Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 21:26

» Сталин-это
автор Виктор48 Сегодня в 21:18

» Украина и Православие.
автор Бездомный Сегодня в 20:42

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Самоубийство.

Поделиться

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Re: Самоубийство.

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 13:21

lelik пишет:
    Самосожжения в 20 веке??? Ну вот вам и право на самоубиство. Только я бы не стала так зверски себя убивать.Да и вообще не знаю,хватило бы мужества себя убить? А ребенка тоже убить или оставить погибать одного?
    Вот тут и дилемма, что же лучше не послужить Антихристу ничем и лучше выйти из тела или исполнять Его Антихриста волю внешне, но быть Его врагом внутренне?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 09.04.11 13:25

Семёнов Алексей пишет: или исполнять Его Антихриста волю внешне, но быть Его врагом внутренне?
    А разве это возможно? Хотя Никодим примерно так и сделал,если не ошибаюсь.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 09.04.11 13:29

lelik пишет:
    Стахий пишет: А Богу не надо чтобы вы мучились,страдания нужны нам ,а причину страданий надо искать в себе.

Shocked В болевых рецепторах,желудочном соке,инстинкте самосохранения и материнском Surprised ?
    Если сказано,что "и праведник едва спасется",значит ,тяжело будет.
    У меня сосед в доме мужчина совсем не старый руки на себя наложил,потому что не выдержал аЦких головных болей.У него был рак.Испытание это ,видимо , превысило его мужские силы. Sad
    Вера крепкая нужна. А если она слаба и в ад не хочется совсем?
    Мы же телесно духовные существа и то что на душе накладывается на тело,мы же неразрывно связаны с телом пока живем,поэтому и страдания тела,но духовные страдания на порядок хуже,я так думаю.

Про рак кое что знаю у меня отец от рака умирал,страшное это зрелище не дождались когда нам наркотики выпишут сильно мучился,ни какие уже обезболивающие не помогали,но наркотические могли бы в тот момент помочь но не выписали,приняли всё как должное,конечно какое то время я в шоке был,но всё таки так и остался в том что выше наших сил Бог не дает претерпеть страдания.
    не которые только при диагнозе рак могут покончиь с жизнью это тоже не есть хорошо,жить надо до последнего,но я судить не берусь кто кончает с жизнью от мучений,мне кажется у них уже от страданий сознание теряется потому что уже сам организм хочет смерти.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.04.11 13:36

Стахий пишет:
    кто кончает с жизнью от мучений,мне кажется у них уже от страданий сознание теряется потому что уже сам организм хочет смерти.
    Я о том же говорю,боль может быть настолько невыносима,что сознание просто помутняется. Когда я рожала ребенка, у меня в один момент была мысль просто выброситься в окно.Это от двух часовой сильной боли, а если эта боль длится день,ночь и никакой надежды нет на то, что она пройдет.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 09.04.11 13:42

lelik пишет:
    Стахий пишет:
    кто кончает с жизнью от мучений,мне кажется у них уже от страданий сознание теряется потому что уже сам организм хочет смерти.
    Я о том же говорю,боль может быть настолько невыносима,что сознание просто помутняется. Когда я рожала ребенка, у меня в один момент была мысль просто выброситься в окно.Это от двух часовой сильной боли, а если эта боль длится день,ночь и никакой надежды нет на то, что она пройдет.
    надежда умирает последней,.
    а боль сейчас очень много всяких препаратов снимающих боль,наркотики крайний случай но очень эффективны по моему смотрел передачу про войну в афгане там тяжело и даже смертельно раненым бойцам кололи препараты снимающие адскую боль и бойцы могли ещё вести бой,так что всё не так плохо.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.04.11 13:45

Да еще был один страшный случай по телевизору видела.Парня 19 лет изнасиловали мужики в бане. Работодатель,какая-то шишка ,позвал его в баню обсудить условия работы ,а там с сотоварищами надругались над ним. Парень рассказал обо всем журналистам,кажется,записал на пленку и предал гласности. а потом повесился.
    Страшно представить себе молодого парня с таким прошлым. Как ему жить? ведь в этом не то что людям, себе признаться страшно, стыдно,гадко.Как жить с таким камнем. С ума сойти можно,спиться,ожесточиться, маньяком стать,но жить нормальной жизнью уже нельзя.Тоже страшная делема..

