Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Крещение

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Крещение

Сообщение  xmission в 26.11.13 16:17

miha61 пишет:Жизнь по заповедям любви к друг-другу, принесет гораздо больше пользы , чем преждевременное крещение по мимо воли ребенка.
    Holder пишет:У Вас в подписи в графе Вероисповедание значится: ПРАВОСЛАВИЕ.
    Вы ничего не попутали? А то слишком у Вас специфические религиозные взгляды.
    С точки зрения Бога - Михаил прав. Христу важно чтобы каждый жил по заповедям, а не то, в какое время человек креститься.
    Духовную суть ребёнка формирует духовность родителей, а не отпечатки ремня.
    Очень лукаво думать, что крещение гарантирует спасение души.
    Мол, раз крестил в младенчестве, то можно поручить дитя Богу, а самому не заботиться о том, чтобы  быть примером ребёнку - наподобие того, как Христос был примером всему человечеству.

Крещение - это одновременно поручение души Богу, и взятие обязательств перед Ним.

Если бы все родители-христиане жили по Христу, то вариант Михаила был бы верным.
    Ребёнок на своём опыте перенимал бы суть христианства от родителей.
    Как рукоположение идёт от Бога через апостолов и дальше, так и принятие христианства должно идти через родителей к ребёнку сознательно.

Но учитывая несвятость христиан и духовную нашу лень, лучше заранее заручиться помощью Бога в воспитании души ребёнка.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Крещение

Сообщение  Holder в 26.11.13 17:29

xmission пишет:С точки зрения Бога - Михаил прав. Христу важно чтобы каждый жил по заповедям, а не то, в какое время человек креститься.
    Да, не важно, в какое время человек крестился. Я тоже крестился взрослым - из-за того, что прежде был атеистом, а в детстве меня не крестили по причине партийности отца.
    Но реальная ситуация - это опять же воля Божия. Если ребенок не крещен в младенчестве и он умирает, то его душа не свободна от первородного греха, и каков будет о нем суд Божий - мы в данном случае не можем даже предполагать.
    xmission пишет:Очень лукаво думать, что крещение гарантирует спасение души.
    Мол, раз крестил в младенчестве, то можно поручить дитя Богу, а самому не заботиться о том, чтобы  быть примером ребёнку - наподобие того, как Христос был примером всему человечеству.
    Почему вообще это высказывается, не понятно - с этим никто не спорил, это известно всем православным христианам.
    xmission пишет:Но учитывая несвятость христиан и духовную нашу лень, лучше заранее заручиться помощью Бога в воспитании души ребёнка.
    Вот это здраво, хотя выражено невнятным языком.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 26.11.13 17:32

А меня в детстве крестили, но в вере не воспитывали. Я тоже был атеистом-агостиком-язычником. А потом встретил Бога.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 26.11.13 17:33

Holder пишет:
    ...Почему вообще это высказывается, не понятно - с этим никто не спорил, это известно всем православным христианам.

...Вот это здраво, хотя выражено невнятным языком.
    Главное то, что нашлась точка взаимопонимания двух христиан, а не то, каким языком это было сделано - простым или сложным

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.11.13 17:46

xmission пишет:Главное то, что нашлась точка взаимопонимания двух христиан, а не то, каким языком это было сделано - простым или сложным

Считаю необходимым внести ясность в свою позицию.

Если родители заявляют, что живут по заповедям - и на этом основании откладывают крещение ребенка, то это есть не что иное, как хула на Духа Святаго. Ибо родители надеются не на Бога, не на благодать Его, а на свои силы, на свои мнимо "добрые дела" - они, видите ли, "живут по заповедям". Т.е. они уповают всецело на себя, а не на Бога. Это есть тяжкое оскорбление Божьего величия в иудейском духе - родители пренебрегают благодатью, хвалясь "делами закона".

Поэтому принять то, что высказал miha61, я никак не могу.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.11.13 17:49

Детей надо крестить во младенчестве, чтобы у них было благодать. А вот на счёт причащения младенцев я не уверен. Они же ничего не соображают. Я бы лет с 4 причащал бы детей, не раньше.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 26.11.13 17:49

Согласен.
    Я думаю что камень преткновения зарыт в том, что каждый мыслит об одном и том-же, но в разных плоскостях.

Михаил, говорил о сути, а вы о реальном воплощении.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.11.13 17:51

xmission пишет:Согласен.
    Я думаю что камень преткновения зарыт в том, что каждый мыслит об одном и том-же, но в разных плоскостях.

