Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Возможен ли диалог Православного и Атеиста

Поделиться

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2014-01-02
    Вероисповедание : православное

Возможен ли диалог Православного и Атеиста

Сообщение  77777 в 05.01.14 13:09

Здравствуйте,я сегодня пришел на Ваш форум.Я крещен с рождения,но осознанно пришел в церковь лишь в 19 лет и уже 25 лет как ее не покидал.На данном этапе я катехизатор в Храме.
    Теперь о сути вопроса.Я пытался на нескольких Православных форумах общаться,но там такое болото,что это не общение,мало того шаг влево,шаг вправо и бан в кармане,мыслить по шаблону там норма,но я так не привык,думать это жить.На форуме атеистов я два года беседую,решил и к Вам прийти и пообщаться.Мне интересно Ваше отношение к людям не разделяющим Православие-атеистам и сектантам.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Возможен ли диалог Православного и Атеиста

Сообщение  noname в 05.01.14 13:23

77777 пишет:Мне интересно Ваше отношение к людям не разделяющим Православие-атеистам и сектантам.
    А на форуме "атеист" общались? Я был там под этим ником и под ником Пересвет, когда меня забанили в первый раз. По теме: мы очень любим атеистов и сектантов, нянькаемся с ними, не баним, учим их Православию.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 05.01.14 13:29

77777 пишет:Здравствуйте,я сегодня пришел на Ваш форум.Я крещен с рождения,но осознанно пришел в церковь лишь в 19 лет и уже 25 лет как ее не покидал.На данном этапе я катехизатор в Храме.
    Теперь о сути вопроса.Я пытался на нескольких Православных форумах общаться,но там такое болото,что это не общение,мало того шаг влево,шаг вправо и бан в кармане,мыслить по шаблону там норма,но я так не привык,думать это жить.На форуме атеистов я два года беседую,решил и к Вам прийти и пообщаться.Мне интересно Ваше отношение к людям не разделяющим Православие-атеистам и сектантам.
    А почему пять семёрок?
    Хи-хи,у нас в городе по этому номеру вызывают такси.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 13:33

Наслышан о Вас от Флорианы,которая у Вас тут обитала.но обиделась и ушла,сейчас зажигает на Атеисте.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.01.14 13:40

77777 пишет:
    Я пытался на нескольких Православных форумах общаться,но там такое болото,что это не общение,мало того шаг влево,шаг вправо и бан в кармане,мыслить по шаблону там норма,но я так не привык,думать это жить.

Но если вы православный, да еще катехизатор (посмотрел в вике что это такое), так должны жить по-православному, то есть мыслить по шаблону. Чем вы недовольны?

olga los
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  olga los в 05.01.14 13:41

noname пишет:
    А на форуме "атеист" общались? Я был там под этим ником и под ником Пересвет, когда меня забанили в первый раз. По теме: мы очень любим атеистов и сектантов, нянькаемся с ними, не баним, учим их Православию.

Laughing  Недурно!

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 13:57

Цифра 7 – одна из самых удивительных цифр. Согласно религиозным представлениям, она управляет временем и пространством.
    По мнению экспертов, семерка – это некий эквивалент максимального объема «оперативной памяти» мозга, поэтому любое значения, связанные с семеркой, проще запоминается. В частности, речь идет о семизначных телефонных номерах.Число 7 связывают с количеством синапсов головного мозга и спецификой взаимосвязей между ними. Автор теории Михаил Рабинович (Mikhail Rabinovich) опубликовал свою статью в научном издании Physical Review Letters. Его теория гласит, что, несмотря на всю сложность математических моделей, описывающих процессы в нервной системе человека, все сводится к цифре 7, передает PhySorg.com.
    Все народы мира во все времена уделяли этой цифре особое внимание.
    1. Семь смертных грехов-гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие.
    2. Семь дней недели .\шесть дней творения и день отдыха\
    3. Семь цветов спектра-красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
    4.7 тонов (нот) составляют музыкальный ряд
    5.Чудес света тоже 7.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 05.01.14 14:02

77777 пишет:Мне интересно Ваше отношение к людям не разделяющим Православие-атеистам и сектантам.
    За богохульство и кощунство - бан.
    За декларативную пропаганду атеизма и/или выраженный прозелетизм - бан.

Если же означенные товарищи беседуют конструктивно и в контексте темы, то отношение к ним как к обычным собеседникам. Если кто-то из православных хочет с ними поддерживать разговор, то нет проблем.