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 13:54

lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет: или исполнять Его Антихриста волю внешне, но быть Его врагом внутренне?
    А разве это возможно? Хотя Никодим примерно так и сделал,если не ошибаюсь.
    Возможно, вынуждено подчиняясь власти Антихриста служить при этом Христу. Вспомните пленение израильского народа, Иосифа, Михася, Авденаго.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 14:00

lelik пишет:Да еще был один страшный случай по телевизору видела.Парня 19 лет изнасиловали мужики в бане. Работодатель,какая-то шишка ,позвал его в баню обсудить условия работы ,а там с сотоварищами надругались над ним. Парень рассказал обо всем журналистам,кажется,записал на пленку и предал гласности. а потом повесился.
    Страшно представить себе молодого парня с таким прошлым. Как ему жить? ведь в этом не то что людям, себе признаться страшно, стыдно,гадко.Как жить с таким камнем. С ума сойти можно,спиться,ожесточиться, маньяком стать,но жить нормальной жизнью уже нельзя.Тоже страшная делема..
    У него был в этом случае один выход или достать оружие и положить всех мерзавцев в одну братко – мерзавскую могилу согласно Закона плоти и мщения, либо простить и нести этот крест уехав на другое место жительства и предав суд Богу.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.04.11 15:13

Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:Да еще был один страшный случай по телевизору видела.Парня 19 лет изнасиловали мужики в бане. Работодатель,какая-то шишка ,позвал его в баню обсудить условия работы ,а там с сотоварищами надругались над ним. Парень рассказал обо всем журналистам,кажется,записал на пленку и предал гласности. а потом повесился.
    У него был в этом случае один выход или достать оружие и положить всех мерзавцев в одну братко – мерзавскую могилу согласно Закона плоти и мщения, либо простить и нести этот крест уехав на другое место жительства и предав суд Богу.
    И то и другое для человека почти не возможно,если он не Рембо ,конечно или аскет-отшельник.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 15:14

lelik пишет:
    И то и другое для человека почти не возможно,если он не Рембо ,конечно или аскет-отшельник.
    Тогда ему надо смириться с участью и нести своёй крест со смирением до Суда Божьего.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 09.04.11 15:41

Все христианские конфессии служат Христу
    Христианская конфессия одна, которая истинно служит Богу, это православие.
    Не исключено, православить Христа в других конфессиях, но это скорее исключение, чем правило.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.04.11 15:43

Этот подвиг далеко не всем по силам.Мне так точно не под силу
    Господь не дает ничего, что сверх силы человека

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.04.11 15:45

Православный - правильно мыслящий о предметах веры, я думаю так вернее
    На сколько мне известно, предмет веры Един, это Святая Троица.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.04.11 15:51

Самосожжения в 20 веке??? Ну вот вам и право на самоубиство. Только я бы не стала так зверски себя убивать.Да и вообще не знаю,хватило бы мужества себя убить? А ребенка тоже убить или оставить погибать одного?
    Мы не можем победить в себе желание не осудить, не гневаться, не раздражаться, куда уж нам до самосожжения за веру.
    Грех гордости и отчаяния, скорее приведет к самоубийству, таких примеров сколько хочешь.
    Мне так кажется

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Сообщение  Dum в 09.04.11 16:57

Здравствуйте, lelik!
    Smile «Кто скорчил Вам такую рожу?» © Smile
    -(
    Ну не жалеете Вы себя, дорогая. Я вот сегодня сходил по ссылке и, глядите, на что наткнулся.
    Земная мудрость — вражда на Бога: она Закону Божию не покоряется, и не может покоряться. От начала таково ее свойство; такою останется она до конца своего...(свт. Игнатий. Аскетические опыты.)
    А Вы всё мудрости ищете. Накликаете на себя беду…
    К сожалению ли, к счастью ли, а мудрость – она только земная. Или никакая. А вместо неё начётничество.
    Вот иногда случается слышать, что в Свщ. Писании - ответы на все вопросы, поскольку Писание – очень Боговдохновенное. И даже более того, не только ответы на вопросы сегодняшнего дня, но и на вопросы, которые не скоро ещё перед людьми встанут.
    Да где уж там…
    Смотрите, что Михаил пишет
    miha61 пишет:
    lelik пишет:Или Богу обязательно нужно чтобы я хорошенько помучилась в этой жизни и как можно дольше? Думаю, нет.
    Для чего мать ставит ребенка в угол? (…) Что касается нас, то по нашим грехам, для того что бы мы осознали это, мы достойны большего наказания.
    Вот оно! К примеру, рак – наказание за грехи.
    Мне вспомнилась шутка про мальчика, планировавшего очередную шалость: «И потом, даже если меня будут пороть ремнём – так для моей же пользы».
    По этой «мальчиковой» логике уклоняться от страданий, приносимых онкологическим заболеванием, нельзя ни в какой форме: ни обезболивающими, ни наркотиками, ни эвтаназией. Нельзя противиться промыслу Божьему…
    Но не дай Бог, слишком рьяным христианам перевести хоть сколь-нибудь эти неземные мудрствования из виртуальной сферы, в сферу реальной, сопровождаемой размахиванием Свщ. Писанием, борьбы против применения в онкологических случаях обезболивающих и наркотиков. Будут такие христиане сметены гневом народным в выгребную яму истории, и потом получат ещё по тонущей башке Свщ. Писанием, отправленным туда же.

