Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 22:39

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 21:48

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Гордость, зависть, сребролюбие

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Гордость, зависть, сребролюбие

Сообщение  Admin в 13.01.14 12:46

Страшнее всех чудовищ, опаснее сонма бесов и всех бесноватых свт Иоанн Златоуст полагает завистливого сребролюбца: “Я желал бы жить со множеством беснующихся, нежели с одним из страждущих такой болезнью (сребролюбием). Сребролюбцы считают врагом своим человека, не причинившего им никакого вреда, желают сделать рабом свободного и ввергают его в бесчисленные бедствия; напротив, беснующиеся ничего другого не делают, как только в самих себе питают болезнь. Первые ниспровергают множество домов, заставляют хулить имя Божие, являются заразой городов и всей вселенной; а мучимые бесами более достойны сожаления и слез... Представим себе человека, извергающего из очей своих огонь, черного, вместо рук имеющего на обоих плечах своих висящих драконов; представим у него такие уста, в которых вместо зубов вонзены острые мечи, а вместо языка находится источник, изливающий яд и испускающий смертоносное питие; представим, что чрево его пожирает более всякой печи, истребляет все ввергаемое, а ноги как бы крылатые и быстрее всякого пламени. Пусть лицо его будет составлено из собачьего и волчьего; пусть он не будет произносить ничего человеческого, но будет издавать из себя звуки нестройные, отвратительные и страшные; путь даже в руках у него будет пламень. Может быть, вам представляется страшным сказанное мною; но я еще не изобразил его надлежащим образом. К сказанному надобно присовокупить и еще нечто: пусть он поражает встречающихся с ним, пожирает и терзает плоть их. Но сребролюбец гораздо и хуже и такого чудовища.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Гордость, зависть, сребролюбие

Сообщение  noname в 13.01.14 14:39

Я не сребролюбивый и не завистливый!

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 13.10.15 20:11

Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 13.10.15 20:32

noname пишет:Я не сребролюбивый и не завистливый!

Пословицы и поговорки про "Я":

Я - последняя буква в алфавите.
    "Я" - пузатая особа, вы со мной - глядите в оба.
    Я - рифмуется с ...свинья.

Больше не знаю. Кто знает? Smile

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

Сообщение  Бездомный в 14.10.15 20:33

Admin пишет:Страшнее всех чудовищ, опаснее сонма бесов и всех бесноватых свт Иоанн Златоуст полагает завистливого сребролюбца: “Я желал бы жить со множеством беснующихся, нежели с одним из страждущих такой болезнью (сребролюбием). Сребролюбцы считают врагом своим человека, не причинившего им никакого вреда, желают сделать рабом свободного и ввергают его в бесчисленные бедствия; напротив, беснующиеся ничего другого не делают, как только в самих себе питают болезнь. Первые ниспровергают множество домов, заставляют хулить имя Божие, являются заразой городов и всей вселенной; а мучимые бесами более достойны сожаления и слез... Представим себе человека, извергающего из очей своих огонь, черного, вместо рук имеющего на обоих плечах своих висящих драконов; представим у него такие уста, в которых вместо зубов вонзены острые мечи, а вместо языка находится источник, изливающий яд и испускающий смертоносное питие; представим, что чрево его пожирает более всякой печи, истребляет все ввергаемое, а ноги как бы крылатые и быстрее всякого пламени. Пусть лицо его будет составлено из собачьего и волчьего; пусть он не будет произносить ничего человеческого, но будет издавать из себя звуки нестройные, отвратительные и страшные; путь даже в руках у него будет пламень. Может быть, вам представляется страшным сказанное мною; но я еще не изобразил его надлежащим образом. К сказанному надобно присовокупить и еще нечто: пусть он поражает встречающихся с ним, пожирает и терзает плоть их. Но сребролюбец гораздо и хуже и такого чудовища.

"Страсти, это искаженные добродетели", так кажется сказано.Можно стремиться к райской жизни посредством борьбы со своею греховностью и страстьми,(с переменным успехом)но для этого нужна вера, а это, ежели разобраться, большая редкость, деньги же, многие материальные блага дают здесь и сейчас, вот и вся философия.Как быть?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.10.15 22:43

Бездомный пишет: деньги же, многие материальные блага дают здесь и сейчас, вот и вся философия.Как быть?

