Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что есть любовь и свобода?

Поделиться

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Re: Что есть любовь и свобода?

Сообщение  Горюшкин в 30.11.13 20:06

Смердяков пишет:

(Напрашивается аналогия с армией. Если у армии нет реального противника, она находит себе вероятного противника и готовится с ним к войне. И армия  все равно получает гигантские суммы на свое содержание)
    Ни фига не напрашивается.

Америка хочет рулить миром, заправлять порядком. Фиг - ей. И не таких оприходывали.

Русские - лучшие в мире воины. Надо только порядочек немного навести.

У русских - всегда миролюбивая тактика, политика. Это связано с Православием.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 30.11.13 21:05

Горюшкин пишет:Спасателями.
    Понятно. Мосх взрывается.

Ну, отдохни.

Да не, я не в том смысле, что  
    От темы отдохни.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 30.11.13 21:13

Мне кажется, что понятие "свобода" очень близко к осознанной необходимости. И человек свободно принявший волю Божию и полюбивший Бога может быть истинно свободен исполняя ее.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 30.11.13 21:22

Лично мне , импонирует такое понимание свободы человека. Тут и свобода и любовь:

Свобода личности – свобода духа, а не плоти

Православное христианство понимает свободу не как душевно-телесное, но как духовно-нравственное состояние человека. Свобода предполагает такое выстраивание личности, при котором объективные ценности высшего порядка не смогли бы быть задавлены собственными пустыми душевными склонностями. К свободе призваны вы, братия, – говорит апостол Павел, – только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу (Гал. 5:13).

http://azbyka.ru/dictionary/11/bufeev_pravoslavnoe_ponimanie_lichnosti.shtml#_5

Последний раз редактировалось: Елена-христианка (01.12.13 11:31), всего редактировалось 1 раз(а)

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 30.11.13 21:28

Sevlagor пишет:Мне кажется, что понятие "свобода" очень близко к осознанной необходимости. И человек свободно принявший волю Божию и полюбивший Бога может быть истинно свободен исполняя ее.
    Да, я тоже так думаю. Только спинозовская "осознанная необходимость" немного тесновата.

Я полагаю, что быть человеку свободным - значит соответствовать Божьему замыслу о человеке. Бог создал человека безгрешным, человек согрешил - поработился дьяволу, стал несвободен. Христос освобождает человека, дает ему путь к исцелению от греха: Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8,36). Воссоздание во Христе изначального замысла Бога о человеке есть свобода.

Так же, например, с другими тварями. Волк в клетке - несвободен, Бог замыслил волка живущим в лесу. А корова в стойле? Корова в стойле свободна - Бог так замыслил, что корова дана в услужение человеку, поэтому она свободна в стойле, в застенке. А выпустить корову в лес? Там она несвободна, зимой ей станет нечего жрать, да и до зимы волки задерут. Т.е., где одна тварь (волк) свободна, там другая тварь (корова) несвободна, и наоборот. Потому что для каждой твари у Бога свой замысел. Не так ли и для человека - Божий замысел, чтобы человек был богом, богом по благодати (святоотеческая формулировка: "Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом"). Через Христа это и происходит.

Ну, это чисто мои измышления. Могу ошибаться.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 30.11.13 21:38

Holder пишет:

Ну, это чисто мои измышления. Могу ошибаться.
    Да, нет. Я то же так считаю.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 30.11.13 23:24

Елена-христианка пишет:Лично мне , импонирует такое понимание свободы человека. Тут и свобода и любовь:

Православное христианство понимает свободу не как душевно-телесное, но как духовно-нравственное состояние человека. Свобода предполагает такое выстраивание личности, при котором объективные ценности высшего порядка не смогли бы быть задавлены собственными пустыми душевными склонностями. К свободе призваны вы, братия, – говорит апостол Павел, – только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу (Гал. 5:13).

А душевно-телесное с духовно-нравственным никак не взаимодействуют?

