Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Старец об ИНН

Поделиться

КамазЪ
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-28
    Вероисповедание : +

Старец об ИНН

Сообщение  КамазЪ в 14.01.14 10:09

Архим. Иоанн (Крестьянкин), отвечая на беспокойство в связи с навязыванием людям налоговых номеров, напомнил азы христианской веры: «запомни и уясни для себя волю Божию: "Сыне, даждь Ми твое сердце" - не паспорт, не пенсионное удостоверение, не налоговую карточку, но сердце. Вот зачем следить-то надо неусыпно и со всем тщанием- кому мы в жизни служим, чем живем… Наше сопротивление грядущему страху одно единственное - наша вера в Бога, наша жизнь по вере. А все те смущения, смятения и неразбериха для того так властно и входят в жизнь и потому входят, что нет живой веры, нет доверия Богу. И все это вражье вытесняет спокойствие духа и благонадежие. Живи же спокойно, молись Богу и доверяй Ему. Господь ли не знает, как сохранить своих чад от годины лютой, лишь бы сердца наши были верны Ему. Кто и как будет отвечать перед Богом? Судится Богом человеческое произволение».

О том же сказано в Заявлении Синода Русской Православной Церкви от 7 марта 2000 года: «мы хотим ясно заявить: не следует бояться внешних символов и знаков, ведь никакое наваждение врага душ человеческих не способно превозмочь благодати Божией, изобилующей во Святой Церкви. Ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к Таинствам церковным. Святой апостол Петр пишет: “Кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь. Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением” (1 Пет. 3. 13-15) Вопреки традиции иногда утверждают, что технологическое действие якобы может само по себе произвести переворот в сокровенных глубинах человеческой души, приводя ее к забвению Христа. Такое суеверие расходится с православным толкованием Откровения святого Иоанна Богослова, согласно которому “печать зверя” ставится на тех, кто сознательно уверует в него “единственно ради ложных его чудес” (святитель Иоанн Златоуст). Никакой внешний знак не нарушает духовного здоровья человека, если не становится следствием сознательной измены Христу и поругания веры».

Но в нынешнем магическом материализме не отношение человека к скверне рождает грех, а сам “заговоренный” предмет оказывается и скверной, и излучателем, радиирующим грех вокруг себя и чуть ли не навязывающим его всем проходящим. Но нет в Писании призывов: “Бойтесь идолов!” Есть призывы: “Бойтесь поклоняться идолам!” Бойтесь раскрывать свое сознание языческим практикам и падшим духам.

Пока человек находится в некрещеном, “языческом” состоянии, с ним могут случиться вещи, обычные в языческом мире. Но крещение есть та грань, за которой он обретает защиту.

И мы убеждены, что за этой гранью (если человек сам сознательно не обращается к язычеству) не может язычник-сосед повлиять на духовную жизнь и здоровье христианина. Через предмет, который сам принимающий его не считает идольским, языческим и магическим, – не может темная сила вселиться в христианина. На этот счет есть ясное обетование Спасителя: “Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: ... будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им” (Мк. 16 – 18). Да хоть весь ад упросит колдун воздействовать на нас через подсунутую нам иголочку – “нет нам дороги унывать”. Да хоть все ведьмы подлунного мира будут колдовать над подаренной нам бутылочкой с водой или над блинчиком, поставленным на панихидный столик, – для частицы Тела Христова, каковой является каждый крещеный христианин, нет в том ничего “смертоносного”.

Но почему-то эта радостная защищенность христианина умаляется сегодняшней околоцерковной литературой и – особенно – околоцерковными пересудами. Они стали слишком много приписывать могуществу темных сил, умаляя силу Божию и Промысл Творца. Например, если в святоотеческой литературе под “печатью антихриста” понималось сознательно-вольное поклонение ему (“Волею ли приходишь ко мне?” – “Да, волею!”), то теперь стали модны разговоры о том, что эту печать можно принять как-то совсем незаметно, чуть ли не просто зайдя в магазин и купив пакет сока со штрих-кодом. И, не желая отречься от Христа, — ты вдруг его утратишь в результате какого-то постороннего прикосновения к тебе или к твоей пище...

evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-10-21
    Вероисповедание : православный

Re: Старец об ИНН

Сообщение  evimov в 14.01.14 14:33

Согласен полностью, с нами Бог и крестная сила, мы отрекаемся от Христа своими страстями и грехами, а какие либо внешние приборы, пусть даже очень совершенные не могут устранить нас от любви Христа и ангелов Его.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 14.01.14 15:01

evimov пишет:          Согласен полностью, с нами Бог и крестная сила, мы отрекаемся от Христа своими страстями и грехами, а какие либо внешние приборы, пусть даже очень совершенные не могут устранить нас от любви Христа и ангелов Его.
    Согласен с вами.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 14.01.14 15:24

Да, устройства типа ИНН, электронных карт и чипов повредить не могут, хоть на лоб их укрепи, хоть на жо...