Последний раз редактировалось: Holder (05.01.14 14:06), всего редактировалось 1 раз(а)

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:02

[quote="Валерий (Миклош)"]
    Ошибаетесь,Православный это свободная личность,избравшая свой путь в следовании по Христианскому пути.Разумение это основа всего.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:07

Holder
    Много ли здесь Атеистов и получалось ли с ними вести конструктивный диалог,есть ряд вопросов к ним,на их форуме уворачиваются и переходят на личности,там они дома.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.01.14 14:09

77777 пишет:
    Много ли здесь Атеистов и получалось ли с ними вести конструктивный диалог,есть ряд вопросов к ним,на их форуме уворачиваются и переходят на личности,там они дома.
    Атеистов тут маловато: Миклош да Локи. А, ещё Смердяков.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:12

noname
    Это плохо.А кто есть? Может сектанты какие?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 05.01.14 14:12

77777 пишет:Holder
    Почитайте форум, сделайте собственные выводы.
    Иногда атеист или иной неправославный может выдвинуть сильный содержательный контрдовод, который высветит слабые места аргументации православного собеседника и побудит последнего проверить и укрепить свой арсенал доводов. Это я и называю конструктивным участиемем инакомыслящих в работе форума.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.01.14 14:18

77777 пишет:
    Ошибаетесь,Православный это свободная личность,избравшая свой путь в следовании по Христианскому пути.Разумение это основа всего.

Насколько я понимаю, пусть истинного христианина в толковании Писания и Предания. А лучше в чтении толкований Писания и Предания. Вот в пределах чтения вы свободная личность. Но кто вам позволял читать то, что будет противоречить Писанию и Преданию? А тем более самому разуметь? Как только вы начнете это делать, вы начнете сомневаться, а это уже чревато...

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:19

Holder
    Мало времени у меня,поэтому и пытаюсь получить общий срез информации ,чтобы вникнуть побыстрей.
    Есть желание обсудить с атеистами,конструктивно,ряд вопросов,которые они на своем форуме забалтывают.
    Интересно пообщаться с сектантами.поскольку я кроме катехизаторской работы еще читаю лекции по сектоведению для будущих катехизаторов.
    И есть еще желание пообщаться с Православными на темы,по которым возникают разночтения,а атеисты возвращаясь с Христианских форумов глумятся,что никто там не нашел ответа на их вопросы.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.01.14 14:21

5 семёрок, я готов к конструктивному диалогу.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 05.01.14 14:23

Мало времени у меня,поэтому и пытаюсь получить общий срез информации ,чтобы вникнуть побыстрей.
    Есть желание обсудить с атеистами,конструктивно,ряд вопросов,которые они на своем форуме забалтывают.
    Ну вот, один атеист уже пришел к Вам в гости (пост над Вашим). Можете познакомиться и пообщаться  Smile 
    77777 пишет:И есть еще желание пообщаться с Православными на темы,по которым возникают разночтения,а атеисты возвращаясь с Христианских форумов глумятся,что никто там не нашел ответа на их вопросы.
    И это здесь есть. В частности, неисчерпаемая тема - отношение христиан к теории эволюции.

А вот еще недавно высветился вопрос о сопротивлении злу силою, о неотолстовстве и "розовом христианстве". Тоже богатый пласт.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 05.01.14 14:26

noname пишет:
    Атеистов тут маловато: Миклош да Локи. А, ещё Смердяков.
    Вы читать умеете? Какой же я атеист, если я унитарий? Кто в Троицу не верит, сразу атеист?

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:26

Валерий (Миклош) пишет:

Насколько я понимаю, пусть истинного христианина в толковании Писания и Предания. А лучше в чтении толкований Писания и Предания. Вот в пределах чтения вы свободная личность. Но кто вам позволял читать то, что будет противоречить Писанию и Преданию? А тем более самому разуметь? Как только вы начнете это делать, вы начнете сомневаться, а это уже чревато...

