Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Проклятья

Поделиться

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Re: Проклятья

Сообщение  иерей Сергий в 10.04.11 21:39

Елена христианка пишет:То, что касается проклятий людей, то они действенны либо в ту, либо в другую сторону. И об этом много сказано. Если не верите ,ищите и читайте сами.
    Ну так вот, никакого консенсус патрум относительно проклятий не было и нет. По сему я со спокойной совестью могу считать мнение Паисия или о.Кирилла ошибочным.
    Елена христианка пишет:В таком случае, Вы подаете дурной пример своей пастве. Если Вы не уважаете мнение более достойного человека для Церкви, чем Вы, да еще и публично, то что тогда ожидаете от мирян в адрес священства?
    Я уважаю мнения данных отцов лишь в том смысле, что они имели на него полное право. А боготворить сами эти мнения - извините... А от мирян я хотел бы такого же анализа своих слов, а вовсе не покорного соглашательства. Повторюсь, китайские болванчики никому не нужны. И мне в первую очередь.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 10.04.11 21:56

иерей Сергий пишет:Ну так вот, никакого консенсус патрум относительно проклятий не было и нет. По сему я со спокойной совестью могу считать мнение Паисия или о.Кирилла ошибочным.
    о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.
    На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное.

Я уважаю мнения данных отцов лишь в том смысле, что они имели на него полное право. А боготворить сами эти мнения - извините... А от мирян я хотел бы такого же анализа своих слов, а вовсе не покорного соглашательства. Повторюсь, китайские болванчики никому не нужны. И мне в первую очередь.
    Боготворить никто никого не призывает.
    Я призываю только к уважению и почитанию таких людей, которые без сомнения, намного ближе Богу, чем мы с вами.
    Тут опять прослеживается 5-я заповедь о непочитании...

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 10.04.11 22:00

Елена христианка пишет:
    о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.
    На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное.

Если одно согласие святых отцов противоречит другому согласию святых отцов по тому или иному вероучительному вопросу, то какое мнение из них считать за безошибочное?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 10.04.11 22:22

Елена христианка пишет:о.Сергий, Вы можете соглашаться или не соглашаться с такими мнениями, но ошибочными их называть Вы не можете.На том простом основании, что Вы не можете этого знать. Или докажите обратное.
    Доказать ошибочность этих мнений я бы мог. Но пусть лучше докажут их состоятельность те, кто их выдвигает. Так, я думаю, будет справедливо.
    Елена христианка пишет:Я призываю только к уважению и почитанию таких людей, которые без сомнения, намного ближе Богу, чем мы с вами.
    Тут и призывать не надо. Я их уважаю обоих, уверен, что они сейчас у Господа. Но уважать любое их мнение - это совсем другое. А то сегодня Вы мне посоветуете уважать мнение о.Кирилла относительно проклятий, завтра - относительно ИНН... Нетушки! Эти мнения не несут вероучительный характер, и каждый (даже я) может иметь право на свое мнение с критикой прочих.
    Елена христианка пишет:Тут опять прослеживается 5-я заповедь о непочитании...
    Елена, не надо мне так явно подбрасывать пакетик героина )))))

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 10.04.11 23:30

Я про проклятие в повседневной, так сказать, жизни... Имеет оно силу или нет?
    конечно имеет, силу бесовскую! человек, когда в гневе кого-то проклинает, он только часть из себя выкидывает, а какая же злоба в душе остается(бедный человек) у проклинаюшего, а когда это в семье - совсем ужас!
    Зляться, проклинают, орут, смерти друг другу желают....
    Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 17.04.11 23:49

Admin пишет: Незаслуженное проклятие не сбудется» (Пр.26:2)
    Не стоит верить в магию и бояться проклятий и сглаза.
    Сила бесов в страхе не Божьем, ложном. Что от Бога, сбудется так или иначе, только покаяние в силах примерить нас с Богом. Примерятся же с бесами, со страхами от них, есть вражда с Богом. Выбираем сами кого больше боятся и любить.

Спасает Бог.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:06

Текущее время 08.12.16 3:06