Вацлав
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-03-17
    Вероисповедание : тайна

Сообщение  Вацлав в 14.01.14 15:49

noname пишет:Да, устройства типа ИНН, электронных карт и чипов повредить не могут, хоть на лоб их укрепи, хоть на жо...
    Лет 10-15 назад была дикая шумиха по поводу ИНН и паспортов.

Сейчас этот ажиотаж сошел на нет.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 16:15

хм..глобалисты- антиинненщики Wink 

А что скажете на слова др. старца арх Кирилла Павлова ?:
    "сегодня - номер, завтра - карточка, послезавтра - печать"

Или старца Паисия Святогорца ?:

К несчастью, можно услышать ужасно много «глупостей от ума» некоторых современных «гностиков». «Я приму удостоверение с тремя шестерками и изображу на нем крест», - говорит один. Другой вторит: «А я приму печать на лоб и осеню свой лоб крестным знамением». И повторяют целую кучу подобных глупостей. Они думают, что освятятся подобным образом, в то время как такие мнения являются прелестью. Один Владыка сказал мне: «Я в удостоверении, там, где буду расписываться, нарисую крестик. От Христа я не отрекаюсь: я всего лишь пользователь обслуживающей меня системы». - «Ну, хорошо, - говорю я ему, - вот ты Владыка, и ставишь, ввиду своего особого положения, крестик перед своим именем. Другой - архимандрит, его положение тоже особое, и он тоже ставит крестик перед своим именем. А людям что прикажешь делать?». Грязь не освящается. Чистая вода приемлет Благодать и становится водой святой. Но моча святой водой стать не может. Камень чудесным образом превращается в хлеб. Но нечистоты освящения не приемлют. Следовательно, диавол, антихрист, находясь в виде своего символа в нашем удостоверении, на нашем лбу или руке, не освящается, даже если мы ставим там крест. Силу Честного Креста - этого Святого Символа, Божественную Благодать Христову мы имеем только тогда, когда храним Благодать Святого Крещения, в котором мы отрицаемся сатаны, сочетаваемся Христу и принимаем святое запечатление - «печать дара Духа Святаго».

Или же по поводу этого документа?:

«О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»

...В последнее время в обществе распространяется обоснованная тревога по поводу того, что использование цифрового идентификатора может быть навязано людям в качестве условия их физического существования.

http://www.bogoslov.ru/text/2603103.html

КамазЪ
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-28
    Вероисповедание : +

Сообщение  КамазЪ в 14.01.14 16:19

Елена-христианка пишет:

]

Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь. (с)

Скажите мне на милость, как бумажка с номером может отвратить человека от истины без сознательного отречения?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 14.01.14 16:29

А что скажете на слова др. старца арх Кирилла Павлова ?:
    То и скажу, что по словам этого же старца выходит, что номер и карточка - это не печать.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 16:29

КамазЪ пишет:

Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь. (с)

Скажите мне на милость, как бумажка с номером может отвратить человека от истины без сознательного отречения?

Я дала ссылку на проект Позиции Церкви( мож уже принят, не знаю), вот и прочти. 

Rumpelstilzchen
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-04-30
    Вероисповедание : имеется

Сообщение  Rumpelstilzchen в 14.01.14 16:47

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19

Сообщение  Рокер в 14.01.14 16:48

Идол в мире есть ничто!(апостол Павел)

Вся эта чушь с шестёрками и ИНН-ми уже неинтересна и неактуальна.

Последний раз редактировалось: Рокер (14.01.14 16:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Rumpelstilzchen
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-04-30
    Вероисповедание : имеется

Сообщение  Rumpelstilzchen в 14.01.14 16:49

Пришлось скринить, т.к. книги РПЦ МП не выкладываются в общедоступном формате, а секты свою ересь раздают бесплатно.

evimov
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-10-21

Сообщение  evimov в 14.01.14 16:53

Проэкт к сожалению ни о чём. Мне это напоминает фразу:" Вы знаете люди беспокоятся..." Государства мира в мире на данный момент не являются открытыми гонителями Христианской религии
    (кроме мусульманских).

Когда станет для христиан опасно?? Тогда, когда будут принуждать к отречению от веры. Тоесть электронно-полицейская система опасна не только сама по себе, но опасно именно тогда когда к власти прийдут безбожники ( по типу Ленина).

