уважаемые - ну, вот уж нет, они должны быть презираемы. Только эта суровая мера сегодня может остановить распространение "греха, вопиющего к небу об отмщении".

Все-таки, презирать и ненавидеть следует, скорее, грех, а не человека.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 13:31

Горюшкин пишет:Все-таки, презирать и ненавидеть следует, скорее, грех, а не человека.
    Презирать и ненавидеть - не одно и то же.
    Можно презирать человека во имя любви, во имя спасения - давая ему как бы горькое лекарство. Ненавидеть человека во имя спасения нельзя.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 13:35

Holder пишет:
    Презирать и ненавидеть - не одно и то же.

Мне кажется - это понятия одного рода.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 13:36

Горюшкин пишет:Мне кажется - это понятия одного рода.
    Это плод гуманистического искажения основных христианских понятий. Как с понятием "любовь".

София09
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-03
    Вероисповедание : православие

Сообщение  София09 в 19.01.14 13:39

Горюшкин пишет:

Все-таки, презирать и ненавидеть следует, скорее, грех, а не человека.

Это все хорошо, только почему Бог наказывает не грех конкретный, а самого человека совершившего грех. Также делает и Апостол Павел.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 13:47

София09 пишет:Это все хорошо, только почему Бог наказывает не грех конкретный, а самого человека совершившего грех. Также делает и Апостол Павел.
    Да, вот действительно хороший вопрос!

Бог всемогущ, Он може в одно мгновение сделать пьяницу - трезвенником, блудника - воздержником, вору - внушить раздать все свое имущество, и т.д. Однако Бог проводит грешника через скорби, когда желает его отвращения от греха. Вот над чем подумать бы сторонникам "всехласкающей любви".

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 13:55

Holder пишет:
    Это плод гуманистического искажения основных христианских понятий. Как с понятием "любовь".

Холдер, я хочу рассказать тебе один случай (хоть он, может, и не в мою пользу):

Наша компания (школьников) решила как-то попить пива. Насобирали, наскребли литров на 6, кажется.

Очереди были тогда невероятные. Я достоял почти до конца. Но подошел ко мне один местный авторитет (крупнее меня раза в два по комплекции) и отнял у меня все деньги. Я в тот момент как-то растерялся.

Возвращаюсь к своим. Обьясняю ситуацию. Они поняли. Помолчали.

Никто меня не осудил, не подверг презрению.

Но мне стало стыдно, что-ли . Или обидно.

В общем, вернулся я в очередь, подошел к этому авторитетному и потребовал вернуть деньги. По голове получил, но деньги он мне вернул.

И мы взяли пива.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 19.01.14 14:01

Holder пишет:
    София09 пишет:Это все хорошо, только почему Бог наказывает не грех конкретный, а самого человека совершившего грех. Также делает и Апостол Павел.
    Да, вот действительно хороший вопрос!

Бог всемогущ, Он може в одно мгновение сделать пьяницу - трезвенником, блудника - воздержником, вору - внушить раздать все свое имущество, и т.д. Однако Бог проводит грешника через скорби, когда желает его отвращения от греха. Вот над чем подумать бы сторонникам "всехласкающей любви".
    Здесь должна быть задействована свободная воля человека для отвращения от зла.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 14:04

Горюшкин пишет:И мы взяли пива.
    Респект.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.01.14 14:04

Holder пишет:
    Горюшкин пишет:А половые органы тоже?

Или будем упражняться в ругательствах?
    Органы не мерзость. А употребление их в нарушение заповеди - грех.

Я такого мнения: те слова, которые уже несколько столетий значатся как "мат", реабилитировать не стоит - дело неблагодарное. Но поддаваться давлению и спешить записывать в "мат" новые слова - не надо. Это дает возможность массированной пропаганды по объявлению "нецензурными" тех слов, которые обличительно задевают распространителей всяческого зла. Так было в начале соввласти с обычным русским словом "жид", так сейчас происходит с другими словами. И, если поддаваться этому давлению, то очень скоро окажешься немым.

Теперь слово "жид" считается чуть ли не лакмусовой бумажкой фОшизма, а раньше оно было вполне себе обычным, даже литературным словом.

Что касается извращенцев, то я их обычно в публичных беседах называю либо извращенцами, либо содомитами. Слова "гей" в моем лексиконе нет.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.01.14 14:05

Горюшкин пишет:
    В общем, вернулся я в очередь, подошел к этому авторитетному и потребовал вернуть деньги. По голове получил, но деньги он мне вернул.

И мы взяли пива.

