Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 18:36

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Филиокве

Поделиться

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Re: Филиокве

Сообщение  пинна в 10.12.13 15:38

Ingwar пишет:
    Извиняю.
    Только не Пётр обещал, а Христос Петру, когда сказал: Паси агнцев Моих" и "утверди братьев твоих".
    А если прочтёте решения Вселенских Соборов, то увидите, что Папа Римский всегда воспринимался как Пётр.
    Опять же,извиняюсь...а что-одинаково по смыслу слова апостола "паси агнцев моих" с безошибочностью Папы?И еще,где это вы нашли такую фразу "утверди братьев твоих",это вы сами придумали,погорячились,братцы!

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 15:38

noname пишет:
    Филиокве - это страшная ересь.
    Ну я же говорил. Smile
    Хотя чем она страшна, Нонейм никогда не скажет.
    И почему это ересь, тоже промолчит.
    Потому что это вам не в шахматы играть, тут думать надо. Smile

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 15:47

Вводя новый догмат(филиокве), Римская церковь, кроме догматической стороны, нарушила постановление Третьего и последующих соборов (4-7 соборов), запрещающее вносить какие бы то ни было изменения в Никейский Символ веры после того, как второй вселенский собор дал ему окончательную форму. Таким образом, она совершила и резкое правонарушение каноническое.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 15:48

пинна пишет:
    Опять же,извиняюсь...а что-одинаково по смыслу слова апостола "паси агнцев моих" с безошибочностью Папы?И еще,где это вы нашли такую фразу "утверди братьев твоих",это вы сами придумали,погорячились,братцы!
    Не придумали. Сказано в Евангелии от Луки. Глава 22, стих 32.

Что касается формулировок насчёт "паси агнцев" и "утверди" то, должен вам сказать, что и Символ Веры тоже не написан в Святом Писании. И о том, что Дева Мария есть Богородица тоже не сказано. Но это догматы.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 15:51

Ingwar пишет:

Что касается формулировок насчёт "паси агнцев" и "утверди" то, должен вам сказать, что и Символ Веры тоже не написан в Святом Писании. И о том, что Дева Мария есть Богородица тоже не сказано. Но это догматы.
    ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ.Видимо, для вас мимо. Wink 

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 15:56

Ingwar пишет:

А что,целую фразу не приводите,опять кусками!Читайте толкование:
    32. но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Господь особенно и прежде всего молился о Петре, чтобы не оскудела его вера, конечно, молился потому, что Петру, при его горячем, подвижном характере,более чем другим апостолам грозила опасность падения. При этом Господь объявляет Петру и утешение: он хотя на время и отступит от Христа, но потом обратится снова к Нему и станет даже утверждать в вере других братьев своих, т. е., вероятно, иудеев, а не апостолов, как толкуют преимущественно католические экзегеты, видящие здесь основание для католического учения о непогрешимости папства.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 17:03

пинна пишет:
    ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ.Видимо, для вас мимо. Wink 
    Да нет. Это для вас мимо.
    Если решения Вселенского Собора не подписывались Папой Римским или его легатами, то такой Вселенский Собор вообще считался не Вселенским, а разбойничьим.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 17:11

пинна пишет:
    А что,целую фразу не приводите,опять кусками!Читайте толкование:
    32. но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

Господь особенно и прежде всего молился о Петре, чтобы не оскудела его вера, конечно, молился потому, что Петру, при его горячем, подвижном характере,более чем другим апостолам грозила опасность падения. При этом Господь объявляет Петру и утешение: он хотя на время и отступит от Христа, но потом обратится снова к Нему и станет даже утверждать в вере других братьев своих, т. е., вероятно, иудеев, а не апостолов, как толкуют преимущественно католические экзегеты, видящие здесь основание для католического учения о непогрешимости папства.
    Интересное предположение: "вероятно, иудеев, а не апостолов". А почему не наоборот? А почему вообще не всех? Где-то об этом сказано или вы сами так предполагаете?

И вновь вам напоминаю, что никакого "католического учения о непогрешимости папства" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Есть догмат о границах безошибочности Папы Римского. Сколько раз вам надо это повторять, чтобы вы запомнили?!

Pchela
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-12-07
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Pchela в 10.12.13 17:13

Ingwar пишет:
    Да нет. Это для вас мимо.
    Если решения Вселенского Собора не подписывались Папой Римским или его легатами, то такой Вселенский Собор вообще считался не Вселенским, а разбойничьим.
    И какой же Собор остался без внимания Папы? Седьмой?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 17:24

Pchela пишет:
    И какой же Собор остался без внимания Папы? Седьмой?
    У Вселенского Собора, который "остался без внимания Папы" не может быть номера.
    Но раз вам интересно, то назову, например, Эфесский 449-го года. Есть и другие.