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 30.11.13 23:39

Елена-христианка пишет:Лично мне , импонирует такое понимание свободы человека. Тут и свобода и любовь:

Елена уже модератор? Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 01.12.13 11:31

Aleksandr ark пишет:Елена уже модератор? Shocked 
    С чего вдруг такой вывод?Shocked  Зеленый цвет? Щас исправлю.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 01.12.13 11:33

Елена-христианка пишет:С чего вдруг такой вывод?Shocked  Зеленый цвет? Щас исправлю.
    Да ладно. Зеленый тебе идет.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 01.12.13 11:33

Елена-христианка пишет:С чего вдруг такой вывод?Shocked  Зеленый цвет? Щас исправлю.
    Да я уже убрал, чтобы страсти попусту не накалять Smile 

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 01.12.13 11:53

Горюшкин пишет:А душевно-телесное с духовно-нравственным никак не взаимодействуют?
    Взаимодействуют. По большей части грехи через плоть совершаются, вот духовное и должно обуздывать греховные позывы ветхой плоти.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 01.12.13 12:01

Смердяков пишет:Это только в случае, если этот народ кто-то мечтает завоевать.
    Но представим себе народ, который никто завоевывать не хочет. (Почему бы не представить такое, если можно представить, что преступники перестали воровать и грабить)
    Как поведет себя армия этого народа? Сдаст оружие, снимет форму и займется мирным трудом? Вряд ли! Тоже будет искать себе занятие, лишь бы не пахать и не сеять.
    Это КНДР никто не хочет завоевать, так как там нет ресурсов, а в России колоссальные запасы нефти, газа и разных минералов, огромное жизненное пространство.

Только по глупости можно считать, что Россию никто не хочет завоевать.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 01.12.13 12:16

Admin пишет:Это КНДР никто не хочет завоевать, так как там нет ресурсов,
    Все не совсем так. В авторитарной стране, богатой ископаемыми ресурсами, за доступ к вентилю постоянно борются разные руководящие группировки. Иногда эта борьба перерастает в полномасштабную гражданскую войну и международное сообщество вмешивается, пытаясь ее прекратить.

Admin пишет: а в России колоссальные запасы нефти, газа и разных минералов,
    Их гораздо дешевле купить, чем ехать за ними на танке через тундру и тайгу.

Admin пишет:огромное жизненное пространство.
    Мы с вами горим желанием переехать на постоянное жительство на Таймыр или Оймякон? Не горим. Даже на заработки нас туда не особо заманишь. Вы думаете, американцы и немцы глупее нас с вами и не учили географию?

Admin пишет:Только по глупости можно считать, что Россию никто не хочет завоевать.
    Если эта глупость проникнет в правительство, она может очень больно ударить кого-то по карману и привести к кардинальному изменению финансовых потоков. Поэтому опровержение этой "глупости" - основа государственной идеологии в любой ее ипостаси.
    Но базис чисто финансовый. Все люди любят деньги. И особенно любят получать деньги по потребности и тратить их в режиме военной тайны особой важности.
    Золотое дно! Лишь бы карман не лопнул!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.12.13 13:28

Итак. О любви.

Истинная любовь становится побуждением каждого шага нашей жизни, она зажигает в нас божественную искру. Любовь учит нас состраданию к каждой скорби, к каждой немощи, снисхождению к слабостям человеческим, терпению среди испытаний, кротости среди обид и постоянной готовности ко всякой жертве. С любовью в сердце мы будем всегда готовы все снести, все отдать, все выстрадать за наших братьев.

Re: Дневник неизвестного православного священника "День за днём".

Соответствует ли любовь форумчан друг ко другу согласно вышесказанному?

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.12.13 13:31

Есть тема для углубленного исследования вопроса:
    http://www.predanieneo.com/t6498-topic

Зачем другую открыл?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 20.12.13 13:38

miha61 пишет:Я не совсем понял смысл, открытой темы.

Разумно ли рассуждать о любви?

Или об этом надо молча размышлять?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.13 13:44

Holder пишет:Есть тема для углубленного исследования вопроса:

Зачем другую открыл?
    НЕ знаю. Чтоб не потерялася. Но можешь туда перенести.
    Вопрос важный. Только не надо спорить и нападать.
    Начну с себя. Я люблю людей и хочу их покаяния скорейшего. Ибо сама лично знаю его силу. Но снисхожу к немощам того, кто пока ещё не верит в его силу. Это  тоже любовь. А кто нарочно кривляется и смеётся тут над покаянием и Церковью, того надо вразумлять не только  проповедью, но и кнутиком, а если и этого не поймёт, то отправить его в холодную внешнюю тьму( баню).

[mod]Нюся, будь добра, скопируй свой пост с цитатой в ту тему, на которую я сослался:
    А эту закрываю.[/mod]

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 20.12.13 13:57

Горюшкин пишет:
    А душевно-телесное с духовно-нравственным никак не взаимодействуют?
    Взаимодействуют.
    Думаю, уместным будет сравнение: как икона (греч. εἰκόνα от др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») Спасителя и Сам Бог невидимый.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.13 14:00

Итак. О любви.