То есть все-таки удалось одолеть громилу?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 14:07

Admin пишет:Здесь должна быть задействована  свободная воля человека для отвращения от зла.
    Именно. Скорбь, сковывающая злую волю человека, способна придать воле иной, противоположный вектор.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 14:10

Admin пишет:
    То есть все-таки удалось одолеть громилу?

Ну получается так.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 14:11

Admin пишет:Что касается извращенцев, то я  их обычно в публичных беседах называю либо извращенцами, либо содомитами. Слова "гей" в моем лексиконе нет.
    Я тоже, но только если речь не идет об их очередной наглой выходке, каком-нибудь "гей-параде" или требовании "однополых браков". Вот тогда они - пидоры.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 14:11

Горюшкин пишет:Ну получается так.
    Что ж, и он тебя, возможно, зауважал. Еще раз респект.

Последний раз редактировалось: Holder (19.01.14 14:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.01.14 14:12

Holder пишет:
    Admin пишет:Здесь должна быть задействована  свободная воля человека для отвращения от зла.
    Именно. Скорбь, сковывающая злую волю человека, способна придать воле иной, противоположный вектор.
    Она способна отрезвить.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 14:14

Admin пишет:Она способна отрезвить.
    Да, причем человек способен прийти к этому состоянию свободно, без вмешательства в его естество.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : православное

Сообщение  77777 в 19.01.14 14:14

София09
    Как Вы представляете себе наказание греха? Грех это нарушение заповеди Бога,нарушитель желал совершить грех,сделал для этого все необходимое,это выбор его свободной воли. Нарушив заповедь Бога человек сделал плохо себе в первую очередь,а длительное время идущий путем греха разрушает себя.Бог наказывает говорите,наказание будет позже,Бог вразумляет,каждого тем,что до него дойдет.Мы не Боги,чтобы наказывать,так не долго дойти до инквизиции.Мы должны обличить грех,как этого требуется и если не послушает прервать общение. Слова Спасителя – об обличении согрешившего и о том, как это «делать не согрешая самому: вначале – один на один, потом при одном – двух свидетелях, а уж не послушает... скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник». (Мф. 18, 15-17.).
    . Собственно, осуждение людей и является мнимой борьбой с внешним злом, на которую подвигает человека его собственное внутреннее зло. Обличение же должно исходить из желания побеждать зло добром (Рим. 12:21). Однако прежде чем рассуждать об обличении других, каждому из нас надо задуматься о том, отношусь ли я сам к разумным, которые с благодарением принимают обличение, или к нечестивым, которые получают лишь раны, и не имеют в сердце ничего, кроме ропота и озлобления (Притч. 9:9).

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 14:23

Holder пишет:
    Что ж, и он тебя, возможно, зауважал. Еще раз респект.

Спасибо. Но не в этом дело. Я хотел этим сказать, что мной руководил тогда наверное стыд. А вот что пробудило его - не знаю.

------------------------------
    Неуважение, презрение - это, конечно, сильная эмоция.

Но как человек среагирует на удар по самолюбию?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 19.01.14 14:24

Holder пишет:
    Да, причем человек способен прийти к этому состоянию свободно, без вмешательства в его естество.

Спорное утверждение.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 16:45

Горюшкин пишет:Спорное утверждение.
    Я же не говорю: обязательно придет, говорю: может прийти.
    Скорбь заставляет задуматься. Пример - Достоевский: каторга ему мозги хорошо прочистила. Или Лев Тихомиров.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 19.01.14 16:53

Горюшкин пишет:Неуважение, презрение - это, конечно, сильная эмоция. Но как человек среагирует на удар по самолюбию?
    Риск, конечно, есть. Но риск есть и у врача.
    Поэтому неуважение и презрение - это, конечно, оружие далеко не первой очереди, и, наверное, ты прав - самой последней. Как и в медицине: терапия предпочтительнее хирургии.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.01.14 17:11

Holder пишет:
    Поэтому неуважение и презрение - это, конечно, оружие далеко не первой очереди, и, наверное, ты прав - самой последней. Как и в медицине: терапия предпочтительнее хирургии.
    Все по Ильину.

Он тоже писал, что сначала нужно применять менее болезненные методы пресечения зла, начиная со словесного внушения, и только если мягкие способы сопротивления злу не действуют, то можно переходить к более жестким, и в то же время соразмерным преступлению, способам воздействия.

Начинать с драки или стрельбы нельзя, сначала нужно попытаться уговорить злодея одуматься.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:26

Текущее время 09.12.16 16:26