Pchela
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pchela в 10.12.13 17:32

Ingwar пишет:
    У Вселенского Собора, который "остался без внимания Папы" не может быть номера.
    Но раз вам интересно, то назову, например, Эфесский 449-го года. Есть и другие.
    Как Вы объясните поступок папы Льва III?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 10.12.13 18:02

Pchela пишет:
    Как Вы объясните поступок папы Льва III?  
    Какой поступок?
    Мне надо догадываться самому?
    Он много поступков совершил. Пишите прямо.
    Может быть вы имеете ввиду его отказ включить в Символ Веры Filioque?
    Ну и что? У нас не все догматы включены в Символ Веры.
    Или может быть коронация им Карла Великого?
    И что здесь плохого?
    Повторяю - пишите прямо. Догадываться о том, какой поступок Папы Льва III вас интересует, очень сложно.

Pchela
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Pchela в 10.12.13 18:08

Ingwar пишет:
    Какой поступок?
    Мне надо догадываться самому?
    Он много поступков совершил. Пишите прямо.
    Может быть вы имеете ввиду его отказ включить в Символ Веры Filioque?
    Ну и что? У нас не все догматы включены в Символ Веры.
    Или может быть коронация им Карла Великого?
    И что здесь плохого?
    Повторяю - пишите прямо. Догадываться о том, какой поступок Папы Льва III вас интересует, очень сложно.
    Самый значимый - отказ вносить изменения в Символ Веры даже под давлением величайшего правителя Европы Карла.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 18:58

Ingwar пишет:
    Интересное предположение: "вероятно, иудеев, а не апостолов". А почему не наоборот? А почему вообще не всех? Где-то об этом сказано или вы сами так предполагаете?

И вновь вам напоминаю, что никакого "католического учения о непогрешимости папства" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    Есть догмат о границах безошибочности Папы Римского. Сколько раз вам надо это повторять, чтобы вы запомнили?!
    Не надо так нервничать.
    Учение о папской власти

Согласно учению Римской Церкви, окончательно определившемуся на Ватиканском Соборе в 1870 году, римский епископ является преемником Апостола Петра и наместником (викарием) Христа. В качестве такового он обладает "непогрешимостью", то есть безошибочностью суждения тогда, когда он учит с высоты своего престола (ex cathedra) относительно вопросов веры и нравственности. Он обладает также непосредственною властью (юрисдикцией) над всеми членами Церкви.

Такой догмат, неизвестный в первые века христианства, явился плодом долгого исторического развития западного христианства. По мнению католических богословов, этот догмат основан на словах Христа, сказанных Апостолу Петру: "Ты - Петр (камень), и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18).

Отцы древней Церкви всегда утверждали, что эти слова Господа были сказаны Петру потому, что он исповедал истинную веру во Христа Сына Божия. Поэтому, и только в меру верности этому исповеданию, Петр является основанием Церкви Христовой.

С другой стороны, обращаясь к Петру, Господь никогда не определял ему преемника. Церковное Предание утверждает, что слова Господа к Петру относятся ко всякому носителю истинной веры, и особенно к тем, кто обладает харизмой учительства, то есть к епископам в их епархиях.

Тем не менее, неоспоримо, что Петр занимал особое место среди Апостолов: он был первым среди них и нередко говорил от их лица. Но ни в книге Деяний Апостолов, ни в апостольских Посланиях нет и следа того, чтобы Петра почитали за главу Церкви и чтобы его суждения почитались непогрешимыми

Кроме того, как было сказано выше, не следует отождествлять Апостолов и епископов. Значение Апостолов было исключительным и во многом превышало значение епископов. Епископы возглавляют поместные Церкви, а Апостолы были странствующими проповедниками Евангелия. Основав в какой-либо местности новую поместную Церковь, Апостол рукополагал для нее епископа, а сам уходил на проповедь в другое место. Вследствие этого Православная Церковь не почитает Апостола Петра первым епископом Рима. Тем не менее, святая Церковь всегда допускала, что среди епископов один признается первым по чести, но о его непогрешимости нет речи.

В первые века христианства, первенство чести принадлежало Римскому Епископу, а по отпадении его в раскол, оно перешло к Константинопольскому Патриарху. (Епископ Александр (Семенов Тян-Шанский).