Там было нечто подобное -продовольственные карточки, искусственный голод.

Мнение старца Паисия всегда заслуживает пристального внимания, но это лишь его мнение. Электронная система в руках безбожников может стать орудием к принуждению, но только когда эти антихристы прийдут к власти. Сама же электронная система не является носителем зла. Носителем зла является сатана и те кто идёт за ним.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 14.01.14 16:59

evimov пишет:Когда станет для христиан опасно?? Тогда, когда будут принуждать к отречению от веры.
    Никто никого принуждать не будет. Сами будут отрекаться. Делами своими.

Протестанты, "венчающие" содомитов и практикующие "женское священство", уже отреклись от веры.

А языком-то будут все продолжать "чтить Бога".

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 17:00

Привет. Я не хочу "хранить все яйца в одной корзинке". И тотального контроля над собой не хочу.

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-10-26
    Вероисповедание : Православный (МП)

Сообщение  Сергей_Михайлов в 14.01.14 18:40

Старец Николай Гурьянов был не против ИНН

http://www.youtube.com/watch?v=5tWBXd7kKZ8

Тотальный контроль - проблема иного порядка.
    --------------
    Принять участие в обсуждении не могу, сильно болею.
    Помоги всем Бог.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 18:51

Сергей_Михайлов пишет:Старец Николай Гурьянов был не против ИНН

http://www.youtube.com/watch?v=5tWBXd7kKZ8

Тотальный контроль - проблема иного порядка.
    --------------
    Принять участие в обсуждении не могу, сильно болею.
    Помоги всем Бог.

Помоги вам Бог!
    А какие лекарства Вам нужны?

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-10-26
    Вероисповедание : Православный (МП)

Сообщение  Сергей_Михайлов в 14.01.14 18:59

Горюшкин пишет:какие лекарства Вам нужны?
    покой и лежачий режим при приступах... это все что мне прописано медициной...
    общеукрепляющие травы и настойки, это не лекарство, да и есть пока, потому что не дорого
    .
    Всем Ангела-Хранителя на все дни и доброго вечера.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 19:53

Rumpelstilzchen пишет:Пришлось скринить, т.к. книги РПЦ МП не выкладываются в общедоступном формате, а секты свою ересь раздают бесплатно.
    откуда дровишки, интересно знать? где ссылка на документик? Sleep

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 19:55

Елена-христианка пишет:
    откуда дровишки, интересно знать? где ссылка на документик? Sleep

Здравствуй, Елена, радость моя и всенародная.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:03

Проэкт к сожалению ни о чём. Мне это напоминает фразу:" Вы знаете люди беспокоятся..."

Проект, действительно, очень вертлявый по отношению к власти, особенно  по сравнению с Элладской Церковью и Св.Афоном, но  и такой шаг УЖЕ о многом говорит. Ну, если , конечно, христиане не будут сидеть в своих раковинах и отмалчиваться...  
    Впрочем, тут многие кулаком в грудь бьют , доказывая, что они верны Христу, хотя даже в таких явных антихристианских шагах не видят никакой опасности... хм... Wink

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:05

Всем Ангела-Хранителя на все дни и доброго вечера.

Помоги Вам Господи! И даруй исцеления ! 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:06

Горюшкин пишет:

Здравствуй, Елена, радость моя и всенародная.
    Привет, дорогой! Как твое ничего? Very Happy

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 20:08

Елена-христианка пишет:
    Привет, дорогой! Как твое ничего? Very Happy

Твоими молитвами, любезная.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:26

Горюшкин пишет:

Твоими молитвами, любезная.
    Ну и хорошо. Idea

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 20:29

Елена-христианка пишет:
    Ну и хорошо. Idea

Спасибо. Ты позволишь мне за тебя молиться, и какими словами?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:33

Горюшкин пишет:

Спасибо. Ты позволишь мне за тебя молиться, и какими словами?
    Разве спрашивают разрешения о молитвах?
    Если есть желание, то помолись . Idea  Буду благодарна.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 20:35

Елена-христианка пишет:
    Разве спрашивают разрешения о молитвах?
    Если есть желание, то помолись . Idea  Буду благодарна.

А какой молитвой? "Отче наш" я уже заездил.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.14 20:39

Горюшкин пишет:

А какой молитвой? "Отче наш" я уже заездил.
    А ты просто помолись Богу обо мне своими словами , вот и все. Very Happy

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.01.14 20:42

Елена-христианка пишет:
    А ты просто помолись Богу обо мне своими словами , вот и все. Very Happy

"Господи, дай Елене здоровья, любви и разумения!"

Так пойдет?