Я предупредил. А там воля ваша.

С уважением,

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 17:03

miha61 пишет:

Мы не можем победить в себе желание не осудить, не гневаться, не раздражаться, куда уж нам до самосожжения за веру.
    Грех гордости и отчаяния, скорее приведет к самоубийству, таких примеров сколько хочешь.
    Мне так кажется
    Согласен.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Алекс@ндр в 09.04.11 18:05

Dum пишет:Вот иногда случается слышать, что в Свщ. Писании - ответы на все вопросы
    А кто говорит, что на все? Ничего подобного, только на самые главные. Правда, не для всех они главные, к сожалению.

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 09.04.11 19:32

Алекс@ндр пишет:
    Dum пишет:Вот иногда случается слышать, что в Свщ. Писании - ответы на все вопросы
    А кто говорит, что на все? Ничего подобного, только на самые главные. Правда, не для всех они главные, к сожалению.
    Алекс собака ндрSmile, Вы, как всегда, правы!
    Мне следовало написать
    "Вот иногда случается слышать, что в Свщ. Писании - ответы на все ГЛАВНЫЕ вопросы"... (далее по тексту)
    Но мне кажется, что обсуждаемый вопрос: можно ли своими действиями прекращать земные страдания, "назначенные" Богом?, - из категории ГЛАВНЫХ. По двум основаниям:
    1. Ответ на этот вопрос определяет собственное решение человека: жить ли ему во всех случаях, или в некоторых не жить. А ГЛАВНЕЕ жизни и смерти у нас с Вами, полагаю, очень мало что есть.
    2. Свщ. Писание само уделяет этому вопросу внимание. Ну, не отсебятину же, в конце концов, Михаил написал.

С уважением,

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.04.11 19:44

Dum пишет:Здравствуйте, lelik!
    Smile «Кто скорчил Вам такую рожу?» © Smile
    -(
    К лету готовлюсь

Dum пишет: А Вы всё мудрости ищете. Накликаете на себя беду…

Ай! как это? Я что-то крамольное пишу? Давайте так,если мои иногда бунтарские вопросы на ваш взгляд могут кого-то смутить или соблазнить-делайте мне предупреждения. Это я ко всем пользователям обращаюсь. Только не пугайте карой Божьей и адом грядущим
    Shocked Shocked Пожалуйста!!!!
    С уважением :{ul}:

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 09.04.11 19:48

Dum пишет:..............
    Я предупредил. А там воля ваша.....
    Очень хорошее пояснение. Спасибо. А ведь действительно так оно и есть. И раз посылается, значит во благо. Для нашего же спасения. Слава Богу за все.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 09.04.11 20:24

Dum пишет:
    Но мне кажется, что обсуждаемый вопрос: можно ли своими действиями прекращать земные страдания, "назначенные" Богом?, - из категории ГЛАВНЫХ.
    Безусловно. Но только это не простой вопрос, поэтому в Писании нет чётких, однозначных правил. Ведь может быть множество вариантов. Например, человек не хочет лечиться как по причине великого смирения, так и по причине крайнего уныния, а может быть по большой гордости (бывает и такое), а может из-за скупости (накопил денег на то, что ему не полезно и не хочет тратить), по большой лени бывает, причём истинная причина может быть запрятана глубоко внутри и человек не хочет туда заглянуть и признаться себе (и Богу), могут быть и другие варианты, как тут давать конкретные рекомендации?
    В общем, я думаю, что труд души от человека требуется в болезни, как для того, чтобы в себя заглянуть, так и для того, чтобы просто терпеть. А для такого труда Писание - самая необходимая вещь.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 09.04.11 21:10

Не пойму, что за тема такая на православном форуме? Shocked
    Кто готов к самоубийству- вперед. Кто считает страшным непростительным грехом- нечего мусолить .
    Бесы потешаются- близка Страстная седмица, а за ней и Пасха.
    А вы идете на поводу у бесов. Embarassed Прости, Господи!