А Бог на что? Он не лишает денег больших того, кто без их пойдёт и повеситься. Он не даёт больших денег тому, кто влезет с ними в какую-нибудь опасную игру и погубит невинных.

Если бы Он в сей секунд дал мне много денег, а я не доросла духовно, чтобы познавать Его Волю, поверьте, я бы осуетилась и наделала больших ошибок и умерла в нищете и без того покоя души, который имею сейчас...

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 15.10.15 7:42

Нюся пишет:

А Бог на что? Он не лишает денег больших того, кто без их пойдёт и повеситься. Он не даёт больших денег тому, кто влезет  с ними в какую-нибудь опасную игру и погубит невинных.

Если бы Он в сей секунд дал мне много денег, а я не доросла духовно, чтобы познавать Его Волю, поверьте, я бы осуетилась и наделала больших ошибок и умерла в нищете и без того покоя души, который имею сейчас...

Покой...да он мне знаком только в домашней обстановке(это ежели коты не докучают)и во время работы в церкви, а так...ужас один кругом, мiра бегать надо видимо...Но как это сделать если все равно нужны деньги(дабы питать и одевать сосуд душу вмещающий, мзду платить налоговую)вот и идешь в етот мiр и зарабатываешь рублики.А что же, мiр нас будет встречать безмятежностью и покоем, разве!?Да нет же, нет, совершенно наоборот, мiр аки вместилище скорпионов ранит соблазнами, раздражением, словцом едким да лживым(грехами нашими притягиваемым) мiр льстивый и одурманивающий все и вся обманывает и в яму манит глубокую, сырую, темную...

Конечно, моя разумная собеседница может мне же и сказать так, например:"Живи личным подсобным хозяйством и бегай мiра!".

На что я смиренно возражу:Эх дщерь вы добрая и самоотверженная, покой в душе носящая, да как же возможно мне жити личным подсобным хозяйством когда множество структур противостоят таковым аки я грешный, совершенно не давая подняти главы своея от землицы сырой...Вот и выживаем аки могем, а так бы хотелось СВЕТЛОГО, ЧИСТОГО, ВЕЧНОГО...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.10.15 10:00

Покой, мой дорогой Бездомный, у меня - относительно прошлых лет. А работа, на базаре чего купить, маты на улицах слышать, по поводу мужа иногда огорчение себе сделать, что он становится всё не идеальнее - ну, чтож, всё мимолётное. Нам бы с тобою, брат, основу иметь, на Христе нашем основанную. А она, думаю, у нас уже есть.

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02

Сообщение  Лилия в 15.10.15 14:55

Бездомный пишет:...Вот и выживаем аки могем, а так бы хотелось СВЕТЛОГО, ЧИСТОГО, ВЕЧНОГО...
    Потерпи и ОБРЕТЕШЬ.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 15.10.15 19:53

Нюся пишет:Покой, мой дорогой Бездомный, у меня - относительно прошлых лет. А работа, на базаре чего купить, маты на улицах слышать, по поводу мужа иногда огорчение себе сделать, что он становится всё не идеальнее - ну, чтож, всё мимолётное. Нам бы с тобою, брат, основу иметь, на Христе нашем основанную. А она, думаю, у нас уже есть.

Обрести основу легко, а вот устоять на ней это труднее, это уже при помощи рассудительности и многая-многая.

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 15.10.15 19:55

Лилия пишет:
    Потерпи и ОБРЕТЕШЬ.

Видеть надо, где терпеть, а где и молвить...

Лилия
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-07-02

Сообщение  Лилия в 15.10.15 20:09

Бездомный пишет:Видеть надо, где терпеть, а где и молвить...
    Молиться и терпеть, все лучше. Ты чай не Андрей блаженный, чтобы молвить-то?

Молитва и труд все перетрет и ЛЮБОВЬ обретет, и в Царствие Небесное попадет. Так что, терпи. Smile

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 15.10.15 20:41

Лилия пишет:

Молитва и труд все перетрет и ЛЮБОВЬ обретет, и в Царствие Небесное попадет. Так что, терпи. Smile

Лиля, а можно без перегибов? Smile

Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Бездомный в 15.10.15 21:03

Лилия пишет:

я так высоко и не смотрю, погряз ибо, просто словеса старинные и милые сердцу очень нравятся, врачующе звучат...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:18

Текущее время 07.12.16 23:18