Михаил, говорил о сути, а вы о реальном воплощении.
    Всего-то.
    Часто бывает, что люди говорят об одном, но разными словами - и им кажется, что они говорят противоположное.
    Ладно, время покажет.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 26.11.13 18:16

Еще хочется добавить, что если человек родится и проживет всю жизнь безпорочно, девственником, не сделает никому плохого, будет помогать другим и умрет не крещеным. Его участь - ад.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 26.11.13 18:35

Sevlagor пишет:Еще хочется добавить, что если человек родится и проживет всю жизнь безпорочно, девственником, не сделает никому плохого, будет помогать другим и умрет не крещеным. Его участь - ад.
    Поскольку случайностей не случается, то если душа Христова - волею судеб узнает об учении Христа и притянется в лоно Церкви.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.11.13 18:36

Sevlagor пишет:Еще хочется добавить, что если человек родится и проживет всю жизнь безпорочно, девственником, не сделает никому плохого, будет помогать другим и умрет не крещеным. Его участь - ад.
    Только ему там не так больно будет, да?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 26.11.13 19:25

А если человек не верит в Бога (или в РПЦ), а окрестился следуя моде, за компанию или вследствие уговоров родственников, то, наверное, он не обязательно попадет в ад?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.11.13 19:28

Смердяков пишет:А если человек не верит в Бога (или в РПЦ), а окрестился следуя моде, за компанию или вследствие уговоров родственников, то, наверное, он не обязательно попадет в ад?
    Обязательно. Крещение без веры и дел ничего не даёт. Спасутся только крещеные воцерковлённые люди, исповедующиеся и причащающиеся в храме.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 26.11.13 19:41

noname пишет:Обязательно. Крещение без веры и дел ничего не даёт. Спасутся только крещеные воцерковлённые люди, исповедующиеся и причащающиеся в храме.
    То есть фактически в рай попадут одни монахи, которые посещают богослужения и прочие таинства согласно распорядку дня в монастыре. А 99,9% населения (даже православного вероисповедания) будут гореть в аду.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.11.13 19:44

Смердяков пишет:То есть фактически в рай попадут одни монахи, которые посещают богослужения и прочие таинства согласно распорядку дня в монастыре. А 99,9% населения (даже православного вероисповедания) будут гореть в аду.
    Не только монахи, но и миряне, посещающие храм по воскресеньям и принимающие участие в Таинствах.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 26.11.13 19:49

noname пишет:Не только монахи, но и миряне, посещающие храм по воскресеньям и принимающие участие в Таинствах.
    Например, заключенные, которым организовали в зоне молитвенную комнату или построили часовню и договорились о регулярных посещениях священника.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.11.13 19:54

Смердяков пишет:Например, заключенные, которым организовали в зоне молитвенную комнату или построили часовню и договорились о регулярных посещениях священника.
    Почему только заключённые? Вот я хожу в храм по воскресеньям и участвую в Таинствах. Я не монах и не заключённый.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 26.11.13 20:29

noname пишет:Почему только заключённые? Вот я хожу в храм по воскресеньям и участвую в Таинствах.  Я не монах и не заключённый.
    Прошлый раз ходил пару месяцев, потом сделал перерыв на полтора года. На воле много соблазнов. Интернет, кино, выпивка, закуска.
    А заключенный на зоне куда еще пойдет? Чем еще заняться? Подъем, кормежка, прогулка, перекличка, отбой. Баня, ларек - если деньги есть. Поневоле пристрастишься к божественному.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 26.11.13 20:45

Смердяков пишет:Прошлый раз ходил пару месяцев, потом сделал перерыв на полтора года. На воле много соблазнов. Интернет, кино, выпивка, закуска.
    А заключенный на зоне куда еще пойдет? Чем еще заняться? Подъем, кормежка, прогулка, перекличка, отбой. Баня, ларек - если деньги есть.  Поневоле пристрастишься к  божественному.
    Не обязательно к божественному....

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 26.11.13 21:48

xmission пишет:Поскольку случайностей не случается, то если душа Христова - волею судеб узнает об учении Христа и притянется в лоно Церкви.
    "Волею судеб"?..

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 27.11.13 0:37

[q

Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (10.01.14 20:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 27.11.13 1:38

Aleksandr ark пишет:Вы лично хоть одного такого знаете?
    Дело не в том. Это для считающих, что Иисус пришел для того, что бы принести высокое нравственное учение гарантирующее рай для "безгрешных" или доброжелательных. Насколько я понимаю, св. Отцы говорят о том, что без крещения, причащения ко Христу, нет спасения ни для одного человека родившегося на земле. Ад не для тех кто что-то сделал (грех), а для тех кто чего-то не сделал (крещение). Будь то старик или младенец.
    Конечно, крещение условие не всегда достаточное. Но необходимое.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 27.11.13 8:47

noname пишет:Почему только заключённые? Вот я хожу в храм по воскресеньям и участвую в Таинствах.  Я не монах и не заключённый.
    Получается, что Вы живете праведно.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:24

Текущее время 04.12.16 23:24