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 09.04.11 21:16

Елена христианка пишет:Не пойму, что за тема такая на православном форуме? Shocked
    Поддерживаю полностью.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 21:18

Елена христианка пишет:Не пойму, что за тема такая на православном форуме? Shocked
    Кто готов к самоубийству- вперед. Кто считает страшным непростительным грехом- нечего мусолить .
    Бесы потешаются- близка Страстная седмица, а за ней и Пасха.
    А вы идете на поводу у бесов. Embarassed Прости, Господи!
    Вы можете конечно иметь такое мнение, но не можете определять, что православным обсуждать в данный момент, а над чем не рассуждать. Церковь прославляет во святых самоубийц покончивших с жизнью ради Христа, поэтому нет в этой теме ничего предосудительного даже в том случае,. если бы она обсуждалась и на самой Седмице.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 21:21

Георгий Вигант пишет:
    Поддерживаю полностью.
    А я в данном случае не поддерживаю, потому, что это «низя» очень быстро может передаться на другие темы и форуму придёт бесславное завершение. Считаю, что если человека интересует эта тема именно в этот момент и ему отвечают, то нет в этом ничего предосудительного. Просто кому эта тема не по душе в неё лучше не входить. Я многие темы обхожу стороной, почему? Потому, что они мне не полезны. ))

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Dum в 09.04.11 21:26

lelik пишет:К лету готовлюсь
    Вы хороши в любом наряде. Даже во внеочередном. :{ul}:
    lelik пишет:
    Dum пишет: А Вы всё мудрости ищете. Накликаете на себя беду…

Только не пугайте карой Божьей и адом грядущим
    Shocked Shocked Пожалуйста!!!!
    lelik, за кого Вы меня держите? Я ж агностик проклятый. В Божьи кары и ад искренне верю только по четвергам. Меня мама в детстве уронила, с тех пор по субботам у меня искренней веры не получается :{ul}: А уж пугать???!!! Это я Вам про беду на форуме. Мы ж все под модератором ходим. Вот возьмёт, да и закроет тему...
    lelik пишет::{ul}:
    Хороший Вы смайлик подобрали. Хоть и без анимации. Буду им пользоваться. Вспоминаю
    Улыбаться надо глазами, а не зубами. Веселый оскал и теплота в глазах - разные вещи.
    А у того смайлика, что я вставлял именно весёлый оскал :{ul}:

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 09.04.11 21:27

Семёнов Алексей пишет: А я в данном случае не поддерживаю, потому, что это «низя» очень быстро может передаться на другие темы и форуму придёт бесславное завершение. Считаю, что если человека интересует эта тема именно в этот момент и ему отвечают, то нет в этом ничего предосудительного. Просто кому эта тема не по душе в неё лучше не входить. Я многие темы обхожу стороной, почему? Потому, что они мне не полезны. ))
    Немножечко поясню: если бы тема и придерживалась этого направления, то есть "смерти, ради Господа",- самопожертвования, было бы другое дело. А в теме говорится не только о самопожертвовании, но и самоубийстве как таковом. Вот это меня и смущает.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.04.11 21:38

Тогда тему надо прикрыть.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 21:40

Георгий Вигант пишет:
    Немножечко поясню: если бы тема и придерживалась этого направления, то есть "смерти, ради Господа",- самопожертвования, было бы другое дело. А в теме говорится не только о самопожертвовании, но и самоубийстве как таковом. Вот это меня и смущает.
    Геогрий, ну ведь есть и более острые темы чем эта, если начнём закрывать те или иные по желанию тех или иных у нас начнётся дикриминация. )) Ведь можно просто не входить в темы, которые не по душе, люди разберутся и успокоятся, тем более, что темы плодятся как грибы, два три дня и темы нет, сама проходит. ))

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 09.04.11 21:41

lelik пишет:Тогда тему надо прикрыть.
    А для чего, если вопрос не разрешён и люди до конца не высказались, закрыть только для того, что бы через какое – то время опять её же и открыть? ))

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:26

Текущее время 10.12.16 21:26