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 10.12.13 18:59

Спасутся ли католики? Я думаю, что спасутся.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 19:25

noname пишет:Спасутся ли католики? Я думаю, что спасутся.
    Вот ты уже и на пороге экуменизма со своими лже-учителями.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 10.12.13 19:32

пинна пишет:
    Вот ты уже и на пороге экуменизма со своими лже-учителями.
    А Вы считаете, что миллиард католиков идут в ад? Я так не считаю. Экуменистом никогда не был. Христос всех спасёт, Он за всех распялся, а не только за православных.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 19:49

noname пишет:
    А Вы считаете, что миллиард католиков идут в ад? Я так не считаю. Экуменистом никогда не был. Христос всех спасёт, Он за всех распялся, а не только за православных.
    Да,Христос Своей драгоценной Кровью искупил всё человечество,но так же Господь говорил:" Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. 5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."(Иоан.15,4).
    Другими словами-в Истине,а где у католиков Истина?!Понапридумывали себе догматов,исказили веру!Думаешь,они Богу нужны?Дьявол им отец.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 10.12.13 20:37

Ingwar пишет:
    Вы споткнулись, потому что несмотря на Святое Писание, слова Отцов Церкви и решения Вселенских Соборов (Лионского и Ферраро-Флорентийского) продолжаете отвергать Filioque.
    И ваши отсылки к другому догмату лишь подтверждают то, что вы не можете опровергнуть Filioque.

Вы бы хоть формулировали свои сентенции грамотно. Что это, например, за фраза "безошибочность суждений Бога"? Разве кто-то из католиков такое утверждает? Зачем же приписывать нам то, что мы не утверждаем?
    Это то же самое, что дать собаке плохую кличку, а потом её за это повесить.

Что касается того, что Папу называют "наместником Христа", то должен вас огорчить, потому что "наместником Христа" называют каждого епископа. Иначе говоря викарием.

Вас, православных, не поймёшь!
    То вы за нас приписываете Папе обожествление (чего мы не делаем), а потом нас в этом обвиняете.
    То вам не нравится то, что Папа умаляет себя, называясь всего лишь викарием.

------
    Уверен, что сейчас Нонейм вылезет со своей очередной фразочкой: "Филиокве - это страшная ересь." Жду.
    Так, начнем по порядку.
    1. решения Вселенских Соборов (Лионского и Ферраро-Флорентийского)
    И кто решил, что ваши еретические соборы стали вдруг Вселенскими? Вы сами? Wink 
    2.И ваши отсылки к другому догмату лишь подтверждают то, что вы не можете опровергнуть Filioque.
    К какому ДРУГОМУ? У Церкви ОДИН Символ Веры, принятый на Никео-Царьградских соборах.
    А уж че вы там наваяли в 7-9 веках- это ваши проблемы. Laughing 
    3.Что это, например, за фраза "безошибочность суждений Бога"? Разве кто-то из католиков такое утверждает?
    А разве нет? Это вы ж приписываете своему папе безошибочность суждений на кафедре ...вместо Бога. Разве папы равны Богу? Только Бог не имеет ошибок, т.к. Он -Бог. А папа-обычный грешный человек, потому ошибается и грешит. king 
    4."наместником Христа" называют каждого епископа.
    Это у вас любая кочка на земле- наместник Бога . А в учении Церкви такой человеческой гордыни не проповедуется.
    Любой епископ- прежде всего , раб Божий, а затем уже и проповедник Божий( ученик-апостол- учитель народа), но никак не наместник Бога...  
    5. То вы за нас приписываете Папе обожествление
    Да не мы, а именно вы приписываете. Нет у меня сейчас желания искать ваш ватиканский собор по этому поводу, да и цитировали это уже.
    Так что ты, Ингвар, сначала сам разберись- во что ты веришь, а потом выкладывай... rendeer  

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 10.12.13 20:53

пинна пишет:

Тем не менее, неоспоримо, что Петр занимал особое место среди Апостолов: он был первым среди них и нередко говорил от их лица. Но ни в книге Деяний Апостолов, ни в апостольских Посланиях нет и следа того, чтобы Петра почитали за главу Церкви и чтобы его суждения почитались непогрешимыми

(Епископ Александр (Семенов Тян-Шанский).

Можно вспомнить совещание апостолов под предводительством Петра, описанное в книге Деяний, на котором по жребию выбирался апостол на место отпавшего Иуды. Оно состоялось ДО Пятидесятницы, ДО сошествия Духа Святаго на учеников Христа. Да, они избрали Матфия, и мы почитаем его как апостола.

Но последующее чудесное избрание Самим Господом апостола Павла показывает, что и там Пётр опять поспешил...