Вы считаете что от познания сотворенного Богом мира человек станет сомневаться в существовании Творца? А как же вести диалог с иноверцами и атеистами,если не знаешь их учение? Нет надо изучать многое,а принимать полезное.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 05.01.14 14:28

77777 пишет:
    Вы считаете что от познания сотворенного Богом мира человек станет сомневаться в существовании Творца?
    Не обязательно. Может и наоборот.
    А вот в церковной догматике усомнится непременно.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 05.01.14 14:29

НЕ ЗНАЮ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ, Я ВОТ ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ ПРОДЕРЖАЛСЯ НА АТЕИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ. пУЛЯЮТ ПОЧЕМ ЗРЯ ВСЯКИМИ ЧАЙНИКАМИ РАССЕЛА. Извините ребенок в игру играл капслок оставил.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 05.01.14 14:32

А смысл такого общения? Всё что касается догматов, любой христианин, имеет только одну точку зрения, всё что не касается вероучительных Истин, имеет место быть для диалога и осмысления. Например, тема эволюции.
    Но спор с атеистом ради спора - контрпродуктивно. Обязательно перейдёт на личности. Смысл общения?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 05.01.14 14:37

77777 пишет: Мне интересно Ваше отношение к людям не разделяющим Православие-атеистам и сектантам.
    У данных сообществ устоявшаяся собственная вера или безверие, я беседую с ними более двадцати лет как в реале так и в интернете, к примеру тут в теме: Что такое душа? http://www.maranatha.org.ua/forum/ftopic11576_chto-takoe-dusha.html
    Что значит соблюдать субботу?
    http://www.maranatha.org.ua/forum/ftopic2280-2600.html

Что даёт мне этот диалог? Лучшее знание и утверждение в православной вере, это для меня главное, им по - видимому тоже в их вере или безверии, однако мы бомбим их сознание православным вероучением, которое они хотя бы через нас читают и что - то откладывается, они нас бомбят тем же, но без успеха.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 05.01.14 14:38

Sevlagor пишет:НЕ ЗНАЮ КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ, Я ВОТ ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ ПРОДЕРЖАЛСЯ НА АТЕИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ. пУЛЯЮТ ПОЧЕМ ЗРЯ ВСЯКИМИ ЧАЙНИКАМИ РАССЕЛА. Извините ребенок в игру играл капслок оставил.
    Мне жутко скучно на атеистических форумах. В большинстве случаев там слышат не собеседника, а себя, любимого. Есть просто умные люди, с теми много проще, они лишены пустопорожней безаппеляционности. И доводы их, весьма осторожны. Но таких атеистов долго нужно искать. Обычно "примитивщики", какие даже Писание ни разу в жизни не пробовали читать...

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 05.01.14 14:41

Holder пишет:
    Почитайте форум, сделайте собственные выводы.
    Иногда атеист или иной неправославный может выдвинуть сильный содержательный контрдовод, который высветит слабые места аргументации православного собеседника и побудит последнего проверить и укрепить свой арсенал доводов. Это я и называю конструктивным участиемем инакомыслящих в работе форума.
    Согласен совершенно, точно сказано!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 05.01.14 14:43

Интересно пообщаться с сектантами.поскольку я кроме катехизаторской работы еще читаю лекции по сектоведению для будущих катехизаторов.
    И есть еще желание пообщаться с Православными на темы,по которым возникают разночтения,а атеисты возвращаясь с Христианских форумов глумятся,что никто там не нашел ответа на их вопросы.
    Скажите, какой ник у Вас на форуме атеистов?

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 05.01.14 14:49

Валерий (Миклош) пишет:

Насколько я понимаю, путь истинного христианина в толковании Писания и Предания.
    Не думаю. Любой бесенок может истолковать Писание не хуже другого богослова. Путь христианина , это борьба с грехом.

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:50

noname
    Вы тут старожил и вероятно знаете общий уровень здешних форумчан,соответственно и являетесь носителем знаний этого форума.
    Задали атеисты вопрос на одном из форумов-"Как согласуется Божественное всеведение и свобода выбора человека."
    Им священник пытался отвечать.но штампами,которые дя атеиста ничего не значат,а адаптированного ответа они не получили.чем очень гордились.Вот интересно здесь кратко и доступно могут ответить.чтобы атеист понял.
    И еще мой вопрос-"как относитесь к закону о защите чувств верующих?"

77777
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  77777 в 05.01.14 14:53

Смердяков
    Усомнится если не понимает ее,если не вникал глубоко или обрядоверием занимается

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 05.01.14 14:55

miha61 пишет:
    Не думаю. Любой бесенок  может истолковать Писание не хуже другого богослова. Путь христианина , это борьба с грехом.
    Борьба с грехом без знания Писания невозможна, да и умираем мы все без исключения всё - равно грешниками победившими в себе верой какие - то грехи, но не одолевшие всех без исключения. Поэтому знание Писаний не маловажное в деле христианина.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:23

Текущее время 04.12.16 23:23