Истинная любовь становится побуждением каждого шага нашей жизни, она зажигает в нас божественную искру. Любовь учит нас состраданию к каждой скорби, к каждой немощи, снисхождению к слабостям человеческим, терпению среди испытаний, кротости среди обид и постоянной готовности ко всякой жертве. С любовью в сердце мы будем всегда готовы все снести, все отдать, все выстрадать за наших братьев.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.13 14:01

Начну с себя. Я люблю людей и хочу их покаяния скорейшего. Ибо сама лично знаю его силу. Но снисхожу к немощам того, кто пока ещё не верит в его силу. Это тоже любовь. А кто нарочно кривляется и смеётся тут над покаянием и Церковью, того надо вразумлять не только проповедью, но и кнутиком, а если и этого не поймёт, то отправить его в холодную внешнюю тьму( баню).

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.12.13 14:09

Нюся пишет:Итак. О любви.

Итак, содержание истинной любви обозначено: истинная любовь направляет ближнего ко спасению, к Жизни Вечной.

Поэтому, конечно же, это так: Любовь учит нас состраданию к каждой скорби, к каждой немощи, снисхождению к слабостям человеческим, терпению среди испытаний, кротости среди обид и постоянной готовности ко всякой жертве.

Другое дело, что все эти проявления самоцелью истинной любви быть не могут: не может быть снисхождения только ради самого снисхождения или кротости ради самой кротости. Нужно взвешивать, что в данный момент будет полезно душе ближнего - явить новозаветную кротость, а может быть, наоборот, ветхозаветную ярость? Вспомним: Ветхий Завет никто не "отменял", как назойливо втюхивают нам неотолстовцы и гуманисты.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 20.12.13 14:10

Нюся пишет:Но снисхожу к немощам того, кто пока ещё не верит в его силу. Это  тоже любовь. А кто нарочно кривляется и смеётся тут над покаянием и Церковью, того надо вразумлять не только  проповедью, но и кнутиком, а если и этого не поймёт, то отправить его в холодную внешнюю тьму( баню).
    Согласен.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 20.12.13 15:41

Holder пишет:
    Итак, содержание истинной любви обозначено: истинная любовь направляет ближнего ко спасению, к Жизни Вечной.

Поэтому, конечно же, это так: Любовь учит нас состраданию к каждой скорби, к каждой немощи, снисхождению к слабостям человеческим, терпению среди испытаний, кротости среди обид и постоянной готовности ко всякой жертве.

Другое дело, что все эти проявления самоцелью истинной любви быть не могут: не может быть снисхождения только ради самого снисхождения или кротости ради самой кротости. Нужно взвешивать, что в данный момент будет полезно душе ближнего - явить новозаветную кротость, а может быть, наоборот, ветхозаветную ярость? Вспомним: Ветхий Завет никто не "отменял", как назойливо втюхивают нам неотолстовцы и гуманисты.
    Насчёт Любви согласен полностью. Замечательно написано.
    А вот насчёт "отмены Ветхого Завета" можно поговорить.
    Ветхий Завет был отменён Иисусом Христом и апостолами. Не весь, разумеется, а частично. Например, об обрезании или субботы.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 20.12.13 15:47

Ingwar пишет:
    Ветхий Завет был отменён Иисусом Христом и апостолами. Не весь, разумеется, а частично. Например, об обрезании или субботы.
    Лучше сказать не отменён,а упразднён,как на место старого пришло новое.Ведь ВЗ был "тенью",пророчеством,предтечью НЗ.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 20.12.13 15:50

Ingwar пишет:
    Значит: "Наказуй сына строптивого в младенчестве его" уже Не надо?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 20.12.13 15:54

пинна пишет:
    Лучше сказать не отменён,а упразднён,как на место старого пришло новое.Ведь ВЗ был "тенью",пророчеством,предтечью НЗ.
    Скажем иначе: Ветхий Завет - это вопрос, а Новый Завет - это ответ.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 20.12.13 16:01

Ingwar пишет:
    пинна пишет:
    Скажем иначе: Ветхий Завет - это вопрос, а Новый Завет - это ответ.

Ветхий Завет это обетование, а Новый это исполнение обетования.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 20.12.13 16:11

Admin пишет:

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 20.12.13 16:19

пинна пишет:
    Admin пишет:

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:39

Текущее время 07.12.16 11:39