Ведь если бы апостолами являлись только те, которые находились с ними во все время, когда пребывал и обращался с ними Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от них, был вместе с ними свидетелем воскресения Его (см. Деян.1:21-22), то в чём смысл и проявление силы Божией в схождении Духа Святаго и просвещения, преображения всего и любого человека?! Даже и такого, который не только "не находился с ними", но и был гонителем прежде!

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 10.12.13 21:11

Петра пишет:

Можно вспомнить совещание апостолов под предводительством Петра, описанное в книге Деяний, на котором по жребию выбирался апостол на место отпавшего Иуды. Оно состоялось ДО Пятидесятницы, ДО сошествия Духа Святаго на учеников Христа. Да, они избрали Матфия, и мы почитаем его как апостола.

Но последующее чудесное избрание Самим Господом апостола  Павла показывает, что и там Пётр опять поспешил...

Ведь если бы апостолами являлись только те, которые находились с ними во все время, когда пребывал и обращался с ними Господь Иисус, начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от них, был вместе с ними свидетелем воскресения Его (см. Деян.1:21-22), то в чём смысл и проявление силы Божией в схождении Духа Святаго и просвещения, преображения всего и любого человека?! Даже и такого, который не только "не находился с ними", но и был гонителем прежде!
    А в чём вопрос,Петра?
    Что избрал Павла,бывшего прежде гонителем христиан?

Святитель Иннокентий Херсонский

О святом апостоле Павле.

В исследовании о Божественности христианской религии заслуживает особенное внимание и особенно рассматривается лицо апостола Павла, потому что он не был в числе двенадцати учеников Иисуса Христа, не находился при Нем во время земной Его жизни, присоединился к христианству после, и однако ж, не слышав Иисуса Христа во время земной Его жизни, не прияв Святаго Духа в день Пятидесятницы вместе с прочими апостолами, сделал для христианской религии более, нежели все они вместе.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 10.12.13 21:23

Петра пишет:

Но последующее чудесное избрание Самим Господом апостола  Павла показывает, что и там Пётр опять поспешил...

Что -то я не припомню такого в Деяниях. Зато хорошо помню, что чаще всего не ап.Петр, а др. апостолы возглавляли свои соборы-совещания.
    О том, что ап.Павел вразумлял ап.Петра даже не говорю. Idea 

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 10.12.13 22:44

пинна пишет:
    А в чём вопрос,Петра?
    Что избрал Павла,бывшего прежде гонителем христиан?

Святитель Иннокентий Херсонский
    О святом апостоле Павле.
    Спаси Господи, Инночка, что напомнили мне о свт. Иннокентии. Я читала его книгу "Слова в Великий пост" как раз Великим постом в 2005 году:

Слова в Великий пост

Очень рекомендую: прекрасные слова и помощь в прохождении поприща такого длительного поста! И я усомнилась, когда он говорил, что надо жить так, чтобы в любую минуту, в любой миг быть готовым предстать пред Господом.

Я тогда подумала: вот, сейчас всё спокойно, вечер, я дома, читаю книжку... ну что может случиться?! Не самолёт же мне на голову упадёт и... летальный исход?
    А наутро... проснулась часов в 6 от дикой боли - почечная колика. Сделали операцию, действительно, чуть было летальным исходом не закончилось, как мне доктор сказал.

Так меня Господь с самого начала жёстко учил - верить. И надеяться на Него. И о святости иже во святых отца нашего Иннокентия, о верности того, что он пишет, засвидетельствовал!

А вопроса не было у меня. Просто недостаточно, видимо, раскрыла мысль. Но это, может, я сделаю, с Божьей помощью, когда Елене буду отвечать.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 10.12.13 23:55

Елена-христианка пишет:
    Что -то я не припомню такого в Деяниях.
    Это в 1-й главе. Только я изменила первое лицо (от лица ап.Петра написано) на третье, поэтому и указала в скобках не просто номера стихов, а ещё и добавила - "см."
    А о сошествии Святаго Духа уже во 2-й главе рассказывается, то есть - после того избрания Матфия в апостолы.
    Зато хорошо помню, что чаще всего не ап.Петр, а др. апостолы возглавляли свои соборы-совещания.
    О том, что ап.Павел вразумлял ап.Петра даже не говорю. Idea 
    Да, когда ап.Пётр, будучи уже просвещён Духом Божиим, лицемерил. Жизнь во Христе - это путь, сами знаете, дорогая Елена: сейчас так, а через минуту... может, упадёшь.

Но я, вообще-то, писала тот пост, стараясь показать, что апостол Пётр всё, как бы, "поперёк батьки в пекло" старался..., простите за сниженный стиль. Спорил с Богом или даже ставил Его перед фактом, как в случае с той жеребьёвкой - как бы: мы посоветовались, я решил, а Ты, Господи, утверди.
    Благое желание - послужить Богу, но!
    Господь говорит: кто из вас меньше всех, тот будет велик (Лук.9:48).
    А вот эта "взрослость", самонадеянность, отсутствие детского, полного смирения даже перед Христом Богом и признания себя за ничто - и мешала апостолу, я думаю, при всей его горячей (возможно, и больше, чем у других апостолов изначально) любви ко Господу. Повышенная ответственность и "комплекс старшего брата", что ли...

Не удивительно, что и католики уклонились от истины, "назначив" именно Петра "главным" апостолом и отвергнув принцип СОБОРНОСТИ.
    Во многих моментах евангельского повествования ап.Пётр является для нас образцом, как НЕ надо Господу служить. Обучение от противного.

Святый всехвальный и первоверховный апостоле Петре, моли Бога о нас!  

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 11.12.13 10:30

Елена-христианка пишет:
    Так, начнем по порядку.
    1. решения Вселенских Соборов (Лионского и Ферраро-Флорентийского)
    И кто решил, что ваши еретические соборы стали вдруг Вселенскими? Вы сами? Wink 
    2.И ваши отсылки к другому догмату лишь подтверждают то, что вы не можете опровергнуть Filioque.
    К какому ДРУГОМУ? У Церкви ОДИН Символ Веры, принятый на Никео-Царьградских соборах.
    А уж че вы там наваяли в 7-9 веках- это ваши проблемы. Laughing 
    3.Что это, например, за фраза "безошибочность суждений Бога"? Разве кто-то из католиков такое утверждает?
    А разве нет? Это вы ж приписываете своему папе безошибочность суждений на кафедре ...вместо Бога. Разве папы равны  Богу? Только Бог не имеет ошибок, т.к. Он -Бог. А папа-обычный грешный человек, потому ошибается и грешит. king 
    4."наместником Христа" называют каждого епископа.
    Это у вас любая кочка на земле- наместник Бога . А в учении Церкви такой человеческой  гордыни не проповедуется.
    Любой епископ- прежде всего , раб Божий, а затем уже и проповедник Божий( ученик-апостол- учитель народа), но никак не наместник Бога...  
    5. То вы за нас приписываете Папе обожествление
    Да не мы, а именно вы приписываете. Нет у меня сейчас желания искать ваш ватиканский собор по этому поводу, да и цитировали это уже.
    Так что ты, Ингвар, сначала сам разберись- во что ты веришь, а потом выкладывай... rendeer  
    Согласен.Метко и кратко подмечено.Спаси Господи.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 11.12.13 10:43

noname пишет:
    Если не обратятся от своих заблуждений к Истине то ,думаю,дорога в ад как и остальным исказителям христианского учения а также язычникам и безбожникам,им обеспечена.Христос Своим распятием дал возможность для спасения.А спасётся или не спасётся человек это уже дело воли каждого человека.Вы пишите :-Христос всех спасёт,а в Евангелии написано :" Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
    подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
    Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
    Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
    Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон."
    (Лук.13:23-28)

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 11.12.13 10:49

zint пишет:
    Если не обратятся от своих заблуждений к Истине то ,думаю,дорога в ад как и остальным исказителям христианского учения а также язычникам и безбожникам,им обеспечена.Христос Своим распятием дал возможность для спасения.А спасётся или не спасётся человек это уже дело воли каждого человека.Вы пишите :-Христос всех спасёт,а в Евангелии написано :" Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
    подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
    Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
    Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
    Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон."
    (Лук.13:23-28)

99,9% всех людей, когда-то живших и живущих ныне, обречены в ад?
    Понятно, что цифра неизвестна. Узкие врата, на то и узкие...

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 11.12.13 10:59

Андрей Кир пишет:

Читайте Евангелие ,там же понятно написано :-"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Матф.7:13-14)

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  пинна в 11.12.13 11:02

Андрей Кир пишет:

3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
    4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
    5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
    9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
    10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
    11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
    12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 11.12.13 11:10

zint пишет:
    Читайте Евангелие ,там же понятно написано :-"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Матф.7:13-14)
    Так и пишу про это. Поделился мыслью. Собственно, почти никто не спасётся...
    Если и миллиарды католиков и др. принципиально не могут спастись...
    А мусульмане, буддисты и др...их очень много...
    Выходит, что князь пирует?
    Родился человек в Индии, Пакистане, Японии, Бразилии и т.д. Но пути в рай нет? По статистике, думаю, что Православие там принимают менее, чем 0,00001%
    от населения. Хорошо, если 1 человек на 100 000 населения.

Вывод?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:38

Текущее время 03.12.16 18:38